Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24216 специалистов из 868 городов

Как собраться с силами?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Кирсанова Ирина Владимировна
АвторСообщение

Matcha

№0 | 20.06.2017-13:41

Здравствуйте! Помогите пережить ситуацию.
Мне 37 лет, есть двое детей (дочке 11, сыну 6). В 2005 году вышла замуж, родились дети, на 8-м году брака узнала, что у мужа есть постоянная любовница уже несколько лет, с которой он даже в отпуск успевал ездить. Жили мы к тому времени уже совсем плохо (да и изначально жили не очень). В общем, через год его метаний и мучений, постоянного вранья, я подала на развод и он стал жить с той женщиной, у них родился ребенок. Через полтора года моей одинокой жизни, он предложил снова жить вместе, там что то не складывалось. И я согласилась. Как оказалось, очень зря( Сейчас, прожив с ним еще полтора года и постоянно уличая в переписках с той же женщиной, я окончательно решила вернуться в свою квартиру. Проблема моя в том, что БМ постоянно гробит мою самооценку, которая и так низкая: говорит, что я ничего не добилась, плохая хозяйка, а самое неприятное, что я плохая мать. Рассказывает все это своей подруге, а она потом шлет мне сообщения. Дело в том, что я в этом городе одна практически, я малообщительна, подруги разъехались, родители тоже далеко. Очень трудно сейчас собраться с мыслями, как действовать и что делать, и с силами. К тому же сегодня дочь сказала, что папа предлагает ей жить с ним и она, в принципе, не против. Меня это просто подкашивает, я начинаю думать, что со мной действительно не так?

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№1 | 20.06.2017-13:46

Добрый день, могу с вами пообщаться. Посмотрите, пожалуйста внизу, где лампочка мои условия демо. Устраивают?

Matcha

№2 | 20.06.2017-13:49

№1 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
№1 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Извините, не вижу, где лампочка...

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№3 | 20.06.2017-13:50

№2 | Matcha писал(а):
Условия специалиста для проведения бесплатной консультации
там написано
Условия специалиста для проведения бесплатной консультации

Matcha

№4 | 20.06.2017-13:52

№3 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Да, нашла. Ок, устраивает.

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№5 | 20.06.2017-13:53

Хорошо. Как к вам можно обращаться?
Ко мне можно писать просто И.В.)))

Matcha

№6 | 20.06.2017-13:56

№5 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Тогда просто НС)

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№7 | 20.06.2017-13:56

Еще здесь принято после каждого сообщения (внизу) нажимать "Сказать спасибо".
Так я буду знать, что мое сообщение прочитано.

№6 | Matcha писал(а):
Тогда просто НС)
Хорошо НС)))

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№8 | 20.06.2017-13:58

НС что вам хотелось бы получить от демо? Чем были бы удовлетворены?

Matcha

№9 | 20.06.2017-14:00

Поддержку, повышение самооценки. Может быть советом, как себя вести в сложившейся ситуации.

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№10 | 20.06.2017-14:02

Понятно
№0 | Matcha писал(а):
подала на развод

НС значит вы официально разведены и вы получаете алименты?

Matcha

№11 | 20.06.2017-14:06

Мы в разводе, но сейчас живем вместе. На алименты не подавала, муж просил, чтоб на работе не светится. Но, когда мы жили отдельно, он давал деньги на детей, возил их на море, давал на лечение. Сейчас был раздельный бюджет. Каждый платил за свою категорию товаров) Но т.к. денег у меня было меньше, он в принципе давал, если просила.

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№12 | 20.06.2017-14:06

№0 | Matcha писал(а):
я окончательно решила вернуться в свою квартиру.
Отлично, у вас есть своя квартира!
Что мешает или останавливает если решили?
При том что ваш муж , помимо измен еще и
№0 | Matcha писал(а):
что БМ постоянно гробит мою самооценку, которая и так низкая: говорит, что я ничего не добилась, плохая хозяйка, а самое неприятное, что я плохая мать.

Matcha

№13 | 20.06.2017-14:11

У меня, видимо, психология жертвы. Когда я поднимала вопрос его недовольства мной, он вроде как смолкал на время, но понятно, что его мнение осталось при нем.
Квартира была приобретена в браке, я была в декрете, на работе получала немного. И это тоже повод для недовольства мной, что сама не зарабатываю и ему не даю (т.к. была против его вечерних встреч). Поэтому он также считает, что это все заработал он. Только недавно после 3 лет после развода удалось заставить-таки его оформить ее на меня, угрожая разделом.

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№14 | 20.06.2017-14:12

№0 | Matcha писал(а):
Жили мы к тому времени уже совсем плохо (да и изначально жили не очень).

а в чем заключалась это "плохо"?
По каким мотивам, причинам вы вышли за него замуж?
Почему решили снова с ним сойтись?

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№15 | 20.06.2017-14:14

№13 | Matcha писал(а):
Только недавно после 3 лет после развода удалось заставить-таки его оформить ее на меня, угрожая разделом.
НС, так вы молодец, что сумели защитить и отстоять свои права!

Matcha

№16 | 20.06.2017-14:22

Мешает то, что меня подкашивают, выбивают из колеи такие стрессы. А так как еще за поддержкой я могу обратиться только к подругам по телефону и нет никого, кто смог бы мне физически помочь. Меня вообще проблемы сильно тормозят)
Я хочу уйти, но на квартире живут квартиранты пока. Плюс нужно самой организовывать переезд: собирать вещи, перевозить все.
№14 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
К сожалению, я эмоциональный человек, плохо разбираюсь в людях, склонна долго терпеть некомфортное положение, и влюбленность застилала мне глаза, я переехала к мужу в его город, опять таки оказалась одна. Уже изначально было понятно, что нам трудно вместе и, оглядываясь назад, можно сказать, что уже тогда были звоночки. Я даже хотела рискнуть и расстаться с ним, но случилась беременность и мы поженились.
Сойтись решила, потому что я его редко видела и уже отошла от конфликтов, а дети любят отца, ну и в плане решения каких то вопросов проще с мужчиной)

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№17 | 20.06.2017-14:24

НС, а вам известно такое понятие как абьюз, абьюзер?

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№18 | 20.06.2017-14:26

№16 | Matcha писал(а):
влюбленность застилала мне глаза, я переехала к мужу в его город, опять таки оказалась одна
конечно, понимаю. Я тоже была в такой ситуации в молодости. Когда уехала в другой город к мужчине, и оказалось что он совершенно другой человек, чем я себе придумала.

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№19 | 20.06.2017-14:30

№16 | Matcha писал(а):
нет никого, кто смог бы мне физически помочь. Меня вообще проблемы сильно тормозят)
Я хочу уйти, но на квартире живут квартиранты пока. Плюс нужно самой организовывать переезд: собирать вещи, перевозить все.

Значит, если я правильно поняла, что вы все окончательно решили, дело только в том, чтобы дождаться выселения квартирантов, собрать вещи и нанять грузчиков.?
Вам ведь уже приходилось такое делать?

Matcha

№20 | 20.06.2017-14:43

№17 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Да, я читала об этом. И рассматривала нашу семью. Муж, конечно, любит все контролировать, но не прям маниакально. Скорее, он домостроевец, он должен быть главным в семье, он посоветуется, но последнее слово за ним.
№19 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Думаю, назад дороги нет. Но я вот даже не могу решиться позвонить квартирантам( Мне неудобно и перед ними.
В первый раз муж переехал от нас. Потом мы к нему переезжали. А вообще, переезжать приходилось раз 5 точно)
№18 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Вы знаете, у меня появляется ощущение, что муж разлюбил меня когда-то и теперь гнобит вот за то, что не соответствую его представлениям хорошей семьи, хорошей матери и хозяйки.

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№21 | 20.06.2017-14:48

№20 | Matcha писал(а):
муж разлюбил меня когда-то и теперь гнобит вот за то, что не соответствую его представлениям хорошей семьи, хорошей матери и хозяйки.
а кто-то способен соответствовать его представлениям? Ведь, его и любовница и мать его ребенка перестала устраивать через какое-то время, правда?
№0 | Matcha писал(а):
он стал жить с той женщиной, у них родился ребенок. Через полтора года моей одинокой жизни, он предложил снова жить вместе, там что то не складывалось

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№22 | 20.06.2017-14:51

№20 | Matcha писал(а):
Муж, конечно, любит все контролировать, но не прям маниакально. Скорее, он домостроевец, он должен быть главным в семье, он посоветуется, но последнее слово за ним.
но при этом он
№0 | Matcha писал(а):
постоянно гробит мою самооценку, которая и так низкая: говорит, что я ничего не добилась, плохая хозяйка, а самое неприятное, что я плохая мать. Рассказывает все это своей подруге
№13 | Matcha писал(а):
в декрете, на работе получала немного. И это тоже повод для недовольства мной, что сама не зарабатываю
вообще-то если он домостроевец, то он и есть основной добытчик и для него это должно быть нормой. Странно, предъявлять женщине в декрете материальные претензии
вот посмотрите про обьюз, там ведь красной строкой идет мысль о том, первое на что посягают, это на самооценку женщину

https://www.b17.ru/blog/abuz/

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№23 | 20.06.2017-15:00

№20 | Matcha писал(а):
Думаю, назад дороги нет. Но я вот даже не могу решиться позвонить квартирантам( Мне неудобно и перед ними.
Думаю или "Я точно знаю", "Я уверена"?
"Неудобнее" позвонить им или все таки "неудобнее" продолжать оставаться под одной крышей с БМ?Что перевешивает?
Если уверены, что ваше решение уйти от него верное и неизменное, то таки придется квартирантов поставить перед фактом.Просто дайте им время определенное, скажем максимум месяц, на поиски нового жилья. Временное жилье и есть временно, они это знают. У вас свои обстоятельства, и свои проблемы правда ведь?!
№20 | Matcha писал(а):
А вообще, переезжать приходилось раз 5 точно)
ну тогда точно справитесь))) пока ждете освобождения жилья прикиньте сколько коробок или мешков понадобится, поищите надежную компанию грузоперевозок, чтобы не заломили бешеную цену, когда ваши вещи уже будут в машине (слышали же такие истории наверное)

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№24 | 20.06.2017-15:05

НС, мне нужно уйти. Буду он-лайн где-то часа через 3. т.е. в 18.00 по мск.
Вы когда сможете быть он-лайн?
И пожалуйста, не уходите больше из диалога без предупреждения.)))

Matcha

№25 | 20.06.2017-15:31

№21 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Наверное, та женщина больше соответствует. Но она жестче, чем я. Поэтому ему и было трудно с ней, наверное. Хотя, когда я уеду, я думаю, он будет с ней снова.
№22 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Он считает, что если уж он один зарабатывает, то я должна принять, что он ходит вечерами на встречи и не пилить его, и должна заниматься домом и детьми, а это, по его мнению, я делала плохо)
№23 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Я уверенна.

Matcha

№26 | 20.06.2017-15:33

№24 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Извините, отвечала на тел звонок. Вечером я занята. Завтра после 10 свободна.

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№27 | 20.06.2017-20:30

№25 | Matcha писал(а):
та женщина больше соответствует. Но она жестче, чем я. Поэтому ему и было трудно с ней, наверное.
не факт. С вами он прожил сколько лет? А с ней всего на полтора года его хватило. И вернулся к вам. И уйти решили вы, а не он. Так что дело скорее не в вас и даже не в той женщине, а в нем.
№25 | Matcha писал(а):
я должна принять, что он ходит вечерами на встречи и не пилить его,
если бы не
№0 | Matcha писал(а):
у мужа есть постоянная любовница уже несколько лет, с которой он даже в отпуск успевал ездить
у вас и повода не было бы его пилить. И доверять и верить, что он ходит на деловые встречи, а не к любовнице. Правда ведь?
№25 | Matcha писал(а):
заниматься домом и детьми, а это, по его мнению, я делала плохо)

вы работаете, плюс дом весь на вас, плюс двое детей... Невозможно быть во всем идеальной, да и не нужно на самом деле. Вы же знатет, что лучшая защита, это нападение. Что он и делает.

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№28 | 20.06.2017-20:34

№0 | Matcha писал(а):
говорит, что я ничего не добилась
сомневаюсь, что он бы женился на женщине ориентированной на карьеру
№0 | Matcha писал(а):
плохая хозяйка
Это как?Что его собственно не устраивало? И почему тогда он вернулся к такой плохой?
№0 | Matcha писал(а):
что я плохая мать.
И на основании чего он делает такие выводы?

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№29 | 20.06.2017-20:39

№0 | Matcha писал(а):
дочь сказала, что папа предлагает ей жить с ним и она, в принципе, не против.
как вам кажется, он это почему ей предлагает? Не для того ли, чтобы не платить алименты? Мол один ребенок тебе, другой мне и квиты. Не? Не может быть такого?
А какие у вас отношения с дочкой , и какие у нее отношения с папой?
Вы разговаривали с ней, почему она согласна с папой жить? И понимает ли она, что ей придется жить не только с папой, но и с его женщиной и их ребенком?

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№30 | 20.06.2017-20:40

Он-лайн смогу быть завтра скорее всего после 12 по мск.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 75f6f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз