Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

Как вести себя с родителями, которые уходят в запой?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Елена_)

№0 | 31.05.2017-07:09

Добрый день! Подскажите пожалуйтста, мои родители вполне воспитанные и порядочные люди, но есть изьян они раз в 4-6 месяцев оба уходят в жуткий запой , с которого выходят только благодаря капельницам и врачам... у отца даже в ход идут все спиртосодержащие дома если запираю дома (одеколоны настойки лекраственные итд) Причины как таковых особо нет, ну типа не пристроенные дети к семьям, к карьерам , но это не так критично в целом. А так поводов серьезных нет, конечно я боролась и криками угрозами и кнутом и прияником ну и когда выходили из запоя то поддерживала ,... может это ошибка? нужно подуться на месяц два? не общаться? я вообще натура отходчивая , всех прощаю быстро в том числе и мужчин, может все таки прекратить и начать себя вести гордо? От этого и страдаю, что все пользуются моей добротой и все происходит по кругу

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 31.05.2017-07:18

Елена, добрый день.

Когда вы спасаете своих родителей от запоя, то кем Вы им приходитесь в этот момент?

Елена_)

№2 | 31.05.2017-07:31

№1 | Александр Молярук писал(а):
добрый день! дочерью всегда являюсь

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№3 | 31.05.2017-08:28

№2 | Елена_) писал(а):
добрый день! дочерью всегда являюсь

Являетесь дочерью - это несомненно. А кем приходитесь - поведение не похоже на дочернее. Вот если бы они вас выводили из запоя - тогда да Вы бы являлись и приходились им дочкой.

Что почувствовали когда прочитали мой первый вопрос?

Елена_)

№4 | 31.05.2017-10:05

ну да недоумение когда прочитала вопрос
а на счет моего состояние то как родитель наверное веду и вся нернвая и истеричная так как нервов не хватает

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№5 | 31.05.2017-12:01

№4 | Елена_) писал(а):
ну да недоумение когда прочитала вопрос
а на счет моего состояние то как родитель наверное веду и вся нернвая и истеричная так как нервов не хватает

Елена, что будет, если Вы перестанете нервничать и решите больше не Спасать родителей, раз они не меняют своего поведения?

Что самое страшное может случиться?

Елена_)

№6 | 31.05.2017-13:32

№5 | Александр Молярук писал(а):
все дело в невидимой связи с родителями, то есть если я даже не знаю что они пьют, то уменя без видимых причин наступают признаки депрессии нежелание жить .. все проблемы масштабируются и это угнетает а потом как узнаю то еще больше ухожу в депрессию - не хочу в старости их видеть больными немощными

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№7 | 31.05.2017-13:51

№6 | Елена_) писал(а):
все проблемы масштабируются и это угнетает а потом как узнаю то еще больше ухожу в депрессию - не хочу в старости их видеть больными немощными

Елена, скорее всего они не доживут до старости.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№8 | 31.05.2017-13:51

№6 | Елена_) писал(а):
все дело в невидимой связи с родителями, то есть если я даже не знаю что они пьют, то уменя без видимых причин наступают признаки депрессии нежелание жить

То есть, где Вы, а где они - не видите разницы?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№9 | 1.06.2017-03:31

№0 | Елена_) писал(а):
А так поводов серьезных нет, конечно я боролась и криками угрозами и кнутом и прияником ну и когда выходили из запоя то поддерживала ,... может это ошибка? нужно подуться на месяц два? не общаться? я вообще натура отходчивая , всех прощаю быстро в том числе и мужчин, может все таки прекратить и начать себя вести гордо? От этого и страдаю, что все пользуются моей добротой и все происходит по кругу

Пока вы ставите свои цели относительно других - ничего не изменится. Вы просто из роли Спасителя перейдете в роль Преследователя.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 84f5d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз