Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22762 специалиста из 837 городов

Почему у меня такая реакция ?

АвторСообщение

lychik

№0 | 19.06.2017-21:59

Всем здравствуйте. Никогда даже предположить не могла, что столкнусь с такой проблемой . Всегда считала, что я буду спокойной, рассудительной и принимающей своего ребёнка мамой. Ну это в мечтах мне так виделось. Сейчас моему сыну 1,6. И тут я столкнулась с такой проблемой, что очень болезненно реагирую на то, что мой ребёнок что то делает хуже или вообще не делает вещи которые его сверстники уже делают. А сейчас у меня сложилась вообще ситуация ужас. Поехали мы отдыхать на море компанией. Я с сынишкой и подружка у неё девочка 1,9 и мальчик 10 лет. И вот постоянно я только и слышу " ой, наша Аня, это делает, это делает, а Миша не делает." И у меня прям от этого сравнения начинается бешенство. В итоге я уже сегодня накричала на них что б они отстали от меня и моего ребёнка. И до сих пор я вся на взводе. Вроде бы головой понимаю, что все дети разные да и какая разница кто, во сколько что начал делать. Но внутри прям все кипит. Хотелось бы разобраться почему и на что я злюсь???. И вообще реально научится спокойно реагировать, на то что мой ребёнок делает что то хуже других??!

Виктория Шудель

Психолог, Коуч Онлайн консультант

г. Киев (Украина)

12 консультаций

№1 | 19.06.2017-22:02

№0 | lychik писал(а):
Вроде бы головой понимаю, что все дети разные да и какая разница кто, во сколько что начал делать. Но внутри прям все кипит.
Автор, как вы видите своего ребенка и кем в его 10,15, 20, 40 лет?

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

349 консультаций

№2 | 19.06.2017-22:02

№0 | lychik писал(а):
Хотелось бы разобраться почему и на что я злюсь???.
Предположу, что Вы считаете, что Вы не самая лучшая мама для своего сынишки, в связи с чем сравнение медалек (навыков детей) не в Вашу пользу вызывает у Вас столько чувств. Ошибаюсь?

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№3 | 19.06.2017-22:04

№0 | lychik писал(а):
Всем здравствуйте. Никогда даже предположить не могла, что столкнусь с такой проблемой . Всегда считала, что я буду спокойной, рассудительной и принимающей своего ребёнка мамой. Ну это в мечтах мне так виделось. Сейчас моему сыну 1,6. И тут я столкнулась с такой проблемой, что очень болезненно реагирую на то, что мой ребёнок что то делает хуже или вообще не делает вещи которые его сверстники уже делают. А сейчас у меня сложилась вообще ситуация ужас. Поехали мы отдыхать на море компанией. Я с сынишкой и подружка у неё девочка 1,9 и мальчик 10 лет. И вот постоянно я только и слышу " ой, наша Аня, это делает, это делает, а Миша не делает." И у меня прям от этого сравнения начинается бешенство. В итоге я уже сегодня накричала на них что б они отстали от меня и моего ребёнка. И до сих пор я вся на взводе. Вроде бы головой понимаю, что все дети разные да и какая разница кто, во сколько что начал делать. Но внутри прям все кипит. Хотелось бы разобраться почему и на что я злюсь???. И вообще реально научится спокойно реагировать, на то что мой ребёнок делает что то хуже других??!
Здравствуйте!
А когда Вы задаете себе вопросы:
почему я злюсь и на что я злюсь?
какие ответы приходят?

Иванова Светлана Викторовна

Психолог

г. Калининград

19 консультаций

№4 | 19.06.2017-22:05

№0 | lychik писал(а):
Всегда считала, что я буду спокойной, рассудительной и принимающей своего ребёнка мамой.
Это не так? Тогда какая Вы мама?

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

85 консультаций

№5 | 19.06.2017-22:06

№0 | lychik писал(а):
Хотелось бы разобраться почему и на что я злюсь?
А-какие мысли возникают во время этой злости?

Иванова Светлана Викторовна

Психолог

г. Калининград

19 консультаций

№6 | 19.06.2017-22:07

№0 | lychik писал(а):
И вот постоянно я только и слышу " ой, наша Аня, это делает, это делает, а Миша не делает.
А что делает Миша, чего не делает Аня?

Виктория Николаевна Митькина

Психолог, Клинический психолог

г. Архангельск

10 консультаций

№7 | 19.06.2017-22:09

А вы сами любите себя хвалить?
Хвалить своего ребенка? - какой у меня сынишка молодец, маме дверь открывает УЖЕ!!! например...

или подобное - попробуйте каждый день замечать в вашем сыне ТРИ конкретные вещи, которые нравятся именно вам! и говорить об этом вслух!!

Может быть вас взбесил сам факт - что кто-то хвалить своего ребенка, а вы не хвалите, считая, что зачем захваливать...итак всё понятно...все разные, или мальчика не очень принято хвалить в вашей семье или ещё что-нибудь...

Алена Решетникова

Психолог, Консультирование Психодиагностика

г. Екатеринбург

9 консультаций

№8 | 19.06.2017-22:15

Здравствуйте, автор. Формат форума не предполагает последовательной беседы, поэтому сразу спрошу: чувствуете ли Вы, что с сыном одно целое? То есть он - это часть Вас, как рука, например, или сердце?

lychik

№9 | 19.06.2017-22:17

№1 | Виктория Шудель писал(а):
Автор, как вы видите своего ребенка и кем в его 10,15, 20, 40 лет?
Мне бы очень хотелось, что бы он вырос умным, самостоятельным, общительным, начитанным с разносторонними интересами, трудолюбивым, очень хочу найти в нем и раскрыть талант к чему либо.

lychik

№10 | 19.06.2017-22:20

№2 | Светлана Чернышова писал(а):
Предположу, что Вы считаете, что Вы не самая лучшая мама для своего сынишки, в связи с чем сравнение медалек (навыков детей) не в Вашу пользу вызывает у Вас столько чувств. Ошибаюсь?
Вот я сегодня пол дня хожу и пытаюсь понять на что меня так накрывает, толи на то что я мама не очень, то ли я думаю, что сын у меня не достаточно умный. А может ещё чего не могу пока понять.

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

349 консультаций

№11 | 19.06.2017-22:22

№10 | lychik писал(а):
Вот я сегодня пол дня хожу и пытаюсь понять на что меня так накрывает, толи на то что я мама не очень, то ли я думаю, что сын у меня не достаточно умный. А может ещё чего не могу пока понять.
В общем то оба вы не очень по мнению
№0 | lychik писал(а):
подружка у неё девочка 1,9 и мальчик 10 лет. И вот постоянно я только и слышу " ой, наша Аня, это делает, это делает, а Миша не делает."
Странное поведение подружки, не так ли?

lychik

№12 | 19.06.2017-22:23

№3 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Здравствуйте!
А когда Вы задаете себе вопросы:
почему я злюсь и на что я злюсь?
какие ответы приходят?
Почему я злюсь? Потому что кто то лучше моего сына, потому что я не умею хвастаться достижениями моего сына. На что я злюсь ? На себя !!

Пугачева Лариса Геннадьевна

Психолог, Семейный психолог

г. Екатеринбург

61 консультация

№13 | 19.06.2017-22:23

№10 | lychik писал(а):
А какой в итоге ответ?

Рыбкаа

№14 | 19.06.2017-22:24

№0 | lychik писал(а):
И вот постоянно я только и слышу " ой, наша Аня, это делает, это делает, а Миша не делает."
Скажите этой подруге спокойно, что сравнение детей друг с другом - не тот метод воспитания, который вы выбрали. Не поймет - больше не общайтесь.

lychik

№15 | 19.06.2017-22:25

№4 | Иванова Светлана Викторовна писал(а):
Это не так? Тогда какая Вы мама?
На деле вышло не так. Я оказалась требовательной, совершенно не терпимой к тому, что ребёнок может не слушаться и капризнячить. И от ребёнка я жду гениальности, а он самый обычный ребёнок.

Прокуратор Иудеи

Бан

Анкета удалена

№16 | 19.06.2017-22:25

№0 | lychik писал(а):
Но внутри прям все кипит.
А вы сопротивляетесь злости? Если вас спрашивают ты злишься -вам легко признаться в этом? Да, злюсь- сказать им!!!

Рыбкаа

№17 | 19.06.2017-22:27

№15 | lychik писал(а):
Я оказалась требовательной, совершенно не терпимой к тому, что ребёнок может не слушаться и капризнячить. И от ребёнка я жду гениальности, а он самый обычный ребёнок.
А каким ребенком были вы?

lychik

№18 | 19.06.2017-22:30

№5 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
А-какие мысли возникают во время этой злости?
вот знаете такое ощущения, что мыслей нет. Просто как то внутри накатывает злость и раздражение. Причём такое сильное, что прям орать охото. Я даже чувствую как у меня лицо перекашивается от злости и трясутся губы. Причём вот в сегодняшней ситуации я сначала сидела и пыталась себя успокоить " да какая разница кто что говорит, не обращай внимания, успокойся " но когда сын подруги подошёл ко мне с вопросом " а почему Миша не умеет собирать стаканчики ?" Меня прорвало и я на него наорала.

Психолог

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№19 | 19.06.2017-22:30

№15 | lychik писал(а):
На деле вышло не так. Я оказалась требовательной, совершенно не терпимой к тому, что ребёнок может не слушаться и капризнячить. И от ребёнка я жду гениальности, а он самый обычный ребёнок.
№12 | lychik писал(а):
Почему я злюсь? Потому что кто то лучше моего сына, потому что я не умею хвастаться достижениями моего сына. На что я злюсь ? На себя !!
от ребенка ждете гениальности, а другие люди своими сравнениями показывают, что это не так, и Вы злитесь на себя.
Для чего вам гениальность сына, зачем Вы к ней стремитесь?

Прокуратор Иудеи

Бан

Анкета удалена

№20 | 19.06.2017-22:31

Вы описываете тщеславие -когда любят за достижения, а не за то, какой ты есть. Это большая проблема, особенно у мальчиков, ребенок может стать холодным, так как его интересует признание окружающих, они его оценка, он любит себя их глазами, что приводит к ступору и страху неудачи. Стеснительные, стыдливые дети вырастают у таких родителей, КОТОРЫЕ КОНЕЧНО САМИ ТЩЕСЛАВНЫ.

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

349 консультаций

№21 | 19.06.2017-22:32

№18 | lychik писал(а):
Просто как то внутри накатывает злость и раздражение. Причём такое сильное, что прям орать охото. Я даже чувствую как у меня лицо перекашивается от злости и трясутся губы.
Попробуйте сейчас сожмите руки в кулаки и как в замедленном кино прокричите эту злость беззвучно. Дайте ей выход.

Болдырева Ольга Анатольевна

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№22 | 19.06.2017-22:34

№10 | lychik писал(а):
А может еще чего...Вас раздражает факт сравнения Вашего ребенка с кем - то. А не то, что он чего-то не умеет по отношению к другим. Это нормально. Ваш ребенок уникален. Его нельзя ни с кем сравнивать, кроме него самого. Вот сегодня он этого не умел, а завтра уже умеет. Поэтому надо пропускать мимо ушей подобные высказывания. Некоторым людям свойственно самоутверждаться за счет успехов своих детей. Если человек не может контролировать себя в этом, значит пусть говорит. К Вам и Вашему ребенку это отношения не имеет.

Фомина Марина Борисовна

Психолог, Экзистенциальный аналитик

г. Москва

60 консультаций

№23 | 19.06.2017-22:34

№15 | lychik писал(а):
он самый обычный ребёнок.
Это как-то влияет на его Ценность для вас?
Какое чувство приходит, когда говорите себе, что он обычный?
[ Сообщение изменено: 19.06.2017 - 22:35 ]

lychik

№24 | 19.06.2017-22:34

№6 | Иванова Светлана Викторовна писал(а):
А что делает Миша, чего не делает Аня?
Первой моей реакцией на ваш вопрос был ответ " Ничего". Ну а если подумать то просто как мальчик и так как он крупнее он более активный, более сильный, конструктор лучше собирает. Но это мелочи какие то .

Виктория Шудель

г. Киев (Украина)

12 консультаций

№25 | 19.06.2017-22:35

№9 | lychik писал(а):
Мне бы очень хотелось, что бы он вырос умным, самостоятельным, общительным, начитанным с разносторонними интересами, трудолюбивым, очень хочу найти в нем и раскрыть талант к чему либо.
Представьте что он вырос, ему 27, он окончил ПТУ, живет в деревне, где нет дороги асфальтовой, работает трактористом, жена - не работает, 2 детей, живут в доме с печным отоплением
Что чувствуете?

Рыбкаа

№26 | 19.06.2017-22:37

№24 | lychik писал(а):
Но это мелочи какие то .
Взяли и обесценили сынишку...

lychik

№27 | 19.06.2017-22:38

№7 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
А вы сами любите себя хвалить?
Хвалить своего ребенка? - какой у меня сынишка молодец, маме дверь открывает УЖЕ!!! например...
или подобное - попробуйте каждый день замечать в вашем сыне ТРИ конкретные вещи, которые нравятся именно вам! и говорить об этом вслух!!
Может быть вас взбесил сам факт - что кто-то хвалить своего ребенка, а вы не хвалите, считая, что зачем захваливать...итак всё понятно...все разные, или мальчика не очень принято хвалить в вашей семье или ещё что-нибудь...
Вот себя хвалить и вообще кого то хвалить особенно перед людьми я не умею. Мне все время кажется, что другие подумают что эта такая ерунда, то за что я хвалю, и посмеются надо мной. Но сына когда я одна с ним или перед папой я хвалю за все.

Психолог

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№28 | 19.06.2017-22:39

№24 | lychik писал(а):
Первой моей реакцией на ваш вопрос был ответ " Ничего". Ну а если подумать то просто как мальчик и так как он крупнее он более активный, более сильный, конструктор лучше собирает. Но это мелочи какие то .
Это мелочи какие-то, конструктор складывать, похоже на обесценивание.
А вот собирать стаканчики, это да, вот это достижение

lychik

№29 | 19.06.2017-22:41

№8 | Решетникова Алена Александровна писал(а):
Здравствуйте, автор. Формат форума не предполагает последовательной беседы, поэтому сразу спрошу: чувствуете ли Вы, что с сыном одно целое? То есть он - это часть Вас, как рука, например, или сердце?
Нет. У меня сын вообще как то ко мне не привязан совсем. И никогда ощущения, что он это часть меня у меня не было. Я иногда даже на него смотрю и думаю " ведь это МОЙ ребёнок,. А мне как то не вериться .

Виктория Шудель

г. Киев (Украина)

12 консультаций

№30 | 19.06.2017-22:42

№29 | lychik писал(а):
Я иногда даже на него смотрю и думаю " ведь это МОЙ ребёнок,.
отлично! опишите ребенка который мог бы быть вашим! Каким бы он был?

lychik

№31 | 19.06.2017-22:46

№13 | Пугачева Лариса Геннадьевна писал(а):
А какой в итоге ответ?
Злюсь на все и на себя и на ребёнка.

lychik

№32 | 19.06.2017-22:48

№16 | Прокуратор Иудеи писал(а):
А вы сопротивляетесь злости? Если вас спрашивают ты злишься -вам легко признаться в этом? Да, злюсь- сказать им!!!
Я так им сегодня и сказала, даже не сказала, а прокричала "меня бесит это вечное сравнение, отстаньте от моего ребёнка ",

lychik

№33 | 19.06.2017-22:50

№17 | Рыбка Моя писал(а):
А каким ребенком были вы?
Я была очень стеснительным, спокойным, мне даже кажется диковатым ребёнком.

Созончук Александр Михайлович

Психолог, ЛИЧНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ

г. Санкт-Петербург

116 консультаций

№34 | 19.06.2017-22:51

Добрый вечер всем форумчанам!
№0 | lychik писал(а):
Вроде бы головой понимаю, что все дети разные да и какая разница кто, во сколько что начал делать.
Совершенно с Вами согласен! Это здравая мысль!
№0 | lychik писал(а):
Но внутри прям все кипит. Хотелось бы разобраться почему и на что я злюсь???
Скорее всего, задето Ваше самолюбие, вроде, как Вас обвинили в том, что ребенок не так развит, как у подруги, отзывается?
№0 | lychik писал(а):
мой ребёнок делает что то хуже других??!
Почему же "хуже"? Просто позже! У всех же свой темп развития. Кроме того, девочки развиваются раньше мальчиков, таково их устройство мозга.

lychik

№35 | 19.06.2017-22:52

№19 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
от ребенка ждете гениальности, а другие люди своими сравнениями показывают, что это не так, и Вы злитесь на себя.
Для чего вам гениальность сына, зачем Вы к ней стремитесь?
Может потому что сама я совершенно посредственный человек. Без каких либо талантов и интересов и достижений. И мне очень хочется, что б мой ребёнок был моей противоположностью .

lychik

№36 | 19.06.2017-22:53

№21 | Светлана Чернышова писал(а):
Попробуйте сейчас сожмите руки в кулаки и как в замедленном кино прокричите эту злость беззвучно. Дайте ей выход.
№21 | Светлана Чернышова писал(а):
Сижу рыдаю.

Яковенко Галина Анатольевна

Психолог

г. Саратов

№37 | 19.06.2017-22:53

№0 | lychik писал(а):
Злость возникает в моменты, когда с мальчиком находятся дети одного с ним возраста ( на детских площадках, детских праздниках и т. п.) Вы и сами ( осознанно и не осознанно) сравниваете своего сынишку с ровесниками. Для того, чтобы убедиться, что он самый - самый, не такой как другие, ему не интересны стаканчики и общие игры, он проявит себя в чём -то необычном и доставит Вам море эмоционального восторга.

lychik

№38 | 19.06.2017-22:56

№22 | Болдырева Ольга Анатольевна писал(а):
А может еще чего...Вас раздражает факт сравнения Вашего ребенка с кем - то. А не то, что он чего-то не умеет по отношению к другим. Это нормально. Ваш ребенок уникален. Его нельзя ни с кем сравнивать, кроме него самого. Вот сегодня он этого не умел, а завтра уже умеет. Поэтому надо пропускать мимо ушей подобные высказывания. Некоторым людям свойственно самоутверждаться за счет успехов своих детей. Если человек не может контролировать себя в этом, значит пусть говорит. К Вам и Вашему ребенку это отношения не имеет.
Очень правильные слова, спасибо ' и я вроде это понимаю головой, но где то внутри есть у меня убеждение, что ребёнок уникален именно тогда когда умеет что то такое, что не умеют большинство. Вот как принять факт, что каждый уникален по своему ?

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

349 консультаций

№39 | 19.06.2017-22:56

№36 | lychik писал(а):
Сижу рыдаю.
платочек?

Прокуратор Иудеи

Бан

Анкета удалена

№40 | 19.06.2017-22:56

№35 | lychik писал(а):
Без каких либо талантов и интересов и достижений.
Я хочу ты должен или заполнить внутреннею пустоту кем-то, в данном случае это ребенок. Если он заполняет её, о я говорю -я тебя люблю, если нет- то не люблю. Часто это является причиной конфликтов в отношениях. Любят не человека, а образ его. Но ни кто не должен и не может соответствовать ожиданиям других.

lychik

№41 | 19.06.2017-22:58

№23 | Фомина Марина Борисовна писал(а):
Это как-то влияет на его Ценность для вас?
Какое чувство приходит, когда говорите себе, что он обычный?
Чувства разочарования в себе. Я самая обычная, посредственная и даже в ребёнке не смогла взрастить хоть капельку гениальности .

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

109 консультаций

№42 | 19.06.2017-22:58

№0 | lychik писал(а):
И у меня прям от этого сравнения начинается бешенство.
Это случается у многих мам. Сравнение вашего ребенка в негативную сторону как правило болезненно для мамы. Так что не удивительно.
Еще хочу сказать что вы много про себя на настоящий момент не знаете. Живите, растите детей и изучайте себя.

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

89 консультаций

№43 | 19.06.2017-22:59

№0 | lychik писал(а):
Почему у меня такая реакция ?
"Я плохая мама"?

Психолог

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№44 | 19.06.2017-23:00

№35 | lychik писал(а):
Может потому что сама я совершенно посредственный человек. Без каких либо талантов и интересов и достижений. И мне очень хочется, что б мой ребёнок был моей противоположностью .
хотите компенсировать свою неудовлетворенность, успехами ребенка ?
Только возможно ли это?
если собой все равно не довольны, есть большая вероятность того, что пока Вы не примите свою индивидуальность, пока не справитесь с обесцениванием себя, будете невольно обесценивать ребенка
[ Сообщение изменено: 19.06.2017 - 23:04 ]

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

349 консультаций

№45 | 19.06.2017-23:00

№33 | lychik писал(а):
Я была очень стеснительным, спокойным, мне даже кажется диковатым ребёнком.
№29 | lychik писал(а):
У меня сын вообще как то ко мне не привязан совсем.
Похожи?

Болдырева Ольга Анатольевна

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№46 | 19.06.2017-23:00

№38 | lychik писал(а):
Вот как принять факт, что каждый уникален по своему ?
Факт нельзя принять или не принять - он факт.

lychik

№47 | 19.06.2017-23:01

№28 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Это мелочи какие-то, конструктор складывать, похоже на обесценивание.
А вот собирать стаканчики, это да, вот это достижение
Еслиб он из этого конструктора сложил город это да круто. А он же просто лепит детальки без разбора. А стаканчики собирать там же думать надо, чтоб меньший вложить в больший, это разный уровень.

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

349 консультаций

№48 | 19.06.2017-23:01

Что сейчас происходит с Вашей злостью,
lychik
?

Анастасия Тимощенко

Психолог

г. Челябинск

3 консультации

№49 | 19.06.2017-23:02

№35 | lychik писал(а):
многие родители сталкиваются с несбывшимися ожиданиями от себя и своих детей. А на самом деле проблема возникает еще когда малыш находится у мамы в животе. Она представляет себе, каким будет ее малыш, как она будет водить его гулять, будет играть с ним, как он будет ходить в детский сад, в школу и т.д. А потом рождается ребенок и... мама сталкивается с тем, что он не оправдал ее ожиданий и она сама не соответствует своим ожиданиям... Поэтому, во-первых, отпустите ситуацию. Постарайтесь принять своего ребенка таким, какой он есть. Может Вы думали, что он бует гением, а он на самом деле будет отлично рисовать! Попробуйте увидеть его сильные стороны.
А во-вторых, когда рождается ребенок, рождаются дети мамы и папы. И родители заново сталкиваются со своими детскими травмами. Вас в детстве с кем-нибудь сравнивали?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 50df1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз