Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

Страх продавать

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Moonnight

Анкета удалена

№0 | 30.05.2017-18:05

Александр, добрый день! Хотела бы поучаствовать в демон консультации именно у Вас, так как очень понравился ваша манера ведения консультации.
Я боюсь продавать, но оченьхочу это делать.Точнее даже не продавать боюсь, а боюсь работать с возражениями и если продала, то не могу обуздать чувство вины (стыда), потому что знаю,что клиент мог найти дешевле.
Я работаю с веб.студией сейчас, продаю их услуги, но совсем не получается, потому что Я проанализировала рынок и узнала, что сайт мож но сделать за 6000 рублей, а не за 50 000, как предлагает студия. При этом цена в 10000 это услуги фрилансера, который пишет тоже на wordpress, за 3500 можно сделать сайт самому на конструкторе или за 7000 заказать у другого фрилансера.
Я боюсь, что меня упрекнут во лжи, мол за углом тоже уикальный дизайн, но в два раза дешевле.

С другой стороны - это рынок, если у этой студии есть заказы, то значит есть и покупатели,кто всем доволен и директора не мучает совесть, что потом клиент узнает, что бывают другие варианты и решит, что его обманули.
Директор ценит себя, свое время, считает себя суперспециалистом, хотя совсем не гуру в том, что делает.

Понимаю, что причина во мне а не в работодателе, который задрал цену втридорога. Помогите разобраться, пожалуйста!

P/S/ Я как моя бабушка, которая ходит по рынку и ворчит в слух "Совсем у людей совести нет! Цены задрали-то!"

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 31.05.2017-07:19

Добрый день. Как мне к Вам обращаться?

С удовольствием помогу Вам разобраться, ведь мой опыт продаж в разных сферах более 20 лет.

Moonnight

Анкета удалена

№2 | 31.05.2017-09:09

Александр. благодарю за то что отозвались!
Меня зовут Екатерина.
Я видела у Вас есть свой блог, значит и вы меня поймете не только про продажи но и про сам продукт :)

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№3 | 31.05.2017-12:23

№2 | Moonnight писал(а):
Я видела у Вас есть свой блог, значит и вы меня поймете не только про продажи но и про сам продукт :)

Да у меня есть свой блог. Мне несколько лет назад и сделал его один программист за 5000 рублей. А потом... я вломил в него еще около 30 000 рублей.

Сейчас, чтобы сделать его адекватным требованиям поисковых систем другой спец просит еще 30 000 рублей.

Так что цена в 50 000 не кажется мне такой уж большой, Катя.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№4 | 31.05.2017-12:40

Вы описали ситуацию со своей стороны (страх осуждения, боязнь что другие раскроют обман) и со стороны цены продукта под названием сайт.

Есть еще третья сторона - главная - покупатель.

1) Никакая крупная и уважающая себя компания не будет делать сайт на Вордпресс самостоятельно и уж тем более за 5000 рублей. Приведу пример. Тут на сайте В17 есть психологи предлагающие свои услуги и за 500 рублей и за 5000 за 1 час. Тот клиент, который хочет сэкономить пойдет к первому, большинство выберут средний вариант за 1500-2000, но есть и такие, которые знают себе цену и подумают, что 5000 рублей - это подходящая цена. Подходящая именно им. Эти же люди покупают брендовую обувь, очки, одежду, машины и дорогую еду, они не ходя в кафешки.

2) Рассмотрим жизнь 500 рублевого и 5000рублевого психолога. Кто обладает большей ресурсностью для оказания помощи и для самообучения, профессионального роста? Конечно же второй. А теперь вернемся к Вам Катя. Предположим вам платят 20% с заказа. Ваши запросы иметь доход от своей деятельности в качестве продавца посредника в 100 000 рублей в месяц.

Если студия будет делать сайты за 5000, то Вам нужно продать в месяц 100 000/ 5000*0,2 = 100 заказов в месяц. Если Вы продаете холодными звонками, то 20 звонков ведет к 2-3 встречам что приносит 1 заказ и неважно сколько стоит продукт. То есть Вам нужно сделать 2000 звонков в месяц и провести 100 встреч. КАК?!

Другое дело сайты за 50 000 рублей - несложно увидеть новые числа: 10 заказов в месяц - это 1 встреча в день в 5 дневной рабочей неделе. Не просто но гораздо легче!

Другими словами - когда вы говорите 50000 дорого -вы не сумели продать этот заказ себе - то есть пляшете от себя - несете отсебятину. вы бы не купили сайт за 50 штук.

А вот компании с доходом несколько миллионов месяц запросто - вот это и есть ваши клиенты. Остальные пусть создают сайты самостоятельно или ищут где подешевле нарываясь на студентов самоучек )как я 7 лет назад).

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№5 | 31.05.2017-12:43

№0 | Moonnight писал(а):
Директор ценит себя, свое время, считает себя суперспециалистом, хотя совсем не гуру в том, что делает

Здорово - гораздо легче продавать то, во что верят другие люди. Представьте что ваш директор сомневался бы...

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№6 | 31.05.2017-12:45

№0 | Moonnight писал(а):
работодателе, который задрал цену втридорога.

Не задрал. Есть студии, которые только за дизайн берут несколько миллионов. Видели сайт Яндекса - простенький вроде дизайн. Знаете сколько Артемий Лебедев взял за него?

Вот гад! И ведь есть дизайнеры с Казахстана. которые сделали бы лучше за 5000 рублей :)))

Moonnight

Анкета удалена

№7 | 31.05.2017-14:59

№6 | Александр Молярук писал(а):
Александр, доходчиво, спасибо.
№4 | Александр Молярук писал(а):
Другими словами - когда вы говорите 50000 дорого -вы не сумели продать этот заказ себе - то есть пляшете от себя - несете отсебятину. вы бы не купили сайт за 50 штук.
Вопрос как избавиться от "отсебятины"?
По сравнению с конкурентами в одном ценовом сегменте, студия в которой я работаю не самая лучшая, потому что много моментов не соотвествует требованиям.
№4 | Александр Молярук писал(а):
Остальные пусть создают сайты самостоятельно или ищут где подешевле нарываясь на студентов самоучек )как я 7 лет назад).

Moonnight

Анкета удалена

№8 | 31.05.2017-15:29

Ещё кое-какие инсайты посетили.
Получается я обесцениваю компанию в которой работаю, но случилось это не сразу... Вначале мне все было безумно интересно, после того как я разобралась во всех тонкостях, то поняла, что есть лучше компании с точки зрения продукта, который они (делают) продают. И обесценивание происходит часто в моей работе, да и в жизни с новыми друзьями.

Про психологов...лично я совсем не смотрю на дипломы, а читаю статьи и отзывы. Иногда заплатить 5000 выгоднее, чем 10 раз по 500, чтобы дойти до нужного результата.

Moonnight

Анкета удалена

№9 | 31.05.2017-15:47

Вообще я сейчас наблюдаю бум всяких психологических курсов совсем не от психологов. Дама бухгалтер занялась сыроедением, медитировал, намедитировала переезд в Тайланд, у нее открылась 8 чакра,и теперь она готова поделиться своими знаниями за 8000 рублей (5 уроков) или поработать с ней лично можно за 30000.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№10 | 1.06.2017-03:17

№7 | Moonnight писал(а):
Вопрос как избавиться от "отсебятины"?

Ответ краток и прост: начать искать ответ на вопрос - кто МОЙ клиент? И где его искать?
№7 | Moonnight писал(а):
По сравнению с конкурентами в одном ценовом сегменте, студия в которой я работаю не самая лучшая, потому что много моментов не соотвествует требованиям.

Что мешает перейти в другую компанию - может ваше неумение продавать? Что мешает смотреть на нынешнюю площадку как на ростовую для опыта продаж? В компаниях с более развитой инфраструктурой, как правило, и и зарплата меньше - есть потолок.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№11 | 1.06.2017-03:19

№9 | Moonnight писал(а):
Дама бухгалтер занялась сыроедением, медитировал, намедитировала переезд в Тайланд, у нее открылась 8 чакра,и теперь она готова поделиться своими знаниями за 8000 рублей (5 уроков) или поработать с ней лично можно за 30000.

Среди сыроедов много предпринимателей, которые могут себе позволить такие курсы.

Елена, похоже вы "созреваете" через зависть для открытия собственного дела? Но как быть с опытом продаж?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№12 | 1.06.2017-03:22

№0 | Moonnight писал(а):
.Точнее даже не продавать боюсь, а боюсь работать с возражениями

Возражения возникают только в одном случае - когда мы пытаемся продать не то и не тому. Ответьте, пожалуйста на 2 вопроса:

1) Кто ваш клиент? Опишите аватар.

2) Каковы ваши точки касания с клиентом?

Moonnight

Анкета удалена

№13 | 1.06.2017-05:07

№8 | Moonnight писал(а):
Ещё кое-какие инсайты посетили.
Получается я обесцениваю компанию в которой работаю, но случилось это не сразу... Вначале мне все было безумно интересно, после того как я разобралась во всех тонкостях, то поняла, что есть лучше компании с точки зрения продукта, который они (делают) продают. И обесценивание происходит часто в моей работе, да и в жизни с новыми друзьями.
Очень прошу дать обратную связь по этому посту, мне важно ваше видение со стороны.

Moonnight

Анкета удалена

№14 | 1.06.2017-05:11

№11 | Александр Молярук писал(а):

Елена, похоже вы "созреваете" через зависть для открытия собственного дела? Но как быть с опытом продаж?
Да какое своё дело?! Здесь что-то другое... Наверное, тоже что и с моим работодателем - Х@рню всякую​ продают, и покупают же. Зависть... Да наверное зависть, но чему???

Moonnight

Анкета удалена

№15 | 1.06.2017-05:13

№12 | Александр Молярук писал(а):
Мой клиент это все компании, у кого нет сайта, но есть страницы в соц. Сетях и они есть в 2 гисе

Moonnight

Анкета удалена

№16 | 1.06.2017-05:48

Сейчас ещё раз посмотрела на все... Меня наверное не устраивает воронка продаж. Сам факт ее существования. Клиент отказывается от покупки, конечно, мозгом я понимаю, что через 10 отказов будет согласие, но с каждым отказом я все меньше и меньше верю в продукт который продаю. Мысли о том, что можно дешевле, лучше и т.д. это не только мои, но и возражения клиентов, которые заставили меня взглянуть по другому на своего работодателя. Менять я не хочу работу, мне нравится коллектив, рассказывать как кому работать (заниматься улучшайзингом) не моя задача-мне не за это платят, а за продажи.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№17 | 1.06.2017-07:48

№16 | Moonnight писал(а):
Меня наверное не устраивает воронка продаж

То есть вы находите подходящие компании и созваниваетесь с руководителями, так?

А затем что? Продаете по телефону или назначаете встречи?

Если встречи что делаете на 1 встрече? Собираете информацию или продаете?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№18 | 1.06.2017-07:49

№13 | Moonnight писал(а):

Может быть реально оцениваете? в чем ваше обесценивание проявляется с друзьями?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№19 | 1.06.2017-07:53

№0 | Moonnight писал(а):
Я боюсь, что меня упрекнут во лжи, мол за углом тоже уникальный дизайн, но в два раза дешевле.

Вы разве уникальный дизайн продаете? Что на самом деле вы продаете?

Moonnight

Анкета удалена

№20 | 1.06.2017-08:51

№17 | Александр Молярук писал(а):
Схема продажи стандартная, я выхожу на лицо принимающее решение, узнаю есть ли у них потребность в нем, если нет, то не навязывают и просто отправляю коммерческое стандартное. Если есть, то направляется бриф, после заполнения отправляется индивидуальное коммерческое предложение где уже фигурируют цифры. Как правило главное возражения начинается тут - "дорого" или "я подумаю". Большинство уходит думать, и через 3 дня, когда я перезваниваю оказывается, что у они будут делать сайт, но не у нас...

Moonnight

Анкета удалена

№21 | 1.06.2017-09:01

Заказ делает каждый 30 й из всех , кому я звоню. И даже если делают заказ, меня мучает совесть- а вдруг он узнает,, что можно было найти дешевле:(

Moonnight

Анкета удалена

№22 | 1.06.2017-09:05

Личное: мне всегда казалось что у моих подруг мамы лучше, потому что они за собой следят, не только критикуют но и поддерживают.
Друзья... Как только я узнаю о комплексах подруги, хотя она казалась такой уверенной и самодостаточной, то мне она перестает быть интересной.

Moonnight

Анкета удалена

№23 | 1.06.2017-10:09

№21 | Moonnight писал(а):
Заказ делает каждый 30 й из всех , кому я звоню. И даже если делают заказ, меня мучает совесть- а вдруг он узнает,, что можно было найти дешевле:(
10 отказывают сразу.
А совесть мучает, потому что 9 из 20 говорят, что нашли дешевле. Начинаю уточнять, что предлагают конкуренты и тут клиент выдает, что конкурент его "просветил" и теперь он знает что у нас завышены цены, и что конкурент обещает все то же самое но в 2 раза дешевле (3 дизайна на выбор, адаптацию под поисковики и т.д) 7 из 20 - говорят, что дорого и пока нет таких денег. А оставшиеся 4, говорят что знают - можно сделать всё дешевле на конструкторах. Это примерные цифры, но думаю суть вам ясна. Директор не хочет подстраиваться под клиента, а я бы всем скидки раздала, лишь бы у нас купили.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№24 | 1.06.2017-13:04

№23 | Moonnight писал(а):
7 из 20 - говорят, что дорого и пока нет таких денег.

Что мешает найти Фрилансера, которому сливать заказы от таких клиентов?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№25 | 1.06.2017-13:08

№22 | Moonnight писал(а):
Друзья... Как только я узнаю о комплексах подруги, хотя она казалась такой уверенной и самодостаточной, то мне она перестает быть интересной

Елена, получается вы скорее переоцениваете - сперва идеализируете - а затем критикуете - разочаровываетесь. Интересно, кого вы копируете?

Moonnight

Анкета удалена

№26 | 1.06.2017-14:34

№24 | Александр Молярук писал(а):
Что мешает найти Фрилансера, которому сливать заказы от таких клиентов?
Я не думала об этом.

Moonnight

Анкета удалена

№27 | 1.06.2017-14:37

№25 | Александр Молярук писал(а):
Елена, получается вы скорее переоцениваете - сперва идеализируете - а затем критикуете - разочаровываетесь. Интересно, кого вы копируете?
Я всегда, наверное, такая была. Есть ли кто-то в моем окружении такой - вроде нет. Всегда в голове есть идеальная модель (как цели по НЛП), но реальность совсем другая получается.

Moonnight

Анкета удалена

№28 | 1.06.2017-14:44

Получается это я хочу подстроиться под ожидания клиента, лишь бы купил... А это из детства, наверное, была готова быть любой лишь бы любили, вначале родители, потом подруги, вообщем значимые люди. Меня часто не выбирали в юности как объект флирта или ухаживаний, когда мы с подругами, а моих подруг выбирали.

У вас где-то была статья про адаптивное дитя и бунтующее, дайте ссылку пожалуйста.

Что вообще посоветуете делать.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№29 | 1.06.2017-14:58

№27 | Moonnight писал(а):
Всегда в голове есть идеальная модель

Что если модель идеала попробовать заменить на критерии поиска подходящей подруги или работы?

В случае с работой у Вас уже есть критерии:

1) оригинальный и развивающийся руководитель

2) честный продукт за честные деньги

3) дружный коллектив

Какие критерии добавите?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№30 | 1.06.2017-15:02

№28 | Moonnight писал(а):
У вас где-то была статья про адаптивное дитя и бунтующее, дайте ссылку пожалуйста.

Статьи есть на моем блоге в разделе Психология судьбы: http://psymanblog.ru/category/psyhologiya-sudjbj/
№28 | Moonnight писал(а):
Что вообще посоветуете делать.

Вроде консультация про продажи и уже 2 раза выходим на жизненный сценарий - что посоветовать - советую проанализировать и изменить - похоже пора.

тут вижу 2 варианта работы:

1) Серия письменных консультаций - штук 10 понадобится стоимость примерно 12-15 тыс.

2) Мой онлайн курс на В17 - его полная стоимость с 2 встроенными скайп консультациями 16500 - но если интересно - действует летняя цена 10000 рублей.

Moonnight

Анкета удалена

№31 | 1.06.2017-17:09

№30 | Александр Молярук писал(а):
Александр, я вам благодарна. Честно сказать, не ожидала выйти на какие-то сценарии. Мне грустно, но сейчас я не могу оплатить терапию (на такие крупные траты я коплю обычно).

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№32 | 1.06.2017-19:11

№31 | Moonnight писал(а):
Александр, я вам благодарна. Честно сказать, не ожидала выйти на какие-то сценарии. Мне грустно, но сейчас я не могу оплатить терапию (на такие крупные траты я коплю обычно).

Как насчет критериев продаж?

Moonnight

Анкета удалена

№33 | 2.06.2017-16:50

№32 | Александр Молярук писал(а):
Я не поняла к какому посту вопрос относится?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№34 | 3.06.2017-04:48

№33 | Moonnight писал(а):
Я не поняла к какому посту вопрос относится?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1

Что если модель идеала попробовать заменить на критерии поиска подходящей подруги или работы?

В случае с работой у Вас уже есть критерии:

1) оригинальный и развивающийся руководитель

2) честный продукт за честные деньги

3) дружный коллектив

Какие критерии добавите?

Moonnight

Анкета удалена

№35 | 3.06.2017-08:59

№34 | Александр Молярук писал(а):
В критерии поиски подруги:
-схожые интересы
-схожые взгляды на мир.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№36 | 3.06.2017-16:24

№35 | Moonnight писал(а):
схожые интересы
-схожые взгляды на мир.

Слишком мало критериев. Да и зачем - умрете же со скуки.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№37 | 4.06.2017-16:23

Елена, что если вам просто сменить работу и продавать сайты в другой кампании - коллективов хороших сейчас много.

Moonnight

Анкета удалена

№38 | 5.06.2017-13:24

№37 | Александр Молярук писал(а):
Александр! Благодарю!
Тему закрываю. Пойду искать другую работу:)) и копить на курс проработки сценариев.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4c63e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз