Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21500 специалистов из 817 городов

Жизненные ресурсы

АвторСообщение

DeVesna

№0 | 19.06.2017-01:20

Всем привет)Собственно вопрос касается темы. Где взять силы на восстановление этих самых ресурсов? Какие есть способы? Чем чреваты последствия психологического истощения? Хочется узнать взгляд в целом,может чей-то опыт. На мой взгляд с этим каждый сталкивался так или иначе в какие-то периоды своей жизни,как правило неудачные. Как восстанавливались? Что помогло? Вопросы типа " а что вас беспокоит?","почему вы затронули эту тему?" или "чем она откликается для вас?" и т.п. не приветствуются. Просто общий взгляд здесь интересен,советы специалистов и опыт пользователей.Спасибо)

Светлана Борисова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№1 | 19.06.2017-01:38

Удовольствие от жизни, радость, приятные впечатления, надежда, вера, любовь - наполняют желанием жить. Но так же важен расход психической энергии, концентрация внимания. Многие люди тратят много психических сил на внутренний диалог. Например, вы задали вопрос и уже предположили какие-то глупые вопросыы которые вам непременно захотят задать какие-то глупые люди. Наверняка разозлились и разнервничались когда это представили и добавили им предостережение. Это как конфликт только с тем чего нет, но часть вашей психической энергии уже потрачена.

Так же важно полноценное, здоровое питание, витамины группы В, магний, глюкоза, омегажиры и белки в необходимой организму пропорции для полноценной работы нервной системы.

Кракокот

№2 | 19.06.2017-01:44

№0 | DeVesna писал(а):
Я считаю, что за психологическим истощением стоит страх.
Неудачи, поражения, потери - за всем этим находятся убеждения, которые генерируют страх.
Постоянный страх изводит, потому что страх - это побуждение к какому либо действию: борьбе, бегству или замиранию (замирание тоже действо).
Если страх постоянен и нет решения, то это и истощает человека.
И далеко не всегда есть какие то решения (возможности), когда человек может изменить ситуацию, и после этого находит успокоение.
Собстенно и лекарство от такого рода истощения - это спокойствие.
Краткосрочно дать спокойствие могут лекарства (в какой то степени)
А в долгосрочной перспективе - работа с убеждениями, желаниями и т.п.

Чучхеамон

Бан до 22.07.2017

№3 | 19.06.2017-01:49

№0 | DeVesna писал(а):
Всем привет)Собственно вопрос касается темы. Где взять силы на восстановление этих самых ресурсов?
так они же сами восстанавливаются, выспались и снова они есть
или тут что то другое?

Карцев Антон Викторович

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Запорожье (Украина)

82 консультации

№4 | 19.06.2017-02:49

№0 | DeVesna писал(а):
Где взять силы на восстановление этих самых ресурсов? Какие есть способы?
Отдых, сон, приятное времяпровождение, заботливые и поддерживающие люди рядом.

Карцев Антон Викторович

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Запорожье (Украина)

82 консультации

№5 | 19.06.2017-02:50

№0 | DeVesna писал(а):
Чем чреваты последствия психологического истощения?
Какие симптоиы истощения?

Тыковка

№6 | 19.06.2017-03:01

№0 | DeVesna писал(а):
Где взять силы на восстановление этих самых ресурсов? Какие есть способы? Чем чреваты последствия психологического истощения?
Как вариант обратиться к врачу, спорт, прогулки, смена обстановки-путешествия, новые хобби,впечатления

Рыбка Моя

№7 | 19.06.2017-03:03

Не знаю, мне ни сон, ни отдых не помогал, вставала уставшая после 12-часового сна...

Кудашова Татьяна

Психолог

г. Москва

№8 | 19.06.2017-03:06

Мне всегда помогает прогулка в парке, интересная книга и уже потом сон. Главное - убрать проблему, отстраниться от этого. Иначе будет пить нервы.

Здорова

№9 | 19.06.2017-03:12

№3 | Чучхеамон писал(а):
так они же сами восстанавливаются, выспались и снова они есть
или тут что то другое?

Неа,у каждого свои способы пополнения сил)

Серёгина Ирина Николаевна

Психолог, Клинический психолог

г. Петропавловск-Камчатский

№10 | 19.06.2017-03:21

№0 | DeVesna писал(а):
Собственно вопрос касается темы

Жизненные ресурсы...

Вот, без вопросов ни как.
Какие для вас - жизненные? Здесь не мало зависит и от ваших притязаний, амбиций, организма, окружения вашего, среды, образа жизни, "проблем" и т.д. Что можете позволить себе, а что нет? У вас тема есть "как справиться с послеродовой депрессией?". Решили этот вопрос или нет? Это тоже влияет на жизненные ресурсы...
Что именно хотите изменить, восстановить в себе, именно в себе?
Каждый человек восстанавливается в силу своих психофизических и возрастных особенностей. Чего хочется вам?

Серёгина Ирина Николаевна

г. Петропавловск-Камчатский

№11 | 19.06.2017-03:26

№1 | Светлана Борисова писал(а):
Так же важно полноценное, здоровое питание, витамины группы В, магний, глюкоза, омегажиры и белки в необходимой организму пропорции для полноценной работы нервной системы.
+
100%

Оленникова Марина Евгеньевна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№12 | 19.06.2017-03:31

Здравствуйте. Когда я сильно устаю, мне дает ресурс возможность отключиться от дел на несколько дней, отсутствие расписания и четких рамок, минимум общения в интернете. Вкусная, красивая еда, размеренные прогулки. Люди, с которыми не возникает напряжения в общении. Природа и красивые места. Художественная, непрофессиональная литература. Забота о теле - массаж, маникюр, ванны.
Также люблю читать вдохновляющие истории.

Чучхеамон

Бан до 22.07.2017

№13 | 19.06.2017-03:34

№9 | Здорова писал(а):
Неа,у каждого свои способы пополнения сил)
понятно что не только поспать и поесть но и любовь

Leaf

№14 | 19.06.2017-03:48

№0 | DeVesna писал(а):
Чем опасно любое истощение? Невозможностью выбраться самостоятельно.
Потому топайте к доктору.
100% Мы есть то, что едим.

Ковшарь Наталья Александровна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№15 | 19.06.2017-04:00

№0 | DeVesna писал(а):
Обычно, не требуется искать силы для восстановления силы. Как человек чувствует усталость - отдыхает. У каждого свои способы. Прогулка, кино, общение с друзьями и т.д.

Когда требуется искать силы для восстановлении силы, тогда это может быть уже и истощением эмоциональным. Когда тревожность не даёт расслабиться.
Или, может быть установка, или семейное правило, которое считает эмоциональную усталость - блажью, ленью и т.д. И , тогда очень сложно дать себе право, и на признание усталости , и на сам отдых.

Марина Сухорукова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Киев (Украина)

№16 | 19.06.2017-04:15

Я переключаю внимание на те события, которые приносят мне радость. Если таких сейчас нет - создаю сама. Много отдыхаю, медитириую, общаюсь с природой.

Луиза Боженко

Психолог, Онлайн-консультант

г. Ангарск

12 консультаций

№17 | 19.06.2017-04:22

№0 | DeVesna писал(а):
Где взять силы на восстановление этих самых ресурсов? Какие есть способы? Чем чреваты последствия психологического истощения?
Я обычно чувствую себя подавленной, а не просто усталой, когда долго запрещаю себе какие-то простые радости, заставляя себя работать и делать что-то нужное, но неприятное. Когда разрешаю себе, соответственно, отвлечься от дел, услышать подавленные желания и осуществить их, открываю для себя ресурсы. Для меня способы получения удовольствия обычно заключаются в сне, прогулках с собакой по лесу, катании на велосипеде, походах, чтении фантастики, иногда могу и красивую вещичку прикупить или новые духи.
А истощение само по себе опасно. Может психосоматику разную вызывать, может совсем к жизни интерес подавлять и многие другие вещи.

Кроха Юлия Борисовна

г. Новосибирск

3 консультации

№18 | 19.06.2017-06:23

Творчество, спорт, сон, отдых, психотерапия.

Макаровский Дмитрий Николаевич

Психолог, Детский психолог

г. Симферополь

№19 | 19.06.2017-07:52

Здравствуйте. У человека всегда есть все внутри него. Иллюзия, при которой кажется, что что-то мы получаем извне, называется созависимостью. Созавичимость формируется в раннем детстве, когда ребенок принимает решение, в связи с какими-то событиями, что источником ресурсов может быть что-то внешнее (люди, предметы, процессы, игры и т.д.).
Внешнее выступает в роли триггера, запускает внутренние процессы.
Все всегда в самом человеке!
Чеоовек не всегда об этом помнит или знает!

г. Симферополь

№20 | 19.06.2017-07:53

-
[ Сообщение изменено: 19.06.2017 - 07:55 ]

г. Симферополь

№21 | 19.06.2017-07:54

Ой, хотел опечатку отредактировать)))) забавно получилось)

Филимонова Анна Вячеславовна

Психолог, Аккредитованный гештальт-терапевт

г. Пермь

90 консультаций

№22 | 19.06.2017-07:54

№0 | DeVesna писал(а):
Чтоб ответить на этот вопрос, нужно понять, на чем Вы истощаетесь.

DeVesna

№23 | 19.06.2017-08:00

Удовольствие от жизни
что бы это ощущать,тоже нужен как-то внутренний ресурс,позитивный настрой,мышление. В данный момент жизнь как жизнь.
радость, приятные впечатления
и здесь аналогично.Нет,ну какие-то моменты это могут вызвать,но это не заряжает и не остается.
надежда, вера
головой еще мыслится об этом.
Насчет чувств -они осознаются,ну как бы я знаю кого люблю,а кого нет,в какие-то моменты чувствую это.
вы задали вопрос и уже предположили какие-то глупые вопросыы которые вам непременно захотят задать какие-то глупые люди
ну про глупость я не думала,всего-лишь хотела донести о чем не хотелось бы говорить.Но судя по ответам не выйдет))
Наверняка разозлились и разнервничались
на это нужны силы,их как бы нет... но вашу мысль уловила.
с питанием наверное нормально,просто чаще не хочется ничего есть,по необходимости как-то заставляю,ну потому что вроде как нужно.

DeVesna

№24 | 19.06.2017-08:01

№2 | Кракокот писал(а):
Неудачи, поражения, потери - за всем этим находятся убеждения, которые генерируют страх.
ну например какие страхи? Есть какие-то обычные житейские беспокойства,но прям страх... не знаю,может его выявлять как-то надо,потому что в голову ничего не приходит.

DeVesna

№25 | 19.06.2017-08:04

№4 | Карцев Антон Викторович писал(а):
Отдых, сон, приятное времяпровождение, заботливые
как бы есть это все...но как бы толку нет. Все больше потому,что необходимо,насчет сна часто бессонницы или просто трудно засыпаю.

Мормуль Юлия Владимировна

Психолог

г. Москва

31 консультация

№26 | 19.06.2017-08:04

Может сначала разобраться куда уходят силы...

DeVesna

№27 | 19.06.2017-08:05

№5 | Карцев Антон Викторович писал(а):
Какие симптоиы истощения?
а какие есть вообще?

Надежда Цветкова

Психолог, Коррекция отношений с-Собой-Другими

г. Краснодар

1336 консультаций

№28 | 19.06.2017-08:07

№0 | DeVesna писал(а):
Чем чреваты последствия психологического истощения? Хочется узнать взгляд в целом
Истощаются силы на пути к достижению какой-то своей цели...
Но вместо того, чтобы дожидаться "последствий", может лучше отказаться от недостижимой цели... свернуть на обочину (ложного пути) и передохнуть... провести ревизию своих целей.

Савина Юлия Олеговна

Психолог

г. Саратов

№29 | 19.06.2017-08:07

№0 | DeVesna писал(а):
Апатией, эмоциональным выгоранием, потерей смыслов и целей. Это уже не мало, но ряд можно продолжать вплоть до суицидальных мыслей и действий. Не стоит доводить до такого... На мой взгляд, от апатии до смерти всего один шаг. Т.к. пропадает желание делать что-либо, интерес и стремление к жизни.

DeVesna

№30 | 19.06.2017-08:13

№10 | Серёгина Ирина Николаевна писал(а):
Какие для вас - жизненные?
ну в конкретике нужно рассматривать? Для меня это целостное понятие как-то,то,что обеспечивает мой внутренний комфорт,какую-то гармонию и ощущение счастливости.
Здесь не мало зависит и от ваших притязаний, амбиций, организма, окружения вашего, среды, образа жизни, "проблем" и т.д
это такие дебри...)
У вас тема есть "как справиться с послеродовой депрессией?". Решили этот вопрос или нет? Это тоже влияет на жизненные ресурсы...
да давно,дочке уже 2,5. А все,как ни странно,решил в итоге развод,сейчас мы живем более спокойно и складно,чем было.
Что именно хотите изменить, восстановить в себе, именно в себе?
ну так о чем и писала,силы,жизненный тонус может, хочется "гореть" как раньше...

DeVesna

№31 | 19.06.2017-08:13

№14 | Leaf писал(а):
Невозможностью выбраться самостоятельно.
ну а я не согласна. Такая,знаете,самостоятельная очень))

DeVesna

№32 | 19.06.2017-08:14

№15 | Ковшарь Наталья Александровна писал(а):
Когда требуется искать силы для восстановлении силы, тогда это может быть уже и истощением эмоциональным.
ну как-то близко очень,хорошо так обозначили. Но по сути это же относится к жизненным ресурсам?

Александр

Сейчас на сайте

№33 | 19.06.2017-08:16

Если у государства заканчиваются свои ресурсы - оно идет грабить соседние. Методы ограбления существуют разные, в т.ч. и руками самих соседних государств :) Шутка.
Режим сна очень важен. Спать не по 12 часов в день, а 7-8, в одно и то же время. Воды пить побольше, особенно утром. Режим питания соблюдать, так чтобы чувствовать голод за час до приема пищи. Перед сном не наедаться. Легкая физическая активность не повредит. Окружающие люди, конечно, имеют большое значение. Но не в плане того, чтобы идти за ресурсами к ним, а только чтоб проследить - не ходят ли они за ресурсами к Вам :)

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Онлайн-консультант

г. Калуга

234 консультации

№34 | 19.06.2017-08:16

№0 | DeVesna писал(а):
Все, что мы делаем, может либо давать нам энергию, либо забирать её. Тому, чтобы жить по первому варианту, надо учиться. Недостаток энергии со временем может приводить к соматозам. ПА те же.

Савина Юлия Олеговна

Психолог

г. Саратов

№35 | 19.06.2017-08:18

№0 | DeVesna писал(а):
Как восстанавливались? Что помогло?
У меня был такой опыт. Простыми поесть, поспать и тп. здесь не поможешь, т.к. существует глубокая внутренняя неудовлетворённость.
Слышали о пирамиде потребностей Маслоу? Оцените, чего именно не хватает? В этом направлении и нужно действовать. Иногда стоит сменить обстановку, окружение, сферу деятельности или что-то ещё.
В любом случае, важно остановиться (переключиться с внешних процессов на внутренние) и прислушаться к себе.

DeVesna

№36 | 19.06.2017-08:18

№19 | Макаровский Дмитрий Николаевич писал(а):
Созавичимость формируется в раннем детстве, когда ребенок принимает решение, в связи с какими-то событиями, что источником ресурсов может быть что-то внешнее (люди, предметы, процессы, игры и т.д.).

а вот это интересно) И здравствуйте. Но вот еще и в детстве копаться не хотелось бы... хотя могу сказать что детство было хорошее у меня,счастливое прям такое,знаете)
Насчет источников-а разве это не так? Мы же радуемся чему-то внешнему,цветочкам там,например,шоколадке.. и люди другие тоже ка-кто ведь влияют на нас,ну значимые,так будет,пожалуй вернее.

DeVesna

№37 | 19.06.2017-08:18

№21 | Макаровский Дмитрий Николаевич писал(а):
Ой, хотел опечатку отредактировать)))) забавно получилось)
я все видела))

DeVesna

№38 | 19.06.2017-08:19

[quote=№22 | u26289 | Филимонова Анна Вячеславовна]Чтоб ответить на этот вопрос, нужно понять, на чем Вы истощаетесь.
а как это понять?

Резник Галина Ивановна

Психолог, Консультант

г. Хмельницкий (Украина)

9 консультаций

№39 | 19.06.2017-08:19

№0 | DeVesna писал(а):
Всем привет)Собственно вопрос касается темы. Где взять силы на восстановление этих самых ресурсов? Какие есть способы? Чем чреваты последствия психологического истощения? Хочется узнать взгляд в целом,может чей-то опыт. На мой взгляд с этим каждый сталкивался так или иначе в какие-то периоды своей жизни,как правило неудачные. Как восстанавливались? Что помогло? Вопросы типа " а что вас беспокоит?","почему вы затронули эту тему?" или "чем она откликается для вас?" и т.п. не приветствуются. Просто общий взгляд здесь интересен,советы специалистов и опыт пользователей.Спасибо)
Здравствуйте!
Лично я, когда чувствую, что истощаюсь, просто перестаю что - либо делать и отдыхаю, ничего не делая. Как правило, через день, максимум два, силы восстанавливаются.

DeVesna

№40 | 19.06.2017-08:19

№26 | Мормуль Юлия Владимировна писал(а):
Может сначала разобраться куда уходят силы...
может быть)

Кулагин Павел Николаевич

Психолог

г. Москва

2 консультации

№41 | 19.06.2017-08:20

№0 | DeVesna писал(а):
Где взять силы на восстановление этих самых ресурсов?
Понятие "психологические ресурсы" очень широкое, их источником может быть все, что угодно - начиная от вкусной пищи и сна, заканчивая активным отдыхом, спортом ...
А как определить свой?
В первую очередь устранить, если они есть причины снижения энергетического статуса.
Что вызывает у Вас улыбку, желание жить, достигать чего-то?
Именно это и есть ресурс для Вас.

DeVesna

№42 | 19.06.2017-08:21

№33 | Александр писал(а):
мне нравится) здорово так ответили) наверное вы позитивный человек. Только вот со многим сложности пока...

DeVesna

№43 | 19.06.2017-08:22

№34 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Тому, чтобы жить по первому варианту, надо учиться
ну как же до этого все было окей. Думаете разучилась?

DeVesna

№44 | 19.06.2017-08:23

№35 | Савина Юлия Олеговна писал(а):
Слышали о пирамиде потребностей Маслоу?
конечно слышала) если честно-мне страшно в нее заглядывать... )))

Савина Юлия Олеговна

Психолог

г. Саратов

№45 | 19.06.2017-08:25

№44 | DeVesna писал(а):
Может в этом и суть? Чувствуете, что постоянно ущемляете себя в чём то, боретесь сама с собой, вот силы и уходят.

Филимонова Анна Вячеславовна

Психолог, Аккредитованный гештальт-терапевт

г. Пермь

90 консультаций

№46 | 19.06.2017-08:25

№38 | DeVesna писал(а):
[quote=№22 | u26289 | Филимонова Анна Вячеславовна]Чтоб ответить на этот вопрос, нужно понять, на чем Вы истощаетесь.
а как это понять?
Что забирает силы?
Можно ведь много работать и мало отдыхать, но быть неистощенным.
А можно не очень активно, и, вроде, ничего и не сделал, а "сил нет".
Как правило, при этом есть какая-то контрастная мысль, которая начинается с "надо" (например, мне "надо" работать, чтобы...)
И заканчивающаяся: если я не буду этого делать, то....
Часто, эта мысль ведёт к другой.

Для того, чтоб из не замечать и не чувствовать, человек тратит много ресурсов и на этом истощается.

Это мб и работа, несовместимая с возможностями собственными, например.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№47 | 19.06.2017-08:26

№44 | DeVesna писал(а):
№35 | Савина Юлия Олеговна писал(а):
Слышали о пирамиде потребностей Маслоу?

На самом деле, она далека от того, чтобы чётко отразить потребности человека.

Савина Юлия Олеговна

Психолог

г. Саратов

№48 | 19.06.2017-08:28

№47 | Надежда Цветкова писал(а):
На самом деле, она далеко не идеальна... чтобы чётко отразить потребности человека.
Не спорю,а мы разве гонимся за идеальностью? Это знаете ли тоже очень энергоёмкий процесс)) Главное, на мой взгляд, понять направление работы. С этим она способна справиться.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№49 | 19.06.2017-08:29

№48 | Савина Юлия Олеговна писал(а):
С этим она способна справиться.
Скорее, она запутывает...
Не встречала ни одного клиента, который бы понял эту пирамиду так, чтобы это помогло ему разобраться со своими потребностями.

[ Сообщение изменено: 19.06.2017 - 08:31 ]
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9c9c2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз