Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24888 специалистов из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Избавится от оценок

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Алексей Михальский
АвторСообщение

ЛоуЛоу

Анкета удалена

№0 | 28.06.2017-11:56

Недавно меня как накрыло. Не то, чтобы я раньше этого не знала, но тут накатило полноценное осознание. Я постоянно себя сравниваю, оцениваю, все, естественно, не в мою пользу. Раньше я как-то не обращала на это внимание, а теперь поняла, что делаю это постоянно. И получается, что я всегда хуже всех. Конечно, те люди тоже далеко не идеальны, у них свои плюсы, свои минусы, но в себе я вижу только минусы. Как пример, мы с коллегой учились в одном университете (повышали квалификацию). Я закончила в том году, она в этом. Я защитилась на 4, а она на 5. И хотя мне в принципе не так уж и важно 4 там у меня или 5, я все что нужно получила от учебы, а в плане диплома не сильно-то напрягалась, писала в последний момент. А тут она похвасталась месяц назад, что у нее пятерка, я до сих пор думаю сравниваю. У знакомых дочка закончила с золотой медалью, я школу-то сама закончила лет 10 назад и видела эту медаль в гробу в белых тапочках. А ощутила неприятный укол.И так во всем. Одна подруга много зарабатывает, вторая счастливо замужем, у третьей есть малыш. Я понимаю, что на это сравнение я трачу кучу сил и энергии и это мешает мне расти самой. Читала недавно книгу "Путь художника", там пишут, что чтобы стать хорошим художником нужно сначала позволить себе быть плохим. А я не могу позволить себе быть "плохим художником" и в итоге я по жизни "никакой художник". Стою на месте и не развиваюсь, потому что боюсь приложить усилия и все равно оказаться позади. Понятно, что идет и из детства тоже. Мои родители и бабушки любили меня оценивать, сравнивать. Я до сих пор чувствую будто кожей как мама соревнуется мной среди своих подруг и проигрывает. Опять же, для меня очевидно, что она сама этим что-то для себя компенсирует, у нее тоже есть проблемы с собственной ценностью, но не о ней сейчас речь.
Запрос у меня не в том, чтобы повысить как-то собственную самооценку, не хочу я писать списки про свои достижения. Я хочу просто перестать себя оценивать, чтобы начать что-то делать для себя, как-то развиваться, а не сравнивать себя бесконечно и стоять на месте.

Алексей Михальский

Психолог, Кпн индивидуальная семейная

г. Москва

157 консультаций

№1 | 28.06.2017-12:01

Тема очень отозвалась, если Вы не против, можем побеседовать )

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№2 | 28.06.2017-12:05

Единственное, я до конца недели в командировке, часто отвечать не смогу.

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№3 | 10.09.2017-23:18

Тема закрывается в связи с отсутствием отклика - дальнейших сообщений так и не было.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f7d08 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз