Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22380 специалистов из 830 городов

Страх внезапной смерти

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ралько Андрей Александрович
АвторСообщение

Яна Я

№0 | 18.06.2017-15:14

Не знаю как описать свою проблему. Я боюсь умереть, боюсь, что мне станет плохо,и мне не смогут помочь. Каждый раз, когда я болею, мне кажется, что это конец. Причем где-то в глубине я понимаю, что накручиваю себя. Но остановить это "накручивание"не могу. Причем меня пугает именно внезапность. Ну из серии-вот вышла на улицу в жаркий день, гуляла, все было хорошо, а пришла домой, и уже кажется, что у меня солнечный удар. И все, развиваю эту ситуацию, естествено мне становится и правда плохо. И тошнит, и голова кружится, и руки потеют холодеют. Но если отвлекусь, возьму себя в руки, то ничего и нет. Либо банальная усталость, либо не выспалась, а то и полностью бодра становлюсь. В такие моменты ещё помогает телефонный разговор с мамой, отвлекаюсь, плюс она расставляет акценты, что я здорова и все хорошо. Мужу даже в моменты паники боюсь до конца признаться, что происходит. Стыдно. Или не верю, что он до конца проникнется и успокоит. Вот и пугает меня еще то, что кроме мамы мне поделиться не с кем. Но лучше бы вообще перестать быть мнительной. И не тревожить родных и себя безтолку. Хочется жить полной жизнью. Как-то так.

Ралько Андрей Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-консульт

г. Москва

34 консультации

№1 | 18.06.2017-17:58

Здравствуйте, Яна!
Спасибо за доверие. Давайте поработаем над Вашей темой. Отвечу Вам подробно до завтрашнего утра.

Яна Я

№2 | 18.06.2017-23:40

Спасибо Вас, буду ждать.

г. Москва

34 консультации

№3 | 19.06.2017-10:09

Доброе утро, Яна!
Расскажите, пожалуйста, подробнее, когда начались эти панические приступы?
Это началось без видимых причин, или что-то предшествовало?
Вы
№0 | Яна Я писал(а):
Каждый раз, когда я болею, мне кажется, что это конец.
Вы имеете в виду обычные недомогания типа простуды или серьёзно болеете?
Расскажите, как Вы сейчас вообще живёте. Как отношения с близкими? Есть ли у Вас дети? Кем работаете, как проводите свободное время?

г. Москва

34 консультации

№4 | 19.06.2017-10:09

И сколько Вам лет?

Яна Я

№5 | 19.06.2017-22:40

Может я даже не совсем верно сформулировала название темы, но наверно так ближе всего к ощущениям, страхам. Мне 28.лет до 20-ти я точно была беззаботным человеком))училась в институте, общалась с друзьями все как у большинства. Наверно последний год института был самым сложным во всех сферах-диплом, экзамены, личная жизнь.. (рассталась с первым молодым человеком).поиск работы. Новая этап после института. Но я тогда так глобально не замечала стресс.

Яна Я

№6 | 19.06.2017-22:57

Плюс я впервый раз поехала на море, с семьей старшего брата. Ехала с хорошим настроением, с радостью, без лишних дум. Но вот на море что-то пошло не так))) сначала брат с женой далеко заплыли от берега и чуть не утонули. Их спас надувной матрас, а в море за ними плавал пляжный спасатель-увидели, что тонут и стали звать на помощь. Потом мы поехали на канатную дорогу и не надели панамы. Я перегрелась и у меня случился солнечный удар. Было очень плохо и страшно, что вот, я умру на море, так далеко от мамы, от всего родного. Да и вообще. Наверно это и были предпосылки к тому, что испытываю сейчас. Правда тогда все тоже забылось. Но в конце отдыха опять. Мы ехали на машине, брат пил энергетики по дороге, чтобы быть бодрым. У него резко подскочило давление, стал терять сознание прямо за рулем. Мы ему прямо к какой-то придорожной заправке, вызвали скорую. Вообщем,все в итоге закончилось хорошо. Если кратко. А так конечно это сюжет для фильма "как не надо ездить на море".а для меня это вообще было первое далекое путешествие... Но как ни странно, тогда все забылось. А вот потом, постепенно стала всплывать вся эта паника

Яна Я

№7 | 19.06.2017-23:05

Видимо все наложилось одно на другое. А так я никогда не была хлюпиком или болезненным ребенком. То состояние на юге так и напугало меня, потому что я не думала, что бывает так плохо. И постепенно я стала мысленно возвращаться к этому, когда появлялось обычное недомогание. Мне казалось, что будет как в тот раз. Видимо я сама так застопорила свой мозг. Как привычка. Очень плохая. И в целом стала более нервной или как это назвать. Можету меня изначально нервная система слабее, потому что уже столько лет прошло. Брат весь мир объездил почти после))а я путешествовать очень боюсь. У меня сложилась ассоциация отдых жди беды)) хотя сейчас пишу и понимаю, что тогда это просто додуматься надо было на юге, в полдень, в горы по канатной дороге и без кепки. Это ж логично, что перегреюсь с непривычки. Но вот... Все равно. Остался какой-то страх на фоне этого. И да, я как тогда маме звонила. Так и сейчас, если что звоню. И уже отпускает

Яна Я

№8 | 19.06.2017-23:09

Написала столько страстей. И теперь добавляю. А так Андрей Александрович, у меня все хорошо) Есть своя семья, ребенок до 3-х лет. Работа офисная,мне нравится.Семья дружная,полная. Всегда и во всем страемся поддерживать друг друга.

г. Москва

34 консультации

№9 | 20.06.2017-13:17

Яна, спасибо за подробный рассказ.
А сейчас боитесь внезапно умереть? Как Вы себе это в деталях представляете?
Или расскажите, когда этот страх охватывал Вас в последний раз? Как Вы представляли, что с Вами будет и о чём думали?

Яна Я

№10 | 20.06.2017-14:08

Я наверно не так назвала тему, чем больше Вам пишу, тем больше понимаю. Не умереть боюсь, а просто, что станет плохо внезапно.

Яна Я

№11 | 20.06.2017-14:13

Когда мыла полы в квартире после ремонта. Мне показалось, что становится плохо. Сначало жар, потом холод.Но я взяла себя в руки, полежала минут 15-20,пощелкала тлф,отвлеклась.все прошло. и вот сейчас пишу и думаю,ну опять же это логично.мы пять дней в неделю после работы вдвоем с мужем делали ремонт.плюс малыш был с нами.это тоже усложняло задачу.конечно, к выходным мне поплохело-я же не робот. Меня огорчает и пугает больше моя реакция. Что я начинаю паниковать внутри себя, что вот, сейчас я упаду, приедет скорая... Дальше я не развиваю тему. Начинаю себя переключать.и все проходит

Яна Я

№12 | 20.06.2017-14:15

Кстати тот же ребенок тоже как ни странно помогает отвлечься. С ним просто некогда себя накручивать. Даже если плохое самочувствие. Просто берешь и идешь играть в машинки))

Яна Я

№13 | 20.06.2017-14:19

Не знаю, что еще написать.в голове всегда больше, чем в словах.

г. Москва

34 консультации

№14 | 21.06.2017-17:08

№11 | Яна Я писал(а):
Меня огорчает и пугает больше моя реакция. Что я начинаю паниковать внутри себя, что вот, сейчас я упаду, приедет скорая... Дальше я не развиваю тему. Начинаю себя переключать.и все проходит
Яна, а что собственно произойдёт, после того как приедет скорая?
Вы предпочитаете не развивать эту тему, а страхи как раз "подпитываются" такой неизвестностью.
Думаю, нас стоит с Вами выбрать время и побеседовать непрерывно час-полтора. Как Вы на это смотрите?

г. Москва

34 консультации

№15 | 3.09.2017-19:15

Яна, вы долго не пишите. Актуальна ли ещё для Вас консультация? Если нет, я закрою тему.

г. Москва

34 консультации

№16 | 14.09.2017-03:01

Закрываю тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 219a4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз