Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22750 специалистов из 837 городов

Отсутствие отношений

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Леус Надежда Дмитриевна
АвторСообщение

Avelina

№0 | 15.06.2017-10:50

Здравствуйте! Хотелось бы пообщаться на тему взаимоотношений с мужчинами, точнее их отсутствия. Иногда мне кажется, что я так и буду одна по жизни. Это меня огорчает, я думаю семья - это счастье, только не знаю, насколько оно возможно лично для меня.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 15.06.2017-18:38

Авелина, здравствуйте! Можно Вас так называть?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№2 | 15.06.2017-18:39

Расскажите, пожалуйста, были ли вообще мужчины в вашей жизни? Сколько Вам лет?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№3 | 15.06.2017-18:41

№0 | Avelina писал(а):
Это меня огорчает, я думаю семья - это счастье, только не знаю, насколько оно возможно лично для меня.
Вы только думаете, что семья - это счастье или вы жили в счастливой семье?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№4 | 15.06.2017-18:44

В условиях моих демо консультаций ничего не прописано, но из-за плотного рабочего графика я могу с вами общаться рано утром ( я встаю часов в пять по нашему местному Красноярскому времени и отвечаю на почту и сообщения) или вечером. В любом случае, я обязательно раз в сутки отвечу на ваше сообщение)

Avelina

№5 | 15.06.2017-18:52

Авелина, здравствуйте! Можно Вас так называть?
Здравствуйте, да.

Avelina

№6 | 15.06.2017-18:54

Мне 22

Avelina

№7 | 15.06.2017-18:55

Отношений с мужчинами у меня не было. Я росла в неполной семье. Не назвала бы ее счастливой.

Avelina

№8 | 15.06.2017-18:57

В условиях моих демо консультаций ничего не прописано, но из-за плотного рабочего графика я могу с вами общаться рано утром ( я встаю часов в пять по нашему местному Красноярскому времени и отвечаю на почту и сообщения) или вечером. В любом случае, я обязательно раз в сутки отвечу на ваше сообщение
Хорошо)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№9 | 15.06.2017-19:05

№7 | Avelina писал(а):
Отношений с мужчинами у меня не было.
Вы дружили? Или только мечтали об этом?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№10 | 15.06.2017-19:08

№7 | Avelina писал(а):
Я росла в неполной семье. Не назвала бы ее счастливой.
Расскажите немного про свою семью - это очень важно!
И почему, Авелина, вы не чувствовали себя счастливой? Что мешало? Ведь даже в неполной семье можно прожить счастливое детство

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№11 | 15.06.2017-19:10

Напишите, я сейчас с вами прощаюсь до утра, а утром отвечу на все ваши сообщения. Пишите все - что хочется сказать, будем разбираться с вашей ситуацией до конца, искать причину, находить выход и получать результат)

Avelina

№12 | 16.06.2017-04:11

Вы дружили? Или только мечтали об этом?
Получается, что только мечтала)

Avelina

№13 | 16.06.2017-04:15

Расскажите немного про свою семью - это очень важно!
И почему, Авелина, вы не чувствовали себя счастливой? Что мешало? Ведь даже в неполной семье можно прожить счастливое детство

Меня воспитывали мама и бабушка. С бабушкой отношения были лучше. С мамой в какой-то момент было утеряно взаимопонимание - где-то лет в 11. Я перестала ей доверять. Примерно до этого возраста моё детство было счастливым.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№14 | 16.06.2017-04:18

Авелина, доброе утро! Я вам подскажу как выделять текст и отвечать на него чтобы лучше было воспринимать и я сразу у себя видела, что пришло новое сообщение:
Вы выделяете часть текста, на которую хотите ответить, а затем или правой кнопкой мышки или внизу сообщения нажимаете на "цитировать". Внизу в рамке "добавить сообщение" появляется этот текст, вы оставляете все значки, ничего не стираете и добавляете свой ответ или сообщение

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№15 | 16.06.2017-04:21

№13 | Avelina писал(а):
Меня воспитывали мама и бабушка.
Авелина, а кто ваш отец и что с ним сейчас? Очень важна мужская значимая фигура в вашей жизни, чтобы понимать какое, даже незримое влияние было на вас оказано

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№16 | 16.06.2017-04:23

№13 | Avelina писал(а):
С мамой в какой-то момент было утеряно взаимопонимание - где-то лет в 11. Я перестала ей доверять.
Какие обстоятельства были причиной этому?

Avelina

№17 | 16.06.2017-04:31

Я даже не знаю, что написать. Ступор какой-то. Просто у меня в жизни так вышло, что у меня не было практически никаких отношений с мужчинами - ни дружеских, никаких. В норме же так не должно быть. Вот я и задумалась, что со мной не так или что я делаю не так.

Avelina

№18 | 16.06.2017-04:42

№14 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Авелина, доброе утро! Я вам подскажу как выделять текст и отвечать на него чтобы лучше было воспринимать и я сразу у себя видела, что пришло новое сообщение:Вы выделяете часть текста, на которую хотите ответить, а затем или правой кнопкой мышки или внизу сообщения нажимаете на "цитировать". Внизу в рамке "добавить сообщение" появляется этот текст, вы оставляете все значки, ничего не стираете и добавляете свой ответ или сообщение
Доброе утро, Надежда Дмитриевна. Спасибо, я просто с телефона иногда пишу.

Avelina

№19 | 16.06.2017-04:43

№15 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Авелина, а кто ваш отец и что с ним сейчас?
Я не знаю кто он и где он сейчас. Когда родители развелись, мне было два года. Совсем его не помню, видела только на фотографиях.

Avelina

№20 | 16.06.2017-04:54

№16 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Какие обстоятельства были причиной этому?
Я просто стала обращать внимание на многие моменты, которые не замечала раньше. Ее часто не справедливо грубое отношение стало меня очень обижать. При этом она никогда не просила прощения, отношение такое, что она всегда права, а я виновата. Еще у нее есть такая черта - она не держит свое слово. Мама во многом продолжала обращаться со мной, как с маленьким ребенком, несмотря на то, что я стала старше, не учитывала мое мнение. Много что было: она и читала мой дневник, и высмеивала меня за общим столом с гостями. Думаю, все в совокупности сыграло роль. В общем,родительский авторитет рухнул, я во многом перестала ее уважать и отношения испортились.
[ Сообщение изменено: 16.06.2017 - 05:02 ]

Avelina

№21 | 16.06.2017-04:56

Еще с нами жил мой двоюродный брат. Он старше меня на 16 лет. С ним отношения холодные, практически не общаемся, ни тогда, ни сейчас.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№22 | 16.06.2017-19:06

№20 | Avelina писал(а):
Ее часто не справедливо грубое отношение стало меня очень обижать. При этом она никогда не просила прощения, отношение такое, что она всегда права, а я виновата.
Авелина, как у вас сейчас с отношением к себе? Цените ли, адекватно воспринимаете? Что вы чувствуете и думаете, когда смотрите в зеркало?
Чувство вины закрепилось или пролетело мимо?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№23 | 16.06.2017-19:09

№20 | Avelina писал(а):
и высмеивала меня за общим столом с гостями.
Вам сейчас трудно выразить себя, показаться естественной, не боясь быть осмеянной или осужденной?
Она высмеивала ваши чувства? Какие слова запомнились и до сих пор звучат в сознании?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№24 | 16.06.2017-19:09

№20 | Avelina писал(а):
я во многом перестала ее уважать
А себя?

Avelina

№25 | 17.06.2017-05:12

№22 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Авелина, как у вас сейчас с отношением к себе? Цените ли, адекватно воспринимаете? Что вы чувствуете и думаете, когда смотрите в зеркало?
Чувство вины закрепилось или пролетело мимо?
Я учусь себя любить) Учусь отстаивать свои границы. Но я боюсь заявлять о себе, мне комфортнее быть незаметной. Не знаю, насколько адекватно я себя воспринимаю. Возможно в чём-то я идеализирую себя. Но с другой стороны мне часто бывает за себя стыдно. Мне нравится моя внешность, особенно лицо, не фигура. Для меня больше характерно чувство стыда, чем вины. "Как тебе не стыдно?" - любимая фраза моей мамы и бабушка любила так говорить.

Avelina

№26 | 17.06.2017-05:22

№23 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Вам сейчас трудно выразить себя, показаться естественной, не боясь быть осмеянной или осужденной?
Она высмеивала ваши чувства? Какие слова запомнились и до сих пор звучат в сознании?
Да, вести себя естественно для меня тяжело. Особенно, когда я нахожусь с людьми, с которыми мне некомфортно. Тогда чаще всего я молчу. Да, мама и сейчас высмеивает мои чувства. Ничем серьёзным я с ней не делюсь. Нет к ней доверия. Каких-то конкретных слов в свой адрес я не помню, но помню ситуацию, когда я чем-то серьёзным с мамой по делилась, а она это потом обсуждала на кухне с братом, думая, что я не слышу. Запомнилось, что она ему тогда говорила: "Какая-то она бесхарактерная". Мне тогда было лет 13 наверное. Я поняла, что ей доверять нельзя.

Avelina

№27 | 17.06.2017-05:25

№24 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
А себя?
Себя нет.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№28 | 19.06.2017-08:19

Авелина, добрый день! Вы меня не потеряли? Я снова на связи)
№25 | Avelina писал(а):
мне комфортнее быть незаметной
Как будем решать с незаметностью? Выходить из этой зоны комфорта, чтобы заметили мужчины или оставаться там и мириться с ситуацией одиночества?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№29 | 19.06.2017-13:52

№25 | Avelina писал(а):
Мне нравится моя внешность, особенно лицо,
Это хорошо, что вы себе нравитесь!

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№30 | 19.06.2017-13:54

№25 | Avelina писал(а):
Для меня больше характерно чувство стыда, чем вины. "Как тебе не стыдно?" - любимая фраза моей мамы и бабушка любила так говорить.
Что стоит за этими словами? Авелина, продолжите фразу: мне стыдно за.... за.... за...

Avelina

№31 | 19.06.2017-16:07

№28 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Авелина, добрый день! Вы меня не потеряли? Я снова на связи)
Как будем решать с незаметностью? Выходить из этой зоны комфорта, чтобы заметили мужчины или оставаться там и мириться с ситуацией одиночества?
Здравствуйте, Надежда Дмитриевна) Конечно хочется выйти из зоны комфорта, но по-моему я в ней всю жизнь пребываю. Например, на дискотеке всегда боялась, что на дискотеке меня могут пригласить на медленный танец. Когда меня пригласили, я сразу отказалась. Или например, молодой человек пригласил меня погулять на набережной в субботу и я всю неделю ждала, когда он позвонит и нервничала. В конце концов я решила, что жду до конца пятницы и если он не звонит, то никакого свидания не будет. Он позвонил в субботу утром, я не взяла трубку. Потом он неделю ещё звонил с разных номеров, я не брала. Так все и закончилось. Ну а вообще, со мной редко знакомятся)

Avelina

№32 | 19.06.2017-17:41

№30 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Что стоит за этими словами? Авелина, продолжите фразу: мне стыдно за.... за.... за...
Не могу сказать, что мне за что-то конкретное стыдно. Это обычно проявляется в ситуациях, когда мне надо как-то проявить себя: во время обсуждения на семинаре, на групповом тренинге и.т.д. Я начинаю себя чувствовать себя неуверенно, потому что не могу себя вести также непринужденно и естественно как окружающие люди, вместо этого я закрываюсь и ухожу в себя.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№33 | 20.06.2017-06:00

№26 | Avelina писал(а):
Особенно, когда я нахожусь с людьми, с которыми мне некомфортно. Тогда чаще всего я молчу.
Авелина, доброе утро!
А с людьми, с которыми комфортно, вы можете разговаривать?
И есть ли мужчины в вашей жизни с которыми вам комфортно и вы можете строить общение? Это могут быть близкие родственники или кто-то из очень хороших знакомых, и совершенно разных по возрасту

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№34 | 20.06.2017-06:05

№26 | Avelina писал(а):
"Какая-то она бесхарактерная"
Какая-то она безхарактерная... повторите для себя эту фразу несколько раз... окунитесь в чувства - это она вам мешает быть естественной с людьми, общаться с ними?
Или есть другие фразы-установки?
Безхарактерная это по моему ощущению больше относиться к достижению целей, к отстаиванию своих позиций, а не к флирту с мужчинами и привлечению их внимания... Даже наоборот "бесхарактерная" иногда очень помогает быть некой "блондинкой" что завоевывает внимание мужчин на первом этапе... А что у вас возникает по этому поводу? как думаете и чувствуете вы?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№35 | 20.06.2017-06:14

№31 | Avelina писал(а):
Конечно хочется выйти из зоны комфорта, но по-моему я в ней всю жизнь пребываю
Мне нравиться по жизни одна фраза: страдать легко... изменяться трудно!
Организм всегда стремиться в зону комфорта, даже если для других она в этом виде ужасна, но для вас привычна. То что не знаем - боимся и думаем: здесь лучше, а там страшно и не известно!
Подумайте и включите мотивацию: здесь мне хорошо, но чувствую, что что-то не хватает, а не хватает удовлетворения самых важных потребностей для меня как для женщины... и поэтому там где я еще не была, в той зоне комфорта - гораздо лучше, надо только набраться смелости, решения, включит драйф от ощущения риска и сказать себе: а что там? там в любом случае интересно, потому что я это еще не испытывала... Даже страх может быть интересен, если его воспринимать как ощущение новых эмоций и если его не сторониться, а дружить, брать с собой и попутно изучать как сторонний наблюдатель

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№36 | 20.06.2017-06:16

№31 | Avelina писал(а):
на дискотеке меня могут пригласить на медленный танец
Как знакомо!) Это было давно... в школе мне мальчик первый раз предложил дружить и я так испугалась, что обозвала его, сказала, что он дурак и еще долго по этому поводу переживала

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№37 | 20.06.2017-06:23

№31 | Avelina писал(а):
Или например, молодой человек пригласил меня погулять на набережной в субботу и я всю неделю ждала, когда он позвонит и нервничала. В конце концов я решила, что жду до конца пятницы и если он не звонит, то никакого свидания не будет. Он позвонил в субботу утром, я не взяла трубку. Потом он неделю ещё звонил с разных номеров, я не брала. Так все и закончилось. Ну а вообще, со мной редко знакомятся)
Значит все-таки знакомятся? Это большой плюс
А представьте ситуацию с его стороны: он познакомился с девушкой, они договорились о свидании, а она по итогу не взяла трубку, проигнорировала его....
И как вы думаете теперь про его самооценку?))
Такие парни иногда приходят ко мне и говорят, что девушки их игнорируют и они не могут завести серьезные знакомства. Они очень страдают, думают, что не нужные и какие-то не такие... вот мы с ними вместе тоже разбираем ситуации, учимся относиться по-другому к жизненным неудачам и добиваться своего счастья
Мужчины даже иногда бывает сложнее познакомиться..

Avelina

№38 | 20.06.2017-08:45

№33 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Авелина, доброе утро!
А с людьми, с которыми комфортно, вы можете разговаривать?
И есть ли мужчины в вашей жизни с которыми вам комфортно и вы можете строить общение? Это могут быть близкие родственники или кто-то из очень хороших знакомых, и совершенно разных по возрасту
Добрый день! Когда мне кофортно я могу нормально общаться и вообще произвожу впечатление общительного человека, как мне говорили. В моей жизни вообще никаких мужчин нет, с кем бы я поддерживала взаимоотношения.

Avelina

№39 | 20.06.2017-08:54

№34 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Нет, не она. Это мама так считает. Я о себе другого мнения. Может я излишне пассивна, но характер у меня есть.
Я думаю, что может некоторая бесхарактерность и привлекает мужчин, но на деле они выбирают других женщин. Которые могут проявить инициативу в общении, независимых, практичных. Заметила, что большинство мужчин боятся ответственности.

Avelina

№40 | 20.06.2017-11:00

№35 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Подумайте и включите мотивацию: здесь мне хорошо, но чувствую, что что-то не хватает, а не хватает удовлетворения самых важных потребностей для меня как для женщины... и поэтому там где я еще не была, в той зоне комфорта - гораздо лучше, надо только набраться смелости, решения, включит драйф от ощущения риска и сказать себе: а что там? там в любом случае интересно, потому что я это еще не испытывала...
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
Там взрослая жизнь, взрослые проблемы, бытовуха..Такие почему-то ассоциации. У меня взрослая жизнь ассоциируется с ответственностью, проблемами, отсутствием удовольствия и спонтанной радости, с серостью.

Avelina

№41 | 20.06.2017-11:02

Даже страх может быть интересен, если его воспринимать как ощущение новых эмоций и если его не сторониться, а дружить, брать с собой и попутно изучать как сторонний наблюдатель

Как кстати страх можно изучать как сторонний наблюдатель? Он же здесь, со мной, неотделим от меня.

Avelina

№42 | 20.06.2017-11:18

№36 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Как знакомо!) Это было давно... в школе мне мальчик первый раз предложил дружить и я так испугалась, что обозвала его, сказала, что он дурак и еще долго по этому поводу переживала
Это забавная история) Мне ни разу дружить не предлагали

Avelina

№43 | 20.06.2017-11:19

№37 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Значит все-таки знакомятся? Это большой плюс
Ну редко, очень редко

Avelina

№44 | 20.06.2017-11:29

№37 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
А представьте ситуацию с его стороны: он познакомился с девушкой, они договорились о свидании, а она по итогу не взяла трубку, проигнорировала его....
И как вы думаете теперь про его самооценку?))
Такие парни иногда приходят ко мне и говорят, что девушки их игнорируют и они не могут завести серьезные знакомства. Они очень страдают, думают, что не нужные и какие-то не такие... вот мы с ними вместе тоже разбираем ситуации, учимся относиться по-другому к жизненным неудачам и добиваться своего счастья
Мужчины даже иногда бывает сложнее познакомиться..
Это забавно получается) Но в той ситуации я даже толком не понимала, нравится он мне или нет. Просто решила согласиться на свидание. Еще меня немного оттолкнуло то, что он разговаривал со мной очень серьезно, не было непринужденности. Я побоялась, что мне тяжело будет поддерживать отношения на таком уровне. И еще разница в возрасте смутила: ему 26, а мне тогда было 21. Я подумала, что это многовато для меня.
Ну у мужчин это в крови, добиваться женщин, идти напролом и.т.д. А когда женщина делает первый шаг,нарушается естественный ход природы. Поэтому мне это чуждо.

Avelina

№45 | 20.06.2017-11:47

Подумайте и включите мотивацию: здесь мне хорошо, но чувствую, что что-то не хватает, а не хватает удовлетворения самых важных потребностей для меня как для женщины...
И еще, думаю проблема в том, что я не ощущаю себя как женщину..Иногда такое бывает, я словно учусь напоминаю себе об этом. И еще я думаю, что для того, чтобы чувствовать себя женщиной, нужно, чтобы в жизни присутствовал мужчина. Говорил, какая ты красивая, оберегал. Как я могу почуствовать себя женщиной, если у меня этого никогда не было? Может можно конечно, отчасти, над собой работать, но это не заменит того чувства гармонии, которое появляется у женщины, когда она окружена мужским вниманием.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№46 | 20.06.2017-17:59

№32 | Avelina писал(а):
что не могу себя вести также непринужденно и естественно как окружающие люди
Авелина, а что значит для вас вести себя естественно?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№47 | 20.06.2017-18:02

№38 | Avelina писал(а):
В моей жизни вообще никаких мужчин нет, с кем бы я поддерживала взаимоотношения.
А с кем общаетесь в силу работы или родственных отношений? такие есть? Или вы живете на неком изолированном острове, где в окружении совсем нет мужчин?
Авелина, давайте искать хоть кого-то, возможно вы их не замечали или не имели ввиду... будем на них учиться выстраивать отношения)

Avelina

№48 | 20.06.2017-18:40

№46 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Это значит, не думать в разговоре, что именно сказать в следующую минуту, быть собой.

Avelina

№49 | 20.06.2017-18:46

№47 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
А с кем общаетесь в силу работы или родственных отношений? такие есть? Или вы живете на неком изолированном острове, где в окружении совсем нет мужчин?
Авелина, давайте искать хоть кого-то, возможно вы их не замечали или не имели ввиду... будем на них учиться выстраивать отношения)
Из родственных отношений общаюсь только с мамой. На работе тоже в основном женщины. Из мужчин из моего окружения, я пожалуй чаще всего общаюсь с парнем моей подруги. Но у нас с ним вполне нормальные отношения, я вижу, что ему нравлюсь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9023f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз