Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22762 специалиста из 837 городов

не могу заработать ни копейки

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Капишникова Ольга Ивановна
АвторСообщение

ИринаС22

г. Москва

№0 | 18.06.2017-18:19

Добрый день, уважаемые специалисты! Прошу меня извинить за то, что надеюсь на бесплатную помощь. Это не от жадности. У меня действительно нет денег даже на еду. Я случайно увидела тему на вашем форуме, где психолог Анна Перцева разбирает случай актрисы Яны. У меня похожая ситуация, только я - журналист и я не люблю свою работу. Я попала в ловушку: работаю журналистом уже много лет и ничего другого не умею. Мне 40, и вряд ли я смогу переквалифицироваться, например, на инженера. За все время я меняла места работы более 10 раз и нигде не могла ничего заработать. Даже в серьезных организациях платили копейки. А сейчас меня никуда не берут из-за возраста. Последние несколько лет зарплата становилась все мизерней, и, наконец, два последних раза я нарывалась на мошеннические организации, где не платили вообще. У меня ребенок школьник, которого нужно содержать и муж, который тоже получает копейки. Я хоть и реалист, но, честное слово, иногда приходит мысль о каком-то проклятии или сглазе. Я очень стараюсь, но все мои труды не приносят ничего. Я один раз обращалась с вопросом к психологу, она сказала мне почитать книгу Уте Эрхардт "Хорошие девочки отправляются на небеса". Я прочитала, да, это, во многом, про меня, но книга не помогла решить мою проблему. Такое впечатление, что мне кто-то медленно перекрывает воздух. Я пока еще барахтаюсь, но скоро не смогу. Помогите мне, пожалуйста!

Капишникова Ольга Ивановна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№1 | 18.06.2017-18:30

Добрый вечер! Если вы не против, я могу взять вашу тему. Как мне к вам обращаться?

ИринаС22

г. Москва

№2 | 18.06.2017-18:44

Здравствуйте! Меня зовут Ирина.

ИринаС22

г. Москва

№3 | 18.06.2017-18:55

Если можно, возьмите мою тему.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№4 | 18.06.2017-19:04

Хорошо, как удобнее вам работать? В свободном режиме или в определенное время по часу?

ИринаС22

г. Москва

№5 | 18.06.2017-19:26

№4 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):
№4 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Лучше в свободном режиме, т.к. у меня нет стабильного графика, и бывает, что внезапно надо ехать.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№6 | 18.06.2017-19:54

Ирина, какой результат вы хотите получить от консультации?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№7 | 18.06.2017-19:59

Какую сферу деятельности вы бы выбрали, если бы была такая возможность? Как вы относитесь к тому,что муж зарабатывает копейки?

ИринаС22

г. Москва

№8 | 18.06.2017-20:02

№6 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Я надеюсь понять, почему я, в общем не самый глупый и бездарный человек, все время топчусь на месте, в самом низу, и ничего не могу сделать. Мне никто не верит, что я не могу найти высокооплачиваемую работу, даже родственники. Это какой-то абсурд. Мне бы понять, что я делаю не так.

ИринаС22

г. Москва

№9 | 18.06.2017-20:07

№7 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Я бы хотела быть писателем, блогером, но боюсь, что это тоже не принесет никаких денег. Хотела бы еще открыть интернет-магазин каких-нибудь красивых вещей. Мой муж - это отдельная проблема. Я устала пытаться помочь ему. Мы практически не общаемся.

ИринаС22

г. Москва

№10 | 18.06.2017-20:41

№7 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):
Какую сферу деятельности вы бы выбрали, если бы была такая возможность? Как вы относитесь к тому,что муж зарабатывает копейки?

У меня никогда не было такой установки, что муж должен содержать. Но я надеялась, что все-таки он будет мне помогать материально. Но у него точно такая же ситуация, как и у меня. Такой весь "гений "- и никакого результата. Я разочарована и потеряла интерес к его делам.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№11 | 18.06.2017-21:08

№8 | ИринаС22 писал(а):
почему я, в общем не самый глупый и бездарный человек, все время топчусь на месте, в самом низу, и ничего не могу сделать.
А что пробовали делать?
№8 | ИринаС22 писал(а):
что я делаю не так.
Как делаете?
№10 | ИринаС22 писал(а):
У меня никогда не было такой установки, что муж должен содержать
Почему?
№10 | ИринаС22 писал(а):
Такой весь "гений "- и никакого результата.
А к себе эту фразу не примеряли?

ИринаС22

г. Москва

№12 | 18.06.2017-21:30

№11 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):
А что пробовали делать?

Ну, я вела свою программу на одном канале, но мне не нравилось, как получается. Это зависело не только от меня, но и от начальства, от других людей.
Потом взялась создавать новый контент для одного разорившегося канала, сделала несколько новых программ, привлекла знакомых и т.д. Но руководство ни кому не платило зарплату и все просто отказались работать. Я придумала полностью контент для еще одного канала и саму идею (я не называю каналы т.к. если прочитают знакомые, будет понятно, кто я), канал начал работу, а про меня даже никто не вспомнил, я им не нужна. Еще я написала сценарий фильма, за который получила немного денег, фильм делать не стали, и я хочу сценарий переделать в книгу. Извините, что все это долго перечисляю, чтобы было понятно, что я пыталась делать.

Как делаете?

Делаю всё не для себя, для кого-то.

Почему?

Не было установки, что муж должен содержать. Наверное потому, что я воспитывалась на романтической литературе и там мужчина был такой отвергнутый и непонятый миром, а женщина его понимала и с презрением относилась к материальным благам, главное - чувства. Ну и еще я всегда думала о том, что я буду что-то из себя представлять, и могу себе позволить "осчастливить" кого хочу.

А к себе эту фразу не примеряли?

Да, наверное. Мои друзья тоже такие. Мое окружение с теми же проблемами, что и я.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№13 | 18.06.2017-21:47

№12 | ИринаС22 писал(а):
канал начал работу, а про меня даже никто не вспомнил,
Что помешало напомнить о себе?
№12 | ИринаС22 писал(а):
Делаю всё не для себя, для кого-то.
Почему безплатно?
№12 | ИринаС22 писал(а):
Наверное потому, что я воспитывалась на романтической литературе и там мужчина был такой отвергнутый и непонятый миром, а женщина его понимала и с презрением относилась к материальным благам, главное - чувства. Ну и еще я всегда думала о том, что я буду что-то из себя представлять, и могу себе позволить "осчастливить" кого хочу.
Романы- это хорошо, а реальность другое, когда прекратите витать в облаках? Что мешает опуститься на землю?

ИринаС22

г. Москва

№14 | 18.06.2017-21:56

№13 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Я напоминала, но там финансируется государством и на хорошие места своих устроили. Зачем я им?

Бесплатно, потому что надеялась, что начнем зарабатывать и будет зарплата.

Вот, опустилась на землю, когда уже старая. И на земле нет места для меня.

ИринаС22

г. Москва

№15 | 18.06.2017-22:06

Смешной образ получается: почему не опускаюсь на землю? приземлиться некуда!

Психолог

г. Санкт-Петербург

№16 | 18.06.2017-22:14

№14 | ИринаС22 писал(а):
Я напоминала,
А авторские права вы им продали?
№14 | ИринаС22 писал(а):
Бесплатно, потому что надеялась, что начнем зарабатывать и будет зарплата.
Хорошо один раз понятно, почему снова на те же грабли?
№14 | ИринаС22 писал(а):
когда уже старая.
В 40 лет?
№14 | ИринаС22 писал(а):
на земле нет места для меня.
Может не там ищете или не так?
№15 | ИринаС22 писал(а):
приземлиться некуда!
А может не хотите на нашу-то не романтическую земля?

ИринаС22

г. Москва

№17 | 18.06.2017-22:37

№16 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Нет, там так было. Мы с коллегами, которые работали там изначально, когда это был еще не канал, эту концепцию, написанную мной, носили по всяким чиновникам и предлагали создать такой проект. Наш проект передали наконец в департамент и они все по нему сделали, а мы узнали только, когда объявили об открытии канала. И если бы я пришла и сказала: это все придумала я, платите мне, меня бы никто слушать не стал.

Почему на грабли? Сама удивляюсь! Ну вроде, там знакомые были, уверяли, что здесь все хорошо. Я ведь работала фрилансером - писала статьи в издания и на сайты, и мне всегда платили, хотя договоренность была только на словах.

Иногда мне кажется, что я еще много могу сделать, а иногда чувствую, что я старая и больная. Меня еще рождение ребенка очень подкосило. После него я 6 лет сидела дома с ребенком. У меня была ужасная депрессия и может быть, что-то похуже. Опять же, не было денег к кому-то обратиться. Я чувствовала себя больной старухой. И только через 3 года стала понемногу приходить в себя.

Может, не там ищу и не так. А где и как - даже не знаю.

Ну, отчасти не хочу. И мне страшно что-то делать под свою ответственность.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№18 | 18.06.2017-22:52

№17 | ИринаС22 писал(а):
и мне всегда платили, хотя договоренность была только на словах.
Чему вас это научило?, если научило?
№17 | ИринаС22 писал(а):
Ну, отчасти не хочу.
И что с этим делать?
№17 | ИринаС22 писал(а):
И мне страшно что-то делать под свою ответственность.
А ответственность за СВОЮ жизнь готовы взять на СЕБЯ?
№17 | ИринаС22 писал(а):
И если бы я пришла и сказала: это все придумала я, платите мне, меня бы никто слушать не стал.
А ваши коллеги куда делись?
№17 | ИринаС22 писал(а):
эту концепцию, написанную мной, носили по всяким чиновникам и предлагали создать такой проект.
Концепция на бумагу и подписана вами? или опять устный договор?
№17 | ИринаС22 писал(а):
Наш проект передали наконец в департамент
Проект от кого? от дедушки с деревни? и кто носил? и как представлял? У меня куча вопросов по этому эпизоду. И все они о вашей доверчивости?,я права?

ИринаС22

г. Москва

№19 | 18.06.2017-23:04

№18 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Ну, наверное, я так рассуждала: мне не трудно что-то придумать, написать, может, мне за это заплатят, а если не сделаю, тогда точно ничего не получу. Сейчас уже так не буду делать. Я правда, не знаю, как оформлять все эти авторские права и.т.д. Я еще много чего подарила неизвестно кому.

Что делать - не знаю.

Я за жизнь других привыкла брать ответственность. За ребенка, мужа. А за свою - даже не задумывалась.

Коллеги там недолго проработали, и их тоже оттуда попросили.

Было все на бумаге и подписано, но что теперь сделаешь, прошло уже довольно много времени, ничего не докажешь. Наверно, доверчивая, может быть, не воспринимала это все всерьез.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№20 | 18.06.2017-23:19

№19 | ИринаС22 писал(а):
я так рассуждала: мне не трудно что-то придумать, написать, может, мне за это заплатят,
№19 | ИринаС22 писал(а):
Я еще много чего подарила неизвестно кому.
Если благотворительность ваша миссия( всем дарить, всех спасать) , то за нее денег не платят.
№19 | ИринаС22 писал(а):
А за свою - даже не задумывалась.
А если задуматься?
№19 | ИринаС22 писал(а):
не воспринимала это все всерьез.
Когда собираетесь начать ВСЕРЬЕЗ о своей жизни думать и действовать?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№21 | 18.06.2017-23:20

Ирина, просьба - выделяйте мой вопрос и потом ответ.

ИринаС22

г. Москва

№22 | 18.06.2017-23:24

№20 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Готова думать и действовать. Правда, всегда хотелось всем дарить и всех спасать. И всегда получалось, что подарила не тем, а спасти никого не могу.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№23 | 18.06.2017-23:33

№22 | ИринаС22 писал(а):
Правда, всегда хотелось всем дарить и всех спасать.
Пусть это будет ваше хобби.
№12 | ИринаС22 писал(а):
я хочу сценарий переделать в книгу.
Что мешает? и что может помочь?

ИринаС22

г. Москва

№24 | 18.06.2017-23:43

№23 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Знаете, как будто между мной и работой (моей) стеклянная стена. Вот хочу начать, а что-то не пускает. Я понимаю, что начать нужно именно с этого, т.к. уже есть задел, а потом все остальное по плану. Но подумаю об этом, представлю себе как я делаю - и не могу начать. Что это такое? Помочь - ну руководящий пинок какой-нибудь. Я когда писала сценарий - на меня давили сроки. Я знала, что если не напишу к сроку - точно ничего не получу. А сама себе я не могу поставить такие ограничения.

(как в анекдоте: - Какое у вас последнее желание?
- Дайте мне пинка.)

ИринаС22

г. Москва

№25 | 19.06.2017-00:24

Ольга, спасибо огромное, вы же 6 часов со мной занимались!

Психолог

г. Санкт-Петербург

№26 | 19.06.2017-09:57

И как этот пинок выглядит?

ИринаС22

г. Москва

№27 | 19.06.2017-10:25

№26 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Что-то, что бы заставило, не знаю, крайняя необходимость. Или чтобы кто-то ждал этого, чтобы не только мне было нужно. Мне именно для себя трудно что-то делать, а для кого-то другого - легко.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№28 | 19.06.2017-20:17

Ирина, вы экстремал? Зачем вам обязательна крайняя необходимость? Или кто-то другой? Для себя любимой разве не интересно творить? А если для кого-то, то кто это может быть? Что там вам видно с небес?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№29 | 19.06.2017-20:19

Если для себя трудно,а для ДРУГОЙ себя сможете?

ИринаС22

г. Москва

№30 | 19.06.2017-21:21

№28 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):
Да, интересно, конечно, но вот совершить действие как будто что-то мешает. А в голове придумывать - сколько угодно. Хотя стимулов-то полно, и очень сильных. А вот как парализует что-то. С небес видно много всего интересного. Воплощать бы да воплощать все это. А как будто ступор какой-то физический!

ИринаС22

г. Москва

№31 | 19.06.2017-21:22

№29 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Не знаю, а какой - другой?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№32 | 19.06.2017-22:28

№30 | ИринаС22 писал(а):
А вот как парализует что-то.
И что это за парализатор такой?
№31 | ИринаС22 писал(а):
а какой - другой?
А какой хотелось бы быть?
№27 | ИринаС22 писал(а):
а для кого-то другого - легко.
Для кого готовы стараться?

ИринаС22

г. Москва

№33 | 19.06.2017-22:54

Может, это только у меня так. Вот думаешь, как будешь что-то делать, отчетливо представляешь себе, а начать делать не можешь.

ИринаС22

г. Москва

№34 | 19.06.2017-22:57

№32 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Хотелось бы настоящей. Такой, какая я с друзьями и в своих мыслях. А на работе, например, я ненастоящая. Не выражаю свои мысли и прикидываюсь ветошью.

ИринаС22

г. Москва

№35 | 19.06.2017-22:57

№33 | ИринаС22 писал(а):

Для ребенка.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№36 | 19.06.2017-23:05

№34 | ИринаС22 писал(а):
А на работе, например, я ненастоящая.
Почему?
№34 | ИринаС22 писал(а):
прикидываюсь ветошью.
За чем?
№33 | ИринаС22 писал(а):
Вот думаешь, как будешь что-то делать, отчетливо представляешь себе,
Пока только про мечты все, а где конкретные ЦЕЛИ? Чем цель отличается от мечты?

ИринаС22

г. Москва

№37 | 19.06.2017-23:08

№36 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Наверно потому что считаю эту работу неподходящей для меня и моих проявлений, соответственно.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№38 | 19.06.2017-23:12

№35 | ИринаС22 писал(а):
Для ребенка.
Что останавливает?

ИринаС22

г. Москва

№39 | 19.06.2017-23:13

Я с детства как-то отличалась от большинства людей и привыкла это скрывать, когда я в неподходящем обществе. А то меня считали ненормальной. Я выбирала в друзья тех, кому было со мной интересно (и мне с ними). Я так привыкла, что у меня уже это на автомате: я - не я.

ИринаС22

г. Москва

№40 | 19.06.2017-23:14

Вот уж не знаю, не могу отличить. Наверно, цель - это когда прямо сейчас все подготовил, чтобыя действовать. А мечта - что-то очень отдаленное.

ИринаС22

г. Москва

№41 | 19.06.2017-23:15

№38 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Что-то. Не знаю, что оно такое.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№42 | 19.06.2017-23:22

№40 | ИринаС22 писал(а):
цель - это когда прямо сейчас все подготовил, чтобыя действовать
И какая ближайшая?

ИринаС22

г. Москва

№43 | 19.06.2017-23:23

№42 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Переделать сценарий в книгу.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№44 | 19.06.2017-23:27

№43 | ИринаС22 писал(а):
Переделать сценарий в книгу.
Когда начнем?

ИринаС22

г. Москва

№45 | 19.06.2017-23:28

№44 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

В ближайшее время постараюсь.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№46 | 19.06.2017-23:48

Я в вас верю!

ИринаС22

г. Москва

№47 | 19.06.2017-23:54

№46 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Спасибо. А что со мной не так-то? Почему я ничего не могла делать?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№48 | 20.06.2017-00:16

№47 | ИринаС22 писал(а):
Почему я ничего не могла делать?
Как сами думаете? Я свое мнение напишу завтра.
№24 | ИринаС22 писал(а):
Но подумаю об этом, представлю себе как я делаю - и не могу начать.
Не легче ли просто НАЧАТЬ и делать.

ИринаС22

г. Москва

№49 | 20.06.2017-19:26

№48 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):

Все время находятся другие дела. Жизнеобеспечение семьи занимает очень много времени и сил. Вот и сейчас: одной рукой пишу, другой в кастрюле мешаю. А насчет "землю попашет - попишет стихи" еще Маяковский шутил. Так не бывает. Писать - значит сесть и не вставать по многу часов. А после всей работы, которая на мне, я просто лежу пластом. Наверно, надо быть сильнее, а я слабая. Надо на все наплевать, а я привыкла себя на последнее место ставить.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 93cdd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз