Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

как отпустить прошлое и начать доверять?

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Zivirin

№0 | 25.06.2017-15:04

Ситуация в отношениях с молодым человеком. Думаю вопрос довольно таки тивиальный, но ситуация из раза в раз меня беспокоит. Отношения наши начались 4 года назад. Знакомы мы 10 лет. Онменя любил с самого начала нашего знакомства (как я недавно об этом узнала). Наши с ним отношения начались, когда я ушла от отца своего ребенка. Дочери на тот момент было 7 месяцев. Он помогал на начальном этапе во многом. Сначала не было намека на отношения, позже начала зарождаться любовь. Полтора года в таком темпе. Я доверилась ему. Через полтора года я узнала, что он живет с другой девушкой. Я с ней познакомилась в соцсетях, пообщались. Поняла что любви там не было. Очень долго не могла его простить, даже меняла адрес, и не выходила с ним на связь. Он нашел меня. Клялся что любит, что я одна единственная его любовь. Что без меня жизнь не имеет смысла. Началась новая жизнь, переехали на новую квартиру (съемное жилье). Зажили хорошо, любовь, понимание. И казалось бы радости моей нет предела, поскольку я тоже уже его полюбила всем сердцем. Он добрый, мудрый, помогает во всем, дочь его любит, он ее. Однако человек он не слишком открытый. Не всегда от него можно услышать комплименты. Нет у нас разговоров о будущем (это очень напрягает). А в целом все хорошо. Как мужчина- добытчик и защитник он меня полностью устраивает. Я готова для него меняться, хочется создавать уютную атмосферу дома для него. Однако, наступают какие то кризисные моменты, когда он становится замкнутым, а я начинаю бояться, что ситуация повториться, как в начале отношений, и начинаю напоминать и разговаривать об этом с ним. Его это раздражает и иногда он может назло начинать кому нибудь писать в соц сетях с целью общения. Каюсь, в такие моменты лезу в телефон его. Я постоянно нахожусь в состоянии страха, что такая ситуация повториться со мной. Что он может предать и не скажет чьо у него кто то почвился, будет обманывать. Начинаю истерить на этом фоне, а он закрывается в такие моменты. Если раньше терпел, то теперь я своими припадками доведа до того, что ему откровенно наплевать на мои просьбы помочь, обнять, поцеловать. Просто игнорирует. Я целиком и полностью понимаю что вина моя в том что припоминаю. Постоянно договариваюсь с собой, что больше не буду так себя вести. А как только наступает ситуация- не могу не съязвить. Потом корю себя за все. Вчера встал вопрос о том, что нужно расходиться. Я люблю его, он любит меня. Не хочу допустить такого глупого конца. Как отпустить ситуацию из прошлого? Как перестать бояться обмана? Как перестать ждать этого обмана? Как пересьать искать подвох в каждом слове? Я не хочу быть такой истеричкой. В целом, я девушка мудрая, во всем, что не касается своих собственных отношений. Мне страшно что я все рушу своим поведением.

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 25.06.2017-15:17

Как Вас зовут и как к вам мне обращаться?

Zivirin

№2 | 25.06.2017-16:10

Добрый день. Меня зовут Ирина
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

Zivirin

№3 | 25.06.2017-16:11

№1 | Александр Молярук писал(а):
Добрый день. Меня зовут Ирина.

Zivirin

№4 | 25.06.2017-17:01

№1 | Александр Молярук писал(а):
Вы готовы взяться за эту тему? Я почитала Ваши условия. Думаю у нас отлично получится сработаться

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№5 | 25.06.2017-17:08

№3 | Zivirin писал(а):
Меня зовут Ирина
№4 | Zivirin писал(а):
Вы готовы взяться за эту тему?

Готов, но полный ответ выдам завтра - у меня во Владивостоке глубокая ночь.

Zivirin

№6 | 25.06.2017-17:23

№5 | Александр Молярук писал(а):
Готов, но полный ответ выдам завтра - у меня во Владивостоке глубокая ночь.
Простите). Хорошо. Буду ждать. Доброй ночи

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№7 | 26.06.2017-16:04

№0 | Zivirin писал(а):
Я постоянно нахожусь в состоянии страха, что такая ситуация повториться со мной.

Ирина, а по какой причине расстались с отцом ребенка и там какая эмоция была?
№0 | Zivirin писал(а):
А как только наступает ситуация- не могу не съязвить. Потом корю себя за все. Вчера встал вопрос о том, что нужно расходиться. Я люблю его, он любит меня.

Ирина, кем вы друг другу приходитесь в отношениях, не похоже, что это любовь равных по ролям партнеров.

Zivirin

№8 | 26.06.2017-18:17

№7 | Александр Молярук писал(а):

Ирина, кем вы друг другу приходитесь в отношениях, не похоже, что это любовь равных по ролям партнеров.
Расстались довольно спокойно. Была большая разница в возрасте. Решение было принято мной. Он первое время пытался вернуть. Но сейчас остается нормальное общение. С ребенком видится. У него новая женщина, она к нашей дочери относится хорошо. И дочка спокойно относится к этому

Zivirin

№9 | 26.06.2017-18:20

№7 | Александр Молярук писал(а):

Приходимся друг другу? Не могу идентифицировать. Задавала вопрос ему. Сказал что я его девушка. Вопрос встал, когда подруга их семьи сказала передать привет жене, а он ответил, что жены у него нет. Так говориит, что я его, а он мой. Больше никак. Не расписаны. И не знаю планирует или нет. От этого тоже есть неувереность и страх.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№10 | 27.06.2017-03:45

№8 | Zivirin писал(а):
Была большая разница в возрасте.
№9 | Zivirin писал(а):
Так говориит, что я его, а он мой. Больше никак. Не расписаны. И не знаю планирует или нет. От этого тоже есть неувереность и страх.

Я скажу, а Вы поправьте меня, парень играет роль "папы", а вы - "доча".

Когда Вам нужна была папина забота и вы ее принимали - были хорошей дочкой, а когда стали истерить, папа разозлился.

И еще, если это похоже на правду, папа на дочке не женится, папа с дочей не спит (запрет на инцест), ну и папа мечтает, чтобы доча не взрослела, тогда она навсегда с ним останется.

Если Вы хотите нормализовать отношения,перестаньте злить папу, дочке вообще негоже подглядывать чем папа занимается с другими женщинами. В порядке эксперимента недельку поиграйте в послушную девочку. Соглашайтесь, улыбайтесь, жалобным, но покорным голосом просите о помощи.

Если хотите взрослых отношений нужно соблюсти 3 условия:

1) вы хотите взрослеть (зависит только от вас)

2) ваш парень хочет расти эмоционально (зависит только от парня)

3) вы оба начнете совершать реальные действия по исполнению 1) и 2) (зависит от вас обоих).

Уверен, что 2) пункт не подвластен никому (кроме парня).

Если начнете реализовывать пункт 1) - то парень вам сразу станет не нужен, сейчас кстати проходите подростковую стадию взросления.

Zivirin

№11 | 27.06.2017-11:59

Спасибо большое. Согласна. А на чем основывается распределение ролей?
И каким способом начать "взрослеть"? Потому что этим вопросом задавалась часто. И по поводу его эмоционального роста- в чем он будет проявляться?

Zivirin

№12 | 27.06.2017-12:06

№10 | Александр Молярук писал(а):
И я правильно поняла, что если выйду из состояния "дочки", то эти отношения себя изживут?

Zivirin

№13 | 27.06.2017-12:13

№10 | Александр Молярук писал(а):
И имеет ли сейчас значение что мы одинакового возраста? Или такой тип отношений никак не зависит от врзраста?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№14 | 27.06.2017-13:55

№12 | Zivirin писал(а):
И я правильно поняла, что если выйду из состояния "дочки", то эти отношения себя изживут?

Скорее всего - причем потому, что именно Вы не захотите поддерживать такие неравные отношения.
№11 | Zivirin писал(а):
И каким способом начать "взрослеть"? Потому что этим вопросом задавалась часто. И по поводу его эмоционального роста- в чем он будет проявляться?

Отказаться от роли маленькой девочки и Жертвы обстоятельств для начала.
№11 | Zivirin писал(а):
Спасибо большое. Согласна. А на чем основывается распределение ролей?

На жизненном сценарии, как правило.

Посмотреть серьезность его намерений просто - скажите, что если он на Вас жениться не собирается, то может быть свободен.

Если боитесь или невыгодно так сказать - это и говорит о детскости подхода, девочка верит что если кто-то говорит что любит, то....

Zivirin

№15 | 27.06.2017-19:41

№14 | Александр Молярук писал(а):
Спасибо Вам большое. Со всем абсолютно согласна. Скажите, а в индивидуальной работе вы сможете помочь решить некоторые из этих моментов.? Хотелось бы с Вами поработать. Чувствуется, что Вы профессионал своего дела, не ходите вокруг да около, а даете точечные ответы.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№16 | 28.06.2017-04:22

№15 | Zivirin писал(а):
Скажите, а в индивидуальной работе вы сможете помочь решить некоторые из этих моментов.? Хотелось бы с Вами поработать.

Да могу. Идеальным вариантом, если вы нацелены на качественную работу, было бы сочетание сценарного анализа с терапией по скайп (точечной).

У меня есть 2-х месячный онлайн курс прямо тут СЦЕНАРНЫЙ ПАСПОРТ, на него действует летняя 50% скидка: http://www.b17.ru/ .... »

Он гораздо эффективнее работы в Приватном чате, включает в себя переписку с моей обратной связью по каждому вопросу и 1 скайп консультацию бонусом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов aaf3e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз