Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23119 специалистов из 848 городов

Хорошая девочка

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

TeaT

№0 | 3.07.2017-00:57

Здравствуйте. Не буду разводить воду, а перейду сразу к сути. Дело в том, что до 17 лет, пока я жила с семьёй, я не могла сказать "нет" или выразить недовольство, потому что после как минимум начинались истерики со стороны семьи. В итоге я приучила себя вести себя так, как от меня ожидают, говорить то , что от меня хотят услышать, и тд. Сейчас мне 21, и я не живу с семьёй, но тем не менее старые привычки поведения остались. Я боюсь повести себя неправильно, боюсь высказать свою точку зрения, боюсь, что люди разочаруется во мне, боюсь всего. Естественно, что мое поведение хорошей девочки, пусть и отточенное до мастерства, мало кому нравится, в том числе и мне. Я хочу наконец вести себя так, как чувствую. Даже с банальным выбором работы, если человек знакомый скажет мне "плохой выбор, не иди туда" я вероятнее всего так и сделаю, а не стану вступать в дискуссию. Я боюсь заводить новые знакомства, так как знаю, что снова включится этот щит "хорошей девочки". Я не могу больше так, мне тесно и душно в этой маске.
Каждый раз, когда я хочу защитить свою позицию, начинаются волнения, а после и боли в животе.
Как-то раз я даже не смогла нормально расстаться с парнем, просто потому, что начинала паниковать, и думать "А что он будет чувствовать? Я не хочу, чтобы ему было больно. А что он подумает обо мне? А вдруг снова начнутся истерики, как с семьей?" Итог - расстались мы не очень красиво, а я потом лежала пару дней с больным животом.
Прошу, подскажите что-нибудь. Заранее большое спасибо.

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№1 | 3.07.2017-01:08

Добрый вечер! Я могла бы с Вами поработать, но только уже завтра. Если Вас это устроит, а также если устраивает моя кандидатура, то напишите мне об этом. И ещё я попрошу Вас написать, как мне можно к Вам обращаться. А также скажите, как Вам лучше - если мы будем работать on-line (одновременно на сайте в определенное заранее оговоренное время) или в свободном режиме (выходим сюда, когда кому удобно и работаем).

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№2 | 3.07.2017-08:55

Доброе утро!
Как Вы себя чувствуете?

TeaT

№3 | 3.07.2017-08:59

№2 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Доброе утро!
Как Вы себя чувствуете?

Добрый день. Спасибо, что откликнулись. Зовут меня Надя. Желательно общение в свободном режиме.

TeaT

№4 | 3.07.2017-08:59

Вообще никак. Ничего не чувствую.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№5 | 3.07.2017-09:20

Очень приятно, Надя! Ко мне можно обращаться Юлия или Юлия Геннадьевна - как Вам удобнее.
Тогда давайте в свободном режиме. У Вас время московское? Если нет- то какая разница с МСК?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№6 | 3.07.2017-09:21

И ещё просьба к Вам - после прочитанных сообщений нажимайте значок в правом нижнем углу, чтобы я понимала, что Вы прочитали сообщение. Хорошо?
Мои условия Вы прочитали? Если нет - они внизу страницы. Можете ознакомиться.
[ Сообщение изменено: 3.07.2017 - 09:34 ]

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№7 | 3.07.2017-09:27

У меня сейчас есть пол-часа. Я буду задавать Вам много вопросов (Вас это не пугает?). Отвечать можете в свободном режиме, можете прямо сейчас. Потом я убегу и появлюсь днём. Да, у меня время московское.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№8 | 3.07.2017-09:43

Надя, сразу скажу, что тема "хорошей девочки" мне знакома и Ваши мучения понятны. Я сочувствую Вам. Но мы постараемся разобраться вместе.
Проясните мне, пожалуйста, несколько моментов:
№0 | TeaT писал(а):
Не буду разводить воду, а перейду сразу к сути.
О какой "воде" тут идет речь? С чего, если не с сути, Вы могли бы начать?

№0 | TeaT писал(а):
пока я жила с семьёй, я не могла сказать "нет" или выразить недовольство,
Запрещая Вам отказывать и выражать недовольство, какие аргументы приводила семья?
Опишите свою семью в двух словах. Из кого она состоит, чтобы я понимала, о ком идет речь.
№0 | TeaT писал(а):
как минимум начинались истерики со стороны семьи
Надя, могли бы Вы описать один-два случая подобных сцен?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№9 | 3.07.2017-09:48

№0 | TeaT писал(а):
В итоге я приучила себя вести себя так, как от меня ожидают, говорить то , что от меня хотят услышать, и тд.
Так грустно это читать. Знаете, как в грустных сказках, как будто Вас заколдовали, поломали. Вы приучили себя так вести, потому что боялись семьи? Или Вы пошли на это из-за других причин? Каких? Вы помните, когда Вы превратились в "хорошую девочку"?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№10 | 3.07.2017-09:51

В 17 лет Вы уехали от семьи? Можете рассказать об этом поподробнее?

TeaT

№11 | 3.07.2017-09:52

Время у меня московское, так что все хорошо.
Мне так же приятно с вами познакомиться, Юлия.

TeaT

№11 | 3.07.2017-09:52

Время у меня московское, так что все хорошо.
Мне так же приятно с вами познакомиться, Юлия.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№12 | 3.07.2017-09:57

Надя, расскажите, пожалуйста, Вы живете одна? Работаете, учитесь? Есть ли у Вас друзья? Подруги?

№0 | TeaT писал(а):
Я боюсь повести себя неправильно, боюсь высказать свою точку зрения, боюсь, что люди разочаруется во мне, боюсь всего.
Это очень тяжело. Как будто Вы боитесь быть собой и вынуждены все время играть роль. Какая это роль, можете описать? Может это напоминает Вам какого-то известного персонажа из книги, фильма? А может просто опишите, что это за существо (человек, образ), который живет так, как Вы описываете?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№13 | 3.07.2017-10:01

Я сейчас должна убежать, как и писала. Вопросов для работы Вам много. Не торопитесь отвечать. Чтобы не запутаться - копируйте, на что отвечаете (хотя я вижу, Вы во всем здесь быстро разбираетесь:) ). Прибегу - почитаю ответы и продолжим.
Только еще один вопрос.
№0 | TeaT писал(а):
Прошу, подскажите что-нибудь.
Что скрывается за этим "что-нибудь"? Что бы Вы хотели, чтобы я подсказала? С каким желанием Вы пришли на Форум и создали эту тему?

TeaT

№14 | 3.07.2017-10:03

№8 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Надя, сразу скажу, что тема "хорошей девочки" мне знакома и Ваши мучения понятны. Я сочувствую Вам. Но мы постараемся разобраться вместе.
Проясните мне, пожалуйста, несколько моментов:
О какой "воде" тут идет речь? С чего, если не с сути, Вы могли бы начать?
Запрещая Вам отказывать и выражать недовольство, какие аргументы приводила семья?
Опишите свою семью в двух словах. Из кого она состоит, чтобы я понимала, о ком идет речь.
Надя, могли бы Вы описать один-два случая подобных сцен?

Вода имелась ввиду, как подход к теме .
Моя семья состоит из несерьезной, больше походящей на ребенка мамы, которя любит манипулировать, старшей сестры, она постоянно огрызается и хамит, но мама всегда говорила "она просто такой человек", и ещё 3 младших детей. Папу не видела лет с 9, а когда в 17 лет мы позвонили ему, то он сказал "у меня нет на вас времени, у меня новая семья".Обычно дома царило наплевательское отношение со стороны всех, и только изредка появлялся луч заботы и чего-то семейного.
Аргументов как таковых почти и не было. Почему Надя должна сидеть с детьми?- потому что мама хочет выпить, и вообще, кто если не Надя этим займется. Почему Надя должна бросить все, друзей, учебу и прочие радости жизни?- просто мама сказала "Надя, сделай это ради меня". Как-то раз сестра с издевкой заставила читать меня в слух при своей подруге, и я отказалась, после чего в меня полетела книга.

TeaT

№15 | 3.07.2017-10:08

№9 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Так грустно это читать. Знаете, как в грустных сказках, как будто Вас заколдовали, поломали. Вы приучили себя так вести, потому что боялись семьи? Или Вы пошли на это из-за других причин? Каких? Вы помните, когда Вы превратились в "хорошую девочку"?

я не знаю, как это описать. Просто я всегда всех оправдывала, и хотела сделать иж жизнь хоть чуточку лучше, поэтому пренебрегала собой... "вот, мама работает маляром, ей наверно сложно; вот, у сестры сложный характер, нужно сделать что-то для нее, и тогда ей станет лучше" Я на столько научилась всех оправдывать, что теперь мне сложно понять, "мама пьет, но это потому, что ей сложно. Она ничего не делает, просто у нее мало сил" но я понимаю, что это все не правильно, и все это не выход из ситуации, но продолжаю оправдывать. Поэтому я просто нашла модель поведения, которая больше всего всем бы нрпавилась

TeaT

№16 | 3.07.2017-10:21

№10 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
В 17 лет Вы уехали от семьи? Можете рассказать об этом поподробнее?

Могу. Мама задолжала много денег, и к нам часто домой приходили люди. Они отключали воду и свет, а мама продолжалавыпивать. Периодиски она могла неделями дома не появляться, а как-то раз, буду пьяной разбила брату нос, а меня пыталась придушить. На утро, когда протрезвела, она увидела, что я ее боюсь, на что сказала "да чего ты, я бы тебя не убила, ты же моя кровиночка". Все это копилось как ком, ещё и перед экзаменами, подготовка к которым в домашних условиях была для меня сложной. Все это было ужасно нервно для меня, и в какой-то момент уже сдал мой организм. Врач сказал, что это психосоматическое расстройство, и посоветовал по возможности избавится от того, что стрессово на меня влияет. Я пыталась поговорить с мамой, на что она сказала "мы тут все больные, не строй из себя умирающего лебедя". Время шло, а мое состояние ухудшалось. Каждый раз, когда мама напивалась, или устраивала истерики, у меня начинались приступы удушья. Мои волосы начали выпадать, живот продолжал болеть, а кожа стала бледнее обычного. Подруги начали переживать, и решили, что лучше мне съехать от семьи, и я была согласна. Сначала я пыталась обсудить это с мамой, но её ответы менялись, и реакция на мои вопросы тоже. После всего этого я решила просто оставить ей записку, забрать вещи, и уйти. Так я и сделала, но на следующий день мой телефон обрывался от её сообщений, я не удержалась, и снова поехала с ней говорить. После приезда домой мама и старшая сестра посадили меня в комнату, и начали вести монолог, на тему того, какая я эгоистка, "что будет с детьми", а после она сказала "и как я могла родить такого монстра". Я не могла ничего сказать, стала совсем бледная, и просто не понимала, как все это могло так обернуться, вендь я хотела просто поговорить. По окончанию разговора мама забрала мой телефон и паспорт, и закрыла в комнате. После одна из моих подруг под предлогом "а можно с Надей погулять,а то все лето не виделись" вывела меня, и мы ушли. Мама неделю звонила всем моим подругам, а при разговоре со мной начинала то злиться, то становилась очень ласковой. 2 месяца меня не покидали суицидальные мысли и мысли о том, что я действительно предала семью. Сейчас я налаживаю с ними отношения, но не сближаюсь. Просто переживаю за младших.
простите, если слишком много вышло

TeaT

№17 | 3.07.2017-10:28

№12 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Надя, расскажите, пожалуйста, Вы живете одна? Работаете, учитесь? Есть ли у Вас друзья? Подруги?

Это очень тяжело. Как будто Вы боитесь быть собой и вынуждены все время играть роль. Какая это роль, можете описать? Может это напоминает Вам какого-то известного персонажа из книги, фильма? А может просто опишите, что это за существо (человек, образ), который живет так, как Вы описываете?

Живу я сейчас в семье подруги. Мне непривычно, ведь тут со мной обращаются хорошо, волнуются за меня, заботятся, хотя я и не их ребенок. Они интересуются моей жизнью, и дают деньги на карманные расходы.
друзья у меня есть. Трое людей. Они все очень разные, но я их люблю.
Образ...Я не знаю, как это описать...Если бы это был герой книги, то он бы был ужасно ранимый, но никогда бы этого не показывал. Он бы всегда искал выход из положения, ведь он не любит конфликтные ситуации, и не умеет в них хоть как-то плавать. Он бы был ужасно ответственный, но при этом неуверенный в себе. Он бы всегда ставил какую-то цель выше, но если она ему противоречит, то после долго бы отходил от всего этого в одиночестве. Он бы старался избегать людей, так как боялся бы сделать им плохо, или если бы плохо сделали ему. Наверно как-то так

TeaT

№18 | 3.07.2017-10:31

№13 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Я сейчас должна убежать, как и писала. Вопросов для работы Вам много. Не торопитесь отвечать. Чтобы не запутаться - копируйте, на что отвечаете (хотя я вижу, Вы во всем здесь быстро разбираетесь:) ). Прибегу - почитаю ответы и продолжим.
Только еще один вопрос.
Что скрывается за этим "что-нибудь"? Что бы Вы хотели, чтобы я подсказала? С каким желанием Вы пришли на Форум и создали эту тему?

Хорошего вам дня.
я хочу наконец почувствовать себя - собой, но не знаю как это сделать... Сейчас я чувствую себя, словно запертой в душной коробке, и мне в ней тесно и темно, но при всем этом я боюсь из неё выходить.

TeaT

№19 | 3.07.2017-10:38

пока жила дома, я играла роль уборщицы, няни, слушателя, но никогда не чувствовала себя ребенком. Я училась 10 и 11 классы в вечерней школе, и возвращалась поздно, но за два года мама ни разу не позвонила, чтобы поинтересоваться, все ли впорядке, что я хочу на ужин, или чего-нибудь ещё. Зато старшей сестре она звонила всегда, и мне от этого было очень обидно, ведь по сути возвращались мы в одно и тоже время, но когда сестра приходила домой, мама готовила ей, часто разговаривала по душам, и тд. Когда же я приходила домой, я либо сама готовила, попутно убираясь в квартире, либо ела то, что осталось от их ужина.
Сейчас я периодически езжу домой, чтобы повидаться с детьми, и теперь мама ведет себя со мной совершенно наоборот. Она мне часто звонит, и просит приезжать чаще. Старшая сестра на меня до сих пор зла за то, что я уехала. Как-то раз она напрямую сказала маме "вы долго собираетесь в счастливую семью играть?" и в этом я её поддерживаю.

TeaT

№20 | 3.07.2017-10:43

Как-то раз мама вложилась в меня. После очередной красной платежки она спросила "Надя, ты у меня такая красивая, не хочешь в модельный?". Я понимала, для чего она это делает, но согласилась, потому что хотела хоть чем-то помочь семье. По своей натуре я не люблю, когда меня фотографируют, или даже просто обращают внимание. Тем не менее я пошла в этот моделинг, после чего мама каждый день капала мне на мозги "а ты ищешь вакансии? а давай вместе посмотрим? ". Дело не обошлось одним моделингом, и она решила запихнуть меня в натурщицы. Я понимала, что все это не мое, и через месяц другой моих отнекиваний мамин пыл-жар спал.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№21 | 3.07.2017-14:43

Надя, спасибо Вам большое за Ваши воспоминания и подробные ответы на вопросы. Что Вы много пишите - это хорошо. Извиняться тут не за что).
Скажите мне, пожалуйста, какие чувства Вы испытывали, когда вспоминали, думали что написать и писали все это?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№22 | 3.07.2017-14:52

№18 | TeaT писал(а):
я хочу наконец почувствовать себя - собой, но не знаю как это сделать...

Уточню: правильно я понимаю, что Вы бы хотели, чтобы я подсказала, как Вам почувствовать себя собой? Как Вам найти себя настоящую? Как стать собой настоящей?

И, если можно, добавлю свою ассоциацию на Ваш образ:
№18 | TeaT писал(а):
Сейчас я чувствую себя, словно запертой в душной коробке, и мне в ней тесно и темно, но при всем этом я боюсь из неё выходить.
Как будто речь о рождении человека, рождении Вас, возможно. Как будто Вы боитесь родиться. Что Вы об этом думаете?

TeaT

№23 | 3.07.2017-14:52

№21 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Надя, спасибо Вам большое за Ваши воспоминания и подробные ответы на вопросы. Что Вы много пишите - это хорошо. Извиняться тут не за что).
Скажите мне, пожалуйста, какие чувства Вы испытывали, когда вспоминали, думали что написать и писали все это?

Мне было грустно.
Обычное, если попадается редкий момент рассказать кому-то чужому о своей прошлой жизни, все воспринимают это как дикость, но у меня почему-то нет этого чувства. От этого тоже не по себе

TeaT

№24 | 3.07.2017-14:55

№22 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Уточню: правильно я понимаю, что Вы бы хотели, чтобы я подсказала, как Вам почувствовать себя собой? Как Вам найти себя настоящую? Как стать собой настоящей?
И, если можно, добавлю свою ассоциацию на Ваш образ:
Как будто речь о рождении человека, рождении Вас, возможно. Как будто Вы боитесь родиться. Что Вы об этом думаете?

Скорее первая ваша догадка верна. Но с другой стороны, после стольких лет под маской, я уже и сама не знаю, какая я настоящая. Я просто понимаю, что сейчас мне некомфортно, и то, что это точно не я.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№25 | 3.07.2017-15:05

Вернусь к началу. Мне показалось, что эта Ваша черта:
№0 | TeaT писал(а):
В итоге я приучила себя вести себя так, как от меня ожидают, говорить то , что от меня хотят услышать, и тд.
делает Вас очень чувствительным человеком. Вы заранее знаете как поступить, чтобы другим было хорошо с Вами. Иначе, возможно, Вы не смогли бы так надолго влиться в чужую семью и стать там родной, разве нет?
Тогда почему Вы пишите:
№0 | TeaT писал(а):
мое поведение хорошей девочки, пусть и отточенное до мастерства, мало кому нравится, в том числе и мне.
Чем может не нравиться такое поведение другим?

№0 | TeaT писал(а):
Я боюсь повести себя неправильно, боюсь высказать свою точку зрения, боюсь, что люди разочаруется во мне, боюсь всего.
Боитесь быть плохой? Неправильно вести себя - это как? Такое было уже? Когда Вы сбежали из дома - что Вы чувствовали? Это был правильный поступок?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№26 | 3.07.2017-15:06

№0 | TeaT писал(а):
Я хочу наконец вести себя так, как чувствую.
Расскажите, пожалуйста, Надя, когда -нибудь Вам удавалось вести себя так, как Вы чувствуете? Какие эмоции Вы испытывали?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№27 | 3.07.2017-15:08

№0 | TeaT писал(а):
Даже с банальным выбором работы, если человек знакомый скажет мне "плохой выбор, не иди туда" я вероятнее всего так и сделаю, а не стану вступать в дискуссию.
Любой человек или человек, мнение которого для Вас важно?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№28 | 3.07.2017-15:14

№0 | TeaT писал(а):
Как-то раз я даже не смогла нормально расстаться с парнем, просто потому, что начинала паниковать, и думать "А что он будет чувствовать? Я не хочу, чтобы ему было больно. А что он подумает обо мне? А вдруг снова начнутся истерики, как с семьей?" Итог - расстались мы не очень красиво, а я потом лежала пару дней с больным животом.
Да, тема расставания для Вас очень тяжелая(. И, думаю, не только из-за Ваших отношений в семье. Но и потому, что когда-то Вашу маму бросил муж и Ваш отец. А для ребенка, особенно девочки, это не может пройти незаметно. Вы помните, как Вы общались с ним до 9 лет?
В 17 лет Вы пишите, что позвонили ему. Чья это была инициатива? Кто звонил? Почему так долго ждали и что хотели от звонка?

TeaT

№29 | 3.07.2017-15:15

№25 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
делает Вас очень чувствительным человеком. Вы заранее знаете как поступить, чтобы другим было хорошо с Вами. Иначе, возможно, Вы не смогли бы так надолго влиться в чужую семью и стать там родной, разве нет?
Тогда почему Вы пишите:

С теми, с кем я знакома давно это поведение работает, но в новых отношениях людей это часто напрягает

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№30 | 3.07.2017-15:17

№14 | TeaT писал(а):
Аргументов как таковых почти и не было. Почему Надя должна сидеть с детьми?- потому что мама хочет выпить, и вообще, кто если не Надя этим займется. Почему Надя должна бросить все, друзей, учебу и прочие радости жизни?- просто мама сказала "Надя, сделай это ради меня".
Надя, правильно я понимаю, что сначала Вы пытались отказываться, но потом пришлось все это делать? Это был страх? Или сразу желание быть хорошей для мамы? Что было бы, если Вы отказались?

TeaT

№31 | 3.07.2017-15:20

Тогда почему Вы пишите:

С теми, с кем я знакома давно это поведение работает, но в новых отношениях людей это часто напрягает

Боитесь быть плохой? Неправильно вести себя - это как? Такое было уже? Когда Вы сбежали из дома - что Вы чувствовали? Это был правильный поступок?

Да, боюсь быть плохой. Боюсь, что если проявлю себя так, как я того хочу, то от меня уйдут.
Побег из дома считаю правильным поступком, ведь иначе мое здоровье ухудшилось бы. Но на тот момент меня ужасно поглощало чувство вины и противоречия. Побег был полезен для меня, но не для семьи, так я считала . Сейчас я понимаю, что от того, что я ушла ничего у них не изменилось, только отношение когда мне

TeaT

№32 | 3.07.2017-15:21

№26 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Расскажите, пожалуйста, Надя, когда -нибудь Вам удавалось вести себя так, как Вы чувствуете? Какие эмоции Вы испытывали?

Только когда рядом нет людей. Раньше я играла в онлайн игры, и чувствовала себя свободной. Слово на время выходу из своей коробки. Мне было приятно и весело

TeaT

№33 | 3.07.2017-15:22

№27 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Любой человек или человек, мнение которого для Вас важно?

Скорее хоть немного близкий мне человек.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№34 | 3.07.2017-15:27

Вам столько пришлось пережить...Это и взрослому-то нелегко, а Вы тогда были ребенком. Читая Ваши сообщения, у меня возникло ощущение, что у Вас совсем не было детства. Вы замещали в доме маму. И не только младшим детям, но и самой маме и старшей сестре, как будто. Маму, которая всегда придет на помощь, которая пожертвует своими интересами ради семьи и т.д. Это очень тяжело. А главное, неправильно. Из-за этого сейчас создается ощущение, что Вы гораздо моложе своего возраста. Как будто Вы хотите получить в этой новой семье то, что недополучили в детстве. Что Вы скажете на это?

TeaT

№35 | 3.07.2017-15:27

№28 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Да, тема расставания для Вас очень тяжелая(. И, думаю, не только из-за Ваших отношений в семье. Но и потому, что когда-то Вашу маму бросил муж и Ваш отец. А для ребенка, особенно девочки, это не может пройти незаметно. Вы помните, как Вы общались с ним до 9 лет?
В 17 лет Вы пишите, что позвонили ему. Чья это была инициатива? Кто звонил? Почему так долго ждали и что хотели от звонка?

Я бы не сказала, что их расставание как-то меня задело. Папа и до этого редко появлялся дома. Их брак был не по любви. На момент их знакомства у мамы была старшая сестра, ее спросили "хочешь замуж?" И она согласилась.
С папой я больше вспоминаю курьёзные случаи. Вроде того, как он упал на сестру, или как приготовил кашу из испорченного молока, а потом обиделся, потому что мы есть не захотели. Помню как он хвалил меня, что я учу арабский, но расставание с ним не принимало мне каких-то душевных расстройств. Его просто не оказалось и все. Инициатором была мама, так как денег не было, и она решила таким образом с ним связаться.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№36 | 3.07.2017-15:29

№24 | TeaT писал(а):
и то, что это точно не я.
Опишите мне, ту, котороя "точно я". Сможете? Как Вы видите себя?

TeaT

№37 | 3.07.2017-15:30

№30 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Надя, правильно я понимаю, что сначала Вы пытались отказываться, но потом пришлось все это делать? Это был страх? Или сразу желание быть хорошей для мамы? Что было бы, если Вы отказались?

Верно. На тот момент мне было лет 10, и я пыталась уходить гулять, увиливать и тд, но мама сердилась и говорила, что я неправильно поступаю, что я ножка у стола, без которой он не будет стоять. Потом я смирилась, так как не люблю расстраивать людей, и сменила тактику на повиновение.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№38 | 3.07.2017-15:31

№29 | TeaT писал(а):
в новых отношениях людей это часто напрягает
Надя, расскажите, пожалуйста, что именно напрягает других в новых отношениях. Может пример получится привести?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№39 | 3.07.2017-15:33

№31 | TeaT писал(а):
Боюсь, что если проявлю себя так, как я того хочу, то от меня уйдут.
Кто уйдет? Вы никогда не были плохой? Или были и поэтому от Вас ушли?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№40 | 3.07.2017-15:34

№31 | TeaT писал(а):
Побег из дома считаю правильным поступком, ведь иначе мое здоровье ухудшилось бы. Но на тот момент меня ужасно поглощало чувство вины и противоречия.
У Вас было тогда ощущение, что Вы поступаете плохо по отношению к семье? Вас считали плохой?

TeaT

№41 | 3.07.2017-15:36

№34 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вам столько пришлось пережить...Это и взрослому-то нелегко, а Вы тогда были ребенком. Читая Ваши сообщения, у меня возникло ощущение, что у Вас совсем не было детства. Вы замещали в доме маму. И не только младшим детям, но и самой маме и старшей сестре, как будто. Маму, которая всегда придет на помощь, которая пожертвует своими интересами ради семьи и т.д. Это очень тяжело. А главное, неправильно. Из-за этого сейчас создается ощущение, что Вы гораздо моложе своего возраста. Как будто Вы хотите получить в этой новой семье то, что недополучили в детстве. Что Вы скажете на это?

Я не знаю... Мне приятно, что сжечь обо мне заботятся и ценят. Но часто у меня появляется неудобное чувство. Все это внимание мне непривычно... Даже если бы меня не замечали, а просто разрешили жить, я бы и на этом была благодарна.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№42 | 3.07.2017-15:36

№31 | TeaT писал(а):
Побег из дома считаю правильным поступком, ведь иначе мое здоровье ухудшилось бы.
Я согласна с Вами. Вы и так слишком долго терпели, на мой взгляд. Кто-то из близких все-таки поддержал Вас?

TeaT

№43 | 3.07.2017-15:38

№36 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Опишите мне, ту, котороя "точно я". Сможете? Как Вы видите себя?

Не знаю... Мне правда сложно это сделать, потому что мой нынешний образ сразу начинает вплетаться

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№44 | 3.07.2017-15:38

№32 | TeaT писал(а):
Только когда рядом нет людей. Раньше я играла в онлайн игры, и чувствовала себя свободной. Слово на время выходу из своей коробки. Мне было приятно и весело
А в какие игры любили играть - можете поделиться? И сейчас играете? В семье, где сейчас живете, Вы тоже вынуждены играть роль?
Да, где Вы еще общаетесь, кроме семьи?
Я так и не поняла, чем Вы занимаетесь? Вы работаете?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№45 | 3.07.2017-15:41

№33 | TeaT писал(а):
Скорее хоть немного близкий мне человек.
Это, возможно, подруги? Пока главный совет - уйти из дома - сыграл для Вас неплохую роль. А были советы, которых Вы слушались, но о которых сожалели?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№46 | 3.07.2017-15:49

№35 | TeaT писал(а):
На момент их знакомства у мамы была старшая сестра, ее спросили "хочешь замуж?" И она согласилась.
Не поняла предложения: старшая сестра Вашей мамы привела Вашего папу и предложила ей (маме) выйти за него замуж?
А пятеро детей - все его? Как это получилось "без любви"? Папа пил? Можно еще пару слов - какой он был с мамой и какой с детьми? Редко появлялся дома почему?
Понимаете, Надя, маленькие девочки, от трех до шести лет (примерно) обычно влюбляются в своего папу - ревнуют, хотят быть "любимой дочкой". Вы можете вспомнить что-то подобное?

TeaT

№47 | 3.07.2017-15:50

№38 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Надя, расскажите, пожалуйста, что именно напрягает других в новых отношениях. Может пример получится привести?

Мне иногда говорят, что моя позитивность видна только на лице, но не более. При общении из-за своего двойного мышления ( с одной стороны и с другой ) я выбираю наиболее выгодную сторону, и следую ей, появляется предсказуемость моего хода, и у людей теряется интерес в общении. Наверно как-то так

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№48 | 3.07.2017-15:51

№35 | TeaT писал(а):
Инициатором была мама, так как денег не было, и она решила таким образом с ним связаться.
Можно так сказать, что его ответ про новую семью больше относился к маминой просьбе, а не к Вам и другим детям? Он знал, что мама пьет? Может поэтому отказ?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 95202 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз