Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25849 специалистов из 902 городов

Тревога и страх одиночества

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

bonya91

№0 | 14.06.2017-17:47

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации.
Главная проблема в том, что меня очень много в жизни мужчины. Уже почти год мы общаемся-встречаемся с ним, и весь этот год я всегда звоню сама, первая, не дожидаясь его звонков, по несколько раз в день (просто узнать как он). Это как наваждение какое то, видимся несколько раз в неделю, практически всегда вместе. Головой я понимаю, что я перебарщиваю и душу человека собой. Своими звонками, встречами, которые я сама всегда и назначаю. Даже не могу дать время на то, чтобы он соскучился, даже не знаю скучает ли вообще. И не могу выбраться из этого, чтобы дать человеку свободы, а не душить его. Скорее всего я это делаю (как сама себя по крайне мере я понимаю)потому что я бы хотела чтобы мне также звонили, скучали, узнавали где я и как я. Но не получая этого я сама начинаю терроризировать этим. Иногда есть такие мысли, что если вдруг не будет от меня звонка или не будет предложения от меня о встрече, то он и сам тоже не будет действовать, нагнетаю такую мысль, верю в это и получается что снова его душу..Эти мысли относятся практически ко всему, всегда боюсь остаться одна, из-за этого не могу разрывать старые отношения даже если понимаю что же все потухло в них. Стараюсь держать рядом с собой человека, пока допустим не будет кого то еще. чтобы заменить его. Но эта боязнь касается именно отношений обычно и именно душевного, одна быть с ребенком и выезжать куда то отдыхать я могу.
Также сейчас я нахожусь уже 2 года с ребенком дома, поэтому у меня времени свободного конечно же много, особенно для своих мыслей негативного характера. Но все дела и хобби уже даже не помогают избавиться от этого.
Такое состояние вообще можно как то убрать? как перестать душить собой человека..?.. самой уже сложновато, но никак не могу заставить себя остановиться. Особенно страшит боязнь быть одной,возможно с этим как то справиться?

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№1 | 14.06.2017-17:53

Здравствуйте!
Как мне вас называть?
Вы согласны с моими правилами ведения консультаций (под лампочкой внизу).

Я могу отвечать не сразу.

bonya91

№2 | 14.06.2017-18:31

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Здравствуйте!
Как мне вас называть?
Вы согласны с моими правилами ведения консультаций (под лампочкой внизу).
Я могу отвечать не сразу.
Меня зовут Аня. Да.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№3 | 14.06.2017-19:19

Аня, скажите, что могло бы быть хорошим итогом нашего общения?

bonya91

№4 | 14.06.2017-19:41

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Аня, скажите, что могло бы быть хорошим итогом нашего общения?
Осознание полностью своей проблемы, и понимание того, как я могла бы с этим в дальнейшем справиться. Я была бы рада даже этому)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№5 | 14.06.2017-21:04

№4 | bonya91 писал(а):
Осознание полностью своей проблемы, и понимание того, как я могла бы с этим в дальнейшем справиться. Я была бы рада даже этому)
Сформулируйте вашу проблему "начерно", то есть как вы ее понимаете на сейчас.

bonya91

№6 | 14.06.2017-21:23

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
На данный момент я пытаюсь понять проблему в "удушении"собой мужчины. Меня больше всего волнует что я не могу с этим справиться и боюсь что погублю и отношения этим и вообще себя. А в основе моего поведения лежит тревожность, которую порождает страх остаться в одиночестве. Не будет тревожности, не будет и такого деструктивного поведения.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№7 | 14.06.2017-22:24

Что такое " одиночество'?

bonya91

№8 | 15.06.2017-00:00

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что такое " одиночество'?
Это мое состояние когда я чувствую себя ненужной.
Выходит, что когда я ожидаю чего то от человека и не получаю этого,то я чувствую себя ненужной.
А в данной ситуации получается что я своими звонками и настырностью пытаюсь как то перекрыть это чувство.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№9 | 15.06.2017-05:37

Аня, одиночество равно "не нужная"?
Так? Или все–таки – нет?

Я ведь не знаю, как это у вас…

Но вы говорите, я бы это назвал "приступами ненужности", когда хочется от человека постоянно получать "знаки нужности".

Давайте немного остановимся на этом.
Что за чувство возникает, когда вы одна и нет "знаков нужности"?
То есть, могу прикинуть: сначала тревога, потом за ней страх брошенности, а потом что?
Понятно ли, о чем спрашиваю?

bonya91

№10 | 15.06.2017-10:27

№9 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Аня, одиночество равно "не нужная"?
Так? Или все–таки – нет?
Я ведь не знаю, как это у вас…
Но вы говорите, я бы это назвал "приступами ненужности", когда хочется от человека постоянно получать "знаки нужности".
Давайте немного остановимся на этом.
Что за чувство возникает, когда вы одна и нет "знаков нужности"?
То есть, могу прикинуть: сначала тревога, потом за ней страх брошенности, а потом что?
Понятно ли, о чем спрашиваю?
Да, у меня это так, меня сравнивается с ненужностью(хотя честно говоря я бы не сказала, что я прямо не нужна, но из за своего страха, у меня в голове нагнетается такая мысль,что может все таки не нужна я, и что все вранье что говорят, и поэтому чувство ненужности увеличивается).
Да, именно приступам, такое состояние не всегда.
Да,верно, сначала тревога, которая возрастает(скорее всего она возрастает опять же изза моего нагнетания самой себе),потом слезы,печаль,страх, что человек мной пользуется, а не искреннен,страх брошенности,потом,обычно я об этом говорю этому человеку, он меня переубеждает в обратном,и я постепенно остываю, потому что начинаю верить ему. И так собственно часто и по кругу. Но эмоции и чувства не из приятных. И хочется очень избавиться от таких состояний.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№11 | 15.06.2017-13:30

№10 | bonya91 писал(а):
Да, у меня это так, меня сравнивается с ненужностью(хотя честно говоря я бы не сказала, что я прямо не нужна, но из за своего страха, у меня в голове нагнетается такая мысль,что может все таки не нужна я, и что все вранье что говорят, и поэтому чувство ненужности увеличивается).
Да, именно приступам, такое состояние не всегда.
Да,верно, сначала тревога, которая возрастает(скорее всего она возрастает опять же изза моего нагнетания самой себе),потом слезы,печаль,страх, что человек мной пользуется, а не искреннен,страх брошенности,потом,обычно я об этом говорю этому человеку, он меня переубеждает в обратном,и я постепенно остываю, потому что начинаю верить ему. И так собственно часто и по кругу. Но эмоции и чувства не из приятных. И хочется очень избавиться от таких состояний.
Зачем бы вам был нужен такой круг?
Только не отвечайте быстро.
Подумайте.

bonya91

№12 | 15.06.2017-14:49

Честно говоря не знаю, вообще такой круг мне совсем даже и не нужен..
Хотя я как то думала над этим, и поняла, что скорее всего у меня это все происходит(так по кругу все), чтобы в итоге человек мне высказал все о том какая я прекрасная и конечно же нужная(конечно же после того как я надавлю на свое чувство одиночества и тревоги,как тут такое не сказать)! Так как именно от этого у меня идет некое успокоение(хотя бы на время). Видимо мне не хватает этого, и я как то пытаюсь сделать так, чтобы услышать эти слова. Правда сама очень мучаюсь от этого, и совсем как то не гуманно. Но это мои предположения.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№13 | 16.06.2017-09:32

№12 | bonya91 писал(а):
Честно говоря не знаю, вообще такой круг мне совсем даже и не нужен..
Хотя я как то думала над этим, и поняла, что скорее всего у меня это все происходит(так по кругу все), чтобы в итоге человек мне высказал все о том какая я прекрасная и конечно же нужная(конечно же после того как я надавлю на свое чувство одиночества и тревоги,как тут такое не сказать)! Так как именно от этого у меня идет некое успокоение(хотя бы на время). Видимо мне не хватает этого, и я как то пытаюсь сделать так, чтобы услышать эти слова. Правда сама очень мучаюсь от этого, и совсем как то не гуманно. Но это мои предположения.
А это у вас впервые проявилось именно с этим мужчиной?
Раньше было с кем-нибудь еще?

bonya91

№14 | 16.06.2017-11:21

№13 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А это у вас впервые проявилось именно с этим мужчиной?
Раньше было с кем-нибудь еще?
Было да,практически со всеми мужчинами(Не со всеми но было), я очень быстро привыкаю к людям,и обычно такое с теми,в кого я сильно влюблена. С этими мужчиной только все более сильнее чем раньше с другими.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№15 | 16.06.2017-14:51

Расскажите, как это было впервые, пожалуйста.

bonya91

№16 | 16.06.2017-17:26

№15 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Расскажите, как это было впервые, пожалуйста.
Да в принципе так же и было, сильно ничем не отличалось, долго общалась с человеком, потом поняла что влюбленность сильная есть, и что мне мало того количества внимания,которого мне уделяют, хотелось больше и больше, я прибегала по любому звонку или просьбе приехать. Правда не было такого, что прямо я сильно тревожилась когда мне не звонили или трубки не брали, в этом случае, сейчас,у меня прямо до дрожи аж доходит,когда я жду звонка. Сейчас все в троекратном размере как будто.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№17 | 16.06.2017-19:35

№16 | bonya91 писал(а):
Да в принципе так же и было, сильно ничем не отличалось, долго общалась с человеком, потом поняла что влюбленность сильная есть, и что мне мало того количества внимания,которого мне уделяют, хотелось больше и больше, я прибегала по любому звонку или просьбе приехать. Правда не было такого, что прямо я сильно тревожилась когда мне не звонили или трубки не брали, в этом случае, сейчас,у меня прямо до дрожи аж доходит,когда я жду звонка. Сейчас все в троекратном размере как будто.
А есть ли в этих отношениях вы?
Или только он и всё?

bonya91

№18 | 16.06.2017-22:36

№17 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А есть ли в этих отношениях вы?
Или только он и всё?
Хм..вообще скорее только он. Меня особо нету

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№19 | 16.06.2017-23:36

№18 | bonya91 писал(а):
Хм..вообще скорее только он. Меня особо нету
А где вы и как вы себя ощущаете, когда он вам очень нужен?

bonya91

№20 | 17.06.2017-08:38

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А где вы и как вы себя ощущаете, когда он вам очень нужен?
Ощущаю просто сильную нужду увидеться или позвонить,внутри прямо как комок тревоги или я даже не знаю как объяснить комок чего, вот просто надо как бы и всё.
А где..хм,обычно дома нахожусь, чаще всего по крайне мере.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№21 | 17.06.2017-09:37

№20 | bonya91 писал(а):
Ощущаю просто сильную нужду увидеться или позвонить,внутри прямо как комок тревоги или я даже не знаю как объяснить комок чего, вот просто надо как бы и всё.
А где..хм,обычно дома нахожусь, чаще всего по крайне мере.
"Где" это я имел в виду не место в пространстве, а место в душе, вашей душе.
Как бы все помыслы о нем, а что при этом делает "Аня–внутри"?

bonya91

№22 | 18.06.2017-14:32

№21 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
"Где" это я имел в виду не место в пространстве, а место в душе, вашей душе.
Как бы все помыслы о нем, а что при этом делает "Аня–внутри"?
Внутри меня как будто и нет, пустое какое то все.. все мысли правда заняты только им,о себе я даже не думаю совсем

bonya91

№23 | 18.06.2017-14:36

И даже получается иногда что я забрасываю все дела если тревога есть, тревога и мысли, особенно нагнетающие мысли. Руки опускаются и делать ничего не хочется и из-за этого не отвлечься никак от этого всего. И хочется просто лечь и плакать плакать плакать.
Иногда хочется выкинуть все из головы уже наконец,ничего не ждать и не думать,но меня последний раз хватило на 2 дня, потом началось все заново, опять жду звонков истерично, опять сама начинаю звонить потому что не дожидаюсь и не могу вытерпеть ожидания. Я понимаю что скорее всего это из-за того что не выполняется человеком то,что я сама же в голове у себя придумала,как будто мне кто-то что-то должен. Я это понимаю.. что никто ничего не должен мне,но не могу себя перенастроить никак в правильное русло.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№24 | 18.06.2017-16:54

№23 | bonya91 писал(а):
И даже получается иногда что я забрасываю все дела если тревога есть, тревога и мысли, особенно нагнетающие мысли. Руки опускаются и делать ничего не хочется и из-за этого не отвлечься никак от этого всего. И хочется просто лечь и плакать плакать плакать.
Иногда хочется выкинуть все из головы уже наконец,ничего не ждать и не думать,но меня последний раз хватило на 2 дня, потом началось все заново, опять жду звонков истерично, опять сама начинаю звонить потому что не дожидаюсь и не могу вытерпеть ожидания. Я понимаю что скорее всего это из-за того что не выполняется человеком то,что я сама же в голове у себя придумала,как будто мне кто-то что-то должен. Я это понимаю.. что никто ничего не должен мне,но не могу себя перенастроить никак в правильное русло.
А если пофантазировать, что именно вам "должен" ваш мужчина?

bonya91

№25 | 18.06.2017-17:52

№24 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А если пофантазировать, что именно вам "должен" ваш мужчина?
Ну вот в моей голове сидит такое,что должен звонить,узнавать как я где я,интересоваться, сам назначать встречи,заботиться. Хотя вот еще такие мысли бывают,что он должен делать все что у меня в голове задумано,вот хочу я чтобы он был со мной, значит вот будь. Хочу чтобы встретились сегодня,значит давай встретимся, и потом очень печалюсь почему он вдруг хочет побыть один дома и просто отдохнуть. Я знаю что это звучит ужасно и глупо, но к сожалению такие мысли имеют место быть,как какое то детское "хочу" стоит во мне и вот хоть тресни жду этого и всё,и потом не понимаю как же так,что все не так как я придумала в голове.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№26 | 18.06.2017-20:07

№25 | bonya91 писал(а):
Ну вот в моей голове сидит такое,что должен звонить,узнавать как я где я,интересоваться, сам назначать встречи,заботиться. Хотя вот еще такие мысли бывают,что он должен делать все что у меня в голове задумано,вот хочу я чтобы он был со мной, значит вот будь. Хочу чтобы встретились сегодня,значит давай встретимся, и потом очень печалюсь почему он вдруг хочет побыть один дома и просто отдохнуть. Я знаю что это звучит ужасно и глупо, но к сожалению такие мысли имеют место быть,как какое то детское "хочу" стоит во мне и вот хоть тресни жду этого и всё,и потом не понимаю как же так,что все не так как я придумала в голове.
Это не звучит глупо, а вот про "детское хочу" - подробней можно?
Опишите эту девочку, которая так "хочет", хорошо?

bonya91

№27 | 18.06.2017-20:29

№26 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Это не звучит глупо, а вот про "детское хочу" - подробней можно?
Опишите эту девочку, которая так "хочет", хорошо?
Девочка внутри меня сидит и как будто топает ножкой, говоря,сделай так как хочется мне. Считая,что есть только мое хочу. Понимая конечно других в свое время но свои слишком сильные "хочу" ставя как бы во главе. И до слез доходило не раз. С этим все сложнее и сложнее совладать. Как будто другой человек не имеет права побыть один, если мне вдруг тут захотелось встретится или еще что-то. Это бывает порывами, особенно когда я чувствую себя не нужной. Вот не позвонил мне он,не взял трубку Когда я нуждалась в поддержке или просто чтобы выслушали меня,и сразу начинаются мысли о ненужности. Когда я не получаю того что мне захотелось, или того что задумано у меня в голове,может и до депрессии дойти..ну точнее до апатии,до состояния когда руки опускаются и кажется что мир против меня.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№28 | 19.06.2017-00:15

Как вы можете утешить эту девочку?

bonya91

№29 | 19.06.2017-09:11

№28 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Она утешается тогда,когда что-то сделано как она просит,или когда ей обещают что точно сделают это,хотя она не особо верит но успокаивается немного

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№30 | 19.06.2017-09:20

№29 | bonya91 писал(а):
Она утешается тогда,когда что-то сделано как она просит,или когда ей обещают что точно сделают это,хотя она не особо верит но успокаивается немного
Понимаю.
Что вы почувствовали, ощутили в теле, когда я спросил:
№28 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

bonya91

№31 | 19.06.2017-09:45

№30 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Понимаю.
Что вы почувствовали, ощутили в теле, когда я спросил:
Почувствовала слабость что я не могу сама ничего сделать и жду от других что они сами что-то сделают чтобы утешить меня. И видимо в первую очередь думаю что другие должны что-то сделать,а не я сама..

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№32 | 19.06.2017-10:01

№31 | bonya91 писал(а):
Почувствовала слабость что я не могу сама ничего сделать и жду от других что они сами что-то сделают чтобы утешить меня. И видимо в первую очередь думаю что другие должны что-то сделать,а не я сама..
Опишите эту слабость, в метафоре, любые фантазии, расскажите о ней и о том, что она с вами делает. Что ей от вас нужно.

bonya91

№33 | 19.06.2017-10:25

Внутренне ощущается как..хм...как вот комок в горле стоит когда плакать хочется,такой же комок как будто внутри меня,нагнетающий такой,тревожный. В принципе такой же как, когда я жду чего то от людей и не получаю этого.
Изнутри как будто съедает меня.и говорит мне "вот видишь,никто не хочет сделать для твоего душевного спокойствия ничего,значит ты не нужна человеку"(это я образно так). И съедает мысль о том,что я опускаю руки и ничего с собой не делаю. Но к сожалению я и правда ничего не делаю. Вроде пытаюсь,но ничего не получается.
Даже по другим ощущениям,не только по внутренним, хочется просто лежать и плакать. Причем от себя же.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№34 | 19.06.2017-10:32

№33 | bonya91 писал(а):
Внутренне ощущается как..хм...как вот комок в горле стоит когда плакать хочется,такой же комок как будто внутри меня,нагнетающий такой,тревожный. В принципе такой же как, когда я жду чего то от людей и не получаю этого.
Изнутри как будто съедает меня.и говорит мне "вот видишь,никто не хочет сделать для твоего душевного спокойствия ничего,значит ты не нужна человеку"(это я образно так). И съедает мысль о том,что я опускаю руки и ничего с собой не делаю. Но к сожалению я и правда ничего не делаю. Вроде пытаюсь,но ничего не получается.
Даже по другим ощущениям,не только по внутренним, хочется просто лежать и плакать. Причем от себя же.
На какое живое существо похоже это ощущение/чувство/мысли?
Опишите его подробно, пожалуйста.

bonya91

№35 | 19.06.2017-10:52

№34 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
На какое живое существо похоже это ощущение/чувство/мысли?
Опишите его подробно, пожалуйста.
Вот честно говоря сложновато так сказать..но мне кажется что это даже не одно. Если подумать так,то изначально,когда начинаются мысли печальные,когда считаю что меня обидели,то как котенок,которого бросили,хочется чтобы меня погладили и успокоили. Потом когда идет горечь и осознание, что никто этого делать не хочет,во мне как что-то нечто злобное и агрессивное сидит внутри,говоря все те же слова,что "ты же видишь сама как люди поступают с тобой,и не считаются с тобой". Хотя возможно это я не всегда думаю о других. И в голове как сорока трещит постоянно,все время непрекращаемые мысли,когда уже думаешь что все,хватит уже, невозможно это слушать, но мысли все равно трещат и трещат в голове непрекращаемо.
Вообще чаще всего у меня создается плаксивое состояние,какое то состояние жалости к себе, такое состояние не даже не сравнить с живым существом ..как субстанция какая то.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№36 | 19.06.2017-12:31

Хорошо, а какая субстанция?

bonya91

№37 | 20.06.2017-10:31

№36 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Хорошо, а какая субстанция?
Как нечто темное и мрачное.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№38 | 20.06.2017-14:21

№35 | bonya91 писал(а):
Скажите.
Правильно ли я вижу ситуацию.
Получается так, что вы "провоцируете" людей на то, чтобы они вам отказывали, чтобы удостовериться в том, что вы им "не нужны"?

bonya91

№39 | 20.06.2017-14:44

№38 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Скажите.
Правильно ли я вижу ситуацию.
Получается так, что вы "провоцируете" людей на то, чтобы они вам отказывали, чтобы удостовериться в том, что вы им "не нужны"?
Хм...даже не думала об этом.. Но вообще судя по всему да..но врядли это осознанно я делаю
Но получается, что это для того, чтобы потом убедиться в обратном,точнее чтобы меня убедили в моей нужности.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№40 | 20.06.2017-14:58

№39 | bonya91 писал(а):
Хм...даже не думала об этом.. Но вообще судя по всему да..но врядли это осознанно я делаю
Но получается, что это для того, чтобы потом убедиться в обратном,точнее чтобы меня убедили в моей нужности.
Или, чтобы вы так и уверились в своей ненужности.
Интересно, что будет, если вы все–таки почувствуете себя"нужной".
Что пропадет из вашей жизни?
Что появится?

bonya91

№41 | 20.06.2017-16:51

№40 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Или, чтобы вы так и уверились в своей ненужности.
Интересно, что будет, если вы все–таки почувствуете себя"нужной".
Что пропадет из вашей жизни?
Что появится?
Я думаю пропадет тревога.. и может появиться уверенность в себе,или даже наверное любовь к себе.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№42 | 20.06.2017-23:51

А что пропадет?

bonya91

№43 | 21.06.2017-10:09

№42 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что пропадет?
Думаю пропадет наверное то ощущение что надо всем доказывать что я нужный человек..хотя не очень уверена что пропадет конечно это,но я бы хотела. Не будет вечной тревоги об этом.

bonya91

№44 | 21.06.2017-10:25

[quote=№43 | u205575 | bonya91]Думаю пропадет наверное то ощущение что надо всем доказывать что я нужный человек..хотя не очень уверена что пропадет конечно это,но я бы хотела. Не будет вечной тревоги об этом. И я думаю наверное пропадет зависимость от людей.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№45 | 21.06.2017-13:17

У вас же бывают те минуты, часы, когда вам не надо доказывать свою нужность?

bonya91

№46 | 21.06.2017-13:29

№45 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
У вас же бывают те минуты, часы, когда вам не надо доказывать свою нужность?
Даже не знаю.. бывает да,когда я не думаю об этом. Но такие моменты очень редкие.
Обычно мне кажется,что я должна доказать и все тут. Такие мысли очень сложно убрать, и они почему то нагнетаются все больше и больше.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№47 | 21.06.2017-14:19

№46 | bonya91 писал(а):
Даже не знаю.. бывает да,когда я не думаю об этом. Но такие моменты очень редкие.
Обычно мне кажется,что я должна доказать и все тут. Такие мысли очень сложно убрать, и они почему то нагнетаются все больше и больше.
А опишите, пожалуйста , эти "редкие моменты". Хотя бы один подробно.

bonya91

№48 | 21.06.2017-16:30

Это те моменты,чаще всего,когда мне говорят об этой "нужности"моей. Я очень падка на слова,и когда меня заставляют в это верить,я успокаиваюсь и ни о чем не думаю плохом.
Даже,когда я чем то занята,когда я езжу на природу или читаю,или готовлю,неважно какое занятие даже,все равно у меня промелькивают мысли о какой то своей "никчемности" чтоли. Ни одно занятие не заставляет меня убрать темные мысли нагнетающие. Это как уже наверное самовнушение какое то по привычке,что надо себя пожалеть,или что-то вроде этого.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№49 | 22.06.2017-08:45

№48 | bonya91 писал(а):
Это те моменты,чаще всего,когда мне говорят об этой "нужности"моей. Я очень падка на слова,и когда меня заставляют в это верить,я успокаиваюсь и ни о чем не думаю плохом.
Даже,когда я чем то занята,когда я езжу на природу или читаю,или готовлю,неважно какое занятие даже,все равно у меня промелькивают мысли о какой то своей "никчемности" чтоли. Ни одно занятие не заставляет меня убрать темные мысли нагнетающие. Это как уже наверное самовнушение какое то по привычке,что надо себя пожалеть,или что-то вроде этого.
Давайте разберем ваши особенности через выделенные слова.
"Заставляют" - делают усилие, чтобы вы поверили.
Как если бы вы сопротивлялись… да?
Я не совсем понимаю, для меня вера либо есть либо нет, меня нельзя "заставить" поверить во что–либо.
А как это происходит у вас.
Судя по всему, вы скорее верите в свою ненужность… она вам зачем–то нужна: "надо себя пожалеть".
Только другой сможет вас убедить в том, что вас можно жалеть, любить, что вы нужны, это вам нужно как воздух.

Представьте, что нет никого и вы на необитаемом острове. Кто там вас будет жалеть и говорить о вашей нужности?

А ваши родители?
Они как вас жалели и любили?
Вы были им нужны?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ff569 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз