Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23689 специалистов из 855 городов

Приют бродячего философа или в мемориз

АвторСообщение

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№0 | 28.05.2017-09:56

«Я представляю себе философию совершенно иначе, полагая, что все люди являются философами, хотя некоторые в большей степени, чем другие. Я, конечно, согласен с тем, что существует особая и замкнутая группа академических философов, однако не разделяю восхищение Вайсманна их деятельностью и взглядами. Напротив, я думаю, что многое говорит в пользу тех людей (в моих глазах они также являются особым типом философов), которые не доверяют академической философии.»

Карл Раймунд Поппер

Здесь предлагаю давать цитаты, статьи, то, что любопытно и можно, в принципе, обсудить.

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№1 | 28.05.2017-09:57

Требование научной объективности делает неизбежным тот факт, что каждое научное высказывание должно всегда оставаться временным. Оно действительно может быть подкреплено, но каждое подкрепление является относительным, связанным с другими высказываниями, которые сами являются временными. Лишь в нашем субъективном убеждении, в нашей субъективной вере мы можем иметь «абсолютную достоверность».

Не бывает постоянной и незыблемого истинного высказывания, истины в последней инстанции?

Роттердамская

№2 | 28.05.2017-09:59

Отличная тема, Арин. Спасибо. Всегда с интересом читаю Ваши мысли. Отпишусь позже, я пока занята работой.

№1 | АриН1 писал(а):
Не бывает постоянной и незыблемого истинного высказывания, истины в последней инстанции?
Не бывает, имхо. Потому что мы все время развиваемся.

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№3 | 28.05.2017-10:05

№2 | Роттердамская писал(а):
Мне всегда казалось, из извечных вещей разве что Кант и звездное небо.
Все прочее весьма условно и текуче.

Всегда немного удивляюсь, когда человек выступает, со своей точки зрения, носителем некоей " безусловной истины", ссылаясь на неких экспертов, школьную логику или же туманные афоризмы...))

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№4 | 28.05.2017-10:08

Часто коварность общих применяемых афоризмов типа мы все единая система и все мы живые, потому и братья и сестры - в расплывчатой форме, за которой по сути очень часто ничего не стоит, типа слоганов во ВК, сопровождаемых эмоциональными картиночками.

Хотя несомненно выдержки из научных работ - полезны и могут подвинуть к чтению целых статей и работе мысли)

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№5 | 28.05.2017-10:12

Объективный и свободный от ценностей ученый не является идеальным ученым. Без страсти вообще ничего не движется, и уж тем менее чистая наука. Слова "любовь к истине" - это не просто метафора.

Также Поппер

Как понимать, что есть страсть к науке или любовь к истине, если истина в высказыванию людей в принципе практически всегда изменчива...

OlsenDr

№6 | 28.05.2017-10:14

№1 | АриН1 писал(а):
Не бывает
Бывает то, что условно принято за истину
И от нее строятся прочие гипотезы

Надежда Цветкова

Психолог, Краткосрочная ГлубиннаяТерапия

г. Краснодар

1419 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 28.05.2017-10:18

№3 | АриН1 писал(а):
когда человек выступает, со своей точки зрения, носителем некоей " безусловной истины", ссылаясь на неких экспертов, школьную логику или же туманные афоризмы...))
Если человек "ссылается" - значит, это не его точка зрения, а тех, на кого он ссылается.

Думаю, выражать СВОЮ точку зрения, можно ссылаясь лишь на свой личный опыт... И да, это будет личная точка зрения, не претендущая на истину в последней инстанции. Однако для этого человека она истина, взятая из опыта (из реальности).

И это имеет прямое отношение к позиции клиента в терапии, куда он приходит якобы со СВОЕЙ точкой зрения на себя, на мир (низкая САМОоценка, я плохой, у меня ничего не получится и т.п.)...

А потом оказывается, что это была точка зрения его старших в детстве...
И это приходится менять в его новом личном опыте психотерапии, чтобы освободить сознание от чуждых точек зрения...

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№8 | 28.05.2017-10:28

№2 | Роттердамская писал(а):
Всегда с интересом читаю Ваши мысли. Отпишусь позже, я пока занята работой.
Конечно!))

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№9 | 28.05.2017-10:29

№6 | OlsenDr писал(а):
Бывает то, что условно принято за истину
И от нее строятся прочие гипотезы
Именно.
А откуда берутся те, кто типа владеет истиной или взял ее в аренду как минимум?)

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№10 | 28.05.2017-10:31

№7 | Надежда Цветкова писал(а):
А потом оказывается, что это была точка зрения его старших в детстве...
Да, понимать где личные убеждения человека, а где чьи то чужие, усвоенные, важно.
Но как понять, что исконно свойственно человеку, а что является результатом научения в раннем детстве?

Мама подходит с ребеночком к зеркалу - а глазки у нас как у папы, а носик как у мамы, а характером весь в тетю.
Ребенок еще маленьким усваивает, опс, а я характером как кто то.
А какой этот кто то?
И где Я, а где этот кто то, с кем меня сперва взрослый соотносит, а потом я сам?

OlsenDr

№11 | 28.05.2017-10:32

№9 | АриН1 писал(а):
А откуда берутся те, кто типа владеет истиной или взял ее в аренду как минимум?)
Рождаются :D
В ходе поисков вдруг эврика!
Найдена истина
Она подвергается критике
И признается или отвергается
А потом признается за таковую.

OlsenDr

№12 | 28.05.2017-10:34

Думаю, выражать СВОЮ точку зрения, можно ссылаясь лишь на свой личный опыт...
Конечно нет
Абсолютно вме исходят из каких то истин
Общепринятых

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№13 | 28.05.2017-10:34

№11 | OlsenDr писал(а):
А потом признается за таковую.
В принципе, да...

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1419 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 28.05.2017-10:35

№10 | АриН1 писал(а):
как понять, что исконно свойственно человеку, а что является результатом научения в раннем детстве?
У Роджерса есть термин "организмически" - мы чуем своё и не своё...
И на чужое идёт внутренний протест... От "чужого" в себе человеку плохо...

А когда в правах возвращается СВОЁ (в терапии) - человек испытывает подъём, воодушевление, энтузиазм, полёт...

Это легко определяется чувствами: Свои желания, Своя жизнь, Свой Путь...

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№15 | 28.05.2017-10:39

№14 | Надежда Цветкова писал(а):
есть термин "организмически
Чувства могут обманывать. Впрочем, как и разум.
Честно, говоря, не очень знакома с этим понятием.
№14 | Надежда Цветкова писал(а):
А когда в правах возвращается СВОЁ (в терапии) - человек испытывает подъём, воодушевление, энтузиазм, полёт...
При употреблении скажем запрещенных веществ человек также чувствует себя, насколько я читала, очень воодушевленным, ему хорошо.
Но это явно " не его" личное, а работа биохимии тела...

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№16 | 28.05.2017-10:40

№10 | АриН1 писал(а):
И где Я, а где этот кто то, с кем меня сперва взрослый соотносит, а потом я сам?
Стадия зеркала описывает образование Я посредством процесса идентификации с собственным отражённым образом. К шести месяцам ребёнку ещё недостаёт моторной координации, однако Лакан предполагал, что ребёнок может начать узнавать себя в зеркале до обретения такой координации. Ребёнок видит в зеркале свой образ как целое, при сохраняющейся неспособности координации движений своего тела, что приводит к восприятию своего тела как фрагментированного. По мысли Лакана, этот контраст поначалу ощущается ребёнком как соперничество с собственным образом, поскольку целостность образа таит в себе угрозу распада. Соответственно, стадия зеркала даёт начало агрессивному напряжению между субъектом и образом. Для разрядки этого напряжения субъект начинает идентифицировать себя с образом. В этой первичной идентификации с двойником-отражением формируется Я.
Момент этой идентификации Лакан рассматривает как момент ликования, поскольку он ведёт к воображаемому чувству господства. Однако это ликование может сопровождаться и депрессивной реакцией, когда ребёнок сравнивает своё шаткое чувство господства с всемогуществом матери. Эта идентификация также включает идеал Я, функционирующий как обещание будущей целостности, придающее силы Я в ожидании.

По мысли Лакана, стадия зеркала демонстрирует, что Я является продуктом непонимания (фр. méconnaissance) — ложного опознавания. Именно на стадии зеркала возникает отчуждение субъекта от самого себя и устанавливается воображаемый порядок.

Стадия зеркала имеет также важное символическое измерение. Порядок символического присутствует в фигуре взрослого, несущего ребёнка. В момент, следующий за ликованием признания образа как своего собственного, ребёнок обращается к взрослому — Большому другому, санкционирующему этот образ
Из интернета.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1419 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 28.05.2017-10:40

№15 | АриН1 писал(а):
Чувства могут обманывать. Впрочем, как и разум.
Нет. Чувства, идущие из души... не могут обманывать, они рождаются в нас.
Разум не может обманывать, ведь он - Разумный.

Обманывает нас Ум - в нём много ошибок восприятия (в процессе воспитания), как в компьютере, заражённом вирусами...

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№18 | 28.05.2017-10:43

№17 | Надежда Цветкова писал(а):
Обманывает нас Ум - в нём много ошибок восприятия (в процессе воспитания), как в компьютере, заражённом вирусами...
Идея того, что рациональное обманчиво, очень старая, возникла в ответ на кризис рационализма и провозглашала, что есть некие чувства, они природны и прекрасны, на этой волне был Руссо, предлагавший вернуться к " исконному человеку", эдакому " благородному дикарю"
Насмешник Вальтер прокомментировал, как сказали бы сейчас это, следующим образом : " он почти побудил меня встать на четвереньки"

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1419 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 28.05.2017-10:43

№15 | АриН1 писал(а):
При употреблении скажем запрещенных веществ
Да, люди научились обходить законы природы...
И то, что было дано человеку как стимул к творческой деятельности (по образу и подобию Творца Всевышнего?)... человек получает напрямую как вознаграждение за неосуществлённое (крадёт сам у себя?).

[ Сообщение изменено: 28.05.2017 - 10:45 ]

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№20 | 28.05.2017-10:43

Вот, а чем ум отличается от разума? )

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1419 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 28.05.2017-10:44

№20 | АриН1 писал(а):
а чем ум отличается от разума? )
Разум - Разумный. Возможно, Разум шире человека...
Ум человеческий - умный или глупый... Развитый или неразвитый.

[ Сообщение изменено: 28.05.2017 - 10:46 ]

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№22 | 28.05.2017-10:44

№19 | Надежда Цветкова писал(а):
человек получает напрямую как вознаграждение за неосуществлённое (крадёт сам у себя?).
Биохимия это, биохимия...
Но хочется конечно возвышенного.
Вот так между утопической тягой к прекрасному и банальной биохимией мозга и живем!
[ Сообщение изменено: 28.05.2017 - 10:46 ]

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№23 | 28.05.2017-10:45

№21 | Надежда Цветкова писал(а):
Разум - Разумный. Возможно, Разум шире человека...
А где он существует, если он шире человека? Не в человеке, а где?

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1419 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 28.05.2017-10:47

№23 | АриН1 писал(а):
А где он существует, если он шире человека? Не в человеке, а где?
Может быть, в Боге (Природе, Вселенной, Космосе...)?

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1419 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 28.05.2017-10:48

№18 | АриН1 писал(а):
Идея того, что рациональное обманчиво, очень старая, возникла в ответ на кризис рационализма
Я проверяю идеи в практике...

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№26 | 28.05.2017-10:48

№24 | Надежда Цветкова писал(а):
Может быть...

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№27 | 28.05.2017-10:51

Философия - это когда берешь нечто настолько простое, что об этом, кажется, не стоит и говорить, и приходишь к чему-то настолько парадоксальному, что в это просто невозможно поверить.

Бертран Рассел

Вообще она зачем, философия?)

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№28 | 28.05.2017-10:53

№24 | Надежда Цветкова писал(а):
Может быть, в Боге (Природе, Вселенной, Космосе...)?
А если предположить, ну хоть на минутку, что этого всего нету, Бога, к примеру....
А Природе, Вселенной и Космосу вообщем до нас, мыслящего тростника, нет дела, они сами по себе и не добры и не злы, а внечеловечны как явления, куда может устремиться мысль исследователя?

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1419 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 28.05.2017-10:57

№28 | АриН1 писал(а):
А если предположить, ну хоть на минутку, что этого всего нету, Бога, к примеру....
Предположить можно всё, что угодно...
Но куда деть целесообразность, с какой устроен мир?

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№30 | 28.05.2017-10:58

№29 | Надежда Цветкова писал(а):
Но куда деть целесообразность, с какой устроен мир?
Эволюция, результат работы естественного отбора.
Закрепляются полезные для вида признаки, неполезные мутации выбраковываются.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1419 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 28.05.2017-10:59

№30 | АриН1 писал(а):
Эволюция, результат работы естественного отбора.
А Космос?

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№32 | 28.05.2017-11:00

№31 | Надежда Цветкова писал(а):
А Космос?
А Космос - это явление вне разума, просто звезды и некое пространство, непонятно, конечное или же бесконечное. Энштейн был в этом не уверен, имеет ли Вселенная конечность.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1419 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 28.05.2017-11:00

№27 | АриН1 писал(а):
Чтобы двигать мысль к познанию дальнего (или глубокого), недоступного...

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№34 | 28.05.2017-11:01

№33 | Надежда Цветкова писал(а):
Согласна. А еще брать простые предметы и рассматривать их под необычным ракурсом.
И часто это парадокс мышления, что мыслит себя самое))

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1419 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 28.05.2017-11:03

№34 | АриН1 писал(а):
А еще брать простые предметы и рассматривать их под необычным ракурсом.
То есть,
1) всмотреться в суть или
2) посмотреть со стороны...

Что, собственно, мы и делаем в психотерапии...

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№36 | 28.05.2017-11:04

№35 | Надежда Цветкова писал(а):
То есть,
1) всмотреться в суть или
2) посмотреть со стороны...
Именно так, это два этих совмещенных процесса, я думаю!)

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1419 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 28.05.2017-11:06

№36 | АриН1 писал(а):
Именно так, это два этих совмещенных процесса, я думаю!)
С Вами интересно...
В Вашу тему я пришла на Вас.

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№38 | 28.05.2017-11:09

№37 | Надежда Цветкова писал(а):
Спасибо большое))

Но я обычно в тех пространствах, что людям не всегда интересно)
Я к этому где то привыкла.
До известной степени я умею общаться " все все", но когда начинаю говорить " как я", люди иногда не оч. понимают))

Тем более мне важно и приятно то, что Вы говорите))

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№39 | 28.05.2017-11:14

Есть идея, что философия - это то, что на вечные вопросы дает временные ответы.

Но - интересная штуковина!)

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1419 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 28.05.2017-11:16

№39 | АриН1 писал(а):
Есть идея, что философия - это то, что на вечные вопросы дает временные ответы.
...таким образом, продвигая человеческую мысль к познанию мира...

etnak

№41 | 28.05.2017-11:27

№27 | АриН1 писал(а):
Философия - это когда берешь нечто настолько простое, что об этом, кажется, не стоит и говорить, и приходишь к чему-то настолько парадоксальному, что в это просто невозможно поверить.
Да и к науке это тоже относится.

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№42 | 28.05.2017-11:38

№41 | etnak писал(а):
Да и к науке это тоже относится.
Мне кажется, где то с естественными, проверяемым опытным путем, науками проще. Хотя и то до известной меры.

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№43 | 28.05.2017-11:48

«Коллективизм, является преградой для развития индивидуальности»
Тот же Поппер.

Это у него из работы " Открытое общество и его враги".
Там он критикует Гераклита с Платоном и неподвижный и прекрасный надвещный мир идей, что противопоставляется изменчивому миру вещей, в котором мы обитаем.
Также он критикует идею государства у грека, о его разумном государстве, построенном справедливо и во благо коллектива.

У него мысль, что личность, подчиняющая себя интересам коллектива, в какой то мере страдает от того, что по настоящему не может себя реализовать.

Встречается ровно противоположная Пропперу мысль, что как раз в обществе личность только и способна обрести реализацию.

Истина где то, видимо, там, как у Фокса Малдера, посередине)

id222047

Анкета удалена

№44 | 29.05.2017-07:58

И это имеет прямое отношение к позиции клиента в терапии
О Боже, и тут про терапию...)

id222047

Анкета удалена

№45 | 29.05.2017-08:01

№27 | АриН1 писал(а):
Чтобы не так страшно и скучно было в одиночку формировать картину мира в своей голове.)

id222047

Анкета удалена

№46 | 29.05.2017-08:19

Философия обыденного. Жиль Делёз об алкоголизме (из статьи "Два вопроса о наркотиках").

"Наркоман производит свои активные линии ускользания. Но эти линии свертываются и принимаются кружиться в черных дырах, каждый наркоман в своей дыре, будь то группа или индивид, подобно олухам. Скорее раздолбанные, нежели обдолбанные. Гваттари говорил об этом. Микро-восприятия заранее перекрываются, в зависимости от конкретного наркотика, галлюцинациями, бредом, ложными восприятиями, фантазмами и параноидальными припадками. Арто, Мишо, Бэрроуз, которые были знатоками этого, ненавидели эти «ложные восприятия», эти «ужасные чувства», которые напоминали им одновременно предательство и, тем не менее, неизбежное последствие. В равной мере именно здесь любой контроль теряется, и устанавливается отвратительная система зависимости, зависимость в отношении продукта, дозы, призрачных образований, зависимость от дилера и т.д. Необходимо было бы абстрактно разделить две вещи: область витального экспериментирования и смертоносного начинания.

Витальное экспериментирование — это когда некоторое стремление захватывает вас, завладевает вами, устанавливая все больше и больше связей [connexions], открывая вас некоторым связям: подобное экпериментирование может допускать своего рода само-разрушение, оно [экспериментирование] может проходить через употребление сопутствующей начальной продукции: табака, алкоголя, наркотиков. Но оно не является суицидальным, поскольку разрушающий поток не ограничивается самим собой, но служит в качестве сопрягающего звена для других потоков, какими бы ни были риски. Суицидальное же предприятие, напротив, возникает тогда, когда все сводится к лишь одному потоку: «моя» доза, «мой» приход, «мой» стакан. Это противоположность установления связей, это организованное отделение. Вместо «сюжета», который послужит хорошим темам и живости, возникает одинокое и плоское развитие, словно стереотипная интрига, где наркотик существует ради наркотика и ведет к смехотворному суициду. Более нет ничего кроме одной единственной линии, ритмизированной сегментами: «Я бросаю пить — я вновь начинаю пить», Я больше не наркоман — я снова могу принимать".

Бейтсон показал, каким образом «Я больше не пью» составляет часть алкоголика — ведь это наличное доказательство того, что сейчас он может вновь начать пить*. В равной мере наркоман не перестает бросать — ведь это доказательство того, что теперь он вновь принимать. В этом смысле наркоман связан с вечной дезинтоксикацией. Все низводится до унылого суицидального сценария, содержащего два альтернативных сегмента [бросил/могу начать снова]: это противоположность установлению связей, множеству переплетающихся линий".

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№47 | 29.05.2017-10:38

№45 | Гай Монтэг писал(а):
Чтобы не так страшно и скучно было в одиночку формировать картину мира в своей голове.)
Хорошее определение)
Формировать обучаясь и опираясь на мнения , высказываемые ранее.

Vela Quadra

Сейчас на сайте

№48 | 29.05.2017-10:53

...Болезнь пациента вовсе не представляет собой нечто законченное, окаменелое, а продолжает расти и развиваться как живое существо. Начало лечения не кладет конец этому развитию, но как только лечение захватывает пациента, то оказывается, что все новое творчество болезни направляется на отношение к психоаналитику.

"Я и Оно"
Любопытное словосочетание, творчество болезни.

Зайка Банни

Бан до 28.01.2018

№49 | 29.05.2017-10:56

№16 | АриН1 писал(а):
ребёнок сравнивает своё шаткое чувство господства с всемогуществом матери.
может нет у детей - таких мыслей.. позже - приходит обоснование..
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 89cf5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз