Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27682 специалиста из 935 городов

Ревность

Вопросы к специалистам
Консультирует: Мурад Шахрудинович Якубов
АвторСообщение

Ксю 31

№0 | 4.07.2017-21:44

Здравствуйте. Как побороть сжигающие приступы ревности? Ревную своего сына к свекрови,ревновала мужа,даже ревновала сестру в раннем детстве к подруге.Вроде с самооценкой всё хорошо, скрывать пытаюсь её,но так на душе плохо от неё. А иногда воображение нарисует такого,что выливается через край и говорю такие слова больные.Как бывшему мужу например.

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Супервизор, Коуч

г. Махачкала

160 консультаций

№1 | 4.07.2017-21:49

Все поправимо. Но не вся правда приятна. Решите работать со мной, буду рад.

Ксю 31

№2 | 4.07.2017-21:53

Спасибо,что откликнулись.Я тоже буду рада поработать с вами.

г. Махачкала

160 консультаций

№3 | 4.07.2017-21:59

Хорошо, скажу больше, здорово.
Время позднее, с утра я напишу Вам начало, ка начинается и будем двигаться. )))

Ксю 31

№4 | 5.07.2017-10:30

Доброе утро!

г. Махачкала

160 консультаций

№5 | 5.07.2017-11:58

Здравствуйте Ксю. Давайте уточним, как я могу к Вам обращаться, ко мне можно просто по имени Мурад.
А сейчас, я прошу Вас по подробнее рассказать мне о том, как Вы сами относитесь к своей ревности, как Вы ведете себя когда Вы ревнуете и как Вы относитесь к себе, когда осознаете, что Ваша ревность напрасна.
Что Вы знаете о ревности, что это такое и как она развивается в человеке?
Как по Вашему, ревность влияет на отношения людей?
Какую пользу или вред, ревность может принести человеку?
Спасибо.

Ксю 31

№6 | 5.07.2017-12:27

Здравствуйте Мурад! Ко мне можно обращаться "Ксю".
К ревности я отношусь,как к мешающему жить. Когда я ревную,я начинаю внутри придумывать картины будущего.Как любимый сын пренебрежёт мной. Как бывший муж общается и развлекается за моей спиной.

Я начинаю внутри переключать эти мысли,но они червячком проедают меня. Я холодно разговариваю с объектом ревности. А иногда она вырывается наружу,я оскорбила,унизила б.мужа.
Я до конца не осознаю,что она напрасна. К себе отношусь с нисхождением,ну он тогда тоже больно сделал".
Ревность-это сжигающее изнутри чувство,она влияет на отношения людей, когда я ревную,я не свободна,я могу наслаждаться жизнью,дарить людям тепло,а ревностью я не могу это,я злюсь. Вред!и только

г. Махачкала

160 консультаций

№7 | 5.07.2017-12:32

Хорошо, спасибо.
Скажите, а что бы Вы хотели вместо ревности?
Какой бы Вы тогда стали?

Ксю 31

№8 | 5.07.2017-12:42

Я бы стала свободной для себя,в глазах окружающих уверенной в себе

г. Махачкала

160 консультаций

№9 | 5.07.2017-13:58

Хорошо.
Но пожалуйста ответьте на первый вопрос.
Скажите, а что бы Вы хотели вместо ревности?

Ксю 31

№10 | 5.07.2017-13:59

Чувство благодарности испытывать к людям,которых я ревную

г. Махачкала

160 консультаций

№11 | 5.07.2017-14:04

№10 | Ксю 31 писал(а):
Чувство благодарности
Чудесно.
Скажите, а как Вы поймете, что Вы перестали быть ревнивой, а стали благодарной?

Ксю 31

№12 | 5.07.2017-14:09

Когда внутри себя при приступе ревности я буду коцентрироваться на благодарности к людям,которых я люблю.радости за них
Но тут понимаете дело в том,что это сложно. И думается иногда,что я ненормальная,когда обнаруживаю,что вообще ревную

г. Махачкала

160 консультаций

№13 | 5.07.2017-15:35

Прекрасно, хорошо.
В таком случае, давайте поищем те человеческие качества и способности, которые помогают людям, замечать хорошее.
Вот Вам, как по Вашему, какие Ваши характерные качества и способности, могут помочь концентрироваться на благодарности и радости, в общении с людьми?

Ксю 31

№14 | 5.07.2017-16:07

Мои качества:я стараюсь принимать людей такими,какие они есть,я тактичная,негрубая,ненавязчивая,воспитанная

г. Махачкала

160 консультаций

№15 | 5.07.2017-16:12

№14 | Ксю 31 писал(а):
Мои качества:я стараюсь принимать людей такими,какие они есть,я тактичная,негрубая,ненавязчивая,воспитанная
Хорошо, только давайте уточним. Негрубая - это какая? (наверное вежливая) Ненавязчивая - это какая? (наверное .............) Воспитанная - это какая?

Ксю 31

№16 | 5.07.2017-20:18

Негрубая-да,вежливая; ненавязчивая- уважающая личные границы;воспитанная-уважающая старших, исполняющая правила этикета

г. Махачкала

160 консультаций

№17 | 5.07.2017-20:19

Здорово. Двигаемся дальше.

г. Махачкала

160 консультаций

№18 | 5.07.2017-20:21

№16 | Ксю 31 писал(а):
Негрубая-да,вежливая; ненавязчивая- уважающая личные границы;воспитанная-уважающая старших, исполняющая правила этикета
Ксю, скажите, а для чего Вам нужно становиться такой?

Ксю 31

№19 | 5.07.2017-20:59

Я буду рада от себя,горда собой,скажу себе,что мне обязательно это воздасться

г. Махачкала

160 консультаций

№20 | 6.07.2017-09:30

№19 | Ксю 31 писал(а):
Хорошо, здорово.
А теперь расскажите пожалуйста,
№0 | Ксю 31 писал(а):
сжигающие приступы ревности?
про эти приступы ревности.
Я прошу Вас вспомнить любой случай, когда Вы были в приступе ревности.
Вспомнить, что было причиной ревности, какие мысли пробудились в Вашем разуме первыми, для чего Вы так себя вели - чего Вы этим хотели добиться?

Ксю 31

№21 | 6.07.2017-09:50

Ну например,муж звонит,предупреждает,что задержиться,т.к. у них юбилей у коллеги.А он до этого был долгое время в командировке,и вернулся только день назад.
Мои мысли:он не хочет домой,делает всё,чтоб отлынить,ну как же он совсем не соскучился,да ему плевать на меня,и я буду так себя вести,вообще пусть дома не появляется.
Я ему написала сообщение,чтоб через столько то был дома,он написал,я физически не успею,пока поздравляют. Я написала кучу обидных слов.Мне унизительно просить к себе внимание. Потом я его игнорировала
Хочу добиться:чтоб в следующий раз он уважал меня,чтоб знал,что я могу обидеться...а вообще ...сама не знаю

г. Махачкала

160 консультаций

№22 | 6.07.2017-10:10

Хорошо. Я все понимаю.
А скажите Ксю, если бы была такая возможность и мы могли бы попросить Вашего мужа, рассказать о том, что происходило в тот день
№21 | Ксю 31 писал(а):
муж звонит,предупреждает,что задержиться,т.к. у них юбилей у коллеги.
Что послужило причиной, что он остался на юбилее?
Чего ему больше хотелось, быть на юбилее или с супругой?
Кого он больше любит, друга или супругу?
Понял ли он, за что ему написали множество обидных слов?
За что его игнорировали?
За что он, больше всего, уважает и любит свою супругу?
То как по Вашему, что бы он нам ответил?

Ксю 31

№23 | 6.07.2017-10:48

Он ответил бы так: я остался,потому что я руководитель этого учреждения,он мне всегда говорил:да мне вообще туда не охота идти,но он лжёт,он любил общество,; ему хотелось больше быть на юбилее,но опять же на след.день после конфликта (я его не пустила домой) пришёл его подчинённый и говорил,что ваш супруг весь вечер за мной бегал,я вёл себя неадекватно.
Он больше любит свою работу,чем меня;обидные слова он копит,думаю понял; его игнорировала я месяц,мы развелись после,он подал на развод.
Он любил думаю за красоту,а уважал. за то,что я мать его сына

г. Махачкала

160 консультаций

№24 | 6.07.2017-16:54

№23 | Ксю 31 писал(а):
Он ответил бы так: я остался,потому что я руководитель этого учреждения,он мне всегда говорил:да мне вообще туда не охота идти,но он лжёт,он любил общество,; ему хотелось больше быть на юбилее,но опять же на след.день после конфликта (я его не пустила домой) пришёл его подчинённый и говорил,что ваш супруг весь вечер за мной бегал,я вёл себя неадекватно.
Он больше любит свою работу,чем меня;обидные слова он копит,думаю понял; его игнорировала я месяц,мы развелись после,он подал на развод.
Он любил думаю за красоту,а уважал. за то,что я мать его сына
Да, это конечно здорово, Вы так все хорошо описали, но просьба была
№22 | Мурад Якубов писал(а):
если бы была такая возможность и мы могли бы попросить Вашего мужа, рассказать о том, что происходило в тот день
№22 | Мурад Якубов писал(а):
То как по Вашему, что бы он нам ответил?
описать это событие, с его точки зрения. Ну да ладно.
Давайте оставим это и пойдем другим путем.
№16 | Ксю 31 писал(а):
№19 | Ксю 31 писал(а):
Это то, какая Вы будете когда перестанете ревновать.
А какая Вы сейчас?

Ксю 31

№25 | 6.07.2017-18:12

№14 | Ксю 31 писал(а):
Это я описывала мои качества сейчас,какие у меня присутсвуют.
Сейчас перечитала вопрос
№13 | Мурад Якубов писал(а):

Вот Вам, как по Вашему, какие Ваши характерные качества и способности, могут помочь концентрироваться на благодарности и радости, в общении с людьми?
Эти качества : жизнелюбие,человеколюбие
Сейчас я скучная

г. Махачкала

160 консультаций

№26 | 7.07.2017-13:59

№25 | Ксю 31 писал(а):
Это я описывала мои качества сейчас,какие у меня присутсвуют.
№25 | Ксю 31 писал(а):
Эти качества : жизнелюбие,человеколюбие
Сейчас я скучная
Здорово, хотелось бы добавить, что Вы уравновешенный рассудительный человек, но временами, способны быть энергичной.

Это все хорошо но так мы запутаемся. Давайте вернемся немного назад, к вопросу
№11 | Мурад Якубов писал(а):
Скажите, а как Вы поймете, что Вы перестали быть ревнивой, а стали благодарной?
№12 | Ксю 31 писал(а):
Когда внутри себя при приступе ревности я буду коцентрироваться на благодарности к людям,которых я люблю.радости за них

№12 | Ксю 31 писал(а):
я буду коцентрироваться на благодарности к людям,которых я люблю.радости за них
Опишите пожалуйста, что по Вашему значит, концентрироваться на благодарности к людям которых любите?
Это значит какое будет Ваше поведение, какой Вы будете?

Ксю 31

№27 | 7.07.2017-17:32

Я буду рада за них,не будет возникать мыслей,что меня обманули. Буду интересоваться искренне их делами,захочется сделать приятное им

г. Махачкала

160 консультаций

№28 | 7.07.2017-18:27

Хорошо, здорово.
Скажите Ксю, какие Ваши характерные качества, или Ваши способности, могут помогать Вам быть такой?

Ксю 31

№29 | 7.07.2017-18:54

Доброжелательность,жизнелюбие

г. Махачкала

160 консультаций

№30 | 7.07.2017-21:31

Хорошо, спасибо.
Опишите пожалуйста, чем доброжелательность важна в этом?

Ксю 31

№31 | 7.07.2017-23:01

Доброжелательность важна тем,что,когда я ревную человека,я ему выставляю рамки,условия,чтоб он не жил полноценно.Вот если б мне такие рамки выставили,я бы чувствовала себя несвободной,несчастной. А я желаю добра,чтоб счастлив был близкий

г. Махачкала

160 консультаций

№32 | 7.07.2017-23:16

Хорошо.Да.
А как в момент ревности, по Вашему, можно было бы поступить, чтобы близкий человек чувствовал Ваше добро и был счастлив.

Ксю 31

№33 | 7.07.2017-23:24

Можно было конечно,но меня такая обида взяла,надеюсь никогда такого со мной не будет.
Вы знаете,Мурад, за эти дни,пока мы общаемся,я переступила ревность сына к свекрови,и вы знаете...ничего страшного не произошло.

г. Махачкала

160 консультаций

№34 | 7.07.2017-23:57

Во ведь как бывает.
Рад за это. А можете все обьяснить, что и почему так произошло? Буду рад.

Ксю 31

№35 | 8.07.2017-00:18

Значит, я ревновала сына 5 лет к свекрови,когда мы у неё в гостях,что ему нравятся её блюда,что она его целует,когда с ним по дому ходит,учит чему то.Я всё скрывала,просто настроение ноль. Пару дней назад,я решила его отправить к ней в гости,без меня. Чтоб не видеть это,а соответственно не ревновать.Я переживала,что он там навсегда захочет остаться,что ему там веселее и т.п. Сегодня они приехали,он к ней ласкается,рассказывает с воодушевлением как там классно. Раньше я бы сидела, сцедя зубы. Но я сконцентрировалась на радости за него,что он отдохнул интересно,что он растёт и становится не мамкиным сыном,а самостоят. человеком и за неё,что она пообщалась с внуком.

г. Махачкала

160 консультаций

№36 | 8.07.2017-11:14

№35 | Ксю 31 писал(а):
Но я сконцентрировалась на радости за него,что он отдохнул интересно,что он растёт и становится не мамкиным сыном,а самостоят. человеком и за неё,что она пообщалась с внуком.
Прекрасно, здорово.
К этому мы вернемся, а пока вот Вам для справки.
№35 | Ксю 31 писал(а):
Я переживала,что он там навсегда захочет остаться,что ему там веселее и т.п.
Вы знаете что, наблюдения научных психологов, уже давно подтвердили тот факт, что родители, являются абсолютным авторитетом для ребенка.

Где бы, и как бы, ребенку не было светло, тепло, хорошо, все равно, родители для него, самое главное.
Думаю Вам приходилось видеть как, дети ищут своих родителей, как им плохо без родителей, независимо от того, кто дети и кто родители.

Поэтому Ваши опасения, можно считать, только Вашими, в природе такой опасности не существует.

И, двигаемся дальше.

г. Махачкала

160 консультаций

№37 | 8.07.2017-11:23

№29 | Ксю 31 писал(а):
Доброжелательность,жизнелюбие
Жизнелюбие.
Опишите пожалуйста, как жизнелюбие, может помочь Вам концентрироваться на благодарности к людям которых Вы любите?

Ксю 31

№38 | 8.07.2017-11:56

Жизнелюбие для меня-это моё хорошее настроение.Когда я люблю жизнь,не раздражает всё,я не зацикливаюсь на негативных мыслях. Тогда я готова благодарить близких,дарить им тепло.

г. Махачкала

160 консультаций

№39 | 8.07.2017-12:55

Хорошо, спасибо.
А как по Вашему, что еще может помогать Вам концентрироваться на хорошем.

Ксю 31

№40 | 8.07.2017-16:57

Вера в Бога,хорошие воспоминания,оптимизм

г. Махачкала

160 консультаций

№41 | 8.07.2017-17:52

Хорошо, здорово.
А теперь я попрошу Вас вспомнить, какие мысли, характенрые качества и особенности, мешали или мешают Вам, быть благодарной, концентрироваться на хорошем?

Ксю 31

№42 | 8.07.2017-18:15

Неуверенность,сравнение с другими

г. Махачкала

160 консультаций

№43 | 8.07.2017-18:26

Понимаю.
Как Вы думаете, как неуверенность и сравнение с другими, могут влиять на подобные отношения? В чем их сила?

Ксю 31

№44 | 8.07.2017-18:35

Сила в том, что я анализирую и объективно нахожу в чём я проигрываю перед другими. Из-за этого портится настроение---и я не благодарна,и не концентрируюсь на хорошсм.

г. Махачкала

160 консультаций

№45 | 8.07.2017-18:48

Здорово!!!
№44 | Ксю 31 писал(а):
я анализирую и объективно нахожу в чём я проигрываю перед другими. Из-за этого портится настроение---и я не благодарна,и не концентрируюсь на хорошсм.
Есть старая и известная мудрость. Даже бесконечно красивая женщина, может усомниться в своей красоте. Но даже маленький, пузатый, кривоногий мужчина, абсолютно убежден что он, неотразим )))) Но это про мужчин.
А если проанализировать и поискать, то можно найти, что все остальные женщины, также как и Вы, тоже обьективно находят то, в чем они проигрывают перед Вами. И возможно они еще сильнее не могут концентрироваться на хорошем.
И потом, то чего все другие, только хотят - у Вас это уже давно есть и это Ваше. Так как по Вашему, кто должен концентрироваться на хорошем?

Ксю 31

№46 | 8.07.2017-19:10

Я!

г. Махачкала

160 консультаций

№47 | 8.07.2017-19:18

А что мешает?

Ксю 31

№48 | 8.07.2017-19:44

)))Ничего теперь

г. Махачкала

160 консультаций

№49 | 8.07.2017-20:20

А давайте поищем, что может помешать?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 00090 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз