Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22355 специалистов из 830 городов

Бардак в доме и, соответственно, в отношениях

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Лидия Шумина
АвторСообщение

Stuttgart

№0 | 14.06.2017-08:51

Доброе утро, уважаемые специалисты. Ситуация вот какая: в квартире постоянно царит бардак в прямом смысле этого слова. Во всех местах разбросаны вещи, на кухне ворох немытой посуды встречает меня и утром и вечером, на обеденном столе - ноутбук, чайник, кофемашина, цветы, ключи, очки, пепельницы, кружки, ножи и ещё много всего иного... И я никак не понимаю, что поможет это исправить. Живу с девушкой уже два года, и не могу добиться того, чтобы дом стал домом, а не свалкой. Я переехал к ней, в съёмную квартиру, и до сих пор могу наладить наш быт. Сколько бы я не пробирался, сколько бы не мыл и чистил, - результат остаётся прежним. Затеваем совместную уборку, и всё равно через час повсюду хаос. Девушка говорит, что я излишне педантичен в уборке и много значения придаю обстановке. Я объяснял, что порядок вокруг важен для эмоционального самочувствия, говорил также, что в бардаке я не черпаю ни сил, ни радости, ничего, что это гнетёт меня. Я остаюсь не услышанным. Как быть? Вижу сам, и девушке указал на тот факт, что сексуальная жизнь практически отсутствует. Часто и много разговариваю с ней об этом, надеюсь, что вместе решим проблему, а воз всё там же. Не хочу, чтобы наши отношения рассыпались из-за такого. Прошу помощи, ибо скоро сам опущу руки, и съеду к чертям.

Лидия Шумина

Психолог, Клинический психолог Психотерапия

г. Москва

№1 | 14.06.2017-09:01

Доброе утро!

Stuttgart, вы открыли демо-консультацию. Но обращаетесь к специалистам во множественном лице.
Вы хотели собрать мнения или работать с одним специалистом?

Лидия Шумина

г. Москва

№2 | 14.06.2017-09:02

Если вам мои условия подходят, они внизу страницы в окошке с лампочкой, то можем начать.

Stuttgart

№3 | 14.06.2017-09:03

Здравствуйте, Лидия. Если возможно, то с одним специалистом. Мнения собирать не в этом месте, как я считаю.

Лидия Шумина

г. Москва

№4 | 14.06.2017-09:04

№3 | Stuttgart писал(а):
Здравствуйте, Лидия. Если возможно, то с одним специалистом. Мнения собирать не в этом месте, как я считаю.
Понятно. Значит просто так обратились.:)

Лидия Шумина

г. Москва

№5 | 14.06.2017-09:04

Как к вам обращаться?

Stuttgart

№6 | 14.06.2017-09:05

Не просто так. Моя цель - решить эту проблему, даже если нужно платить. Меня зовут Дмитрий.

Лидия Шумина

г. Москва

№7 | 14.06.2017-09:10

№6 | Stuttgart писал(а):
Не просто так. Моя цель - решить эту проблему, даже если нужно платить. Меня зовут Дмитрий.
Дмитрий, вы не поняли. Я не про цель вашего обращения, я его не обесцениваю.
Я про форму.
Ууточнить, как вы хотите работать: собрать мнения или работать в демо.
Иногда открывают демо, а хотят собрать мнения, и наоборот бывает.
А формат демо - бесплатный.
Поэтому платить ничего не надо.

Лидия Шумина

г. Москва

№8 | 14.06.2017-09:11

Дмитрий, условия посмотрели? Какой вариант выбираете?

Stuttgart

№9 | 14.06.2017-09:12

Демо-консультацию хочу. Изначально не так понял, извините. :)

Stuttgart

№10 | 14.06.2017-09:12

Вариант "три сессии по часу"

Лидия Шумина

г. Москва

№11 | 14.06.2017-09:21

№9 | Stuttgart писал(а):
Демо-консультацию хочу. Изначально не так понял, извините. :)
Бывает!)))главное, что разобрались.

Лидия Шумина

г. Москва

№12 | 14.06.2017-09:21

Первый час можем провести прямо сейчас?
Готовы?

Stuttgart

№13 | 14.06.2017-09:31

Да, готов начать.

Лидия Шумина

г. Москва

№14 | 14.06.2017-09:35

У меня 9.35. Значит до 10.35 работаем.

Лидия Шумина

г. Москва

№15 | 14.06.2017-09:40

Дмитрий, расскажите про себя и вашу девушку.
Сколько вам лет?
Сколько вы встречались до того, как стали жить вместе?
Сколько живете вместе?
Раньше вы бывали у нее дома? У нее был такой же бардак?

Работает ли ваша девушка?
Кто первый приходит домой?

Stuttgart

№16 | 14.06.2017-09:47

Мне 32, девушке 37. Встречались мы около месяца, до того, как стали жить вместе. Совместно живём второй год. Я был у неё дома раньше, и обратил внимание, что у неё дома специфическое понятие порядка. Девушка год, примерно, работает на дому - она парикмахер-модельер, я 7 месяцев тоже работаю на дому - я программист. До того, как я стал работать из дома, - 5 дней в неделю с 7 утра до 9 вечера я был на работе. У девушки на тот момент был график 2/2 с 11 до 21:30.

Лидия Шумина

г. Москва

№17 | 14.06.2017-09:52

№16 | Stuttgart писал(а):
девушке 37.
Девушка у вас уже взрослая, со сложимися привычками и укладом жизни.

Лидия Шумина

г. Москва

№18 | 14.06.2017-09:55

№16 | Stuttgart писал(а):
Совместно живём второй год. Я был у неё дома раньше, и обратил внимание, что у неё дома специфическое понятие порядка. Девушка год, примерно, работает на дому - она парикмахер-модельер, я 7 месяцев тоже работаю на дому - я программист. До того, как я стал работать из дома, - 5 дней в неделю с 7 утра до 9 вечера я был на работе. У девушки на тот момент был график 2/2 с 11 до 21:30.
Когда вы уходили из дома на работу, беспорядок вас так не раздражал?
А теперь, когда вы оба дома целыми днями, то и беспорядок увеличивается, одного чая-кофе за целый день сколько выпито может быть и грязных чашек соответственно.

Stuttgart

№19 | 14.06.2017-09:57

Когда я уходил на работу, то утром даже позавтракать не мог. Стакан воды, сигарета, оделся и ушёл.

Лидия Шумина

г. Москва

№20 | 14.06.2017-09:57

Дмитрий, а как вы умудряетесь в одной квартире работать, когда и клиенты приходят и вы свою работу делаете?
Вам это удобно?

Лидия Шумина

г. Москва

№21 | 14.06.2017-09:58

№19 | Stuttgart писал(а):
Когда я уходил на работу, то утром даже позавтракать не мог. Стакан воды, сигарета, оделся и ушёл.
Не хотели?
Или не могли, потому что стол с вчера не убран?

Лидия Шумина

г. Москва

№22 | 14.06.2017-09:59

Дмитрий, в остальном ваша подруга вас устраивает?
№0 |

Stuttgart писал(а):

Вижу сам, и девушке указал на тот факт, что сексуальная жизнь практически отсутствует.
Это как-то связано с беспорядком?

Stuttgart

№23 | 14.06.2017-10:09

Чаще не мог, потому что стол не убран. Я работаю в отдельной комнате, ее клиенты меня никак не касаются. Сексуальная жизнь связана с беспорядком так: я не хочу секса "на помойке". Я думаю о том, что сначала уборку сделаю, а чуть позже всецело будем предаваться любви. Но до последнего так и не доходит, потому что я впадаю в уныние и печаль от зря потраченных сил и энергии. Начинаю думать: "что я делаю не так? как ещё можно изменить моё отношение к этому феномену? это когда-то должно прекратиться"
В последние несколько месяцев размышляю о том, что хочется уйти. Уйти из квартиры, а не от девушки. Не знаю, как точнее выразиться... Чаще чувство безысходности и апатии, чаще стал плевать на всё вокруг.

Лидия Шумина

г. Москва

№24 | 14.06.2017-10:14

№0 | Stuttgart писал(а):
Сколько бы я не пробирался, сколько бы не мыл и чистил, - результат остаётся прежним. Затеваем совместную уборку, и всё равно через час повсюду хаос. Девушка говорит, что я излишне педантичен в уборке и много значения придаю обстановке. Я объяснял, что порядок вокруг важен для эмоционального самочувствия, говорил также, что в бардаке я не черпаю ни сил, ни радости, ничего, что это гнетёт меня. Я остаюсь не услышанным
Вы это терпите два года.

Ради чего? Что есть хорошо в вашей подруге, чем она вас притягивает?
[ Сообщение изменено: 14.06.2017 - 10:16 ]

Лидия Шумина

г. Москва

№25 | 14.06.2017-10:16

№23 | Stuttgart писал(а):
думаю о том, что сначала уборку сделаю, а чуть позже всецело будем предаваться любви. Но до последнего так и не доходит, потому что я впадаю в уныние и печаль от зря потраченных сил и энергии. Начинаю думать: "что я делаю не так? как ещё можно изменить моё отношение к этому феномену? это когда-то должно прекратиться"
Вы так устаете от уборки? Я не про физическую усталось, а про эмоциональную?
Или вы пытаетесь таким образом манипулировать, что "в бардаке секса не будет"?

И как ваша подруга относится к тому, что секса нет?

Stuttgart

№26 | 14.06.2017-10:25

Мы от отношений хотим одного и того же - детей. Именно это и притягивает. А ещё полное доверие во всём, и совместные стремления. Как будто она - это недостающая часть меня.
Я устаю от уборки морально. Во-первых, потому что всем сердцем хочу уюта. Во-вторых, потому что вижу, что девушке уборка на фиг не упала, её другие проблемы заботят (конкретно: у неё одержимость жить состоятельно и в роскоши; ещё часто говорит, что секс для неё - это неотъемлемая и важная часть эмоциональной подпитки). Я вижу сам, что конфликт приоритетов возник. Для неё важно именно то, что я дать не могу в силу того, что сам в эмоциональной яме. И выход самостоятельно найти не получается.

Лидия Шумина

г. Москва

№27 | 14.06.2017-10:29

№26 | Stuttgart писал(а):
Мы от отношений хотим одного и того же - детей.
Вы именно от нее хотите детей?

Ей 37. Почему тянете?
У нее есть дети от других браков?

Лидия Шумина

г. Москва

№28 | 14.06.2017-10:30

А ещё полное доверие во всём, и совместные стремления. Как будто она - это недостающая часть меня.
Тогда такую мелочь, как неубраную пепельницу, можно и не заметить.

Или нельзя?

Лидия Шумина

г. Москва

№29 | 14.06.2017-10:34

конкретно: у неё одержимость жить состоятельно и в роскоши;
Это претензия к вам? Или у вас есть совместный план, как достичь роскоши?

Лидия Шумина

г. Москва

№30 | 14.06.2017-10:35

Или пока нет роскоши, то и съемную квартиру убирать не стоит.
А вот когда... будет роскошь.. то и будет порядок... наймем, кто уберется.

При этом человек живет сейчас в беспорядке, а роскошь только в мечтах.
Вы ей такую мысль не доносили?

Stuttgart

№31 | 14.06.2017-10:38

Да, я именно от неё хочу детей. Иной матери будущим чадам я и придумать не могу.
У неё нет детей от других браков. До сих пор без детей, потому что "сначала нужно заработать и купить жильё". Я всегда ей говорю, что дети лучше сейчас, а потом остальное неизбежно появится.
Пепельницу можно не заметить, да. Я сделал над собой усилие: не замечал, что посуда в раковине трое суток, что плита заляпана, что кровать утром не застилается... Мне это незамечание принесло только глубокую депрессию и безразличие ко всему вокруг.
Я постоянно твержу, что роскошь и порядок стоит начать немедленно. Толку - ноль. Встанет, вымоет половину посуды, и бросит. Или начнёт подметать на кухне, а в совок не собирает, в уголок сметет и веником прикроет.

Лидия Шумина

г. Москва

№32 | 14.06.2017-10:40

Я вижу сам, что конфликт приоритетов возник. Для неё важно именно то, что я дать не могу в силу того, что сам в эмоциональной яме. И выход самостоятельно найти не получается.
Роскошь все таки от вас ожидается?

И вы от этого в унынии. А недовольство беспорядоком - как средство это уныние оправдать. (Два года назад беспорядок вас не очень смущал)
Потому что признать, что роскошь вы не можете обеспечить прямо сейчас, это же удар по самооценке.

Stuttgart

№33 | 14.06.2017-10:42

Само собой, что роскошь ожидается от меня. Я зарабатываю достаточно, другое дело - сохранить и приумножить. Этому мы ещё учимся вдвоём.

Лидия Шумина

г. Москва

№34 | 14.06.2017-10:43

№31 | Stuttgart писал(а):
Да, я именно от неё хочу детей. Иной матери будущим чадам я и придумать не могу.
У неё нет детей от других браков. До сих пор без детей, потому что "сначала нужно заработать и купить жильё". Я всегда ей говорю, что дети лучше сейчас, а потом остальное неизбежно появится.
Пепельницу можно не заметить, да. Я сделал над собой усилие: не замечал, что посуда в раковине трое суток, что плита заляпана, что кровать утром не застилается... Мне это незамечание принесло только глубокую депрессию и безразличие ко всему вокруг.
Я постоянно твержу, что роскошь и порядок стоит начать немедленно. Толку - ноль. Встанет, вымоет половину посуды, и бросит. Или начнёт подметать на кухне, а в совок не собирает, в уголок сметет и веником прикроет.
Понимаю вас.
Вспоминается классик, "что разруха в головах".

№31 | Stuttgart писал(а):
До сих пор без детей, потому что "сначала нужно заработать и купить жильё".
Но можно просто не успеть. Хотя детей сейчас и в 60 рожают. Думаю, что этот вариант вам не очень подойдет.

Лидия Шумина

г. Москва

№35 | 14.06.2017-10:44

№33 | Stuttgart писал(а):
Само собой, что роскошь ожидается от меня. Я зарабатываю достаточно, другое дело - сохранить и приумножить. Этому мы ещё учимся вдвоём.
Дмитрий, а почему не сохраняется?

Stuttgart

№36 | 14.06.2017-10:48

"Я вижу сам, что конфликт приоритетов возник. Для неё важно именно то, что я дать не могу в силу того, что сам в эмоциональной яме" - это касаемо секса, а не достатка.
Деньги не сохраняются потому что в прошлом году я тратил на стройку на даче у её родителей. В этом году - потому что она захотела на море, и я увёз её в отпуск. Сохранились только те деньги, которые мне заплатили в евро, и я их убрал.

Лидия Шумина

г. Москва

№37 | 14.06.2017-10:49

Дмитрий, время закончилось.
Предлагаю, чтобы не затягивать, продолжить сегодня, в 20.00 по мск.
Или завтра, тоже в 9.30

Stuttgart

№38 | 14.06.2017-10:49

Сегодня в 20.00

Лидия Шумина

г. Москва

№39 | 14.06.2017-10:50

№36 | Stuttgart писал(а):
"Я вижу сам, что конфликт приоритетов возник. Для неё важно именно то, что я дать не могу в силу того, что сам в эмоциональной яме" - это касаемо секса, а не достатка.
Деньги не сохраняются потому что в прошлом году я тратил на стройку на даче у её родителей. В этом году - потому что она захотела на море, и я увёз её в отпуск. Сохранились только те деньги, которые мне заплатили в евро, и я их убрал.
Тогда здесь поставим точку. Продолжим с этого места в следующую встречу.

Лидия Шумина

г. Москва

№40 | 14.06.2017-12:52

№38 | Stuttgart писал(а):
Сегодня в 20.00
Ок.

Stuttgart

№41 | 14.06.2017-19:50

Я здесь. Готов продолжить разговор.

Лидия Шумина

г. Москва

№42 | 14.06.2017-19:59

Я тоже здесь.
Добрый вечер, Дмитрий.

Лидия Шумина

г. Москва

№43 | 14.06.2017-20:00

Утром я спрашивала:

№35 | Лидия Шумина писал(а):
Дмитрий, а почему не сохраняется?

Stuttgart

№44 | 14.06.2017-20:01

Лидия Шумина

г. Москва

№45 | 14.06.2017-20:05

№36 | Stuttgart писал(а):
Для неё важно именно то, что я дать не могу в силу того, что сам в эмоциональной яме" - это касаемо секса, а не достатка
Дмитрий, это похоже на способ воздействия, возможно, что вы это даже не осознаете до конца.
Примерно так: секс нет, потому что нет соответствующего эмоционального настроя, а его нет из-за беспорядка.
Беспорядок - это то, что убрать из вашей жизни пока невозможно.
Круг замкнулся.

Stuttgart

№46 | 14.06.2017-20:05

Да, и я так чувствую - круг замкнулся.

Лидия Шумина

г. Москва

№47 | 14.06.2017-20:06

№44 | Stuttgart писал(а):
Вы писали, сорри.

Вы добровольно такие траты делаете?

Лидия Шумина

г. Москва

№48 | 14.06.2017-20:07

№46 | Stuttgart писал(а):
Да, и я так чувствую - круг замкнулся.
И вы внутри его. Чтобы выйти из него, разорвать его необходимо сделать что-то необычное. То что вам несвойственно. Выйти за рамки этого круга.
Что это может быть, Дмитрий ?

Stuttgart

№49 | 14.06.2017-20:12

Отчасти... Касаемо дачи - это было добровольно-принудительно...
Лидия Викторовна, я не понял в какую сторону мыслить? Мне многие привычки/поступки не свойственны. Например, я не скандалист, я за конструктивный диалог - может "легонько поскандалить" в таком случае? Но это принесёт больше боли мне, опять же.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6b351 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз