Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27770 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

переживание расставания

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Кирсанова Ирина Владимировна
АвторСообщение

Воскресение

№0 | 11.06.2017-16:05

Здравствуйте. Более полутора года назад в нашей семье начался кризис. Несмотря на мои отчаянные (теперь понимаю, что еще и неправильные) попытки прояснить ситуацию, муж на контакт не шел, отстранялся, допустил измену, ушел из семьи. Очень переживала, ждала, что одумается, изменит решение, предлагала восстановить семью. Сказал, что не видит в этом смысла, разлюбил, стал жить с другой женщиной. Предстоит развод (после 10 лет брака) по инициативе мужа. Период отрицания ситуации прошел (длился почти 7 месяцев), не могу понять, что сейчас происходит со мной и как к этому относиться, и - самое главное - как остановиться и восстановиться: чувствую свою вину (не увидела, не отреагировала вовремя - до прямо совсем явных признаков неладного, недостаточно чутко относилась к мужу, уделяла ему мало внимания), не дает покоя обида - как он мог, ведь знал, что мне будет очень больно, но променял семью на другую женщину, возникает к нему злоба - за то, что он сделал, желаю ему всяческих напастей, думаю, что лучше бы умер. Физическое состояние ухудшилось, пропал сон, аппетит, постоянно веду с мужем мысленные диалоги, измотана, устала. Не могу адекватно оценить - застряла на какой-то стадии переживания? Прошу помочь, какую работу нужно провести с собой, чтобы отпустить ситуацию, смириться с произошедшим.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№1 | 11.06.2017-16:15

Здравствуйте, очень сочувствую вам. Расставаться с кем-то очень тяжело, да еще когда вас связывают 10 лет брака.

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№2 | 11.06.2017-16:17

Как я могу к вам обращаться?

Воскресение

№3 | 11.06.2017-16:17

Здравствуйте, Ирина Владимировна. Меня зовут Анастасия.

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№4 | 11.06.2017-16:18

Ок, Настя (можно так?) здесь принято внизу каждого сообщения ставить "сказать спасибо", так я буду знать, что сообщение прочитано.

Воскресение

№5 | 11.06.2017-16:20

Да, конечно, можно - Настя.

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№6 | 11.06.2017-16:21

Если я правильно понимаю, вас переполняют разные всякие чувства, это естественно, вложено в отношения очень много труда , энергии, души.
Наверняка много не сказано, не высказано вами и это тяготит.

Предлагаю вам для начала сделать одно упражнение, которое поможет вам извлечь в какой-то мере эти негативные эмоции.Согласны?

Воскресение

№7 | 11.06.2017-16:26

Да, гамма эмоций чувств за короткий промежуток времени (несколько минут) - от понимания, что еще люблю мужа и хочу восстановления семьи, до вспышек ненависти до мушек в глазах и желания его ударить, сделать больно.
Выполнить упражнение согласна.

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№8 | 11.06.2017-16:27

Настя, обращение ко мне можно писать просто в виде И.В.

Воскресение

№9 | 11.06.2017-16:27

Хорошо, И.В.

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№10 | 11.06.2017-16:28

№7 | Воскресение писал(а):
Выполнить упражнение согласна.

Сейчас найду его у себя называется терапевтическое письмо, подождите чуток

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№11 | 11.06.2017-16:29

В написании этого письма придерживайтесь следующих рекомендаций:
• Пишите письмо максимально искренне, не фильтруйте себя, не ограничивайтесь литературным языком;
• Не перечитывайте письмо во время написания, не редактируйте;
• Желательно, чтоб почерк был разборчивым;
• После завершения своего письма — можно начать писать ответ от лица мужа;
• Ведите переписку, пока не разрешатся все конфликты в отношениях;
• Когда переписка исчерпала себя — письма можно сжечь!
Итак, план письма. Письмо состоит из шести частей:
1. В первой части ты выписываешь гнев и обвинения, которые у тебя есть к данному человеку, всё, что приходит в голову (можешь не стесняться в выражениях, в письме очень важно выразить все накипевшие эмоции).
o Ты можешь использовать выражения:
o "я очень не люблю, когда…";
o "меня ужасно злит, когда…";
o "мне до смерти надоело, когда…";
o "как ты мог…";
o "я очень устала от того, что…"; "
o терпеть не могу, когда ты…".
2. Во второй части ты высказываешь обиду и горечь, которая есть у тебя внутри, которую ты боялась выпустить, которая тебя разрушает и причиняет тебе боль, при воспоминаниях об этом внутри тебя становится тоскливо и тяжело на сердце. Будь максимально честной с собой.
o Например, через следующие фразы:
 "мне обидно, когда…";
 "мне горько, когда…";
 "я ужасно чувствую, потому что…";
 "я смертельно обижена тем, что…";
 "я очень разочарована тем, что…".
3. В третьей части ты пишешь о страхах и тревогах, накопившихся у тебя внутри. То, что ты всегда хотела высказать, выразить, но боялась или не получилось по разным обстоятельствам и причинам.
o Можешь начать так:
 "я боюсь, что…";
 "мне страшно оттого, что…";
 "я вовсе не хотела…".
4. В четвёртой части напиши о раскаянии и чувстве ответственности за то, что происходило в ваших отношениях, возможно, по ходу письма ты осознаешь и свою вину в чём-то, у тебя появятся новые реализации. Напиши, за что была ответственна ты в этих отношениях и что, возможно, ты сама сделала неправильно!
o Вот несколько фраз, которые помогут тебе начать эту часть:
 "мне жаль, что…";
 "я очень сожалею о том, что…";
 "пожалуйста, прости меня за то, что…";
 "я вовсе не хотела…".
5. В пятой части выскажи намерения и желания по поводу твоего дальнейшего общения с этим человеком, каких отношений тебе хотелось бы.
o Фразы, которые ты можешь использовать:
 "я хочу…";
 "мне хотелось бы, чтобы…";
 "я надеюсь, что…";
 "было бы здорово, если бы мы могли…".
6. В шестой, заключительной части очень важно выразить любовь, прощение, понимание и признательность. Возможно, в конце письма ты поймёшь очень важные уроки, которые принёс в твою жизнь этот человек и будешь ему искренне благодарна за это, тогда нужно записать и эти слова тоже!
• Вот фразы, которые ты можешь использовать:
o "я люблю тебя за то, что…";
o "спасибо тебе за то, что…";
o "я горжусь тобой, потому что…";
o "я прекрасно понимаю, что…";
o "я прощаю тебя за то, что…".

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№12 | 11.06.2017-16:31

Еще рекомендации по выполнению

1.Не останавливайся во время написания письма, не делай перерывов — пиши письмо сразу и до конца. Если ты прекратишь писать письмо до того, как перейдёшь к последнему пункту, любви, то весь смысл пропадёт. Смысл в том, чтобы сквозь все эмоции добраться до любви. Помни: человек не может слишком разозлиться и тем более обидеться, если эти эмоции не основываются на любви. Будь терпелива, пиши письмо до конца.
2. Хорошо, если все разделы твоего письма будут примерно одинаковой величины.
3. Ты можешь возвращаться к прежнему пункту, если всплывают эмоции, связанные с ним.
Эмоциональное напряжение может быть снято лишь тогда, когда человек последовательно проходит через все группы эмоций, лежащие поверх любви.
Если ты "проскакиваешь" какой-то из эмоциональных слоёв, конфликт остается разрешимым не до конца и внутри накапливается эмоциональное напряжение.

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№13 | 11.06.2017-16:32

Настя, вам предстоит серьезная работа с письмом . Сколько она займет времени,неизвестно. Не будем торопиться. Выберете время, чтобы вам никто не мешал, чтобы не прерываться и сосредоточиться. когда будет готово пишите..

Потом поделитесь своими ощущениями во время написания и после

Воскресение

№14 | 11.06.2017-16:35

И.В., я работала по этой методике. Писала один раз, облегчения не принесло - допускаю, что из-за нарушения мной перечисленных Вами условий - не знала о них. Методику можно повторять?

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№15 | 11.06.2017-16:36

Конечно Настя, это даже хорошо.
Там же написано, что это можно повторять сколько угодно.
И важно, попробуйте себе отвечать от лица бывшего мужа.
Вы ведь такое не делали?

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№16 | 11.06.2017-16:40

№14 | Воскресение писал(а):
Писала один раз, облегчения не принесло -

слишком много всего в вас сейчас булькает, конечно это не волшебная пилюля, но в снятии эмоционального напряжения очень эффективно

И потом, пока не разорвана так называемая энергетическая привязка, вас может по новой накрывать. Это бывает

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№17 | 11.06.2017-16:41

№0 | Воскресение писал(а):
Физическое состояние ухудшилось, пропал сон, аппетит, постоянно веду с мужем мысленные диалоги, измотана, устала.

ВЫ с этими симптомами не обращались к психотерапевту в поликлинику по месту жительства?

Воскресение

№18 | 11.06.2017-16:41

Да, спасибо, все поняла. От лица мужа не отвечала. Замечаю за собой, что мне очень трудно сосредоточиться, нарушено внимание. И - да, энергетическая привязка очень сильна...

Воскресение

№19 | 11.06.2017-16:45

№17 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
ВЫ с этими симптомами не обращались к психотерапевту в поликлинику по месту жительства?
Обращалась 2 месяца назад, по поводу панических атак, бессонницы, раздражительности, потери аппетита, принимала АД, стало лучше, прекратила. Сейчас снова ухудшение.

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№20 | 11.06.2017-16:48

№19 | Воскресение писал(а):
принимала АД, стало лучше, прекратила. Сейчас снова ухудшение.
вот я про это как раз, имеет смысл еще раз сходить посоветоваться. Может повторить, но это только врач скажет.
Вы в России живете?

Воскресение

№21 | 11.06.2017-16:49

Недавно обратила внимание, что иногда возникают небольшие периоды спокойствия, нет боли, нет эмоций (положительных тоже). Потом снова накрывает. Стала бояться этих периодов спокойствия - слово признаков того, что это была передышка, а потом снова накатит так, что дышать трудно.

Воскресение

№22 | 11.06.2017-16:51

№20 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
вот я про это как раз, имеет смысл еще раз сходить посоветоваться. Может повторить, но это только врач скажет.
Вы в России живете?
Да, я тоже думаю, что стоит посетить специалиста. Живу в России.

Воскресение

№23 | 11.06.2017-16:52

И.В., я вернусь через несколько минут

Воскресение

№24 | 11.06.2017-17:21

С письмом сегодня поработаю. Но чувствую некоторое внутреннее сопротивление - это нормально?

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№25 | 11.06.2017-17:38

№24 | Воскресение писал(а):
С письмом сегодня поработаю. Но чувствую некоторое внутреннее сопротивление - это нормально?
как вы думаете с чем это связано?

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№26 | 11.06.2017-17:40

Период отрицания ситуации прошел (длился почти 7 месяцев),

Т.е. вы считаете , что смогли ПРИНЯТЬ ситуацию? Что развод неизбежен,что изменить ничего нельзя.....

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№27 | 11.06.2017-18:09

Не могу адекватно оценить - застряла на какой-то стадии переживания?

Проживание развода очень сходно по интенсивности с гореванием по ушедшему человеку.Сначала женщина впадает в шок. С одной стороны он несёт защитную функцию - хоть как то приглушает боль во время разборок и выяснения отношений, приводящих к решению о разводе.
Потом идёт гнев, который направляется на всех-все вокруг виноваты в вашем разводе.
Затем торг – когда вы согласны на всё, только бы вернулось состояние любви счастья в семью. «Я готова на всё, только бы муж стал таким каким был год назад (в начале отношений)», -можно услышать от женщины.
Потом приходит осознание, что нельзя вернуть прошлое, да и по сути – зачем возвращать то, что привело к ситуации сегодняшнего дня? И оказывается совсем не «на всё» согласна
. Осознание что отношения умерли накрывает депрессией. Потеряны все надежды на сохранение семьи. И если эти потери хоть как то можно оправдать, или понять, то труднее всего расставаться с мечтами, которые вы связывали с вашими отношениями.
Потеря смыслов будущего - наверное самое тяжелое в проживании горевания по умершим отношениям.

Умение принять потерю отношений и мечт о будущем и есть первый шаг выхода из депрессии. Принятие ситуации случившегося развода это фундамент построения нового этапа в вашей жизни.

Стадии горевания могут опережать друг друга, заменять, циклично повторяться до тех пор, пока не наступит истинное принятие ситуации. В среднем на это уходит первый год после развода. Осознание с вами происходящего поможет вам наблюдать за собой в проживании того или иного периода, помогать самой себе, опираясь на понимание происходящего.

Воскресение

№28 | 11.06.2017-18:18

№25 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
как вы думаете с чем это связано?
Я боялась, что не смогу написать ответ от лица мужа, ведь то что я хочу услышать (прочитать) от него - обратно тому, что он говорит в реальности. Я смогла написать то, что хочу от него - каких действий жду, а он подтвердил, что сделает это...

Воскресение

№29 | 11.06.2017-18:21

№26 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Т.е. вы считаете , что смогли ПРИНЯТЬ ситуацию? Что развод неизбежен,что изменить ничего нельзя.....
Я не знаю, приняла ли я ситуацию... По-моему, я сопротивляюсь еще... Муж принял решение о разводе, а я жду его возвращения, что-ли. Но почему?, он ведь не дает никакой надежды.

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№30 | 11.06.2017-18:22

значит Настя, принятия еще нет

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№31 | 11.06.2017-18:24

№28 | Воскресение писал(а):
Я боялась, что не смогу написать ответ от лица мужа, ведь то что я хочу услышать (прочитать) от него - обратно тому, что он говорит в реальности. Я смогла написать то, что хочу от него - каких действий жду, а он подтвердил, что сделает это...

Т.е. вы дали себе надежду от его лица??
Письмо от мужа нужно писать так же ка ему , со всеми ненавижу, мне обидно и так далее

Воскресение

№32 | 11.06.2017-18:27

№27 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):

Осознание что отношения умерли накрывает депрессией. Потеряны все надежды на сохранение семьи. И если эти потери хоть как то можно оправдать, или понять, то труднее всего расставаться с мечтами, которые вы связывали с вашими отношениями.
Потеря смыслов будущего - наверное самое тяжелое в проживании горевания по умершим отношениям.
По-моему, я где-то здесь... И еще бывает гнев.

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№33 | 11.06.2017-18:27

Подборка книг, которая поможет пережить расставание.

Юлия Рублева. Девочка и пустыня. Издательство: АСТ. 2009г.

Развод — странная и печальная тема. О нём страшно думать, пока семья крепка, и очень неприятно вспоминать, когда всё неожиданно рушится. Выбираешься из-под обломков, и хочется бежать, не оглядываясь, будто и не было ничего, только новая жизнь впереди маячит. Но, к сожалению, ничего хорошего не ждёт человека, который не разобрался с прошлым. Остановиться, оглянуться, посмотреть в глаза своему страху, своей боли. Потом взглянуть на себя — без привычного самоумиления и жалости. А потом... Потом предстоит долгая работа, о которой так хорошо написала Юлия Рублёва. Между «разведёнкой» и «свободной женщиной» лежит длинный путь, который стоит пройти с книгой «Девочка и пустыня».

Екатерина Михайлова. Я у себя одна, или Веретено Василисы. Издательство: Класс. 2014г.

Эта книга помогает взглянуть на свою жизнь иначе, чем мы привыкли. Именно таким необычным взглядом она и отличается от многочисленных книг "про женщин" и "про женскую психологию". Хотя, разумеется, речь в ней идет и о том, и о другом. А еще о женских психологических группах и их участницах, о гендерных мифах и о том, как они появляются. А также о том, почему мы такие, какие есть, и может ли быть иначе.Узнавания сменяют открытия, боль и страх чередуются с иронией и озорством, пониманием и любовью.

Джон Грей. Исцеление сердца.Издательство: София.2011г.

Утрата любви или любимого человека круто меняет нашу жизнь. Пытаясь начать все сначала, мы вдруг оказываемся один на один со своей жизнью и не представляем, что делать дальше... Столкнувшись с этой непростой проблемой, мы часто нуждаемся в руководстве, поскольку собственного опыта у нас просто нет. Наш ум переполняют вопросы, а сердце - боль. Эта книга станет для вас мудрым советчиком и проводником в столь трудный период. Исцеление душевных ран и подавленных чувств, без которого удача в новых отношениях практически нереальна, поможет вам выйти на новый уровень любви и полноты жизни.

Воскресение

№34 | 11.06.2017-18:28

№30 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
значит Настя, принятия еще нет
Я не могу принять, что можно вот так вот любить столько лет, а потом разлюбить... Это еще получается, что и отрицание не прошло? Я совсем запуталась...

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№35 | 11.06.2017-18:30

№34 | Воскресение писал(а):
Я не могу принять, что можно вот так вот любить столько лет, а потом разлюбить...

Почему нельзя, можно.
Чаще всего уходят, не когда плохо в семье, а когда становится все равно.

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№36 | 11.06.2017-18:35

№34 | Воскресение писал(а):
Я совсем запуталась...
Настя у вас есть возможность работать с психологом очно?
Пережить расставание, это ведь сложный процесс. У вас он проходит тяжело.
Надо подробно разбираться в вашей ситуации, этого в формате демо-консультации не сделать.

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№37 | 11.06.2017-18:36

Настя я вам в личке написала, посмотрите в сообщениях

Воскресение

№38 | 11.06.2017-18:37

№31 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Т.е. вы дали себе надежду от его лица??
Письмо от мужа нужно писать так же ка ему , со всеми ненавижу, мне обидно и так далее
Он ведь никогда не говорил мне, что ненавидит меня, злится на меня или обижается, утверждал, что моей вины здесь нет, просто - я разлюбил, не могу обманывать больше, прости...
Я работаю с этим всем почти четыре месяца, есть ощущение, что это как последние конвульсии, агония - и моя любовь умрет. Мне жаль этого...

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№39 | 11.06.2017-18:42

№38 | Воскресение писал(а):
Настя, вы не можете управлять чувствами другого человека как бы этого не хотелось.
Он мог, если бы хотел работать с психологом, чтобы сохранить семьи.
Но он выбрал другой путь - путь перемен в жизни. Это его право. Прожить своб жизнь так, как он считает правильным.
Дело не в вас, а в нем.

Воскресение

№40 | 11.06.2017-18:44

И.В., спасибо Вам. Я отвечу завтра, у нас ночь уже. С психологом я работала, и не с одним. Если можно, я напишу Вам в личку о результатах и выводах?

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№41 | 11.06.2017-18:46

Лучше здесь. Это ведь анонимно. Проще будет дальше обсуждать
Спокойной ночи.
[ Сообщение изменено: 11.06.2017 - 18:47 ]

Воскресение

№42 | 11.06.2017-18:47

№39 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Настя, вы не можете управлять чувствами другого человека как бы этого не хотелось.
Он мог, если бы хотел работать с психологом, чтобы сохранить семьи.
Но он выбрал другой путь - путь перемен в жизни. Это его право. Прожить своб жизнь так, как он считает правильным.
Дело не в вас, а в нем.
Скорее, он выбрал путь наименьшего сопротивления. Чтобы сохранить семью, нужен труд. Муж трудиться отказался...Это характерно для него. Я злюсь на себя еще и за то, что этих очевидных вещей не хотела видеть.

Воскресение

№43 | 11.06.2017-18:48

№41 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Лучше здесь. Это ведь анонимно. Проще будет дальше обсуждать
Спокойной ночи.
Хорошо. Спокойной ночи.

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№44 | 11.06.2017-18:49

№42 | Воскресение писал(а):
Скорее, он выбрал путь наименьшего сопротивления. Чтобы сохранить семью, нужен труд. Муж трудиться отказался...Это характерно для него. Я злюсь на себя еще и за то, что этих очевидных вещей не хотела видеть.
Во-о-от, это хорошо, что пошел процесс обесценивания!!! Отлично!!!
Продолжатйе в том же духе. Только злиться на себя не стоит , вы в этом не виноваты.

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№45 | 11.06.2017-19:05

№38 | Воскресение писал(а):
Я работаю с этим всем почти четыре месяца, есть ощущение, что это как последние конвульсии, агония - и моя любовь умрет. Мне жаль этого..

Важно понимать: не об утраченном семейном счастье мы тоскуем, если себя не обманывать, не было этого самого "счастья", в последнее время перед разводом - уж точно не было. Тоскуем об определенности, о заполненности жизни, о смысле жизни, пускай и ложном. И наши переживания, отчасти, неосознаваемая попытка заполнения образовавшейся пустоты.

Мысли о прошлом, обида, чувство вины - пусть плохонькая, но опора. Вот почему, зачастую, за прошлое и держимся, не отпускаем...

В переживании развода есть еще один мотив - отголосок наших детских травм и страхов - "а что, если мама (папа) меня бросит?" Потерять родительскую любовь для ребенка значит пропасть. Особенно этот страх актуален, если этой самой родительской любви почему-то не хватило

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№46 | 11.06.2017-19:10

№32 | Воскресение писал(а):
И еще бывает гнев.

если у вас есть желание кричать, то кричите ( уйдите в лес уткнитесь в подушку), есть желание побить посуду, бейте. Хорошо помогает «очень громкое» пение. Можно потоптать например пластиковую бутылку с остервенением, или упаковку для яиц. "вот тебе, вот тебе сволочь!"..
Главное не копите и не глушите , и не оставайтесь с этим чувством внутри!

Воскресение

№47 | 12.06.2017-06:04

№45 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):

В переживании развода есть еще один мотив - отголосок наших детских травм и страхов - "а что, если мама (папа) меня бросит?" Потерять родительскую любовь для ребенка значит пропасть. Особенно этот страх актуален, если этой самой родительской любви почему-то не хватило
В результате работы с психологом я пришла как раз к этому выводу. Видимо, теперь нужно работать с этим.

Воскресение

№48 | 12.06.2017-07:13

№47 | Воскресение писал(а):
В результате работы с психологом я пришла как раз к этому выводу. Видимо, теперь нужно работать с этим.
И, думается мне, что дефицит любви в родительской семье и в детстве разлука с мамой и есть основная причина моего сегодняшнего состояния...И больно именно от этого очень...

Воскресение

№49 | 12.06.2017-07:24

№13 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Настя, вам предстоит серьезная работа с письмом . Сколько она займет времени,неизвестно. Не будем торопиться. Выберете время, чтобы вам никто не мешал, чтобы не прерываться и сосредоточиться. когда будет готово пишите..
Потом поделитесь своими ощущениями во время написания и после
Странно, но письмо писала, не испывая никаких эмоций, словно просто перечисляла, что чувствовала ранее... Может быть есть надежда, что иду в правильном направлении, и скоро все закончится? Что эти бесконечные передумывания и обдумывания - и есть работа, просто результат не виден сразу, так скоро, как мне хотелось бы? И что действительно, нет волшебной таблетки, но есть терапия с накопительным эффектом?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 07882 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз