Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22762 специалиста из 837 городов

Жертва

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Колесникова Татьяна Сергеевна
АвторСообщение

ирина1234567

№0 | 13.06.2017-13:57

я постоянно оказываюсь жертвой мошенников или безграмотных людей, даже когда интуитивно чувствую что что-то не так, мне не нравится, мне плохо и логически понимаю, что надо уйти или сказать прямо им в глаза, что о них думаю, я не могу этого сделать.

Колесникова Татьяна Сергеевна

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Нижний Новгород

21 консультация

№1 | 13.06.2017-17:11

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за доверие. Я смогу начать беседу ближе к вечеру, хорошо?

г. Нижний Новгород

21 консультация

№2 | 13.06.2017-20:44

Ирина, приведите, пожалуйста, пару примеров того, как и в каких условиях Вы оказывались жертвой.

ирина1234567

№3 | 14.06.2017-04:06

Здравствуйте, Татьяна! У Вас был вчера вечер, а у нас уже ночь, поэтому отвечаю только сегодня.

ирина1234567

№4 | 14.06.2017-11:59

Напр., я познакомилась с одной семейной молодой парой, они проводили какие-то тренинги у себя дома по поводу отношений и т.п. и говорили, что к ним обращаются даже местные крутые психологи за помощью. Вот я и клюнула на это и решила посетить один из таких тренингов, который стоил 4000 руб. Когда я приехала к ним и увидела их частный захирелый домика, у меня уже возникли смутные подозрения, что что-то тут не так, но решила всё равно остаться и проверить что же там будет. В доме меня поразил бардак, условия в которых они живут, и из участников группы были только женщины 3 или 4 человека. Мы сели все за стол и мужчина стал рассказывать какую то фигню, даже точно уже не помню о чем, запомнилось хорошо, что он сказал, что у него самого много говна, что то про женскую пизду, именно пишу так как он называл, и просил нас рассказать, что нежно сделать, чтобы любимый мужчина выполнил какую то просьбу, я помню что мне хотелось с этого чушатника уехать и лучше пойти на занятия танцев, а я побоялась сказать им об этом. В итоге я осталась до конца, терпела все эти условия и ещё отдала деньги не понятно за что. Сейчас я понимаю, что это были какие самоучки, абсолютно безработные, которые нашли способ заработать деньги на таких доверчивых как я женщинах.

ирина1234567

№5 | 14.06.2017-12:32

Мне даже не хочется вспоминать и писать об этом, потому что я сейчас видимо не понимаю как я могла быть такой дурной и что здоровые психологически девочки, выросшие в здоровых семьях, никогда бы не оказались на моём месте, с такими мужчинами, в таких шарашкиных организациях, в которых я побывала.

ирина1234567

№6 | 14.06.2017-13:43

У меня сейчас больше даже шок от понимания какая дура у меня мать
Я просто вспоминаю как я в 11 классе написать с одними не хорошими девочками, а Моя мать просто помню похихикала надо мной и сказала что я вся в папашу. А отец пил по выходным, праздникам. И причём у моих родителей высшее железнодорожное образование, считалась семья со средним достатком, и работа у них была хорошая. Ведь нормальная мать наоборот побеспокоилась о моём будущем и объяснила мне, чем грозит общение с такими девочками и т.д. Как вообще можно к своей дочке относиться? У нас никогда не было ни доверия, ни уважения, ни дружбы, ничего не было, я росла как овощ, ничего не зная о реальной жизни. Постоянно попадала к каким то подонкам и не знала, что таких надо стороной обходить

ирина1234567

№7 | 14.06.2017-15:18

Три года назад пошла на танцы - сальса, бачата, случайно узнала, что у нас открылась школа и у меня благ такая радость, что наконец то научусь красиво танцевать, пришла на первое занятие, увидела какой то зал совдеповский, мужики недоделанные, тренера какие-то настроенные или очищенные, попробовала познакомиться и задать вопросы, меня культурно послали искать себе партнёра, вообщем я опять почувствовала, что мне там плохо, мне практически всё не нравится, но я решила остаться ради того чтобы научиться позаниматься - в итоге через пол года у меня было энергетическое истощение, нервный срыв.

ирина1234567

№8 | 14.06.2017-15:21

я так понимаю, когда кто-то или что-то не нравится - происходит потеря энергии, что приводит к болезни

ирина1234567

№9 | 14.06.2017-15:22

а у меня какая-то странная привычка терпеть

г. Нижний Новгород

21 консультация

№10 | 14.06.2017-22:17

№3 | ирина1234567 писал(а):
Здравствуйте,Ирина! Я тоже могу отвечать не сразу, но как только есть время - пишу.

г. Нижний Новгород

21 консультация

№11 | 14.06.2017-22:19

В истории про то, как Вы сходили на тренинг к паре - как было бы правильно поступить, если Вам сразу не понравилось? Как, с какими словами Вы могли бы покинуть это мероприятие?

г. Нижний Новгород

21 консультация

№12 | 14.06.2017-22:20

№5 | ирина1234567 писал(а):
здоровые психологически девочки, выросшие в здоровых семьях, никогда бы не оказались на моём месте
Вам приходилось что-то терпеть и не подавать виду, что это не нравится в родительской семье?

г. Нижний Новгород

21 консультация

№13 | 14.06.2017-22:22

№6 | ирина1234567 писал(а):
У нас никогда не было ни доверия, ни уважения, ни дружбы, ничего не было, я росла как овощ, ничего не зная о реальной жизни. Постоянно попадала к каким то подонкам и не знала, что таких надо стороной обходить
Когда и как пришло понимание того, что некоторых нужно обходить стороной?

г. Нижний Новгород

21 консультация

№14 | 14.06.2017-22:24

№7 | ирина1234567 писал(а):
вообщем я опять почувствовала, что мне там плохо, мне практически всё не нравится, но я решила остаться ради того чтобы научиться позаниматься - в итоге через пол года у меня было энергетическое истощение, нервный срыв.
А плюсы какие-то можете найти в том, что там занимались? Научились ли танцевать, или что-то узнали для себя?

г. Нижний Новгород

21 консультация

№15 | 14.06.2017-22:28

№8 | ирина1234567 писал(а):
я так понимаю, когда кто-то или что-то не нравится - происходит потеря энергии, что приводит к болезни
Вы правы! Энергию мы черпаем от той деятельности, которая вызывает интерес и приносит удовлетворение. Очень хорошо об этом пишет Михай Чиксентмихайи в книге "Поток: Психология оптимального переживания" - советую почитать.

г. Нижний Новгород

21 консультация

№16 | 14.06.2017-22:30

Скажите, что приносит Вам удовольствие в повседневной жизни?

ирина1234567

№17 | 15.06.2017-02:41

№11 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
В истории про то, как Вы сходили на тренинг к паре - как было бы правильно поступить, если Вам сразу не понравилось? Как, с какими словами Вы могли бы покинуть это мероприятие?
Правильно было бы вообще не заходить к ним и уехать, когда увидела их дом.

ирина1234567

№18 | 15.06.2017-02:47

№12 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
Вам приходилось что-то терпеть и не подавать виду, что это не нравится в родительской семье?
Да, приходилось, мне много, что не нравилось и я не говорила об этом, также как и они сами. Я в детстве вообще мечтала и представляла, что у меня другая мать, а про отца даже и не думала, видимо он для меня вообще не человек. Я сейчас мужчин воспринимаю как ублюдков.

ирина1234567

№19 | 15.06.2017-02:53

№13 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
Когда и как пришло понимание того, что некоторых нужно обходить стороной?
Понимание пришло, когда об этом написала Вам. Как пришло? Пока 115-й раз боль не испытала от них

ирина1234567

№20 | 15.06.2017-02:56

№14 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
А плюсы какие-то можете найти в том, что там занимались? Научились ли танцевать, или что-то узнали для себя?
Плюсы я нашла, танцевать не много научилась, танцы конечно классные, и поняла, что мне для таких танцев нужен только свой партнер, который будет мне приятен, тогда и удовольствие будет и энергия.

ирина1234567

№21 | 15.06.2017-04:35

№16 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
Скажите, что приносит Вам удовольствие в повседневной жизни?
Сейчас ничего. После того как психологи раздолбали всю психику и выкачали деньги, сплю целыми днями, а организм всё равно уже не восстанавливается. Любая деятельность связана с общением с людьми, а от людей один вред, после них ничего не хочется делать.

ирина1234567

№22 | 15.06.2017-05:22

Я люблю дома порядок наводить, особенно на кухне, ещё с детства помню чтобы всё на своих местах лежало, петь, танцевать, общаться, готовить, что-то новое узнавать.

г. Нижний Новгород

21 консультация

№23 | 16.06.2017-17:50

№17 | ирина1234567 писал(а):
Правильно было бы вообще не заходить к ним и уехать, когда увидела их дом.
Что заставило Вас все же зайти? Интерес? За каким результатом Вы туда шли?

г. Нижний Новгород

21 консультация

№24 | 16.06.2017-17:52

№18 | ирина1234567 писал(а):
Да, приходилось, мне много, что не нравилось и я не говорила об этом, также как и они сами.
Приведите, пожалуйста, пару примеров того, что Вам приходилось терпеть.

г. Нижний Новгород

21 консультация

№25 | 16.06.2017-17:53

№19 | ирина1234567 писал(а):
Понимание пришло, когда об этом написала Вам. Как пришло? Пока 115-й раз боль не испытала от них
Кто или что было последней каплей этой боли?

г. Нижний Новгород

21 консультация

№26 | 16.06.2017-17:55

№21 | ирина1234567 писал(а):
Сейчас ничего. После того как психологи раздолбали всю психику и выкачали деньги, сплю целыми днями, а организм всё равно уже не восстанавливается. Любая деятельность связана с общением с людьми, а от людей один вред, после них ничего не хочется делать.
Когда они "раздолбали всю психику" и каким образом? Зачем изначально к ним обращались?
Что сейчас думаете о психологах в принципе?

г. Нижний Новгород

21 консультация

№27 | 16.06.2017-17:56

№18 | ирина1234567 писал(а):
Я сейчас мужчин воспринимаю как ублюдков.
Опишите, пожалуйста, это как?

г. Нижний Новгород

21 консультация

№28 | 16.06.2017-17:57

№22 | ирина1234567 писал(а):
Я люблю дома порядок наводить, особенно на кухне, ещё с детства помню чтобы всё на своих местах лежало, петь, танцевать, общаться, готовить, что-то новое узнавать.
Часто ли Вы посвящаете свое время занятиям, которые доставляют удовольствие?

г. Нижний Новгород

21 консультация

№29 | 16.06.2017-18:00

Вы пишете, что любите общаться, но в то же время, что испытываете вред от общения с людьми. Почему так происходит? На кого Вы обижены?
№22 | ирина1234567 писал(а):
Я люблю общаться, готовить, что-то новое узнавать.
№21 | ирина1234567 писал(а):
Любая деятельность связана с общением с людьми, а от людей один вред, после них ничего не хочется делать.

ирина1234567

№30 | 18.06.2017-04:44

№23 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
Что заставило Вас все же зайти? Интерес? За каким результатом Вы туда шли?
Да, интерес, мне хотелось разобраться в себе, понять от чего мне плохо, какие у меня проблемы и как их решить

ирина1234567

№31 | 18.06.2017-04:52

№24 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
они сами.Приведите, пожалуйста, пару примеров того, что Вам приходилось терпеть.
алкоголизм отца, его дурные привычки, которые наносили вред здоровью, напр., курение в квартире
некоторые сломанные предметы мебели, которые почему-то они не меняли

ирина1234567

№32 | 18.06.2017-11:23

№25 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
Кто или что было последней каплей этой боли?
люди, которые обманули меня ради своей выгоды - моральной и материальной

г. Нижний Новгород

21 консультация

№33 | 18.06.2017-20:17

№30 | ирина1234567 писал(а):
Да, интерес, мне хотелось разобраться в себе, понять от чего мне плохо, какие у меня проблемы и как их решить
Впоследствии Вы разобрались, от чего Вам было тогда плохо?

г. Нижний Новгород

21 консультация

№34 | 18.06.2017-20:18

№31 | ирина1234567 писал(а):
алкоголизм отца, его дурные привычки, которые наносили вред здоровью, напр., курение в квартире
некоторые сломанные предметы мебели, которые почему-то они не меняли
Было ли такие моменты, когда Вы не терпели, а высказывали свои претензии или недовольство? Каков был результат?

г. Нижний Новгород

21 консультация

№35 | 18.06.2017-20:19

№32 | ирина1234567 писал(а):
люди, которые обманули меня ради своей выгоды - моральной и материальной
Расскажите об этом подробней, пожалуйста.

ирина1234567

№36 | 19.06.2017-11:29

№26 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
Когда они "раздолбали всю психику" и каким образом? Зачем изначально к ним обращались?Что сейчас думаете о психологах в принципе?
Я просто доверчивая, склонна была как ребёнок верить тому что скажут и посоветует взрослые тёти и дяди, вот и сказали, что мне надо к психологу, а у меня не было понимания, что они могут проецировать или обманывать и я тупо поверила, пошла не задавая вопросы зачем для чего. Помню в 25 лет пришла к психологу, от страха не могла толком про себя рассказать, она попросила написать какие я знаю чувства, свои цели. Одной из целей была - найти друзей и она предложила мне пройти динамическую группу у психотерапевта, сказав, что там я и найду себе друзей. Я конечно поверил опять на слово с удовольствием пошла на неё. А когда увидела, что там происходит, была в шоке и от страха сидела и тряслась на стульчик и не хотела или не могла что-то делать да и не знала и не понимала что там нужно делать. Выполняла только какие то задания, которые психотерапевт просил делать и то большая часть из них у меня вызывала стресс, я плакала. Вообщем вышла я оттуда моральным . У меня не было ни психологических знаний, никакой подготовки и практически всё вызывало страх, обиду, боль, этим и раздолбали. Я считаю сейчас, что мне нужен был психолог, у меня были конечно проблемы, страхи и я не осозновала их, но только психолог нужен был очень грамотный и мягкий, который бы объяснял, помогал осознать проблему чтобы ёё можно было разрешить. Честно думаю по собственному опыту, что в основном и не только психологи хотят содрать деньги а не удовлетворить интересы человека, да ещё и навредив и свалив всю вину. Но есть надежда, что всё-таки, есть единицы честных, добросовестных, грамотных специалистов, которые любят помогать людям, а не деньги на них зарабатывать. Видимо надежда не умирает.

ирина1234567

№37 | 19.06.2017-11:40

Я сейчас обновлённая на людей, все друг друга обманывают ради денег, и не знаю, то ли тоже также делать, чтобы выжить или сдохнуть в бедности.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: ошибка

ирина1234567

№38 | 19.06.2017-11:45

№27 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
Я сейчас мужчин воспринимаю как ублюдков.Опишите, пожалуйста, это как?
Ненавижу их, потому что кроме денег и секса они больше ничего не любят или мне такие попадаются, к женщинам относятся плохо, нет уважения. Вот думаю может я сама такая была и мужчины такие притягивались как по законам психологии - зеркала, до сих пор не разобрались действительно ли так и есть на самом деле

ирина1234567

№39 | 19.06.2017-12:04

№28 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
Я люблю дома порядок наводить, особенно на кухне, ещё с детства помню чтобы всё на своих местах лежало, петь, танцевать, общаться, готовить, что-то новое узнавать.Часто ли Вы посвящаете свое время занятиям, которые доставляют удовольствие?
Сейчас почти ничего не делаю, у меня видимо вся энергия уходит на обиды, гнев, ничего не хочется делать я заметила, когда при взаимодействии с людьми больше возникает отриц чувств нежели положительных, я всё - таки не умею общаться так чтобы мне было хорошо и из-за этого бросаю работу, даже за собой ухаживать не хочется. Я люблю и хочу общаться с людьми, которые относятся ко мне доброжелательно, уважительно, не ущемляя мои интересы, которые не причинят мне вред, но в реальности такого практически нет и как только происходит обратное я обижаюсь, я не могу в свою защиту что-то сказать, сделать, я просто из-за таких людей ухожу с работы

ирина1234567

№40 | 19.06.2017-12:09

Почему то люди склонны больше гадостей делать, поэтому я боюсь людей.

ирина1234567

№41 | 19.06.2017-12:19

№33 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
Впоследствии Вы разобрались, от чего Вам было тогда плохо?
Я разобралась, что я боюсь сделать так как я хочу, отстоять свои интересы, свои границы, видимо боюсь обидеть и поэтому мне плохо, т.е. свои потребности не удовлетворяют и поэтому мне плохо, боюсь кусаться, драться.

ирина1234567

№42 | 19.06.2017-12:23

№34 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
алкоголизм отца, его дурные привычки, которые наносили вред здоровью, напр., курение в квартире некоторые сломанные предметы мебели, которые почему-то они не меняли Было ли такие моменты, когда Вы не терпели, а высказывали свои претензии или недовольство? Каков был результат?
нет не было, по поводу курения помню только когда мать начинала высказывать ему недовольство и только тогда я тоже высказывала, но никакого результата от этого не было, то ли ему было безразлично, то ли он не понимал, не слышал, не знаю

ирина1234567

№43 | 19.06.2017-14:48

ещё у него такая привычка есть - если он хочет чтобы напр., его отвезли на дачу, то значит должны его отвезти и его не волнует можешь ты или нет, даже если болеешь, хоть из могилы встань, но отвезти
я поймала себя на мысли, что самое страшное ему сказать, о том что я просто НЕ ХОЧУ, мне даже страшно подумать, что будет, мне даже кажется у него нет понимания, что у меня есть право сказать нет, может поэтому я боюсь людям говорить нет

ирина1234567

№44 | 19.06.2017-14:55

Татьяна, у меня есть желание пообщаться с Вами по скайпу, мне проговаривать лучше, чем писать, когда пишу, многое исправляю, получается то, что первое приходит на ум не всегда красиво и понятно, я перечитываю и корректирую. Мне всегда хочется чтобы везде и всё было красиво.

ирина1234567

№45 | 19.06.2017-15:09

У нас в Чите грамотных нет психологов, нормальные все отсюда уезжают, с этого болота.

г. Нижний Новгород

21 консультация

№46 | 19.06.2017-15:18

№44 | ирина1234567 писал(а):
Татьяна, у меня есть желание пообщаться с Вами по скайпу, мне проговаривать лучше, чем писать, когда пишу, многое исправляю, получается то, что первое приходит на ум не всегда красиво и понятно, я перечитываю и корректирую. Мне всегда хочется чтобы везде и всё было красиво.
Ответила Вам в личку.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Вредные привычки, зависимость»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9bf59 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз