Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22021 специалист из 830 городов

Принятые рамки обществом.. почему так?

АвторСообщение

францис

№0 | 19.06.2017-11:48

Я не понимаю зачем нужны отношения...Почему в обществе принято что это надо ?
Я постоянно в расспросах от своих родных и друзей. Ну что у вас с тем парнем ? А с тем ? Приезжаю на дачу меня соседи спрашивают не замужем ли я. Подруги и родители расспрашивают. Почему они не спорят меня купила ли я квартиру или машину, не стала ли директором , не была ли в какой то стране ? Почему эти вопросы не волнуют ,а с мальчиками -обязательно.Раздражает...я могу что-то рассказывать про то,как мы с другом катались на велосипедах... сразу: "и как он тебе?". Поздоровался мужчина,которого я раз в жизни видела,который помог мне вещи донести...меня уже спрашивают: "а кто это,а у вас что с ним?".Подруги постоянно знакомят с кем-то..ну пообщались и разошлись. После чего подруги обязательно спросят понравился ли мне кто-то из парней.
Как было хорошо лет в 20 когда никого эти вопросы не волновали...я хоть жила спокойно.Сейчас меня это выбешивает. Почему для людей это так значимо?

Емшанова Наталья Александровна

Психолог, Лично и он-лайн

г. Пермь

3 консультации

№1 | 19.06.2017-11:52

№0 | францис писал(а):
Почему в обществе принято что это надо ?
Кажется, так надо не в обществе, а в Вашем окружении.
№0 | францис писал(а):
Сейчас меня это выбешивает.
Совершенно закономерные переживания, потому что навязчивые расспросы о личной жизни являются нарушением личностных границ. Как вообще в Вашей семье относятся к Вашим границам?

францис

№2 | 19.06.2017-11:56

№1 | Емшанова Наталья Александровна писал(а):
Совершенно закономерные переживания, потому что навязчивые расспросы о личной жизни являются нарушением личностных границ.
А разве так не все делают? Я за многими наблюдала. Многих девушек достают такими вопросами. Но у тех правда всегда кто-то есть
№1 | Емшанова Наталья Александровна писал(а):
Как вообще в Вашей семье относятся к Вашим границам?
отлично. никто никого не трогает

Башлыкова Анастасия Владимировна

Психолог, Консультант

г. Москва

7 консультаций

№3 | 19.06.2017-11:56

№0 | францис писал(а):
Как было хорошо лет в 20 когда никого эти вопросы не волновали...я хоть жила спокойно.Сейчас меня это выбешивает. Почему для людей это так значимо?
Навязывание не может не вызывать раздражения...
Что бы Вы хотели от форума? Понять, почему так сильно выбешивает? Найти контраргументы? Что-то еще?

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Онлайн-консультант

г. Калуга

240 консультаций

№4 | 19.06.2017-12:03

№0 | францис писал(а):
Это очень недавно стало так принято. Наши прадеды с прабабками спокойно обходились без них.

Болдырева Ольга Анатольевна

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№5 | 19.06.2017-12:06

№4 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Это очень недавно стало так принято. Наши прадеды с прабабками спокойно обходились без них.
Наши прадеды и прабабки выходили замуж/женились до 20 лет. Не было необходимости уточнять - почему и как.

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Онлайн-консультант

г. Калуга

240 консультаций

№6 | 19.06.2017-12:08

№5 | Болдырева Ольга Анатольевна писал(а):
Наши прадеды и прабабки выходили замуж/женились до 20 лет. Не было необходимости уточнять - почему и как.
Сейчас тоже особой необходимости нет, она искусственная.

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

34 консультации

Сейчас на сайте

№7 | 19.06.2017-12:08

№0 | францис писал(а):
Я постоянно в расспросах от своих родных и друзей. Ну что у вас с тем парнем ? А с тем ? Приезжаю на дачу меня соседи спрашивают не замужем ли я. Подруги и родители расспрашивают. Почему они не спорят меня купила ли я квартиру или машину, не стала ли директором , не была ли в какой то стране ? Почему эти вопросы не волнуют ,а с мальчиками -обязательно.Раздражает...я могу что-то рассказывать про то,как мы с другом катались на велосипедах... сразу: "и как он тебе?". Поздоровался мужчина,которого я раз в жизни видела,который помог мне вещи донести...меня уже спрашивают: "а кто это,а у вас что с ним?".Подруги постоянно знакомят с кем-то..ну пообщались и разошлись. После чего подруги обязательно спросят понравился ли мне кто-то из парней.
Вы правы, для людей это так значимо, потому они только об этом и говорят. Это актуальный вопрос для них, потому они любую ситуацию воспринимают через призму этой своей актуальности.

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

9 консультаций

№8 | 19.06.2017-12:10

Здравствуйте!

Скажите, в чем, собственно говоря, Ваш вопрос:
в этом
№0 | францис писал(а):
или в этом
№0 | францис писал(а):
или все же в этом

Что из перечисленного приоритетно?

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

70 консультаций

№9 | 19.06.2017-12:11

№0 | францис писал(а):
Сейчас меня это выбешивает. Почему для людей это так значимо?
Знаете, это для вашего круга, слоя значимо.
Приведу в пример крайние варианты: есть сообщества ЛГБТ, хиппи, панки, националисты, др. Но согласитесь - там нет таких стандартов, правил, ожиданий. Там - с этим не приставали бы.

Емшанова Наталья Александровна

Психолог, Лично и он-лайн

г. Пермь

3 консультации

№10 | 19.06.2017-12:11

№2 | францис писал(а):
А разве так не все делают?
Не все. И не со всеми. Только с теми, кто позволяет.
Кроме того, люди часто расспрашивают других только о том, что является ценность для них самих. Для ваших друзей, вероятно, отношения - самая большая ценность. Для Вас же существуют другие вещи, опоры в жизни, кроме этого.
Но есть еще один момент - если их слова про отсутствие отношений очень глубоко Вас задевают, значит, это Ваша "болевая точка" - то что хочется иметь, но, по каким-то причинам не получается.

Елена Близнюк

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Краснодар

101 консультация

№11 | 19.06.2017-12:12

№0 | францис писал(а):
Поставьте вопрос иначе. Не почему это так значимо для людей, а почему это так взбешивает вас?
Почему на самом деле так раздражаетесь от подобных вопросов?

Марина Сухорукова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Киев (Украина)

№12 | 19.06.2017-12:13

№0 | францис писал(а):
Приезжаю на дачу меня соседи спрашивают не замужем ли я. Подруги и родители расспрашивают.
На лицо нарушение ваших границ. Как с этим справляетесь?

Болдырева Ольга Анатольевна

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№13 | 19.06.2017-12:15

№0 | францис писал(а):
Почему для людей это так значимо?
Тема чайдфри появилась не так давно. Это пришло к нам в начале 90-х вместе с Перестройкой и открытием границ. Сериалы стали доносить до всех мысль, что женщина в любом возрасте женщина. Что любить и создавать семью можно в любом возрасте и т.д. До этого существовало "правило". Девушка выходила замуж не позднее 25 лет (это поздно), рожала ребенка (сразу), ребенок вырастал, заводил своих детей и бабушка нянчила внуков. Это было как бы само самой разумеющимся. Были конечно "отклонения" - разводы, повторные браки, поздние браки, поздние дети (40 лет - потолок). Но общая тенденция была вот такой. И это сохраняется в памяти где-то (на "генетическом" уровне)-женщина должна быть замужем и у нее должны быть дети. Поэтому Вас все так усиленно и сватают. Если Вас это раздражает придется найти универсальную форму ответа, чтобы подобные вопросы "отстреливать на подлете".

Марина Сухорукова

г. Киев (Украина)

№14 | 19.06.2017-12:15

№0 | францис писал(а):
Почему для людей это так значимо?
А для Вас это значимо? Почему Вас так это "цепляет"?

францис

№15 | 19.06.2017-12:20

№3 | Башлыкова Анастасия Владимировна писал(а):
Что бы Вы хотели от форума? Понять, почему так сильно выбешивает
Понять,почему людей так это волнует. почему это чуть ли не основной фактор жизни.

францис

№16 | 19.06.2017-12:20

№8 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Скажите, в чем, собственно говоря, Ваш вопрос:
А вы отвечаете только на один ? нужно выбрать?

францис

№17 | 19.06.2017-12:21

№9 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Знаете, это для вашего круга, слоя значимо.
Приведу в пример крайние варианты: есть сообщества ЛГБТ, хиппи, панки, националисты, др. Но согласитесь - там нет таких стандартов, правил, ожиданий. Там - с этим не приставали бы.
Для племени Огаивато на Острове Бумба это тоже не важно представляете ?

Вырупаева Александра Олеговна

Психолог

г. Хабаровск

№18 | 19.06.2017-12:22

№0 | францис писал(а):
а вы сообщаете людям о том, что написали на форуме? просите родных и близких выбирать другие темы? говорите о своих чувствах, что вам неприятно такое "внимание"?

францис

№19 | 19.06.2017-12:22

№14 | Марина Сухорукова писал(а):
А для Вас это значимо? Почему Вас так это "цепляет"?
Мне просто интересно почему люди такие ограниченные. Что для них это самое важное

Ксения Кондаурова

Психолог, Консультант

г. Пермь

6 консультаций

№20 | 19.06.2017-12:23

№15 | францис писал(а):
Понять,почему людей так это волнует. почему это чуть ли не основной фактор жизни.
Здравствуйте. Довольно сложно ответить за чужих, незнакомых людей, почему их смыслом жизни является именно то, что является. Вопрос в том, что с Вами такого делает их интерес; и что произойдет, если Вы вдруг поймете их мотивацию?

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

9 консультаций

№21 | 19.06.2017-12:23

№16 | францис писал(а):
А вы отвечаете только на один ? нужно выбрать?
Хочу Вас лучше понять))

Марина Сухорукова

г. Киев (Украина)

№22 | 19.06.2017-12:23

№19 | францис писал(а):
Что для них это самое важное
А для Вас?

Марина Сухорукова

г. Киев (Украина)

№23 | 19.06.2017-12:25

№19 | францис писал(а):
Мне просто интересно почему люди такие ограниченные.
С чего Вы взяли, что ограниченные? Может, просто бестактные?

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

55 консультаций

№24 | 19.06.2017-12:25

№0 | францис писал(а):
Видимо таким образом люди хотят чтобы вы были счастливы. Пытаются вас знакомить с разными мужчинами, спрашивают не вышли ли вы замуж.

францис

№25 | 19.06.2017-12:29

№24 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Видимо таким образом люди хотят чтобы вы были счастливы. Пытаются вас знакомить с разными мужчинами, спрашивают не вышли ли вы замуж.
А я и так счастлива

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№26 | 19.06.2017-12:31

№15 | францис писал(а):
Понять,почему людей так это волнует.
Наверное для разных людей ответ будет разным, сложно так обобщить.
Согласна с коллегами, что не в каждом окружении так, есть люди и с другими ориентирами, просто для вашего окружения это интересная тема, может быть им больше не о чем с вами поговорить? (не из-за вас, а из-за того, что они не могут другие ваши темы поддержать). Я сторонник мнения, что в такой ситуации нужно научиться пресекать разговоры о своей жизни, разве вы должны о ней отчитываться перед окружающими?

Килина Елена

Психолог, Очно и скайп

г. Ижевск

81 консультация

№27 | 19.06.2017-12:32

№15 | францис писал(а):
Возможно, что некоторые делают это из вежливости(( Проявляют интерес к вашей жизни.
Кто-то думает, что это как разговор о погоде, нейтральный((

Но в любом случае, вы правы - общество ожидает от нас, что ЭТО случится
№0 | францис писал(а):

Держитесь, францис))

пы.сы.
францис, у психологов есть фраза из разряда профессиональных - "Хотите поговорить об этом?". Она волшебным образом действует на досужих кумушек, которым чужая жизнь, как сериал...
"Хотите поговорить об этом?" - на каждый личный вопрос, который нарушает ваши границы! И вы удивитесь, как быстро научите окружающих жить свою жизнь)
Удачи, вам.

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, Консультант РПТ-терапевт

г. Обнинск

13 консультаций

№28 | 19.06.2017-12:34

Если посмотреть с метапозиции, то... Общество - это система. Для существования системы необходимо воспроизводство населения через мужеско-женские отношения. Каждый элемент системы неосознанно лоялен системе, поэтому и первый вопрос не о карьере, а о личном. Имхо.

францис

№29 | 19.06.2017-12:38

№28 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Каждый элемент системы неосознанно лоялен системе, поэтому и первый вопрос не о карьере, а о личном. Имхо.
Это ужасно. Вся жизнь как размножающиеся хомячки...

Килина Елена

Психолог, Очно и скайп

г. Ижевск

81 консультация

№30 | 19.06.2017-12:42

№29 | францис писал(а):
Это ужасно. Вся жизнь как размножающиеся хомячки...
Да, ладно(
есть же еще свобода выбора.
И она не только в том, что бы НЕ размножаться, но и в том чтобы размножаться.

францис

№31 | 19.06.2017-12:53

№30 | Килина Елена писал(а):
Да, ладно(
есть же еще свобода выбора.
И она не только в том, что бы НЕ размножаться, но и в том чтобы размножаться.
Выбрать можно все что угодно, но когда на тебя косо смотрят , это напрягает. Иначе почему у нас пол эстрады скрывают свою ориентацию? потому что быть голубым это не в ходит в наши рашинские нормы.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

55 консультаций

№32 | 19.06.2017-12:56

№25 | францис писал(а):
А я и так счастлива
Наверное другие считают, что если вы будете в отношениях, а тем более замужем, то вы будете счастливы до конца

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

8 консультаций

№33 | 19.06.2017-12:58

№25 | францис писал(а):
А я и так счастлива
Тогда пресекайте эти разговоры) и будьте счастливы)

францис

№34 | 19.06.2017-13:32

№32 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Наверное другие считают, что если вы будете в отношениях, а тем более замужем, то вы будете счастливы до конца
Это меня и беспокоит. Ограниченность людей

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

55 консультаций

№35 | 19.06.2017-13:35

№34 | францис писал(а):
Это меня и беспокоит. Ограниченность людей
А пробовали объяснить, что вы и так вполне счастливы?

францис

№36 | 19.06.2017-13:37

№35 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
А пробовали объяснить, что вы и так вполне счастливы?
кому ? всем подряд бегать доказывать?

У меня была такая знакомая,которая стоит в метро с каталогами эйвон. Когда я ее спросила че вы тут стоите если знаете несколько языков и имеете не плохие мозги... она сказала,что ей просто нравится! (жить в нищите) представляете как смешно...

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

55 консультаций

№37 | 19.06.2017-13:40

№36 | францис писал(а):
кому ? всем подряд бегать доказывать?
Нет. Не всем подряд.
А не пробовали у подружек спросить зачем они вас знакомят с мужчинами? Какова именно их цель в этом?

францис

№38 | 19.06.2017-13:42

№37 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
А не пробовали у подружек спросить зачем они вас знакомят с мужчинами? Какова именно их цель в этом?
мне как-то неудобно. это как бы само собой разумеющиеся почему. мне даже стыдно такой бред спрашивать

Алексей Рощин

г. Санкт-Петербург

№39 | 19.06.2017-13:48

№0 | францис писал(а):

Рискну предположить, что вам хотелось бы отношений, но их нет, а чужие вопросы провоцируют конфликт между желаемым и действительным.

францис

№40 | 19.06.2017-13:54

.

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№41 | 19.06.2017-14:01

-
[ Сообщение изменено: 19.06.2017 - 14:27 ]

Пашков Николай Александрович

Врач-психотерапевт, Консультант

г. Нижний Новгород

26 консультаций

№42 | 19.06.2017-14:08

люди по большей части сплетники, и им нечего делать, поэтому они всяческими способами хотят полазить в чужом белье, это было всегда и будет, нужно не реагировать на такие вопросы и таких людей, а у вас как влюбитесь, так и будут отношения.нет четких границ ,и нигде не написано ,что вы кому-то что-то обязаны

францис

№43 | 19.06.2017-14:47

№42 | Пашков Николай Александрович писал(а):
люди по большей части сплетники, и им нечего делать, поэтому они всяческими способами хотят полазить в чужом белье, это было всегда и будет, нужно не реагировать на такие вопросы и таких людей, а у вас как влюбитесь, так и будут отношения.нет четких границ ,и нигде не написано ,что вы кому-то что-то обязаны
ну это да. но я уже давно влюбилась.и не факт что отношения когда-то будут

г. Нижний Новгород

26 консультаций

№44 | 19.06.2017-16:19

№43 | францис писал(а):
безответная любовь?

францис

№45 | 19.06.2017-16:40

№44 | Пашков Николай Александрович писал(а):
безответная любовь?
нет

г. Нижний Новгород

26 консультаций

№46 | 19.06.2017-22:13

№45 | францис писал(а):
а почему отношения тогда врядли возможны

францис

№47 | 19.06.2017-23:13

№46 | Пашков Николай Александрович писал(а):
а почему отношения тогда врядли возможны
я не нравлюсь людям

Килина Елена

Психолог, Очно и скайп

г. Ижевск

81 консультация

№48 | 20.06.2017-15:20

№47 | францис писал(а):
я не нравлюсь людям
№0 | францис писал(а):
Похоже, что и вы не в восторге от людей? Во всяком случае от некоторых)

MadHutter

№49 | 20.06.2017-20:47

Автор, поправьте меня, если я не прав, но мне кажется я вижу в вашей проблеме часть своей:
вас побило корявой "романтикой";
вы бы и не прочь с кем - нибудь сблизиться, но чувствительность в этой сфере сильно обострилась;
и, соответственно, посторонние, лезущие немытыми сапогами по ожогам 3-ей степени, напрочь отбивают желание привлекать к себе чье - либо внимание - как тех, кто из праздного любопытства старается выяснить, что у вас происходит, так, к сожалению, и тех кто вам интересен ?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 31ac1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз