Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27679 специалистов из 935 городов

Часто забываю слова

АвторСообщение

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 3.07.2017-00:26

Забываю обычные слова (например, "пресный"). Иногда через некоторое время могу вспомнить, иногда нет( Такое началось еще несколько лет назад, но в последнее время как будто усилилось. К слову, раньше читала много, а потом перестала, может, из-за этого? Или с чем это может быть связано?

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

65 консультаций

№1 | 3.07.2017-00:43

Здравствуйте! А то, что вы забываете некоторые слова, вас это сильно напрягает?

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№2 | 3.07.2017-00:49

№1 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Здравствуйте! А то, что вы забываете некоторые слова, вас это сильно напрягает?
здравствуйте. Конечно! Мне и в моем хобби (сочинительство) мешает, тормозит процесс. И в обычных разговорах мешает более правильно выразить свою мысль.
[ Сообщение изменено: 3.07.2017 - 00:55 ]

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

65 консультаций

№3 | 3.07.2017-00:52

№2 | летосень писал(а):
здравствуйте. Конечно! Мне и по работе не положено. И в обычных разговорах мешает более правильно выразить свою мысль.
а как часто такое с вами происходит?

портулак

№4 | 3.07.2017-00:52

№2 | летосень писал(а):
по работе не положено
Здравствуйте! Может это сопротивление какой-то внутренней установке, связанной с Вашей работой или ответственностью.

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№5 | 3.07.2017-00:53

№3 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
а как часто такое с вами происходит?
может, раз в несколько дней.

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№6 | 3.07.2017-00:54

№4 | портулак писал(а):
Здравствуйте! Может это сопротивление какой-то внутренней установке, связанной с Вашей работой или ответственностью.
я работой назвала свое хобби... а так у меня в жизни нет ответственности ни за что. Я там исправила сообщение.

портулак

№7 | 3.07.2017-01:00

№6 | летосень писал(а):
работой назвала свое хобби
У Вас какое то неоднозначное отношение к Вашему хобби?

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№8 | 3.07.2017-01:02

№7 | портулак писал(а):
У Вас какое то неоднозначное отношение к Вашему хобби?
Хочу выйти на проф уровень.

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№9 | 3.07.2017-01:04

Есть смысл с такой проблемой к терапевту идти или еще какие-то симптомы нужны, чтобы отправили на обследование? Или просто читать хороших книг побольше?

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

75 консультаций

№10 | 3.07.2017-01:12

№2 | летосень писал(а):
здравствуйте. Конечно! Мне и в моем хобби (сочинительство) мешает, тормозит процесс. И в обычных разговорах мешает более правильно выразить свою мысль.
Такое бывает при повышенной тревоге. Вы не обращали внимание, когда чаще "вылетают" нужные слова, а когда Вам легко подобрать их?

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№11 | 3.07.2017-01:15

№9 | летосень писал(а):
Есть смысл с такой проблемой к терапевту идти или еще какие-то симптомы нужны, чтобы отправили на обследование? Или просто читать хороших книг побольше?

тут не совсем терапевт, скорее невролог. И эти обслеования покажут - нужна ли медиаментозная помощь, либо нет никаких органических показаний. и тогда Вы сможете с уверенность говорить что то

что то подобное у меня случилось из-за стресса. Лично у меня и органика присутствует. Про вас понятия не имею.

портулак

№12 | 3.07.2017-01:40

№8 | летосень писал(а):
Понятно, увидела. Напишу Вам свои соображения)
Я когда Ваше стартовое сообщение прочитала, удивилась - слово "пресный" оно ведь не такое уж частоупотребимое. Потом сама формулировка, Вас беспокоит, что Вы забываете слова - но это ведь обычное явление, называть что-нибудь "штуковиной". У меня гипотеза, что у Вас некие завышенные может даже категоричные требования к своему владению языком, может, что-то на этом личностное завязано - и Вы сами же бессознательно этому требованию сопротивляетесь, забывая слова. Возможно, если у Вас присутствует прокрастинация в Вашем стремлении выйти на профуровень, она ту же природу имеет.
А еще мне очень понравился Ваш никнейм)

Сплю

№13 | 3.07.2017-01:41

№0 | летосень писал(а):
К слову, раньше читала много, а потом перестала, может, из-за этого?
Странно, что никто на это не обратил внимание, потому что вообще-то может.
Для мысли нужна не только внутренняя стимуляция - "работа ума", - но и внешняя, т.е. вливание свежих идей. Крайний пример того - это "Робинзон Крузо". По себе знаю, что слова естественно могут на время выпадать из сознания, даже такие очевидные как "пресный".
Чем больше слов вы знаете, тем сложнее их вспоминать в нужный момент. Думаю, то о чём вы беспокоитесь это само по себе вполне нормальное явление. Для начала лучше попробуйте спросить совет у тех, кто сам сочиняет)

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№14 | 3.07.2017-08:49

№10 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Такое бывает при повышенной тревоге. Вы не обращали внимание, когда чаще "вылетают" нужные слова, а когда Вам легко подобрать их?
Просто в обычном разговоре это происходит, не могу сказать, что в какие-то особенные моменты. Тревоги вроде тоже не чувствую. Но вообще понаблюдаю.

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

№15 | 3.07.2017-09:11

№0 | летосень писал(а):
Забываю обычные слова (например, "пресный"). Иногда через некоторое время могу вспомнить, иногда нет
Если говорить об одном из психологических контекстов забывания, то Вас может беспокоить "забывание" чувств, Летосень. И я бы предположила, что это грустные, печальные, плачущие, как осенний дождь, чувства...

Барабанов Дмитрий Евгеньевич

Психолог

г. Москва

7 консультаций

№16 | 3.07.2017-09:59

№0 | летосень писал(а):
Забываю обычные слова
№0 | летосень писал(а):
в последнее время как будто усилилось.
№0 | летосень писал(а):
с чем это может быть связано?
Здравствуйте! Это может быть связано как с биологическими, так и с психологическими причинами. Надо исключить воспаления, инфекции, травмы головы, органические поражения, а также функциональные расстройства, следствие неврозов и пр. Невролог, психиатр и нейропсихолог на очном приеме помогут Вам понять, что с Вами происходит и что именно делать.

Сплю

№17 | 3.07.2017-13:41

№14 | летосень писал(а):
Тревоги вроде тоже не чувствую. Но вообще понаблюдаю.
Вы главное осторожнее - не надо создавать проблемы там где её нет. А то вам уже тут насоветовали всякого. Так не долго и можно превратиться в невротика, и будет у вас новое хобби ходить по докторам, искать: "что же не так".

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№18 | 4.07.2017-07:12

Сегодня снова это произошло - забыла не слово даже, а целую фразу - "притча во языцах".

Хотела рассказать так: 
"Сегодня на улице мне впервые сказали "вашей маме зять не нужен?" Наконец-то и я услышала эту фразу, гуляющую как притча во языцах по всему интернету".

Хотела рассказать так, а фраза на ум не шла, только выражение "набившая оскомину" сначала было в голове. Но вспомнила всё же как-то.

Ирина Донченко

Психолог

г. Новороссийск

5 консультаций

№19 | 4.07.2017-09:17

Какая связь для Вас между фразами "вашей маме зять не нужен?" И "набившая оскомину"?

Луиза Боженко

Психолог, Семейный психолог

г. Иркутск

121 консультация

№20 | 4.07.2017-09:31

№14 | летосень писал(а):
Тревоги вроде тоже не чувствую.
А что чувствуете?

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№21 | 4.07.2017-09:34

№19 | Ирина Донченко писал(а):
Какая связь для Вас между фразами "вашей маме зять не нужен?" И "набившая оскомину"?
ну в интернете же высмеивают эту примитивную фразу для знакомства) Вот и я с ней столкнулась, наконец)

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№22 | 4.07.2017-09:35

№20 | Луиза Боженко писал(а):
А что чувствуете?
желание поделиться мыслями

Волков Роман Леонидович

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№23 | 4.07.2017-09:36

№0 | летосень писал(а):
Или с чем это может быть связано?
Связано с большим количеством вытесненного бессознательного материала в активной форма и все слова , которые способны вызвать вспоминание этого болезненного материала через ассоциацию , забываются. Есть такое выражение "мышление омывает травму", то есть все болезненное оберегается психикой , чтобы не быть названным...

Григорьев Михаил Викторович

Психолог, Магистр психологии

г. Сухум (Абхазия)

1 консультация

№24 | 4.07.2017-09:45

Считаю целесообразным пройти психологическую диагностику у нейропсихолога.

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№25 | 4.07.2017-09:46

№23 | Волков Роман Леонидович писал(а):
все слова , которые способны вызвать вспоминание этого болезненного материала через ассоциацию , забываются.
постараюсь писать сюда слова, которые будут вызвать трудности. И ситуации

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№26 | 4.07.2017-09:49

№24 | Григорьев Михаил Викторович писал(а):
Считаю целесообразным пройти психологическую диагностику у нейропсихолога.
что за зверь? Поняла... погуглила, похоже, редкая специальность.
[ Сообщение изменено: 4.07.2017 - 09:57 ]

Волков Роман Леонидович

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№27 | 4.07.2017-09:51

№25 | летосень писал(а):
постараюсь писать сюда слова
Лучше говорить и слушать свои ассоциации связанные с забытым словом...

Григорьев Михаил Викторович

Психолог, Магистр психологии

г. Сухум (Абхазия)

1 консультация

№28 | 4.07.2017-09:53

Нейропсихологическая диагностика используется для диагностики высших психических функций: память, внимание, мышление, гнозис праксис, а также развитием и восстановлением вышеуказанных функций, как у детей, так и у взрослых.

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№29 | 4.07.2017-09:53

№27 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Лучше говорить и слушать свои ассоциации связанные с забытым словом...
могу про фразу из сообщения 18.
Фраза из книжки, используют начитанные взрослые люди. Немного раздражает, но точно передает суть того, что хочу сказать

Луиза Боженко

г. Иркутск

121 консультация

№30 | 4.07.2017-09:59

№22 | летосень писал(а):
желание поделиться мыслями
Ну да, это желание. Сложно отследить именно эмоцию, когда не стремился ее запоминать.
№0 | летосень писал(а):
Такое началось еще несколько лет назад, но в последнее время как будто усилилось.
Что происходило в Вашей жизни, когда это началось?

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№31 | 4.07.2017-10:07

№30 | Луиза Боженко писал(а):
Что происходило в Вашей жизни, когда это началось?
к сожалению, не могу вспомнить, в каком именно году это началось( может, в 2014? Или в 13? Я тогда активно занималась стихосложением...

Вы меня натолкнули на одну мысль. До этих лет я писала "от души", "графоманисто". Стихи никогда не редактировала. А начиная с того времени, стала изучать теорию, рифмы и проч. Начала стихи "делать"... я сама видела, что из них уходит душа. Но были и удачные стихи - которые так же писались от души, но чуть-чуть осмысленно. Постепенно вдохновение стало уходить. Сейчас пишу очень редко(

Луиза Боженко

г. Иркутск

121 консультация

№32 | 4.07.2017-10:19

№31 | летосень писал(а):
Начала стихи "делать"... я сама видела, что из них уходит душа.
Похоже где-то здесь и корень. Есть смысл поискать, почему вдохновение начало покидать Вас.

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№33 | 4.07.2017-10:25

№32 | Луиза Боженко писал(а):
Похоже где-то здесь и корень. Есть смысл поискать, почему вдохновение начало покидать Вас.
я думаю, потому что не получила столько признания, сколько хотела... не хватило таланта (или теоретических знаний). На конкурсах особо не было успеха. Да и эмоции, от которых писались стихи, начали утомлять. Хочу позитива, а не безответных влюбленностей. И в принципе это делание стихов как-то принесло разочарование в поэзии. Я считаю, поэзия - это от души, а уже прозу в большей степени можно от ума.

Луиза Боженко

г. Иркутск

121 консультация

№34 | 4.07.2017-11:12

№33 | летосень писал(а):
потому что не получила столько признания, сколько хотела
К вопросу про потребность, которая не удовлетворена.
№33 | летосень писал(а):
Да и эмоции, от которых писались стихи, начали утомлять
К вопросу про эмоции, про которые писали выше.
№33 | летосень писал(а):
И в принципе это делание стихов как-то принесло разочарование в поэзии
Да, понимаю... Сама писала одно время.
№33 | летосень писал(а):
Хочу позитива, а не безответных влюбленностей
№33 | летосень писал(а):
Я считаю, поэзия - это от души, а уже прозу в большей степени можно от ума.
Взрослеете :)

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№35 | 4.07.2017-11:13

Вот сейчас опять забыла в разговоре. Речь шла о людях с ДЦП... забыла это сокращение, помнила только, что они называются инвалиды. Ассоциации - не могу сказать... может, забыла, потому что давно не говорили о них.

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№36 | 6.07.2017-07:51

Делаю заметку - снова забыла одно понятие.

tangeo

№37 | 6.07.2017-08:31

...цех
притча во языцех

Я думаю, склероз начинающийся. Тот, который "хорошая болезнь склероз, ничего не болит, и каждый день новости". Он же не в один день приходит. Лет сорок, по слову в неделю, потом в день... )

№23 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Связано с большим количеством вытесненного бессознательного материала
Роман Леонидович, что-то у Вас всё вытесненный материал. У женщин память ненадежная, "девичья". Что ж они, постоянно "вытесняют" что-то?

Волков Роман Леонидович

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№38 | 6.07.2017-09:35

№37 | tangeo писал(а):
Что ж они, постоянно "вытесняют" что-то?
Вытеснение - это защитный механизм психики, защитный механизм Эго человека и от пола человека это не зависит...

Aлла

Анкета удалена

№39 | 6.07.2017-10:06

№35 | летосень писал(а):
Вот сейчас опять забыла в разговоре. Речь шла о людях с ДЦП... забыла это сокращение, помнила только, что они называются инвалиды. Ассоциации - не могу сказать... может, забыла, потому что давно не говорили о них.
Может. У меня тоже часто слова так пропадают пытаюсь вспомнить и не могу. А еще я иногда слова не правильно читаю и естественно смысл совсем другой воспринимаю. Вот например "домовая завеса"это что?

tangeo

№40 | 6.07.2017-11:29

№38 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Вытеснение - это защитный механизм психики, защитный механизм Эго человека и от пола человека это не зависит...
И к этому и веду. Следовательно, по крайней мере то явление, которое послужило причиной поговорки про "память девичью", защитным механизмом вытеснения не описывается. Потому что он к полу нечувствителен.

Еще им не описывается ухудшение памяти типа "каша в голове", обычные для периодов беременности и родов. Чего тоже не бывает у мужчин, но очень часто отмечается женщинами. Мозг женщин так озабочен покрытием более насущных биологических нужд, что памятью поголовно жертвует.

То есть, если дифференцировать ухудшения памяти по причинам возникновения, то что там останется на "вытеснения бессознательного"?

Если б мужчина жаловался, что он забыл слово ДЦП или "притча во языцех", у него может и было бы "вытеснение". И то, скорее всего не оно, просто ему этот ДЦП по жизни не нужен. Какой-нибудь повседневный стресс всю такую неактивную базу данных задвинет в дальний конец без всяких "детских травматизаций".

Еще бывают травмы головы, необязательно серьезные, когда тоже наступает состояние "память отшибло".

В общем, если всё дифференцировать...

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№41 | 6.07.2017-11:32

№37 | tangeo писал(а):
...цех
притча во языцех
Ага, наконец-то кто-то поправил) А то я несколько дней ждала)

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№42 | 6.07.2017-11:34

№37 | tangeo писал(а):
Я думаю, склероз начинающийся
его сейчас можно как-то диагностировать? Мрт или еще что

tangeo

№43 | 6.07.2017-11:37

№42 | летосень писал(а):
а возраст у Вас какой?
и какие обстоятельства жизни, может по женской части?
может до склероза еще рано :)

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№44 | 6.07.2017-11:39

№43 | tangeo писал(а):
а возраст у Вас какой?
и какие обстоятельства жизни, может по женской части?
может до склероза еще рано :)
28. В роду таких заболеваний нет.

Aлла

Анкета удалена

№45 | 6.07.2017-11:40

№42 | летосень писал(а):
его сейчас можно как-то диагностировать? Мрт или еще что
Никак. Мне атеросклероз невролог как довесок приписала к моей ишемии, без всяких обследований. Хотя может она так подумала потому что результат сделанного уздг я только вспомнила принести ей через полтора года))).

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№46 | 6.07.2017-11:42

Хотя, может, по отцовский линии и есть.

id242881

Автор темы

Анкета удалена

№47 | 6.07.2017-11:43

№40 | tangeo писал(а):
Если б мужчина жаловался, что он забыл слово ДЦП или "притча во языцех", у него может и было бы "вытеснение".
а в чем разница у мужчин и женщин?

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

63 консультации

№48 | 6.07.2017-11:44

№2 | летосень писал(а):
Мне и в моем хобби (сочинительство) мешает, тормозит процесс.
Так а гугл что?
Я тоже бывает слово забуду. Сегодня вот "конгруэнтность" вспоминала-вспоминала, так гугл помог вспомнить)
Когда пишу, тоже ищу синонимы к словам. Помогает в писательстве. Вспоминаешь слова какие-то, которые знаешь, но не используешь. Начинаешь тогда использовать.
Так что есть и плюсы в забывании слов))

id241223

Анкета удалена

№49 | 6.07.2017-11:47

№48 | Елена Равлушевич писал(а):
Так а гугл что?
Не всегда помогает. Я вот сегодня забыла "когда человек в хорошем настроении, придуривается и начинает рожицы корчить". ХЕЛП! не паясничать, не манерничать... есть другое определение!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1bbc7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз