Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24952 специалиста из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Страх выйти на улицу

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Алексей Михальский
АвторСообщение

Daisy0000

№0 | 2.06.2017-11:11

Добрый день! На самом деле не очень точное название темы, но все же в общем это сейчас происходит со мной.Стыдно и неприлично писать по поводу этой темы, но понимаю, что чем старше я становлюсь, тем сильнее страх во мне растет. Очень хочу в будущем не зависеть от таблеток и т.д., так как для себя понимаю, что это не выход. Вообщем, если кратко сказать, то у меня зависимость от туалета. Я очень боюсь в общественном месте, в пробке на каде, в гостях и т.д. захотеть в туалет по большому. Самое страшное,что сейчас это все чаще происходит, и я так полагаю, от того, что больше об этом думаю. Данный страх уже давно меня преследует, с самого детства, а если быть точнее с переходного возраста. Точного диагноза нет, но раньше этот недуг называли медвежьей болезнью, сейчас он называется синдромом раздраженного кишечника. Осознавать еще хуже от того, что это наследственное, ведь мой папа страдает им также, а у него мама (т.е. моя бабушка). Но они другого характера, и не считают это чем-то плохим, унизительным. А я более восприимчива, тем более все идет из детства. Когда одноклассники смеялись надо мной. Так, например, в неподходящей ситуации схватил живот и необходимо бежать в туалет. И было много таких ситуаций, что теперь я проворачиваю в голове где я буду, если что смогу ли я там сходить в туалет и т.д. Помогите, пожалуйста, справиться с такой ситуацией. Очень тяжело в последнее время жить так, потому что порчу настроение не только себе, но и окружающим, которые в этом совсем не виноваты. Теряю друзей от этого, так как реже могу с ними встречаться.

Алексей Михальский

Психолог, Кпн индивидуальная семейная

г. Москва

157 консультаций

№1 | 2.06.2017-11:15

Привет
если не против - пообщаемся?
№0 | Daisy0000 писал(а):
Стыдно и неприлично писать по поводу этой темы, но понимаю, что чем старше я становлюсь, тем сильнее страх
угу, верно. я не буду особо расспрашивать подробности, это не понадобится.

Daisy0000

№2 | 2.06.2017-11:21

Да, конечно

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№3 | 2.06.2017-11:24

Есть ли у родственников идеи по поводу того, откуда и как у них эта тема возникла?

Daisy0000

№4 | 2.06.2017-11:25

Ну также,наследственность)

Daisy0000

№5 | 2.06.2017-11:27

На самом деле с бабушкой я никогда не общалась по этому поводу.Ну есть и есть. С папой пыталась как-то поговорить, но он не понимает, почему я так это серьезно все воспринимаю...

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№6 | 2.06.2017-11:28

№4 | Daisy0000 писал(а):
Ну также,наследственность)
то есть - это тянется с каких-то древних веков? )
и - кроме "наследственность" что еще они говорят, как комментируют это явление?
меня интересует знаете, каков миф, который вокруг этого сложился.
бабушка видимо что-то тоже говорила иначе вы бы не знали...

Daisy0000

№7 | 2.06.2017-11:30

Нет, мифа нет никакого. А бабушка никогда ничего не говорила. Повторюсь еще раз, они не считают (папа,бабушка) это заболеванием и неудобств это им не доставляет. А знаю я это со слов мамы)

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№8 | 2.06.2017-11:42

№7 | Daisy0000 писал(а):
знаю я это со слов мамы)
хорошо, просто если что-то новое на эту тему будет обсуждаться - держите ушки на макушке )

№0 | Daisy0000 писал(а):
хочу в будущем не зависеть от таблеток и т.д., так как для себя понимаю, что это не выход
откуда идея о таблетках?

№0 | Daisy0000 писал(а):
Точного диагноза нет
и о диагнозе откда идея - что предпринимали раньше (ходили к врачам, читали что-то, сами пробовали разные варианты и тп) - расскажите, и может быть еще - что-то было полезное в этом

№0 | Daisy0000 писал(а):
Помогите, пожалуйста, справиться с такой ситуацией
к какому сроку Вы бы хотели (реалистично оценивая) с этой ситуацией справиться?

Daisy0000

№9 | 2.06.2017-11:49

№8 | Алексей Михальский писал(а):
откуда идея о таблетках?
Просто есть знакомый на работе, ему уже около 45 лет, так вот с самого детства он боролся с таким недугом. Один врач ему прописал транквилизаторы, так вот уже лет 15 он только на них. Самое ужасное в этом то, что он так привык к ним, что когда случайно таблетки заканчивались, он не мог выйти на улицу или ехать куда-то.

Daisy0000

№10 | 2.06.2017-11:56

и о диагнозе откда идея - что предпринимали раньше (ходили к врачам, читали что-то, сами пробовали разные варианты и тп) - расскажите, и может быть еще - что-то было полезное в этом
Да,я обращалась к специалистам, а также смотрела и читала разные статьи. Данное заболевание лечится только диетой специальной.

Daisy0000

№11 | 2.06.2017-11:58

к какому сроку Вы бы хотели (реалистично оценивая) с этой ситуацией справиться?
Срок?я не могу сказать, так как я борюсь с этим каждый день...но больше убеждаюсь, что не могу контролировать процесс когда схватит живот и т.д....

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№12 | 2.06.2017-12:00

№10 | Daisy0000 писал(а):
Данное заболевание лечится только диетой специальной.
ок, и как насчет диеты?
но тогда - почему сюда решили написать?

№10 | Daisy0000 писал(а):
обращалась к специалистам
психологи/психотерапевты/психиатры? была ли какая-то психотерапия?

Daisy0000

№13 | 2.06.2017-16:07

№12 | Алексей Михальский писал(а):
но тогда - почему сюда решили написать?
Потому что не все как оказалось зависит от диеты. Даже сами врачи лечащие говорили обратиться к психотерапевту. Так как есть проблемы не только с такой наследственной болезнью. Вот в прошлом году появилась язва желудка, и все твердят, что это на нервной почве. То есть происходят такие моменты в жизни, к которым я очень не спокойно отношусь. Да и вообще, до замужества, у меня был период в жизни, когда вроде как я могла контролировать и не боялась этого. После замужества, все пошло снова также, как и тогда при переходном возрасте. Но только уже с язвой и т.п. Так вот я хочу вернуться в то состояние, когда я могла контролировать свои эмоции, спокойно относится к ситуации определенной. Да, диета никогда больше не уйдет из моей жизни, но есть еще какое-то состояние, которое стабилизирует все внутри. В последнее время я стала больше в своей голове прокручивать те моменты из детства. Я больше себя стала накручивать, что не смогу сконтролировать, что есть такие люди вокруг меня сейчас, перед которыми будет очень стыдно, которые будут смеяться, которые не поймут...

Daisy0000

№14 | 2.06.2017-16:09

№12 | Алексей Михальский писал(а):
психологи/психотерапевты/психиатры? была ли какая-то психотерапия?
Нет,я первый раз здесь пишу

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№15 | 2.06.2017-16:11

№13 | Daisy0000 писал(а):
я хочу вернуться в то состояние, когда я могла контролировать свои эмоции, спокойно относится к ситуации определенной
О-о, и такое было???

диета никогда больше не уйдет из моей жизни
удивитесь если уйдет?

есть еще какое-то состояние, которое стабилизирует все внутри
а когда оно включается?

я предлагаю такой режим - мы сегодня по возможности еще тут поговорим, а затем уйдем в личные. я к сожалению, сегодня вечером плотно занят, завтра-послезавтра учусь, но успею Вам написать в личные и там более конкретные будут вещи. Так устроит?

Daisy0000

№16 | 2.06.2017-16:12

Да,хорошо)

Daisy0000

№17 | 2.06.2017-16:13

№15 | Алексей Михальский писал(а):
удивитесь если уйдет?
Очень сильно удивлюсь)

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№18 | 2.06.2017-16:15

№17 | Daisy0000 писал(а):
Очень сильно удивлюсь)
а смысл? почему удивитесь? )

Daisy0000

№19 | 2.06.2017-16:20

№15 | Алексей Михальский писал(а):
а когда оно включается?
В последнее время не включается.
Я это объясняю следующим. До замужества, я жила с родителями. Скажу сразу, что я не сидела на шее. Сама оплачивала свое обучение, работала и т.д., вообщем занималась тем, чем хотела. Были занятия йогой,пилатесом. Только теперь я понимаю, что это давало какой-то результат. Мама всегда кормила сбалансировано. И получается жила только для себя. После замужества, да даже начиная со свадьбы, было потрачено много нервов...я отнеслась к замужеству ооочень серьезно...к тому и родители отпускали со слезами на глазах. Но я понимала для себя, что мне это надо, я так хочу. Ну и с этого момента все и началось...

Daisy0000

№20 | 2.06.2017-16:24

№18 | Алексей Михальский писал(а):
а смысл? почему удивитесь? )
Вы только не подумайте, что я не верю. Дело не в этом. Сама над собой я тоже очень много работаю...просто видать все это было не то или не так...что в итоге я понимала, что диета это тоже одно из ключевых моментов, от которого никак не отказаться. Но в глубине души я верю и надеюсь, что с какого-то момента жизни смогу жить и не бояться, например, как допустим мама. И очень жалею о том, что мне не передалась ее наследственность.

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№21 | 2.06.2017-16:37

№19 | Daisy0000 писал(а):
Ну и с этого момента все и началось...
оо, это надо обдумать, хорошо, что Вы написали. Это важно.

№20 | Daisy0000 писал(а):
Вы только не подумайте, что я не верю
не, я не о том, верите Вы или нет, я просто спрашиваю именно так:
№18 | Алексей Михальский писал(а):
в чем для Вас будет неожиданность и смысл этого? почему удивитесь? )

Daisy0000

№22 | 2.06.2017-16:47

В чем будет неожиданность и смысл....а я если честно пока не знаю как и что ответить на этот вопрос. Может быть через какое-то время я пойму, что нет внутреннего волнения, я могу контролировать его и т.д....
Удивлюсь, потому что много лет живу с одним и тем же...

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№23 | 2.06.2017-17:02

№22 | Daisy0000 писал(а):
нет внутреннего волнения, я могу контролировать его и т.д....
зачем контролировать, если его нет?

Daisy0000

№24 | 2.06.2017-17:07

Его нет,когда я нахожусь в определенном месте с определенными людьми,просто когда не боюсь.

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№25 | 2.06.2017-17:12

№23 | Алексей Михальский писал(а):
зачем контролировать, если его нет?
когда его не будет, - зачем его нужно будет контролировать?

Daisy0000

№26 | 2.06.2017-17:14

На самом деле не за чем...ведь его не будет.

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№27 | 2.06.2017-17:20

№26 | Daisy0000 писал(а):
На самом деле не за чем...ведь его не будет.
ок, а что нужно будет контролировать, когда того внутреннего волнения не будет?

Daisy0000

№28 | 2.06.2017-17:24

Ну если не будет волнения, то и не буду его контролировать. Соответственно, ничего не надо будет контролировать.

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№29 | 2.06.2017-17:25

№28 | Daisy0000 писал(а):
Соответственно, ничего не надо будет контролировать
не очень логично. мы же не ходим как медуза по улице? )

Daisy0000

№30 | 2.06.2017-17:28

Конечно нет. Будут просто мысли о другом.)

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№31 | 2.06.2017-17:30

№30 | Daisy0000 писал(а):
Конечно нет. Будут просто мысли о другом.)
ок, сейчас пару заданий напишу в личные

Daisy0000

№32 | 2.06.2017-17:30

Хорошо,спасибо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 49efe Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз