Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22762 специалиста из 837 городов

созависимость

АвторСообщение

арина 5

№0 | 19.06.2017-12:00

Добрый день! Реально ли выйти из состояния созависимости? Читала литературу по данному вопросу.Да, это про меня. Хочу изменить ситуацию, и,как мне кажется,вижу выход .Но ничего не делаю:или сил нет, или страшно.

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

89 консультаций

№1 | 19.06.2017-12:01

№0 | арина 5 писал(а):
Реально ли выйти из состояния созависимости?
С кем/чем?

арина 5

№2 | 19.06.2017-12:02

С мужем

Марина Сухорукова

г. Киев (Украина)

Анкета удалена

№3 | 19.06.2017-12:02

№0 | арина 5 писал(а):
Реально.

Зиганшин Владимир Владимирович

Психолог, Психотерапия Сексология

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№4 | 19.06.2017-12:02

Реально. И делать это лучше при поддержке специализированного сообщества, тех специалистов которые работают и ведут терапевтические группы созависимых.

Болдырева Ольга Анатольевна

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№5 | 19.06.2017-12:03

№2 | арина 5 писал(а):
С мужем
А в чем созависимость?

г. Брянск

89 консультаций

№6 | 19.06.2017-12:03

№2 | арина 5 писал(а):
С мужем
В чем она проявляется и зачем из неё выходить?

Серегина Ирина Николаевна

Психолог, Клинический психолог

г. Петропавловск-Камчатский

№7 | 19.06.2017-12:03

№0 | арина 5 писал(а):
вижу выход

Какой? Если подробней...?

Светлана Борисова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№8 | 19.06.2017-12:04

Расстаться с зависимым эмоционально и физически.

Ксения Кондаурова

Психолог, Консультант

г. Пермь

8 консультаций

№9 | 19.06.2017-12:05

Реально, но в одиночку сложнее.
Конечно, Вам и страшно и нету сил, чтобы менять ситуацию. Ведь любая зависимость дает бонусы, которые страшно потерять в одночасье. Особенно, если нет адекватной замены. Какой Вы видите выход и чего боитесь?
[ Сообщение изменено: 19.06.2017 - 12:08 ]

Вырупаева Александра Олеговна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Хабаровск

№10 | 19.06.2017-12:05

№2 | арина 5 писал(а):
реально выйти. но "сил нет", то значит, еще не так страшно для вас. Вам вообще ваша безопасность, будущее важны? созависисмость , обычно, ведет к саморазрушению обоих действующих лиц. вы готовы к такому? ваша жизнь вам ценна?

арина 5

№11 | 19.06.2017-12:07

Болдырева Ольга Анатольевна][/quote]
Живу его жизнью.

арина 5

№12 | 19.06.2017-12:09

№6 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):

арина 5

№13 | 19.06.2017-12:14

[quote=№6 | u58542 | Бондаренко Павел Васильевич][/quot Я спокойна тогда, когда он в зоне доступа. Это похоже на контроль с моей стороны. И это меня тяготит.

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

11 консультаций

№14 | 19.06.2017-12:14

№0 | арина 5 писал(а):
Но ничего не делаю:или сил нет, или страшно.

А еще может быть и то, и другое. И еще третье и четвертое, что пока Вы не замечаете.
А вот насчет сил, то сколько их, по-вашему, необходимо накопить, чтобы решиться и действовать?
А страхи Ваши о чем - расскажите?

арина 5

№15 | 19.06.2017-12:20

№7 | Серёгина Ирина Николаевна писал(а):
Выход, который предлагают Зайцев и Москаленко .Конечно, речь не идет о лично моем видении........ Что-то я путаюсь. И не успеваю отвечать.

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

55 консультаций

№16 | 19.06.2017-12:21

№0 | арина 5 писал(а):
Добрый день! Реально ли выйти из состояния созависимости? Читала литературу по данному вопросу.Да, это про меня. Хочу изменить ситуацию, и,как мне кажется,вижу выход .Но ничего не делаю:или сил нет, или страшно.
А что с вами будет когда выйдет из созависимости?

арина 5

№17 | 19.06.2017-12:22

№8 | Светлана Борисова писал(а):
Вот от него я год назад и услышала это слово-созависимость

г. Брянск

89 консультаций

№18 | 19.06.2017-12:24

№13 | арина 5 писал(а):
[quote=№6 | u58542 | Бондаренко Павел Васильевич][/quot Я спокойна тогда, когда он в зоне доступа. Это похоже на контроль с моей стороны. И это меня тяготит.
А его спокойствие тоже зависит от нахождение вас в зоне доступа?

арина 5

№19 | 19.06.2017-12:32

№9 | Ксения Кондаурова писал(а):
Я первый раз так общаюсь. Мои ответы появляются? Выход- это или уходить(но такой вариант меня не устраивает)). Либо куда-то идти за помощью(вот к вам, я долго не могла решиться). А чего боюсь, не знаю.Если по жизни моей смотреть, то бояться вообще нечего. А страх есть.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

№20 | 19.06.2017-12:36

№0 | арина 5 писал(а):
Реально. Если самой тяжело, то есть группы для созависимых и также была бы на пользу работа со специалистом. Это тяжело в одиночку, хотя это не значит, что нереально.

Ксения Кондаурова

Психолог, Консультант

г. Пермь

8 консультаций

№21 | 19.06.2017-12:38

№19 | арина 5 писал(а):
Я первый раз так общаюсь. Мои ответы появляются? Выход- это или уходить(но такой вариант меня не устраивает)). Либо куда-то идти за помощью(вот к вам, я долго не могла решиться). А чего боюсь, не знаю.Если по жизни моей смотреть, то бояться вообще нечего. А страх есть.
Арина, я увидела Ваш ответ. Скажите, что такого непереносимого в Вашей ситуации, что именно Вы хотели бы изменить, в чем получить помощь?

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№22 | 19.06.2017-12:39

№0 | арина 5 писал(а):
здравствуйте!
Да, реально.
Если Вы все понимаете и даже видите выход, а действия предпринять не получается, тогда Вам нужна поддержка, лучше если это будет психолог. Тогда Вы получите не только профессиональную поддержку, а и поберете наилучшее решение для себя.

Шелудяков Сергей

г. Мытищи

108 консультаций

№23 | 19.06.2017-12:42

№0 | арина 5 писал(а):
Реально ли выйти из состояния созависимости? Читала литературу по данному вопросу.
Читать литературу по чему либо это хорошо. Но навык, личностные изменения, идут не через чтение и получение теоретической информации.
Созависимым свойственна тревога, а страх так и вообще один из базовых способов проявления сопротивления.
Изменения это всегда страшно. Тем более, с мужем-то отношения такие какие есть давно устоялись и какими бы плохими ни были - известны, а что там - вне созависимости вы не знаете. Да и специалисты не расскажут. Так как это будет обобщенная теория, а не ваш опыт.

арина 5

№24 | 19.06.2017-12:42

№10 | Вырупаева Александра Олеговна писал(а):
Конечно, жизнь ценна. И очень хорошо понимаю, что такое созависимость. Хочу это изменить. Хочу близких ,но без залипания, отношений .Чтоб с мужем было хорошо, но и без него жить можно было полноценно.

Марина Сухорукова

Психолог, Skype консультации

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№25 | 19.06.2017-12:49

№24 | арина 5 писал(а):
Конечно, жизнь ценна. И очень хорошо понимаю, что такое созависимость. Хочу это изменить. Хочу близких ,но без залипания, отношений .Чтоб с мужем было хорошо, но и без него жить можно было полноценно.
У Вас есть свои увлечения? Чем можете заняться ещё кроме как жить жизнь мужа?

арина 5

№26 | 19.06.2017-12:50

№14 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Я очень медленно отвечаю? Пытаюсь точно сформулировать ответ. О чем мои страхи? Вот честно, не могу объяснить даже себе. А сил ,думаю, нужно столько, чтоб опору какую-то почувствовать.

арина 5

№27 | 19.06.2017-12:51

№18 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Да

Полетаева Виктория Васильевна

Психолог, Психоаналитик

г. Новосибирск

145 консультаций

№28 | 19.06.2017-12:52

Здравствуйте.
№0 | арина 5 писал(а):
Но ничего не делаю:или сил нет, или страшно.
-- ... или желания нет.

арина 5

№29 | 19.06.2017-13:01

№23 | Шелудяков Сергей писал(а):
Тревога и страх посещают. Страх перемен тоже присутствует. И не только в отношениях. А опыт-то можно как-то приобрести? Видимо, только пробуя?

арина 5

№30 | 19.06.2017-13:19

№25 | Марина Сухорукова писал(а):
Увлечений много. Все виды женского рукоделия, цветоводство. Это не одноразовые занятия, я этим занимаюсь много лет. И у меня есть много чего, сшитого, вышитого, связанного. А какие у меня цветы! Книги. Вообще, меня много что увлекает. но вот это -постоянно. Я не могу просто сидеть с пустыми руками.

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№31 | 19.06.2017-13:21

№11 | арина 5 писал(а):
Живу его жизнью.
№30 | арина 5 писал(а):
Увлечений много. Все виды женского рукоделия, цветоводство. Это не одноразовые занятия, я этим занимаюсь много лет. И у меня есть много чего, сшитого, вышитого, связанного. А какие у меня цветы! Книги. Вообще, меня много что увлекает. но вот это -постоянно. Я не могу просто сидеть с пустыми руками.
Значит это не созависимость. Надо искать в другом месте.

арина 5

№32 | 19.06.2017-13:21

№28 | Полетаева Виктория Васильевна писал(а):
Желание то есть. Но

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

11 консультаций

№33 | 19.06.2017-13:31

№26 | арина 5 писал(а):
О чем мои страхи? Вот честно, не могу объяснить даже себе.
Может быть, это не страхи, а сомнения?

№26 | арина 5 писал(а):
А сил ,думаю, нужно столько, чтоб опору какую-то почувствовать.
Могли бы описать, что значит для Вас чувствовать опору? Она внутри? Снаружи? И было ли раньше переживание этой самой опоры и на что?

арина 5

№34 | 19.06.2017-13:51

[quote=№31 | u190077 | Болдырева Ольга Анатольевна][/ Я не описала свою ситуацию. Спешила всем ответить. Муж выпивает. С каждым годом все больше. Он работает, обеспечивает семью( я не работаю). Он все делает дома,кроме стирки-готовки(это мое) . Он отличный отец.Как к мужу к нему трудно предьявить претензии.И ругаться поводов не бывает. И отдыхаем мы всегда семьей. Если он выпьет, то просто уходит спать. Но с годами выпьет становилось чаще, я начала претензии предьявлять. А потом начались запои. На данный момент ситуация такова. Понимает , что пить нельзя. Держится..Иногда пиво. Когда совсем чуть. Когда побольше. Так живем ровно 3 месяца. Потом исчезает на 3-4 дня-начинается запой. Почему не дома? Говорит, что стыдно так пить при всех. Я думаю, что чтоб не мешали. Возвращается, двое суток трясет его, страшно смотреть, даже врача вызывали. Потом решает завязать. Через 3 месяца все по-новому. Так 3 года. Это не алкоголизм? А я в дни запоя не могу ни есть, ни спать, ни что-тоделать. Или лежу в кучке, или мечусь, не в силах остановиться. Какие там увлечения. Потом жизнь в обычном режиме.До следующего запоя. А в последний год и между запоями без повода появляются тревоги, страхи, паника. И мысли!!!!!!Фантасты нервно курят в стороне! Я-созависимая?

арина 5

№35 | 19.06.2017-14:17

№33 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Сомнения? В чем? С этой стороны я вопросы не рассматривала. Но вообще мне сомневаться стало свойственно. Раньше я долго не думала. Как то решала мгновенно.А теперь вопрос,например, синенькую чашечку кошке купить или красненькую, может запросто возникнуть. Сомневаюсь: надо-не надо, хочу-не хочу. А опора... Сейчас она не внутри.Это точно. А в детстве, так мне представляется, была. Я сама все решала, убедить было трудно. Хотя может было и по другому. А сейчас я ее ищу снаружи, и , вероятнее всего в муже.А когда он так себя ведет, то физически чувствую , как отрываюсь.Поэтому или лежу, или .ношусь.И морозит меня тогда.Спасибо, это я с Вашей помощью додумалась, чего меня так трепет. Мне нужно опереться на что-то внутри. ? Какие у меня варианты? Что это может быть?

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№36 | 19.06.2017-14:26

№34 | арина 5 писал(а):
А я в дни запоя не могу ни есть, ни спать, ни что-тоделать. Или лежу в кучке, или мечусь, не в силах остановиться. Какие там увлечения. Потом жизнь в обычном режиме.До следующего запоя. А в последний год и между запоями без повода появляются тревоги, страхи, паника. И мысли!!!!!!Фантасты нервно курят в стороне! Я-созависимая?
Созависимость? Ну, возможно. Обычно созависимость выражается в стремлении изменить ситуацию., вытащить человека, помочь ему "завязать" и трата на это личного времени и усилий. Как первый шаг - отпустите ситуацию. Позвольте ему распоряжаться своей жизнью самостоятельно. Это его запои, его ответственность. А потом решайте, что делать лично Вам. Это уже отдельная тема для разговора.
№35 | арина 5 писал(а):
Мне нужно опереться на что-то внутри. ? Какие у меня варианты? Что это может быть?
Берите демо версию. Нужно говорить с одним психологом и разбирать ситуацию.

арина 5

№37 | 19.06.2017-14:27

№9 | Ксения Кондаурова писал(а):
Бонусы-это выгоды? Очень много думала по этому поводу, но ничего в голову не приходит. КАК определить?

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

55 консультаций

№38 | 19.06.2017-14:29

№37 | арина 5 писал(а):
А что вы приобретете, выйдя из зависимости?

арина 5

№39 | 19.06.2017-14:40

№36 | Болдырева Ольга Анатольевна писал(а):
А я и тащу. Про себя.Эмоционально. Реально не давлю, хотя недовольство в спокойном тоне выражаю.О своих переживаниях открыто говорю. О мыслях. Но не бегаю, и пытаюсь даже не звонить.Но совсем не реагировать-не получается.Да и не получится. Если муж не ночует дома, а у меня ноль эмоций, то,выходит, он мне безразличен.И тогда нет проблемы. А если реагирую-то зависимомть. Так! А где выход?

арина 5

№40 | 19.06.2017-14:44

№38 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Вместо тревоги-радость, вместо страха-счастье, вместо недоверия-веру .Веру в себя, в него, в мир.Это я так хочу. А как бывает???

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№41 | 19.06.2017-14:52

№39 | арина 5 писал(а):
Если муж не ночует дома, а у меня ноль эмоций, то,выходит, он мне безразличен.
Нет, не безразличен. Но у него есть право распоряжаться своей жизнью. Вам же он не позволяет ей распоряжаться? Не говорит - "привяжи меня" и не давай пить? Значит пусть поступает так как считает нужным. А Вам нужно определиться с тем, что будете делать Вы. Например, найдете работу...

арина 5

№42 | 19.06.2017-15:14

№36 | Болдырева Ольга Анатольевна писал(а):
Вы правы .Умом я понимаю, что у каждого жизнь своя.Я согласна с тем, что каждый должен сам распоряжаться своей жизнью,поступать так, как считает нужным. А отношения будут строиться на договоренности .Правильно? Тогда там должен быть пункт, согласно которому мы не нарушаем права друг друга? А разве загулы-не нарушение моих прав? В каком месте этой цепочки я делаю ошибку?

арина 5

№43 | 19.06.2017-15:20

№31 | Болдырева Ольга Анатольевна писал(а):
Надо искать в другом месте

арина 5

№44 | 19.06.2017-15:23

№31 | Болдырева Ольга Анатольевна писал(а):
Надо искать в другом месте.
А где можно поискать?

арина 5

№45 | 19.06.2017-15:46

Как перейти к демоверсии- нужно закрыть эту тему?

Шелудяков Сергей

г. Мытищи

108 консультаций

№46 | 19.06.2017-15:50

№29 | арина 5 писал(а):
А опыт-то можно как-то приобрести? Видимо, только пробуя?
Либо на свой страх и риск, набрав методик самопомощи (к слову, без опыта работы с психологом, или занятий духовными практиками они малоэффективны - неизвестно куда смотреть и что отмечать), либо через психотерапию.

арина 5

№47 | 19.06.2017-15:58

№46 | Шелудяков Сергей писал(а):
Спасибо!

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

55 консультаций

№48 | 19.06.2017-16:55

№45 | арина 5 писал(а):
Как перейти к демоверсии- нужно закрыть эту тему?
Можете закрыть, а можете и не закрывать.
Нужно просто создать отдельную демо-консультацию.

арина 5

№49 | 19.06.2017-17:27

№48 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
спасибо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cc769 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз