Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26932 специалиста из 924 городов

клятва

Вопросы к специалистам
Консультирует: Попенкова Ирина Михайловна
АвторСообщение

Alena 9475

№0 | 24.06.2017-09:37

Добрый день. Прошу совета! Так получилось что когда ругались с мужем поклялась ребенком, что я не было определенного действия, а на самом деле было. Теперь я очень боюсь за своего ребенка, а вдруг с ним и правда может что то случиться. Как можно забрать слова назад, или перевести их на себя?

Попенкова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Красноярск

148 консультаций

№1 | 24.06.2017-09:46

Здравствуйте! Готова с Вами поработать, если Вы не против моей кандидатуры)

- По какому имени к Вам можно обращаться?

- Какой для Вас формат общения между нами будет удобнее: на Ты или Вы?(Я поддерживаю Ты, но приму любое Ваше решение.)

Alena 9475

№2 | 24.06.2017-09:53

№1 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Алена,на ты.

г. Красноярск

148 консультаций

№3 | 24.06.2017-10:27

№2 | Alena 9475 писал(а):
Алена,на ты.
Очень приятно, Алёна! Ко мне можешь просто Ирина)

№0 | Alena 9475 писал(а):
Добрый день. Прошу совета! Так получилось что когда ругались с мужем поклялась ребенком, что я не было определенного действия, а на самом деле было. Теперь я очень боюсь за своего ребенка, а вдруг с ним и правда может что то случиться. Как можно забрать слова назад, или перевести их на себя?
Слышу ситуацию так:

1) Вы сделали некое действие, которое разозлило (?) мужа;
2) муж с Вас за это действие стал спрашивать/в чём-то обвинять, чем-то грозить(?);
3) из каких-то своих переживаний Вы поклялись ребёнком, что этого не делали, лишь бы отвести какую-то "беду"?;
4) Вы осознаёте, что это была ложь и Вы прикрылись ребёнком;
5) У Вас есть некая убеждённость, что теперь Ваш ребёнок будет наказан высшими силами за Ваш обман.
6) Теперь Вас мучает чувство вины и страх за ребёнка.
7) Вы ищите способы защитить ребёнка, даже ценой своего благополучия.

На самом деле, слышу тут очень много тем:
- между Вами и супругом, похоже, нет доверительных отношений, и Вы чувствуете себя в небезопасности, потому выбрали так солгать;
- из сильных переживаний Вы можете что-то сделать/сказать, о чём потом жалеете;
- есть материнских страх за благополучие ребёнка;

Я так понимаю, Вы верующая? Или просто верите в приметы и они для Вас многое значат?

Теперь я очень боюсь за своего ребенка, а вдруг с ним и правда может что то случиться. Как можно забрать слова назад, или перевести их на себя?
Я тут слышу про желания "перестать бояться" и "защитить ребёнка".

Скажите, я правильно понимаю ситуацию?

Alena 9475

№4 | 24.06.2017-10:48

№3 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
В основном, да. Верю в Бога и в приметы, но не одержима этим, и в церковь не хожу. И про ребенка тоже правильно поняла.

г. Красноярск

148 консультаций

№5 | 24.06.2017-10:52

- Откуда у тебя такое тревожное ожидание, что обязательно будет кара на ребёнка?

Alena 9475

№6 | 24.06.2017-10:56

№5 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Много слышала об этом, и муж когда узнал в итоге правду, говорит, что будет винить меня постоянно в этом, даже если ребенок просто заболеет.

г. Красноярск

148 консультаций

№7 | 24.06.2017-11:03

№6 | Alena 9475 писал(а):
Много слышала об этом, и муж когда узнал в итоге правду, говорит, что будет винить меня постоянно в этом, даже если ребенок просто заболеет.
Ого. Как-то так жёстко с тобой... Даже мне немного не по себе. Слышу тут две точки напряжения, что с одной стороны ты теперь сделалась ответственной за любой случай с ребёнком, и ещё тебя за это будут "наказывать".

Можешь определить, что тебя пугает больше всего: что с ребёнком что-то случится или что тебя теперь будут прессовать за любую "неприятность" с ним?

Alena 9475

№8 | 24.06.2017-11:07

№7 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Что с ребенком может, что то случиться, что то серьезное.

г. Красноярск

148 консультаций

№9 | 24.06.2017-11:12

№8 | Alena 9475 писал(а):
Что с ребенком может, что то случиться, что то серьезное.
Как ты понимаешь, почему именно с ним что-то должно случиться и именно по твоей вине?

Alena 9475

№10 | 24.06.2017-11:16

[quote=№9 | u178996 | Попенкова Ирина слышала, что когда клянешься человеком и это лож, то с этим человеком может или должно что то случиться. А по моей вине, так как я же это сделала, свою лож прикрыла ребенком.

г. Красноярск

148 консультаций

№11 | 24.06.2017-11:18

№10 | Alena 9475 писал(а):
слышала, что когда клянешься человеком и это лож, то с этим человеком может или должно что то случиться. А по моей вине, так как я же это сделала, свою лож прикрыла ребенком.
Как ты сама думаешь, это явление - это логично и справедливо? Почему другой должен расплачиваться за ошибки другого?

Alena 9475

№12 | 24.06.2017-11:22

№11 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Нет, не логично, я считаю что за свои поступки, человек должен расплачиваться сам, а не кто то другой, в том числе и не ребенок, хотя многие говорят, что дети расплачиваются за ошибки своих родителей.

Alena 9475

№13 | 24.06.2017-11:37

№3 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Как вы писали выше, на счет доверительных отношении, у него ко мне их не было не когда, он постоянно проверял мои звонки и соц.сети. В браке с ним мне не хватало общения с ним, последнее время я говорила что найду другова, но он в открытую говорил что ему все равно, я начала общаться с человеком, сейчас он узнал об этом, он вроде все понял и простил кроме клятвы ребенком. И его ещё мучает вопрос о том что было между нами что то более или нет, доказать что не чего не было не могу. Говоря, что я не собиралась с ним спать, он мне не верит. Каждый день поднимается этот разговор, он начинает вспоминать каждую мелочь, с связывать это с тем, что нам мешала с этим парнем переспать.
Говоря ему о том что есть и его вина в том что я начала искать общение на стороне, он злиться ещё больше, своей я вины не как не отрицаю, что начала общаться, муж говорит, что для него достаточно просто вместе жить, но при этом он ставит много пунктов, с тем не общаться туда не ходи(образно).

г. Красноярск

148 консультаций

№14 | 24.06.2017-11:53

№12 | Alena 9475 писал(а):
Нет, не логично, я считаю что за свои поступки, человек должен расплачиваться сам, а не кто то другой, в том числе и не ребенок
Очень поддерживаю эту мысль! Если бы этот закон, действительно действовал, население по всей Земле давно бы уже сократилось в разы до вымирания) Ну это если немного утрировать.

№12 | Alena 9475 писал(а):
хотя многие говорят, что дети расплачиваются за ошибки своих родителей.
Тут мне хочется подчеркнуть тот аспект, что дети расплачиваются не по высшим силам, а по тому конкретному и материальному, что им родители делают и оставляют в наследство. Чему научили, чему нет, где недосмотрели, какое здоровье заложили, и какую репутацию оставили. Вот это точно про реальные штуки. И в этом плане, ты вполне можешь поучаствовать в заботе о ребёнке, научить его, чтобы он умел не вляпываться, вне зависимости от примет и прочего) С детьми беды случаются по заложенной программе в здоровье, по безалаберности родителей и по неправильному их поведении. Про здоровье сложно повлиять, это вопрос к тому, как ребёнок был зачат (это физиология обоих родителей) и какой образ жизни сейчас его растит. А вот научить быть осторожным и, например, следить за газом и закрытыми окнами - ты более чем властна)

Вот по твоей истории, у меня совсем не возникает желания тебя порицать, осуждать и уж тем более наказывать. Мне скорее хочется тебя защищать и сочувствовать тебе.

Если эти условности про красиво/некрасиво и правильно/неправильно откинуть, похоже, тебе было настолько невыносимо, страшно(?) рядом с мужем в тот момент, что твоё подсознание лихорадочно искало любые способы, чтобы защититься от тирана.

- Ты сама помнишь, из каких порывов ты использовала именно такой манёвр, чтобы "прикрыться" от мужа?

Alena 9475

№15 | 24.06.2017-12:11

№14 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Я бы мужа тираном не назвала бы, так как он не раз не ударил меня и частично понял меня. Я уезжала к маме в гости и вопрос стоял в том, что приезжал ко мне этот парень, когда я находилась у мамы, я поклялась так как знала, что если я скажу да, то доказать что у нас с ним не чего не было, ни прикосновений, ни поцелуев и тем более интима не смогу. Поэтому я подумала, что если я так скажу то эта тема закроется, и я как то выгорожу себя в плане тоже что я не опустилась до того, что вышла пообщаться к другому парню, но получилось наоборот. Дома мы разговаривали по всем аспектам этой темы, и я до самого конца не говорила и не хотела говорить, что он приезжал, но после его истерики, я все рассказала.

г. Красноярск

148 консультаций

№16 | 24.06.2017-12:21

№15 | Alena 9475 писал(а):
Я уезжала к маме в гости и вопрос стоял в том, что приезжал ко мне этот парень, когда я находилась у мамы, я поклялась так как знала, что если я скажу да, то доказать что у нас с ним не чего не было, ни прикосновений, ни поцелуев и тем более интима не смогу. Поэтому я подумала, что если я так скажу то эта тема закроется, и я как то выгорожу себя в плане тоже что я не опустилась до того, что вышла пообщаться к другому парню, но получилось наоборот. Дома мы разговаривали по всем аспектам этой темы, и я до самого конца не говорила и не хотела говорить, что он приезжал, но после его истерики, я все рассказала.
Мне кажется, важно тут прояснить два момента про твой выбор клятвы ребёнком:

- Могла ли ты по-другому поступить в той ситуации тогда?

- Как ты сейчас относишься к тому, что поступила именно так?

Alena 9475

№17 | 24.06.2017-13:38

№16 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Да, я могла бы кляться не ребенком, а собой.
Сейчас я думаю, что на тот момент я должна была подождать ещё не много, а не сдаться.

г. Красноярск

148 консультаций

№18 | 24.06.2017-14:28

№17 | Alena 9475 писал(а):
Да, я могла бы кляться не ребенком, а собой.
Сейчас я думаю, что на тот момент я должна была подождать ещё не много, а не сдаться.
Немного путаюсь тут...

О чём ты сожалеешь сейчас большего всего в этой ситуации? Я слышу и про то, что упомянула ребёнка, и про то, что призналась.

Alena 9475

№19 | 24.06.2017-14:31

№18 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Сожалею о том, что общалась и о том, что втянула ребенка.

г. Красноярск

148 консультаций

№20 | 24.06.2017-14:33

№19 | Alena 9475 писал(а):
Сожалею о том, что общалась и о том, что втянула ребенка.
Ты что-нибудь выиграла вообще от всей этой ситуации?

Alena 9475

№21 | 24.06.2017-14:40

№20 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
можно сказать, что да, так как муж если он не поднимает эту тему, то стал больше уделять мне время, обнимать, больше общаться, если раньше мы очень редко спали вместе, на одной кровати, то сейчас, он спит только со мной рядом.

Alena 9475

№22 | 24.06.2017-14:40

№20 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Но мне кажется, что он заставляет себя это делать.

г. Красноярск

148 консультаций

№23 | 24.06.2017-14:51

№21 | Alena 9475 писал(а):
можно сказать, что да, так как муж если он не поднимает эту тему, то стал больше уделять мне время, обнимать, больше общаться, если раньше мы очень редко спали вместе, на одной кровати, то сейчас, он спит только со мной рядом.
№22 | Alena 9475 писал(а):
Но мне кажется, что он заставляет себя это делать.
Это подвижка в отношенях, и похоже, ему что-то важное, раз он это делает. Это плюс от твоей встречи с тем парнем. Возможно, ты дала толчок муж для чего-то?

И смотри, ты заявляла страх за ребенка, что нечестно поклялась им. Что его накажут за твою ложь во спасение. Но получается, маневр не удался, правда раскрылась, теперь и за ребенка страшно, и ты очень сожалеешь об этом.
- Будет ли правильно сказать, что ты ничего не выиграла с этой клятвы, даже наоборот, и расскаиваешься за нее?

Alena 9475

№24 | 24.06.2017-14:52

№23 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Да

г. Красноярск

148 консультаций

№25 | 24.06.2017-14:55

№24 | Alena 9475 писал(а):
Да
Да - на что именно?

Alena 9475

№26 | 24.06.2017-16:04

№25 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Не чего не выиграла, и раскаиваюсь.

г. Красноярск

148 консультаций

№27 | 24.06.2017-16:26

№26 | Alena 9475 писал(а):
Не чего не выиграла, и раскаиваюсь.
Расплачиваются же тогда, когда что-то получают. А если ты ничего не выиграла, и расскаиваешься, будет ли вот это:
Теперь я очень боюсь за своего ребенка, а вдруг с ним и правда может что то случиться. Как можно забрать слова назад, или перевести их на себя?
иметь смысл?

Есть ли смысл расплачиваться ребенку, если, по сути, ты ничего не выиграла, но уже получила свое "наказание" в виде тревоги и сожелания?

Alena 9475

№28 | 24.06.2017-16:50

№27 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Скажите как можно убедить мужа в том, что у нас не чего не было в плане интима?

г. Красноярск

148 консультаций

№29 | 24.06.2017-19:08

Алёна, как-нибудь откликнись, что сейчас с твоей тревогой за ребёнка? Ты что-то полезное для себя получаешь про это в нашей беседе?

Я беспокоюсь о том, удаётся ли мне тебя поддержать.

г. Красноярск

148 консультаций

№30 | 24.06.2017-19:08

№28 | Alena 9475 писал(а):
Скажите как можно убедить мужа в том, что у нас не чего не было в плане интима?
Если у тебя, нет свидетелей и видео-записи, то вряд ли. Тем более у него на руках факт нечестности.

Думаю вот про то, будет ли полезным тебе в упоминание мужем этого инцидента, просто рассказать о себе, с какими мотивами ты шла на ту встречу и чего хотела, о чём думала.

- Можешь попробовать сейчас сформулировать какой-то такой ответ, а я тебе откликнусь, как он воспринимается. Если хочешь?

Alena 9475

№31 | 24.06.2017-19:51

№30 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Он позвонил и говорит, я катаюсь и еду в место Х (это там где я находилась) можешь выйти посидим пообщаемся. Я согласилась,он приехал я вышла с ребенком, так как он болел и не спал. Через пол часа или час мы разошлись.

г. Красноярск

148 консультаций

№32 | 24.06.2017-20:32

№31 | Alena 9475 писал(а):
Он позвонил и говорит, я катаюсь и еду в место Х (это там где я находилась) можешь выйти посидим пообщаемся. Я согласилась,он приехал я вышла с ребенком, так как он болел и не спал. Через пол часа или час мы разошлись.
Ты говоришь о сухих фактах. А расскажи о себе, о чем ты тогда переживала или думала? Ведь ничего не понятно, что с тобой происходило в тот день, почему не согласилась?

И:
№29 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Алёна, как-нибудь откликнись, что сейчас с твоей тревогой за ребёнка? Ты что-то полезное для себя получаешь про это в нашей беседе?
Я беспокоюсь о том, удаётся ли мне тебя поддержать.
Откликнешься? Что с тобой сейчас?

Alena 9475

№33 | 26.06.2017-08:34

№32 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
На тот момент я чувствовала ликование, радость. Радость за то, что ещё кто-то посторонний желает меня увидеть и пообщаться, поговорить.

Alena 9475

№34 | 26.06.2017-08:34

№32 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
На счет ребенка чуть отпустило, спасибо Вам.

г. Красноярск

148 консультаций

№35 | 26.06.2017-08:54

№33 | Alena 9475 писал(а):
На тот момент я чувствовала ликование, радость. Радость за то, что ещё кто-то посторонний желает меня увидеть и пообщаться, поговорить.
Вот по-человечески я тебя очень понимаю. Если ещё пояснишь, почему так радовалась, что кто-то обратил на тебя внимание, ясности будет больше.

№34 | Alena 9475 писал(а):
На счет ребенка чуть отпустило, спасибо Вам.
Хочешь продолжить эту тему? Или поработать про отношения с мужем?

Alena 9475

№36 | 26.06.2017-09:15

№35 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Раньше, до брака, мне всегда нравилось общаться с парнями, и у меня был один лучший друг, ну с которым было только общение и не более, он был даля меня самый дорогим человеком, и другом и психологом, он и выслушает и поймет и совет даст, где надо мозг поставит на место, а как вышла замуж, муж оборвал с ним связь, ещё до замужества, хотя я и говорила что мне не нужно его общение, на самом деле мне его очень не хватала.

Alena 9475

№37 | 26.06.2017-10:00

В мае я мужу говорила, что мне не хватает общения, говорила что найду другое общение(говорила так для привлечения его внимания) на что он открыто говорил что ему все-равно. А сейчас он за голову хватается какая я плохая что общалась.

Alena 9475

№38 | 26.06.2017-11:00

А ещё я не знаю, в душе я не могу простить его за то, что муж довел до такой ситуации, а обвиняет только меня, а свою вину отрицает.

г. Красноярск

148 консультаций

№39 | 26.06.2017-11:23

№36 | Alena 9475 писал(а):
Раньше, до брака, мне всегда нравилось общаться с парнями, и у меня был один лучший друг, ну с которым было только общение и не более, он был даля меня самый дорогим человеком, и другом и психологом, он и выслушает и поймет и совет даст, где надо мозг поставит на место, а как вышла замуж, муж оборвал с ним связь, ещё до замужества, хотя я и говорила что мне не нужно его общение, на самом деле мне его очень не хватала.
№37 | Alena 9475 писал(а):
В мае я мужу говорила, что мне не хватает общения, говорила что найду другое общение(говорила так для привлечения его внимания) на что он открыто говорил что ему все-равно. А сейчас он за голову хватается какая я плохая что общалась.
№38 | Alena 9475 писал(а):
А ещё я не знаю, в душе я не могу простить его за то, что муж довел до такой ситуации, а обвиняет только меня, а свою вину отрицает.
Ты со мной этим сейчас просто делишься как наболевшим или хочешь обсудить это?

Alena 9475

№40 | 26.06.2017-11:27

№39 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
И то и другое. Сейчас я не знаю как вести себя, можете посоветовать что-нибудь?

г. Красноярск

148 консультаций

№41 | 26.06.2017-11:33

№36 | Alena 9475 писал(а):
У меня метафора такая возникла сейчас. Как будто тебя как золотую монетку забрали себе, засунули в футляр и оставили пылиться на полке. Другим не дают ни подойти, ни позаботиться о ней, ни почистить... Но при этом и сами не уделяют тебюе внимания...

Слышу, как муж тебя как будто изолировал от других, но сам тебе мало чего даёт.

И у меня интерес, как вы вообще стали жить друг с другом? Как поженились?

Alena 9475

№42 | 26.06.2017-12:29

№41 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
А получилось все так, я забеременела, мама у меня одна, папы не стало когда мне было 3 годика, и она не смогла бы потянуть меня и ещё у ней есть 3детей. Она мне с тетей говорили типа иди на аборт, но я хотела этого ребенка, и сделала все для этого, мне пришлось выйти замуж, чтобы сохранить малыша.

Alena 9475

№43 | 26.06.2017-12:31

И он прикрывается тем, что он работает, поэтому он не может уделять время. Для него я должна готовить, мыть, стирать, убирать.

г. Красноярск

148 консультаций

№44 | 26.06.2017-12:52

№42 | Alena 9475 писал(а):
А получилось все так, я забеременела, мама у меня одна, папы не стало когда мне было 3 годика, и она не смогла бы потянуть меня и ещё у ней есть 3детей. Она мне с тетей говорили типа иди на аборт, но я хотела этого ребенка, и сделала все для этого, мне пришлось выйти замуж, чтобы сохранить малыша.
Кто был инициатором женитьбы?

№43 | Alena 9475 писал(а):
И он прикрывается тем, что он работает, поэтому он не может уделять время. Для него я должна готовить, мыть, стирать, убирать.
Похоже на какую-то торговую сделку "я тебя обеспечиваю - ты обслуживаешь меня".

Так у вас всегда было?

Alena 9475

№45 | 26.06.2017-13:01

№44 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Я, это же мне надо было.

Alena 9475

№46 | 26.06.2017-13:04

№44 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Нет, только этой весной он начал так отвечать мне.

г. Красноярск

148 консультаций

№47 | 26.06.2017-13:22

№45 | Alena 9475 писал(а):
Я, это же мне надо было.
И похоже, так осталось до сих пор, что нужно больше тебе, а не ему?

А как тебе удалось устроить эту женитьбу? Как он пошел на это?

№46 | Alena 9475 писал(а):
Нет, только этой весной он начал так отвечать мне.
После каких событий он начал так отвечать?

Alena 9475

№48 | 26.06.2017-13:30

№47 | Попенкова Ирина Михайловна писал(а):
Да он не чего и не говорил, я сказала что мне это надо и все. Как могла так и сохраняла семью. В один момент стало пофиг, а он это понял и стал упрекать в том что мне не чего не надо и что сейчас он сохраняет семью, я ему говорю, молодец, а то что я тянула и сохраняла ее это не чего.

г. Красноярск

148 консультаций

№49 | 26.06.2017-13:58

№48 | Alena 9475 писал(а):
Да он не чего и не говорил, я сказала что мне это надо и все.
Любопытно, из каких соображений он на это пошел, а не указал тебе на дверь.
- Что он тебе ответил на твое "мне надо"? Или молча согласился и пошел расписываться?

№48 | Alena 9475 писал(а):
Как могла так и сохраняла семью. В один момент стало пофиг, а он это понял и стал упрекать в том что мне не чего не надо и что сейчас он сохраняет семью, я ему говорю, молодец, а то что я тянула и сохраняла ее это не чего.
Знаешь, Алена, у меня сейчас много интереса к тому, как вы друг друга как будто попрекаете "безучастностью" и "безраличием", как я поняла. Вроде бы требуете это друг от друга, но при этом, когда это участие и важность есть - она почему-то не ценится.

И у меня складывается впечатлением, словно у вас какая-то конкуренция, кто больший молодец, труженник и жертвенник. И Почему-то знамя сохранения семьи перетягивается с одного на другого, но вы никак не встретитесь где-то посередине, не сотрудничаете.

И не могу понять, это у вас такой способ просить друг друга о помощи, или это такой способ топить другого в чувстве вины, такой способ мстить друг другу за что-то?

Что-то очень интересное у вас происходит, и это точно не про безразличие друг к другу.

Я много тут напредполагала... Что тебя цепляет из выше написанного?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f97d3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз