Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25227 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Помогите обнаружить причину того, почему не получается похудеть?

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Nektar

№0 | 27.06.2017-13:49

Здравствуйте. Такая проблема меня мучает столько, сколько я себя помню. То худею (не сильно, правда), то толстею (тут уж от души и до ненависти к себе за безхребетность). Стабильности никогда нет. Если стресс или агрессия - сразу жор (а может быть и наоборот- не лезет ничего, но редко). Бывают дни, когда спокойно могу не кушать вредности и худеть. Это как штиль между бурями. Как разобраться в чем причина этого маятника? Похудеть и держать свой вес в "любую погоду"?)) Просто мой внешний вид меня не устраивает (дело не в самооценке, хотя и она страдает). -6 кг и я буду счастлива. Но что мешает потерпеть? Буду рада помощи специалиста в обнаружении этой причины в формате свободного общения. Спасибо.

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

70 консультаций

№1 | 27.06.2017-13:54

Добрый день! Меня зовут Сергей. Если не против, давайте ваш вопрос исследуем.

Nektar

№2 | 27.06.2017-14:15

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Добрый день! Меня зовут Сергей. Если не против, давайте ваш вопрос исследуем.
Здравствуйте. Я не против.

Nektar

№3 | 27.06.2017-14:16

Меня зовут Надя.

г. Москва

70 консультаций

№4 | 27.06.2017-14:18

Надя, как вы думаете, если вы обнаружите причину, что тогда произойдет?

Nektar

№5 | 27.06.2017-14:28

№4 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Надя, как вы думаете, если вы обнаружите причину, что тогда произойдет?
Буду знать, что мне мешает именно похудеть. Как-то буду исправлять.

г. Москва

70 консультаций

№6 | 27.06.2017-14:34

Расскажите, какие характеристики вашего "маятника". И про то, какие эмоции вы испытываете, когда находитесь на краях диапазона.

Nektar

№7 | 27.06.2017-14:44

№6 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Расскажите, какие характеристики вашего "маятника". И про то, какие эмоции вы испытываете, когда находитесь на краях диапазона.
Когда переедаю- начинаю ненавидеть себя, жалеть о том, что до этого держалась, уже маловидный результат начал появляться, а я сорвалась. От этого еще больше начинаю есть. Это начало отрицательного маятника. Потом я уже даю себе "волю" в еде, ведь уже "нечего терять". Начинаю меньше двигаться (все равно толку нет), хуже чувствовать себя, появляется апатия. Кульминация маятника - осознание, что с едой явный перебор, могу есть все подряд и еще больше специально , прекрасно это сознавая. И тут начинается спад отриц. маятника - резко бросаю вредности и начинаю более-менее себя ущемлять в еде, мучаясь чувством скорее какого-то эмоционального голода. Поела, а еще хочется. Тут маятник переходит в зону положительного- меньше ем, больше двигаюсь. Потом щелчок - и опять маятник на убыль. Даже, если нет стресса - все равно не держится сила воли на переедание.
[ Сообщение изменено: 27.06.2017 - 14:49 ]

Nektar

№8 | 27.06.2017-14:48

На краю положительного маятника - чувствую себя "победителем", довольна собой, хочется продолжать и это вдохновляет.. пока что-то не щелкает в голове и я опять срываюсь..

г. Москва

70 консультаций

№9 | 27.06.2017-14:59

Какой у вас рост, и какой вес на полюсах маятника? И какой вес хотите, чтобы стабильно был?
И каковы циклы от плюса к минусу и наоборот по времени, и сколько удерживаетесь в том весе, который вам нравится (если достигаете его)

Nektar

№10 | 27.06.2017-15:50

№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Какой у вас рост, и какой вес на полюсах маятника? И какой вес хотите, чтобы стабильно был?
И каковы циклы от плюса к минусу и наоборот по времени, и сколько удерживаетесь в том весе, который вам нравится (если достигаете его)
Еще не достигла идеального веса -56кг. Хочу пока 59 хотя бы. Сейчас прыгает от 63до 67 при росте 172. В брльшем весе могу от недели больше. К меньшему дня три держусь, потом правлами и неправдами до 63 скидываю и все. Предел. То есть тоде неделя, примерно.

г. Москва

70 консультаций

№11 | 27.06.2017-15:55

№10 | Nektar писал(а):
Еще не достигла идеального веса -56кг
Как вы определили, что 56 - это идеальный вес? и что будет, (чего нет у вас сейчас) когда вы его достигнете ? Какова цель весить 56 кг? может лучше 55 - красивое круглое число с одними пятерками

Nektar

№12 | 28.06.2017-06:56

№11 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вы определили, что 56 - это идеальный вес? и что будет, (чего нет у вас сейчас) когда вы его достигнете ? Какова цель весить 56 кг? может лучше 55 - красивое круглое число с одними пятерками
Когда-то я уже весила 56. Мне , равилось. Чувствовала себя комфортно и более уверенно. Можно одевать что угодно и не бояться, что где-то что-то некрасиво торчит/сидит. Можно и 55. Но жто уже предел - дальше исьощение, что мне не нужно. Сесть час нет в уверенности в своей внешней привлекательности, т.к. есть недостатки всвязи с лишним весом. С идеальным их не будет или будет меньше.

г. Москва

70 консультаций

№13 | 28.06.2017-12:20

№12 | Nektar писал(а):
Когда-то я уже весила 56. Мне , равилось. Чувствовала себя комфортно и более уверенно. Можно одевать что угодно и не бояться, что где-то что-то некрасиво торчит/сидит. Можно и 55. Но жто уже предел - дальше исьощение, что мне не нужно. Сесть час нет в уверенности в своей внешней привлекательности, т.к. есть недостатки всвязи с лишним весом. С идеальным их не будет или будет меньше.
Сколько вы весите сейчас, и в каком положении находится маятник?

Nektar

№14 | 28.06.2017-13:23

Сейчас 65,5 примерно. Маятник положительный уже второй день. То есть не ем много и вредности. Больше гуляю.

г. Москва

70 консультаций

№15 | 28.06.2017-14:02

№14 | Nektar писал(а):
Сейчас 65,5 примерно. Маятник положительный уже второй день. То есть не ем много и вредности. Больше гуляю.
С какой скоростью обычно уходит вес? И как сейчас

Nektar

№16 | 28.06.2017-14:15

№15 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
С какой скоростью обычно уходит вес? И как сейчас
Вес при диете (в хорошем смысле слова ) уходит достаточно быстро - 1 кг в неделю или две (не вода, а лишний вес именно ). Снйчас пока рано говорить, но внешняч опухлость проходит через день, то есть грамм 500 точно))

г. Москва

70 консультаций

№17 | 28.06.2017-14:34

№16 | Nektar писал(а):
Вес при диете (в хорошем смысле слова ) уходит достаточно быстро - 1 кг в неделю или две (не вода, а лишний вес именно ). Снйчас пока рано говорить, но внешняч опухлость проходит через день, то есть грамм 500 точно))
Какими чувствами сопровождается процесс потери веса обычно? И какие чувства сейчас

Nektar

№18 | 28.06.2017-14:45

№17 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Какими чувствами сопровождается процесс потери веса обычно? И какие чувства сейчас
Сейчас чувство неуверенности, т.к. знаю, что сорвусь. То есть уже поивычка такая выработалась. А потеря веса всегда чувство радости вызывает, удовлетворения.

г. Москва

70 консультаций

№19 | 28.06.2017-14:48

№18 | Nektar писал(а):
Сейчас чувство неуверенности, т.к. знаю, что сорвусь. То есть уже поивычка такая выработалась. А потеря веса всегда чувство радости вызывает, удовлетворения.
Правильно я понимаю, что вы одновременно испытываете чувство радости от процесса потери веса и чувство уверенности, что все равно будет срыв?

Nektar

№20 | 28.06.2017-14:49

№19 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Правильно я понимаю, что вы одновременно испытываете чувство радости от процесса потери веса и чувство уверенности, что все равно будет срыв?
Да. Так и есть.

г. Москва

70 консультаций

№21 | 28.06.2017-14:53

№20 | Nektar писал(а):
Да. Так и есть.
Как вы думаете, по какой причине, несмотря на то, что процесс потери веса идет и вы с каждым днем приближаетесь к своему "идеальному" весу, испытываю чувство радости, вы одновременно мешаете себе, испытывая чувство уверенности, что будет срыв? попробуйте предположить.

Nektar

№22 | 28.06.2017-14:57

№21 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вы думаете, по какой причине, несмотря на то, что процесс потери веса идет и вы с каждым днем приближаетесь к своему "идеальному" весу, испытываю чувство радости, вы одновременно мешаете себе, испытывая чувство уверенности, что будет срыв? попробуйте предположить.
Возможно потому, что эта цель мне кажется какой-то нереальной. Но я все равно хочу ее достичь.

г. Москва

70 консультаций

№23 | 28.06.2017-15:02

№22 | Nektar писал(а):
Возможно потому, что эта цель мне кажется какой-то нереальной. Но я все равно хочу ее достичь.
Как думаете, а что именно в ней нереального? Вы ведь не 40 кг хотите весить.

Nektar

№24 | 28.06.2017-15:06

№23 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как думаете, а что именно в ней нереального? Вы ведь не 40 кг хотите весить.
Нереально так долго терпеть и ограничивать себя.

г. Москва

70 консультаций

№25 | 28.06.2017-15:10

№24 | Nektar писал(а):
Нереально так долго терпеть и ограничивать себя.
Т.е. вопрос в том, что это тяжело? И выгоды от обладания изящным, идеальным телом со временем перестают срабатывать?

Nektar

№26 | 28.06.2017-15:16

№25 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Т.е. вопрос в том, что это тяжело? И выгоды от обладания изящным, идеальным телом со временем перестают срабатывать?
Да, так и есть. Хочу сменяется на не могу. Хочется и колется.

г. Москва

70 консультаций

№27 | 28.06.2017-15:18

№26 | Nektar писал(а):
Да, так и есть. Хочу сменяется на не могу. Хочется и колется.
Как думаете, как скоро в нынешней потери веса начнется кризис? Когда вам станет тяжело?

Nektar

№28 | 28.06.2017-15:28

№27 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как думаете, как скоро в нынешней потери веса начнется кризис? Когда вам станет тяжело?
Сегодня-завтра. Не столько тяжело, сколько кажется, что "вот от кусочка ничего не будет". В итоге не один кусочек, а все улетает. И потом по сценарию "нечего терять ".

Nektar

№29 | 28.06.2017-15:30

Каждый раз ощущение, что "наемся вкусняшек как в последний раз, а потом худею ".. но потом зажор на несколько дней

г. Москва

70 консультаций

№30 | 28.06.2017-15:34

№29 | Nektar писал(а):
Каждый раз ощущение, что "наемся вкусняшек как в последний раз, а потом худею ".. но потом зажор на несколько дней
Как думаете, напоминает запой у алкоголиков?

г. Москва

70 консультаций

№31 | 28.06.2017-15:35

№28 | Nektar писал(а):
Сегодня-завтра. Не столько тяжело, сколько кажется, что "вот от кусочка ничего не будет". В итоге не один кусочек, а все улетает. И потом по сценарию "нечего терять ".
Вы ведь только начали, по какой причине сразу сложно?

Nektar

№32 | 28.06.2017-15:40

№30 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как думаете, напоминает запой у алкоголиков?
Точно не знаю)) но зависимость есть. Это точно.

Nektar

№33 | 28.06.2017-15:41

№31 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вы ведь только начали, по какой причине сразу сложно?
Привычка... нравится вкус вкусняшек, как то грустно без него. Это не первестепенно в жизни, но тоде доставляет удовольствие

г. Москва

70 консультаций

№34 | 28.06.2017-15:48

№33 | Nektar писал(а):
Привычка... нравится вкус вкусняшек, как то грустно без него. Это не первестепенно в жизни, но тоде доставляет удовольствие
Дело здесь в следующем, как и в любой зависимости.
Есть сиюминутная выгода, наподобие вкусняшек, которая тут же может быть удовлетворена.. Съели - и вот оно, сразу удовольствие.
А есть отсроченная выгода, в виде идеального тела, которая будет через несколько недель. А это ждать и терпеть.

Nektar

№35 | 28.06.2017-16:30

№34 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Дело здесь в следующем, как и в любой зависимости.
Есть сиюминутная выгода, наподобие вкусняшек, которая тут же может быть удовлетворена.. Съели - и вот оно, сразу удовольствие.
А есть отсроченная выгода, в виде идеального тела, которая будет через несколько недель. А это ждать и терпеть.
Это и есть причина - в нетерпении?

г. Москва

70 консультаций

№36 | 28.06.2017-16:34

№35 | Nektar писал(а):
Это и есть причина - в нетерпении?
Одна из. Вы согласны с этой причиной? Имеет место быть?

Nektar

№37 | 28.06.2017-16:38

№36 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Одна из. Вы согласны с этой причиной? Имеет место быть?
Согласна.

г. Москва

70 консультаций

№38 | 28.06.2017-16:42

№33 | Nektar писал(а):
Привычка... нравится вкус вкусняшек, как то грустно без него.
Относительно "грустно без вкуса вкусняшек". Какие еще у вас есть альтернативные способы, чтобы было радостно, помимо этого? Такой же быстрый, с быстрым получением удовольствия.

Nektar

№39 | 28.06.2017-17:11

№38 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Относительно "грустно без вкуса вкусняшек". Какие еще у вас есть альтернативные способы, чтобы было радостно, помимо этого? Такой же быстрый, с быстрым получением удовольствия.
Нет ничего. Это точно.

г. Москва

70 консультаций

№40 | 28.06.2017-17:14

№39 | Nektar писал(а):
Нет ничего. Это точно.
Можно об этом подробнее. Откуда такая твердая уверенность? И если сейчас такого ничего нет - а что таким может стать в ближайшем будущем? Поразмышляйте об этом.

Nektar

№41 | 28.06.2017-22:38

№40 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Можно об этом подробнее. Откуда такая твердая уверенность? И если сейчас такого ничего нет - а что таким может стать в ближайшем будущем? Поразмышляйте об этом.
Пока ничего. Заменяли сигареты, но я не курю и не хочу. Среди занятий пока ничего - я полностью связана ребенком.

г. Москва

70 консультаций

№42 | 29.06.2017-15:22

№41 | Nektar писал(а):
Среди занятий пока ничего - я полностью связана ребенком.
Каким образом это связано ребенком?

Nektar

№43 | 29.06.2017-19:52

№42 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Каким образом это связано ребенком?
Ничего не могу сделать как хочу и что хочу. Мои интересы подавляются.

г. Москва

70 консультаций

№44 | 29.06.2017-20:18

№43 | Nektar писал(а):
Ничего не могу сделать как хочу и что хочу. Мои интересы подавляются.
Кто обладает над вами такой властью?

Nektar

№45 | 29.06.2017-21:13

№44 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Кто обладает над вами такой властью?
Это не власть. Это обстоятельства и я не могу пока ничего сделать. Одного-двух раза "вырваться на свободу" не достаточно. Жду, когда полноценно ребенок будет ходить в сад. Однако, и у меня работа будет и опять не будет времени на себя.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d1021 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз