Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22750 специалистов из 837 городов

Взаимоотношения с ребёнком

Вопросы к специалистам
Консультирует: Леус Надежда Дмитриевна
АвторСообщение

Александра115

г. Красноярск

№0 | 20.06.2017-11:56

Добрый день! У меня проблема в семье! Я мама сына 10 лет, до 9 лет ростила без мужчины. Сейчас живём с мужчиной не в официальность браке. Постоянно слышу от "мужа", что ребёнок не смотрит с ним спортивные передачи, не интересуется боксом или смешениями боями и футбол он играть не умеет и т.д., только сидит в телефоне играет. Что ребёнок его не слушает. "Муж" говорит, что ребёнка надо вести к психологу. Я сама не считаю, что мой сын какой-то не такой. Что делать в такой ситуации?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 20.06.2017-17:33

Александра, здравствуйте!
Вы обратились ко мне за консультацией - будем разбирать вашу тему основательно.
Я могу отвечать на ваши сообщения в основном один раз в день, так как очная работа не позволяет большего

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№2 | 20.06.2017-17:39

№0 | Александра115 писал(а):
Постоянно слышу от "мужа", что ребёнок не смотрит с ним спортивные передачи, не интересуется боксом или смешениями боями и футбол он играть не умеет и т.д., только сидит в телефоне играет. Что ребёнок его не слушает. "Муж" говорит, что ребёнка надо вести к психологу.
Александра, правильно я вас поняла, что муж имеет некие претензии по поводу правильного воспитания сына?
У него другие представления как должен себя вести ребенок в данном возрасте?
Он сам так был воспитан или у него есть сын с правильным поведением?

Александра115

г. Красноярск

№3 | 21.06.2017-05:20

Добрый день, Надежда! Меня устраивает.
№1 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):

Александра115

г. Красноярск

№4 | 21.06.2017-05:58

Своих детей у мужа нет. Отец мужа с детства привлекал его к спорту. Считает, что ребёнок если говорит, что ему нравиться футбол должен постоянно смотреть футбольные матчи, сутками бегать с мячом, сам научиться хорошо играть, а не так вышел на улицу попинал во дворе как попало мяч и все. Говори, что сына в секцию по футболу не возьмут потому-то он ничего не умеет и его не слушает когда муж ему пытался показать как правильно мяч пинать, хотя сын пытался повторить, но у него не очень получалось. Говорит, что он смотрит на меня, поэтому сиди смотри футбол, бокс и т.д. Я с таким подходом не согласна. Не думаю, что глядя на мать сын начнёт интересоваться спортом! Когда разговор заходит про секции бокса или смешные единоборства, говорит за чем его заставлять туда ходить если ему не интересно. Хотя обсуждали вопрос посещения секции, так как в школе к нему пристают ребята, а у сына не получается за себя постоять. Я вообще запуталась и не знаю, что мне делать!
№2 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№5 | 21.06.2017-06:57

Александра, доброе утро!
№4 | Александра115 писал(а):
Я вообще запуталась и не знаю, что мне делать!
Вам конечно в первую очередь надо договориться с мужем об единых требованиях к воспитанию ребенка. Здесь учесть следующее:
Резко позицию с вашей стороны менять нельзя, ваш сын сейчас нахожится в младшем подростковом возрасте, у него уже сложились многие базовые личностные характеристики, глобальные перемены требований, связанные с давлением, указаниями, новыми директивными правилами могут вызвать только протест или подействовать как подавление личности, при этом появятся или усугубятся комплексы, произойдет снижение самооценки и др.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№6 | 21.06.2017-07:04

, что он смотрит на меня, поэтому сиди смотри футбол, бокс и т.д. Я с таким подходом не согласна.
Конечно дети во многом копируют нас, это происходит незаметно. Вам естественно не надо смотреть футбол, особенно по телевизору это к мужской роли,... а вот вести активный образ жизни и делать совместные семейные вылазки на природу, ролики, лыжи, коньки... главное чтобы это сопровождалось положительными эмоциями, а не как обуза и со словом "надо"
В совместном отдыхе, спорте, времяприпровождении всегда лучше узнаешь своих детей, а они в свою очередь лучше понимают родителей и с ними легче тогда найти общий язык. Главное чтобы это было легко, весело и без нравоучений

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№7 | 21.06.2017-07:10

говорит за чем его заставлять туда ходить если ему не интересно.
В таком возрасте важен и выбор ребенка и в то же время легкое давление, а главное интерес со стороны родителей и поддержка... иногда как пример, можно ходить к сыну на секцию, смотреть чем он занимается, восхищаться хоть маленькими, но достижениями, гордиться его выбором и т.д.
Если ребенка в таком возрасте пустить "на самотек" то редко когда дети мотивированно выбирают секцию, а тем более организованно и продолжительно на нее ходят. Еще низкий Самоконтроль и самоорганизация, а еще нестабильность интересов - с ними нелегко быть организованным

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№8 | 21.06.2017-07:15

а у сына не получается за себя постоять.
Александра, наличие секции мало вероятно, что исправит эту проблему
Надо разбираться с личностными характеристиками и решать проблему общения, уверенности, страхов... а возможно еще что-либо, не видя ребенка можно только предположить, а что происходит на самом деле конечно сразу будет понятно на первой очной встрече, где видно поведение ребенка, его реагирования и др.

Александра115

г. Красноярск

№9 | 21.06.2017-07:17

Надежда, на днях муж мне заявил, что занимайся воспитанием сама я больше говорить ни чего не буду, так как ты меня не поддерживаешь в методах воспитания.
№5 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):

Вам конечно в первую очередь надо договориться с мужем об единых требованиях к воспитанию ребенка.

Александра115

г. Красноярск

№10 | 21.06.2017-07:22

№8 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Как объяснить ребёнку поход к психологу, чтобы он не воспринял что он какой-то не такой?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№11 | 21.06.2017-07:31

№0 | Александра115 писал(а):
до 9 лет ростила без мужчины
Александра, очень важный вопрос. У сына вообще до 9 лет не было примера мужского поведения? Родственники, друзья, тренер...
А сейчас у вашего мужа образец мужского поведения или он только говорит на словах, как должно быть...
Посмотрите на мужа с женской точки зрения: в быту, в общении с вами, в отстаивании позиций, жизненной стратегии, умении ставить цели и добиваться результата... вы чувствуете себя За мужем, за сильным мужским плечом?
Это очень важно. Пример мужского поведения рядом, даст намного больше. А слова вызовут только сопротивление
А вам Александра рядом с сильным мужским плечом надо оставаться именно мамой, заботливой понимающей и поддерживающей в любой ситуации, чтобы не случилось... Говорю так не зная вас, но говорю потому что очень часто, когда приходится женщине воспитывать ребенка одной ей неосознанно даже приходится брать на себя и мужские роли, особенно в воспитании сына
Вашему мужу надо принять ребенка таким как есть, без осуждений.. и с этого старта стать его понимающим и поддерживающим другом, и если такое получается, то в дальнейшем они мужчины уже сами разберутся

Александра115

г. Красноярск

№12 | 21.06.2017-08:16

№11 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Александра, очень важный вопрос. У сына вообще до 9 лет не было примера мужского поведения? Родственники, друзья, тренер...
А сейчас у вашего мужа образец мужского поведения или он только говорит на словах, как должно быть...
Для сына примером был дедушка и муж сестры, но это не совсем то! Ни дедушка и муж сестры спортом не занимались. Ну и вообще в нашей семье женщины на себе все волокут. Я себя не чувствствую за сильным мужским плечом. Чувствую себя матерью двоих детей и "жилеткой" в которую постоянно плачутся как все его "хорошего" достали, что денег нет и что ему делать и как быть... Приэтом считает, что он молодец и много достиг, занимается в тренажёрном зале, переехал в город милионник из маленького города, ведёт спортивный образ жизни. Зарабатываем мы на равне, даже сфера деятельности у нас одна. Поняла недавно, что я слишком много на себя беру. Как изменить это не знаю...
Мужское поведение у мужа только на словах...

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№13 | 23.06.2017-12:51

№12 | Александра115 писал(а):
Мужское поведение у мужа только на словах...
А слова в воспитании не движущая сила!
он молодец и много достиг, занимается в тренажёрном зале
Александра, а сыну он предлагал ходить с ним?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№14 | 23.06.2017-12:55

№9 | Александра115 писал(а):
Надежда, на днях муж мне заявил, что занимайся воспитанием сама я больше говорить ни чего не буду, так как ты меня не поддерживаешь в методах воспитания.
Тогда у вас один выход продолжать самой заниматься сыном. Может он со временем, смотря на вашего мужчину тоже начнет заниматься сортом

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№15 | 23.06.2017-13:25

Поняла недавно, что я слишком много на себя беру. Как изменить это не знаю...
Если есть уверенность в вашем мужчине, тогда постепенно снимая с себя, отдавать ответственность.
Или...расстаться
А если боитесь потерять и готовы ради этого мириться со вторым ребенком
Чувствую себя матерью двоих детей и "жилеткой" в которую постоянно плачутся
Тогда только смириться.
Александра, конечно вам надо менять стратегию вашего поведения, чтобы привлекать в свою жизнь достойных мужчин или влиять на своего. Как? Надо разбираться в том, как вы действуете сейчас. И это уже несколько другая тема)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 36fe7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз