Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26207 специалистов из 908 городов

верить или не верить партнеру

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Евгений Ведерников
АвторСообщение

Джейн_30

№0 | 8.06.2017-16:49

Встречаюсь с женатым мужчиной, у которого двое несовершеннолетних детей. Отношения начались случайно, мы вместе уже 2,5 года. Я призналась ему в любви первая, через полгода отношений, он мне – еще через 3 месяца. На момент начала отношений никто из нас не предполагал, что это будет серьёзно. Потом все изменилось. Мы вместе ездили отдыхать, мы многое пережили вместе (в том числе и мою неудавшуюся беременность от него – предполагалось, что если будет ребенок, мы будем жить вместе). Когда мы оба пришли к тому, что наши отношения строятся на основе не просто увлечения, а сильных взаимных чувств, мы обсудили наше будущее. Он попросил времени – полгода, чтобы уладить проблемы и развестись с женой. Однако, когда время истекло, сказал, что комплекс обстоятельств не сложился и что нужно еще подождать. На данный момент прошло еще полгода. И до сих пор мы не живем вместе, хотя предполагаемый сценарий развития событий был именно таков – он разводится, потом какое-то время мы официально встречаемся, потом женимся. Он обещает поговорить со мной на днях, рассказать, как он будет действовать дальше. Когда я спрашиваю, что изменят еще несколько дней (в том случае если он действительно решил быть со мной) он молчит, говорит: «мне так надо».
И собственно вопрос: за всё время наших отношений было много всего. Некрасивых ситуаций (и в принципе отношения с женатым мужчиной я считаю позорными). Много было ссор, инициируемых мной, потому что мне действительно непонятно, как можно давать обещания и не выполнять их. Никаких веских причин, почему развод затянулся на такой долгий срок, он не приводит. Просто говорит «ты не понимаешь, подожди, я все решу». И при этом я не думаю, что он обманывал меня, потому что в чем смысл обмана? Я же начинала с ним встречаться, не требуя никаких «гарантий» и предложения руки и сердца. Да, когда наши отношения изменились, я стала ревновать к жене. И как он говорит, между ними нет никаких отношений, кроме общего быта. И да, я хотела быть с ним рядом. Конечно, хотела.
Я независима финансово, мне не нужен муж как поддержка. Мне нужен муж как любимый человек рядом. В последнее время я очень нервничаю, все из-за того, что новые озвученные им сроки прошли, а он ничего мне не сказал о нашем будущем. Злюсь на него и в очень несдержанной, жестокой форме высказываю ему свои эмоции. Дошло до такого, что мы можем не общаться по 2-3 дня, хотя раньше были на связи постоянно. Я не понимаю, что им движет: если у него не было желания менять свою жизнь и строить отношения со мной – тогда зачем он что-то обещал. А если обещал, то почему даже не объясняет ничего? Ни причин своего поведения, ни своих планов. Сейчас между нами уже нет такой близости, как раньше, потому что у меня уже нет безграничного, безоговорочного доверия к этому человеку. В то же время я люблю его и не хочу терять.
Мне кажется, что такое поведение говорит о том, что он сомневается в себе и в том, что мы будем счастливы вместе, поэтому «тянет» время, и ничего не предпринимает. А я не хочу «заполучить» его любой ценой. Когда-то я думала, что это мой мужчина, мы были так близки, как не был мне близок никто и никогда. Но теперь…Я хочу, чтобы мы действительно были счастливы вместе.
Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

Евгений Ведерников

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

365 консультаций

№1 | 8.06.2017-16:56

Здравствуйте, довольно часто сталкиваюсь в работе с подобными историями

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№2 | 8.06.2017-16:59

Можете как можно более подробно написать, что он отвечает на вопрос, почему тянет с разводом и с дальнейшей совместной жизнью.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№3 | 8.06.2017-17:12

Мне сейчас нужно отойти, я появлюсь через часик

Джейн_30

№4 | 8.06.2017-17:43

№2 | Евгений Ведерников писал(а):
Можете как можно более подробно написать, что он отвечает на вопрос, почему тянет с разводом и с дальнейшей совместной жизнью.
Здравствуйте. Он говорит, что не хочет предпринимать резких радикальных необдуманных действий. Что все нужно сделать правильно. Обдуманно. Речь шла также о том, чтобы выбрать удачное стечение обстоятельств - так, чтобы вред от этих жизненных изменений был минимальным для всех, кого они коснутся.
Когда я думала что беременна, он сказал "значит придется предлагать тебе руку и сердце". Меня тогда задело это слово "придется". Он объяснил, что имел ввиду только то, что придется резко все менять, и что все равно мы к этому идем, но осадок остался.
Знаете, у меня складывается впечатление, что он сам себя загнал в эти рамки сроков. И теперь, когда он понимает, что нужно либо делать, либо честно говорить, что все останется по-прежнему, он не знает, как поступить. Я не так молода, мне 30, и нельзя сказать, что я верила в наивные сказки. Он не использовал меня, я чувствовала заботу, любовь, внимание, интерес, поддержку с его стороны. Чувствовала, что тоже нужна ему. Но теперь - когда все сроки, им самим озвученные - "изменения до лета"- прошли, а он не стремится со мной обсудить дальнейшие планы...я уже ничего не знаю.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№5 | 8.06.2017-18:30

№4 | Джейн_30 писал(а):
прошли, а он не стремится со мной обсудить дальнейшие планы...
как то он избегает этих разговоров?

Попробуйте визуально представить вашего мужчину, когда он думает что ему делать дальше, и опишите как в вашем воображении он себя ведет, его позы, его жесты, его мимику.

Джейн_30

№6 | 8.06.2017-18:45

Да, он обещал со мной поговорить в конце мая. Потом, когда в конце мая я спросила его: "что же дальше?", он сказал, что конец мая - приблизительный срок, и что мы поговорим "на следующей неделе". Я очень бурно реагирую на это, он злится в ответ.
Насчет представить, как он себя ведёт, когда думает, что делать дальше...Это сложно. Я представляю, что он сидит неподвижно, взгляд направлен в одну точку, брови сведены. И на лице его озабоченность. И может быть растерянность.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№7 | 8.06.2017-19:00

№6 | Джейн_30 писал(а):
И на лице его озабоченность. И может быть растерянность.
как вы думаете чем он озабочен и почему растерян?

Джейн_30

№8 | 8.06.2017-19:25

№7 | Евгений Ведерников писал(а):
Растерян, потому что не знает, как поступить. Может быть сердцем он и хочет быть со мной, а разумом понимает, что лучше не рушить семью. Я не знаю.

Джейн_30

№9 | 8.06.2017-19:30

№7 | Евгений Ведерников писал(а):
Раньше я чувствовала, что он тоже хочет этих изменений.а теперь как мне кажется, он изменился. В последнее время он закрыт. Он не делится со мной ничем.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№10 | 8.06.2017-19:45

№9 | Джейн_30 писал(а):
В последнее время он закрыт.
как вы думаете почему он закрылся?, обычно такое происходит, когда человек не хочет говорить о чем то

Джейн_30

№11 | 8.06.2017-19:48

№10 | Евгений Ведерников писал(а):
как вы думаете почему он закрылся?, обычно такое происходит, когда человек не хочет говорить о чем то
Получается, он не хочет говорить, потому что ему нечего мне сказать?

Джейн_30

№12 | 8.06.2017-19:49

№10 | Евгений Ведерников писал(а):
Он рассказывает посторонние вещи. Не касающиеся наших отношений.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№13 | 8.06.2017-20:12

№11 | Джейн_30 писал(а):
Получается, он не хочет говорить, потому что ему нечего мне сказать?
думаю потому что это будет очень тяжелый разговор и для него и для вас.

Довольно часто так бывает что в мыслях поступок совершить легко, а когда доходит до дела то сделать это очень не легко. Я имею ввиду как уход из семьи так и построение новых серьезных отношении, каждый из этих шагов очень сложен.

Джейн_30

№14 | 8.06.2017-20:29

№13 | Евгений Ведерников писал(а):
И что вы посоветуете мне делать?

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№15 | 8.06.2017-20:33

№14 | Джейн_30 писал(а):
И что вы посоветуете мне делать?
Выбор за вами, я только могу помочь вам разобраться в ситуации. Через консультацию по скайпу можно было бы гораздо более точно сказать что происходит с вашим мужчиной.

Джейн_30

№16 | 8.06.2017-22:14

Спасибо!

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№17 | 9.06.2017-09:14

№16 | Джейн_30 писал(а):
Стала ли вам ситуация более понятной, или остались какие то вопросы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b75cb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз