Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26679 специалистов из 919 городов

Нет своего места в жизни

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Савчук Олеся
АвторСообщение

Helis

№0 | 11.05.2013-22:54

У меня ощущение, что мне нет места в жизни. Занимаюсь не тем, живу не так, ничего не получается. Моя жизнь полностью сложена, но совсем не так, как нужно. На данный момент считаю, что моя жизнь не сложилась, я неудачница. Я не понимаю, зачем живу, хочу разомкнуть этот круг. Поговорите со мной пожалуйста.

Савчук Олеся

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№1 | 11.05.2013-22:56

Здравствуйте!
Я готова поговорить.

Helis

№2 | 11.05.2013-22:57

Здравствуйте! спасибо за отклик.

Савчук Олеся

г. Москва

№3 | 11.05.2013-23:07

Скажите, пожалуйста, как к Вам обращаться?
Вы выбрали для решения своей проблемы формат заочного консультирования в режиме переписки. Понимаете ли Вы особенности и ограничения этого формата?

Helis

№4 | 11.05.2013-23:08

Можно обращаться по нику. Я понимаю только то, что общение будет видно на форуме.

Савчук Олеся

г. Москва

№5 | 11.05.2013-23:16

№4 | Helis писал(а):
Я понимаю только то, что общение будет видно на форуме.
Ок, и Вы к этому готовы.
Помимо этого интенсивность взаимодействия заметно ниже, чем при общении в реале (пока напишешь, пока прочитаешь...). Соответственно, мне практически невозможно помочь Вам в погружении в собственную субъективность. Хотя я буду пытаться это сделать.
Далее, возможны перебои с интернетом: работа может прерваться в самый неожиданный момент. Это необходимо учитывать.

Поэтому, прежде чем приступить, предлагаю договориться о минимальных правилах нашего взаимодействия.

Helis

№6 | 11.05.2013-23:17

Хорошо, давайте договоримся.

Савчук Олеся

г. Москва

№7 | 11.05.2013-23:23

Во-первых, предлагаю условиться, что мы общаемся в свободном временном режиме: есть время - отписываемся. Я бываю на форуме практически каждый день, но с разной интенсивностью.
Далее, полезно встречаться и общаться в режиме он-лайн (как сейчас). Но каждый раз будем оговаривать потребность в этом (инициатива может исходить от обеих сторон), а также время и продолжительность встречи.

И ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ пункт: прошу Вас взять на себя ответственность по заботе о себе. То есть сообщать максимально открыто о чувствах, которые возникают в ходе нашего взаимодействия (связанные с ним): будь то любые негативные, либо позитивные ощущения.
Я, безусловно, буду периодически прояснять со своей стороны.

Helis

№8 | 11.05.2013-23:26

Хорошо, я согласна. Хочу предупредить, что возможно завтра-послезавтра меня не будет. Если будет возможность , я напишу в свободном режиме.

Савчук Олеся

г. Москва

№9 | 11.05.2013-23:28

№8 | Helis писал(а):
Хорошо, я согласна.
Приступим)))
№8 | Helis писал(а):
Хочу предупредить, что возможно завтра-послезавтра меня не будет. Если будет возможность , я напишу в свободном режиме.
Спасибо. Учту)
Мне важно будет знать о таких моментах.

Савчук Олеся

г. Москва

№10 | 11.05.2013-23:30

Так...теперь посмотрим, над чем Вы хотите поработать.
№0 | Helis писал(а):
Я не понимаю, зачем живу, хочу разомкнуть этот круг.
Уточните, пожалуйста, что Вы вкладываете в понятие "хочу размокнуть круг".

Helis

№11 | 11.05.2013-23:32

Моя жизнь сложена, так как есть. И она меня не устраивает ни в чем. Люди меня не понимают, родственники в том числе, считают, что я должна радоваться тому что есть. А я себя стала считать неудачницей. Бывают такие дни, вот как сегодня - как подведение итога, и понимаешь, что жизнь проходит, ничего уже не перепишешь и изменить нельзя.

Савчук Олеся

г. Москва

№12 | 11.05.2013-23:40

№11 | Helis писал(а):
Бывают такие дни, вот как сегодня - как подведение итога
Сегодня произошло что-то особенное?
№11 | Helis писал(а):
ничего уже не перепишешь и изменить нельзя.
Что Вы хотите переписать и изменить?

Helis

№13 | 11.05.2013-23:48

Сегодня я ходила на оргсобрание для поступления в магистратуру. После чего у меня случилась истерика. Я не могла понять ее причины, потому что ее просто не было - там все было хорошо и доброжелательно. Сейчас я понимаю, что я все упустила и всюду опоздала. Мне поздно идти туда и менять профессию, и я хочу совершенно не этого. Свой эмоциональный голод я забиваю не нужной мне ерундой, чтобы хоть как-то упорядочить свою жизнь. Мне сложно это объяснить, я до сих пор до конца не понимаю свою реакцию, это меня пугает.
№12 | Савчук Олеся писал(а):
Что Вы хотите переписать и изменить?
Последние лет 10 своей жизни я бы хотела прожить по другому. Я представляла свою жизнь по другому, а сейчас я в яме и не знаю, как вылезти.

Helis

№14 | 11.05.2013-23:51

Я абсолютно нереализованный человек. У меня много способностей, и у меня не получилось нигде их реализовать.

Савчук Олеся

г. Москва

№15 | 11.05.2013-23:53

Helis, сколько Вам лет?

Helis

№16 | 11.05.2013-23:53

34

Савчук Олеся

г. Москва

№17 | 11.05.2013-23:55

№14 | Helis писал(а):
Я абсолютно нереализованный человек. У меня много способностей, и у меня не получилось нигде их реализовать.
Чего Вы ждете от нашей работы здесь?
Что хотите узнать, получить?

Helis

№18 | 11.05.2013-23:58

Мне сложно сказать, что я хочу. Это такая тема, которая охватывает огромный пласт проблем. Наверное хочу узнать. можно ли, реально ли что-то изменить и как это сделать. Или жить так как есть и не дергаться, тогда как не сожалеть обо всем. Наверное, как привести себя в норму, выйти из отчаяния. Потому что думать об этом просто невозможно.

Савчук Олеся

г. Москва

№19 | 12.05.2013-00:05

№18 | Helis писал(а):
Мне сложно сказать, что я хочу. Это такая тема, которая охватывает огромный пласт проблем.
Мы можем в таком случае сделать на данном этапе целью нашей работы прояснение и уточнение Ваших желаний и целей? Чего-то еще?

Helis

№20 | 12.05.2013-00:08

№19 | Савчук Олеся писал(а):
прояснение и уточнение Ваших желаний и целей?
Нет. Цели эти давно определены. Но год от года ничего не меняется.

Савчук Олеся

г. Москва

№21 | 12.05.2013-00:31

№20 | Helis писал(а):
Нет. Цели эти давно определены. Но год от года ничего не меняется.
Ок. Я поняла, что Вы хотите изменений в своей жизни.
№18 | Helis писал(а):
Наверное хочу узнать. можно ли, реально ли что-то изменить и как это сделать.
Чтобы узнать, можно ли что-то изменить, нужно определить, что именно хочется поменять.

Helis

№22 | 12.05.2013-00:36

№21 | Савчук Олеся писал(а):
нужно определить, что именно хочется поменять.
Ок. Способ заработка. Работу. Личную жизнь. Жилье. Социальный статус. Образ жизни. Социальную жизнь. Все, короче. Хочется хоть в чем-то реализоваться.

Helis

№23 | 12.05.2013-00:37

И еще я хотела бы понять, почему не получилось в моей профессии. Она мне нравилась.

Савчук Олеся

г. Москва

№24 | 12.05.2013-01:23

№22 | Helis писал(а):
Хочется хоть в чем-то реализоваться.
Вы чувствуете себя нереализованной. Нет ни одной сферы в Вашей жизни, которой Вы удовлетворены.
Что это значит для Вас - быть реализованной?

Helis

№25 | 12.05.2013-08:22

Для меня это все-таки развиваться в профессии, зарабатывать с помощью нее, расширять свои контакты. Иметь большой круг общения. Семью, детей.Хотя бы что-то одно из этого списка.

Helis

№26 | 12.05.2013-08:22

Для меня важен социальный статус.

Савчук Олеся

г. Москва

№27 | 12.05.2013-10:39

№11 | Helis писал(а):
Моя жизнь сложена, так как есть.
Опишите, пожалуйста, свою жизнь такой, какая она сложена сейчас. Все, что считаете важным. И, по возможности, подробнее.
_____
_____
На данный момент у меня такое понимание Вашего запроса: Вы хотите понять, как Вы сами себе мешаете реализоваться. В первую очередь, в профессиональной сфере. И какие ресурсы и возможности у Вас есть для реализации.
И вот Вы написали:
№20 | Helis писал(а):
Цели эти давно определены.
Напишите подробнее про эти цели.
Верно ли я поняла, что Ваша нереализованность связана с тем, что они не достигнуты?

Helis

№28 | 12.05.2013-19:21

№24 | Савчук Олеся писал(а):
Нет ни одной сферы в Вашей жизни, которой Вы удовлетворены.
Нет совсем так. Я удовлетворена своими заработками, у меня есть жилье. Пожалуй пока все.
№27 | Савчук Олеся писал(а):
Опишите, пожалуйста, свою жизнь такой, какая она сложена сейчас.
На сегодняшний день я занимаюсь краткосрочной арендой квартиры( что-то сродни гостиничному бизнесу). Соответственно я обеспечиваю жизнеспособность этой квартиры полностью - начиная ремонтами - батареи, трубы, сантехника, косметика, бестолковые рабочие, мебель, техника, регулярная уборка и т.д. и заканчивая постоянным поиском клиентов. Так я зарабатываю. Клиенты - совершенно различные люди, в том числе и социальные неадекваты. Общение с ними свожу на минимум, знакомтв не завожу. Я напоминаю себе обслуживающий персонал. Никакого графика работы у меня нет - я срываюсь в любое время, когда позвонят. Т.е. я привязана к телефону и к городу, у меня нет выходных. праздников, отпусков и прочее, но и много свободного времени. У меня есть пара подруг, с которыми иногда встречаюсь, и немногочисленные родственники. Я никому не рассказываю о своем бизнесе, ни одногруппникам, ни малознакомым людям, говорю только тогда, когда не могу отвертеться. Моя работа - теневая. Я неплохо зарабатываю по меркам моего города, но на что-то серьезное - капремонт, нормальная машина, поменять квартиру - мне не хватает. Мне не нравится моя квартира в которой я живу - она темная, в ней никогда нет солнца и плохая дорога к дому вот уже 8 лет. В этой квартире умерла моя мама, на меня она действует угнетающе, и у меня там часто плохое настроение. Подруги не любят ко мне ездит в гости, потому что далеко и неудобно. На самом деле от центра ехать 7 минут на машине, но из-за дороги кажется что глухомань, очень редко кто приходит.
У меня высшее образование. После вуза я не могла найти работу и уехала в Москву. Там я сменила около 8 работ в общей сложности. Из них было две совсем нормальных, я хотела бы там остаться. меня устраивало полностью. С первой вообще не получилось, потому что заболела мама и я сорвалась и уехала. Потом уже после ее смерти я вернулась, устроилась опять на хорошую работу и через месяц заболела. Диагноза у меня не было, я не понимала что со мной. уволилась, вернулась домой. Диагноз поставили через 10 месяцев, начали лечить, и лечилась я 4!!!года, из одного НИИ в другое. О профессии пришлось забыть. Равно как и о личной жизни.
Пару лет назад я начала заниматься тем, чем занимаюсь сейчас, это была моя такая подработка в студенчестве. Мне это позволяло совмещать лечение и этот бизнес.
У меня эмоциональные срывы, с людьми мне очень сложно общаться, если на меня наезжают или что-то требуют. А это важный компонент в моей профессии. Не уверена, смогу ли в нее вернуться. К тому же этой осенью я попыталась опять устроиться на работу, вышла, меня не устроило, через 3 дня ушла. осталась запись в трудовой. Там и так куча записей, две последние по 2 месяца, перерыв 7 лет и вот еще красота - принята, на следующий день уволена. Короче, ее только выбросить. Что врать эйчарам теперь, не хватает даже фантазии придумать.
Про личную жизнь писать не буду - у меня ее нет. После длительного перерыва пытался вернуться мой женатый любовник, ничего не вышло с ним.
Как-то так, коротко не получилось. Я ушла в этот долбанный бизнес и не знаю, что теперь делать.
Вы хотите понять, как Вы сами себе мешаете реализоваться. В первую очередь, в профессиональной сфере. И какие ресурсы и возможности у Вас есть для реализации.
Скорее так. И не только не только в профессиональной, в личной тоже бы хотела.
Напишите подробнее про эти цели.
Верно ли я поняла, что Ваша нереализованность связана с тем, что они не достигнуты?
Верно. Хочу зарабатывать так, чтобы мне было не стыдно об этом говорить людям. Принадлежать каким нибудь профессиональным сообществам. знакомиться с людьми. Сейчас я вообще сама по себе, никакого коллектива у меня нет.
Хочу сохранить финансовую стабильность.
Хочу ребенка, семью. Ну или хотя бы просто человека, который бы меня любил. Хочу поменять место жительства. Я бы и город не против поменять, только страшно опять все сначала и много держит здесь.

Helis

№29 | 12.05.2013-19:23

У меня вообще есть ощущение, что я проживаю не свою жизнь, а мамину. Она умерла, и я взяла на себя весь ее функционал. Забросив свой.

Савчук Олеся

г. Москва

№30 | 12.05.2013-19:33

А какая у Вас профессия?

Helis

№31 | 12.05.2013-19:33

я юрист.

Савчук Олеся

г. Москва

№32 | 12.05.2013-19:34

№29 | Helis писал(а):
У меня вообще есть ощущение, что я проживаю не свою жизнь, а мамину.
Расскажите подробнее про это. Почему Ваша жизнь напоминает мамину?

Helis

№33 | 12.05.2013-19:40

№32 | Савчук Олеся писал(а):
Почему Ваша жизнь напоминает мамину?
Это интересный момент. Я поняла это совсем-совсем недавно. Когда я поняла это, мне стало как то намного легче. Моя жизнь - она другая. Я училась, стремилась к работе, карьере, много пришлось чего сделать, преодолеть. Результат должен был быть другим по идее, т.к. я шла к другому. А получилось так, как сейчас есть. И получается, что я живу той жизнью, которой жила моя мама примерно за год до смерти. У нее видимо была депрессия. Я живу в ее квартире, хотя совершенно не планировала там жить, даже ремонт мама делала только под свой вкус, потому что я не должна была там жить. Я занимаюсь ее бизнесом, потму что не могу это бросить. Я также мало с кем общаюсь, как и она в последнее время. Сейчас я иногда ловлю себя на том, что веду себя как мама. реагирую также, даже говорю ее слова. Но я абсолютно другой человек, мы с ней разные! Но со временем я как будто превращаюсь в нее, для меня это очень нефомфортно. Читаю про расстановки, думаю сходить.

Helis

№34 | 12.05.2013-19:41

Я как будто взяла на себя все ее обязанности, поэтому уже не до своих.

Савчук Олеся

г. Москва

№35 | 12.05.2013-19:42

№33 | Helis писал(а):
Читаю про расстановки, думаю сходить.
Поддерживаю. Я, пока читала это Ваше сообщение, к середине подумала порекомендовать Вам расстановки. А Вы в конце сами об этом пишете.

Савчук Олеся

г. Москва

№36 | 12.05.2013-19:44

Чувствовали ли Вы в ваших отношениях с мамой какие-то ее ожидания от Вас?

Helis

№37 | 12.05.2013-19:45

Думаю, что сделаю это в ближайшем времени.

Helis

№38 | 12.05.2013-19:48

№36 | Савчук Олеся писал(а):
Чувствовали ли Вы в ваших отношениях с мамой какие-то ее ожидания от Вас?
Она хотела, чтобы я была самостоятельна, развивалась, работала, общалась с людьми и не сидела дома. Когда она была жива, я думаю, что частично оправдывала эти ожидания. Она меня не ориентировала на семью, скорее на работу. И уж никогда не могла подумать, что вот так сяду в четырех стенах на много лет. Хотя если бы у меня был хоть кто-то, кто меня бы поддерживал, мне было бы намного легче.

Савчук Олеся

г. Москва

№39 | 12.05.2013-19:50

А Вы, когда в Москву уехали и маму одну оставили, что думали-чувствовали по этому поводу?

Савчук Олеся

г. Москва

№40 | 12.05.2013-19:52

№38 | Helis писал(а):
Хотя если бы у меня был хоть кто-то, кто меня бы поддерживал, мне было бы намного легче.
Вы чувствуете себя одинокой(((
а что бы поменялось в Вашей жизни, как Вам кажется, если бы кто-то Вас поддерживал.
И какая поддержка Вам нужна?

Helis

№41 | 12.05.2013-19:55

№39 | Савчук Олеся писал(а):
А Вы, когда в Москву уехали и маму одну оставили, что думали-чувствовали по этому поводу?
Мама сама, можно сказать, меня туда выпихнула. Я не очень хотела ехать. у меня и здесь все складывалось неплохо, я чувствовала себя счастливым человеком. Она считала, что я зря тут прозябаю. Я уехала, и часто ловила себя на тревоге за нее. Мне не было спокойно, я себя чувствовала очень одинокой в Москве, и думала, что она там тоже одна, зачем все это надо. Вот этот тревожный фон сопровождал меня постоянно. я даже не связывала его с мамой, но постоянно было тревожно. Как предчувствие. Хотя ей было всего 50 лет, она не старая, чтобы за нее волноваться.

Савчук Олеся

г. Москва

№42 | 12.05.2013-20:00

То есть, не смотря на то, что
№28 | Helis писал(а):
После вуза я не могла найти работу ...
Вы чувствовали
№41 | Helis писал(а):
у меня и здесь все складывалось неплохо, я чувствовала себя счастливым человеком.
?

Савчук Олеся

г. Москва

№43 | 12.05.2013-20:01

№41 | Helis писал(а):
Мама сама, можно сказать, меня туда выпихнула. Я не очень хотела ехать.
Это был единственный случай в Вашей жизни, когда Вы сделали так, как мама считала правильным?

Савчук Олеся

г. Москва

№44 | 12.05.2013-20:02

№41 | Helis писал(а):
Хотя ей было всего 50 лет, она не старая, чтобы за нее волноваться.
Расскажите про то,как Вы пережили потерю мамы. Что думали?

Савчук Олеся

г. Москва

№45 | 12.05.2013-20:03

Helis, я много вопросов написала. Постарайтесь по всем давать обратную связь. Если пока не готовы отвечать на какой-то, скажите об этом.

Helis

№46 | 12.05.2013-20:04

№40 | Савчук Олеся писал(а):
И какая поддержка Вам нужна?
Моральная. Так получилось, когда мама умерла, я совсем одна. И никто мне особо не звонил, не интересовался. Мне кажется, что я не выплакала это. Я просто старалась об этом не думать, нужно было делать много всяких дел, и с квартирой, и с наследством, и с моей работой, а потом и со здоровьем.
Мне иногда хочется кому нибудь уткнуться в плечо и плакать. Но такого плеча нет.
№40 | Савчук Олеся писал(а):
а что бы поменялось в Вашей жизни, как Вам кажется, если бы кто-то Вас поддерживал.
У меня недавно было странное состояние, инсайт такой) Обычно я пребываю в перманентно плохом состоянии, и даже не замечаю этого, настолько уже к этому привыкла. Я ехала от подруги домой, и мне удалось у нее там как-то душевно расслабиться, с ней так не всегда бывает, но в этот раз была очень хорошая семейная атмосфера, мне у нее было хорошо. Я ехала домой и мне подумалось, если бы я сейчас ехала не от подруги, а от мамы, то в жизни все прекрасно - я почувствовала себя так, как до ее смерти. Это совершенно другое мироощущение. Ощущение, что все на месте. Именно с этого эпизода я начала задумываться о том, что мне ее не хватает и я как бы замещаю ее. Мне не хватает того эмоционального общения, что было с ней, если бы она была, я бы все воспринимала по другому.
Я думаю, что мне нужна эмоциональная поддержка. Никто из людей мне этого не дает. Некоторые заявляют, что не смогли бы жить так, как я, по их мнению я живу неправильно.

Helis

№47 | 12.05.2013-20:05

№45 | Савчук Олеся писал(а):
Постарайтесь по всем давать обратную связь
Я сейчас разберусь со всеми вопросами и отвечу постепенно.

Савчук Олеся

г. Москва

№48 | 12.05.2013-20:07

№47 | Helis писал(а):
Я сейчас разберусь со всеми вопросами и отвечу постепенно.
Я здесь. Жду)))

Helis

№49 | 12.05.2013-20:15

№42 | Савчук Олеся писал(а):
у меня и здесь все складывалось неплохо, я чувствовала себя счастливым человеком.
Да, я жила не во всеобщем формате, но чувствовала, что меня прет от жизни. Мы купили новую квартиру. она была моя, так, как я всегда хотела - отдельное жилье и в центре. Центрее просто некуда. Ко мне в гости ходили тучи народа. которые просто шли мимо и заглянули. Было активно и весело. У меня был мужчина. Я его любила, и он отвечал мне взаимностью. Он был женат, я по этому поводу не заморачивалась, я не ощущала присутствие другой женщины, я была любима. Я бы очень хотела вернуть то душевное состояние. Подрабатывала там, сям, квартирантами, иногда меня башляли мужчины, отец подкидывал понемного, за деньги я вообще не парилась.были и толковые предложения по работе. опять же с маленькой зарплатой, но и с перспективой. Мама моя считала, что тут ничего хорошего. я не работаю по специальности, а следовательно теряю навыки, мужик мой беспонтовый женатый, с которым ничего не выйдет, и я только зря с ним провожу время. Хотя в начале против не была, не думала, что затянется на много лет. Когда уже начала бить тревогу, было поздно - мы как приросли друг к другу. Мне было пофиг, это самое счастливое время в моей жизни. Я считаю, что неправильно сделала, что уехала. В тот момент все можно было организовать по другому здесь. Жалею об этом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий caeb3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз