Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22030 специалистов из 831 городa

Кто был на гештальт интенсиве?

АвторСообщение

Гюзель Вавилова

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

1 консультация

№0 | 20.06.2017-20:52

Отзовитесь,пожалуйста, участники гештальт интенсива в качестве клиента?Интересны Ваши впечатления...

Крупский Петр Иванович

Врач-психотерапевт, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№1 | 20.06.2017-20:54

Я был))). На то время впечатление - куча эмоций, драйв и ничего не понятно!!)). Но классно!! Осмыслял уже позже)

Елена Бартош

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Хельсинки (Финляндия)

№2 | 20.06.2017-21:08

Была, понравилось. Интересно, весело и беззаботно ))

Мерсиянова Анжелика Павловна

г. Красноярск

9 консультаций

№3 | 20.06.2017-21:25

№0 | Гюзель Вавилова писал(а):
В качестве клиента была на двух шаттлах. Потом, на других своих интенсивах поняла - что шаттлы все-таки отличаются.
Первый шаттл был в январе, зимняя сказка. За городом на даче. Маленький состав - всего 11 человек, одна группа. 5 женщин и 6 мужчин. Всего один женатый. Группы проходили интересно. Терапевт был у меня из ведущих тренеров.
Кроме впечатлений от шаттла самого - мощные впечатления в целом о поездке. Все смешалось потом )) Сложно отделить. Я побывала в таких местах, о которых мечтать не решалась))

А второй шаттл через и тоже январский. В другом историческом городе. И тоже все смешалось )) И сам шаттл, и путешествие (с мужем тем более), и классные люди, с которыми мы познакомились там.
Групп было несколько, людей много. Терапевтом у меня был уже сертифицированный, но начинающий. Но мне было интересно и в плане поучиться у него.

На момент посещения этих шаттлов, я уже закончила вторую ступень. Впереди была сертификаций. И вроде нужно было для программы, но второй шаттл тогда можно было и не брать. Но очень хотелось, очень манило в эту обстановку, в этот формат. А ближайшие интенсивы были весной. Там я уже ехала терапевтом и сертифицировалась следом.

Клиентом на таком мероприятии. Да, конечно, расслабленнее. Можешь тупить, можешь вообще быть любым )))

Зверев Денис Владимирович

Психолог, Ведущий тренингов

г. Воронеж

14 консультаций

№4 | 20.06.2017-21:29

Интересны Ваши впечатления...
чётко не помню...
как во сне, особенно первый и второй интенсив, впечатления самые радужные, но смутные... 13 лет все ж прошло...
дальнейшие интенсивы были не такие эмоциональные:)))

Елена Бартош

г. Хельсинки (Финляндия)

№5 | 20.06.2017-21:30

Больше всего мне понравилось быть клиентом на интенсиве (не гештальт, правда, а телесной терапии травмы) несколько лет назад, когда я уже давно сама работала и могла прелесть и беззаботность клиентского опыта оценить в полной мере.

Карташова Ольга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№6 | 20.06.2017-21:38

Было здорово!!! Было много чувств, поддержки, открытий... И знакомств!

Павленко Евгений Дмитриевич

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№7 | 20.06.2017-21:41

Был. Штормило. Прикольно. :)

Светлана Исаенко

Психолог, Консультирование Психотерапия

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№8 | 20.06.2017-21:41

Отзовитесь,пожалуйста, участники гештальт интенсива в качестве клиента?Интересны Ваши впечатления...
Я была не раз. Это интересно. Помню на первых у меня стооолько чувств всплывало, спать не могла временами :)

Даже наверное могу сказать, что я увидела и узнала людей на интенсиве. А то все в масках да в ролях.А сколько у людей переживаний. Столько свободы и возможности исследовать нигде нет. Клиентом конечно самое сладкое время :)
[ Сообщение изменено: 20.06.2017 - 21:47 ]

Елена Бартош

г. Хельсинки (Финляндия)

№9 | 20.06.2017-21:45

А вы собираетесь или уже вернулись?

Гюзель Вавилова

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

1 консультация

№10 | 20.06.2017-21:54

№9 | Елена Бартош писал(а):
Собираюсь 9 июля на Поволжский интенсив.Вся в нетерпении))Первый раз)

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№11 | 20.06.2017-22:08

№10 | Гюзель Вавилова писал(а):
Клиентом... Хорошо! :)

Волошина Жанна Викторовна

Психолог, Психолог гештальт-практик

г. Новороссийск

5 консультаций

№12 | 20.06.2017-22:11

Клиентом не довелось побыть. Один раз терапевтом и 3 раза в интервизорской группе. Штормило похлеще, чем в клиентской группе))))

Волошина Жанна Викторовна

Психолог, Психолог гештальт-практик

г. Новороссийск

5 консультаций

№13 | 20.06.2017-22:15

Ух ты ж))))

Елизавета Зубова

г. Москва

75 консультаций

№14 | 20.06.2017-22:30

Клиентом ездила три раза, терапевтом два, супервизором один. Больше всего понравилось супервизором. На втором месте клиентом. Терапевты пашут активнее всего.

Юлия Лишафаева

г. Москва

26 консультаций

№15 | 20.06.2017-23:04

Клиентом ездила один раз, терапевтом трижды. Мне кажется, многое зависит от тренерский команды и организации. Но всё равно это полезный опыт )

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№16 | 20.06.2017-23:38

№14 | Елизавета Зубова писал(а):
Больше всего понравилось супервизором.
Свободным тренером мне слегка одиноко было. :)

Татьяна Демьяненко

Психолог

г. Краснодар

208 консультаций

№17 | 21.06.2017-08:04

Это просто Шабаш)) Поэтому в качестве места лучше выбирать интенсивы, проводящиеся на Лысой горе. И желательно в вальпургиеву ночь!

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

297 консультаций

№18 | 21.06.2017-08:23

Мне понравилось.
Работы много, переживаний тоже.
И элементы "погружения" – когда в режиме нон-стоп все идет.
В тоже время можно и отдыхать хорошо.
Главное – без детей и семьи. Иначе сложнее втянуться в атмосферу.

Антон Гриценко

Психолог, Сертифицированный тренер ЮРГИ

г. Ростов-на-Дону

1 консультация

№19 | 8.08.2017-14:30

Гештальт-интенсив - это вполне прекрасно и замечательно. В любой роли, хоть клиента, хоть терапевта, хоть тренера, хоть студента. Очень люблю эту атмосферу и работу.

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант Тренер

г. Санкт-Петербург

74 консультации

№20 | 8.08.2017-14:31

И как результат?

Ваши впечатления...

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

169 консультаций

№21 | 8.08.2017-16:24

Разбавлю радостные отклики.
Была. Не понравилось. На восстановление ушло примерно больше полугода.

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№22 | 9.08.2017-08:03

№21 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
На восстановление ушло примерно больше полугода
ух.. что с Вами такого там сделали?

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

169 консультаций

№23 | 9.08.2017-10:02

№22 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Татьяна Александровна, это тема для отдельного профессионального разговора.
К сожалению, теперь имею печальный опыт и как специалист такие мероприятия не рекомендую.

Старостина Людмила Васильевна

Психолог, Консультант

г. Самара

20 консультаций

№24 | 9.08.2017-10:11

№20 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
И как результат?
Супер внимание!!!

Гоглев Сергей Николаевич

г. Санкт-Петербург

74 консультации

№25 | 9.08.2017-10:17

№23 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
К сожалению, теперь имею печальный опыт и как специалист такие мероприятия не рекомендую.
Так ведь о том и тема.

Да и к тому же, можно не рекомендовать мероприятия, а можно: ведущих, организаторов, место, тему, стиль, кого-то из участников...
Или не рекомендовать определённому типу участников, под определённый запрос и т.д.

Елена Бартош

г. Хельсинки (Финляндия)

№26 | 9.08.2017-10:30

№25 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Так ведь о том и тема.
Да и к тому же, можно не рекомендовать мероприятия, а можно: ведущих, организаторов, место, тему, стиль, кого-то из участников...
Или не рекомендовать определённому типу участников, под определённый запрос и т.д.
+100500

Шукшина Елена Владимировна

Врач-психотерапевт

г. Саратов

44 консультации

№27 | 9.08.2017-10:41

Была. Клиентом (ре)травмировалась сильно, прошло два года, а аукается. Второй раз терапевтом, на другом интенсиве, было лучше.

Гоглев Сергей Николаевич

г. Санкт-Петербург

74 консультации

№28 | 9.08.2017-10:43

№27 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Была. Клиентом (ре)травмировалась сильно, прошло два года, а аукается. Второй раз терапевтом, на другом интенсиве, было лучше.
Так вот хороший заход: как отличить опасное от безопасного/полезное от бесполезного и т.д.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

44 консультации

№29 | 9.08.2017-10:52

№28 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Так вот хороший заход: как отличить опасное от безопасного/полезное от бесполезного и т.д.
Думаю, когда отправляешься на такое мероприятие, стоит чётко осознавать, что тобой будут заниматься скорее всего непрофессионалы - что терапевты, что супервизоры, многие из которых "берут" первого реального клиента. Профессиональный тренерский состав будет ориентирован на сохранение структуры интенсива и не будет вмешиваться в сложности терапии. Так что разрешение всех сложностей остаётся делом самого клиента. И да... деньги не возвращаются, чтобы ни происходило.

Пакина Наталья Анатольевна

Психолог

г. Новосибирск

№30 | 9.08.2017-11:03

У меня остались прекрасные воспоминания о гештальтистских интенсивах, когда я обучалась гештальт-методу ("снос башки"). Потом, когда сама вела группы -чувства поспокойнее. Сейчас я понимаю, что этот метод работы годится скорее для "здоровых" невротиков. Более нарушенные личности - пограничного и психотического уровня подвергаются опасности, высокий риск травмироваться.

Константин Олегович Владимиров

г. Москва

14 консультаций

№31 | 9.08.2017-11:58

№30 | Пакина Наталья Анатольевна писал(а):
Сейчас я понимаю, что этот метод работы годится скорее для "здоровых" невротиков. Более нарушенные личности - пограничного и психотического уровня подвергаются опасности, высокий риск травмироваться.
Это ваш опыт и ваше ограничение)))
Знаю специалистов гештальт терапевтов - которые прекрасно работают с психопатологией и с пограничниками в этом методе! При правильном подходе гештальт терапия дает очень много поддержки!

г. Москва

14 консультаций

№32 | 9.08.2017-12:05

Гештальт интенсив - это очень интересное и насыщенное мероприятие! Безумно их люблю! Погружаешься в особую атмосферу. Свой первый интенсив помню как очень легкий и беззаботный, у тебя еще нет ограничений и ты можешь делать почти все)))

Когда ты уже находишься в роли супервизора и тренера группы свобода теряется - на тебя уже смотрят по другому! Но это все равно очень вкусно!

г. Москва

14 консультаций

№33 | 9.08.2017-12:05

Так как же вы съездили? Ваш отзыв?

Юлия Чешырская

№34 | 9.08.2017-12:12

№31 | Константин Олегович Владимиров писал(а):
Знаю специалистов гештальт терапевтов - которые прекрасно работают с психопатологией и с пограничниками в этом методе!
Перефразируя Ларошфуко: хороший гештальтист, как приведение, все о нем говорят, но мало кто его видел...

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

27 консультаций

№35 | 9.08.2017-12:17

№34 | Юлия Чешырская писал(а):
Перефразируя Ларошфуко: хороший гештальтист, как приведение, все о нем говорят, но мало кто его видел...
Опять)))
Как можно всех через один опыт оценивать(
[quote=№30 | u244601 | Пакина Наталья Анатольевна]У меня остались прекрасные воспоминания о гештальтистских интенсивах, когда я обучалась гештальт-методу ("снос башки"). Потом, когда сама вела группы -чувства поспокойнее. Сейчас я понимаю, что этот метод работы годится скорее для "здоровых" невротиков. Более нарушенные личности - пограничного и психотического уровня подвергаются опасности, высокий риск травмироваться.[/quo]
И к этой цитате те же слова.

г. Москва

14 консультаций

№36 | 9.08.2017-12:23

№34 | Юлия Чешырская писал(а):
АААА я приведение!!!
И куча моих знакомых тоже!

П.С. Интересно, а как будучи приведением я пишу посты в интернете...

Гоглев Сергей Николаевич

г. Санкт-Петербург

74 консультации

№37 | 9.08.2017-12:23

№32 | Константин Олегович Владимиров писал(а):
Гештальт интенсив - это очень интересное и насыщенное мероприятие! Безумно их люблю! Погружаешься в особую атмосферу. Свой первый интенсив помню как очень легкий и беззаботный, у тебя еще нет ограничений и ты можешь делать почти все)))
Когда ты уже находишься в роли супервизора и тренера группы свобода теряется - на тебя уже смотрят по другому! Но это все равно очень вкусно!
позволю себе доброе ехидство:
№31 | Константин Олегович Владимиров писал(а):
Это ваш опыт и ваше ограничение)))

)))))))))))

Юлия Лишафаева

г. Москва

26 консультаций

№38 | 9.08.2017-12:27

№23 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):

Странный какой-то подход: заявить "как специалист не рекомендую" - можно, а раскрыть, что произошло и почему не рекомендуете - "тема отдельного профессионального разговора".

Я не питаю иллюзий насчет интенсивов, что они всем полезны, всем помогут, никого не травмируют, и т.п. Всё-таки это профессиональное обучающее мероприятие в рамках гештальт-программы, с определенными заявленными границами и условиями, а не специальное тепличное место для лечения, даже если вы едете клиентом. Хотя я таскала на интенсивы клиентами даже своих совершенно неподготовленных непсихологических подружек - и все были очень довольны, одна себе даже там личного терапевта нашла, и ходит к нему уже несколько лет.

На интенсивах соблюдается безопасность, в тренерской команде всегда есть психиатр, есть процесс-группы для отреагирования неотреагированного, на тренерских сборах анализируется всё, что происходит на группах, и т.п. Но всё равно кто-то будет недоволен и даже травмирован, если рассчитывал, что к нему будут проявлять какое-то особо бережное отношение, что его терапевт - это не обучающийся терапевт, а "должен" с ним работать без ошибок, что его группа, линейные и приходящие тренеры - дают не опыт нахождения в гештальт-группе, а "должны" обеспечивать его потребности, и он не должен ни с чем неприятным сталкиваться. Я только понять не могу, откуда такие ожидания. Как на курорт приехали, "всё включено" ))
Возможность эксцессов всегда будет, это интенсив. Задача интенсива - не избегать сложностей, а помогать с ними справляться, обеспечивая безопасность происходящих процессов. Поэтому мне очень интересно знать: что конкретно произошло? С чем вам пришлось потом "справляться полгода"?

г. Москва

14 консультаций

№39 | 9.08.2017-12:28

№37 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
позволю себе доброе ехидство:
Вы абсолютно правы)))

Юлия Чешырская

№40 | 9.08.2017-12:29

№35 | Галина Зарипова писал(а):
Как можно всех через один опыт оценивать(
А с чего Вы взяли, что этот опыт один? И что он только мой? О_о

Юлия Лишафаева

г. Москва

26 консультаций

№41 | 9.08.2017-12:29

№29 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Думаю, когда отправляешься на такое мероприятие, стоит чётко осознавать, что тобой будут заниматься скорее всего непрофессионалы - что терапевты, что супервизоры, многие из которых "берут" первого реального клиента. Профессиональный тренерский состав будет ориентирован на сохранение структуры интенсива и не будет вмешиваться в сложности терапии. Так что разрешение всех сложностей остаётся делом самого клиента. И да... деньги не возвращаются, чтобы ни происходило.

Лена, а что, должны возвращаться? Если хочется профессиональной работы с собой на всех мероприятиях - так это на шаттл надо съездить, а не на интенсив. Там в составе терапевтов и тренеров - никаких обучающихся нет.

Юлия Лишафаева

г. Москва

26 консультаций

№42 | 9.08.2017-12:31

И меня, честно говоря, веселит, как в последнее время расширилось понятие травмы. Люди называют "травмой" - любые неприятности и сложности, с которыми им пришлось столкнуться и пережить. Никого не хочу обидеть и ни на кого не намекаю. Но тенденция как-то прослеживается.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

44 консультации

№43 | 9.08.2017-12:32

№38 | Юлия Лишафаева писал(а):
Поэтому мне очень интересно знать: что конкретно произошло? С чем вам пришлось потом "справляться полгода"?
Юля, мне хочется тормознуть тебя. То, с чем приходится справляться полгода - вещь наверняка очень личная и травмировавшая. Ты явно не обещаешь здесь поддержки, так зачем вытаскивать человека под свет софитов. Только чтобы попинать и сказать сама виновата? Я рада, что здесь не все умилительно рассказывают о своём мегапозитивном опыте, и имеют право сказать о негативе.

Юлия Чешырская

№44 | 9.08.2017-12:33

№38 | Юлия Лишафаева писал(а):
Странный какой-то подход: заявить "как специалист не рекомендую" - можно, а раскрыть, что произошло и почему не рекомендуете - "тема отдельного профессионального разговора".
Я не питаю иллюзий насчет интенсивов, что они всем полезны, всем помогут, никого не травмируют, и т.п. Всё-таки это профессиональное обучающее мероприятие в рамках гештальт-программы, с определенными заявленными границами и условиями, а не специальное тепличное место для лечения, даже если вы едете клиентом. Хотя я таскала на интенсивы клиентами даже своих совершенно неподготовленных непсихологических подружек - и все были очень довольны, одна себе даже там личного терапевта нашла, и ходит к нему уже несколько лет.
На интенсивах соблюдается безопасность, в тренерской команде всегда есть психиатр, есть процесс-группы для отреагирования неотреагированного, на тренерских сборах анализируется всё, что происходит на группах, и т.п. Но всё равно кто-то будет недоволен и даже травмирован, если рассчитывал, что к нему будут проявлять какое-то особо бережное отношение, что его терапевт - это не обучающийся терапевт, а "должен" с ним работать без ошибок, что его группа, линейные и приходящие тренеры - дают не опыт нахождения в гештальт-группе, а "должны" обеспечивать его потребности, и он не должен ни с чем неприятным сталкиваться. Я только понять не могу, откуда такие ожидания. Как на курорт приехали, "всё включено" ))
Возможность эксцессов всегда будет, это интенсив. Задача интенсива - не избегать сложностей, а помогать с ними справляться, обеспечивая безопасность происходящих процессов. Поэтому мне очень интересно знать: что конкретно произошло? С чем вам пришлось потом "справляться полгода"?
№42 | Юлия Лишафаева писал(а):
И меня, честно говоря, веселит, как в последнее время расширилось понятие травмы. Люди называют "травмой" - любые неприятности и сложности, с которыми им пришлось столкнуться и пережить. Никого не хочу обидеть и ни на кого не намекаю. Но тенденция как-то прослеживается.
Ваша обесценивающая манера рассуждать о чужой боли - это просто трэшак какой-то. Даже для гештальтиста.

Юлия Лишафаева

г. Москва

26 консультаций

№45 | 9.08.2017-12:34

№43 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Юля, мне хочется тормознуть тебя. То, с чем приходится справляться полгода - вещь наверняка очень личная и травмировавшая. Ты явно не обещаешь здесь поддержки, так зачем вытаскивать человека под свет софитов. Только чтобы попинать и сказать сама виновата? Я рада, что здесь не все умилительно рассказывают о своём мегапозитивном опыте, и имеют право сказать о негативе.

Я никого не вытаскиваю под свет софитов. Человек сам вышел под свет софитов и сказал: я не рекомендую гештальт-интенсивы. Очень логичный вопрос - почему? Что случилось?
Не хочется говорить о себе - можно намекнуть на тенденции или рассказать отстраненно, я не против.

Врач-психотерапевт

г. Саратов

44 консультации

№46 | 9.08.2017-12:36

№41 | Юлия Лишафаева писал(а):
Лена, а что, должны возвращаться?
Ну например, когда номер за ооочень дорого оказывается трёхместной кроватью запиханной в комнату размером со шкаф, и на месте проведения интенсива нет питьевой воды, а вода которой умываешься из крана берётся из ближайшей заболоченной речки и пахнет г..ном, то да, должна быть возможность развернуться и уехать, забрав свои кровные.

Гоглев Сергей Николаевич

г. Санкт-Петербург

74 консультации

№47 | 9.08.2017-12:39

№46 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Ну например, когда номер за ооочень дорого оказывается трёхместной кроватью запиханной в комнату размером со шкаф, и на месте проведения интенсива нет питьевой воды, а вода которой умываешься из крана береётся из ближайшей зболоченной речки и пахнет г..ном, то да, должна быть возможность развернуться и уехать, забрав свои кровные.
Так тут как-то особо без вариантов: в общем-то в любой турфирме будет +- так... И это правда обычно злит, но это правила игры.

Юлия Лишафаева

г. Москва

26 консультаций

№48 | 9.08.2017-12:39

№44 | Юлия Чешырская писал(а):
Ваша обесценивающая манера рассуждать о чужой боли - это просто трэшак какой-то. Даже для гештальтиста.

Я хорошо знакома с треугольником насилия, и знаю, как хорошо можно обесценивать других из позиции жертвы, начиная с заявлений о собственной невыносимой боли )) И о нанесенных непоправимых травмах.

Так что вы правы, мне бесполезно говорить "мне больно, поэтому мне теперь всё можно". Нет, не всё можно.

Юлия Лишафаева

г. Москва

26 консультаций

№49 | 9.08.2017-12:40

№43 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Я рада, что здесь не все умилительно рассказывают о своём мегапозитивном опыте, и имеют право сказать о негативе.

Имеют, конечно. Пусть скажут. Я и сама могу сказать о негативе - но предпочитаю делать это КОНКРЕТНО. Тогда это конструктивный разговор.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1bdb2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз