Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25187 специалистов из 892 городов

Поиск себя

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Inessa_a_la

№0 | 9.06.2017-21:46

Доброго времени суток,
Благодарю за ответ и совет.
Попробовала представить свой идеальный день и.. Испугалась.
Рядом нет никого, даже сына. Я, природа, дом, компьютер... Вообщем-то и дел никаких нет. Разминка, гуляю, ем, что-то пишу, что-то читаю и хорошо. Хорошо от того, что нет суеты, некуда спешить и незачем.
Какой-то колоссальный разрыв между целями и идеальным.
Ведь так нельзя, да и не получится.
А хочу быть успешной, хотя бы независимой от мужа с которым давно хочу расстаться. Да и работать надо, но кем?

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 9.06.2017-23:17

Здравствуйте, Инесса.
Попробуйте начать с разделения своей жизни по следующим четырем группам вопросов:
-Что я имею и хочу иметь? (например, семью, здоровье и т.п.-это Ваша зона комфорта)
-Что я имею, но не хочу иметь? (проблемы и все, что мешает и создает дискомфорт)
-Что я не имею, но хочу иметь? (собственно цели)
-Что я не имею и не хочу иметь? (страхи наподобие болезней, долгов и т.п.)
Составьте по каждому пункту свой список. Будет желание - поделитесь тем, что получится здесь.

Inessa_a_la

№2 | 10.06.2017-12:31

Всех благ.

Имею и хочу иметь: время на себя, квартиру, ребенка
Имею, но не хочу: разрушительные отношения с мужем, долги, болезни
Не имею, но хочу: веру в себя, здоровье, профессионализм в какой? сфере, доход, общение с единомышленниками.
Не имею и не хочу-?
Если нет и не надо, зачем заморачиваться? Может, я не правильно поняла, разве что-то типа обязаловки, рутины, неадекватного поведения окружающих, сверхдавления вышестоящих или госструктур.

Выходит я спряталась в норку, комфортно, и только, что жизнь мимо и терзает. Но я выглядываю уже. Да пусть и бабахнет сверху, побежала бы, но путь?

г. Москва

222 консультации

№3 | 11.06.2017-08:58

Добрый день, Инесса!
Конечно же, любое изменение - это выход из зоны комфорта, и приятного обычно здесь очень мало. Ответы на вопросы выше полезны для того, чтобы абстрагироваться от настоящей ситуации и понять, где Вы находитесь сейчас и куда идти дальше.
В рамках нашей демо-консультации, нам наиболее интересен список №2, где находится все то, что мешает Вам нормально жить и чувствовать себя. Что вообще Вы хотите изменить? Какая Ваша проблема является центральной во всем этом?

Inessa_a_la

№4 | 12.06.2017-05:31

Доброго времени суток,
Нет веры в себя, что получится то, за что возьмусь. И идеализация, недовольство результатом.
Часто в голове :"Могла бы и лучше", "Вот опять что попало".
Но, подвижки уже идут, записываю маленькие успехи и спустя время понимаю, что в этом, например, уже молодец.

г. Москва

222 консультации

№5 | 13.06.2017-14:57

№4 | Inessa_a_la писал(а):
Нет веры в себя, что получится то, за что возьмусь. И идеализация, недовольство результатом.
Часто в голове :"Могла бы и лучше", "Вот опять что попало".
Но, подвижки уже идут, записываю маленькие успехи и спустя время понимаю, что в этом, например, уже молодец.
Здравствуйте.
Давайте исследуем все негативные мысли про саму себя, которые у вас возникают. Возьмите лист бумаги и записывайте все негативное, что обычно приходит, когда думаете о себе. Например, "я - неуверенная в себе", "я слабая" и т.п. Записывайте все, что придет в голову на левой части листа в столбик. Далее, когда закончите с негативным списком, начните напротив каждой негативной мысли напишите ее в позитивной формулировке в правой части листа. Например "я-неуверенная в себе" будет записана как "я уверенная в своих силах" и т.п.
Пока это только подготовка к упражнению. Как справитесь - дайте знать, продолжим.

Inessa_a_la

№6 | 15.06.2017-14:28

Доброго дня,
Ох, и интересно устроен ум, сначала я прекрасно оправдала все свои недостатки, потом поняла, что и не недостатки вовсе, а оберегающие меня состояния. А противоположный список убедил меня, что эти достоинства также все во мне есть, но, где-то менее выражены. Несколько важных пунктов откровенно хромают, например, дисциплининованность и то, скорее та её часть, что касается выполнения обещаний себе.
Мне уже кажется, что это не я не верю в себя, а все, кто окружает, не верят в меня и не поддерживают. Ох, и занесло.

г. Москва

222 консультации

№7 | 16.06.2017-18:14

Добрый вечер! Так у Вас получилось составить список негативных мыслей о себе? Вы хотели бы с этим поработать? Дело в том, что подобные представления могут находиться внутри нас совершенно неосознанно. Смысл в том, что наличие подобных мыслей может существенно ограничить наш путь к желаемому, потому что они "сидят" достаточно глубоко и "не пускают" нас к желанным изменениям.
Кстати подобные негативные мыли также существуют не только по поводу себя, но и других людей и мира в целом. Поэтому полезно также составить еще список негативных мыслей про других и мир... И, конечно, потом каждую "-" мысль переписать в "+" варианте.

Inessa_a_la

№8 | 16.06.2017-19:12

Добрый вечер,
Да, составила, выкладывать в эфир не хочу. Но, этот список не кажется мне теперь негативным, а лишь списком задач.
Например, зависть - это потенциал для получения того, что хочу, вопрос - каким образом действовать.
А главные "затыки": нетерпеливость - терпение
сомнения - готовности, возможности
сожаления - радость, воодушевление
и отсутствие привычки доводить до конца
А к людям как то ровно, живите как хотите, только меня не трогайте. К Миру тоже, лишь бы рядом не убивали.
К Богу, да - почему другие могут, я я нет, почему кто-то талантлив, а я никто.

г. Москва

222 консультации

№9 | 20.06.2017-09:04

Инесса, добрый день.
№8 | Inessa_a_la писал(а):
Но, этот список не кажется мне теперь негативным, а лишь списком задач.
Это прекрасно, так как в этом списке присутствуют целых два элемента из общей модели изменения: это НС - настоящее состояние и ЖС - желаемое состояние. Для того, чтобы начать продвижение из НС в ЖС нужно разобраться с еще двумя элементами. Это Р - ресурсы и П - препятствия. Чтобы сделать наше общение более практичным, чем диагностичным, предлагаю Вам выбрать самое основное препятствие, которое не дает Вам начать двигаться (или двигаться с желанной скоростью). Какая Ваша основная проблема? Что Вас больше всего останавливает, причем настолько, что Вы ощущаете действие этого фактора реально в своем теле?
После того, как определите это, задайте себе вопрос - где Вы ощущаете эту проблему внутри себя? В голове? В груди? В животе? В спине? Или еще где-то?...

Inessa_a_la

№10 | 23.06.2017-12:55

Доброго дня,
Честно, я не знаю, какая главная проблема.
Может, что не получится, не умею, не буду довольна собой, результатом.
Это даже не страх, а боль и стыд,что вот только хочу, а сделать как?
В теле, а все, что касается моих внутренних переживаний, уже стало хронической язвой. Желудок.
А, вообще, я себя чувствую вынурнувшей из глубины, здесь свет, и мысль :" Ни за что назад!". Но куда плыть? Ведь нужна опора.
Из состояния "жертвы", страха и напряжения не просто в себя позитивную выбраться. Ловлю себя, что негативные мысли возникают быстрее и естественнее, а в позитив уговаривать себя подолгу приходится.
Да, и напряжение, не отпускает, только формат поменялся.

г. Москва

222 консультации

№11 | 26.06.2017-00:29

Здравствуйте, Инесса.
№10 | Inessa_a_la писал(а):
В теле, а все, что касается моих внутренних переживаний, уже стало хронической язвой. Желудок.
В рамках данной демо-сессии можем поработать с проблемными ощущениями если есть желание.
№10 | Inessa_a_la писал(а):
Из состояния "жертвы", страха и напряжения не просто в себя позитивную выбраться. Ловлю себя, что негативные мысли возникают быстрее и естественнее, а в позитив уговаривать себя подолгу приходится.
Это действительно небыстрый процесс. Хорошо, если у Вас получается отслеживать появление негативных мыслей. Поэтому здесь неплохо определить, что является ключевым моментом. Обычно помогает классификация по следующим видам:
1.Реакции на окружение - какие реакции на окружение, других людей и ситуации Вас больше всего останаливают?
2.Поведение - какие модели поведения Вам мешают больше всего?
3.Состояние - какие состояния Вас больше всего тяготят?
4.Убеждения - во что Вы верите (ограничивающее Вас)?
5.Представление о себе - какие представления о себе в целом Вам не нравятся?
Либо можно по той же классификации составить список всего того, что Вам нужно, то есть какие реакции на окружение, модели поведения, состояния, убеждения и представления о себе Вам нужны?

Inessa_a_la

№12 | 26.06.2017-10:39

Доброго дня, Дмитрий

Гвоздем в голове мысль:
У тебя никогда ничего не получалось. Ни у кого рядом не получается жить как хочется. Ишь чего захотела.
И состояние прыгающей лягушки, вроде убедишь себя, что ах как запрыгну сейчас, и снова шлепаешься вниз.
Самооценка от ого-го до никто.
Чувствую надо потихоньку лапками цепляться и лягушачьими шажочками подниматься.
Шаг1?

Inessa_a_la

№13 | 26.06.2017-10:45

Да ещё, увы, но равняю себя со своими внешнеми возможностями, а поскольку они на нуле, то и я ноль

г. Москва

222 консультации

№14 | 27.06.2017-22:07

Здравствуйте, Инесса.
Попробуйте упражнение для самооценки под названием "Автобиография". Текст привожу ниже.

1. Полностью расслабьтесь. Найдите удобное и спокойное место, в котором вы смо-
жете выполнить это упражнение. Вполне подойдет ваш любимый стул или кресло. Бы-
ло бы неплохо выполнить это упражнение сидя, а не лежа. Вам необходимо полностью
расслабиться, но при этом сохранять внимание и ясность мысли.
Выберите подходящий момент времени и расслабьтесь... сделайте глубокий вдох и выдох... и пусть спокойствие и гармония заполнят все ваше тело. Дышите медленно... и
глубоко... и спокойно... и ничего, если вы делаете вдох и выдох немного шумно. Вооб-
разите себе, что у вас на подошвах появились отверстия для входа воздуха... и вы теперь
можете вдыхать воздух так, чтобы он попадал в ваши легкие по ногам. Наполните все
свое тело чистым свежим воздухом. И продолжая дышать медленно, глубоко и спокой-
но, подумайте о том, что значит для вас по-настоящему уважать и ценить себя таким,
каким вы являетесь на самом деле.
Ощущая, как расслабление постепенно заполняет все ваше тело, позвольте всем
мышечным и эмоциональным напряжениям оставить ваше тело. Задержитесь на минут-
ку, чтобы проверить, что у вас не осталось никаких «зажимов». Пусть они уйдут, уйдут
полностью.
2. Подумайте о любящем вас человеке. В самом начале подумайте о таком человеке,
который вас любит. Подумайте о том, кто несомненно вас любит по-настоящему: это
может быть друг, любимый, муж, жена, родитель, ребенок, кто угодно, просто выберите
для себя конкретного человека для того процесса, который вы собираетесь осущест-
вить. Если вам не приходит в голову человек, который, по вашему мнению, должен лю-
бить вас, тогда подумайте о таком человеке, которому вы оказывали помощь и который
искренне благодарен вам за это. В любом случае, подумали ли вы о человеке, который
вас любит, или же вы вспомнили человека, испытывающего по отношению к вам ис-
креннюю благодарность, просто отметьте для себя, кто этот человек сейчас. Чуть позже
представление о нем сможет оказать вам неоценимую помощь.
3. Напишите автобиографию. А теперь представьте себе, что вы сидите за столом и
пишете автобиографию. Возможно, в руках у вас ручка или карандаш, а может быть, вы
печатаете на пишущей машинке или набираете текст на компьютере. В любом случае
вы как-то пишете автобиографию, излагая историю своей жизни. Делая эти записи, вы
чувствуете себя комфортно. Вы ощущаете прикосновение стула, на котором сидите, и
видите перед собой стол, за которым происходит ваша работа. Вы можете заметить, как
прямо сейчас... или через несколько секунд... или чуть позже к вам в голову начнут по-
тихоньку приходить слова, описывающие вашу жизнь. И записывая их, вы начинаете
вспоминать человека, который, по вашему мнению, любит вас... или искренне уважает
вас. И вы начинаете все более отчетливо представлять себе этого человека, который лю-
бит вас.
4. Посмотрите на любящего вас человека. А теперь уделите немного времени тому,
чтобы заметить, как на другом конце комнаты, как раз напротив того места, где вы си-
дите и пишете автобиографию, постепенно прорисовывается образ любящего вас чело-
века, стоящего за прозрачной стеклянной дверью. И глядя на этого человека, который
любит и уважает вас, вы вдруг начинаете замечать, что он тоже смотрит на вас и наблю-
дает за вами. И вы принимаете решение описать этого человека в своей автобиографии,
отметив ту роль, которую он сыграл в вашей жизни. Потратьте немного времени и опи-
шите этого человека. Опишите то, что вы видите и что ощущаете по отношению к это-
му человеку. Отметьте даже то, что вы мысленно говорите самому себе об этом челове-
ке, который любит вас. Запишите все это в автобиографии. И потратьте на это столько
времени, сколько вам для этого потребуется.
5. Представьте себя с точки зрения этого человека. Теперь, когда вы хорошо пред-
ставляете себе, что значит описать человека, который вас любит, медленно, не торопясь
позвольте себе оставить свое тело возле стола и мысленно переместиться через всю
комнату на другой ее конец, проскользнуть сквозь стеклянную дверь и стать рядом с
тем человеком, который любит вас. Посмотрите сквозь стекло двери и понаблюдайте за
самим собой, пишущим автобиографию в комнате за столом. Просто, стоя за дверью,
посмотрите, как вы выглядите с этой точки зрения. И отметьте для себя, насколько вы
цените и уважаете себя в этот момент. Обратите внимание на свои реальные ощущения
по отношению к самому себе, ощущения, которые возникают, когда вы стоите и наблю-
даете за собой из-за стеклянной двери. Вы можете заметить, как глубоко вы себя ува-
жаете и как высоко цените, или можете вдруг обнаружить, что эта оценка весьма невы-
сока. В любом случае просто примите это к сведению.
6. Посмотрите на себя глазами любящего вас человека. А теперь мягко и осторожно
позвольте себе войти в тело этого человека, который вас любит. Потратьте столько вре-
мени, сколько вам потребуется для того, чтобы совершить этот переход легко и ком-
фортно. И когда вы полностью окажетесь в теле того человека, который любит и глубо-
ко уважает вас, посмотрите теперь уже его глазами на себя, сидящего в комнате за сто-
лом и пишущего автобиографию. Посмотрите на самого себя глазами человека, любя-
щего вас. Обратите внимание на то, как вы выглядите. Заметьте, как вы двигаетесь и как
вы дышите. Уделите достаточное количество времени тому, чтобы полностью оценить
те качества и стороны своей личности, которые вы осознаете, быть может, в первый раз,
наблюдая за собой глазами любящего человека. И поскольку вы сейчас находитесь в те-
ле любящего вас человека, обратите внимание на мысли и слова, которые, как вы слы-
шите, он произносит о вас, и на те чувства, которые возникают у него по отношению к
вам. Заметьте, с какими интонациями произносятся те уважительные позитивные слова,
которые вы слышите в своей голове, когда смотрите на самого себя, сидящего в комнате
за столом, глазами любящего вас человека.
7. Вернитесь в свою собственную позицию. Когда вы полностью осознаете те качества
и стороны своей личности, которые делают вас таким, какой вы есть, медленно и осто-
рожно позвольте себе оставить тело любящего вас человека и, пройдя сквозь стеклян-
ную дверь и переместившись через всю комнату, снова вернуться в свое тело, сидящее
возле стола и пишущее автобиографию.
8. Опишите свои переживания. Вы можете уделить некоторое время тому, чтобы запи-
сать в автобиографии, что вы
только что пережили, глядя на себя глазами человека, который любит и уважает вас.
Делая эти записи, не забудьте
описать некоторые качества и стороны своей личности, которые вы заметили в самом
себе, когда глядели на себя глазами любящего человека.
9. Подумайте о будущем. Описав все ваши переживания в автобиографии, начните ду-
мать о своем будущем — и о тех будущих событиях, появление которых вы ожидаете, и
о тех неожиданных событиях, которые должны вас удивить. Подумайте о всех тех мес-
тах и всех тех событиях, которые ожидают вас в будущем... завтра, послезавтра, через
неделю, месяц, год, спустя десятилетия, и если вы захотите, вы сможете легко вспом-
нить этот замечательный момент, когда вы смотрели на себя глазами любящего вас че-
ловека, замечая собственную неповторимость и испытывая глубокое и искреннее ува-
жение по отношению к самому себе — такому, какой вы есть на самом деле.
10.Вернитесь в настоящий момент. А теперь начните возвращаться в настоящий мо-
мент, осознавая все, что происходит вокруг вас. Постепенно, наиболее удобным для се-
бя способом, не торопясь, расширяйте границы своего осознания. Полностью возврати-
тесь назад, в настоящий момент и в то место, где вы сидите сейчас, и почувствуйте, что
вам стало значительно лучше, чем было до этого. Обратите внимание на звуки в комна-
те. И вы можете заметить ощущения в собственном теле, И через минуту вы можете от-
крыть глаза, постепенно возвращаясь к полному осознанию текущего момента и сладко
потягиваясь. С возвращением!
11.Отметьте изменения. Теперь, когда вы получили возможность действительно ис-
пытать то самое самоуважение, которое оказывается недоступным столь многим людям,
уделите некоторое время тому, чтобы отметить, как это упражнение изменило ваше
внутреннее представление о самом себе. Заметьте, как вы сейчас видите себя и в какой
степени этот новый взгляд стал более уважительным и любящим. То переживание, ко-
торое вы только что испытали, оставило вам опыт глубокого личного самоуважения, а
оно зачастую становится первым шагом на пути к полной и безусловной поддержке се-
бя во всех своих начинаниях.

Inessa_a_la

№15 | 28.06.2017-05:50

Доброго дня,
Наверное полезное упражнение, но не нашла таких любящих глаз, чьими представляла, опять себя же где-то и критиковала: "Сидишь, ерундой занимаешься, лучше бы... "
Что-то в таком духе.
Правда в момент, когда представила себя не реальной, а как если бы уже была уверенной в себе, как-то и плечи развернулись и всё что было стало не важно, главное как чувствую себя, а чувствовала себя спокойно.

г. Москва

222 консультации

№16 | 29.06.2017-22:02

Здравствуйте!
№15 | Inessa_a_la писал(а):
но не нашла таких любящих глаз, чьими представляла, опять себя же где-то и критиковала: "Сидишь, ерундой занимаешься, лучше бы... "
Интересный момент. Вообще с такой развитой критикующей частью было бы неплохо отдельно пообщаться, так как она препятствует Вашим изменениям (возможно, не только в этом упражнении). Попробуйте вначале как бы ощутить эту свою критикующую часть внутри себя, понять, откуда идет голос, говорящий "ерундой занимаешься", а потом высадить ее на стул перед собой. Что (или кто) появится на стуле?

Inessa_a_la

№17 | 12.08.2017-05:35

Доброго времени суток,
Благодарю за интересные упражнения.
С критиканшей ещё попробую поработать, пока на вопрос: Что тебе от меня надо? В ответ -липкий серый туман.
Взялась читать по сущностной трансформации, может это прояснит как сдвинуться вглубь.

И подскажете, пожалуйста, действенный и быстрый способ замены убеждений.
Для аффирмаций слишком критичный ум.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7f914 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз