Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22019 специалистов из 830 городов

Теория и Практика

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Ноздрунова Елена Николаевна
АвторСообщение

книжка777

Сейчас на сайте

№0 | 6.06.2017-18:38

Здравствуйте Елена Николаевна
Хотелось бы поисследовать мой аутизм в Вами-пооткрывать новые вещи, поизучать те которые уже знаю...Спасибо

Ноздрунова Елена Николаевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№1 | 6.06.2017-18:59

Здравствуйте, Дана! Я готова.
Сегодня я ещё буду позже. А мой график такой: с понедельника по пятницу, как правило, вечером или поздно вечером, а суббота, воскресенье - выходные.
Давайте начнем. О чём вы в первую очередь хотели бы поговорить?

книжка777

Сейчас на сайте

№2 | 6.06.2017-19:13

Я бы для начала попросила Вашей помощи в создании какой-то структуры. Ну например мыслительная часть социальная, эмоциональная...какая-то другая ещё. Как-то так. Я довольно неплохо осведомлена о мыслительном процессе и социальной сфере -а об остальном не знаю почти ничего

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№3 | 6.06.2017-20:19

Вы имеете ввиду структуры аутизма?
Вопрос непростой, я буду его обдумывать и в процессе нашего общение, наверное, добавлять что-то, что надумаю.
Вы говорите об эмоциональной, наверно, отдельно можно говорить о волевой и мотивационной части.
Если об эмоциональной. Если посмотреть на развитие ребенка, то там будет нарушение в формирование Я-структур или Собственного Я ребёнка. Но нас интересует как это будет проявляться у взрослого человека.
Дана, я пошла в эту сторону. Подходит ли вам идти в таком направление, вообще, правильно ли я вас поняла про структуру?

книжка777

Сейчас на сайте

№4 | 6.06.2017-21:17

Да правильно. Можно пообсуждать волевую и мотивационную части

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№5 | 6.06.2017-22:07

Ок. Но тогда давайте вы начнёте. Какие вопросы есть, в чём видите сложности, короче что-нибудь для начала.

книжка777

Сейчас на сайте

№6 | 6.06.2017-22:12

если ли разница между аутичным и обычным строением в этих областях? Вот такой вопрос

книжка777

Сейчас на сайте

№7 | 7.06.2017-06:36

Эмоционально-волевая сфера личности включает в себя человеческие эмоции, чувства и волю. Она выражается как во внутренних переживаниях, так и в виде телесных проявлений, таких как изменение мимики, жестов, позы.
Эмоциональная сфера личности – это совокупность особых психических состояний, проявляющихся в субъективных отношениях, переживаниях и в экспрессивно-коммуникативном поведении.
При нарушении или расстройстве эмоциональной сферы у детей появляется чувство сильной тревоги или апатии, настроение становится мрачным и ребенок замыкается в себе, начинает проявлять агрессию или погружается в депрессивное состояние.
Нарушение эмоционально – волевой сферы является ведущим признаком раннего детского аутизма и может проявиться в скором времени после рождения. Так, в 100 % наблюдений при аутизме резко отстает в своем формировании – комплекс оживления. Это проявляется в отсутствии фиксации взгляда на лице человека, улыбки и ответных эмоциональных реакций в виде смеха, речевой и двигательной активности на проявление внимания со стороны взрослого. По мере роста ребенка слабость эмоциональных контактов с близкими взрослыми продолжает нарастать.

Тут хотелось бы добавить что из моего опыта работы с такими детьми мне удавалось с ними сформировать эмоциональный контакт в то время как с родителями такой контакт у них отсутствовал.
Фиксация взгляда. У меня была взрослая клиентка которая разговаривая смотрела в сторону. Я смотрю в сторону человека, но избегаю глаз. Об этом много написано и я делала экперименты. Если у меня сложились плохие отношения и я человека узнала уже с нехорошей стороны-то в глаза я смотреть не за что не буду, а так всё равно на глазах не фиксируюсь (это чувствуется как вторжение)

Дети не просятся на руки, находясь на руках, не принимают определенные позы, не прижимаются, остаются вялыми и пассивными. Они могут испытывать даже страх перед одним из родителей, могут ударить, кусаться, делать все на зло.

У этих детей отсутствует характерное желание понравиться взрослым, заслужить похвалу.

Да у меня такого желания не было вообще никогда и нет сейчас

Слова «мама и папа» появляются позже других и могут не соотноситься с родителями. Все вышеуказанные симптомы являются проявлением одного из первичных патогенных факторов аутизма. А именно снижение порога эмоционального дискомфорта в контактах с миром. У аутичного ребенка крайне низкая выносливость в общении с миром. Он быстро устает даже от приятного общения. Склонен к фиксации на неприятных впечатлениях, к формированию страхов:
Тут я могу присоединиться к детям.(низкая выносливость общения с миром)..но опять же есть отдельные личности общение с которыми происходит по другому....или отдельные ситуации. Фиксация на негативности-да. Страхов я не формирую, но мне их всегда приписывают.
Ну вот так для начала

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№8 | 7.06.2017-20:36

№7 | книжка777 писал(а):
а так всё равно на глазах не фиксируюсь (это чувствуется как вторжение)
А если вам посмотрят в глаза отводите или как-то ещё?
А почему задумались о контакте глаз - прочитали или всегда чувствовали какой-то дискомфорт?
№7 | книжка777 писал(а):
У этих детей отсутствует характерное желание понравиться взрослым, заслужить похвалу.
Да у меня такого желания не было вообще никогда и нет сейчас
У взрослого в норме и не должно быть, но вы говорите именно об отсутствие желания или, может быть, о какой-то холодности, равнодушие, отчуждение?

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№9 | 7.06.2017-20:39

№7 | книжка777 писал(а):
Тут я могу присоединиться к детям.(низкая выносливость общения с миром)..но опять же есть отдельные личности общение с которыми происходит по другому....или отдельные ситуации. Фиксация на негативности-да.
Как именно по-другому, что помогает лучше выносить общение с миром?
И как именно фиксируетесь на негативе, у всех по-разному?

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№10 | 7.06.2017-20:52

№6 | книжка777 писал(а):
если ли разница между аутичным и обычным строением в этих областях?
Например, можно говорить о том, что будет в той или иной мере присутствовать избегающие поведение. Оно непосредственно будет влиять на мотивацию.
Например, у ребёнка - ему не будет что-то интересно, потому что будет общий страх всего нового и это снизит и интерес вообще, и действенные попытки освоить мир, и мотивацию к разным действиям. Но при этом важным будет то, что не просто мотивация ниже, а то что есть две линии в ребенке - мотивация и страх. Они идут параллельно - это ключевой момент. Поэтому когда страх уменьшается не надо как-то специально ребенка мотивировать, он уже готов действовать. То есть, страх или страхи только внешне уменьшают мотивацию, а по факту скорее перекрывают её. Хотя это очень непростой вопрос, во многом зависящий от степени аутизма, наверное.
У взрослого может быть также, но мотивация уходит глубже, потому что избегающие поведение стало привычным.
Это один из моментов про мотивацию, что-то для вас есть здесь полезного?

книжка777

Сейчас на сайте

№11 | 7.06.2017-21:07

№8 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
А почему задумались о контакте глаз - прочитали или всегда чувствовали какой-то дискомфорт?
нет стала изучать это только когда познакомилась с аутизмом
А если вам посмотрят в глаза отводите или как-то ещё?
не могу точно сказать...надо проверить...возможно я даже не замечаю этого так как сама то не смотрю
зато у меня отличный контакт с детьми-аутистиками......с ними я могу долго держать контакт
У взрослого в норме и не должно быть, но вы говорите именно об отсутствие желания или, может быть, о какой-то холодности, равнодушие, отчуждение?

я говорю что в детстве такого желания не было....именно чтобы иметь желание...добиваться этого.....а во взрослом-я думаю обычно "что за этим стоит"
№9 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Как именно по-другому, что помогает лучше выносить общение с миром?
когда я общаюсь как бы "на моей территории"...имею какой-то контроль над общением
№9 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
И как именно фиксируетесь на негативе, у всех по-разному?

Ну тут так....."вот тут плохо-давайте сделаем хорошо-имею предложение".....но люди видят критику и реагируют негативно и указывают на позитив...типа ты вот сюда смотри.....

книжка777

Сейчас на сайте

№12 | 7.06.2017-21:10

№10 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
У взрослого может быть также, но мотивация уходит глубже, потому что избегающие поведение стало привычным.

Что вы имеете в виду под "избегающим поведением" .?
...."хотелось бы -да боюсь и лучше не буду..."-типа того

книжка777

Сейчас на сайте

№13 | 7.06.2017-21:54

https://www.youtube.com/watch?v=qDhAYNWFPbQ
смотрите как практика опровергает теории

книжка777

Сейчас на сайте

№14 | 8.06.2017-19:36

Елена Николаевна,

Я давно забросила читать книги по аутизму и только ищу там что-то если нужно разобраться в чем-то. Вот смотрите в теме про аутизм такое утверждение
. "Есть большое число исследований, которые доказывают, что ни дети, ни взрослые с аутизмом не испытывают проблем с пониманием намерений или действий других людей, как должно было бы следовать из гипотезы о связи аутизма с нарушениями в работе зеркальных нейронов, — говорит Мортон Энн. — Ни одно исследование не смогло показать, что такая связь существует".
Из моего собственного опыта и опыта работы с детьми это в корне неверно. Яначала копировать других только когда узнала про аутизм, а намерения других мне и сейчас абсолютно не ясны (и я в общем уже об этом не хочу даже думать и ломать себе голову) При этом интеллект у меня очень высокий Одного из моих клиентов АВА терапевт учила вручную имитировать

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№15 | 8.06.2017-21:32

№11 | книжка777 писал(а):
не могу точно сказать...надо проверить...возможно я даже не замечаю этого так как сама то не смотрю
А действительно понаблюдайте.
зато у меня отличный контакт с детьми-аутистиками......с ними я могу долго держать контакт
А как отличается для вас общение с ними и с другими людьми, на внутреннем уровне, а может быть и на внешнем? А тех ситуациях, где вы "на своей территории", что с контактом глаз?

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№16 | 8.06.2017-21:33

когда я общаюсь как бы "на моей территории"...имею какой-то контроль над общением
Это важный момент. А в каком общение вы не имеете контроля? Или как он теряется?

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№17 | 8.06.2017-21:39

я говорю что в детстве такого желания не было....именно чтобы иметь желание...добиваться этого.....а во взрослом-я думаю обычно "что за этим стоит"
Мне кажется вопрос про детства непростой и требует очень конкретного разбора, если он нужен. Про взрослый возраст, если вы имеете ввиду, что человек ищет похвалы и вы думаете, что за этим стоит, то тут я с вами согласна. Только я не совсем вас поняла, вы это про себя написали или про других людей?

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№18 | 8.06.2017-21:43

Ну тут так....."вот тут плохо-давайте сделаем хорошо-имею предложение".....но люди видят критику и реагируют негативно и указывают на позитив...типа ты вот сюда смотри.....
Это как-то больше похоже не на фиксацию, а или на вообще конструктивное отношение или на несколько завышенное, когда требование к себе несколько завышены.
А как на деле получается, как часто правы вы или другие люди?

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№19 | 8.06.2017-21:59

№12 | книжка777 писал(а):
Что вы имеете в виду под "избегающим поведением" .?...."хотелось бы -да боюсь и лучше не буду..."-типа того
Да, но когда это уже внутри. Когда человек просто склонен идти по какому-то привычному пути, чем пробовать что-то новое. И он этого не замечает, и этих слов уже не произносит. Я что-то такое имела ввиду.
Но это только один из вариантов. Например, человек во взрослом возрасте может как раз не бояться чего-то нового и даже быть определённым новаторам. Я это видела лично, но при этом человеку не хватало мотивации делать каждодневную рутину. Можно говорить, что это именно аутизм? - я не уверена. А написала я про это потому что у того человека присутствовали явные аутические черты.
Так что получается во взрослом возрасте возможны даже противоположные варианты.
Будем исследовать дальше)

книжка777

Сейчас на сайте

№20 | 8.06.2017-22:06

№17 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Про взрослый возраст, если вы имеете ввиду, что человек ищет похвалы и вы думаете, что за этим стоит, то тут я с вами согласна. Только я не совсем вас поняла, вы это про себя написали или про других людей?

Не совсем так-я не люблю похвал когда хвалят меня или таи комплименты, но я заметила что люди любят (если они искренне) ...но я забываю хвалить других...Только хвалю если действительно что-то необычное...тогда типа восхищаюсь сделанным, но не обязательно даже это будет звучать как похвала самому человеку
Хвалю я щедро только клиентов

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№21 | 8.06.2017-22:07

№13 | книжка777 писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=qDhAYNWFPbQ
смотрите как практика опровергает теории
Посмотрю.
№14 | книжка777 писал(а):
"Есть большое число исследований, которые доказывают, что ни дети, ни взрослые с аутизмом не испытывают проблем с пониманием намерений или действий других людей, как должно было бы следовать из гипотезы о связи аутизма с нарушениями в работе зеркальных нейронов, — говорит Мортон Энн. — Ни одно исследование не смогло показать, что такая связь существует".
Из моего собственного опыта и опыта работы с детьми это в корне неверно. Яначала копировать других только когда узнала про аутизм, а намерения других мне и сейчас абсолютно не ясны (и я в общем уже об этом не хочу даже думать и ломать себе голову) При этом интеллект у меня очень высокий Одного из моих клиентов АВА терапевт учила вручную имитировать
Я согласна с вами. Когда-то в один наш Питерский ВУЗ приезжал мужчина психолог бывший аутист, причем как он себя описывал, не легкие черты, а такой вполне конкретный аутизм, лёгкий, но именно аутизм. Так он тоже учился понимать, потому что не понимал совсем ни эмоций, ни настроения других людей. Мой опыт тоже говорит об этом. Ведь, если человек не понимает себя, то через что он поймёт других. Да, можно говорить, что наша психика не так прямолинейна и очень часто мы можем встретить разное понимание себя и других. Человек может заметно лучше понимать себя, чем других людей или наоборот. Но всё-таки зависимость одного от другого есть и она достаточно сильная.

книжка777

Сейчас на сайте

№22 | 8.06.2017-22:10

№18 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Это как-то больше похоже не на фиксацию, а или на вообще конструктивное отношение или на несколько завышенное, когда требование к себе несколько завышены.
А как на деле получается, как часто правы вы или другие люди?
И к себе и к людям.....но никому это не надо-раз...во вторых люди обижаются.....в третьих у них появляется ко мне отрицательное отношение
Выяснить кто прав? Кто же это может? Разве есть такое мерило? Все же относительно Но я научилась как-то регулировать этот процесс

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№23 | 8.06.2017-22:13

№20 | книжка777 писал(а):
Не совсем так-я не люблю похвал когда хвалят меня или таи комплименты, но я заметила что люди любят (если они искренне) ...но я забываю хвалить других...Только хвалю если действительно что-то необычное...тогда типа восхищаюсь сделанным, но не обязательно даже это будет звучать как похвала самому человеку
Хвалю я щедро только клиентов
Я вот вас прочитала и задумалась - а кого и как часто хвалю я?
На самом деле, я как-то тоже не щедра на похвалы, но при этом я сознательно отношусь ко многим как к клиентам. Мне кажется, вернее я уверена, что для многих моих знакомых мои слова имеет значение, и если я похвалю или поругаю это будет больше услышано. Ровно так же как к нам относятся клиенты, поэтому я немного и веду себя так же как с клиентами - хвалю.

книжка777

Сейчас на сайте

№24 | 8.06.2017-22:15

№16 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Это важный момент. А в каком общение вы не имеете контроля? Или как он теряется?

Я его не имею вообще и понятия не имею что случиться в следущий момент. Это большая проблема взрослых аутистов т к понятие не имеешь на что могут ВДРУГ обидеться или рассердиться.....я делала много экспериментов на эту тему

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№25 | 8.06.2017-22:17

№22 | книжка777 писал(а):
Выяснить кто прав? Кто же это может? Разве есть такое мерило? Все же относительно
Я имела ввиду, может быть, просто дальше по ходу жизни становилось понятны кто прав.
№24 | книжка777 писал(а):
понятие не имеешь на что могут ВДРУГ обидеться или рассердиться.....
То есть, непредсказуемость реакции?

книжка777

Сейчас на сайте

№26 | 8.06.2017-22:21

№19 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Например, человек во взрослом возрасте может как раз не бояться чего-то нового и даже быть определённым новаторам. Я это видела лично, но при этом человеку не хватало мотивации делать каждодневную рутину.

Я рутину делаю (опять же смотря какую) -на работе-да, дома-нет....только самое необходимое. Ну я всё время пытаюсь что-то внедрять ....страха нет....готова за это получать........люди новое не любят .....действую методом тыка на свой страх и риск

книжка777

Сейчас на сайте

№27 | 8.06.2017-22:29

№21 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
мужчина психолог бывший аутист,
я верю что "бывший аутист" не бывает-аутист он и есть аутист
Ведь, если человек не понимает себя, то через что он поймёт других
Я себя понимаю очень даже хорошо...но в этом и есть проблема...другие это другие
Когда-то я других судила по себе и выходил сплошной кошмар. Теперь я этого не делаю
Но всё-таки зависимость одного от другого есть и она достаточно сильная.
Есть огромная разница между тем как устроены аутисты и как устроены обучные люди. Когда я всё это прочитала -жизнь стала совсем другой.....по крайней мере я знаю что происходит и могу соответственно делать выбор (Знание-сила)

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№28 | 8.06.2017-22:38

[quote=№27 | u159430 | книжка777]Когда-то я других судила по себе и выходил сплошной кошмар. /quote]
И тот аутист из института и мой клиент, тоже говорили похожие вещи.
Я уже сегодня побегу, завтра буду.

книжка777

Сейчас на сайте

№29 | 8.06.2017-22:39

№23 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
поэтому я немного и веду себя так же как с клиентами - хвалю.
я пару раз бросила какие-то пустые похвалы своим сотрудникам и удивилась их реакции -они очень как-то обрадовались...тогда я решила что надо хвалить почаще (может тогда критика пройдет лучше). Но вообще книги по общению учат делать комплименты чтобы у человека к тебе появлялись положительные эмоции. У нас на работе люди это правило выполняли и зачастую делали очень нелепые комплименты (видите как я сосредотачиваюсь на негативном). Если мне сотрудница говорит "ой какая у тебя чудная кофточка-где купила?" ...я ей сто лет в обед и её сто раз видели ....то не нужно говорить об этом....а нужно поиграть в комплимент. Просто нужно всё время напрягаться чтобы не ляпнуть "правду про кофточку"

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№30 | 8.06.2017-22:43

Дана, вы тоже можете называть меня Леной, если вам удобно. Всё-таки пойду, до завтра)

книжка777

Сейчас на сайте

№31 | 8.06.2017-22:45

№25 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
То есть, непредсказуемость реакции?
Да-полнейшая.....если человека не знаешь.....и по большей мере...если знаешь.и если раньше я продолжала гнуть своё, то теперь я как китаец. Я читала что китайцы как только чувствуют в разговоре что назревает малейшее несогласие...они сразу переводят тему......а я сразу ухожу из общения...но культурно используя принятые штампы...в основном

книжка777

Сейчас на сайте

№32 | 8.06.2017-23:02

№28 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Я уже сегодня побегу, завтра буду.
Да конечно-всего доброго- спасибо за разговор
№15 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
А как отличается для вас общение с ними и с другими людьми, на внутреннем уровне, а может быть и на внешнем? А тех ситуациях, где вы "на своей территории", что с контактом глаз?

это они уставляются......с ними конечно нет проблем-он смотрит и я смотрю....сколько он смотрит столько и я-.никаких негативных чувств не возникает естественно.....с ними общение вообще удовольствие-у них же энергия такая чистая...безвредная. Я в основном работаю с низкого развития детьми .....но знаю двух женщин довольно высокого развития
Я могу поэкспериментировать с контактом глаз-только не знаю на чем сосредотачиваться...столько всего вокруг этого написано....а в чем главная-то проблема?...Я читала что если человек не смотрит в глаза....то он врет...нечестный......ну как бы язык тела пресловутый...взрослых аутистов учат смотреть в переносицу......

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№33 | 9.06.2017-19:41

№32 | книжка777 писал(а):
а в чем главная-то проблема?...Я читала что если человек не смотрит в глаза....то он врет...нечестный......ну как бы язык тела пресловутый...взрослых аутистов учат смотреть в переносицу......
Ну, врет и т.д. Это совсем другая история, я уверена при аутизме это совсем другое.
Я никогда не занималась этой проблемой отдельно, потому что считаю, что это просто следствие основных проблем и уйдёт само, когда состояние в целом улучшится.
Вы пишите, что при работе с детьми всё нормально, это всё-таки значит, что реальной проблемы у вас нет, возможно, есть привычное поведение.
Вообще, если говорить об аутизме, то всегда всё поведение начиная с 3-4-х лет (может и раньше) делиться на собственно аутическое и на бывшее аутическое, а теперь привычно-аутическое поведение.
[ Сообщение изменено: 9.06.2017 - 20:02 ]

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№34 | 9.06.2017-19:45

№31 | книжка777 писал(а):
как только чувствуют в разговоре что назревает малейшее несогласие...они сразу переводят тему......а я сразу ухожу из общения...но культурно используя принятые штампы...в основном
А если проявится это несогласие, для вас это тяжело?

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№35 | 9.06.2017-19:55

№29 | книжка777 писал(а):
Если мне сотрудница говорит "ой какая у тебя чудная кофточка-где купила?" ...я ей сто лет в обед и её сто раз видели ....то не нужно говорить об этом....а нужно поиграть в комплимент. Просто нужно всё время напрягаться чтобы не ляпнуть "правду про кофточку"
Действитель уж очень формальный комплимент.
№29 | книжка777 писал(а):
я пару раз бросила какие-то пустые похвалы своим сотрудникам и удивилась их реакции -они очень как-то обрадовались...
Вопрос ещё может быть во всём комплексе ваших отношений с ними - возраст, положение в организации: и официальное и не официальное, сложность детей, с которыми работаете, основное и дополнительное и просто образование и т.д. Всё это в определённом сочетание может придать очень большой вес, как похвале, так и критике.

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№36 | 9.06.2017-20:01

№26 | книжка777 писал(а):
Я рутину делаю (опять же смотря какую) -на работе-да, дома-нет....только самое необходимое. Ну я всё время пытаюсь что-то внедрять ....страха нет....готова за это получать........люди новое не любят .....действую методом тыка на свой страх и риск
Это здорово)
Это сейчас вообще как-то не часто стало, очень много конформизма и соглашательства, ну, так мне кажется.
Вы вообще работаете в очень сложной и тяжёлой сфере, это требует многого от человека.

книжка777

Сейчас на сайте

№37 | 9.06.2017-21:22

№34 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
А если проявится это несогласие, для вас это тяжело?
конечно....меня обязательно обвинят или ещё что-нибудь непредвиденное плохое случиться
Дело в том что мне нужно очень хорошо изучить человека чтобы можно было общаться без плохих последствий -а люди не любят когда их изучают вглубь...тут проблема имеется.

книжка777

Сейчас на сайте

№38 | 9.06.2017-21:25

№33 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Я никогда не занималась этой проблемой отдельно
Ну вообще-то когда эта моя клиентка говорит со мной и смотрит в сторону-это немного некомфортно-я ей все время говорю"смотри на меня"..но это никакая не трагедия...вообще ерунда...но этому придают большое значение...даже не знаю причины почему

книжка777

Сейчас на сайте

№39 | 9.06.2017-21:30

№35 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Всё это в определённом сочетание может придать очень большой вес, как похвале, так и критике

у нас одинаковый статус-просто люди любят когда их хвалят и не любят еогда критикуют. А мне всё время приходиться критиковать. Поэтому я теперь после критики или вместе с критикой сразу даю похвалу чтобы уничтожить неприятную эмоцию от критики

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№40 | 12.06.2017-19:59

№37 | книжка777 писал(а):
меня обязательно обвинят или ещё что-нибудь непредвиденное плохое случиться
Прямо обвинят или, например, посмотрят как-нибудь коса, может как-то ещё?
Я завтра буду уже полноценно и напишу ещё.

книжка777

Сейчас на сайте

№41 | 12.06.2017-21:32

№40 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Прямо обвинят или, например, посмотрят как-нибудь коса
обычно винят (а зачем мне это надо?) -косые взгляды я вообще не замечаю а если замечаю-то не реагирую-мало ли что у людей в голове-я реагирую на слова когда уже точно уверена

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№42 | 13.06.2017-19:45

№38 | книжка777 писал(а):
Ну вообще-то когда эта моя клиентка говорит со мной и смотрит в сторону-это немного некомфортно-я ей все время говорю"смотри на меня"..но это никакая не трагедия...вообще ерунда...но этому придают большое значение...даже не знаю причины почему
Я тоже не очень понимаю почему именно это так важно. Когда прямо очевидно смотрят в сторону - это мешает общению. А как она интересно меняет поведение после ваших слов, начинает смотреть прямо?
Но, как я поняла, у вас нету того, что вы именно в сторону смотрите?

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№43 | 13.06.2017-19:46

№39 | книжка777 писал(а):
у нас одинаковый статус-просто люди любят когда их хвалят и не любят еогда критикуют. А мне всё время приходиться критиковать.
А почему, если статус одинаковый?

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№44 | 13.06.2017-19:49

№37 | книжка777 писал(а):
а люди не любят когда их изучают вглубь...тут проблема имеется.
А какая или какие? Это связанно с предсказуемостью их реакции или ещё что-то?

книжка777

Сейчас на сайте

№45 | 13.06.2017-23:35

№42 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
. А как она интересно меняет поведение после ваших слов, начинает смотреть прямо?
Но, как я поняла, у вас нету того, что вы именно в сторону смотрите?

Она какое-то время смотрит а потом опять отворачивает голову. нет я в сторону не смотрю и в глаза тоже не смотрю. Забываю сделать экперимент , но мне кажется так -когда именно смотришь в глаза-это занятие которым ты занят-тогда это будет отвлекать-надо же слушать, думать, говорить...а это будет отвлекать...потому что это контакт такой ощутимый.....попробую завтра проанализировать
№43 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
А почему, если статус одинаковый?
ну у нас разные подходы
№44 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
а люди не любят когда их изучают вглубь...тут проблема имеется.
А какая или какие? Это связанно с предсказуемостью их реакции или ещё что-то?
ну это в общем одно из главных различий между обычным мышлением и аутичным. Обычное мышление это "ожидаемая определенная реакция" от другого человека...автоматически или безсознательно,.а у аутиста это отсутсвует . Когда я человека изучу тогда реакции уже более менее известны. Но люди не любят когда их изучают или анализтруют
Мне один начальник в емайле когда я пыталась прояснить его слова так мне и написал "не концентрируйся на моих словах"...а я написала "а на чем же мне концентрироваться?" если не на смысле сказанного....но он вероятно имел в виду "я только винтик и от моих слов мало что зависит....есть выше начальники и вообще Система......Ну то есть подход "от общего к частному" против подхода "от частного к общему"...как у аутистов

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№46 | 14.06.2017-19:20

№45 | книжка777 писал(а):
но мне кажется так -когда именно смотришь в глаза-это занятие которым ты занят-тогда это будет отвлекать-надо же слушать, думать, говорить...а это будет отвлекать.
Да,согласна. Я тоже попробовала поэкспериментировать и не заметила что смотрю в глаза, прямо на человека - да, и при этом меня ничего не смущает и не вызывает дискомфорта. И действительно, вы правы, надо же внимательно слушать и думать одновременно - я когда клиент описывает сложные моменты и я как бы больше задумываюсь, то поворачиваю голову, так мне кажется очень многие делают.

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№47 | 14.06.2017-19:24

№45 | книжка777 писал(а):
Когда я человека изучу тогда реакции уже более менее известны. Но люди не любят когда их изучают или анализтруют
А как вы изучаете, что делаете, на что обращаете внимание?

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№48 | 14.06.2017-19:26

Дана, как вам наше общение, что-то вас не устраивает, может быть, ушли от того, что вы хотели обсудить, может быть, ещё что-то?

книжка777

Сейчас на сайте

№49 | 14.06.2017-19:53

№48 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
ещё что-то?
вот интересное видео
я частенько отключаюсь ...как бы теряю себя в пространстве...а потом нахожу....вот здесь есть обьяснение
https://www.youtube.com/watch?v=iHMJZkANxnA
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 11bc3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз