Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

Как быть, если не видишь себя в будущем?

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Елена2340

№0 | 4.06.2017-16:15

Здравствуйте! Я решила обратиться сюда, потому что чувствую, что сама не справляюсь со своей жизнью и мне нужна помощь..
Как быть, если не видишь себя в будущем? Если не понимаешь, зачем в принципе продолжать жить?
Нет ни физических, ни моральных сил работать, учиться, общаться с окружающими. Не могу сконцентрироваться ни на чем, отсюда плохая успеваемость в институте и смешные ошибки на работе (впрочем, коллеги считают это очень забавным и не отказывают себе в удовольствии посмеяться в голос). Считаю себя хуже всех ( глупой, некрасивой, недостойной ничего). Отсутствуют желания и вообще мечты. На мыслях о семье и детях вообще стоит блок. Не хочу ничего подобного. Родственники считают меня плохим человеком, ведь я не звоню им, не отвечаю на звонки, а при редких встречах немногословна. На работе ощущаю себя глупой, все принимаю близко к сердцу, хочу уволиться, но не знаю, куда идти дальше. Друзей давно нет, всех оттолкнула, потому что стало появляться чувство напряжения во время общения, вплоть до зависти к каким-то мелочам. Окружающие меня не любят. Близкие не интересуются мной. Как-то совсем нет сил жить.Закрепляются суицидальные мысли, но из-за родителей я их никогда не реализую, не хочу ломать им жизнь. Но как мне сохранить свою?

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 4.06.2017-16:21

№0 | Елена2340 писал(а):
Я решила обратиться сюда, потому что чувствую, что сама не справляюсь со своей жизнью и мне нужна помощь..

Елена, что же вы чувствуете, что у вас на душе, когда вы думаете, что с жизнью не так то просто справиться?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№2 | 4.06.2017-16:24

Как быть, если не видишь себя в будущем?

Какой себя видите в настоящем?

Елена2340

№3 | 4.06.2017-16:44

№1 | Александр Молярук писал(а):
Елена, что же вы чувствуете, что у вас на душе, когда вы думаете, что с жизнью не так то просто справиться?
Здравствуйте!
Я чувствую бессмысленность всего происходящего со мной и с окружающими. Словно все это кем-то навязано. Отсюда безысходность, полная апатия даже к повседневным простейшим делам. Приходится ежедневно, ежеминутно себя преодолевать. На душе словно огромный камень, иногда даже тяжело передвигаться..Словно руки опускаются, а ноги отказываются идти. Не верю, что у меня что-то получится.
[ Сообщение изменено: 4.06.2017 - 16:48 ]

Елена2340

№4 | 4.06.2017-16:46

№2 | Александр Молярук писал(а):
Хм, вопрос на который мне не просто ответить. Сложно сконцентрироваться. В моих глазах я отрицательный и пустой персонаж.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№5 | 4.06.2017-16:55

№4 | Елена2340 писал(а):
В моих глазах я отрицательный и пустой персонаж.

Вы знаете Елена. Не только мои наблюдения. зачастую именно хорошие герои не интересны. Пресны. а вот жизнь отрицательных героев всегда привлекает внимание.

И еще в пустоте обычно содержится много интересного.

Какая вы настоящая, жутко любопытно.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№6 | 4.06.2017-16:57

№3 | Елена2340 писал(а):
Не верю, что у меня что-то получится.

Елена, странно.. но судя по вашему рассказу у вас отлично получается. Для человека с апатией вы просто супер герой!

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№7 | 4.06.2017-17:03

№4 | Елена2340 писал(а):
Хм, вопрос на который мне не просто ответить. Сложно сконцентрироваться

Расфокусируйтесь - пусть отвечает ваше альтер эго.

Елена2340

№8 | 4.06.2017-17:08

№5 | Александр Молярук писал(а):
Вы знаете Елена. Не только мои наблюдения. зачастую именно хорошие герои не интересны. Пресны. а вот жизнь отрицательных героев всегда привлекает внимание.
И еще в пустоте обычно содержится много интересного.
Какая вы настоящая, жутко любопытно.
В кино да, может быть..
В реальности, моя жизнь не привлекает даже собственного внимания, я человек - невидимка. Не раз слышала подобное от людей разных возрастов, образа мышления, соц.статуса..Поэтому уверена в состоятельности вывода о том, что я Каспер
[ Сообщение изменено: 4.06.2017 - 17:32 ]

Елена2340

№9 | 4.06.2017-17:09

№6 | Александр Молярук писал(а):
Спасибо, даже улыбнулась

Елена2340

№10 | 4.06.2017-17:14

№7 | Александр Молярук писал(а):
Вижу деградировавшего в тисках собственных страхов человека , не умеющего разговаривать с людьми, обделенного любовью и замкнувшегося в себе.

Елена2340

№11 | 4.06.2017-17:15

№10 | Елена2340 писал(а):
Ах да, и ещё ленивого

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№12 | 4.06.2017-18:46

обделенного любовью

Любовь рядом. Только что посмотрел фильм "призрачная красота" с Уилом Смит, видели?

Елена2340

№13 | 4.06.2017-18:55

№12 | Александр Молярук писал(а):
не смотрела(

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№14 | 5.06.2017-05:18

Вижу деградировавшего в тисках собственных страхов человека , не умеющего разговаривать с людьми, обделенного любовью и замкнувшегося в себе.

Елена, у вас красивый слог, дневник ведете?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№15 | 5.06.2017-09:56

Предлагаю малюсенькую и простейшую (на первый взгляд) практику.

Сегодня с момента прочтения этого сообщения найдите микропозитив именно в своей жизни. Что-то, за что можно будет зацепиться сознанием. Это может быть ситуация, чье-то отношение к вам или доброе слово, улыбка вам....

Как только найдете - дайте знать мне, хорошо?

Елена2340

№16 | 5.06.2017-18:31

№15 | Александр Молярук писал(а):
Хорошо.
Хотя он у меня вроде бы и есть, но я забываю его ценить. Как-будто этого мало, чтобы быть счастливым. "Нечего этому радоваться, всё пустое".

Елена2340

№17 | 5.06.2017-18:33

№14 | Александр Молярук писал(а):
Спасибо, нет, не веду давно..

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№18 | 6.06.2017-05:45

№16 | Елена2340 писал(а):
Хорошо.
Хотя он у меня вроде бы и есть, но я забываю его ценить. Как-будто этого мало, чтобы быть счастливым. "Нечего этому радоваться, всё пустое".
Елена, очень важно записывать и фиксировать такой опыт, как считаете почему?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов bfd4f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз