Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25799 специалистов из 901 городa

Что означают такие сны?

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Азаров Игорь Александрович
АвторСообщение

Alioyna

№0 | 26.05.2017-16:21

Мне всё детство снился сон, что за мной бежит волк, и хочет меня съесть. А я убегаю, но он вот-вот нагонит меня. Когда я подросла, вместо волка в снах начал появляться мужчина в чёрной какой-то одежде и чёрной шапке. Лица я его не видела, возможно, мужчины были разные. Я знала, что он был с ножом, хотя никогда не видела сам нож, только ощущала, предчувствовала, как нож вонзится в область солнечного сплетения.

Один из снов лет в 5 был таким: мы сидим с мамой в комнате. Шторы задёрнуты, я подхожу к окну, мне интересно заглянуть за штору, но страшно. Я спрашиваю у мамы: "Там волки?" А она чем-то занята, сидит на диване, возможно, вяжет, и мне не отвечает. Она в хорошем настроении. Мне кажется, что она молчит, потому что ответ очевиден - нет нам никого, а я как всегда всякую ерунду придумываю. Я заглядываю за занавеску, и тут маму покидает спокойствие, и она меня одёргивает. (Не вспомню, конечно, что говорит), но что-то вроде "Ну так что ты туда лезешь, если там волки?" , и тут я вижу волка из "Ну, погоди" с оскалом, который хочет напасть на меня.

Тут, конечно, стоит уточнить, что в возрасте лет трёх, дабы успокоить мои истерики, которые я устраивала порой без повода (даже помню немного сама), родители пугали меня волками и обещали отвезти в лес. Не знаю, как им такое в голову пришло, отношения, в общем хорошие, про это я им до сих пор вспоминаю, но это недолго продолжалось, и я помню, что им не верила.

Но потом в подростковом возрасте стали встречаться сюжеты другие, основанные, как мне кажется, на этом.

Однажды мне приснился мужчина (с ножом, как водится), который напал на меня в раздевалке в школе, где мы передевались на физкультуре. Там никого больше не было, и я не могла убежать - замкнутое помещение, и я помню, что могла чисто теоретически себя защитить и напасть в ответ, помню, как принимала решение, сделать ли это (вроде я могла отнять у него нож и сама им воспользоваться), но я не хотела этого делать, я боялась его убить, и вроде я решила, что уж лучше самой умереть, чем убить. Но сон кончился на том, что он меня не ранил даже, я не отняла нож, и я ему ничего не сделала. Я находилась в борьбе за свою жизнь. этот человек был не такой обезличенный, как все остальные, у него была внешность конкретная, он был без шапки (темноволосый), он был не очень высокий.
И что странно, так это то, что этот же самый человек мне приснился в другом сне романтической направленности. И он там тоже изначально был плохим, но потом оказалось, что он не такой плохой. В общем я во сне пережила состояние сильной влюблённости, да так меня это впечатлило, что я потом в свои 15 лет села писать любовный роман, и жила этим несколько месяцев.

Много написала, но мне интересно, что означает основной сюжет, и тенденция странная такая. Есть мысли, что может, с изменением снов меняется отношение к решению проблем - сначала бежала от них, потом стала защищаться. И откуда вдруг романтические мотивы. Сразу хочу сказать, что, хоть я и уверена, что мужчины из двух последних снов - один человек, по характеру они разные. Со вторым я чувствовала себя в безопасности, хоть и понимала, что теоретически он опасен, но будто бы, не для меня. И человек он хороший, тёплый, открытый, с вечной улыбкой на лице. А первый - холодный, злой, одинокий.

Азаров Игорь Александрович

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№1 | 26.05.2017-16:23

Еще раз здравствуйте!)
Алена - можно вас так звать?

Alioyna

№2 | 26.05.2017-16:29

Да, конечно)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№3 | 26.05.2017-16:34

Хорошо.)
Предлагаю пока сосредоточиться на одном сне - на любом. Если же по ходу сами собой будут аукаться другие сны, то задействуем и их.)

Итак, попробуем разобраться. И тут не столько мое интерпретирование, сколько наша совместная работа для понимания посланий вашего сна. - Поэтому диалог. Только я не постоянно имею время сидеть за компом - поэтому заранее оговариваю, что буду писать вопросы и сообщения по мере возможности. Разбор в целом может занять от 15 минут до нескольких часов - зависит в основном от вашей возможности погрузиться в процессы.
Ну да - поехали!)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№4 | 26.05.2017-16:35

Образы сновидений - они сообщают нам послания через свои действия, через ощущения от них, через ситуации и т.д. Тут "думать" - это в последнюю очередь. Сначала нужно с персонажами и объектами сна слиться, побыть в их роли (даже если по ощущениям опасный человек с ножом или волк - ничего страшного - просто внутри у вас осталась какая-то недосказанность, недопонятость его). Люди и обстоятельства нам в жизни даются как учителя и уроки. Если урок не выучен - то он будет повторяться, в частности, в виде запомнившихся или повторяющихся снов. Но может и в реальной жизни - попаданием в ситуации, сходные по эмоциональному окрасу с теми, которые были во сне.

Alioyna

№5 | 26.05.2017-16:38

Хорошо, тогда предлагаю этот, так как я его до сих пор помню, а в последнее время мне ничего такого не снилось, чтобы меня сильно впечетлило и чтобы я детали запомнила.
№0 | Alioyna писал(а):
Один из снов лет в 5 был таким: мы сидим с мамой в комнате. Шторы задёрнуты, я подхожу к окну, мне интересно заглянуть за штору, но страшно. Я спрашиваю у мамы: "Там волки?" А она чем-то занята, сидит на диване, возможно, вяжет, и мне не отвечает. Она в хорошем настроении. Мне кажется, что она молчит, потому что ответ очевиден - нет нам никого, а я как всегда всякую ерунду придумываю. Я заглядываю за занавеску, и тут маму покидает спокойствие, и она меня одёргивает. (Не вспомню, конечно, что говорит), но что-то вроде "Ну так что ты туда лезешь, если там волки?" , и тут я вижу волка из "Ну, погоди" с оскалом, который хочет напасть на меня.

Alioyna

№6 | 26.05.2017-16:39

К тому же в этом сне меня удивило то, что мама среагировала не так, как я от неё ожидала. Меня обрадовало, что она была со мной согласна, что там волки)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№7 | 26.05.2017-16:49

Итак, для понимания сна, нужно попробовать перевоплотиться - стать волком (или тем заранее кем-то неизвестным, что прячется за занавесками - стать самой этой неизвестностью), двигаться и таиться как волк (или этот неизвестный), ощущать как он, взаимодействовать с вами как он (когда вы в роли волка, то вместо вас самой можно использовать подушку или большую мягкую игрушку, которую разместить так, как вы были во сне по отношению к нему). Короче - нужно как бы воссоздать взаимное расположение, действия, отношения героев сна. Вчувствоваться в каждый образ - побыть в роли каждого такого образа, понять его настрой, эмоции, чувства, потребности, побуждения изнутри. И в конце концов понять послание, которое сам собою являет этот образ для вас.

Волк из "Ну погоди", с оскалом - хочет напасть.... Стать таким волком - оскалиться на подушку (вашего заместителя), хотеть напасть на вас (на подушку).. - Он про какое-то послание, какую-то сущностную Вашу потребность, которая не удовлетворена.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№8 | 26.05.2017-16:52

И так это нужно делать для всех значимых, заметных, привлекающих внимание персонажей.

Не только волк - шторы, мама, окно и т.д. - это тоже какие-то послания.

Для понимания посланий штор - нужно стать шторами, почувствовать себя что-то от чего-то отгораживающей.. - неподвижной, плотной (например), закрывающей окно...
Почему Алене интересно заглянуть за штору? - разыграть в ролях - в роли Алены вновь почувствовать этот интерес.

Что такое "придумывать ерунду" - ? В этом тоже послание. Мама молчит... - и в этом послание, которое можно получить став на время молчащей мамой. Потом мама одергивает. - Стать одергивающей Алену мамой. Что она в этот момент чувствует?

Alioyna

№9 | 26.05.2017-17:05

Буду писать подряд, как приходит в голову. Никогда не задумывалась над тем, что нужно волку. "Придумывать ерунду" - это выражение моей мамы из жизни. Придумывать ерунду, читать ерунду и т.д. это относится к творчеству. Я в детстве придумывала разные игры, "стихи" и истории, я много читала, мама мои интересы не разделяла никогда, хотя любовь к чтению поощряла. Например, классе в третьем-четвёртом, я читала "Алису в стране чудес" Л. Кэррола, "Маленького принца" Экзюпери, для неё всё это ерунда. Она не любит и не понимает философию и вообще любые пространные размышления о чём бы то ни было. А я с детства любила сама придумывать ответы на вопросы о том, как устроен мир.

В данном случае речь ещё о том, что мне сны про волков снились часто. Всегда они были очень страшными. Мне волки повсюду мерещились. В тёмную комнату я боялась зайти, потому что там волки. Но понятно, что в действительности их дам быть не могло, а взрослые, которые меня окружали, подстраиваться под моё восприятие не хотели. Поэтому подстраиваться приходилось мне. То есть похоже здесь столкновение двух моих восприятий, если можно так сказать. Меня как ребёнка, и моё представление о восприятии взрослого

Alioyna

№10 | 26.05.2017-17:09

С точки зрения маленькой Алёны - волк - это самое сосредоточие страха, сам страх, то есть важнее не то, что он может сделать, а само его наличие и присутствие. Однажды, в одном из снов про волка (а может уже про человека - не помню), за мной снова бежали, я прибежала в тупик, когда я поняла, что бежать некуда, я попыталась проснуться (плотно закрыла глаза и открыла - иногда так у меня действительно получалось проснуться). Когда не получилось, я закрыла глаза руками, чтобы не видеть, что будет дальше, но сквозь руки я всё равно видела.

Alioyna

№11 | 26.05.2017-17:13

Если попробовать стать волком, то, возможно, я-волк пытаюсь напугать Алёну, может быть даже, чтобы защитить. Как детей пугают собственным страхом, чтобы они не совали пальцы в розетку. Может быть волк тоже чего-то боится, хоть он и гораздо сильнее. Сильнее, но не знаю, плохой ли он. Волк сам про себя не знает, плохой ли он.

Alioyna

№12 | 26.05.2017-17:14

Задача волка пугать, а не приносить вред

Alioyna

№13 | 26.05.2017-17:24

Мама во сне, будто бы волка не видела. Когда он появился, её "в кадре" не было, соответсвенно и реакции её не было. Она сидит и вяжет, она безмятежна, она не то, чтобы не заинтересована в ситуации, она просто не знает, что волк есть. Она его, будто не может увидеть. Она просто верит мне. Но почему она молчит на мой вопрос? Может, потому что она сама не знает. То есть она не верит в волка, поэтому своим молчанием на мой вопрос показывает это. Она уверена в моей безопасности. Но когда я решаю заглянуть, чтобы убедиться, в том, что она права, что опасности правда нет, она сомневается в своём решении, потому что верит мне, и ей тоже страшно, что опасность может быть, хоть, в её понимании мира, её быть не может.
А потом, когда появляется волк, мама "исчезает" потому что, там где есть волк, не может быть мамы и наоборот. Они никогда не встречаются.

Пришла идея, что, может, волк - это тень, я - самость, а мама - это персона, раз уж мы с концепции Юнга начали

Alioyna

№14 | 26.05.2017-17:36

№8 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Не только волк - шторы, мама, окно и т.д. - это тоже какие-то послания.

Тогда комната сама - тоже герой истории. Комната реальна, мы жили в ней с родителями. А квартире ещё бабушка и дедушка жили, а эта комната была наша. Мама сидела на диванчике, на котором я спала. Я была с ней и при ней. Мне было комфортно и спокойно. Волк, кстати, прятался, между окном и занавеской. Окно - это уже большой страшный мир. Комната - это безопасность. Я очень боялась в детстве чужих людей, улицы. Меня как-то дома одну оставляли - я боялась к окну подходить, вдруг кто-то увидит, что я дома. Штора, это, видимо, какая-то защита. Волк не мог появиться, пока я не начала приотрывать штору. Да, я не просто за неё заглянула, я её стала приоткрывать.

То есть, может быть, меня пугал мир, другие люди, то, что было вне моей жизни, и я при маме, в комнате, которые олицетворяют мою безопасность, "заглядывала" во ч то-то новое, порой запретное

Alioyna

№15 | 26.05.2017-17:38

А вообще, я отодвинула штору, чтобы узнать правду: мне ничего не угрожает, я в безопасности, и мама права, или права я, опасность есть, а мама ничего не знает об этом и сделать ничего не может

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№16 | 26.05.2017-17:54

№13 | Alioyna писал(а):
Пришла идея, что, может, волк - это тень, я - самость, а мама - это персона, раз уж мы с концепции Юнга начали
- пока попробуем обойтись без каких бы то ни было концепций, иначе рискуем пропустить то, что в концепции не укладывается.))

Alioyna

№17 | 26.05.2017-17:54

А ещё в голову приходит, что это может связано с конфликтом внутренним моим, связанным с тем, что у меня есть потребность писать художественные какие-то тексты. В возрасте лет 7-ми написала свою первую сказку, она заканчивалась смертью одного из персонажей (который был скорее положительным, чем отрицательным). Прочитала маме, довольная собой. Она сказала, что это не сказка, когда я спросила, почему - ответила, что сказки всегда хорошо заканчиваются. Я ей пыталась примеры какие-то привести, но ничего вразумительного не вспомнила (не понимаю, как я могла про "Колобка" забыть). В общем в течение своей жизни я периодически за это принималась. Не получается без этого жить счастливо, но я не так и не написала ничего такого, что мне бы дало какой-то вес в этом в собственных глазах и надежду на то, что однажды мои истории будут нужны не только мне и близким подругам.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№18 | 26.05.2017-18:00

№12 | Alioyna писал(а):
Задача волка пугать, а не приносить вред
- стать волком. Начать пугать Алену. Вжиться в образ. Если есть возможность - встать за занавеску, ждать пока Алена ее начнет приоткрывать штору. И тогда пугать ее. Только не придумывать -
№11 | Alioyna писал(а):
возможно, я-волк пытаюсь напугать Алёну, может быть даже, чтобы защитить. Как детей пугают собственным страхом, чтобы они не совали пальцы в розетку. Может быть волк тоже чего-то боится, хоть он и гораздо сильнее.
- тут пока идут слова от вас (со стороны, а не с точки зрения волка - и поэтому много предположений). У волка нет сомнений, зачем пугать Алену.

Чтобы получить доступ к посланию - можно попеременно то быть в роли волка, то в роли Алены - и идти шаг за шагом.

Alioyna

№19 | 26.05.2017-18:08

Мне (Волку) нужна только Алёна. И я думаю, что с мамой-то как раз можно было бы попробовать провести переговоры. Но я ни в чём не уверена. Когда пытаюсь стать волком, у меня чувство вины появляется.

Возможно, хочу убить, догнать, растоптать, напугать до полусмерти

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№20 | 26.05.2017-18:08

№11 | Alioyna писал(а):
Волк сам про себя не знает, плохой ли он.
- а какой он? Что он про себя знает? - Опять же стать волком - получить доступ по-возможности ко всем его ощущениям (если он сильный - стать сильной, если пугает, то стать пугающей).
Алена и Волк - есть какая-то часть вас, которая боится, и какая-то, которая пугает. Когда волк пугает - разве он сам боится?

Alioyna

№21 | 26.05.2017-18:12

Когда, я-волк пугаю, я не боюсь. Я чувствую драйв, силу, свою значимость, нет никаких сомнений, мне нужно только одно - моя цель, я бегу за ней, я не думаю, как и что я буду делать, когда догоню, это сейчас не важно, я живу этим моментом, этой страстью, это самое прекрасное в моей жизни - пугать. Ради этого я живу, ради таких моментов. это моя цель

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№22 | 26.05.2017-18:12

№19 | Alioyna писал(а):
Когда пытаюсь стать волком, у меня чувство вины появляется.
Возможно, хочу убить, догнать, растоптать, напугать до полусмерти
- вот и сделай это - воплоти это "хочу" - подушка (в роли Алены) тебе в помощь. - Только сделать это по-полной!

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№23 | 26.05.2017-18:13

№21 | Alioyna писал(а):
Когда, я-волк пугаю, я не боюсь. Я чувствую драйв, силу, свою значимость, нет никаких сомнений, мне нужно только одно - моя цель, я бегу за ней, я не думаю, как и что я буду делать, когда догоню, это сейчас не важно, я живу этим моментом, этой страстью, это самое прекрасное в моей жизни - пугать. Ради этого я живу, ради таких моментов. это моя цель
- послание от этой части тебя к Алене - какое могло бы быть?

Alioyna

№24 | 26.05.2017-18:13

Когда я бегу за Алёной, когда я пугаю её, когда появляюсь в самый неожиданный момент, в комнате, где всё благополучно, только тогда я и понимаю, что я - это я, волк, я понимаю, что значит быть собой.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№25 | 26.05.2017-18:15

- Мы же понимаем, что все образы сна - это части самой Алены - и их послания обращены к "обычной" части Алены, только эти послания закодированы в образах и действиях персонажей сна.
Какое послание у волка к Алене - в двух словах?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№26 | 26.05.2017-18:16

- послание где-то здесь:
№24 | Alioyna писал(а):
только тогда я и понимаю, что я - это я, волк, я понимаю, что значит быть собой
- !!!

Alioyna

№27 | 26.05.2017-18:20

№23 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- послание от этой части тебя к Алене - какое могло бы быть?

Посмотри, какой я сильный, я не сомневаюсь, я не боюсь, я не думаю, зачем я, я просто делаю. А ты боишься всего. И слушаешь всех. Ты не знаешь, какой тебе быть. Ты не можешь вот так же бежать к цели, перепрыгивая через любые препятствия. Ты боишься ранить, боишься, что не получится, что это будет тебе не нужно. Посмотри на меня - я не боюсь, что в конце мне будет это не нужно. Ну и пусть будет? Что с того? Я живу приямо сейчас, я хочу прямо сейчас, какое дело мне до того, что я буду думать и чувствовать по этому поводу потом? Ты слабая, потому что так не делаешь, не можешь или не хочешь смочь

Alioyna

№28 | 26.05.2017-18:21

Мне было жалко подушку

Alioyna

№29 | 26.05.2017-18:24

В общем волк, видимо, это та часть меня, которая достигает. Которая включается, когда я знаю, что я хочу и что я намерена сделать, достичь, заполучить. Но она редко включается, потому что я редко чувствую, что уверена в том, что я хочу.

Alioyna

№30 | 26.05.2017-18:28

Когда я писала послание Волка к Алёне, я поняла, что я так чувствую себя либо когда я пишу под вдохновением, либо "на финише" таких целей, как "поступить в вуз на бюджет", каких-то в личной жизни целей, которые связаны с активизацией сильной внутренних ресурсов

Alioyna

№31 | 26.05.2017-18:28

с активацией

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№32 | 26.05.2017-18:29

№27 | Alioyna писал(а):
Посмотри на меня - я не боюсь, что в конце мне будет это не нужно. Ну и пусть будет? Что с того? Я живу приямо сейчас, я хочу прямо сейчас, какое дело мне до того, что я буду думать и чувствовать по этому поводу потом?
- волку отдаленная цель не важна - "ХОЧУ ПРЯМО СЕЙЧАС!"

Alioyna

№33 | 26.05.2017-18:31

Да, а у меня с этим проблемы. То ли с тем, чтобы понять то, чего я хочу прямо сейчас, то ли с тем, чтобы в этом себе признаться, и уж точно с тем, чтобы позволить себе это

Alioyna

№34 | 26.05.2017-18:32

№32 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- волку отдаленная цель не важна - "ХОЧУ ПРЯМО СЕЙЧАС!"
В точку

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№35 | 26.05.2017-18:34

А вот здесь -
№27 | Alioyna писал(а):
Ты слабая, потому что так не делаешь, не можешь или не хочешь смочь

-
№29 | Alioyna писал(а):
Которая включается, когда я знаю, что я хочу и что я намерена сделать, достичь, заполучить. Но она редко включается, потому что я редко чувствую, что уверена в том, что я хочу.
- похоже, что редко та часть включается, потому что тебя одолевают сомнения в том, что ты хочешь.
А волку достаточно просто действовать - и тогда нет места сомнениям, а одна сплошная решимость и драйв от любых его проявлений.

И, похоже, что внутри себя ты (прошу прощения, я тут незаметно прешел на "ты"...)))) - внутри себя ты советуешь с мамой, а она -
№9 | Alioyna писал(а):
мама мои интересы не разделяла никогда,

- и первую сказку ей с гордостью принесла, но не получила одобрения. И с тех пор постоянно сомневаешься....

Но - маме-то, похоже, не угодить никогда.. Нет?!

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№36 | 26.05.2017-18:35

№35 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
советуешь
- *советуешься

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№37 | 26.05.2017-18:36

маме-то, похоже, не угодить никогда..
- и вот он - волк за занавеской....

Alioyna

№38 | 26.05.2017-18:48

- похоже, что редко та часть включается, потому что тебя одолевают сомнения в том, что ты хочешь.
А волку достаточно просто действовать - и тогда нет места сомнениям, а одна сплошная решимость и драйв от любых его проявлений.

Да, всё, верно

незаметно прешел на "ты"...))))

Ничего, мне комфортно))

Но - маме-то, похоже, не угодить никогда

И это правда. Сколько раз зарекалась её не слушать, но не делиться с ней не могу. Отношения с ней хорошие на столько, на сколько только могут быть у таких несовместимых людей, как мы. Если бы я встретила такого человека, как она просто в жизни, я просто не смогла бы с ним общаться. Думаю, это взаимно. Но человек она умный. Как-то уже в моём студенчестве она сказала мне, что я умнее её. По-моему, для того, чтобы признать нечто подобное, уже нужны значительные личностные ресурсы и интеллект, поэтому несмотря на наши разногласия во многих основных мировоззренческих вопросах, она всё равно важный человек в моей жизни и авторитет. Хотя сестре я часто говорю, чтобы она не слушала маму, а думала сама, своей головой. Тем более, что основные ошибки в жизни, я сделала из-за того, что послушала её, когда не зала, как поступить. Но она в этом не виновата - это всё равно мои решения были

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№39 | 26.05.2017-18:51

Все это смотрится так, что достаточно поменять причину и следствие местами, как многое становится на свои места.

Слово "Сказка" поменять на "Реал".
Включать "волка", и только потом уже разбираться с целями.
Включать внутреннего "волка" и тем самым выключать "маму" ("маму" - как внутреннего оценивающего твои задачи и поступки персонажа - причем оценивающего тебя еще до совершения всего - и тем лишающего тебя силы) -
№38 | Alioyna писал(а):
Тем более, что основные ошибки в жизни, я сделала из-за того, что послушала её, когда не зала, как поступить.

Alioyna

№40 | 26.05.2017-19:10

Как можно включить волка? В смысле делать, не думая, зачем? У волка-то одно "дело жизни" и дело вообще, а мне-то не понятно, в какую сторону быть волком

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№41 | 26.05.2017-19:57

- Спрашиваешь: Как включить волка?
Но - смотри - этот вопрос мгновенно по внутренней привычке был заменен вопросом "зачем?" !

Его цель -
№40 | Alioyna писал(а):
У волка-то одно "дело жизни" и дело вообще
- пугать Алену - только на первом плане. Глубинное же послание ты сформулировала как -
№27 | Alioyna писал(а):
Посмотри, какой я сильный, я не сомневаюсь, я не боюсь, я не думаю, зачем я, я просто делаю.

Пугать Алену - только верхний слой, первая ступенька лестницы. Лестницы к своей силе. У волка (у силы) нет сомнений и вопроса "зачем". И правильный ответ на вопрос "зачем" лежит в другой плоскости - смотри:

С чего начинаются проявления волка? Какая у него цель? -
№19 | Alioyna писал(а):
Мне (Волку) нужна только Алёна. ... Возможно, хочу убить, догнать, растоптать, напугать до полусмерти
- и как только начинаешь так действовать - так тут же сила, драйв, достижение.

Но - вот это важно - волку нужна только Алена! Она его цель, ВНИМАНИЕ -куда бы она не стремилась. И волк же - драйв, сила и достижения самой Алены, причем, вытесненной ее части, которую обесценивает мама. И если бы не мнение мамы, то Алена-волк всегда, на самом деле, знает, чего хочет.

А мама -
№19 | Alioyna писал(а):
Мне (Волку) я думаю, что с мамой-то как раз можно было бы попробовать провести переговоры. Но я ни в чём не уверена. Когда пытаюсь стать волком, у меня чувство вины появляется.
- и все, волк становится виноватым и становится Аленой, которая сама себя лишает силы -
№27 | Alioyna писал(а):
А ты боишься всего. И слушаешь всех. Ты не знаешь, какой тебе быть. Ты не можешь вот так же бежать к цели, перепрыгивая через любые препятствия. Ты боишься ранить, боишься, что не получится, что это будет тебе не нужно.
- ты боишься ранить маму...
И поступаешь "правильно" - как приемлемо для мамы, - а не так, как велит твоя сущность. И волк стыдливо прячется за занавеску. Стыдливо - потому что Алена предает сама себя (ИМХО).

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№42 | 26.05.2017-19:58

За занавеской - волк - твоя активная, драйвовая, достигающая всего, чего только хочется, часть.
"Приоткрываю занавеску" - и -
№24 | Alioyna писал(а):
появляюсь в самый неожиданный момент, в комнате, где всё благополучно,

- Это сон - про знакомство со своей вытесненной частью, причем, своей успешной частью -
№30 | Alioyna писал(а):
Когда я писала послание Волка к Алёне, я поняла, что я так чувствую себя либо когда я пишу под вдохновением, либо "на финише" таких целей, как "поступить в вуз на бюджет", каких-то в личной жизни целей, которые связаны с активизацией сильной внутренних ресурсов

№24 | Alioyna писал(а):
только тогда я и понимаю, что я - это я, волк, я понимаю, что значит быть собой.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№43 | 26.05.2017-20:02

Включаешь волка - "накидываешься на подушку" (если уж без этого не обойтись - но, скорее всего, такой хитрый запуск состояния волка нужен только один-два раза, потом пойдет доступ к этому состоянию по щелчку пальцами) - и уже находясь в состоянии волка - не теряя его! - определяешься с целями в случае колебаний.

Так это может работать в твоем случае.)))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№44 | 26.05.2017-20:15

Сила к тебе приходит сама собой, как только становишься другим персонажем своего сна. Приходит - и приносит на уровне ощущений понимание твоих истинных целей.

Попробуй сама разобраться в тех своих снах, где появляются мужчины, которые за тобой гонятся. Если не получится, то разберемся вместе.

Весь этот сон - как и все твои сны с такими сюжетами - это клад!
Это послание Алене про то, как быть целостной, про взросление, про опору на себя, про принятие себя, про свою собственную силу.

Как это далеко от интерпретации сновидений в духе кинжал-пенис в известной нам с тобой теме форума...)))))
Кстати, можешь написать там на форуме про полученные послания, если, конечно, хочется со всеми поделиться..)))

Alioyna

№45 | 26.05.2017-20:19

Спасибо огромное, это что-то потрясающее)) Попробую разобраться дальше и включить волка))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c72d9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз