Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22356 специалистов из 830 городов

Нервный срыв в отношениях

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Ралько Андрей Александрович
АвторСообщение

zigmund1987

№0 | 28.05.2017-14:35

Добрый день!
Мне 29 лет, женат 4 года, вместе уже 5 лет, сыну 3 года. Последние 3 месяца появилась такая проблема: бывают приступы нервного поведения, это "вылывается" на мою жену (не крайней форме, я повышаю голос и говорю немного лишнего, не прямые оскорбления, но обидные вещи). Стал замечать за собой, что могу проснуться в раздраженном состоянии или прийти к нему путем умозаключений, когда это состояние проявляется как правило находится причина (мною) для возникновения ссоры с дальнейшим вытекающими.
Ранее за собой такого поведения никогда не замечалось, даже могу назвать себя хладнокровным и сдержанным в эмоциях.
В первое время совместной жизни с тогда еще не женой около года ни ссорились не разу, очень часто проявляли к друг другу нежность и в словах и в тактильном смысле, в плане секса было все очень хорошо и подходили мы в этом вопросе друг другу идеально, как говорят "тра..... как кролики", мы очень близки и не имеем тайн по отношению друг к другу, у меня и по сей день нет желания проводить время раздельно, отдыхать хочется всегда вместе.
Затем была беременность, этот период прошел также с максимальной нежностью.
После рождения ребенка нас настигли сложности такие же как любую молодую семью + мы проживали не в одном городе с родными, не было возможности получать помощь с ребенком, времени на себя не было, жена сидела дома, к нее были проблемы с самоощущением себя как красивой женщины, у меня таких проблем не было я ей говорил, что у меня все по-прежнему, люблю и хочу ее.
Ухудшилась интимная жизнь, мы это обсуждали, и пришли к выводу, что нужно чтобы малыш вырос, тогда у нас появится больше времени друг на друга.
Я почему то связываю свои срывы именно с ухудшением качества интимной жизни, возможно это оправдание.
Сейчас ребенок подрос и стало полегче, и времени больше появилось, она вышла из дома, стала работать, ребенок стал ходить в сад, но ситуация с интимной жизнью кардинально не улучшилась, хотя мы это все обсуждаем.
Я себя ощущаю таким человеком, который черпает силы для жизни из отношений (жена меня называет чувствительным), т.е. мне нужны целовашки, обнимашки, бурный секс. Мы имели одинаковые взгляды на это когда обрели друг друга. Теперь я себя чувствую в этом обделенным и при ссорах упоминаю это, но так как это происходит в ссоре, жена говорит мне, что это не причина, а отмазка.
Сегодня она сказал, что нам нужно разъехаться и жить она больше со мной не может, но когда я не срываюсь у нас все хорошо.

Ралько Андрей Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-консульт

г. Москва

34 консультации

№1 | 28.05.2017-14:44

Здравствуйте,
Мне интересна Ваша тема.
Давайте поработаем над ней, если Вы не против.

zigmund1987

№2 | 28.05.2017-16:22

-
[ Сообщение изменено: 28.05.2017 - 16:31 ]

zigmund1987

№3 | 28.05.2017-16:22

-
[ Сообщение изменено: 28.05.2017 - 16:31 ]

zigmund1987

№4 | 28.05.2017-16:30

№1 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Не против. Что-то сможете подсказать?

г. Москва

34 консультации

№5 | 28.05.2017-16:33

Прежде всего традиционные вопросы:
- Как мне к лучше Вам обращаться? Ко мне можно по имени - Андрей.
- Какой результат хотите получить от консультации?
- У меня в условиях сказано про 2 формата консультации: краткосрочная или длительная? Какая больше подходит?

zigmund1987

№6 | 28.05.2017-16:33

-
[ Сообщение изменено: 28.05.2017 - 16:38 ]

zigmund1987

№7 | 28.05.2017-16:35

№5 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Прежде всего традиционные вопросы:
- Как мне к лучше Вам обращаться? Ко мне можно по имени - Андрей.
- Какой результат хотите получить от консультации?
- У меня в условиях сказано про 2 формата консультации: краткосрочная или длительная? Какая больше подходит?

- Сергей
- Устранить нервное раздражение
- Где посмотреть форматы консультация?

г. Москва

34 консультации

№8 | 28.05.2017-16:36

№7 | zigmund1987 писал(а):
- Где посмотреть форматы консультация?
В нижней части страницы под лампочкой.

zigmund1987

№9 | 28.05.2017-16:37

№8 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
В нижней части страницы под лампочкой.
Сказать спасибо
Цитировать | Ответ | Ещё »

Краткосрочная

г. Москва

34 консультации

№10 | 28.05.2017-16:39

№7 | zigmund1987 писал(а):
- Устранить нервное раздражение
Сергей,
- Я так понял по вашему письму, что ваши отношения с женой стали портиться после рождения ребёнка. Это так?
- Скажите, пожалуйста, что Вас в данный момент раздражает?
- Чего в данный момент не хватает в жизни?

г. Москва

34 консультации

№11 | 28.05.2017-16:47

№9 | zigmund1987 писал(а):
Краткосрочная
Хорошо. Сейчас у вас есть возможность побеседовать в течение часа?

zigmund1987

№12 | 28.05.2017-16:50

№10 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
- Я так понял по вашему письму, что ваши отношения с женой стали портиться после рождения ребёнка. Это так?
- Скажите, пожалуйста, что Вас в данный момент раздражает?
- Что в данный момент не хватает в жизни?

- После рождения ребенка отношения не испортились, ухудшилась интимная составляющая и трепетное отношение друг к другу, но это я понимал на начальных порах
- Сейчас раздражает, то что в наших обсуждениях с женой ранее говорилось, что проблема в том, что жена устает и по ее мнению плохо выглядит, и что это кардинально не изменилось, когда ребенок пошел в сад, а жена пошла работать (после того как ребенку исполнилось 3 года). И после этого я стал раздражительным, ранее такого не было вообще, даже в самые сложные времена после рождения ребенка
- Не хватает взаимоотношений с партнером в интимном плане (причем он есть, не так часто, но есть), но выглядит это как будто необходимо чтобы это скорее закончилось, без разнообразия. Также не хватает проявлений теплоты (поцелуи, обнимания), складывается такое ощущение, что для жены в этом нет необходимости, да и она это подтверждает, но когда мы вступали в отношения она говорила обратное и была со мной согласна. Я из отношений черпаю силу, такой человек мне это необходимо ощущать, что я любим, тогда у меня есть силы на работу и все остальное.

zigmund1987

№13 | 28.05.2017-16:53

№11 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Хорошо. Сейчас у вас есть возможность побеседовать в течение часа?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

Есть

г. Москва

34 консультации

№14 | 28.05.2017-16:58

№12 | zigmund1987 писал(а):
но выглядит это как будто необходимо чтобы это скорее закончилось, без разнообразия.
Получается, что по Вашему впечатлению, жена не проявляет интереса и инициативы в сексе, а также теплоты и ласки к Вам, и Вам этого не достаёт.

Вы говорите, что время от времени срываетесь. Когда это происходит, в какие моменты? Что Вам так трудно выдержать?

Вы пытались вместе обсудить проблему с женой? Как проходили обсуждения и чем заканчивались? Какая позиция жены?

zigmund1987

№15 | 28.05.2017-17:06

№14 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Вы говорите, что время от времени срываетесь. Когда это происходит, в какие моменты? Что Вам так трудно выдержать?
Вы пытались вместе обсудить проблему с женой? Как проходили обсуждения и чем заканчивались? Какая позиция жены?

- Это происходит ситуативно, обычно когда я представил, что ситуация располагает к теплоте или сексу, но этого не происходит, иногда даже банально утром не получаю поцелуя и меня это раздражает, но сейчас и другие неудобные разговоры тоже выводят из себя, например, по поводу финансов, в этом сейчас тоже есть небольшие сложности. Мне кажется я просто стал менее уверенным в себе, я это связываю с тем, что не получаю теплоты, не чувствую себя полноценным мужчиной что-ли.
- Мы много раз обсуждали, она со мной согласна, что это должно быть в отношениях, но честно признается, что на данный момент особого желания не испытывает, она сейчас себя больше ощущает матерью, чем женой. Мы вообще всегда все обсуждаем. Но теперь когда я раздражаюсь и обсуждение проходит не в спокойной обстановке, теплоты становится меньше, а раздражений больше.

г. Москва

34 консультации

№16 | 28.05.2017-17:18

№15 | zigmund1987 писал(а):
Мне кажется я просто стал менее уверенным в себе, я это связываю с тем, что не получаю теплоты, не чувствую себя полноценным мужчиной что-ли.
Да, понимаю. Мне это знакомо, я знаю, как это может выбивать из колеи..
№15 | zigmund1987 писал(а):
Мы много раз обсуждали, она со мной согласна, что это должно быть в отношениях, но честно признается, что на данный момент особого желания не испытывает, она сейчас себя больше ощущает матерью, чем женой.
Не до конца понятно, если честно. "она сейчас себя больше ощущает матерью, чем женой" -- и в чём она сейчас нуждается в этой связи?
№0 | zigmund1987 писал(а):
Сегодня она сказал, что нам нужно разъехаться и жить она больше со мной не может, но когда я не срываюсь у нас все хорошо.
Ещё интересно, насколько она осознаёт, что это проблема всей Вашей семьи и насколько она ценит семью? А то из Ваших слов может показаться, что она с лёгкостью предлагает разъехаться и не жить вместе.

zigmund1987

№17 | 28.05.2017-17:31

№16 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Не до конца понятно, если честно. "она сейчас себя больше ощущает матерью, чем женой" -- и в чём она сейчас нуждается в этой связи?

Я так понимаю она нуждается в поддержке, какой то физической помощи, помощи с ребенком и по дому, я ей это всегда давал и продолжаю давать, она даже говорила мне "я живу в идеальном мире, с идеальным мужем, а у тебя оказывается не все идеально в твоем мире", но это было ранее, сейчас она понимает, что я хочу
№16 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Ещё интересно, насколько она осознаёт, что это проблема всей Вашей семьи и насколько она ценит семью? А то из Ваших слов может показаться, что она с лёгкостью предлагает разъехаться и не жить вместе.
Она у меня очень мудрая и понимающая, она ценит семью, она старалась дать мне, то что я хочу, но мне все равно казалось мало и как то не искренне что-ли. В итоге мои срывы повторяются с периодичностью 4-7 дней, и она говорит, что больше не готова находится в негативной обстановке периодически, чтобы ребенок видел как мы говорим на повышенных тонах, что она старалась, а я не оценил, и что я знаю, что она не приемлет критично повышение даже немного тона в разговоре (это так, мы были единогласны при вступлении в отношения, в этом вопросе)

г. Москва

34 консультации

№18 | 28.05.2017-17:40

№17 | zigmund1987 писал(а):
и как то не искренне что-ли
А что это значит? Как это - неискренне? Мне кажется, очень важно это понимать, как Вы придаёте именно такое значение тому, что и как она делает.

zigmund1987

№19 | 28.05.2017-18:20

№18 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
А что это значит? Как это - неискренне? Мне кажется, очень важно это понимать, как Вы придаёте именно такое значение тому, что и как она делает

Так как знаешь человека хорошо, видишь, что проявления мотивируются не желанием, а обязанностью проявлять теплоту и интерес, а это не то, что бы хотелось. Хотелось бы видеть влечение к себе. Возможно помимо работы над моими срывами необходимо поработать над отсутствием влечения у моей жены, т.к. не понятно с чем это связано, ведь комплекс домашней, растрепанной женщины ушел. Себе сейчас она нравится (как и любая другая хочет что-то поменять, но не говорит "я некрасива"). Что то Вы можете подсказать чтобы я убрал фокус на время с вопроса влечения ко мне, пока мы будем это влечение разжечь, и как можно разжечь желание (что делать мне и ей, и нам вместе)?

г. Москва

34 консультации

№20 | 28.05.2017-18:53

№19 | zigmund1987 писал(а):
Возможно помимо работы над моими срывами необходимо поработать над отсутствием влечения у моей жены, т.к. не понятно с чем это связано, ведь комплекс домашней, растрепанной женщины ушел.
Знаете, мне вот тоже осталось не понятно. Мне кажется, если вам не ясно, то это повод подробно об этом поговорить с женой, когда Вы оба будете в хорошем состоянии, и у Вас будет время на это. Каково её сейчас отношение к Вам? Как оно изменилось в свете того, что появился ребёнок? Что влияет на её желание нежности, ласки и секса и как? Знает ли она сама об этом?
Так как знаешь человека хорошо, видишь, что проявления мотивируются не желанием, а обязанностью проявлять теплоту и интерес, а это не то, что бы хотелось. Хотелось бы видеть влечение к себе.
Очень понимаю Вас в этом.
Что то Вы можете подсказать чтобы я убрал фокус на время с вопроса влечения ко мне, пока мы будем это влечение разжечь, и как можно разжечь желание (что делать мне и ей, и нам вместе)?
Вы знаете, если рассматривать отношения как постоянный процесс обмена (чем они во многом и являются), то довольно часто приходится обмениваться чем то, к чему нет особого желания. Вот я могу себе представить, что моя женщина с утра просит сходить в магазин. Мне совершенно не хочется это делать, и скорее всего я пойду с невесёлым лицом. Но я могу сказать ей: мне этого совершенно сейчас не хочется и я сам бы сейчас не пошёл, но я делаю это для тебя, потому что ты мне дорога." И настоящая искренность как раз будет заключаться именно в этом, а не в том, что я должен добиться того, чтобы я шёл в магазин с охотой и радостью, как это, может, было несколько месяцев назад.

С вопросом вашего секса мне пока не всё понятно, что именно происходит с Вашей женой?
- Она не видит возможностей выделять для этого время?
- Ей стали неприятны или безразличны любые формы секса, ласки или нежности?
- У неё есть какое-то претензии и обиды к Вам, которые она не озвучивает, но которые стоят барьером между вами?
Всё это нужно прояснить.
И в то же время можно сделать такую вещь - обменяться "подарками". То есть сделать друг для друга что-то, чего одному не особо хочется, а другому хочется сильно. При этом, конечно, не рассчитывать, что это будет делаться с охотой и удовольствием, но такой трюк поможет сменить атмосферу напряжения и взаимных обид на атмосферу благодарности. Сделав этот первый шаг, можно будет двигаться дальше.

г. Москва

34 консультации

№21 | 28.05.2017-18:59

Можем ли мы пока на этом прерваться? Завтра у меня будет время в первой половине дня, где-то до 13-00 МСК. Или во вторник могу выйти в сеть днём или вечером.

zigmund1987

№22 | 29.05.2017-09:27

Давайте завтра

г. Москва

34 консультации

№23 | 30.05.2017-15:48

Сергей, я сегодня доступен до глубокого вечера. Напишите, плз, сли сможете сегодня найти час для продолжения беседы.

г. Москва

34 консультации

№24 | 7.06.2017-11:27

Сергей, Вы долго не отвечаете.
Возможно, тема для Вас потеряла актуальность. Нужна ли Вам ещё моя консультация?

г. Москва

34 консультации

№25 | 3.07.2017-01:28

Сергей, я закрываю тему.
Если Вам снова потребуется моя помощь, обращайтесь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий fda58 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз