Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22056 специалистов из 829 городов

Откуда растут ноги у ВСД?

АвторСообщение

yoginya

№0 | 19.06.2017-13:53

Ж, 27 лет. пол года назад в моей карточке, благодаря неврологу, появился сей диагноз) И еще астено-невротический синдром.
И появился он, увы, не только в карточке, а и в жизни.
Сначала мышечными болями, потом резкими приступами жара-холода, сердцебиениями, паникой, ипохондрией и нервной рвотой. Три месяца неизвестности и походов по врачам лишь усиливали все симптомы, но когда я узнала, что это за зверь, почитала Курпатова, истории былых ВСДшников, то смогла взять себя в руки, и преодолеть возникшие страхи. ПА меня больше не пугали, постепенно "сойдя на нет", миалгии оставались подольше, но с ними вроде тоже решилось, ура-ура)
Вопрос в другом:
Теперь на каждый стресс, мой организм припоминает мне о существовании "шлема неврастеника", о том, что я могу в секунду промерзнуть до костей, а после "зажариться" в одном белье.
Если есть какая-то тревожащая меня ситуация, или ссора, или я терзаюсь над принятием сложного решения - тело начинает ломить, болеть, я становлюсь абсолютно неработоспособной. Есть вариант забить на все, включить музье, залечь в ванну с аромамаслами на 2 часа... но, блин, это не всегда возможно...

Это все еще отголоски моей истощенной нервной системы? Или новая манера организма реагировать на стрессы? Есть вероятность, что это все пройдет со временем точно так же как и ПА?
27 лет до этого при каких-то стрессах я рыдала, ругалась, злилась, хандрила... но при этом мое тело не страдало..

Подкиньте надежды))

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Психоэколог Онлайн-консультант

г. Ставрополь

№1 | 19.06.2017-14:04

№0 | yoginya писал(а):
Подкиньте надежды))
Все можно исправить и восстановить . ВСД - вопрос решаемый.
№0 | yoginya писал(а):
Если есть какая-то тревожащая меня ситуация, или ссора, или я терзаюсь над принятием сложного решения - тело начинает ломить, болеть, я становлюсь абсолютно неработоспособной
Это все следствие, оно же не вчера началось. Истоки, скорее всего в глубоком прошлом или не очень глубоком.
Работа нужна комплексная, убирать страхи, стрессы (снижать их для Вас значение, даже если сейчас не помните) и другие разрушающие Вас эмоции , важно от Вас желание быть здоровой .
Психокоррекция Вам поможет, немедикаментозная оптимизация психического и физического состояния человека.
С помощью психокоррекции мозг человека сам начинает справляться с проблемами организма, так как собственный организм человека — самый лучший доктор.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

№2 | 19.06.2017-14:07

№0 | yoginya писал(а):
Это все еще отголоски моей истощенной нервной системы? Или новая манера организма реагировать на стрессы?
Бурно реагирующая нервная система видимо. Возможно стоит заняться какими-то телесными практиками, позволяющими управлять стрессом и более эффективно менять состояние.

yoginya

№3 | 19.06.2017-14:08

№1 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
Истоки, скорее всего в глубоком прошлом или не очень глубоком.
Если эта штука началась аж в 27, то скорее всего же, это не с детства? Дело в том, что единственный пт в моем городе сказала мол говорить тут не о чем, только предложила мне холотропку и как-то не очень мне понравился первый сеанс...брррр

yoginya

№4 | 19.06.2017-14:11

№2 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Бурно реагирующая нервная система видимо
посему предыдущие 25 лет не была так бурно реагирующей? Я впечатлительная, мнительная, люблю из мухи слона делать.. это да, я сейчас пытаюсь научиться иначе реагировать. Но при этом же характере не было всд в 17 например ...
№2 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Возможно стоит заняться какими-то телесными практиками, позволяющими управлять стрессом и более эффективно менять состояние.
А можно подробнее? Медитации чтоль?

Андрей Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Волгоград

349 консультаций

№5 | 19.06.2017-14:13

№0 | yoginya писал(а):
Это все еще отголоски моей истощенной нервной системы? Или новая манера организма реагировать на стрессы? Есть вероятность, что это все пройдет со временем точно так же как и ПА?
Здравствуйте. Очень хорошо, что вам удалось справиться с ВСД (ПА), значит у вас есть большой ресурс, справиться и сейчас.
Да, скорее всего Это новая манера вашего организма так реагировать на ситуацию.

Андрей Федоров

г. Волгоград

349 консультаций

№6 | 19.06.2017-14:15

№0 | yoginya писал(а):
Если есть какая-то тревожащая меня ситуация, или ссора, или я терзаюсь над принятием сложного решения - тело начинает ломить, болеть, я становлюсь абсолютно неработоспособной.
Похоже это новый эпизод ПА. Симптомы ПА могут меняться, так как являются следствием возбуждения вегетативной Н.С
[ Сообщение изменено: 19.06.2017 - 14:17 ]

yoginya

№7 | 19.06.2017-14:16

№5 | Андрей Федоров писал(а):
Да, скорее всего Это новая манера вашего организма так реагировать на ситуацию.
И ее можно изменить вновь?
Куда двигаться? С ПА было не так сложно, я понимала, как с ними бороться

Екатерина Валерьевна Михайлова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№8 | 19.06.2017-14:16

№0 | yoginya писал(а):

Это все еще отголоски моей истощенной нервной системы? Или новая манера организма реагировать на стрессы?
Даааааа.....
№0 | yoginya писал(а):

Подкиньте надежды
ВСД - это очень хороший диагноз.
Вроде больна , а чем - непонятно.
Прекрасно. И не спросят, как со здоровой , например.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

№9 | 19.06.2017-14:16

№4 | yoginya писал(а):
посему предыдущие 25 лет не была так бурно реагирующей? Я впечатлительная, мнительная, люблю из мухи слона делать.. это да, я сейчас пытаюсь научиться иначе реагировать. Но при этом же характере не было всд в 17 например ...
А можно подробнее? Медитации чтоль?
телесно-ориентированная психотерапия

yoginya

№10 | 19.06.2017-14:17

№6 | Андрей Федоров писал(а):
Похоже это новый эпизод ПА. Симптомы ПА могут меняться.
ааааааааааа.... вот как... Спасибо за мысль) Это внушает надежду, с этим-то я тоооочно справлюсь)

Андрей Федоров

г. Волгоград

349 консультаций

№11 | 19.06.2017-14:18

№7 | yoginya писал(а):
И ее можно изменить вновь?
Куда двигаться? С ПА было не так сложно, я понимала, как с ними бороться
Да, конечно, все можно изменить, тем более у вас есть удачный опыт в этом.

Лиза_1

№12 | 19.06.2017-14:21

№4 | yoginya писал(а):

Подозреваю вам никто на этот вопрос внятно не ответит.
Мне вот вообще 40+ и только началось.
Единственный более менее ответ, который я получила - накопилось!
Вот только осталось не ясно почему не накопилось раньше или позже и что это за накопительная система такая, которая не реагирует положительно и продолжительно на её опустошения после полугода ежедневной работы с эмоциями и прочим :)
И , собственно, почему эта система не справляется сама и не перерабатывает))
[ Сообщение изменено: 19.06.2017 - 14:25 ]

Андрей Федоров

г. Волгоград

349 консультаций

№13 | 19.06.2017-14:21

№7 | yoginya писал(а):
Куда двигаться?
Вы работали с вашими ПА когнитивно-поведенческой терапией?

yoginya

№14 | 19.06.2017-14:24

№13 | Андрей Федоров писал(а):
нет, читала книги Федоренко, Курпатова, поняла всю систему), перестала бояться симптомов, занялась йогой, чуточку больше полюбила себя и вуаля)

Андрей Федоров

г. Волгоград

349 консультаций

№15 | 19.06.2017-14:26

№7 | yoginya писал(а):
Куда двигаться
На сегодняшний день КПТ является единственно научно-доказанным методом в работе с ВСД, ПА и тревожными и депрессивными расстройствами.
Вот, можете статью почитать:
Когнитивно-поведенческая терапия панических атак, неврозов, ВСД, НЦД, социофобий и т.д
https://www.b17.ru/blog/55095/

yoginya

№16 | 19.06.2017-14:28

№8 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Даааааа.....
ВСД - это очень хороший диагноз.
Вроде больна , а чем - непонятно.
Прекрасно. И не спросят, как со здоровой , например.

Да я как вспоминаю себя в этот период, мурашками прошибает
Я на 10 кило в пробегах по врачам похудела, как же страшно мне было ооооооо,
хоть бы один врач мне сказал, что это нервное, я все болезни на себя примерила...

Зато теперь спрашивают вдойне) И за сейчас, и за "потраченное на панику время"
А вообще я решила, что я люблю свою ВСД, она мне жизнь меняет)

г. Ставрополь

№17 | 19.06.2017-14:30

№3 | yoginya писал(а):
Если эта штука началась аж в 27, то скорее всего же, это не с детства? Дело в том, что единственный пт в моем городе сказала мол говорить тут не о чем, только предложила мне холотропку и как-то не очень мне понравился первый сеанс...брррр
Забудьте про то что, вам сказали )))
К 27 лет все накопилось стрессы , конфликты и т.д. , (выстреливает все рано или поздно , у каждого в своем возрасте , откуда болезни ... , не задумывались , что является причиной ) . Нужно разбираться и как Вы реагируете на все . Бывает , что первопричина , в том , что, а желанный Вы ребенок или нет и как мама ходила беременность..... И это очень серьезно, хотя тема очень неудобная.... Но очень часто мама проклинает своего дитя еще в утробе ... Вариантов может быть много , важно как у Вас.

№16 | yoginya писал(а):
я все болезни на себя примерила...
Больше так не делайте, не усугубляйте ситуацию .

Андрей Федоров

г. Волгоград

349 консультаций

№18 | 19.06.2017-14:30

№14 | yoginya писал(а):
нет, читала книги Федоренко, Курпатова, поняла всю систему), перестала бояться симптомов, занялась йогой, чуточку больше полюбила себя и вуаля)
Очень хорошо, значит у вас есть сейчас инструмент самопомощи.

Андрей Федоров

г. Волгоград

349 консультаций

№19 | 19.06.2017-14:36

№16 | yoginya писал(а):
Это особенности вашей личности, но можно научиться сомневаться не только в здоровье, но и в болезни ( т.е навык наоборот)

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№20 | 19.06.2017-14:36

№16 | yoginya писал(а):
Хотите ли Вы расстаться с ней, если любите?

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№21 | 19.06.2017-14:37

- собирательное понятие конфликта собственного "Я", бессознательного с выходом на (через) вегетатику и соматику (систему жизнеобеспечения)

yoginya

№22 | 19.06.2017-14:39

№17 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
Бывает , что первопричина
я уже столько их думала передумала) Не к чему мне придраться, я - желанная долгожданная, семья дружная, муж любимый, ребенок здоровый.... Фиг его знает)
Страхов кроме как болезни близких - нет. Если прям искать-искать что-то "ненормальное" в моей биографии, то в детстве лет в 5-6 было несколько неприятных моментов, ко мне приставал взрослый парень, трогал.. но тогда я никому не сказала, а сейчас меня это мало тревожит. Ну было и сплыло...

yoginya

№23 | 19.06.2017-14:39

№19 | Андрей Федоров писал(а):
это интересно очень) я попробую

yoginya

№24 | 19.06.2017-14:42

№20 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Хотите ли Вы расстаться с ней, если любите?
перефразирую) Я ей благодарна, за то, что я несколько изменилась с всд: стала больше прислушиваться к своим желаниям, бросила наконец-то домашнюю суматоху и начала ходить на йогу.. Пытаюсь смотреть на себя как на взрослую красивую девушку и все вроде того. Она напомнила мне о том, что нужно любить себя.

Но свое дело она сделала, и может уходить теперь, да)

Андрей Федоров

г. Волгоград

349 консультаций

№25 | 19.06.2017-14:43

№23 | yoginya писал(а):
это интересно очень) я попробую
Попробуйте.
И еще зацикленность -это центральный механизм в тревожных расстройствах. КПТ позволяет разомкнуть этот круг. Необходимо, чтобы угас патологический условный рефлекс.

yoginya

№26 | 19.06.2017-14:48

№25 | Андрей Федоров писал(а):
Попробуйте.
И еще зацикленность -это центральный механизм в тревожных расстройствах. КПТ позволяет разомкнуть этот круг. Необходимо, чтобы угас патологический условный рефлекс.
Я еще поняла, что самый действенный вариант - попросту "забыть" о том, что я хочу победить ВСД)
Реакция: "А? ВСД? У меня? Какое такое ВСД?)) Посмотри, я улыбаюсь, танцую, практикую, где ты видишь ВСД?" работает куда лучше, чем "надо сегодня пожить без всд, без паник, надо ничего не бояться сегодня и тд тп"

Сумбурно как-то получилось, но думаю, Вы понимаете о чем я)

Андрей Федоров

г. Волгоград

349 консультаций

№27 | 19.06.2017-14:49

№16 | yoginya писал(а):
Это очень хорошее решение. Значит вы научились работать с вашими эмоциями. Эмоции связанны с мыслями. Прорабатываете мышление - появятся и другие эмоции (вы на верном пути). Важно не то каков мир, а то каким мы его видим.

Андрей Федоров

г. Волгоград

349 консультаций

№28 | 19.06.2017-14:52

№26 | yoginya писал(а):
Я еще поняла, что самый действенный вариант - попросту "забыть" о том, что я хочу победить ВСД)
Реакция: "А? ВСД? У меня? Какое такое ВСД?)) Посмотри, я улыбаюсь, танцую, практикую, где ты видишь ВСД?" работает куда лучше, чем "надо сегодня пожить без всд, без паник, надо ничего не бояться сегодня и тд тп"
Сумбурно как-то получилось, но думаю, Вы понимаете о чем я)
Я очень хорошо понимаю вас и вижу, что для вас нет ничего нового, вы уже все умеете и вы вполне справитесь с этим самостоятельно! :))

yoginya

№29 | 19.06.2017-14:54

№28 | Андрей Федоров писал(а):
Но все же Вы подкинули мне пару новых мыслей, за что я безмерно Вам благодарна)

yoginya

№30 | 19.06.2017-14:56

№21 | Влад Гунин писал(а):
собирательное понятие конфликта собственного "Я"
Это очень сложно для моего понимания)

Диброва Лариса Владимировна

Психолог, Психотерапия

г. Кишинёв (Молдова)

64 консультации

№31 | 19.06.2017-14:57

Особенности личности. Инфантильные способы реагирования.
Наличие внутрипсихического конфликта.
Выгоды.
№0 | yoginya писал(а):
Подкиньте надежды))
Симптомы не опасны для здоровья
Помощь специалиста. Способы саморегуляции.

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№32 | 19.06.2017-15:00

в моих демо есть аутотренинг 9кажется тема так и называется ) . если интересно можете попробовать написать ваш варинт и я помогу подкорректировать.

конечно когда вы злились страдали и прочее - вы выпускали эмоцию
тело страдает, когда эмоция в нем заперта. вот почему и идут люди к психологам - в безопасности прожить и провить свои эмоци и понять. как вы выразились откуда ноги )))

Бордуков Олег Вячеславович

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Москва

5 консультаций

№33 | 19.06.2017-15:02

Здравствуйте!
Как Вы себя чувствуете телесно? Есть ли признаки мышечных зажимов, ощущения сдавленности, есть ли ощущение, что Ваши плечи подняты, а спина как каменная? (Можно попросить близких потрогать спину и проверить, автономно ли двигаются лопатки).
Это все признаки "мышечного панциря". Есть ещё косвенные - ощущения холода в ступнях и кистях рук.
Могут быть спазмы в области живота.
Мышечные зажимы снимаются, это не очень сложно, если к хорошему специалисту обратиться. Кроме психолога, который владеет техниками телесной терапии, можно попробовать сходить к остеопату. Вариант менее эффективный - массажист, но может может на какое-то​ время облегчить состояние.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№34 | 19.06.2017-15:04

№24 | yoginya писал(а):

Но свое дело она сделала, и может уходить теперь, да)
Да, может уходить.

Андрей Федоров

г. Волгоград

349 консультаций

№35 | 19.06.2017-15:05

№26 | yoginya писал(а):
- это переключение (в данной ситуации неправильный механизм) т.е. - это стратегия избегания. Необходимо оспаривать и заменять иррациональные мысли. Что вы и делаете:
№26 | yoginya писал(а):
"А? ВСД? У меня? Какое такое ВСД?)) Посмотри, я улыбаюсь, танцую, практикую, где ты видишь ВСД?"
Еще совет:
Важно научится рациональному мышлению, изменить негативное мышление, убрать реакцию страха на определенные ситуации.

yoginya

№36 | 19.06.2017-15:09

№33 | Бордуков Олег Вячеславович писал(а):
Сейчас я чувствую себя отлично)
Массажисты уже были, сначала были 10 сеансов мануального массажа (думали, что причиной всему остеохандроз) потом была на сеансе психосоматического массажа, больше не пойду, ребенка рожать мне было легче))) (Хоть я считала себя терпеливой, но кричала там ого-го как)
Теперь еще и занимаюсь йогой. Психосоматический массаж был очень болезненным, но интересным этапом
[ Сообщение изменено: 19.06.2017 - 15:10 ]

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№37 | 19.06.2017-15:10

№0 | yoginya писал(а):
27 лет до этого при каких-то стрессах я рыдала, ругалась, злилась, хандрила... но при этом мое тело не страдало..
Подкиньте надежды))
Здравствуйте!
Вы до 27 лет рыдали и ругались, может по этому тело не страдало. Сейчас Ваш организм нашел такие способы реагирования.
Может быть дальше уже невозможно было так жить и чтобы обратить на это Ваше внимание, тело откликнулось, вот Вы его и услышали. Вы даже обратили внимание на то, что после этого диагноза Вы начали жить по-другому, занялись йогой.
Можно саму причину найти, что сейчас запускает эту реакцию Вашего тела, возможно, она сейчас уже не нужна, функцию эта реакция свою выполнила, через осознание этого можно прийти к другому поведению.

yoginya

№38 | 19.06.2017-15:11

№37 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Большое спасибо) Вы принесли мне еще крупицу ясности)

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Онлайн-консультант

г. Калуга

242 консультации

№39 | 19.06.2017-15:17

№0 | yoginya писал(а):
В целом, Вы довольно правильно представляете причины. Есть ещё более глубокие, но это ладно.
Проблема в том, что адаптивное возможности психики надо бы восстановить, но в Вас есть много того, что этому препятствует этому.

Андрей Федоров

г. Волгоград

349 консультаций

№40 | 19.06.2017-15:17

№29 | yoginya писал(а):
Но все же Вы подкинули мне пару новых мыслей, за что я безмерно Вам благодарна)
Еще очень хорошо помогает КПТ третьей волны: Міndfulness («осознанность»). Почитайте в интернете.

г. Ставрополь

№41 | 19.06.2017-15:17

№16 | yoginya писал(а):
Так болезни на себя примеряли ? Или нет .

И до 27 лет ни каких потрясений , скандалов, шоков и т.д. ? Один позитивный настрой и умеете абстрагироваться от чужих проблем ? Не пропускаете чужие проблемы через себя и свои тоже ?

yoginya

№42 | 19.06.2017-15:19

№39 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
но в Вас есть много того, что этому препятствует этому.
Вы подскажете мне, что это?

yoginya

№43 | 19.06.2017-15:21

№41 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
Так болезни на себя примеряли ?
Конечно. Были разные предположения у врачей, каждому верила, с каждым жила до следующих анализов. все от остеохандроза до аутоимунных.

г. Калуга

242 консультации

№44 | 19.06.2017-15:21

№42 | yoginya писал(а):
Вы подскажете мне, что это?
Особенности личности - это раз. Мнительность, например.
Неумение управлять эмоциями. Это два.
И излишняя склонность к рефлексии. Это из очевидного.

yoginya

№45 | 19.06.2017-15:23

№44 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Особенности личности - это раз. Мнительность, например.
Неумение управлять эмоциями. Это два.
И излишняя склонность к рефлексии. Это из очевидного.
новедь, если постараться, всему можно научиться?) И немного переосмыслить свое отношение к жизни)

Лиза_1

№46 | 19.06.2017-15:24

№44 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Мнительность, например

а как работать с мнительностью?

г. Калуга

242 консультации

№47 | 19.06.2017-15:25

№45 | yoginya писал(а):
новедь, если постараться, всему можно научиться?) И немного переосмыслить свое отношение к жизни)
Само собой! Но это системная работа, каждодневная.

yoginya

№48 | 19.06.2017-15:26

№41 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):

И до 27 лет ни каких потрясений , скандалов, шоков и т.д. ? Один позитивный настрой и умеете абстрагироваться от чужих проблем ? Не пропускаете чужие проблемы через себя и свои тоже ?

Очень переживала чужие проблемы, болезни. Очень впечатлялась от ссор и скандалов.
Мне кажется, сейчас у меня получается с этим немного бороться, все подутихло, прислушиваюсь к себе, отношусь попроще

г. Калуга

242 консультации

№49 | 19.06.2017-15:27

№46 | Лиза_1 писал(а):
а как работать с мнительностью?
Сменой приоритетов. Переключением внимания с себя на внешний мир. Не обращать внимания на собственные реакции.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b2454 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз