Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26940 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

нужна поддержка

Вопросы к специалистам
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

арина 5

№0 | 28.06.2017-17:48

Поговорите со мной, пожалуйста! Очень нужна поддержка!

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 28.06.2017-17:54

№0 | арина 5 писал(а):
Поговорите со мной, пожалуйста! Очень нужна поддержка!
Здравствуйте, Арина!

Я буду свободна после 20:00 (мск).
Поаа Вы можете написать о себе и о поддержке, которую хотелось бы получить, подробнее.
Также - посмотрите внизу под темой мои условия проведения демо-консультации. Подходит ли Вам.

арина 5

№2 | 28.06.2017-18:00

Людмила Михайловна, благодарю за то ,что откликнулись. С условиями, конечно, согласна. Меня устраивает любое время.

г. Волгоград

№3 | 28.06.2017-20:07

№2 | арина 5 писал(а):
Людмила Михайловна, благодарю за то ,что откликнулись. С условиями, конечно, согласна. Меня устраивает любое время.
Арина, я здесь.
№1 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Вы можете написать о себе и о поддержке, которую хотелось бы получить, подробнее.

арина 5

№4 | 28.06.2017-20:08

Попытаюсь ответить на вопросы. Обращаться ко мне можно по имени .Я замужем, давно. Двое детей. Образование высшее. В данный момент не работаю .К психологу обратилась, потому что самостоятельно справиться со своей ситуацией не получилось .Сначала обратилась на форум, Хотела выслушать мнения. Если честно, не решилась на разговор с одним специалистом. Речь пойдет об отношениях с мужем.Если коротко, то он уходит в запой, не приходит домой, а я в это время вылетаю из жизни.Или лежу,как тело, или мечусь,не в силах остановиться.(Я была бы Вам благодарна, если бы Вы прочитали об этом в той теме). Сил нет юб этом писать,просто накрывает. Если это Вам неудобно, я чуть успокоюсь и напишу подробнее).Сейчас как раз все плохо.Поэтому и прошу поддержки.Эмоции одна лучше другой сменяют друг друга,не могу выразить их. Для меня важно хоть чуть успокоиться, чтоб разум включился( вторую неделю с этим плохо).Чувствую себя раздавленной, сбитой с ног.Общение на форуме помогало на время, а теперь все заново .Мысли такие лезут: может мне уже к психиатру. Ситуация то банальная, тут столько таких тем!! А реакция у меня, как будто катастрофа. Пришла к выводу, что пора с этим заканчивать, нужно рвать эти отношения, которые меня разрушают. Но когда думаю об этом, то пустота. Жду поддержки . Что-то я делаю не так, чем загоняю себя в угол. Понять бы. Может совет, как вести себя, чтоб не вызывать негативные эмоции в себе. Пока точнее не могу.Результатом будет хотя бы некое спокойствие, чтоб можно было принимать решения и хоть как-то двигаться по прямой. А то у меня получается по кругу:одно и тоже делаю, результат один. Хотя бы наметить пути.Понимаю, что сама себя загнала. А ничего не получается изменить. Или мне только кажется,что я что-то пытаюсь. В голове бардак. Может какие-то реальные методы самопомощи в стрессовых ситуациях есть. Руки опустились. С психологом работала, с одним-1 раз, с другим-4. Замечательные люди. Ушла сама, так как очно не могу все сказать, искажаю факты, увожу от темы, напряжение большое. А здесь вроде как не видно. Может здесь начну, а потом и очно получится. Хочется как-то начать и довести до конца.

арина 5

№5 | 28.06.2017-20:09

Добрый вечер! Может не все понятно написала...

г. Волгоград

№6 | 28.06.2017-20:17

Добрый вечер!
№5 | арина 5 писал(а):
Добрый вечер! Может не все понятно написала...
Все хорошо, спасибо!
№4 | арина 5 писал(а):
я чуть успокоюсь и напишу подробнее
давайте так. Когда будет желание и возможность.
Я вполне доверяю Вам и Вашим нынешним чувствам.

г. Волгоград

№7 | 28.06.2017-20:20

№4 | арина 5 писал(а):
Сейчас как раз все плохо.Поэтому и прошу поддержки.
Понимаю.
Арина, может быть попрошу странную вещь сделать. Однако, пожалуйста:
напишите списком что сейчас у Вас хорошо не менее 15 пунктов.
Даже самые мелочи (например "у меня красивый маникюр" или " я удобно устроилась в любимом кресле" и т.д.)

г. Волгоград

№8 | 28.06.2017-20:21

№4 | арина 5 писал(а):
Ситуация то банальная, тут столько таких тем!!
А что если заменить "банальная" на "уникальная"? "Моя, личная ситуация, которую мне трудно переживать" ? Как думаете?

г. Волгоград

№9 | 28.06.2017-20:24

№4 | арина 5 писал(а):
С психологом работала, с одним-1 раз, с другим-4. Замечательные люди.
Что Вам помогало в той работе? Был ли хороший результат? Какой?

г. Волгоград

№10 | 28.06.2017-20:25

№4 | арина 5 писал(а):
Хочется как-то начать и довести до конца.
Хочу поддержать Вас в этом.

арина 5

№11 | 28.06.2017-20:30

№7 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
что сейчас у Вас хорошо не менее 15 пунктов.
1.Дети здоровы ,рядом. 2.Мама жива.здорова 3. Я дома 4. за окном теплый вечер 5.на окне цветущие растения 6.я сама здорова.7 у меня уютный дом 8 иманикюр у меня ,действительно, красивый 9 кошка под боком 10 со мной разговаривает человек, который может меня поддержать 11 можно попозже допишу?

арина 5

№12 | 28.06.2017-20:30

№8 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А что если заменить "банальная" на "уникальная"? "Моя, личная ситуация, которую мне трудно переживать" ? Как думаете?
Я ж на самом деле так думаю

г. Волгоград

№13 | 28.06.2017-20:36

№11 | арина 5 писал(а):
1.Дети здоровы ,рядом. 2.Мама жива.здорова 3. Я дома 4. за окном теплый вечер 5.на окне цветущие растения 6.я сама здорова.7 у меня уютный дом 8 иманикюр у меня ,действительно, красивый 9 кошка под боком 10 со мной разговаривает человек, который может меня поддержать 11 можно попозже допишу?
Отлично!!!
Конечно можно да и нужно дописывать еще.
Все что вокруг (и/или в себе) хорошо - важнейшие ресурсы. которые важно собрать хоть по крошечке, чтобы было "топливо" на котором можно двигаться дальше.

арина 5

№14 | 28.06.2017-20:36

№9 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Что Вам помогало в той работе? Был ли хороший результат? Какой?
Успокоилась на время, выговорилась, наверное.Хотя в первом случае я, видимо так плохо намекала на проблему, что разговор совсем ушел в сторону.

г. Волгоград

№15 | 28.06.2017-20:37

№12 | арина 5 писал(а):
Я ж на самом деле так думаю
Думаете что ситуация банальна? "Как у всех"?
Неужто лишаете себя своего права на уникальность?

арина 5

№16 | 28.06.2017-20:37

№10 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Хочу поддержать Вас в этом.
Буду очень благодарна!

арина 5

№17 | 28.06.2017-20:39

№15 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Думаете что ситуация банальна? "Как у всех"?Неужто лишаете себя своего права на уникальность?
Да нет, напротив, я думаю ,что у меня то страшнее всех. А иначе почему я так реагирую?

г. Волгоград

№18 | 28.06.2017-20:39

№14 | арина 5 писал(а):
Успокоилась на время, выговорилась, наверное.Хотя в первом случае я, видимо так плохо намекала на проблему, что разговор совсем ушел в сторону.
То есть даже если есть возможность выговориться, - это уже шаг к облегчению.
Арина, если есть желание, - Вы пишите здесь все что важно и нужно высказать, словно "вынести наружу". А если что-то очень сокровенное, можете написать в личные сообщения, я стану читать, только когда Вы скажете что это важно и возможно для Вас, а пока, - просто полежит.

г. Волгоград

№19 | 28.06.2017-20:40

№17 | арина 5 писал(а):
Да нет, напротив, я думаю ,что у меня то страшнее всех. А иначе почему я так реагирую?
О! Тогда другое дело!
Значит Вы НЕ
№15 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
лишаете себя своего права на уникальность
И это очень важно!

арина 5

№20 | 28.06.2017-20:43

№18 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А если что-то очень сокровенное, можете написать в личные сообщения, я стану читать, только когда Вы скажете что это важно и возможно для Вас, а пока, - просто полежит
А где эти личные сообщения? Где найти? Я еще плохо ориентируюсь, первый раз в роли пользователя на форуме

арина 5

№21 | 28.06.2017-20:50

11 я очень много умею делать красивого,и это мне нравится 12 я живу 13 у меня есть подруги, правда,далеко 14 хорошо то, что я сейчас не работаю и мне не надо скрывать свое состояние от людей 15 я успокаиваюсь

г. Волгоград

№22 | 28.06.2017-20:53

№20 | арина 5 писал(а):
А где эти личные сообщения? Где найти? Я еще плохо ориентируюсь, первый раз в роли пользователя на форуме
Если в окошечке с моим текстом нажмете слово "Еще", - откроется меню с вариантом "Личное сообщение"

г. Волгоград

№23 | 28.06.2017-20:56

№21 | арина 5 писал(а):
11 я очень много умею делать красивого,и это мне нравится 12 я живу 13 у меня есть подруги, правда,далеко 14 хорошо то, что я сейчас не работаю и мне не надо скрывать свое состояние от людей 15 я успокаиваюсь
Отлично!

арина 5

№24 | 28.06.2017-20:58

Я не могу понять свою реакцию на запои мужа.Не первый раз, не должно быть так остро. Ан нет. Каждый раз как в первый. Ощущение, что предали,бросили. Это потому что много жду от него?

арина 5

№25 | 28.06.2017-21:08

Муж выпивает. С каждым годом все больше. Он работает, обеспечивает семью( я не работаю). Он все делает дома,кроме стирки-готовки(это мое) . Он отличный отец.Как к мужу к нему трудно предьявить претензии.И ругаться поводов не бывает. И отдыхаем мы всегда семьей. Если он выпьет, то просто уходит спать. Но с годами этих выпьет становилось чаще, я начала претензии предьявлять. А потом начались запои. На данный момент ситуация такова. Понимает , что пить нельзя. Держится..Иногда пиво. Когда совсем чуть. Когда побольше. Так живем ровно 3 месяца. Потом исчезает на 3-4 дня-начинается запой. Почему не дома? Говорит, что стыдно так пить при всех. Я думаю, что чтоб не мешали. Возвращается, двое суток трясет его, страшно смотреть, даже врача вызывали. Потом решает завязать. Через 3 месяца все по-новому. Так 3 года. А я в дни запоя не могу ни есть, ни спать, ни что-тоделать. Или лежу в кучке, или мечусь, не в силах остановиться. . Потом жизнь в обычном режиме.До следующего запоя. А в последний год и между запоями без повода появляются тревоги, страхи, паника. И мысли!!!!!!Фантасты нервно курят в стороне! ( Вот, скопировала).

г. Волгоград

№26 | 28.06.2017-21:10

№24 | арина 5 писал(а):
Я не могу понять свою реакцию на запои мужа.Не первый раз, не должно быть так остро. Ан нет. Каждый раз как в первый. Ощущение, что предали,бросили. Это потому что много жду от него?
А каковы Ваши доводы о том что реакция должна быть менее острой?
Представьте, что Вы совершенно равнодушны к мужу в запое?
Или даже доброжелательны к этому его состоянию?
Что тогда?
Как тогда строилась бы ваша жизнь?

арина 5

№27 | 28.06.2017-21:17

№26 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А каковы Ваши доводы о том что реакция должна быть менее острой?Представьте, что Вы совершенно равнодушны к мужу в запое?Или даже доброжелательны к этому его состоянию?Что тогда?Как тогда строилась бы ваша жизнь?
Да, согласна, что по другому вряд ли получится. Так можно реагировать на соседа .Когда лично тебя не касается. Тогда это уже не семья. И смысла жить вместе нет. А если реагируешь, то больно. Вот так и хожу по кругу. И приходят мысли, что нужно бежать.

г. Волгоград

№28 | 28.06.2017-21:21

№27 | арина 5 писал(а):
Да, согласна, что по другому вряд ли получится. Так можно реагировать на соседа .Когда лично тебя не касается. Тогда это уже не семья. И смысла жить вместе нет. А если реагируешь, то больно.
Был ли раньше, до замужества в Вашей жизни такой опыт, когда как ни старайся а все равно реагируешь и это больно?

г. Волгоград

№29 | 28.06.2017-21:21

№27 | арина 5 писал(а):
И приходят мысли, что нужно бежать.
А мысли, что нужно остаться, - присутствуют?

арина 5

№30 | 28.06.2017-21:29

№29 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А мысли, что нужно остаться, - присутствуют?
Вчера была твердо уверена, что хочу сохранить семью. Думала о том, что хорошо бы было поработать самой , выйти из созависимости, а там уж , если мужу тоже это важно,и он бы что-то предпринял. А сегодня хочется все закончить, переболеть и выздороветь. Не факт, что завтра буду думать так же. 29 лет из жизни не выбросить запросто

г. Волгоград

№31 | 28.06.2017-21:36

№30 | арина 5 писал(а):
Вчера была твердо уверена, что хочу сохранить семью. Думала о том, что хорошо бы было поработать самой , выйти из созависимости, а там уж , если мужу тоже это важно,и он бы что-то предпринял. А сегодня хочется все закончить, переболеть и выздороветь. Не факт, что завтра буду думать так же. 29 лет из жизни не выбросить запросто
А списки писали? "Остаюсь" и "Ухожу" на двух листах, поделенных на колоночки "за" и "против"?
№30 | арина 5 писал(а):
29 лет из жизни не выбросить запросто
А отчего Вы считаете что расставние влечет за собой перемены в том что уже произошло? 29 совместных лет уже ваше богатство. Совместно приобретенное. Как же его выбросишь? Это навсегда.
А вот новую жизнь строить - вот здесь вопрос другой, серьезный.
Например можно попробовать ответить на вопрос, - что мне нужно для того чтобы жить счастливо расставшись с мужем?

арина 5

№32 | 28.06.2017-21:38

№28 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Был ли раньше, до замужества в Вашей жизни такой опыт, когда как ни старайся а все равно реагируешь и это больно?
Вообще , чтоб я особо "страдала " в детстве, я не помню. На ум приходит только следующее. Меня 3 раза отправляли в лагерь. Я сама просила. В разном возрасте. Все разы я через пару часов начинала метаться, меня охватывала такая тоска, что я ревела без остановки, никуда не выходила из комнаты, требовала позвонить родителям, требовала, чтоб меня забрали НЕМЕДЛЕННО, не хотела ждать выходных.В лагере была 2-3 дня

арина 5

№33 | 28.06.2017-21:43

№31 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А списки писали? "Остаюсь" и "Ухожу" на двух листах, поделенных на колоночки "за" и "против"?
Нет, но попробую. Завтра напишу, что получилось, чтоб сейчас время не отнимать. Хотя , навскидку, в пользу "ухожу" придется очень долго думать. Если убрать эпизоды с пьянкой, то проблем явны и нет

г. Волгоград

№34 | 28.06.2017-21:44

№32 | арина 5 писал(а):
Вообще , чтоб я особо "страдала " в детстве, я не помню.
А был тот, кто страдал? Кто-то из близких.

г. Волгоград

№35 | 28.06.2017-21:46

№33 | арина 5 писал(а):
Нет, но попробую. Завтра напишу, что получилось, чтоб сейчас время не отнимать. Хотя , навскидку, в пользу "ухожу" придется очень долго думать. Если убрать эпизоды с пьянкой, то проблем явны и нет
Океюшки.
Еще задание бонусом.
Пожалуйста, внимательно прислушайтесь к тому что сказали сейчас. Это важно.
Что значит "убрать эпизоды с пьянкой"?
Как это?

г. Волгоград

№36 | 28.06.2017-21:47

На сегодня мне пора.
Зайду в тему завтра. Читать буду обязательно, отвечу по возможности.
Доброй ночи Вам, Арина!

арина 5

№37 | 28.06.2017-21:49

Спасибо за помощь. Спокойной ночи

арина 5

№38 | 29.06.2017-00:31

№30 | арина 5 писал(а):
29 лет из жизни не выбросить запросто
Неправильно выразилась. Я к тому, что ,по моим ощущениям, чем больше лет люди вместе, тем сложнее расстаться. Так точнее.

арина 5

№39 | 29.06.2017-00:35

что мне нужно для того чтобы жить счастливо расставшись с мужем?
Людмила Михайловна,почему мне так сложно отвечать именно на такие вопросы? Когда "что мне нужно". Завтра с утра на свежую голову буду думать.

арина 5

№40 | 29.06.2017-00:49

№32 | арина 5 писал(а):
когда как ни старайся а все равно реагируешь и это больно?
Подумала еще. Пришла мысль, что,возможно, это связано с отцом. отец пил. С годами все сильнее.Подростком я стала стыдиться ситуаций, когда он(такой солидный дядя),военный, шел покачиваясь.Да, я старалась делать вид, что мне фиолетово. Но злость прям душила. И стыдно за него было.Эти эмоции к боли отношение какое имеют.?
№34 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А был тот, кто страдал? Кто-то из близких.
Вероятно, мама. Только тогда я об этом не думала, все было почти спокойно.Это я теперь знаю, что да как было на самом деле.

арина 5

№41 | 29.06.2017-11:46

что мне нужно для того чтобы жить счастливо расставшись с мужем?
Может,достичь внутреннего покоя; научиться радоваться тому, что есть в данный момен; не думать о том, что могло бы быть; не бояться делать ошибок; не оглядываться на других. Хотя все это скорее относится к вопросу"что мне нужно, чтобы быть счастливой вообще" .Можно как то уточнить вопрос.

г. Волгоград

№42 | 29.06.2017-11:51

Здравствуйте, Арина.
№38 | арина 5 писал(а):
Неправильно выразилась. Я к тому, что ,по моим ощущениям, чем больше лет люди вместе, тем сложнее расстаться. Так точнее.
Так на самом деле Вы не считаете, что расставшись с мужем Вы потеряете все то доброе и хорошее что наполняло ваши отношения в прошлом?

г. Волгоград

№43 | 29.06.2017-11:52

№39 | арина 5 писал(а):
Людмила Михайловна,почему мне так сложно отвечать именно на такие вопросы? Когда "что мне нужно". Завтра с утра на свежую голову буду думать.
А было ли время, когда Вы точно знали чего Вам хочется, что Вам нужно чтобы стало хорошо, комфортно, радостно?
Именно Вам.

г. Волгоград

№44 | 29.06.2017-11:54

№40 | арина 5 писал(а):
Подумала еще. Пришла мысль, что,возможно, это связано с отцом. отец пил.
Что с папой сейчас?
№40 | арина 5 писал(а):
Вероятно, мама. Только тогда я об этом не думала, все было почти спокойно.Это я теперь знаю, что да как было на самом деле.
А как узнали, что да как было?

г. Волгоград

№45 | 29.06.2017-11:57

№41 | арина 5 писал(а):

- достичь внутреннего покоя;
- научиться радоваться тому, что есть в данный момен;
- не думать о том, что могло бы быть;
- не бояться делать ошибок;
- не оглядываться на других.
Отлично.

№41 | арина 5 писал(а):
Хотя все это скорее относится к вопросу"что мне нужно, чтобы быть счастливой вообще"
А нынешняя семейная жизнь с мужем помогает Вам быть счастливой вообще, или препятствует этому?

арина 5

№46 | 29.06.2017-12:40

№42 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Так на самом деле Вы не считаете, что расставшись с мужем Вы потеряете все то доброе и хорошее что наполняло ваши отношения в прошлом?
Нет, конечно. Хорошего было гораздо больше. По большому счету, и расставаться не хочется. Принять все как есть не могу. Могу изменять себя, но на ситуацию это врядли повлияет. Получается, только расстаться

арина 5

№47 | 29.06.2017-12:46

№43 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А было ли время, когда Вы точно знали чего Вам хочется, что Вам нужно чтобы стало хорошо, комфортно, радостно?Именно Вам.
Было, вероятно.Из моей сегодняшней позиции определенней сказать не могу. В подростковом возрасте, думаю, позднее тоже.

г. Волгоград

№48 | 29.06.2017-12:55

№46 | арина 5 писал(а):
По большому счету, и расставаться не хочется. Принять все как есть не могу. Могу изменять себя, но на ситуацию это врядли повлияет. Получается, только расстаться

арина 5

№49 | 29.06.2017-12:55

№44 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Что с папой сейчас?
Умер 7 лет назад. Здоровый, сильный. Просто прилег. Сердце.
№44 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А как узнали, что да как было?
Вышла замуж, стала замечать. Спрашивала, наблюдала. Да родители к тому времени перестали скрывать. Отец на пенсии совсем запил. Под конец они просто тихо друг друга ненавидели.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5866b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз