Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22762 специалиста из 837 городов

Протестное поведение ребенка 10 лет, проблемы с питанием.

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Тимаков Андрей Сергеевич
АвторСообщение

marilianka

№0 | 19.06.2017-15:01

У ребенка было несколько детских травм. К 10 годам сформировался определенный стиль поведения с педагогами, в котором он отказывается подчиняться иногда даже простейшим их просьбам, чем вызывает к себе резкое негативное отношение. С некоторыми педагогами, которые относятся к нему тепло, он ведет себя хорошо. В данном случае отношение педагогов влияет на его оценки и он тратит силы не на учебу, а на борьбу с преподавателем. Если преподаватель меняется, начинается все сначала. Ребенок закончил 2 класс, преподаватель был один, плюс еще один - из подготовительной группы, но в школьном лагере их было много (поэтому и пишу про их смену). У нас есть няня, которая занимается с детьми с 2 лет, с ней у него отношения хорошие и доверительные. Я бы хотела понять - сможет ли помочь психолог скорректировать поведение ребенка, возможно с помощью эриксоновского гипноза (читала про него)? С питанием - проблема в том смысле, что после вышеуказанной детской травмы (одной из, была в 2,5 года), ребенок отказывается категорически есть некоторые виды продуктов и дома иногда очень капризничает - то не люблю, это не буду. При этом в школе и детском саду он не проявлял нежелания есть то или иное блюдо. Возможно, тоже нужен гипноз, о травме он, конечно же, не помнит.
Заранее спасибо!

Тимаков Андрей Сергеевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№1 | 19.06.2017-15:10

№0 | marilianka писал(а):
Здравствуйте.
Готовы пообщаться?
Мои условия под лампочкой.

marilianka

№2 | 19.06.2017-15:16

Да, готова. Условия прочитала.

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№3 | 19.06.2017-15:21

№2 | marilianka писал(а):
Да, готова. Условия прочитала.
Хорошо. Я незнаю, читали Вы про меня или нет, но то, что вы пишите о гипнозе, я в этом направлении не работаю.
Могли бы Вы уточнить, что Вы прочитали про Эриксоновский гипноз и почему считаете, что поработать с вашим ребенком можно с помощью гипноза?

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№4 | 19.06.2017-15:23

В начале я буду задавать вам вопросы, отталкиваясь от вашего первого сообщения в теме.
сможет ли помочь психолог скорректировать поведение ребенка
А как вы хотите скорректировать поведения ребенка? Расскажите об этом подробнее.

marilianka

№5 | 19.06.2017-15:34

Чтобы ребенок научился уважать преподавателей. Он проверяет их на прочность в начале и если преподаватель не сдержан, он перестает его слушать, уважать, чем вызывает прогрессирующую войну. С учетом того, что это 2 класс, нетрудно спрогнозировать - к чему это приведет. Про Эриксоновский гипноз я читала, что это гипноз-диалог с подсознанием. Мне подумалось, что возможно, можно будет договориться с ним на уровне подсознания - не вызывать на себя негатив и агрессию учителей своим показным непослушанием. Дело в том, что я сама с ним проводила разные беседы, объясняла, примеры приводила, он понимает, соглашается, а когда на эмоциях потом, он не может себя контролировать. В общем, сам он свое поведение скорректировать не в силах, вот я о чем.
[ Сообщение изменено: 19.06.2017 - 15:40 ]

marilianka

№6 | 19.06.2017-15:36

Проблема в том, что он настойчиво заявляет о своем лидерстве. Спокойные учителя к нему относятся нормально, а чуть неустойчивее - начинают видеть в нем исчадье зла. И он себя начинает вести в соответствии с их ожиданиями. Ему - слово, он - 10 в ответ, они начинают от истерики захлебываться, понимаете?

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№7 | 19.06.2017-15:41

Расскажите о ребенке. Какой пол ребенка? В какой среде проводит свое время в течение дня, вечером, как засыпает, во сколько?
Вы я так понимаю мама ребенка? ) Есть ли у него папа и живет он с вами? Общается с ребенком?
Какова история его рождения?
Есть у него братья/сестры?
Чем занимается кроме школы?

У ребенка было несколько детских травм
В чем заключались детские травмы?

marilianka

№8 | 19.06.2017-15:44

Засыпает плохо, старается лечь как можно позже. До 6 примерно лет были крики по ночам, говорил, что кошмары, какие - не рассказывал. Несколько раз он не помнил, как ходил в туалет ночью, хотя он говорил при этом - типа лунатизма. Кошмары и сейчас бывают, боится темноты. Я спрашивала - почему - он рассказывал, что папа им показывал очень страшные фильмы и еще какие-то игры на компьютере у старшего сына они видели, давно. Говорит, что он из-за этого боится спать, иногда. Отец у них агрессивный, но сдерживается, периодически только зашкаливает у него поведение (ругань, оскорбления, побои), в эти моменты они отказываются с ним встречаться.
[ Сообщение изменено: 19.06.2017 - 16:03 ]

marilianka

№9 | 19.06.2017-15:56

Мальчик, 10 лет. Живем втроем - я (мама), он и его младший брат (9 лет). Личного пространства дома достаточно, давления я на детей не оказываю, есть некоторые проблемы у детей с их отцом, периодические, не всегда, он видится с ними регулярно, я в их общение вмешиваюсь только когда они начинают жаловаться на него сами. Из школы детей забирает няня, ходят они в секцию по греко-римской борьбе, несколько раз в неделю, еще он любит рисовать, мы берем частные уроки по рисованию, время от времени.
Травма - первая - на восьми месяцах беременности его отец (тогда мы были женаты) сильно толкал меня по квартире, я ударялась об стены и очень боялась упасть на живот. Иными словами, акт агрессии. Далее агрессия со стороны мужа ко мне и старшему сыну (который сейчас не живет уже с нами) была неоднократная в присутствии ребенка, а потом и младшего в течение примерно 1,5 года.
И еще один случай. В 2,5 года после развода отец украл его на неделю в другой город к своим родственникам, которых ребенок не знал. После того, как он его вернул, сын ничего не ел ровно 3 дня, совсем. Потом начались проблемы с питанием. Красное мясо не ест категорически, изюм и некоторые продукты, но и просто то, что он любит он тоже периодически отказывается есть, его нужно уговаривать. Я стараюсь быть ему другом, но при этом контролировать (больше вообще некому никого контролировать, бабушки-дедушки живут в другом городе). Вкратце так.

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№10 | 19.06.2017-17:59

№8 | marilianka писал(а):
Засыпает плохо, старается лечь как можно позже. До 6 примерно лет были крики по ночам, говорил, что кошмары, какие - не рассказывал. Несколько раз он не помнил, как ходил в туалет ночью, хотя он говорил при этом - типа лунатизма. Кошмары и сейчас бывают, боится темноты. Я спрашивала - почему - он рассказывал, что папа им показывал очень страшные фильмы и еще какие-то игры на компьютере у старшего сына они видели, давно. Говорит, что он из-за этого боится спать, иногда. Отец у них агрессивный, но сдерживается, периодически только зашкаливает у него поведение (ругань, оскорбления, побои), в эти моменты они отказываются с ним встречаться.
К психологу мальчика не водили, не обращались? Может в школе есть специалист?
Было бы очень хорошо найти достойного специалиста.
№9 | marilianka писал(а):
еще он любит рисовать
Что-нибулдь в рисовании изменялось? Может быть цвета другие или картинки не столько позитивные, может образ стал появляться частый в его рисунках?

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№11 | 19.06.2017-18:05

Важные части истории для развития ребенка сейчас.
И еще один случай. В 2,5 года после развода отец украл его на неделю в другой город к своим родственникам, которых ребенок не знал. После того, как он его вернул, сын ничего не ел ровно 3 дня, совсем. Потом начались проблемы с питанием.
Это ужасно. Последствия в связи с прекращением питания на три дня серьезные.
Есть информация о том, как он питался там куда его увез ваш муж?
Сейчас я правильно понял что не все ест?
отказывается категорически есть некоторые виды продуктов и дома иногда очень капризничает - то не люблю, это не буду.
Красное мясо не ест категорически, изюм и некоторые продукты, но и просто то, что он любит он тоже периодически отказывается есть
Есть еще какие-то конкретные продукты от которых он отказывается?
Как происходит прием пищи дома? Как приготовление? Вы готовите? Спрашиваете что он будет или готовите сами что захочется?

marilianka

№12 | 20.06.2017-10:21

К психологу не водили, так как сама с ним проговаривала - почему и отчего, плакать перестал давно по ночам он уже, иногда снятся плохие сны, и все.
С учебой проблем нет, в смысле - учится хорошо. Есть проблема только с его стремлением везде установить собственные правила, по сути, проблемы в общении с учителями - это тоже его собственные правила. И на других условиях он протестует изо всех сил.
Рисует он в основном технику - машины, самолеты и т.п. Когда рисовал семью - особых проблем на картинках не наблюдалось, он всегда рисовал себя рядом со мной, еще няню и братьев, папа в основном был в стороне, но ребенка их дистанция никогда не смущала, ему не нравится только агрессия со стороны отца, когда она бывает.

marilianka

№13 | 20.06.2017-10:27

Есть информация только о том, что когда его увез на неделю отец, он испугался на рынке голов убитых животных (в мясных отделах на рынке такие вещи бывают), вот поэтому не ест красное мясо, это он мне рассказывал, когда ему уже лет 5-6 было. Я готовлю, или няня, в основном то, что он ест, потому что смысла нет его уговаривать или заставлять, да и жалко его. Он не ест салаты, совсем, некоторые виды каш, плов, морковь еле-еле, в общем очень избирательно. Но что интересно, в детском саду даже не подозревали о том, что он такой привереда в еде. Там он ел все подряд и еще добавки просил. Я не знаю - какие там были меню, но явно - разные.

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№14 | 20.06.2017-13:37

№13 | marilianka писал(а):
Есть информация только о том, что когда его увез на неделю отец, он испугался на рынке голов убитых животных (в мясных отделах на рынке такие вещи бывают), вот поэтому не ест красное мясо, это он мне рассказывал, когда ему уже лет 5-6 было. Я готовлю, или няня, в основном то, что он ест, потому что смысла нет его уговаривать или заставлять, да и жалко его. Он не ест салаты, совсем, некоторые виды каш, плов, морковь еле-еле, в общем очень избирательно. Но что интересно, в детском саду даже не подозревали о том, что он такой привереда в еде. Там он ел все подряд и еще добавки просил. Я не знаю - какие там были меню, но явно - разные.
Я предполагаю, что о таком направлении как нарушения пищевого поведения или расстройства пищевого поведения, которые рассматриваются в психологии и психотерапии, Вы слышали.
Важный факт получается, что в саду он ел все что дадут, а дома очень выборочно.
В этом месте стоит больше рассмотреть его питание, пока не очень понимаю, может это быть расстройством питания или нет.
Скорее всего нет. Дети больше могут питаться интуитивно и правильно делаете что не даете таких посланий, вроде: "Пока не доешь из-за стола не выйдешь".
Оргнанизм и сам может регулировать свои потребности и стоит это предоставить ему, ребенку.
Тем более, что все таки нормальное питание, когда он в саду, у него было, по вашим словам. Если в саду, как правило физической активности больше, то и еды нужно больше.
Но в сад ведь он не ходит уже.
А как сейчас с питанием и как в школе ест?

Сколько в день он питается? Важно все до конфетки, сушки, кусочка сыра или моркови/яблока, например.

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№15 | 20.06.2017-13:46

№12 | marilianka писал(а):
Есть проблема только с его стремлением везде установить собственные правила, по сути, проблемы в общении с учителями - это тоже его собственные правила.
С некоторыми педагогами, которые относятся к нему тепло, он ведет себя хорошо. В данном случае отношение педагогов влияет на его оценки и он тратит силы не на учебу, а на борьбу с преподавателем.
А почему Вы думаете, что это вашему ребенку нужно как-то корректировать свое поведение?
Если ребенок - это ребенок, и он еще не был взрослым, а взрослый уже был ребенком, то может быть стоит преподавателям взрослым быть более сдержанными и гибкими в отношении детей, в том числе и Вашего ребенка?
Скорее всего понятно, что этого не произойдет, возможно. Люди и преподаватели разные.
Ребенка нет необходимости рассматривать как-то отдельно от среды и окружения. Если он время тратит не на учебу, а на то, что бы отстоять свои правила, то очевидно, что его правила нарушаются.
Почему бы не посмотреть на то, что у ребенка есть свои границы, к которым тоже важно отнестись бережно. Тем более в фоне травмирующих событий и, как я понял натяжных отношений с отцом.
В этом плане отец для мальчика большая поддержка, особенно в этом возрасте. И в принципе эта поддержка в регулярности отсутствует, а еще иногда наносит психологическое травмирование, так как вроде бы должен защищать, а делает что-то не ясное, не поддерживающее, а разрушающее формирующуеся личность ребенка.

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№16 | 22.06.2017-22:51

№12 | marilianka писал(а):
Добрый вечер.
Тему закрываем?

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№17 | 24.06.2017-22:49

Закрываю.
Если что, пишите в личном сообщении.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с детьми»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 24b8b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз