Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22021 специалист из 830 городов

к психологу, когда бы следовало к адвокату

АвторСообщение

alla mareva

№0 | 18.06.2017-15:14

Уважаемые психологи, сталкивались ли вы с ситуациями, когда клиент плачет, а его и вправду обидели и ему бы следовало обращаться в правоохранительные органы? Например, когда побитая любовником женщина отказывается идти в полицию - недавно среди моих знакомых бурно обсуждали историю. И вот она идет к психологу... Или родители манипулируют выросшим ребенком, который бы хотел разменять квартиру, на долю в которой имеет права - морально давят, запугивают, он идет к психологу, который помогает адаптироваться к ситуации... И много, наверное, вариантов - какие были случаи в Вашей практике? интересно. Удавалось ли поддержать людей в защите их прав? У меня было такое, что психолог отказался мне помочь насчет документов по моральному ущербу для суда, чтобы не светить свою нелегальную практику (вот думаю, не подать ли в суд уже на него!!!!

Был ли опыт, помогали адаптироваться к трудностям вместо суда по защите прав? Вы отслеживаете, где границы клиента можно защищать с привлечением закона, или тоже говорите "ох, насилие это так ужасно!"?)

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

№1 | 18.06.2017-15:19

Здравствуйте!

Взаимодействие с правоохранительными органами не входит в зону ответственности частнопрактикующего психолога.

В данном случае, психолог может оказать психологическую поддержку и помощь по исследованию причин возникновения таких ситуаций в жизни человека.

Также, если есть основания, то рекомендовать государственные психологические службы экстренной помощи.

alla mareva

№2 | 18.06.2017-15:23

№1 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
классно, то есть обращение к психологу в реально сложной ситуации для потерпевшего означает потратить силы на адаптацию к проблеме, вместо борьбы за себя?
а на психфаках вообще дают юридические знания кстати?

alla mareva

№3 | 18.06.2017-15:24

Взаимодействие с правоохранительными органами не входит в зону ответственности частнопрактикующего психолога.

в моем вопросе не было про это ничего, Вы изобрели это как-то

В данном случае, психолог может оказать психологическую поддержку и помощь по исследованию причин возникновения таких ситуаций в жизни человека.

допустим причина - нарушение прав этого человека кем-то. психолог всегда будет советовать отползти от агрессора?

г. Москва

14 консультаций

№4 | 18.06.2017-15:35

№2 | alla mareva писал(а):
классно, то есть обращение к психологу в реально сложной ситуации для потерпевшего означает потратить силы на адаптацию к проблеме, вместо борьбы за себя?

Почему адаптацию? Исследовать и изменить, если сам клиент этого хочет.

Талова Татьяна Павловна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№5 | 18.06.2017-15:35

Психолог по своим профессиональным компетенциям не имеет право вмешиваться в реальную жизнь клиента. Психолог работает с внутренними, а не внешними проблемами клиента. Если избил любовник и она хочет защиты - ей следует обратиться полицию.

г. Москва

14 консультаций

№6 | 18.06.2017-15:36

№3 | alla mareva писал(а):
допустим причина - нарушение прав этого человека кем-то. психолог всегда будет советовать отползти от агрессора?

В каждой конкретной ситуации - свои решения.

И психолог обычно не занимается советологией.

Анна Лядова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

11 консультаций

№7 | 18.06.2017-15:42

Мне кажется вы путаете две вещи. Поддержку и срасательство.
С одной стороны вы словно ждёте, что психолог рванет вас спасать. Это не так.

Психолог скорее склонен помочь вам откопать собственный похороненный ресурс, чтоб вы могли спасти себя сами.

Помните - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

А в работе с психологом вы сможете понять, как и когда вляпались по уши , какие ваши стратегии следует поменять и что было бы более эффективно.
Вот эта та поддержка, за которой идут к психологу.

Если психолог готов, он может написать некое заключение например о вашей личности, поскольку только с вами он знаком лично, все остальное с ваших слов. Но как правило суд скептически относится к таким вещам.
Поэтому для психологов больше рисков, чем реальной помощи клиенту. Не стоит овчинка выделки.

При этом, психологи, которые работают с женщинами подвергающимся Насилию, напимер, как правило имеют Контакты - бесплатной юридической службы. И там, все популярно рассказывают, что сделать и куда идти за помощью.
[ Сообщение изменено: 18.06.2017 - 15:46 ]

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

354 консультации

Сейчас на сайте

№8 | 18.06.2017-15:45

Почему обязательно - помочь адаптироваться? Иногда работа с психологом - это посмотреть, что мешает "пойти к адвокату" и пойти!

unprejudiced

№9 | 18.06.2017-15:50

Вообще-то, психолог может помочь настроиться на борьбу за свои права. рекомендовать привлечь закон на свою сторону. Это - максимум того, что от него может требоваться. Насчет документов психолог вообще не обязан помогать.

Leggo

Анкета удалена

№10 | 18.06.2017-15:57

№0 | alla mareva писал(а):
Был ли опыт, помогали адаптироваться к трудностям вместо суда по защите прав?
Был опыт адаптации, параллельно с длительными судебными процессами.
В результате ситуация менялась, вопреки всему.
А по поводу целесообразности обращения к психологу - на мой взгляд, смысл есть, особенно, когда человек сломлен обстоятельствами и собственных сил на отстаивание своих интересов мало.

alla mareva

№11 | 18.06.2017-16:27

№5 | Талова Татьяна Павловна писал(а):
Психолог по своим профессиональным компетенциям не имеет право вмешиваться в реальную жизнь клиента. Психолог работает с внутренними, а не внешними проблемами клиента. Если избил любовник и она хочет защиты - ей следует обратиться полицию.

а психолог об этом скажет?

alla mareva

№12 | 18.06.2017-16:28

№10 | Leggo писал(а):
по поводу целесообразности обращения к психологу - на мой взгляд, смысл есть, особенно, когда человек сломлен обстоятельствами и собственных сил на отстаивание своих интересов мало.

я видела только обратные примеры - пудрят мозги, утягивая еще глубже, вместо судов. Вам повезло!

alla mareva

№13 | 18.06.2017-16:30

№9 | unprejudiced писал(а):
Насчет документов психолог вообще не обязан помогать.

потому что нет законодательного регулирования психологической помощи? и даже не даст бумажку, что обращалась к нему? и не посоветует, как сделать экспертизу морального ущерба, и не скажет, что об этом лучше спросить адвокатов?

alla mareva

№14 | 18.06.2017-16:33

№7 | Анна Лядова писал(а):
Мне кажется вы путаете две вещи. Поддержку и срасательство.
С одной стороны вы словно ждёте, что психолог рванет вас спасать. Это не так.

спасибо за Ваш ответ. я скорее задаю "неудобные вопросы", а не жду что-либо. Законодательного регулирования психологической помощи нет, она немного на границах правового поля, насколько я понимаю

я бы хотела чтобы все психологи в России имели подготовку в области прав человека и знали, какие существуют инструменты защиты

MamAnya

г. Москва

№15 | 18.06.2017-16:35

У вас как будто какие-то претензии к психологам. Каждый занимается своим делом. Юрист вам дело состряпает. А психолог поможет осознать почему с вами произошло это и как избежать проблемы в будущем.

Талова Татьяна Павловна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№16 | 18.06.2017-16:35

№11 | alla mareva писал(а):
а психолог об этом скажет?
Нет. Если речь идёт о взрослом дееспособности человек - он сам способен дойти до полиции.

alla mareva

№17 | 18.06.2017-16:35

№8 | Егорова Мария писал(а):
Почему обязательно - помочь адаптироваться? Иногда работа с психологом - это посмотреть, что мешает "пойти к адвокату" и пойти!

спасибо большое за Ваш ответ, выглядит как здравая позиция. к сожалению, на форуме и в жизни я не раз наблюдала слабую грамотность в правовых вопросах у психологов, а также паттерны выученной беспомощности в восприятии институтов защиты прав, поэтому решила привлечь внимание сообщества к данной теме

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

3 консультации

Сейчас на сайте

№18 | 18.06.2017-16:36

Я сам юрист. Мне в этом плане проще.

alla mareva

№19 | 18.06.2017-16:36

№16 | Талова Татьяна Павловна писал(а):
Нет. Если речь идёт о взрослом дееспособности человек - он сам способен дойти до полиции.

и в случае манипуляций и выученной беспомощности? и стыдясь судиться "с родными"? и до адвоката способен?

alla mareva

№20 | 18.06.2017-16:39

№18 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Я сам юрист. Мне в этом плане проще.
ура! я бы хотела чтобы Вы провели семинары для коллег по правам человека и инструментам их защиты в России. Готова помогать в свободное время - в составлении плана или поиске поддержки, грантовой или от вуза - я занимаюсь продажами, хорошо умею писать письма с предложениями о сотрудничестве

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейные отношения

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

№21 | 18.06.2017-16:43

№14 | alla mareva писал(а):
я бы хотела чтобы все психологи в России имели подготовку в области прав человека и знали, какие существуют инструменты защиты
я не хочу знать какие есть инструменты защиты. Это без меня.
Когда человек идет на войну ему не до психолога, тут юристы нужны.

Кириллова Софья Григорьевна

Психолог, Психология материнства детства

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№22 | 18.06.2017-16:45

Уважаемые психологи, сталкивались ли вы с ситуациями, когда клиент плачет, а его и вправду обидели и ему бы следовало обращаться в правоохранительные органы? Например, когда побитая любовником женщина отказывается идти в полицию - недавно среди моих знакомых бурно обсуждали историю. И вот она идет к психологу... Или родители манипулируют выросшим ребенком, который бы хотел разменять квартиру, на долю в которой имеет права - морально давят, запугивают, он идет к психологу, который помогает адаптироваться к ситуации... И много, наверное, вариантов - какие были случаи в Вашей практике? интересно. Удавалось ли поддержать людей в защите их прав? У меня было такое, что психолог отказался мне помочь насчет документов по моральному ущербу для суда, чтобы не светить свою нелегальную практику (вот думаю, не подать ли в суд уже на него!!!!
Был ли опыт, помогали адаптироваться к трудностям вместо суда по защите прав? Вы отслеживаете, где границы клиента можно защищать с привлечением закона, или тоже говорите "ох, насилие это так ужасно!"?)

Лично я всегда за обращение в правоохранительные. Но часто это долго, результат не известен, и это все расшатывает человека. В этом уже может помочь психолог. Вообще при обращении в суд, психолог бы нужен всем. Ситуация раскачивает очень, отнимает энергию.
Психологи, к сожалению, часто за диалог, за смирение, в ситуациях где идет травля или преследование. Жертва, безусловно, нуждается в психологической помощи, но не в уговорах взять на себя ответственность за свои чувства. В нашей культуре часто бывают случаи, когда кажется даже правоохранителям, что в семье все сами разберутся.

Талова Татьяна Павловна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№23 | 18.06.2017-16:47

№19 | alla mareva писал(а):

и в случае манипуляций и выученной беспомощности? и стыдясь судиться "с родными"? и до адвоката способен?
Я кажется, понимаю к кому может обратиться человек, оказавшийся в сложной ситуации - в социальную службу или специальные организации, где оказывают помощь жертвам насилия... Где есть штат обученных соцработников, которые помогают и заявления писать и учат как разговаривать в суде и тд. Да , вы правы, помогать нужно

Но практикующий психолог работает только с тем материалом, который принес клиент на встречу и не выходит за рамки. Разочаровала вас?

Leggo

Анкета удалена

№24 | 18.06.2017-17:02

№23 | Талова Татьяна Павловна писал(а):
учат как разговаривать в суде
Может оказаться очень важным, так как адвокаты оппонентов часто применяют психологические способы воздействия.
Не специалисту распознать трудно.

Хочулетта

№25 | 18.06.2017-17:03

то есть обращение к психологу в реально сложной ситуации для потерпевшего означает потратить силы на адаптацию к проблеме, вместо борьбы за себя?
клиент же сам выбирает куда идти в сложной для него ситуации.
а у Вас какая роль в этой истории?

alla mareva

№26 | 18.06.2017-17:12

№22 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Психологи, к сожалению, часто за диалог, за смирение, в ситуациях где идет травля или преследование. Жертва, безусловно, нуждается в психологической помощи, но не в уговорах взять на себя ответственность за свои чувства

вот да, я с таким сталкивалась, и не раз

alla mareva

№27 | 18.06.2017-17:16

№23 | Талова Татьяна Павловна писал(а):

я Вам процитирую слова Софьи, из комментария прямо перед Вашим: "Психологи, к сожалению, часто за диалог, за смирение, в ситуациях где идет травля или преследование. Жертва, безусловно, нуждается в психологической помощи, но не в уговорах взять на себя ответственность за свои чувства. "

и Вы мне пишете "психолог работает только с тем материалом, который принес клиент на встречу и не выходит за рамки" - то есть Вы будете предлагать пострадавшему взять ответственность за свои чувства, и не упомянете что следовало бы обратиться в суд или в полицию, насколько я поняла - Вы демонстрируете именно тот паттерн, который побудил меня создать тему, именно ту модель, с которой я хотела бы бороться. У меня был такой опыт, что меня залечивали вместо признания моего права обратиться в суд - ведь психолог за рамками правового поля, и меня это не разочаровало, меня это как говорится ретравматизировало

alla mareva

№28 | 18.06.2017-17:19

№22 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Психологи, к сожалению, часто за диалог, за смирение, в ситуациях где идет травля или преследование. Жертва, безусловно, нуждается в психологической помощи, но не в уговорах взять на себя ответственность за свои чувства. В нашей культуре часто бывают случаи, когда кажется даже правоохранителям, что в семье все сами разберутся.

пока Вы тут второй человек, который понял меня. я бы хотела массовое просвещение среди психологов на юридические темы, чтобы победить вот эту практику, которую Вы описали. Вот это вот "поговорим о твоих чувствах, тебе больно, давай вспомним, как ты почувствовал это впервые", вместо "Вы довольны работой Вашего адвоката?"

мне кажется дело в слабой подготовке и осведомленности

Зиганшин Владимир Владимирович

Психолог, Психотерапия Сексология

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 18.06.2017-17:21

был опыт помогали адаптироваться к трудностям вместо суда, а также оказывали поддержку в процессе суда, в подготовке к суду, в поддержке с обращением в правоохранительные органы, с прямыми рекомендациями к такого рода обращениям... это может быть во многом параллельная работа и суда и правоохранительных органов и психолога

Талова Татьяна Павловна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№30 | 18.06.2017-17:24

№27 | alla mareva писал(а):
У меня был такой опыт, что меня залечивали вместо признания моего права обратиться в суд - ведь психолог за рамками правового поля, и меня это не разочаровало, меня это как говорится ретравматизировало
А психолог отговаривал вас обратиться в суд?

Или вы обижатесь, что он не рекомендовал вам обратиться в суд?

Мосензова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

3 консультации

№31 | 18.06.2017-17:29

№28 | alla mareva писал(а):
"поговорим о твоих чувствах, тебе больно, давай вспомним, как ты почувствовал это впервые", вместо "Вы довольны работой Вашего адвоката?"
Ок.
- Вы довольны работой Вашего адвоката?
- Нет, не доволен.
- ...... впишите сюда ответ психолога

Чем может помочь психолог? Адвоката человек сам выбирал? Или, может быть, наряду с юридическим просвещением, следует обязать психологов подыскивать эффективных адвокатов?

alla mareva

№32 | 18.06.2017-17:46

№30 | Талова Татьяна Павловна писал(а):
А психолог отговаривал вас обратиться в суд?
Или вы обижатесь, что он не рекомендовал вам обратиться в суд?

да, одна из психологов прямо отговаривала меня обращаться в суд

мне кажется, психологи часто удерживают клиента в сложном состоянии неосознанно, предвидя свой доход от работы с ним

и ни один из психологов, к которым я обращалась, не упомянул ни разу, что моя история подлежит вообще-то судебному разбирательству

alla mareva

№33 | 18.06.2017-17:47

№31 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Ок.
- Вы довольны работой Вашего адвоката?
- Нет, не доволен.
- ...... впишите сюда ответ психолога

чем может помочь психолог? естественно, разобраться в переживаниях, действовать рационально с учетом своих мотивов

alla mareva

№34 | 18.06.2017-17:49

№31 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Чем может помочь психолог? Адвоката человек сам выбирал? Или, может быть, наряду с юридическим просвещением, следует обязать психологов подыскивать эффективных адвокатов?

я бы хотела, чтобы психологи были в курсе, что люди могут защищать свои права в суде. а как бы Вы работали с девушкой, которую избил ее любовник, и она скрывается от родителей по друзьям?

Мосензова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

3 консультации

№35 | 18.06.2017-17:51

№33 | alla mareva писал(а):
естественно, разобраться в переживаниях, действовать рационально с учетом своих мотивов
У психолога один мотив - работать с тем, что принёс клиент.

№34 | alla mareva писал(а):
свои права в суде. а как бы Вы работали с девушкой, которую избил ее любовник, и она скрывается от родителей по друзьям?
Я бы спросила, обращалась ли девушка в полицию? Но за руку её не повела бы. Если человек знает, кто такой психолог, он наверняка осведомлен, чем занимается полиция.

alla mareva

№36 | 18.06.2017-18:08

№29 | Зиганшин Владимир Владимирович писал(а):
был опыт помогали адаптироваться к трудностям вместо суда, а также оказывали поддержку в процессе суда, в подготовке к суду, в поддержке с обращением в правоохранительные органы, с прямыми рекомендациями к такого рода обращениям... это может быть во многом параллельная работа и суда и правоохранительных органов и психолога

круто! я бы хотела чтобы больше психологов были юридически грамотны и верили в защиту прав а не только жевание соплей и личностный рост

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 18.06.2017-18:16

[quote=№36 | u190225 | alla
[/quote]
Для меня это скорее не про юридическую грамотность, а про присутствие в реальности.

alla mareva

№38 | 18.06.2017-18:28

№37 | Зиганшин Владимир Владимирович писал(а):
Для меня это скорее не про юридическую грамотность, а про присутствие в реальности.

можете рассказать подробнее? Вы имеете в виду, что многие психологи тратят время консультации чтобы самим понять что-то в детстве клиента, вместо фокусировки на актуальном?

Наталия Мелешко

Психолог, Аналитическая психология

г. Москва

4 консультации

№39 | 18.06.2017-18:32

а на психфаках вообще дают юридические знания кстати?
вообще не дают. Психолог помогает разобраться с внутренними истинными потребностями человека, активировать ресурсы и найти свой путь.

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 18.06.2017-18:42

№38 | alla mareva писал(а):
Я про многих не могу сказать, а тема, была, если я правильно понял, о том, что следует ли психологу исходя из ситуации рекомендовать клиенту брать поддержку и помощь в компетентных органах. И с моей стороны ответ был исходя из этого.

Алексей Рощин

г. Санкт-Петербург

№41 | 18.06.2017-18:42

Идея о том, что кто-то должен человека за руку отвести в суд, в милицию и т.д., если человек вполне дееспособен, является основным источником проблем в жизни этих самых людей.

alla mareva

№42 | 18.06.2017-18:45

№41 | Алексей Рощин писал(а):
Идея о том, что кто-то должен человека за руку отвести в суд, в милицию и т.д., если человек вполне дееспособен, является основным источником проблем в жизни этих самых людей.

Вы видели вообще затравленных людей?
Которым мамочки внушают с детства что люди эти бесправны и при попытке просить помощи себе их накажут

alla mareva

№43 | 18.06.2017-18:47

№40 | Зиганшин Владимир Владимирович писал(а):
Я про многих не могу сказать, а тема, была, если я правильно понял, о том, что следует ли психологу исходя из ситуации рекомендовать клиенту брать поддержку и помощь в компетентных органах. И с моей стороны ответ был исходя из этого.

даже о том, в курсе ли психологи такой опции
тут Софья Кириллова написала о том, что меня волнует: "Психологи, к сожалению, часто за диалог, за смирение, в ситуациях где идет травля или преследование. Жертва, безусловно, нуждается в психологической помощи, но не в уговорах взять на себя ответственность за свои чувства."

Алексей Рощин

г. Санкт-Петербург

№44 | 18.06.2017-18:49

№42 | alla mareva писал(а):

Нет, не видел.
То есть им надо заменить собой мамочку, или всё-таки дать возможность опереться на себя?

г. Санкт-Петербург

28 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 18.06.2017-18:52

Более того, и к терапевту, неврологу, гастроэнтерологу, врачу-сексологу, эндокринологу, специалисту по социальной работе, органы опеки... могу рекомендовать обратиться если считаю нужным

Алексей Рощин

г. Санкт-Петербург

№46 | 18.06.2017-18:57

№43 | alla mareva писал(а):

Но соглашусь с вами в том, что психологу очень полезно было бы поднять вопрос, почему клиент не обращается за защитой себя в полицию, например.

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, Клинический психолог психотерапия

г. Москва

604 консультации

№47 | 18.06.2017-18:58

помогали адаптироваться к трудностям вместо суда по защите прав?
Всегда задаю вопрос, почему человек не задействует другие структуры: правоохранительные органы, адвокатов...
О я не могу человека заставить это сделать.

Был опыт в помощи поиска выхода из сложной ситуации, включая личные связи и знакомства.

Сухановский Владимир Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№48 | 18.06.2017-19:00

№28 | alla mareva писал(а):
я бы хотела массовое просвещение среди психологов на юридические темы
А почему только на юридические? У человека могут возникать ситуации, связанные с множеством других тем и сфер. Продолжая эту линию, следовало бы и юристов просветить в вопросах психологии, чтобы в соответствующей ситуации могли посоветовать человеку обратится к психологу.

Инсайтик

г. Москва

№49 | 18.06.2017-19:02

№19 | alla mareva писал(а):
Психолог в этом случае может помочь справиться с выученной беспомощностью, со стыдом и т.д. и т.п.
В любом случае человек сам как-то должен понимать, что если ему угрожают, то надо бежать в полицию, если залили соседи, то надо идти в суд. Проблема в том, что у него есть барьеры в том, чтобы решать свои проблемы и вот с этими проблемами психолог может разбираться.
Не забывайте, что психолог работает с запросом клиента, если клиент пришел с запросом как смириться, то психолог и должен работать в этом направлении, хотя ему все равно не мешает спросить, а почему клиент не пошел в компетентные органы. Я когда училась, нам преподаватель говорил, что у нас должен быть список телефонов на разные случаи жизни, типа телефоны доверия для жертв насилия, телефоны шелтеров, ну и т.д. Мы можем дать клиенту его, но в любом случае психологи не обязаны решать проблему клиента, звоня в полицию или какие-либо др. места. Кроме, возможно, совсем уж экстремальных случаев. Но для такого не нужны какие-то специальные знания, это логика и здравый смысл.
№32 | alla mareva писал(а):
да, одна из психологов прямо отговаривала меня обращаться в суд
Возникает вопрос о ее компетентности именно как психолога. Психолог в принципе не может отговаривать вас что-то делать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d5a4e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз