Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22078 специалистов из 831 городa

Плохая-неправильная жизнь.

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Светлана1986

№0 | 15.06.2017-19:58

Добрый день.
Мне 30 лет, есть два сына, работа, гражданский муж. Как бы все хорошо, но иногда возникает сильное желание уйти в поле и ... не вернуться.
Много думала, что же со мной не так.
Мало положительных эмоций. Пожалуй, ярко проявляется только гнев и раздражение. Не нравится, что раздражение чаще всего направлено на детей.
Любой новый знакомый постепенно превращается в "какашку", и я прекрасно понимаю уже при знакомстве, что именно так и будет. Недоверие и к близким людям тоже, хотя от них очень хочется и любви, и внимания, и сочувствия.
Большинство в качестве моей проблемы определяют в какой то степени пристрастие к алкоголю. Но я так не думаю. Разве что алкоголь помогает уйти от проблем, убежать что ли.
Хотелось бы разобраться с тем, от чего "убегаю". Самостоятельно не получается.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

11 консультаций

№1 | 15.06.2017-20:05

№0 | Светлана1986 писал(а):
Добрый день. Если Вас устраивает моя кандидатура, то начнем?

Светлана1986

№2 | 15.06.2017-20:25

Конечно, начнем.

Александра Смирнова

г. Москва

11 консультаций

№3 | 15.06.2017-20:33

№2 | Светлана1986 писал(а):
Светлана, скажите , а когда вы начали от чего-то убегать? Что происходило в Вашей жизни в этот момент? Это же не сегодня началось, как я поняла.

Светлана1986

№4 | 15.06.2017-20:55

В классе 10-11. Были проблемы в школе, родителям было не до меня. Я им об этом не говорила.

Александра Смирнова

г. Москва

11 консультаций

№5 | 15.06.2017-21:04

№4 | Светлана1986 писал(а):
А что за проблемы были в школе?

Светлана1986

№6 | 15.06.2017-21:12

Проблемы с неуспеваемостью

Александра Смирнова

г. Москва

11 консультаций

№7 | 15.06.2017-21:41

№6 | Светлана1986 писал(а):
Вы не успевали по учебе?
А сейчас в чем не успеваете?

Светлана1986

№8 | 15.06.2017-21:56

Да, проблемы по учебе. Нет, сейчас все успеваю.

Александра Смирнова

г. Москва

11 консультаций

№9 | 15.06.2017-22:29

№0 | Светлана1986 писал(а):

Много думала, что же со мной не так.
Мало положительных эмоций. Пожалуй, ярко проявляется только гнев и раздражение. Не нравится, что раздражение чаще всего направлено на детей.
Любой новый знакомый постепенно превращается в "какашку", и я прекрасно понимаю уже при знакомстве, что именно так и будет. Недоверие и к близким людям тоже, хотя от них очень хочется и любви, и внимания, и сочувствия.
Вы пишите , чего Вам хочется. Вполне конкретные потребности:
1. Положительных эмоций - каких именно и от чего ?
2. Любви - от мужа или какой-то другой любви?
3. Внимания - чьего? В чем должно выражаться внимание ?
4. Сочувствия - подумайте, кто может его Вам дать?
Просите ли Вы у кого-то перечисленное?
Подумайте и ответьте на эти вопросы.

Светлана1986

№10 | 15.06.2017-23:40

1. Порадоваться за детей, за себя. Например, сегодня старший сын выучил басню и хорошо рассказал. Здесь бы порадоваться его успеху, как это сделал муж, но... ничего.
2. Любви хочу от мужа. Правда, я не говорю ему, что он должен сделать, чтобы я почувствовала от него эту любовь (хотя он и спрашивал об этом неоднократно).
3. Внимания от отца. Однажды он меня сильно обидел. С тех пор у меня к нему двоякое чувство. С одной стороны хочется внимания, а с другой что-то похожее на брезгливость и отторжение, нежелание сблизиться. Сказать ему об этом у меня не получается даже в пьяном состоянии, хотя порой оно очень сильное. Кажется еще чуть-чуть и скажу, но ...нет.
4. Сочувствия от матери и от сестры. Больше, наверное, все же от сестры. Но сестра сама человек достаточно закрытый, и подпускает меня к себе очень осторожно. За последнее время можно сказать, что продвижение в этом направлении есть. Медленнее, чем хотелось бы, но есть. Не могу сказать, что я прямо говорю сестре, что от нее хотела бы получить. Но, думаю, что достаточно ясно намекаю. По-моему, она должна бы уже и догадаться.

Александра Смирнова

г. Москва

11 консультаций

№11 | 16.06.2017-01:09

1. Ничего - это что? Что Вы почувствовали, когда сын хорошо рассказал басню?
2. А что должен сделать муж , чтобы Вы почувствовали любовь
3. А как он Вас обидел?
4. А как Вы намекаете ей и о чем конкретно ?

Светлана1986

№12 | 16.06.2017-12:29

1. Сначала я почувствовала за него гордость и порадовалась. Но длилось это не долго. Затем пошло раздражение. То же самое происходит, например, когда в приподнятом состоянии успеха находится муж. Чтобы избавиться от "конкурента ", приходится его выводить из этого состояния. Ребенка - отправлять заниматься чем то, мужа - подстебывать.
2. Должен говорить, что любит, что нужна. Чтобы звонил сам пока я на работе.
3. Два месяца недоучившись до конца 11 класса я забрала документы и приехала домой. Мы повздорили и он плюнул мне в лицо.
4. Говорила, что, например, сложно подойти к сыну и обнять его, приласкать, сказать что люблю. Отвечает: что тут сложного, подойди и обними. Говорила о родителях, что они вроде как бы есть, а вроде как бы и нет. Отвечает: А что ты от них хочешь? (Хочется, чтобы не им охота было помогать)
На последнем предложении расплакалась.

Александра Смирнова

г. Москва

11 консультаций

№13 | 16.06.2017-22:22

1. А каких достижений хотелось бы Вам?
2. Почему не говорите ему , не просите об этом ?
3. Почему Вы не доучились, что случилось в этой ситуации с отцом, из-за чего он плюнул в Вас? Как отреагировали на это? Что прямо сейчас чувствуете, когда вспоминаете об этом ?
4. О чем Ваши слезы? Про что они ?
Не торопитесь с ответами, проживание свои эмоции и напишите о них.

Светлана1986

№14 | 22.06.2017-09:28

1.Я думаю,что то чего я хотела, я уже достигла (дом,семья,хорошая работа)
2.Нет,почему мы с ним об этом разговаривали.Но у него любовь выражается по другому(поступки,внимание и т.д),а мне хотелось бы слов.Иногда я сама спрашиваю любит ли он меня?
3.Не доучилась потому что,там была не успеваемость по двум предметам,а исправить уже было ни как,учителя стали давить на меня и я забрала документы.Сначала я конечно сообщила об этом матери,на что она сказала(разберемся,приезжай).Домой ехать было очень страшно,потому что не знала как отреагирует отец.Когда я приехала он был пьян,на что он сразу начал на меня кричать,что он говорил я не помню .Потом он плюнул мне в лицо,у меня встал такой комок в горле,что я доже не могла сказать и слова ,я до сих пор это помню.
4.Я устала быть казаться сильной,по малейшей просьбе я сразу бегу им помогать,а хотелось что бы было все наоборот.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3c492 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз