Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22019 специалистов из 830 городов

Ребенок у мамы 30+

АвторСообщение

Кулагин Павел Николаевич

Психолог

г. Москва

5 консультаций

Сейчас на сайте

№0 | 19.06.2017-09:05

В последнее время часто приходится наблюдать "гонку" за желанием, независимо от внешних обстоятельств родить ребенка.
Речь идет о женщинах, которым в районе 30 лет.
Большинство их них оперирует возрастом, ссылаясь на то, что "время уходит и вместе с ним репродуктивный период".

В таких ситуациях очень важно "отпустить ситуацию", чтобы она не стала навязчивой идеей.

Уважаемые чаатлане!
Как Вы считаете, что будет психологическим ресурсом женщины для реализации потребности в материнстве?

Мое мнение сводится к тому, что ребенок - это логическое продолжение любви пары, а не самоцель от страха остаться одной и не родить вообще.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№1 | 19.06.2017-09:15

№0 | Кулагин Павел Николаевич писал(а):
Мое мнение сводится к тому, что ребенок - это логическое продолжение любви пары, а не самоцель от страха остаться одной и не родить вообще.
Вы мыслите с мужской позиции, Павел Николаевич.
Оно и верно, мужчина свой род без женщины не продлит.
Чего не скажешь о женщине.
Во как!
Было дело - сидели и ждали, пока их позовут...
А теперь что творят - хотят рожают, не хотят - не рожают, ишь распоясались!
Разгулялись тууут!

Мукляшечка

№2 | 19.06.2017-09:15

чаатлане!
ктоотлане?

very_night

№3 | 19.06.2017-09:17

Какой интересный стереотип -что ребёнок должен быть только продолжением любви . А это так всегда было ? Раньше вот браки и без любви были , продолжали род.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№4 | 19.06.2017-09:20

а как же реализация
потребности в материнстве
Павел Николаевич?!

Iraqi

Анкета удалена

№5 | 19.06.2017-09:21

А когда появляется ребёнок ,а через 3 месяца разводятся-не то же самое,что одной родить?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№6 | 19.06.2017-09:22

№5 | Iraqi писал(а):
А когда появляется ребёнок ,а через 3 месяца разводятся-не то же самое,что одной родить?
вот, впору и подумать - зачем было замуж выходить?!

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№7 | 19.06.2017-09:23

Как Вы считаете, что будет психологическим ресурсом женщины для реализации потребности в материнстве?
ценность женщины для мужчины, как продолжателя его рода

Елена Евгеньевна Рябова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

96 консультаций

№8 | 19.06.2017-09:29

№6 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Хотя бы для того, чтобы понять, что с этим мужчиной семья невозможна. Хорошо, что поняла через 3 месяца, а не через 3 года.

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

96 консультаций

№9 | 19.06.2017-09:30

В последнее время часто приходится наблюдать "гонку" за желанием, независимо от внешних обстоятельств родить ребенка.
Это не в последнее время и не гонка - естественная потребность.

Dontcry

№10 | 19.06.2017-09:31

в районе 30 лет

районе 40, может, такие вопросы и возникают. В 30 сейчас себя ведут и ощущают, как двадцатилетние. )

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

84 консультации

№11 | 19.06.2017-09:34

№5 | Iraqi писал(а):
Нет.

Iraqi

Анкета удалена

№12 | 19.06.2017-09:35

№11 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Нет.
Почему нет?

Ирина-сан

№13 | 19.06.2017-09:36

Ребенок не продолжение любви, а самое ее начало)

Волохов Михаил Григорьевич

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

148 консультаций

№14 | 19.06.2017-09:36

В таких ситуациях очень важно "отпустить ситуацию", чтобы она не стала навязчивой идеей.
Кому важно, и для чего?

а не самоцель от страха остаться одной и не родить вообще.
Самоцель - это ваша гипотеза. А ведь это может быть про потребность в отношениях и любви, но которую не получается, или невозможно разместить иначе.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№15 | 19.06.2017-09:36

№8 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Хотя бы для того, чтобы понять, что с этим мужчиной семья невозможна. Хорошо, что поняла через 3 месяца, а не через 3 года.
было время, это понимали до того, как выйти замуж

Ирина-сан

№16 | 19.06.2017-09:38

№15 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
)))) Не ворчите, Юрий Анатольевич)))))

Iraqi

Анкета удалена

№17 | 19.06.2017-09:38

Сейчас столько одиноких женщин ни разу не имевших отношений/браков/детей после 30,так что не думаю,что раньше больше понимали)

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№18 | 19.06.2017-09:39

№17 | Iraqi писал(а):
Сейчас столько одиноких женщин ни разу не имевших отношений/браков/детей после 30,так что не думаю,что раньше больше понимали)
понимали, понимали!
Да и люди были другие, чего уж...

Анна Ходосова

Психолог, Он-лайн

г. Изобильный

№19 | 19.06.2017-09:41

Я считаю, что у каждой женщины заложена программа, и когда приходит время реализации, хочешь, не хочешь, есть муж, нет, 20, 30 или 40 -вынь, да положь ребенка.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№20 | 19.06.2017-09:41

№17 | Iraqi писал(а):
после ВОВ соотношение было 9 к одному, сейчас 4,5 к одному.
А Вы говорите меньше понимали

Анна Ходосова

Психолог, Он-лайн

г. Изобильный

№21 | 19.06.2017-09:41

если она заложена, вообще

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

96 консультаций

№22 | 19.06.2017-09:41

Сомневаюсь, что такое время когда-то было. На мой взгляд, просто раньше терпели, а сейчас разводятся и ищут дальше.
Влюбленная девушка, которая раньше не была замужем, очень смутно представляет разницу романтических отношений и жизни в браке.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№23 | 19.06.2017-09:43

№22 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Сомневаюсь, что такое время когда-то было
напрасно сомневаетесь.
Было. Жаль, что так уж утратилось, что нонче и сомнения в том, что было, появились

Галина Зарипова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Екатеринбург

27 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 19.06.2017-09:43

Большинство их них оперирует возрастом, ссылаясь на то, что "время уходит и вместе с ним репродуктивный период".
а это не так?

Leggo

Анкета удалена

№25 | 19.06.2017-09:47

№8 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Получается, что для этого понадобился ребенок?
Дорого.

Annata

Анкета удалена

№26 | 19.06.2017-09:49

"время уходит и вместе с ним репродуктивный период".
По факту ведь так и есть. В 20-25 шансов родить здорового ребеночка больше, чем в 40.
Я сама второй раз рожала в 29 лет. И в 29 меня уже пугали разными генетическими заболеваниями. Родила здоровеньких малышей, но понервничала не мало на этом фоне.

Iraqi

Анкета удалена

№27 | 19.06.2017-09:51

№26 | Annata писал(а):
По факту ведь так и есть. В 25 шансов родить здорового ребеночка больше, чем в 40.
Я сама второй раз рожала в 29 лет. И в 29 меня уже пугали разными генетическими заболеваниями. Родила здоровеньких малышей, но понервничала не мало на этом фоне.
))))че-то вас рано пугать стали)у меня не ни одной подруги,родившей первого раньше 30)

Гульнара Павлова

Психолог, Онлайн-консультант Личный терапевт

г. Москва

44 консультации

Сейчас на сайте

№28 | 19.06.2017-09:53

а не самоцель от страха остаться одной и не родить вообще.
Это реальный страх, появляющийся из природных недр женщины. И если даже женщина сознательно отказывается от продолжения рода, это не освобождает ее от этого страха. Правда он будет маскироваться покрывающими страхами. Такова природа, культура и воспитание женщины.

Анна Ходосова

Психолог, Он-лайн

г. Изобильный

№29 | 19.06.2017-09:54

если она заложена, вообще

согласна, страх -не лучшая мотивация. Но если вспомнить, что человек - как любое живое стремиться к самовоспризводству, то природа не спрашивает, либо дает, либо нет.
И это самое большое и значимое событие в жизни женщины, и будущего человечка.

Dontcry

№30 | 19.06.2017-09:55

№25 | Leggo писал(а):
Дорого.

может, муж хорошо маскировался, а после появления ребенка изменил поведение - делал гадости, бил жену или ребенка. Ну и вот... Получается, что да, ребенок понадобился, чтобы выяснить правду.

Annata

Анкета удалена

№31 | 19.06.2017-09:56

№27 | Iraqi писал(а):
))))че-то вас рано пугать стали)
Да я сама в шоке была, думала, что самое время для родов. Может потому что многоплодная беременность и были свои осложнения, которые связывали с возрастом. Но я на самом деле с первой беременностью в 22 значительно легче ходила, хотя тоже многоплодной была. Поэтому сейчас тоже думаю, что рожать пораньше надо.

Dontcry

№32 | 19.06.2017-09:57

№31 | Annata писал(а):
многоплодная беременность

с такой и 20-летних пугают. А с обычной и в 40 никого не удивишь.

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

96 консультаций

№33 | 19.06.2017-09:58

№25 | Leggo писал(а):
Дорого.
по-разному бывает.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

32 консультации

№34 | 19.06.2017-10:03

Сейчас приходит все больше клиенток, у которых эта тревога усиливается и подогревается врачами. Многие медики продвигают идею о том, что здорового ребенка надо родить до 25, что разные болезни женских репродуктивных органов "лечатся" беременностью и родами... К сожалению, не могу судить о медицинской стороне таких рекомендаций, могу только отметить, что это тенденция последних лет.
К тому же есть и социальные установки по поводу "подходящего" времени для рождения ребенка.
Так что это не только "запрограммированный инстинкт", но и влияние общества, давление семьи и медицины...

Анна Ходосова

Психолог, Он-лайн

г. Изобильный

№35 | 19.06.2017-10:03

Вот у меня попугаи есть, самец и самка, живут в одной клетке, но откладывать яички, высиживать их она начинает только когда мы ставим специальный домик. Вот и для женщины, если условия для выхаживания ребенка позволяют, (здоровье, поддержка, безопасность) то это, я думаю, и есть то ресурс, который позволяет спокойно реализовывать свою репродуктивную функцию

Новицкая Маргарита Сергеевна

Психолог, Кризисный и перинатальный

г. Кемерово

59 консультаций

№36 | 19.06.2017-10:06

Есть некое идеальное понимание условий для рождения ребёнка - любовь и стабильность в паре, наличие, собственно, и отца и матери, психологическая готовность женщины к материнству и т.п.

Но это в идеале.

Если бы все рожали, ожидая такого идеала, род людской перевёлся бы на корню.

В реальном положении вещей необходимым минимумом будет готовность матери любить, отдавать, заботиться. Материнской любовью вполне компенсируются "отклонения от идеала". Да и в идеальных, казалось бы, условиях нет гарантии того, что из дитя вырастет абсолютно счастливый человек, так что стремление к этому чревато разочарованиями.

Правда, есть совсем уж злокачественные мотивации для рождения ребёнка, повышающие риск его будущего психологического неблагополучия. Это те случаи, когда будущий ребёнок воспринимается не как отдельная личность, а как инструмент решения проблем взрослых, как недостающая функция (родить, чтоб отдохнуть от работы в декрете, родить, чтобы заставить жениться или удержать уходящего мужчину, родить, чтоб кому-то что-то доказать, и т.п.).

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

32 консультации

№37 | 19.06.2017-10:06

Что касается психологического аспекта, то рождение ребенка в более зрелом возрасте у здоровых людей бывает более осознанным, взрослым, поэтому шансы на то, что родители будут более ответственно относиться к рождению и воспитанию детей выше.

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

84 консультации

№38 | 19.06.2017-10:32

№12 | Iraqi писал(а):
Почему нет?
Процесс рождения происходил еще в полной семье.

Карепова Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№39 | 19.06.2017-11:50

№34 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Сейчас приходит все больше клиенток, у которых эта тревога усиливается и подогревается врачами. Многие медики продвигают идею о том, что здорового ребенка надо родить до 25, что разные болезни женских репродуктивных органов "лечатся" беременностью и родами... К сожалению, не могу судить о медицинской стороне таких рекомендаций, могу только отметить, что это тенденция последних лет.
К тому же есть и социальные установки по поводу "подходящего" времени для рождения ребенка.
Так что это не только "запрограммированный инстинкт", но и влияние общества, давление семьи и медицины...
Как была гипердиагностика в нашей медицине карательной, так до сих пор и цветет.
Знакомые врачи рассказывали,как старшие коллеги их учили: - Надо хорошенько замотивировать, напугать пациента, а то не будет лечиться...

Вишенка_

№40 | 19.06.2017-11:55

№6 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
При 3месячном ребёнке и ушедшем муже? ?? Тогда думать об этом нет ни сил ни времени...

Вишенка_

№41 | 19.06.2017-12:03

№18 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
и люди были другие, чего уж...
Да. Были люди в наше время-
Не то что нынешнее племя (с)

Меньшее кол-во разводов -когда было то время-поддеживал строй..
Когда на мужа можно было пожаловаться на его работе(я об этом правда кино в кино видела. .но думаю так и было??)

Вишенка_

№42 | 19.06.2017-12:19

Почему всего два варианта?
Детей заводят по разным причинам. .
-чтоб пресловутый стакан воды подал
-чтоб удержать мужа
-чтоб заарканить и женить на себе
-чтоб чтоб с помощью младшего вылечить старшего ребёнка
-чтоб уйти в декрет и не работать
-чтоб как все-потому что положено
-да мало ли ещё причин...

Марита Сергеевна

№43 | 19.06.2017-12:22

№26 | Annata писал(а):
По факту ведь так и есть. В 20-25 шансов родить здорового ребеночка больше, чем в 40.Я сама второй раз рожала в 29 лет. И в 29 меня уже пугали разными генетическими заболеваниями.
Чего-чего, а стереотипов из прежней жизни и зацикленных на них, более чем достаточно)
Интересно, отменили уже официально написание в медкартах женщинам старше 25 лет, рожающих первого ребенка - лейбл "Старорадящая"?))
Во всяком случае, женщинам, оформляющим пенсию в 55 лет пока так и пишут "пенсия по старости")

Марита Сергеевна

№44 | 19.06.2017-12:30

Донорская сперма.
Ваше мнение устарело!),

убедилась недавно, что и мое мнение о том, что для современных женщин 35-40, сейчас вполне нормально родить от мужчины, с которым она состоит в отношениях и считает, что он подходит в отцы, ее ребенку - устарело))

Мне знакомая (40 лет) недавно объяснила, что гораздо лучше рожать сейчас самостоятельной женщине с помощью донорской спермы, в проверенном медицинском центре с репутацией.

Ф и в

г. Москва

№45 | 19.06.2017-12:35

№43 | Марита Сергеевна писал(а):
Интересно, отменили уже официально написание в медкартах женщинам старше 25 лет, рожающих первого ребенка - лейбл "Старорадящая"?))
Мне не писали, рожала 18 лет назад.

Марита Сергеевна

№46 | 19.06.2017-12:40

№42 | Вишенка_ писал(а):
-да мало ли ещё причин...
хотят детей)

Кстати, оказывается этот вариант с донорской спермой активно используется и парами, в которых любовь очень даже есть, но способности зачать ребенка у супруга нет.
Про сурогатное материнство известно, эко сейчас очень популярный метод, хотя лет 20 назад было диковинкой.
Вопрос более активного использования женщинами донорской спермы, думаю тоже вопрос времени.

Только не надо риторически в разных формах на форуме восклицать "Куда катиться мир!")

Рада, что до меня и моих детей это не докатилось), как будет, когда дело дойдет до правнуков, узнаю, если, конечно, доживу.

Марита Сергеевна

№47 | 19.06.2017-12:42

№45 | Ф и в писал(а):
Мне не писали, рожала 18 лет назад.
И то, слава богу!)

Annata

Анкета удалена

№48 | 19.06.2017-12:57

№43 | Марита Сергеевна писал(а):
Мне не писали такого. Видимо отменили. :) Но роды 2-е были, а дети 3-й и 4-й. Не умею по одному рожать. :))

Ф и в

г. Москва

№49 | 19.06.2017-13:02

№48 | Annata писал(а):
Но роды 2-е были, а дети 3-й и 4-й.
Вау!!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d601c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз