Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21500 специалистов из 817 городов

Если не дружить со свекровью, то что ?

АвторСообщение

koshechkas

№0 | 19.06.2017-15:40

То что тогда будет ? Болезненная тема для меня. Перечитала много литературы по этому поводу. У меня свекровь, которая не желает полностью отпустить своего сына и позволяет себе нарушать границы моей семьи и мои личные. Я приняла решения лично для себя свести мои контакты с ней к минимуму. Сын мой и муж с ней общаться, у них хорошие отношения. Множество источников литературных и специалисты говорят, что свекровь нужно уважать и лучше всего брать с ней друзьями. А если не быть ? Я не могу принять ее, а она меня. И не знаю измениться ли это. Сейчас даже не хочу работать в этом направлении. Тут в теме хотела бы пообщаться о том КАК влияет или КАК может вличть на мою семью то, что лично я не желаю поддерживать тёплые дружеские отношения со своей свекровью ? Муж относиться с пониманием. Сыну когда то объясню почему я приняла такое решение. Какие могут быть последствия такого моего решения? Сразу же оговорюсь, что ни мужа ни сына я против свекрови не настраиваю, да, у меня есть злость по отношению к ней и раздражение , но я их не выбрасывают на свою семью.

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

60 консультаций

№1 | 19.06.2017-15:41

То жить своей жизнью. Вы не обязаны с ней дружить , но важно быть самостоятельной семьёй

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№2 | 19.06.2017-15:42

"Холодная война"?

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

3 консультации

№3 | 19.06.2017-15:42

Если муж понимает и сын тоже, никак других последствий, кроме позитивных, для Вас скорее всего не будет.

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

60 консультаций

№4 | 19.06.2017-15:42

Если любой человек нам в жизни не подходит, можно просто сохранять дистанцию

Непогодина Светлана Анатольевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Екатеринбург

№5 | 19.06.2017-15:43

И ничего. ) Можно и не общаться вообще, Вы же не за неё замуж вышли)

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№6 | 19.06.2017-15:44

№0 | koshechkas писал(а):
У меня свекровь, которая не желает полностью отпустить своего сына и позволяет себе нарушать границы моей семьи и мои личные. Я приняла решения лично для себя свести мои контакты с ней к минимуму.
как Ваше решение свести к минимуму поможет? Когда она не желает и позволяет себе!

Тимаков Андрей Сергеевич

Психолог, Гештальт-терапевт арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

35 консультаций

Бан до 30.06.2017

№7 | 19.06.2017-15:45

Не простой вопрос во многих семьях.
Муж относиться с пониманием.
Если муж вас поддерживает, то это очень ресурсно в этом вопросе!

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

№8 | 19.06.2017-15:45

Я не могу принять ее,
все, вы сами решаете с кем дружить, а с кем нет, лишь бы потом не пришлось к ней обратиться. а вообще я думаю что вы не дружите потому что похожи

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№9 | 19.06.2017-15:45

я не желаю поддерживать тёплые дружеские отношения со своей свекровью ?
а в чём конкретно это будет проявляться?
При том, что
свекровь, которая не желает полностью отпустить своего сына и позволяет себе нарушать границы моей семьи и мои личные.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№10 | 19.06.2017-15:46

да, у меня есть злость по отношению к ней и раздражение , но я их не выбрасывают на свою семью.
а куда деваете?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№11 | 19.06.2017-15:48

То что тогда будет ?
уважаемая кошечка, Вы ведь не на сеансе гадания.
Вы говорить-то будете?

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№12 | 19.06.2017-15:49

То что тогда будет ? Болезненная тема для меня. Перечитала много литературы по этому поводу. У меня свекровь, которая не желает полностью отпустить своего сына и позволяет себе нарушать границы моей семьи и мои личные. Я приняла решения лично для себя свести мои контакты с ней к минимуму. Сын мой и муж с ней общаться, у них хорошие отношения. Множество источников литературных и специалисты говорят, что свекровь нужно уважать и лучше всего брать с ней друзьями. А если не быть ? Я не могу принять ее, а она меня. И не знаю измениться ли это. Сейчас даже не хочу работать в этом направлении. Тут в теме хотела бы пообщаться о том КАК влияет или КАК может вличть на мою семью то, что лично я не желаю поддерживать тёплые дружеские отношения со своей свекровью ? Муж относиться с пониманием. Сыну когда то объясню почему я приняла такое решение. Какие могут быть последствия такого моего решения? Сразу же оговорюсь, что ни мужа ни сына я против свекрови не настраиваю, да, у меня есть злость по отношению к ней и раздражение , но я их не выбрасывают на свою семью.

так вышло, тчо моя свековь жиет в другом городе и уже лет 8 я к ней не езжу. мой муж и сыновяь ездят и все с ними хорошо. все в семье знают, что мы не долюбливаем друг друга. Но наше удаление только сиграло на руку. мы хоть можем с ней с праздниками поздравлять друг друга.
семье это никк не вредит. Муж свою маму знает. и я человек, который делает то что нравится. а не своими руками и деньгами на скадал лишний нарываюсь

и такой мир устраивает вообще всех

так что .. игнор - это не всегда плохо

Алексей Рощин

г. Санкт-Петербург

№13 | 19.06.2017-15:52

Добрый день!
А как именно она нарушает ваши границы?

Почти чужая

№14 | 19.06.2017-15:54

Я не могу принять ее, а она меня. И не знаю измениться ли это.
принять как факт и соответственно не претендовать на нечто другое,т.е на лучшие отношения. Уже само принятие сместит акцент "трагедии". Это всё не просто,но народная мудрость гласит: если не можешь изменить ситуацию измени отношение к ней. Думаю( и в моем случае тоже) что мы просто желаем принятия,и желаем,чтобы было как мы того хотим,другая сторона(одна из)сопротивляется и так начинается тягомотина,история стара как мир...

koshechkas

№15 | 19.06.2017-16:07

№11 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
уважаемая кошечка, Вы ведь не на сеансе гадания.
Вы говорить-то будете?
Вы такой нетерпеливый :) на все отвечу;)

Мукляшечка

№16 | 19.06.2017-16:10

А зачем с ней именно дружить? Достаточно вежливых отношений

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№17 | 19.06.2017-16:12

№15 | koshechkas писал(а):
Вы такой нетерпеливый :) на все отвечу;)
мне беседовать больше нравится, чем в "угадайку" играть
:)

-sv-

№18 | 19.06.2017-16:13

https://www.b17.ru/journal/15748/

Денисова Анна

Психолог, Песочный терапевт

г. Тверь

27 консультаций

№19 | 19.06.2017-16:13

Если не дружить со свекровью, то раздражение, которое вы не выплескиваете сознательно, всё равно считается вашими близкими и скажется неблагоприятно. Плюс вы так и не научитесь отстаивать свои границы и не узнаете о себе чего-то важного, связанного с этой ситуацией.

Людмила Шиленкова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

1 консультация

№20 | 19.06.2017-16:15

Если муж относиться с пониманием, открытого конфликта у вас со свекровью нет, то никакой проблемы не вижу.
Но лучший вариант - установить границы в отношениях с ней. Иначе сомнения и беспокойство будут продолжать терзать.

Жужелица

№21 | 19.06.2017-16:21

Муж относиться с пониманием.
Если муж действительно так относится,то живите спокойно и не придумывайте ))

koshechkas

№22 | 19.06.2017-16:27

№6 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
как Ваше решение свести к минимуму поможет? Когда она не желает и позволяет себе!
Ничто не поможет. Мы разговаривали вдвоем с мужем с ней муж сам ей что то пытался пояснить. Я приняла это решение не потому, что жду, что оно поможет , а потому, что мне легче быть на дистанции с ней.

koshechkas

№23 | 19.06.2017-16:30

№1 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
То жить своей жизнью. Вы не обязаны с ней дружить , но важно быть самостоятельной семьёй
Мы вполне самостоятельная семья, если не считать того, что есть определенные особенности у моего мужа, которые связаны с недосепарацией и гиперопекой со стороны родителей. Но, думаю, постепенно все выровняться

koshechkas

№24 | 19.06.2017-16:32

№2 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
"Холодная война"?
Ну до этой холодной была и горячая с минами и тяжёлым вооружением, но воз свекрови и ныне там:) поэтому сейчас разошлись по разным углам , раны зализываем.

Жужман Кира Никитична

Психолог, Семейный перинатальный психолог

г. Москва

2 консультации

№25 | 19.06.2017-16:34

№23 | koshechkas писал(а):
Мы вполне самостоятельная семья, если не считать того, что есть определенные особенности у моего мужа, которые связаны с недосепарацией и гиперопекой со стороны родителей. Но, думаю, постепенно все выровняться

Могу ошибаться, но эти слова похожи на оценку: недосепарировался. И как будто бы это позиция сверху. Более экспертная. Муж с женой в иерархии находятся на одном уровне (при функциональной семье). Когда один из них становится "выше" (в экспертную позицию), он становится на один уровень с родителями. Нет ли у Вас конкуренции со свекровью? Конкуренция свойственна "равным".

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

95 консультаций

№26 | 19.06.2017-16:35

не желает полностью отпустить своего сына и позволяет себе нарушать границы моей семьи и мои личные.
Как она это осуществляет, если живет в другом городе?

Екатерина Валерьевна Михайлова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№27 | 19.06.2017-16:35

№24 | koshechkas писал(а):
до этой холодной была и горячая с минами и тяжёлым вооружением, но воз свекрови и ныне там:)
У неё танк

г. Киев (Украина)

95 консультаций

№28 | 19.06.2017-16:36

-
[ Сообщение изменено: 19.06.2017 - 16:41 ]

Каламкас Канапиева

Психолог, Консультант

г. Астана (Казахстан)

26 консультаций

№29 | 19.06.2017-16:37

Интересно, как женщина не умеющая уважать чужие границы, сумела воспитать сына, уважающего эти самые границы?
Сомневаюсь я , что его понимание надолго. Возможно он сделал уступку взамен на что-то.

Бегущая с котами

Сейчас на сайте

№30 | 19.06.2017-16:38

Вообще, мама мужа - это священная корова. Она для Вашего семейного благополучия даже больше , чем сам муж значит. Ее надо холить, лелеять, и вообще постараться искренне полюбить.

-sv-

№31 | 19.06.2017-16:38

№28 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
8 лет не виделись, почему сейчас этот вопрос возник?
потому что это не автор )

г. Киев (Украина)

95 консультаций

№32 | 19.06.2017-16:41

№31 | -sv- писал(а):
потому что это не автор )
Спасибо, -sv-, недосмотрела :).

Жужелица

№33 | 19.06.2017-16:43

№30 | Бегущая с котами писал(а):
Вообще, мама мужа - это священная корова. Она для Вашего семейного благополучия даже больше , чем сам муж значит. Ее надо холить, лелеять, и вообще постараться искренне полюбить.
а какахами этой священной коровы надо маски на лицо делать))

Бегущая с котами

Сейчас на сайте

№34 | 19.06.2017-16:43

Муж относиться с пониманием. Сыну когда то объясню почему я приняла такое решение.
Муж делает вид, скорее всего, чтобы Вас не злить.
Сына лишаете бабушки.

-sv-

№35 | 19.06.2017-16:44

№34 | Бегущая с котами писал(а):
Сына лишаете бабушки.
не все бабушки одинаково полезны )

Бегущая с котами

Сейчас на сайте

№36 | 19.06.2017-16:45

№35 | -sv- писал(а):
не все бабушки одинаково полезны )

об этом может сделать вывод только внук)

Жужелица

№37 | 19.06.2017-16:45

№34 | Бегущая с котами писал(а):
Сына лишаете бабушки.
Сразу же оговорюсь, что ни мужа ни сына я против свекрови не настраиваю,
Сын мой и муж с ней общаться, у них хорошие отношения.

-sv-

№38 | 19.06.2017-16:47

№36 | Бегущая с котами писал(а):
об этом может сделать вывод только внук)
неа )
ребенок может считать, что ему полезно питаться одними чупа-чупсами.

koshechkas

№39 | 19.06.2017-16:48

№26 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как она это осуществляет, если живет в другом городе?
Она живёт в одном с нами городе.

Серенада

Сейчас на сайте

№40 | 19.06.2017-16:50

№33 | Жужелица писал(а):
а какахами этой священной коровы надо маски на лицо делать))
Вы-мой кумир!!!))

Жужелица

№41 | 19.06.2017-16:50

что то мне ,автор,кажется ,что вас больше раздражает сейчас,что муж маман всё докладывает,потом вам передаёт что та сказала...

Рыбка Моя

№42 | 19.06.2017-16:50

Множество источников литературных и специалисты говорят, что свекровь нужно уважать и лучше всего брать с ней друзьями. А если не быть ? Я не могу принять ее, а она меня.
А можно жить не по литературным источникам, а по своим желаниям и мироощущению)))

Серенада

Сейчас на сайте

№43 | 19.06.2017-16:50

№30 | Бегущая с котами писал(а):
Надеюсь это шутка))

Жужелица

№44 | 19.06.2017-16:51

№40 | Серенада писал(а):
Вы-мой кумир!!!))
))))))))))

Бегущая с котами

Сейчас на сайте

№45 | 19.06.2017-16:51

Ну я не жду понимания в своей позиции. Никого переубеждать не буду.
Но конфликтовать с матерью мужа - себе дороже.

Эта позиция- воевать против свекрови традиционная, конечно, но... стратегически неверная и точит семейные отношения изнутри. Глупый женский эгоизм, когда не можешь из самолюбия проявить немного тепла к пожилой , не совсем чужой тебе женщине.

Бегущая с котами

Сейчас на сайте

№46 | 19.06.2017-16:51

№43 | Серенада писал(а):
Надеюсь это шутка))
Только лишь отчасти,

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

7 консультаций

№47 | 19.06.2017-16:51

Думаю, что лучше так, чем минное поле.

Жужелица

№48 | 19.06.2017-16:52

№43 | Серенада писал(а):
Надеюсь это шутка))
вообще - фраза постарайтесь полюбить...как то страшно звучит)))

Бегущая с котами

Сейчас на сайте

№49 | 19.06.2017-16:52

№48 | Жужелица писал(а):
постарайтесь полюбить...как то страшно звучит)))

почему?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 47b50 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз