Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22021 специалист из 830 городов

Символдрама

АвторСообщение

Ягудина Ольга Петровна

Психолог

г. Москва

№0 | 19.06.2017-18:46

Добрый день, уважаемые коллеги и пользователи. Если есть у кого-то профессиональный опыт или клиентский в плане эффективности символдрамы в лечении психосоматики. Поделитесь пожалуйста. Если кто-то работает в этом направлении интересно ваше мнение.

Тыковка

№1 | 19.06.2017-19:17

не помогло

Ягудина Ольга Петровна

Психолог

г. Москва

№2 | 19.06.2017-19:19

№1 | Тыковка писал(а):
не помогло
Как долго вы ходили?

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Консультант по благополучию

г. Омск

24 консультации

№3 | 19.06.2017-19:31

№0 | Ягудина Ольга Петровна писал(а):
Если есть у кого-то профессиональный опыт или клиентский в плане эффективности символдрамы в лечении психосоматики.
Клиентский опыт есть.
Для поведенческой или экзистенциональной терапии очень даже...
С психосоматикой в символдраму... нет, я бы не пошел. Сцена вряд ли выдержит:)
Может для каких-то "театральных" личностей и сгодится.
Будем ждать, что выздоровевшие напишут.

Минская Жанна Михайловна

Психолог, Суггестолог

г. Новосибирск

54 консультации

№4 | 19.06.2017-20:22

Мое мнение, психосоматика только в психоаналитической терапии корректируется. Проблема же с выражением чувств и эмоций.

Ягудина Ольга Петровна

Психолог

г. Москва

№5 | 19.06.2017-20:25

№3 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
С психосоматикой в символдраму... нет, я бы не пошел. Сцена вряд ли выдержит:)
Символдрама это не психодрама, там нет сцены.
№4 | Минская Жанна Михайловна писал(а):
психосоматика только в психоаналитической терапии корректируется.

Это психоаналитеческое направление

Ягудина Ольга Петровна

Психолог

г. Москва

№6 | 19.06.2017-20:26

Уточню: Символдрама (от греч. symbolon - условный знак и drama - действие) - это одно из направлений современной психоаналитически ориентированной психотерапии. Основу символдрамы составляет фантазирование в форме образов на свободную или заданную психотерапевтом тему (мотив).

Минская Жанна Михайловна

Психолог, Суггестолог

г. Новосибирск

54 консультации

№7 | 19.06.2017-20:34

№5 | Ягудина Ольга Петровна писал(а):
Это психоаналитеческое направление
Так я Вам про это и пишу, т.к. работаю с помощью метода, которой очень похож на Символдраму, называется Психокартография. Точное такое же фантазирование. Метод Дэвида Гроува. Мало влияет на психосоматику.

Ягудина Ольга Петровна

Психолог

г. Москва

№8 | 19.06.2017-20:37

№4 | Минская Жанна Михайловна писал(а):
Мое мнение, психосоматика только в психоаналитической терапии корректируется.
Так влияет или нет? Про ваш метод не слышала, он психоаналитичен? Вполне возможно что внешне схожи, но глубина и суть разные.

Людмила Михайловна Захарова

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

102 консультации

№9 | 19.06.2017-20:41

Для работы с психосоматикой хорошо работает ИКП доктора Лёша.
//Не только психосоматика. Моя коллега М.М.Зельдович публиковала в журнале "Символдрама" результаты успешной работы по методу ИКП с онкобольной (подкреплено результатами мед.исследований)

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Консультант по благополучию

г. Омск

24 консультации

№10 | 19.06.2017-20:41

№5 | Ягудина Ольга Петровна писал(а):
Символдрама это не психодрама, там нет сцены.
Коллега, что такое символдрама написано даже в интернете:)
"Сцена" - это образ, метафора. Место внутренней субъективной реальности, где происходит событие.

Минская Жанна Михайловна

Психолог, Суггестолог

г. Новосибирск

54 консультации

№11 | 19.06.2017-20:41

№8 | Ягудина Ольга Петровна писал(а):
Так влияет или нет? Про ваш метод не слышала, он психоаналитичен?
Метод не психоаналитичен. Не влияет на психосоматику. Дает временный эффект. Психокарторафия очень глубокая техника. На бессознательном уровне буря кроет. Но к психосоматике мало имеет отношения.

ДитяТьмы

г. Тольятти

№12 | 19.06.2017-20:44

№11 | Минская Жанна Михайловна писал(а):
Психокарторафия
В поиске ничего нет.

По запросу Психокарторафия ничего не найдено.

Рекомендации:

Убедитесь, что все слова написаны без ошибок.
Попробуйте использовать другие ключевые слова.
Попробуйте использовать более популярные ключевые слова.

Ягудина Ольга Петровна

Психолог

г. Москва

№13 | 19.06.2017-20:48

Метод не психоаналитичен. Не влияет на психосоматику. Дает временный эффект. Психокарторафия очень глубокая техника. На бессознательном уровне буря кроет. Но к психосоматике мало имеет отношения.
Я же про Символдраму спрашивала

Минская Жанна Михайловна

Психолог, Суггестолог

г. Новосибирск

54 консультации

№14 | 19.06.2017-20:48

№12 | ДитяТьмы писал(а):
В поиске ничего нет.
Очень жаль ( Есть информация у Московского института психотерапии и клинической психологии. По крайне мере раньше там информация была.

Минская Жанна Михайловна

Психолог, Суггестолог

г. Новосибирск

54 консультации

№15 | 19.06.2017-20:50

№13 | Ягудина Ольга Петровна писал(а):
Я же про Символдраму спрашивала
Метафора - это всё таки к гипнозу относится. А нужна реальность. Возможно, кто нибудь Вам ответит по Символдраме.

Шихова Елена Валентиновна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Киров

5 консультаций

№16 | 19.06.2017-21:27

№9 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Для работы с психосоматикой хорошо работает ИКП доктора Лёша.
//Не только психосоматика. Моя коллега М.М.Зельдович публиковала в журнале "Символдрама" результаты успешной работы по методу ИКП с онкобольной (подкреплено результатами мед.исследований)
Если возможно,поделитесь, пожалуйста, публикацией. Интересно

г. Волгоград

102 консультации

№17 | 19.06.2017-21:35

№16 | Шихова Елена Валентиновна писал(а):
Если возможно,поделитесь, пожалуйста, публикацией. Интересно
Я читала печатное издание.
Это журнал "Символдрама", скорее всего за 2015 год. Не помню к сожалению. Думаю на офиц. сайте символдрамы есть содержание всех журналов.

Абросимова Юлия Александровна

Психолог, Тренер гипнолог коуч

г. Саратов

156 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 19.06.2017-21:47

Психокарторафия очень глубокая техника. На бессознательном уровне буря кроет. Но к психосоматике мало имеет отношения.
У Дэвида Гроува работа с психосоматикой в другом квадрате психотерапии проводится, не психокартографическом, а физиологическом (физиологическая метафора называется в одном из переводов).
профессиональный опыт или клиентский в плане эффективности символдрамы в лечении психосоматики
Работает в комплексе с другими методами, недирективным гипнозом, КПТ в частности. Если брать мотивы символдрамы не по списку, а индивидуальные клиентские, то действительно очень близко к терапии Гроува, но не Гроувом единым оно лечится:)

Пугачева Лариса Геннадьевна

Психолог, Семейный психолог

г. Екатеринбург

61 консультация

№19 | 19.06.2017-22:02

Клиентский опыт есть. В той версии, которая была у меня, мне казалось, что маловато ассимиляции. Названий, возможных параллелей с жизнью.
Также, пожалуй, было маловато альянса с психотерапевтом. Как будто бы он немного отталкивал в символы.

Минская Жанна Михайловна

Психолог, Суггестолог

г. Новосибирск

54 консультации

№20 | 19.06.2017-22:21

№18 | Абросимова Юлия Александровна писал(а):
С квадратом не работаю. Выбрала то, с чем удобно мне.

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

35 консультаций

№21 | 19.06.2017-22:55

№7 | Минская Жанна Михайловна писал(а):
Метод Дэвида Гроува. Мало влияет на психосоматику.
Это совсем разные модальности.

г. Новороссийск

35 консультаций

№22 | 19.06.2017-22:58

Символдрама - очень мощная психоаналитическая модальность. Применяется как раз для работы с психосоматикой. Она краткосрочная.

г. Волгоград

102 консультации

№23 | 19.06.2017-23:07

№22 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Она краткосрочная.
О_о... Как учил нас Яков Леонидович Обухов на семинаре "Психосоматика" минимум - 25 сессий, лучше 50.
И говорил о необходимости психотерапии как о "чистке зубов", - регулярно и постоянно.

Минская Жанна Михайловна

Психолог, Суггестолог

г. Новосибирск

54 консультации

№24 | 19.06.2017-23:10

№22 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Применяется как раз для работы с психосоматикой. Она краткосрочная.
У Вас есть личный опыт? Например, такие заболевания как СРК, или дисфогия и т.д.

г. Новороссийск

35 консультаций

№25 | 19.06.2017-23:17

как раз с СРК был успешный опыт работы

г. Новороссийск

35 консультаций

№26 | 19.06.2017-23:18

№23 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
минимум - 25 сессий, лучше 50.
Так я же и говорю краткосрочная

г. Волгоград

102 консультации

№27 | 19.06.2017-23:19

№23 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
регулярно и постоянно.
т.е. всю оставшуюся жизнь
№26 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Так я же и говорю краткосрочная
если использовать минимум))

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, Консультант РПТ-терапевт

г. Обнинск

13 консультаций

№28 | 20.06.2017-00:04

Ранее практиковала с клиентами символдраму, были результаты, но не так быстро как бы хотелось. На мой взгляд сейчас РПТ более быстро и эффективно работает с этим.
А про психотерапию регулярно и постоянно, согласна с Яковом Обуховым.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№29 | 20.06.2017-01:15

Работаю в символдраме. По моим наблюдениям, собственно символдрама на психосоматику влияет лишь косвенно. Напрямую работает ИКП Лёша - как упоминали, и метод Ермошина "вещи в теле". Сам я использовал несколько иную технику, отчасти пересекающуюся с методом Лёша. Работал с кистозом яичников. За 3-4 месяца (около 15 сеансов+ежедневная работа дома) киста уменьшилась в 2,5 раза. Подтверждено УЗИ, других методов и фармакопии параллельно не применялось.

Андрей Михайлович Распопин

Психолог

г. Иркутск

№30 | 20.06.2017-01:19

№6 | Ягудина Ольга Петровна писал(а):
Основу символдрамы составляет фантазирование в форме образов на свободную или заданную психотерапевтом тему (мотив).
Уже не раз здесь писал, что символдрама в сути своей удивительно напоминает шаманское путешествие в "нижний мир". Вряд ли создатель символдрамы знал об этой шаманской "технике", но параллели очень явные.

Психолог

г. Иркутск

№31 | 20.06.2017-01:24

№12 | ДитяТьмы писал(а):

https://yandex.ru/ .... »

Психолог

г. Иркутск

№32 | 20.06.2017-01:37

№29 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
с кистозом яичников. За 3-4 месяца (около 15 сеансов+ежедневная работа дома) киста уменьшилась в 2,5 раза. Подтверждено УЗИ, других методов и фармакопии параллельно не применялось.

"Эксперимент" клиентка что ли над собой проводила? Обычно, когда чисто медицинские способы неэффективны, прибегают психотерапии и т.п., как "последнему" средству. А кистоз яичников это все ж синдром, а не болезнь, соответственно, причин его возникновения может быть множество.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№33 | 20.06.2017-01:38

№30 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Уже не раз здесь писал, что символдрама в сути своей удивительно напоминает шаманское путешествие в "нижний мир". Вряд ли создатель символдрамы знал об этой шаманской "технике", но параллели очень явные.
Ханскарл Лёйнер создал символдраму, пройдя анализ у юнгианского аналитика. Так что суть метода - трансформированная юнгианская техника. Ну а через Юнга и до шаманов недалеко...)

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№34 | 20.06.2017-01:41

№32 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
"Эксперимент" клиентка что ли над собой проводила? Обычно, когда чисто медицинские способы неэффективны, прибегают психотерапии и т.п., как "последнему" средству. А кистоз яичников это все ж синдром, а не болезнь, соответственно, причин его возникновения может быть множество.
Отказалась от операции, пошла в психотерапию. Больше года наблюдаю - ухудшений нет. Да, синдром и разные причины, которые прорабатывались в дальнейшей психотерапии. Но к сути вопроса это не имеет отношения. Факт в подтверждённом воздействии.

Психолог

г. Иркутск

№35 | 20.06.2017-01:58

№34 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Факт в подтверждённом воздействии.
К сожалению, у психосоматики, как исследовательской и практической дисциплины, успехи очень скромные. Поэтому положительные результаты все ж относят к случайным.

julia svetlova

г. Новосибирск

№36 | 20.06.2017-03:05

№12 | ДитяТьмы писал(а):
Здесь опечатка.

психокартоГрафия

Гугл находит, но мало. Около 300 ссылок.

Голощапов Андрей Викторович

Психолог, Консультант

г. Москва

58 консультаций

№37 | 20.06.2017-08:21

Если есть у кого-то профессиональный опыт или клиентский в плане эффективности символдрамы в лечении психосоматики. Поделитесь пожалуйста. Если кто-то работает в этом направлении интересно ваше мнение.

Есть опыт и с удовольствием поделюсь.
Первое наблюдение - есть клиенты, которым в силу их особенностей очень подходит символдрама, есть те кому она мало чего дает. Внешних признаков выделить я не смог. Дело здесь не в уровне общей невротизации и не в уровне интеллектуализации, и не в степени подавленности эмоций, и не в способности фантазировать - я до сих пор не выделил этот критерий. Всё проверяется практикой и почувствовать это можно сразу. На первом же занятии клиент дает хорошее погружение и хороший эмоциональный отклик на переживаемые образы - такому клиенту это метод подходит и дает хороший результат.

Психолог, Консультант

г. Москва

58 консультаций

№38 | 20.06.2017-08:27

Момент второй, что мы понимаем под психосоматикой. Среди клиентов и даже психологов есть тенденция путать психосоматику и соматоформные расстройства. Например, когда тревожность человека вызывает нарушения в регуляции работы внутренних органов, как при ВСД например - это соматоформное расстройство.

Психосоматика (классическая семерка), хорошо поддается лечению методами символдрамы и визуализации вообще, при условии, что этот метод подходит человеку (как обсуждалось в пункте 1).

Соматоформное расстройство, ВСД, нарушения регуляции вызванные высоким уровнем тревоги - символдрамой не вылечить. Здесь нужны другие методы, которые хорошо работают с тревожными расстройствами. Например интенсивная краткосрочная психодинамическая терапия.

Психолог, Консультант

г. Москва

58 консультаций

№39 | 20.06.2017-08:30

Третий момент, если у человека истерическое расстройство личности и конверсионные боли - здесь тоже, символдрама будет максимум вспомогательным методом. Основной метод здесь - классический психоанализ. К сожалению, для истерической личности ничего лучшего пока не придумали. Если кто-то знает более современный метод работы с истерической личностью, то поделитесь пожалуйста, я буду признателен.

Психолог, Консультант

г. Москва

58 консультаций

№40 | 20.06.2017-08:34

С классической психосоматикой, очень хорошо работает метод креативной визуализации по Россману. К сожалению в России его мало знают. Метод очень интересен. Он имеет много общего с символдрамой, поэтому, если Вы владеете символдрамой, Вам не сложно будет освоить и эту технику. О технике Россмана я подробно рассказываю в своем курсе по метафорам - http://portalwebinarov.com/metafory/

Психолог, Консультант

г. Москва

58 консультаций

№41 | 20.06.2017-08:36

Ну и вот ссылка на открытый вебинар "Метафора реки в терапии синдрома раздраженного кишечника". Тоже близко к этой теме. Посмотрите, возможно это будет Вам интересно. Ссылка https://www.youtube.com/watch?v=W-PPAv4B-bU

Шихова Елена Валентиновна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Киров

5 консультаций

№42 | 20.06.2017-09:00

№17 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Спасибо, поищу

Ягудина Ольга Петровна

Психолог

г. Москва

№43 | 20.06.2017-09:17

№28 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
На мой взгляд сейчас РПТ более быстро и эффективно работает с этим.
Расшифруйте РПТ пожалуйста.)

Психолог

г. Иркутск

№44 | 20.06.2017-09:21

№43 | Ягудина Ольга Петровна писал(а):
РПТ

Ягудина Ольга Петровна

Психолог

г. Москва

№45 | 20.06.2017-09:32

№44 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
РПТ
Спасибо, я и сама так умею)))
Я почитала, но так и не поняла на какой теории основывается этот метод? Как "безболезненно добираются до ключевых точек"?

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, Консультант РПТ-терапевт

г. Обнинск

13 консультаций

№46 | 20.06.2017-09:48

Расшифруйте РПТ пожалуйста.)
https://www.b17.ru/blog/58465/
Здесь можно посмотреть. Практикую уже 5-ый год. Результаты мне нравятся. Хотя ранее очень нравилась символдрама, сейчас нашла для себя более интересный инструмент.

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист Интегрального нейропрогр

г. Сочи

20 консультаций

№47 | 20.06.2017-10:02

№6 | Ягудина Ольга Петровна писал(а):
Основу символдрамы составляет фантазирование в форме образов на свободную или заданную психотерапевтом тему (мотив).
Честно говоря, я не очень представляю, что можно работать только символдрамой (как и чем-то другим, собственно). Т.е. теоретически знаю, что можно, но убеждена, что с реальным клиентом и реальной проблемой можно/нужно использовать то, что необходимо, что более эффективно в данный момент пт-процесса.
Хотя вполне допускаю, что кто-то работает и так.

Ягудина Ольга Петровна

Психолог

г. Москва

№48 | 20.06.2017-10:53

№47 | Железкова Наталья Александровна писал(а):
с реальным клиентом и реальной проблемой можно/нужно использовать то, что необходимо, что более эффективно в данный момент пт-процесса.
Согласна с вами. Но не всеми на свете техниками можно овладеть на хорошем уровне. Поэтому если не владею, то смогу посоветовать клиенту куда и к кому обратиться.

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист Интегрального нейропрогр

г. Сочи

20 консультаций

№49 | 20.06.2017-10:55

№48 | Ягудина Ольга Петровна писал(а):
Более того, не всем необходимо всеми техниками овладевать.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8e878 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз