Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26141 специалист из 905 городов

Прокрастинация или тянем-оттянем

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

id179000

Анкета удалена

№0 | 13.06.2017-14:07

Здравствуйте, меня зовут Евгения и я очень люблю все откладывать.
Чуть боле подробно обо мне https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=78519

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

71 консультация

№1 | 13.06.2017-14:16

Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Сергей. Если не против, давайте поработаем.

id179000

Анкета удалена

№2 | 13.06.2017-14:21

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Сергей. Если не против, давайте поработаем.
Добрый день, Сергей. Конечно, давайте поработаем.

г. Москва

71 консультация

№3 | 13.06.2017-14:25

№2 | JennyY писал(а):
Добрый день, Сергей. Конечно, давайте поработаем.
ОК.
Есть ли дела, которые вы не откладываете, а делаете сразу?

id179000

Анкета удалена

№4 | 13.06.2017-14:32

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Есть ли дела, которые вы не откладываете, а делаете сразу?
Очень мало.
Первой мыслью было написать, что покушать и поспать, но это не так. Если дома семья, то не откладываю еду, а если одна и не испытываю сильного голода, то могу и отложить. Также и со сном, вечно тяну до последнего.
Я даже покупки откладываю, особенно это стало заметно с появлением интернет-шопинга. Вечно кину в корзинку и жду чего-то.
Сейчас более менее перестала откладывать фитнес. Хожу почти каждое утро перед работой и если буквально пару месяцев назад было желание пропускать тренировки, говорить себе, ну ничего, завтра схожу, или схожу после работы, или когда высплюсь, то после того, как увидела явный результат, практически не пропускаю.

г. Москва

71 консультация

№5 | 13.06.2017-14:41

№4 | JennyY писал(а):
Если дома семья, то не откладываю еду, а если одна и не испытываю сильного голода, то могу и отложить. Также и со сном, вечно тяну до последнего.
Я даже покупки откладываю, особенно это стало заметно с появлением интернет-шопинга. Вечно кину в корзинку и жду чего-то.
А чем занимаетесь взамен? В то время, как эти дела отложили - что делаете?

id179000

Анкета удалена

№6 | 13.06.2017-14:48

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
А чем занимаетесь взамен? В то время, как эти дела отложили - что делаете?
не понятно чем. Могу что-то планировать, мечтать, в инстаграме фотки бессмысленно смотреть, если собираюсь что-то купить - то читаю отзывы, потом попутно что-то вычитываю и переключаюсь на эту информацию, читаю или общаюсь на форуме (родительский форум, я там много общалась пока в декрете сидела, а сейчас в основном читаю), в общем загружаю голову совершенно ненужной информацией

г. Москва

71 консультация

№7 | 13.06.2017-14:54

№6 | JennyY писал(а):
не понятно чем. Могу что-то планировать, мечтать, в инстаграме фотки бессмысленно смотреть, если собираюсь что-то купить - то читаю отзывы, потом попутно что-то вычитываю и переключаюсь на эту информацию, читаю или общаюсь на форуме (родительский форум, я там много общалась пока в декрете сидела, а сейчас в основном читаю), в общем загружаю голову совершенно ненужной информацией
Правильно я понимаю, что все эти дела, которые вы откладываете, не относятся к разряду срочных и/или важных? Или это не так?

id179000

Анкета удалена

№8 | 13.06.2017-15:01

№7 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Правильно я понимаю, что все эти дела, которые вы откладываете, не относятся к разряду срочных и/или важных? Или это не так?
Нет, не так. Я и важные откладываю, и срочные.
Потом их делаю в попыхах и не всегда качественно, возникает конфликт и с близкими и с самой собой, я ругаю себя, что дотянула до последнего и не сделала или плохо сделала.

id179000

Анкета удалена

№9 | 13.06.2017-15:17

Скопирую из пред.темы примеры откладываний:

Я сейчас делаю сайт мужу, связанный с его работой. Мне это интересно и для саморазвития +финансовый интерес. Но я почему то тяну. Стоит сесть, и без отрыва могу просидеть несколько часов и это занятие очень увлекает. Но вот сесть очень сложно, постоянно кучу мелких дел нахожу. По идее была в отпуске, было много свободного времени, но дотянула до последнего. И сейчас продолжаю тянуть. На работе руководство в отпуске, но я продолжаю откладывать на потом.

Из более мелких - например сделать платежку (это тоже касается работы мужа, я помогаю вести бухгалтерию, не безвозмездно естественно) дело на 5 минут, но я почему-то оттягиваю, занимаюсь ненужной ерундой, например, просмотром инстаграма)) Хотя делать то все равно надо, и логичнее и результативнее будет сначала сделать, а потом отдыхать, а не дотягивать до последнего и делать бегом-бегом.

г. Москва

71 консультация

№10 | 13.06.2017-15:39

№9 | JennyY писал(а):
Мне это интересно и для саморазвития +финансовый интерес.
№9 | JennyY писал(а):
сделать платежку (это тоже касается работы мужа, я помогаю вести бухгалтерию, не безвозмездно естественно) дело на 5 минут,
Насколько это дела именно ваши?
Что будет, если вы эти дела сделаете сразу?
И что будет, если вы их не сделаете вообще?

id179000

Анкета удалена

№11 | 13.06.2017-16:01

№10 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Насколько это дела именно ваши?
Что будет, если вы эти дела сделаете сразу?
И что будет, если вы их не сделаете вообще?
Это моя работа и мой доход, и настоящий и будущий)
Если я сделаю сразу и сделаю хорошо - получу позитив, удовлетворение и радость.
Не сделаю - буду ругать себя, разочарование мужа.
В том то и дело, что мне нравится делать сайт, мне интересно, процесс очень затягивает меня, но вот сесть сложно.
Мне иногда кажется, что я не делаю, потому что боюсь положительного результата, как бы пародоксально это не звучало.

г. Москва

71 консультация

№12 | 13.06.2017-16:26

№11 | JennyY писал(а):
Мне иногда кажется, что я не делаю, потому что боюсь положительного результата, как бы пародоксально это не звучало.
Можно предположить, что вы не столько боитесь положительного результата, сколько заранее знаете, что он будет. Что данная работа не является "вызовом" для ваших способностей, а всего лишь одно из дел, которое рано или поздно будет сделано. И не хватает азарта для выполнения и обыкновенной самодисциплины. Так ли это, на ваш взгляд?

id179000

Анкета удалена

№13 | 13.06.2017-19:53

№12 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Можно предположить, что вы не столько боитесь положительного результата, сколько заранее знаете, что он будет. Что данная работа не является "вызовом" для ваших способностей, а всего лишь одно из дел, которое рано или поздно будет сделано. И не хватает азарта для выполнения и обыкновенной самодисциплины. Так ли это, на ваш взгляд?
Нет, не совсем. Скорее наоборот, я вообще не азартный человек, сразу отступаю перед сложностями. В детстве учеба давалась очень легко, видимо не привыкла прилагать усилий. Больше на страх перед неудачей похоже. Но с другой стороны, если бы был страх, тогда мелкие бытовые дела при чем? Или например, поход в кафе, ну и кучу мест, куда мне хочется, где я уверена в результате, но сборы затягиваю до последнего.
Иногда посещает мысль, что боюсь именно результата, потому что как только его получу, закончится процесс и предвкушение. Но это опять же только частично, потому что касается только того, что мне интересно.

г. Москва

71 консультация

№14 | 14.06.2017-10:26

№13 | JennyY писал(а):
Нет, не совсем. Скорее наоборот, я вообще не азартный человек, сразу отступаю перед сложностями. В детстве учеба давалась очень легко, видимо не привыкла прилагать усилий. Больше на страх перед неудачей похоже. Но с другой стороны, если бы был страх, тогда мелкие бытовые дела при чем? Или например, поход в кафе, ну и кучу мест, куда мне хочется, где я уверена в результате, но сборы затягиваю до последнего.
Иногда посещает мысль, что боюсь именно результата, потому что как только его получу, закончится процесс и предвкушение. Но это опять же только частично, потому что касается только того, что мне интересно.
Есть ли в настоящий момент дела, которые отложены? Если есть- напишите про них: что за дело, как давно отложено, когда в плане его сделать (если есть такой план), какие чувства испытываете от мысли приняться за него и т.п.

г. Москва

71 консультация

№15 | 14.06.2017-10:29

№0 | JennyY писал(а):
меня зовут Евгения и я очень люблю все откладывать.
И еще, просьба прокомментировать слова "очень люблю" в данном контексте.

id179000

Анкета удалена

№16 | 14.06.2017-11:49

№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Есть ли в настоящий момент дела, которые отложены? Если есть- напишите про них: что за дело, как давно отложено, когда в плане его сделать (если есть такой план), какие чувства испытываете от мысли приняться за него и т.п.
Да, есть.
В первую очередь, доделать сайт. Тяну резину с 1 мая. Срок до 1 июля (сдвинутый). Изначально планировала сделать в отпуск (т.е. до 1 июня). Чувства - как ни странно положительные, интересно и увлекательно для меня, но есть опасения, вдруг у меня не получится или получится не очень хорошо, т.к. делаю впервые. Еще почему-то хочется делать в одиночестве, чтобы никто не отвлекал, ни муж, ни ребенок, ни на работе, а это не получается - на работе сейчас спокойно, т.к. руководство в отпуске, а моя основная работа зависит полностью от его поручений, но постоянно кто-то звонит или пытается поговорить со мной. Дома тоже, когда все ложатся спать -я уже тоже засыпаю. Это из разряда отмазок, почему я откладываю, ну вроде как нет условий.
2. Доразгребать бухгалтерию.
Тоже с 1 мая оттягиваю. Тоже до 1 июля. Не очень люблю бумажную работу, навевает скуку и тоску, неинтересно.
3. Помыть окна. Срока нет определенного, т.к. зависит от погоды. дожди постоянно. Срок - в любой солнечный день. Ужасно боюсь высоты, поэтому ненавижу это занятие. После работы сил не остается. а в выходные - уезжаем на дачу.
4.Навести порядок во всей квартире и в дальнейшем не допускать захламления. Вместе с ребенком перебрать шкафы и разобрать игрушки и книги. Срок был до 1 июня. Всегда после такой уборки радость испытываю и как будто легче дышать в квартире. А вот почему не делаю, не знаю.
5. Перегладить кучу белья. Вернее изначально все-таки не доводить до кучи. а гладить по 10 минут в день свежепостиранное. Но уже много лет не получается и в итоге куча. Срок был 12 июня. Гладить не люблю, очень монотонно и скучно.
6. Перечитать и пересмотреть кучу литературы и видео по созданию сайтов, маркетингу и т.п., т.к. запускаем свой интернет-магазин. Частично интересно, частично скучно. Обучаться через чтение не очень люблю. Если кто-то придет и расскажет и объяснит наглядно и я запишу, информация усваивается гораздо быстрее. Но такого учителя нет, поэтому придется читать и смотреть. Срока определенного нет.
7. Не копить бумажки на рабочем столе. Я не знаю зачем я это делаю((( Потом уходит около дня, чтобы подшить их по нужным папкам. Тут видимо как и с глажкой белья.

Ну это пока первое, что пришло в голову.

id179000

Анкета удалена

№17 | 14.06.2017-11:51

№15 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
И еще, просьба прокомментировать слова "очень люблю" в данном контексте.
это как бы данное мне определение моим мужем и моей мамой. Они мне всегда говорят, что я люблю тянуть до последнего.

г. Москва

71 консультация

№18 | 14.06.2017-13:31

№16 | JennyY писал(а):
В первую очередь, доделать сайт
Есть четкие критерии того, что дело будет сделано?
№16 | JennyY писал(а):
Доразгребать бухгалтерию.
Тот же вопрос

г. Москва

71 консультация

№19 | 14.06.2017-13:33

№16 | JennyY писал(а):
Помыть окна.
№16 | JennyY писал(а):
Навести порядок во всей квартире
№16 | JennyY писал(а):
Перечитать и пересмотреть кучу литературы и видео по созданию сайтов
Опять же вопрос про понимание того, что дело сделано, и про сроки выполнения - как я понимаю, эти дела "не горят"?

г. Москва

71 консультация

№20 | 14.06.2017-13:34

№16 | JennyY писал(а):
Перегладить кучу белья.
Это дело можно сделать, и есть четкий критерий того, что оно будет выполнено, так?
№16 | JennyY писал(а):
Не копить бумажки на рабочем столе
А это больше похоже на пожелание самой себе

г. Москва

71 консультация

№21 | 14.06.2017-13:38

№17 | JennyY писал(а):
это как бы данное мне определение моим мужем и моей мамой. Они мне всегда говорят, что я люблю тянуть до последнего.
Вы с ними согласны, что вы "очень любите" тянуть? Может, действительно, вы от этого что-то получаете, или, наоборот, чего-то избегаете? Т.е. это ваше решение откладывать вам чем-то полезно?

id179000

Анкета удалена

№22 | 14.06.2017-14:16

№18 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Есть четкие критерии того, что дело будет сделано?
конечно, когда будет запущен "в работу"
ну и опять же, это дело из разряда "горит", т.к. было мной обещано доделать за отпуск
№18 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Тот же вопрос
нет
№19 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Опять же вопрос про понимание того, что дело сделано, и про сроки выполнения - как я понимаю, эти дела "не горят"?
не горят - тут растяжимо очень. Окна можно сказать "горят", потому что сейчас открываем их и дышим этой грязью, что скопилась на сетках
про порядок аналогично
А вот с чтением, яетких сроков нет

id179000

Анкета удалена

№23 | 14.06.2017-14:18

№20 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Это дело можно сделать, и есть четкий критерий того, что оно будет выполнено, так?
А это больше похоже на пожелание самой себе
про белье - все верно, про бумажки - нет. Тот же принцип, что и белье. Можно сразу подшить, в можно сложить в кучу и потом это сделать. Но т.к. работаю в гос.организации - куча огромная(( и потом ее очень неприятно разбирать, много времени занимает.

id179000

Анкета удалена

№24 | 14.06.2017-14:21

№21 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вы с ними согласны, что вы "очень любите" тянуть? Может, действительно, вы от этого что-то получаете, или, наоборот, чего-то избегаете? Т.е. это ваше решение откладывать вам чем-то полезно?
в чем-то получаю удовольствие, испытываю предвкушение от того, что сделаю, от того, что потом похвалю себя за сделанное. А с другой стороны это удовольствие нейтрализуется тем, что я себя ругаю, за то, что не вовремя сделала и протянула.

г. Москва

71 консультация

№25 | 14.06.2017-15:04

Посмотрите, пожалуйста, на список дел, и скажите: из того перечня дел, которые вы написали, какие вам действительно приятно будет сделать? Ощутив радость не от того, что дело наконец-то сделано и "гора с плеч", а именно от самого процесса.
И еще вопрос - насколько эти дела из разряда "хочу", и насколько из разряда "надо"

id179000

Анкета удалена

№26 | 14.06.2017-15:31

№25 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Посмотрите, пожалуйста, на список дел, и скажите: из того перечня дел, которые вы написали, какие вам действительно приятно будет сделать? Ощутив радость не от того, что дело наконец-то сделано и "гора с плеч", а именно от самого процесса.
И еще вопрос - насколько эти дела из разряда "хочу", и насколько из разряда "надо"
Доделать сайт - мне нравится сам процесс. Хочу+надо
Все остальное - надо и радость только от результата

г. Москва

71 консультация

№27 | 14.06.2017-15:41

№26 | JennyY писал(а):
Все остальное - надо и радость только от результата
И ваш запрос из предыдущей темы:

Хочу научиться получать удовольствие не от предвкушения чего-то, а непосредственно от процесса. Ну и убрать раздражение и прекратить себя ругать за то, что не вовремя делаю.

Почти все дела из разряда "надо", которые вас радуют только результатом, и вы от процесса их выполнения хотите научиться получать удовольствие, т.е. научиться любить то, что не нравится?

г. Москва

71 консультация

№28 | 14.06.2017-15:53

№26 | JennyY писал(а):
Как вы думаете, вы знаете точно, сколько времени нужно, чтобы сайт заработал? Можете точно определить - 5 дней, неделя, 10 дней или 2 недели? Или, возможно, его можно уже сегодня доделать? Откуда взялся срок сдачи 1 июня, который потом трансформировался в 1 июля? Расскажите ваши расчеты времени .

г. Москва

71 консультация

№29 | 14.06.2017-15:56

Есть предложение к вам решить сегодня одно ваше дело, которое имеет конкретную измеримость - это гора белья. Сколько нужно для этого времени - час, 2 часа?

id179000

Анкета удалена

№30 | 14.06.2017-18:01

№27 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
И ваш запрос из предыдущей темы:
Хочу научиться получать удовольствие не от предвкушения чего-то, а непосредственно от процесса. Ну и убрать раздражение и прекратить себя ругать за то, что не вовремя делаю.
Почти все дела из разряда "надо", которые вас радуют только результатом, и вы от процесса их выполнения хотите научиться получать удовольствие, т.е. научиться любить то, что не нравится?
А для того, чтобы получать удовольствие от процесса необходимо любить это занятие? Я же откладываю не только то, что не нравится. А практически все. Например, перед походом в кафе долго собираюсь, вернее начинаю собираться в последний момент и из-за этого получается долго. И я злюсь на себя и муж нервничает. Я даже с работы долго соьирабсь перед выходом домой, куча дел находится, которые можно сделать на 10 минут раньше.

id179000

Анкета удалена

№31 | 14.06.2017-18:05

№28 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вы думаете, вы знаете точно, сколько времени нужно, чтобы сайт заработал? Можете точно определить - 5 дней, неделя, 10 дней или 2 недели? Или, возможно, его можно уже сегодня доделать? Откуда взялся срок сдачи 1 июня, который потом трансформировался в 1 июля? Расскажите ваши расчеты времени .
Недели точно хватит. Я думала доделать в отпуске, но в итоге занималась бухгалтерией (ее нельзя было отложить ) и дуракавалянием, типа зависания в инете

id179000

Анкета удалена

№32 | 14.06.2017-18:06

№29 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Есть предложение к вам решить сегодня одно ваше дело, которое имеет конкретную измеримость - это гора белья. Сколько нужно для этого времени - час, 2 часа?
Спасибо) 2 часа. Сейчас после ужина приступаю)

г. Москва

71 консультация

№33 | 14.06.2017-18:21

№32 | JennyY писал(а):
Спасибо) 2 часа. Сейчас после ужина приступаю)
Договорились)

id179000

Анкета удалена

№34 | 14.06.2017-18:22

И ещё, не знаю насколько у меня получается заниматься психоанализом. Но пока увидела параллель со спортом. Я фитнесом занимаюсь долго, хожу месяц-месяц не хожу. Благо природа помогла. Результат от хождений не был заметен. Поэтому я себя буквально заставляла ходить, уговаривала и наоборот разругала не ходить. До тех пор, пока не походила чуть дольше, скорректировала атланте и увидела результат. И ноги теперь сами меня туда несут.

г. Москва

71 консультация

№35 | 14.06.2017-19:24

№31 | JennyY писал(а):
Недели точно хватит. Я думала доделать в отпуске, но в итоге занималась бухгалтерией (ее нельзя было отложить ) и дуракавалянием, типа зависания в инете
С этим разберитесь после груды белья. Разделите объем работы на несколько примерно равных частей, чтобы по окончании каждой части можно было увидеть результат. Так будет проще в плане мотивации и поощрения себя.

г. Москва

71 консультация

№36 | 14.06.2017-19:32

№30 | JennyY писал(а):
А для того, чтобы получать удовольствие от процесса необходимо любить это занятие? Я же откладываю не только то, что не нравится.
При откладывании может быть несколько мотивов. То, что дело, которое собираетесь сделать, вы будете делать "из-под палки", является демотиватором именно потому, что вы его так рассматриваете. Если вы найдете в этом деле какой-то интерес для себя, заинтересуете сами себя для его выполнения - мотив противоречия будет изменен. Это что касается дел под названием "надо".

г. Москва

71 консультация

№37 | 14.06.2017-19:40

Еще момент. Если человек занимается одним делом, ему достаточно сложно сразу переключиться на другое. Даже если вы гладите белье, а вас вдруг позвали пить чай с плюшками, вам проще будет доделать начатое - вы уже "втянулись" работаете в определенном ритме. Поэтому самое важное - принять решение и приступить. А дальше будет легче)

id179000

Анкета удалена

№38 | 15.06.2017-08:49

№36 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Если вы найдете в этом деле какой-то интерес для себя, заинтересуете сами себя для его выполнения - мотив противоречия будет изменен. Это что касается дел под названием "надо".
А что касается интересно-надо? Как с этим быть?
Я в предыдущем своем сообщении мысль не дописала, телефон посчитал иначе и отправил сообщение чуть раньше), а потом меня увлекло белье)))
Я о том, что самый мощный мотиватор для меня - результат. Мне его надо сразу и немедленно, и желательно без приложения усилий. Так было со спортом, так с сайтом, скорее всего. Я привыкла, что все дается очень легко. Где надо прилагать усилия, мотивация сразу ослабевает, и вроде бы уже и не так интересно.
Но это же не совсем верная логическая цепочка. Т.е., я хочу сначала стулья, а потом деньги, а еще лучше вообще без них))) Возможно ли как-то изменить эту установку?

г. Москва

71 консультация

№39 | 15.06.2017-15:53

№38 | JennyY писал(а):
Возможно ли как-то изменить эту установку?
В то время, когда вы откладываете потребность решения (задачи любого типа, даже ту, которая интересно-надо), вы таким образом удовлетворяете другую потребность/потребности, которые не всегда осознаются. И часто идут вразрез с теми, которые вы хотели удовлетворить изначально. Другими словами, одновременно присутствуют два мотива, примерно равные по силе, и одновременно взаимоисключающие. Когда вы решаете уделить время доработке сайта или чему-то еще, вы одновременно решаете отказаться от какого-то другого занятия в это время. Любое ваше решение - это всегда
"да" чему-то одному, и "нет" всему остальному.
Поэтому предлагаю вам поразмышлять на тему, что полезного дает вам ваша "установка", какие потребности удовлетворяет.

id179000

Анкета удалена

№40 | 17.06.2017-21:16

№39 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Поэтому предлагаю вам поразмышлять на тему, что полезного дает вам ваша "установка", какие потребности удовлетворяет.
Пока в голову приходит только, что это своего рода протест. причем двойной
1.мама торопила папу и злилась, я подсознательно копирую папино поведение,и окружающие испытывают злость. Для чего надо, ответ пока только один, доказать, что я неидеальная и плохая. Все детство меня считали очень правильной, хорошей и умной, мне же хотелось быть плохой, лишь бы со мной дружили сверстники.

2. протест против слова надо, даже если мне интересно

И еще очень важно видеть результат.
Огромное вам спасибо за совет разбить на маленькие задачи. Уж не знаю, что больше помогло, то, что озвучила эти задачи и увидела их как бы визуально, или именно это разбиение на микрозадачи и получение мини результата, но лень действительно ушла на второй план и дела пошли гораздо продуктивнее.

г. Москва

71 консультация

№41 | 19.06.2017-11:47

№40 | JennyY писал(а):
1.мама торопила папу и злилась, я подсознательно копирую папино поведение,и окружающие испытывают злость. Для чего надо, ответ пока только один, доказать, что я неидеальная и плохая. Все детство меня считали очень правильной, хорошей и умной, мне же хотелось быть плохой, лишь бы со мной дружили сверстники.
А какая вы на самом деле, по-вашему?

г. Москва

71 консультация

№42 | 19.06.2017-11:50

№40 | JennyY писал(а):
2. протест против слова надо, даже если мне интересно
Можно ли сказать, что этот протест связан с тем, что вы хотели что-то сделать самостоятельно, по собственному желанию? Заявляли о себе как человеке, способном принимать собственные решения, основываясь на собственных потребностях?

id179000

Анкета удалена

№43 | 19.06.2017-12:18

№41 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
А какая вы на самом деле, по-вашему?
Это. наверное, самый сложный вопрос, над которым надо работать и работать и он не совсем вписывается в название темы. Все дело в том, что я не знаю и сейчас в дороге в поиске себя.
У меня "синдром отличницы" и хорошей девочки. Но я устала очень от этого, жить с оглядкой на то, что подумают обо мне другие.Во всяком случае, пока научилась отслеживать эти мысли. Сегодня вот за рулем поняла, что еду и думаю о том, что думают обо мне другие водители, сказала себе - ну что за бред, совершенно незнакомые люди, и сразу ушло напряжение.
За последнее время в моей жизни произошло много событий, в т.ч. и подростковый возраст меня настиг, после которого мама перестала меня принимать, для нее очень сложно принять, что ее идеальный ребенок, которым она хвасталась перед всеми, может быть неидеальным. Мы сейчас практически не общаемся.

id179000

Анкета удалена

№44 | 19.06.2017-12:24

№42 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Можно ли сказать, что этот протест связан с тем, что вы хотели что-то сделать самостоятельно, по собственному желанию? Заявляли о себе как человеке, способном принимать собственные решения, основываясь на собственных потребностях?
вот тут не совсем поняла вопрос и параллель.Самостоятельно и "надо"? или самостоятельно в противовес "надо"?

г. Москва

71 консультация

№45 | 19.06.2017-12:26

№44 | JennyY писал(а):
вот тут не совсем поняла вопрос и параллель.Самостоятельно и "надо"? или самостоятельно в противовес "надо"?
Именно в противовес. Даже если "надо", и сами этого хотите, но как только вам сказали "надо" - и идет сопротивление, в не зависимости от дела и вашего к нему отношения.

г. Москва

71 консультация

№46 | 19.06.2017-12:30

№43 | JennyY писал(а):
Это. наверное, самый сложный вопрос, над которым надо работать и работать и он не совсем вписывается в название темы.
На мой взгляд, это все идет во взаимной связи, а ваше "протестное" поведение есть иллюстрация внутренних противоречий и внутренней работы. Некая попытка выбраться "из колеи". Вы заявляете о себе, пытаясь сепарироваться от "образа" хорошей девочки, который ограничивает ваше поведение.

г. Москва

71 консультация

№47 | 19.06.2017-12:54

Есть несколько поведенческих паттернов, которыми люди руководствуются для достижения цели. Один из них "стремление к успеху", другая "избегание неудачи". В первом случае люди идут напролом к цели, во втором поступают более осторожно, берутся за те дела, которые наверняка будут успешно выполнены. В чистом виде стратегии редко встречаются, обычно смешанные.. Что из этого вам более свойственно, какая стратегия?

id179000

Анкета удалена

№48 | 19.06.2017-13:46

№45 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Даже если "надо", и сами этого хотите, но как только вам сказали "надо" - и идет сопротивление, в не зависимости от дела и вашего к нему отношения.
очень часто
такое было с запретом, хотелось наоборот все сделать, но с запретом нашелся перенос и сейчас гораздо лучше, в разы, ушел этот протест, совершенно спокойно стала реагировать
а вот надо - в голове сразу возникает не хочу, даже если на самом деле хочу

id179000

Анкета удалена

№49 | 19.06.2017-13:48

№46 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
На мой взгляд, это все идет во взаимной связи, а ваше "протестное" поведение есть иллюстрация внутренних противоречий и внутренней работы. Некая попытка выбраться "из колеи". Вы заявляете о себе, пытаясь сепарироваться от "образа" хорошей девочки, который ограничивает ваше поведение.
можно ли вылезти без протеста?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c5266 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз