Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27798 специалистов из 940 городов

Люблю своего мужа, но не могу отпустить прошлые отношения.

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Наказненко Светлана Петровна
АвторСообщение

Злобный Гном

№0 | 7.06.2017-09:19

Добрый день!

Мне 36 лет, из них 10 прожила в законном браке, есть 2 детей. Замуж вышла по большой любви. Бывший муж - человек сложный, всегда хотел чтобы все только по его было, добивался от меня полной зависимости и подчинения( не разрешал выходить на работу, устраивал жуткие скандалы если я свое мнение отстаивала по любому вопросу), был жесток, т.е физически руку никогда не поднимал, но морально мог меня просто растоптать... Я любила, а он позволял себя любить. Когда первому ребенку был год - я ушла от него к родителям, он даже не пытался меня вернуть, был уверен, что я все равно прибегу, как и было раньше, из за того, что любила его очень, не могла выдерживать его психологические уловки - подходила и просила прощения, даже если я вовсе не была виновата. Но все пошло по другому сценарию - я встретила человека, который полюбил меня так же сильно, как я любила мужа, я впервые увидела нежность, заботу от мужчины и влюбилась в него, ответила взаимностью. Это были 6 месяцев счастья)) Когда мой муж узнал об этом, то начал действовать: разговоры со мной, с молодым человеком, играл на моих материнских чувствах, приезжал, обнимал дочь и плакал, говорил, что мы для него очень важны, что мы самое главное в его жизни... я видела, что он искренен... я мучилась жутко... решила дать нашей семье еще один шанс... вернулась к мужу. Он действительно изменился, разрешил мне работать, иметь свои увлечения, прекратил психологический террор, у нас родился второй ребенок. Но во мне как будто что-то надломилось... я больше не любила его как раньше... как мужчину... с наружи мы выглядели идеальной семьей - достаток, вместе на всех праздниках, любимые дети, но внутри мы жили как соседи по коммуналке, я спала в детской комнате, муж - в другой, секса не было, нежности - поцелуев тоже, хотя это была извечная проблема - практически с самого начала наших отношений - отсутствие желания моего мужа ко мне. Я - здоровая, красивая молодая женщина, чувствовала себя существом среднего рода, я была по настоящему несчастна... я с завистью смотрела на семьи, где муж обнимает жену, целует. И случился у меня курортный роман на отдыхе к своему стыду, меня просто прорвало, я поняла, что не хочу больше жить с мужем, что я хочу нормальных отношений с мужчиной, хочу секса в конце-концов, хочу чувствовать себя женщиной. "ходить налево" я бы не смогла, поэтому я все рассказала мужу и подала на развод. Опять со стороны мужа было много попыток не допустить развода, но я была в крайней точке злобы и отчаяния и довела дело до конца. Развод был сложным и в психолгическом и в финансовом плане, объяснение с детьми, все совместно нажитое (2 машины, дом в ближайшем подмосковье, там же участок и 1квартиру) я отставила мужу, сама осталась в хрущевке, где мы с детьми живем и сейчас, и то я там просто прописана, а собственность - у бывшего мужа))
Затем я встретила мужчину с которым у нас взаимная любовь, для меня - это идеальные отношения, я чувствую себя любимой и желанной, он уступает мне часто, утешает, когда я расстроена, любит меня, хочет и дорожит мной. Конечно, есть и у него недостатки, самый главный - это расхлябанность какая-то... которая мне чужда и я не могу ее понять... но речь не об этом... Дело в том, что хотя я и люблю своего нынешнего гражданского мужа, я не могу "отпустить" своего бывшего... после того, как прошла буря, связанная с разводом и страсти поутихли, я часто думаю "правильно ли я поступила, что развелась? чувствую себя виноватой, что сломала бывшему мужу жизнь, оставила его "воскресным папой", отняла у него семью... часто плачу по ночам...Я знаю и вижу, что бывший муж очень привязан и любит наших детей и ему больно от разлуки с ними, так же и они очень скучают по нему. Про его любовь ко мне... я не знаю... как будто человек создан только для того, чтобы ему дарили любовь, а он в ответ может снизойти до чувства... из этого он весь состоит, по другому не может... Есть и положительные качества: в изменах не был замечен, денег на семью никогда не жалел, расходы не контролировал, семья для него всегда была на первом месте... Чувствую себя ужасно: есть огромное желание вернуться к нему, обласкать, обогреть и попытаться компенсировать всю боль которую я ему причинила... но понимаю, что меня надолго не хватит, если я опять буду в качестве приложения к дому "уход за домом и детьми", да и люблю я сейчас совершенно другого человека... помогите себя понять...я не понимаю что чувствую... я не уверена ни в чем...

Наказненко Светлана Петровна

Психолог, Коуч

г. Усть-Каменогорск (Казахстан)

13 консультаций

№1 | 7.06.2017-09:31

Здравствуйте! Готова взять вашу тему, посмотрите условия моих консультаций здесь, (внизу у лампочки)если вам они подойдут можем начать

Злобный Гном

№2 | 7.06.2017-09:33

№1 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Давайте попробуем. Спасибо!

Психолог, Коуч

13 консультаций

№3 | 7.06.2017-09:34

Как мне к вам обращаться?

Злобный Гном

№4 | 7.06.2017-09:35

Ольга

Психолог, Коуч

13 консультаций

№5 | 7.06.2017-09:36

Ольга в условиях консультирования есть 2 варианта, вам какой больше подходит? По договоренности встречи онлайн или в свободное время переписка?

Злобный Гном

№6 | 7.06.2017-09:36

переписка в свободное время

Психолог, Коуч

13 консультаций

№7 | 7.06.2017-09:38

Хорошо, просьба, после прочтения отмечать мои сообщения кнопочкой "спасибо", что бы было понятно, что вы его прочитали

Психолог, Коуч

13 консультаций

№8 | 7.06.2017-09:44

№0 | Злобный Гном писал(а):
чувствую себя виноватой, что сломала бывшему мужу жизнь, оставила его "воскресным папой", отняла у него семью...
я часто думаю "правильно ли я поступила, что развелась?
помогите себя понять...я не понимаю что чувствую... я не уверена ни в чем...

Это запросы из вашего сообщения, давайте уточним, к какому результата вы бы бы хотели прийти в процессе нашего общения?

Психолог, Коуч

13 консультаций

№9 | 7.06.2017-09:46

Есть ли у вас опыт общения с психологом? Если был то какой? Положительный или отрицательный?

Злобный Гном

№10 | 7.06.2017-09:47

к психологу обращаюсь впервые
результат - хотелось бы, чтобы на душе стало спокойно...

Психолог, Коуч

13 консультаций

№11 | 7.06.2017-10:07

№10 | Злобный Гном писал(а):
к психологу обращаюсь впервые
Какие у вас есть представлений о работе психолога? Как и чем они помогают людям?

Злобный Гном

№12 | 7.06.2017-10:09

"помогают понять себя", разложить свои мысли и чувства по полочкам, когда сам человек запутался и тем самым обрести спокойствие и душевную гармонию

Психолог, Коуч

13 консультаций

№13 | 7.06.2017-10:09

№10 | Злобный Гном писал(а):
хотелось бы, чтобы на душе стало спокойно..
Запрос хороший, но немного расплывчатый, так как вашу душу могут беспокоить разные темы.
Предлагаю сузить ваш результат до формата обозначенной темы

Психолог, Коуч

13 консультаций

№14 | 7.06.2017-10:10

№12 | Злобный Гном писал(а):
"помогают понять себя", разложить свои мысли и чувства по полочкам, когда сам человек запутался и тем самым обрести спокойствие и душевную гармонию
Спасибо понятно!

Злобный Гном

№15 | 7.06.2017-10:11

хочу понять, почему меня держит прошлое? почему не отпускает? почему мне больно? ведь я люблю нынешнего мужа!

Психолог, Коуч

13 консультаций

№16 | 7.06.2017-10:24

№15 | Злобный Гном писал(а):
хочу понять, почему меня держит прошлое?
Хорошо будем разбираться с этим
почему не отпускае
Пока озвучу гипотезу а дальше разберем. Возможно вы не отпускаете, что то осталось там еще наверное?

Злобный Гном

№17 | 7.06.2017-10:28

10 лет совместной жизни, совместные минуты радости, наши дети... есть воспоминания, которые дороги сердцу...

Психолог, Коуч

13 консультаций

№18 | 7.06.2017-10:29

почему мне больно?
Боль- как бы это на первый взгляд не звучало абсурдно, это то, что мы причиняем себе сами.
Откуда берется сама боль? И кто на самом деле делает нам больно?

Вы, наверное, удивитесь, но это мы сами!

Вся суть в том, что себе только сами мы можем причинить себе боль.

Только сами мы можем сказать: вот это больно, потому что…..

И боль связана только с нашими неоправданными ожиданиями.

Потому что мы что-то знаем, мы к чему то готовились, мы что то выучили у нас были какие то ситуации.

И нам всегда очень важно быть ПРАВЫМИ.

Нам всегда очень важно, чтобы наши ожидания совпадали с действительностью.

Я думал, что будет так… так и так

Посмотрите какие ваши ожидания были и не оправдались? И это причинило вам боль?

По сути, отношения всегда состоят из ожиданий. Встречаются не 2 человека, а 2 букета из ожиданий.

И на самом деле, когда ожидания не оправдываются, мы всегда получаем новые возможности. На которые мы бы раньше не посмотрели.

Но это происходит лишь тогда, когда мы не циклимся на боли, на разочаровании мы идем дальше мы развиваемся.

Умение увидеть, что хорошего в том, что сейчас происходит, изменит ситуацию кардинально.

Какой позитивный вывод можно вынести из этой ситуации? Посмотреть шире, не залипать на эмоциях.

Возможно первая реакция и будет очень яркой эмоционально и это нормально, важно их прожить и перестать их аккумулировать, надавливая себе опять на "кнопку" боли.

Боль говорит о том, что я не развиваюсь, "уткнулась носом в угол" и не смотрю больше никуда.

А если мы "выйдем из угла" и посмотрим дальше и шире, то мы увидим очень много для себя полезного.

Важно идти дальше не останавливаться.

Задайте себе вопрос:

"Интересно, а почему я решила, что это должно быть больно?"

Ожидания - это наша детская одежда. И они говорят о том, что нам надо идти дальше "расти" и развиваться.

(это отрывок из моей статьи https://www.b17.ru/article/45300/)

Психолог, Коуч

13 консультаций

№19 | 7.06.2017-10:34

№17 | Злобный Гном писал(а):
10 лет совместной жизни, совместные минуты радости, наши дети... есть воспоминания, которые дороги сердцу...
Понимаю....
Предлагаю поблагодарить мужа( пока здесь, а если захотите можете ему лично сказать или письмо написать), написав список воспоминаний, событий за которые вы ему благодарны.
Готовы сделать такое задание?

Злобный Гном

№20 | 7.06.2017-10:39

да конечно!
1. За наших детей
2. За его любовь и заботу к детям
3. За то, что всегда старался содержать семью, никогда не жадничал для нас
4. за наши совместные поездки на море
5. за подарки и цветы на все праздники
6.за то, что в браке с ним, я чувствовала себя защищенной, как будто я ребенок, а он - родители, за то, что все основные и глобальные проблемы он брал на себя

Психолог, Коуч

13 консультаций

№21 | 7.06.2017-10:54

№20 | Злобный Гном писал(а):
да конечно!
Можете описать свои чувства которые сейчас чувствуете в процессе написания? Или после ?
Можете продолжать этот список...

Психолог, Коуч

13 консультаций

№22 | 7.06.2017-10:57

№18 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Откуда берется сама боль? И кто на самом деле делает нам больно?
Вы, наверное, удивитесь, но это мы сами!
Ольга что скажите на это?

Злобный Гном

№23 | 7.06.2017-10:57

благодарность, нежность, злость на себя, за то, что мне недостаточно всего вышеперечисленного, чтобы "видеть в нем любимого мужчину"

Психолог, Коуч

13 консультаций

№24 | 7.06.2017-10:58

№23 | Злобный Гном писал(а):
злость на себя, за то, что мне недостаточно всего вышеперечисленного, чтобы "видеть в нем любимого мужчину"
подождите...
Котлеты отдельно)мухи отдельно)
Сейчас вы пишите благодарности...

Злобный Гном

№25 | 7.06.2017-10:59

№22 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
пока не готова это осознать... как от меня? мне больно от сложившейся ситуации

Психолог, Коуч

13 консультаций

№26 | 7.06.2017-11:00

№25 | Злобный Гном писал(а):
пока не готова это осознать... как от меня? мне больно от сложившейся ситуации
не торопитесь, перечитайте сообщение, задавайте вопросы..
вы пишите
№25 | Злобный Гном писал(а):
... как от меня? мне больно от сложившейся ситуации
а я слышу "не согласна я с этим" так или по другому как то?
Или пока не понятно?

Злобный Гном

№27 | 7.06.2017-11:00

№24 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
))) тогда благодарность и нежность

Психолог, Коуч

13 консультаций

№28 | 7.06.2017-11:03

№23 | Злобный Гном писал(а):
злость на себя, за то, что мне недостаточно всего вышеперечисленного, чтобы "видеть в нем любимого мужчину"
или я не поняла вас?
Не понятно на какое сообщение вы ответили?
Может это про чувства которые испытываете в процессе написания благодарностей первому мужу?

Злобный Гном

№29 | 7.06.2017-11:04

№28 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
да, я испытываю злость на себя сейчас, когда пишу благодарности мужу, за то, что не люблю его, ведь он сделал много хорошего для нас

Злобный Гном

№30 | 7.06.2017-11:05

№26 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
я не понимаю как это может зависеть от меня....

Психолог, Коуч

13 консультаций

№31 | 7.06.2017-11:07

Ольга у меня к вам просьба - копировать полностью сообщения мои на которые вы отвечаете, иначе мне приходится искать номер сообщения смотреть его содержание много времени уходит.

Злобный Гном

№32 | 7.06.2017-11:08

№30 | Злобный Гном писал(а):
Ольга у меня к вам просьба - копировать полностью сообщения мои на которые вы отвечаете, иначе мне приходится искать номер сообщения смотреть его содержание много времени уходит.
Хорошо.

Психолог, Коуч

13 консультаций

№33 | 7.06.2017-11:12

№30 | Злобный Гном писал(а):
я не понимаю как это может зависеть от меня....
Боль это наша реакция на определенное событие. Вернее даже не на само событие поступок, а на НАШУ ИНТЕРПРИТАЦИЮ ЭТОГО СОБЫТИЯ, НА НАШЕ МНЕНИЕ ОБ ЭТОМ СОБЫТИИ.
Давайте разберем на конкретном пример вашей боли, о чем она?

Злобный Гном

№34 | 7.06.2017-11:13

№32 | Злобный Гном писал(а):
Боль это наша реакция на определенное событие. Вернее даже не на само событие поступок, а на НАШУ ИНТЕРПРИТАЦИЮ ЭТОГО СОБЫТИЯ, НА НАШЕ МНЕНИЕ ОБ ЭТОМ СОБЫТИИ.
Давайте разберем на конкретном пример вашей боли, о чем она?
мне больно от того, что имея 2-х детей я не смогла сохранить семью, сделала больно мужу и детям

Психолог, Коуч

13 консультаций

№35 | 7.06.2017-11:16

Ольга ответ требует времени и диалога, подробно смогу ответить позже или завтра. Ок?

Злобный Гном

№36 | 7.06.2017-11:17

№35 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Ольга ответ требует времени и диалога, подробно смогу ответить позже или завтра. Ок?
да, конечно)

Психолог, Коуч

13 консультаций

№37 | 8.06.2017-15:22

№34 | Злобный Гном писал(а):
мне больно от того, что имея 2-х детей я не смогла сохранить семью,
То есть в данной ситуации вы выбираете интерпретировать ситуацию,
№34 | Злобный Гном писал(а):
я не смогла сохранить семью
и как буд-то себя ругаете и обвиняете? Я правильно понимаю?

Злобный Гном

№38 | 8.06.2017-15:23

№37 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
То есть в данной ситуации вы выбираете интерпретировать ситуацию,
и как буд-то себя ругаете и обвиняете? Я правильно понимаю?
да, правильно

Психолог, Коуч

13 консультаций

№39 | 8.06.2017-15:24

Как вам такое выражение?
"У счастливой матери дети счастливы"

Злобный Гном

№40 | 8.06.2017-15:25

№39 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Как вам такое выражение?
"У счастливой матери дети счастливы"
полностью согласна

Психолог, Коуч

13 консультаций

№41 | 8.06.2017-15:26

А с каким мужем вы были счастливы? С первым или со вторым?

Злобный Гном

№42 | 8.06.2017-15:27

№41 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
А с каким мужем вы были счастливы? С первым или со вторым?
со вторым

Психолог, Коуч

13 консультаций

№43 | 8.06.2017-15:31

и если посмотреть на ситуацию шире и глубже, получается вы развелись и ради счастья детей?
Да им пришлось пережить неприятные моменты когда вы расставались, но как вы думаете как бы чувствовали себя дети , если бы вы остались жить пересиливая себя с нелюбимым человеком? Какая бы были там вы? И что бы давали детям?

Злобный Гном

№44 | 8.06.2017-15:35

№43 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
и если посмотреть на ситуацию шире и глубже, получается вы развелись и ради счастья детей?
Да им пришлось пережить неприятные моменты когда вы расставались, но как вы думаете как бы чувствовали себя дети , если бы вы остались жить пересиливая себя с нелюбимым человеком? Какая бы были там вы? И что бы давали детям?
проблема в том, что раньше я посвящала себя только детям, даже спала с ними в комнате, так как отношений с мужем не было вовсе.. а сейчас я уделяю время и мужу, у нас есть личное время, мы спим вместе, проводим время наедине. я понимаю, что это нормально. Но для детей это выглядит так, как будто я их предала что ли... раньше только с ними, а теперь мамой приходится делиться...Особенно старшая дочь, у нее как раз переходный возраст, превратилась в колючку(((

Психолог, Коуч

13 консультаций

№45 | 8.06.2017-15:38

№44 | Злобный Гном писал(а):
Но для детей это выглядит так, как будто я их предала что ли.
Как вы это поняли? С чего взяли?

Злобный Гном

№46 | 8.06.2017-15:40

№45 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Как вы это поняли? С чего взяли?
Дочка обижается, говорит, что когда мы жили с папой ты нас любила, а теперь ты нас не любишь а любишь Сашу (моего нового мужа). Говорит "ты его любишь больше" и т.п. оНи привыкли, что только они всегда были смыслом моей жизни, а сейчас воспринимают нового мужа как конкурента

Психолог, Коуч

13 консультаций

№47 | 8.06.2017-15:44

№46 | Злобный Гном писал(а):
Дочка обижается
говорит, что когда мы жили с папой ты нас любила,
Говорит "ты его любишь больше" и т.п.
Да произошли перемены и возможно ей может казаться и так.
Вы с ней разговариваете?
Какого проявления (вида) любви не стало хватать дочери? Вы интересовались?
Внимания, объятий подарков ласки?

Психолог, Коуч

13 консультаций

№48 | 8.06.2017-15:45

Ольга напишите пожалуйста список важных людей для вас:
1.
2.
3.
....

Злобный Гном

№49 | 8.06.2017-15:47

№47 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Да произошли перемены и возможно ей может казаться и так.
Вы с ней разговариваете?
Какого проявления (вида) любви не стало хватать дочери? Вы интересовались?
Внимания, объятий подарков ласки?
Все осталось как прежде, и подарки, и моя любовь и внимание. Просто появился еще один человек, которому достается моя нежность и время, это ревность, ведь им приходится мной делиться
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 857e7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз