Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23708 специалистов из 855 городов

Привет)

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

Karamba

г. Киев (Украина)

№0 | 5.07.2017-13:33

Привет. Мне 24 года. Я из Киева. Конкретного психолога не выбирала, я не знакома ни с кем, разве что по городу могу выбрать....не знаю стоит ли.
Где-то в мае-конец апреля у меня случился панический приступ, спровоцированный спонтанным учащением пульса. Раньше я очень мнительной была, любая боль, любое воспаление иногда до слез доводило, паниковала, нервничала, рисовала себе неутешительные прогнозы. Вот в очередной раз стало стучаться быстрее сердце в метро, испугалась, запаниковала, пульс еще подскочил. Ехала в этот момент к друзьям за город, пришлось на пол пути развернуться домой, пульс не унимался да и тревога уже охватила.
после этого стала прислушиваться к сердцу, чуть сильнее билось - сразу паника. Спустя какое-то время попустило, перестала так нервничать. сходило к кардиологу, он успокоил, сказал что с точки зрения здоровья все ок. Это тоже меня успокоило, я на какое-то время забыла о пульсе, нервах и дальше жила своей жизнью.
И вот опять пульс подскочил, сразу нахлынула паника, покалывания в руках, подкашивались ноги, темнело в глазах, дали успокоительное. Попустило. Но после этого я стала бояться всего. Дома - уютно, не страшно, на улице - ужас, темнело в глазах, паника. руки мокрые и холодные. Случился приступ паники дома, сильный, выпила валерьянки, таблетки которые доктор прописал в случаях учащенного пульса, заснуть не смогла. Отпросилась с работы на неделю дома посидеть, лежала в кровати все дни, тревога постоянно была на фоне, начала читать книги про нейробиологию, мозг. Вдохновилась возможностью побороть свой страх, перезаписав программу....Все это время мне помогала мама, подбадривала, заставляла есть, потому как я не могла всунуть в себя еду, читала со мной. За неделю как-то оправилась, пошла на работу, но постоянно была тревога, после работы сразу летела домой, мало говорила с людьми, плохо ела, много читала, очень много...все подряд. От восточных практиков, до христианских, нейробиологов, книги "будь счастлив, 10 шагов к счастью" и т.д. Они меня спасали, отвлекали внимание. Ночами не могла спать, а если и засыпала, то часто просыпалась, засыпала с трудом и просыпалась постоянно в 4-5 утра. Просыпалась с ощущением пустоты и страха, было страшно, очень. Пару раз снились кошмары. Просыпалась в 4 утра и просто лежала до 8, никого не будила, не хотела что бы мама волновалась. она очень переживательная у меня. (может это важно, как начала писать про маму, стала плакать)
Далее местами становилось лучше, иногда приходили озарения о том, что я счастлива, что все проблемы в прошлом, а сейчас все отлично. Такие счастливые взлеты длились пару дней\неделю, а потом опять нападало уныние, грусть, тоска, страх. Недели три назад, может больше было совсем грустно, хотелось умереть, я ушла с работы, у меня онемели от страха руки и ноги, я стала искать терапевта в своем городе. Пока ехала домой, выдохнула, вышла в парке, села под деревом и просто читала пару часов "Курс чудес"(может кто-то знаком с ним). Она меня успокаивает и успокоила. Домой приехала уже успокоившейся, но твердо решила что нужно наконец-то поделиться своим внутренним миром с мамой. Рассказала ей о мыслях о суициде. о страхе, о тревогах, о том как не сплю ночами и смотрю в потолок. Она восприняла это очень понимающе, совсем не психовала (в моем представлении она бы расплакалась и стала бы паниковать со мной), но она показала себя как надежная скала. Рассказала мне историю о том как сама была в депрессии, как ей было тяжело и как однажды рано утром она хотела прыгнуть из окна, но в последний момент ей стало смешно....третий этаж, она представила себя с костылями и живой и ей стало смешно, желание прыгнуть отступила и больше не возвращалось. Как оказалось она была в депрессии пару лет, причина.....возможно потому что мой отец пил и она тянула всю семью на себе. Сейчас она моя опора, лучший советчик и подруга, лучшая мама. Без нее я бы не была той, кем я есть сейчас. Она очень умная, любит читать умные книги и привила любовь к ним и мне.
Ммм....дальше. После того как я рассказала маме про свои мысли и страхи, мне стало легче, я вновь погрузилась в чтение, занималась анализом своих реакций, к чему они приводят, что заставляет меня бояться, тревожиться. что приносит радость, что нужно менять.
С тех пор прошло больше 3 недель, я хожу на работу, езжу за город с друзьями, вижусь с знакомыми, читаю меньше, чуть остыл интерес, больше хочется жить чем читать. Еще какое-то время тревожил вопрос: "что я не ощущаю радости от жизни". С каждым днем этот стах притуплялся, сейчас я не думаю о нем совсем. В голове все еще крутятся странные и пугающие меня мысли, например о смысле жизни. пару дней подряд этот вопрос очень доставал, я прям погрузилась в него и иногда казалось что смысла в жизни нет. Сейчас мой мозг подкидывает мне периодически мысль о суициде, как выход из тяжелой ситуации, но какая-то часть мозга (видимо та которая читала книги, убеждала себя вставать с утра и идти на работу, которая пишет сейчас этот пост) всегда отвечает "подожди....смерть это бегство, все умирают и ты умрешь когда-то. А сейчас живи". Я перестала вести монологи и отвечать на вопросы всплывающие в подсознании, все равно не хватает аргументов что бы понять от куда они и почему я их думаю.
Я очень хочу жить, хочу радоваться жизни (опять глаза мокрые пока пишу). Хочу творить! Хочу радоваться каждой мелочи, ценить каждый миг, любить людей, улыбаться, дарить улыбку, помогать. У меня много планов на будущее, но все как буд-то покрыто пленкой "а будет ли оно?" На любую мысль всегда в голове появляется негативный вариант развития событий.
Что бы написать еще....сплю последние три недели хорошо, крепко и долго, стала более бодрой днем и на работе, больше общаюсь с людьми, не закрываюсь от мира. Если выпадает возможность куда-то поехать или что-то сделать новое для себя - делаю и еду. получаю удовольствие, насколько это возможно. Стараюсь говорит жизни "да".
За эти пару месяцев мрачного периода моей жизни я многое переосмыслила. во многом себе призналась, открыла для себя те стороны себя, которые прятала от мира и от себя. Что именно открыла? Я очень сторонилась людей, боялась заводить отношения, дружбу. любить. В какой-то момент еще в школе я стала закрываться от всех, хотя была оооочень жизнерадостным одуванчиком, меня все любили и везде спрашивали "А она придет?". но в какой-то момент я стала отказывать людям, перестала улыбаться, стала хмуриться, хамить, даже родным....нет не так....особенно родным. Отказывала в объятиях, в любой физической близости родичам. Много ссор дома было, без побитой посуды, на словах но все же. Сейчас я очень терпеливо отношусь к людям, стараюсь вникать, понимать, смотреть как бы поверх ярлыков (которые сама же когда-то навесила), смотреть как на просто человека со своими взглядами и жизнью.
Но....тревоги остались, не такие сильные но они есть. Я не знаю кто я сейчас. куда двигаться, чем заниматься. До этого я знала что я художник, фотограф, дочь, работаю...а сейчас как-то не так все. Нету стремлений, нету целей. Точнее цель есть, я хочу радоваться жизни, хочу найти цель, смысл. Но мне страшно, страшно что снова захочу умереть, что снова вернуться кошмары. бессонница, тревога сильная, так же есть боязнь что....не знаю....в голову приходить образ поломанной куклы, как будто я бракованная и все, мне больше не стать прежней, не найти свое место в мире. А вдруг мои мысли о суициде вернуться? Вдруг я столкнусь с какой-то трудной ситуацией в жизни и сразу решу, что выхода нет? Вдруг это на всю жизнь? Когда такие вопросы приходят в голову, сразу мозг подкидывает выход....а выход от которого я отказываюсь снова и снова, потому что верю, знаю, что есть другой выход, что с этим всем можно справиться, что люди же проходят этот этап жизни, находят себя в мире, живут счастливо. Я знаю это, я ведь живу. Когда нету мыслей в голове, все ок, я дышу, я греюсь на солнышке, смотрю фильмы о добре и радости, читаю книги, рисую (снова начала рисовать после перерыва месяц. Рисую я обычно всегда, люблю это, но в периоды мрачности не хотелось ничего делать вообще) стала снова интересоваться жизнью, купила ролики что бы кататься вечерами (очень любила это раньше). Если раньше боялась что смысла жить нет, то сейчас я знаю, что смысл это то чем я наполняю свою жизнь.
Это долге описывать. Мои мысли прошли некую эволюция от "все пропало" до "не все так плохо". Если нужно будет распишу подробно. Мои страхи, как мне кажется, это бегство от реальности и от ответственности за свою жизнь. Я не решительная, могу часами выбирать черно или белое, а потом плакать на белым, потому что надо было выбрать черное. Мне сложно решиться на что либо. даже этот пост я не уверенна что отправлю сейчас. а не через пару дней после написания. Я не заводила отношений с людьми, что бы не нести ответственность за них, не принимала никаких важных решений по поводу своей жизни, может разве что редко. Все минуты решений сопровождались нервами и переживаниями. подскакивал пульс, покалывали руки.
Сейчас я тут, дописываю это письмо. Чего я хочу от этого сайта и темы? Помощи, утешения, сочувствия, разобраться в себе...у психотерапевта я не было никогда, да и боюсь я к ним ходить. Почему-то у меня в голове представление. что они копаются в мозгах, вынимая один кирпичик. рушат все. Может потому что я не знакома с этим миром, с людьми которые прошли терапию и очухались. Постоянные истории из книг и фильмов, как люди годами ходят на терапию и это становиться их зависимостью, без этого просто не могут жить. Хочется быть честной, я верю в психологию, но не верю людям, не доверяю копаться во мне. Не знаю почему.
В последнее время я проще стала относиться к новому, если я пришла на этот сайт значит так надо, значит меня сюда привела вселенная. Вот) Таки создала тему сразу))) надо же)

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№1 | 5.07.2017-13:44

Добрый день, поработаю с Вашим запросом, если устраивают мои условия демо-консультации (под лампочкой).

Karamba

г. Киев (Украина)

№2 | 5.07.2017-13:56

Да, я согласна на условия.

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№3 | 5.07.2017-13:57

Хорошо :). Как я могу к Вам обращаться?

Karamba

г. Киев (Украина)

№4 | 5.07.2017-14:00

Маша)

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№5 | 5.07.2017-14:02

№0 | Karamba писал(а):
просто читала пару часов "Курс чудес"(может кто-то знаком с ним). Она меня успокаивает и успокоила.
Очень, приятно, Маша :). Буду благодарна, если Вы поделитесь своими мыслями о содержании книги "Курс чудес", какую поддержку и успокоение Вы нашли в ее идеях?
К сожалению, я с ней пока не знакома.

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№6 | 5.07.2017-14:05

№4 | Karamba писал(а):
Маша)
Я бы хотела попросить Вас ответить на несколько коротких опросников по электронной почте, чтобы лучше понимать Ваше состояние в данный момент. Если Вы не против - напишите мне в личном сообщении свой адрес электронной почты https://www.b17.ru/privat.php?w=157306
Этот шаг - на Ваше усмотрение.

Karamba

г. Киев (Украина)

№7 | 5.07.2017-14:09

Мне тоже очень приятно!
Меня в ней успокаивает идея книги. Основная мысль книги, что все мы божественным по своей сути, мы уже созданы любимыми, любящими, счастливыми. Наша функция тут на земле - приятие, любовь, быть счастливыми. Мешает нам выполнять эту функцию наше эго. Которое тоже нужно принять, как часть моей реальности и отпустить.
Это то что меня успокаивает. Что есть Я внутри меня, которое хочет жить, радоваться, и я хочу быть им. И периодически им бываю. Сложно описать эту книгу. она очень неоднозначная, кому-то нравится, кому-то совсем наоборот. На меня она действует успокоительно. я этим пользуюсь.

Да, сейчас почту свою скину.

Скажите, как лучше отвечать? На один ваш вопрос-одним сообщением, или в одном сообщении могу отвечать на два вопроса?

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№8 | 5.07.2017-14:22

№7 | Karamba писал(а):
Скажите, как лучше отвечать? На один ваш вопрос-одним сообщением, или в одном сообщении могу отвечать на два вопроса?
Можно в одном сообщении (используйте цитаты - выделить нужный фрагмент текста и нажать "Цитировать" в нижнем углу сообщения).

Karamba

г. Киев (Украина)

№9 | 5.07.2017-14:23

№8 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Можно в одном сообщении (используйте цитаты - выделить нужный фрагмент текста и нажать "Цитировать" в нижнем углу сообщения).
Ага, поняла!

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№10 | 5.07.2017-14:32

Вы достаточно подробно описали ситуацию, но, чтобы мы могли уточнить Ваш запрос для дальнейшей работы в рамках демо-консультации
№0 | Karamba писал(а):
Чего я хочу от этого сайта и темы? Помощи, утешения, сочувствия, разобраться в себе...
давайте попробуем обозначить список сложностей и проблем (в порядке убывания важности), которые Вы сейчас видите в своей жизни. Сможете составить такой?

Karamba

г. Киев (Украина)

№11 | 5.07.2017-14:44

№10 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
давайте попробуем обозначить список сложностей и проблем (в порядке убывания важности), которые Вы сейчас видите в своей жизни. Сможете составить такой?

попробую!
Я так поняла сложности и проблемы, это то что как раз мешает мне радоваться жизни?

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№12 | 5.07.2017-14:50

№11 | Karamba писал(а):
попробую!
Я так поняла сложности и проблемы, это то что как раз мешает мне радоваться жизни?
Возможно :). Сложности и проблемы и то, что мы думаем о них, нам может мешать.
Так будет легче определить цели работы.

Karamba

г. Киев (Украина)

№13 | 5.07.2017-14:54

1. Боязнь, что я не смогу вернуться к счастливой жизни (страх перед будущим, что оно не будет таким, каким я хочу его видеть, или что оно вообще будет)
2. Страх не найти свое место в этом мире, страх не найти смысл ради чего жить.
3. Не уверенность в том, что я смогу пережить этот период своей жизни
4. Страх, что я не справлюсь со своей жизнью
5. страх что этот период жизни не закончиться
6. Боязнь ошибиться, вдруг я делаю что-то не так, а могло быть иначе...

Это то что смогла сформулировать

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№14 | 5.07.2017-15:08

№13 | Karamba писал(а):
Отлично.

№13 | Karamba писал(а):
я не смогу вернуться к счастливой жизни
Что значит для Вас "счастливая жизнь"? Как Вы узнаете, что она наступила?

Karamba

г. Киев (Украина)

№15 | 5.07.2017-15:23

№14 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Что значит для Вас "счастливая жизнь"? Как Вы узнаете, что она наступила?
Хм. Интресно, я не размышляла на эту тему.
Наверное, моя счастливая жизнь это, когда я не боюсь ничего. Нету страха завтрашнего дня, нету боязни плохого развития событий. повторения прошлого. Просто приятие реальности, радость тому что есть. В голове мысли о природе, поездке куда-то, работе, друзьях. Отсутствие пустоты внутри, желание жить и развиваться, реализовать себя. Цели, мечты....
Я бы узнала это состояние, проснувшись утром с пониманием того, что я тут, я проснулась, новый день, я хочу встать с кровати и идти что-то делать или я хочу полежать. И то и то радостно для меня. Главное наверное, что есть общая цель какая-то....ради чего встаешь. почему работаешь. почему живешь.
Сложно ответить, я действительно не думала как бы выглядела счастливая жизнь, единственное что точно в ней не было бы, это страха.

Karamba

г. Киев (Украина)

№16 | 5.07.2017-15:26

о! Вот что в голову часто приходит, когда я начинаю что-то делать. "А зачем? Зачем ты это делаешь?" И руки опускаются, желание что-то делать уходит. если развиваю эту мысль, то она приводит к ответу "В жизни же нету смысла...."
Начинаю убеждать себя, что это не так. Смысл есть! Не зря же столько людей столько сотен тысяч лет живут на Земле!
Счастье, наверное это когда не задумываешься "зачем".

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№17 | 5.07.2017-15:59

№15 | Karamba писал(а):
я действительно не думала как бы выглядела счастливая жизнь, единственное что точно в ней не было бы, это страха.
А такое состояние - без страха - было когда-то в Вашей жизни?

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№18 | 5.07.2017-16:01

№13 | Karamba писал(а):
1. Боязнь, что я не смогу вернуться к счастливой жизни (страх перед будущим, что оно не будет таким, каким я хочу его видеть, или что оно вообще будет)
2. Страх не найти свое место в этом мире, страх не найти смысл ради чего жить.
3. Не уверенность в том, что я смогу пережить этот период своей жизни
4. Страх, что я не справлюсь со своей жизнью
5. страх что этот период жизни не закончиться
6. Боязнь ошибиться, вдруг я делаю что-то не так, а могло быть иначе...
№0 | Karamba писал(а):
Раньше я очень мнительной была, любая боль, любое воспаление иногда до слез доводило, паниковала, нервничала, рисовала себе неутешительные прогнозы.
Вы не обозначили беспокойство о своем здоровье? Эта проблема ушла?

Karamba

г. Киев (Украина)

№19 | 5.07.2017-16:09

№17 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А такое состояние - без страха - было когда-то в Вашей жизни?
Бывало. Временами) Было проснешься утром, улыбка на лице просто так, я не боялась что будет завтра, не боялась что что-то пойдет не так. Потом когда сталкивалась с трудностями то появлялся страх, скорее не страх, а беспокойство, но оно проходило как только брала себя в руки и решала проблему.
№18 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Вы не обозначили беспокойство о своем здоровье? Эта проблема ушла?
Не обозначила его, потому что сейчас это как-то больше в страх будущего вылилось. Хотя возможно стоит вписать его в список под номером 7, важность как-то спала. Беспокойство о здоровье у меня выливалось в итоге в страх смерти. Бывало лежала и боялась что на меня упадет квартира выше или еще что-то в этом роде. Но как-то оно месяц назад ушло, само или нет. Вместе с ним ушла бессонница и кошмары по ночам.

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№20 | 5.07.2017-16:10

№19 | Karamba писал(а):
Бывало. Временами) Было проснешься утром, улыбка на лице просто так, я не боялась что будет завтра, не боялась что что-то пойдет не так.
Когда последний раз помните себя в таком состоянии?

Karamba

г. Киев (Украина)

№21 | 5.07.2017-16:15

№20 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Когда последний раз помните себя в таком состоянии?
Честно сказать день не вспомню. дату...в начале весны бывало. Перед Новым годом помню просыпалась утром, видела солнце на одеяле. кошку рядом и так радостно становилось.

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№22 | 5.07.2017-16:16

Вы указали потерю веса последнее время. Какой у Вас сейчас рост и вес? Старались ли Вы его намеренно снизить? Как Вы в целом оцениваете сейчас свое состояние здоровья? Есть ли у Вас какие-либо установленные диагнозы, ограничения?

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№23 | 5.07.2017-16:18

№21 | Karamba писал(а):
Честно сказать день не вспомню. дату...в начале весны бывало.
Было ли что-то особенное в Вашей жизни между этими событиями?
№0 | Karamba писал(а):
Где-то в мае-конец апреля у меня случился панический приступ

Karamba

г. Киев (Украина)

№24 | 5.07.2017-16:43

№22 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Вы указали потерю веса последнее время. Какой у Вас сейчас рост и вес? Старались ли Вы его намеренно снизить? Как Вы в целом оцениваете сейчас свое состояние здоровья? Есть ли у Вас какие-либо установленные диагнозы, ограничения?
Вес около 50 наверное, 52-55. Рост 169 см.
Специально не худела.
Года два назад были проблемы с желчным пузырем, перепугалась что проблема усугубиться, стала проходить лечение, ограничивала себя в пище. Два года назад, все началось с отравления ухой далеко за городом, не у себя дома. Я ездила рисовать на стене картину к знакомому. Мне тогда было очень плохо всю ночь. но я боялась тревожить кого-то и просто ждала утро, что бы уехать на маршрутке домой. Утром не выдержала и знакомому сказала о своем самочувствии. Он сразу привез мне лекарство, а после обеда повез в киев. С тех пор у меня появилась боязнь ездить за город, длилась достаточно долго, выражалась в горячих мокрых руках и учащенном пульсе, тошнота. У меня мое второе хобби это фотография, я часто езжу на фотосеты за деньги далеко за город и эта боязнь мешала мне в моем хобби. Так что кое как боязнь взялась под контроль, я всегда имела при себе таблетки от тошноты, знала что у меня есть этот страх и так с ним справлялась. Хотя ездить за город я стала меньше с тех пор. До этого случая я как-то просто относилась к болячкам. Болит - сходи к врачу, не идешь - значит не сильно болит. Мнительность была, но очень умеренная, даже песок в почках особо не пугал, как-то все воспринималось как "ну ок, такое вот у меня тело".
Так вот. После отравления снова болел желчный, тошнота, проверилась, таки он - желчный. Назначили лечение, диета из пресной пищи.
Было временами ощущение тошноты, не могла есть. Все это мой врач относил с желчному. Старалась есть здоровую пищу. Проблема не ушла, сменила врача обычного на гомеопата. Не могу сказать что лучше стало, но хуже точно не стало)
Осталась боязнь, что станет хуже, будет тошнить или еще что-то в этом роде. Из за этой боязни ограничивала себя в кол-ве еды, по принципу - лучше я буду голодной, но мне не будет плохо. От этого и худела с 64 до 52. Как-то так....подробно сильно вышло.
Сейчас (последние недели три, а может и 4) ем хорошо и с аппетитом. Не отказываю себе в еде, если хочу - иду ем. Много стала воды пить. Меня перестало укачивать в транспорте, я езжу за город без боязни тошноты. Сейчас каких-то клинических проблем со здоровьем нету, есть вяло текущая хроника которая просто есть. Достаточно помнить о ней, не сидеть на сквозняке и пить достаточно воды)

№23 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Было ли что-то особенное в Вашей жизни между этими событиями?
Наверное не было. Дом-работа, все как обычно. На работу к себе устроила знакомого, он в этот период приступил к стажировке. Планировала поездку в конце апреля, хотели с мамой поехать на сакуры посмотреть на западе Украины. Мы туда каждое лето ездим отдыхать, но вот весной не ездили еще.Записалась на конкурс рисунка, закончила работу уже в мае в перерывах между мрачными деньками. В конкурсах участвую регулярно. Может это важно, в конце зимы умерла моя кошка, я ее очень люблю. Она последние два месяца жизни очень болела, я каждый день проводила вечером манипуляции медицинские с ней. Долго не решалась усыпить ее или нет. В итоге она сама ушла.
возможно вам важно знать, пока про кошку писала, слезы на глаза наворачивались

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№25 | 5.07.2017-16:54

№24 | Karamba писал(а):
Сейчас (последние недели три, а может и 4) ем хорошо и с аппетитом. Не отказываю себе в еде, если хочу - иду ем. Много стала воды пить. Меня перестало укачивать в транспорте, я езжу за город без боязни тошноты. Сейчас каких-то клинических проблем со здоровьем нету, есть вяло текущая хроника которая просто есть. Достаточно помнить о ней, не сидеть на сквозняке и пить достаточно воды)
Отличный план, поддерживаю :).

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№26 | 5.07.2017-16:55

№24 | Karamba писал(а):
Может это важно, в конце зимы умерла моя кошка, я ее очень люблю. Она последние два месяца жизни очень болела, я каждый день проводила вечером манипуляции медицинские с ней. Долго не решалась усыпить ее или нет. В итоге она сама ушла.
возможно вам важно знать, пока про кошку писала, слезы на глаза наворачивались
Важно, благодарю, что поделились. Сейчас в семье нет домашних животных?

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№27 | 5.07.2017-16:59

№24 | Karamba писал(а):
Мы туда каждое лето ездим отдыхать, но вот весной не ездили еще.
№0 | Karamba писал(а):
Все это время мне помогала мама, подбадривала, заставляла есть, потому как я не могла всунуть в себя еду, читала со мной.
№0 | Karamba писал(а):
Просыпалась в 4 утра и просто лежала до 8, никого не будила, не хотела что бы мама волновалась. она очень переживательная у меня[/[quote=№0 | u243815 | Karamba]Домой приехала уже успокоившейся, но твердо решила что нужно наконец-то поделиться своим внутренним миром с мамой. Рассказала ей о мыслях о суициде. о страхе, о тревогах, о том как не сплю ночами и смотрю в потолок. Она восприняла это очень понимающе, совсем не психовала (в моем представлении она бы расплакалась и стала бы паниковать со мной), но она показала себя как надежная скала. Рассказала мне историю о том как сама была в депрессии, как ей было тяжело и как однажды рано утром она хотела прыгнуть из окна, но в последний момент ей стало смешно....третий этаж, она представила себя с костылями и живой и ей стало смешно, желание прыгнуть отступила и больше не возвращалось. Как оказалось она была в депрессии пару лет, причина.....возможно потому что мой отец пил и она тянула всю семью на себе. Сейчас она моя опора, лучший советчик и подруга, лучшая мама. Без нее я бы не была той, кем я есть сейчас. Она очень умная, любит читать умные книги и привила любовь к ним и мне.
Ммм....дальше. После того как я рассказала маме про свои мысли и страхи, мне стало легче
Вы живете вдвоем с мамой? Как изменилась жизнь Вашей мамы, когда Вы стали чувствовать себя плохо, появилось это плохое настроение?

Karamba

г. Киев (Украина)

№28 | 5.07.2017-17:04

№25 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Отличный план, поддерживаю :).
Да! Я вроде бы поправилась немного даже) Это плюс)

№26 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Важно, благодарю, что поделились. Сейчас в семье нет домашних животных?
Есть, не хотели заводить, точнее я не хотела. Хотя бы год думала без животных. Но 1 мая, после того как я почти неделю дома лежала после панической атаки в тревогах, поехали на дачу, а там котеночек. Три недели назад ее забрали к себе.
Всю мою жизнь дома были кошки, сначала алиса. Она умерла в 2014, частично по моей вине. Вторая вот этой зимой ушла. Обеим было примерно по 15 лет.

№27 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Вы живете вдвоем с мамой? Как изменилась жизнь Вашей мамы, когда Вы стали чувствовать себя плохо, появилось это плохое настроение?
Живу с мамой, папой, братом и бабушкой. Папа редко дома бывает последнее время, далеко работает, ему проще переночевать там чем ехать обратно в киев. Бабушка с апреля на дачу перебралась жить, там будет до осени. По сути дома нахожусь в основном я, мама и старший брат. Мама продолжает работать, по хозяйству хлопотать, не могу сказать что что-то в ее жизни изменилось. Она мне всегда говорит, что она просто знает, что я этот этап жизни переживу и все будет классно у меня. Может она не показывает свои чувства внешне, но в целом все так же как всегда.

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№29 | 5.07.2017-17:24

№28 | Karamba писал(а):
Она мне всегда говорит, что она просто знает, что я этот этап жизни переживу и все будет классно у меня
Вам повезло с мамой :).
№15 | Karamba писал(а):
Наверное, моя счастливая жизнь это, когда я не боюсь ничего. Нету страха завтрашнего дня, нету боязни плохого развития событий. повторения прошлого. Просто приятие реальности, радость тому что есть. В голове мысли о природе, поездке куда-то, работе, друзьях. Отсутствие пустоты внутри, желание жить и развиваться, реализовать себя. Цели, мечты....
Вы пишете "цели, мечты" и про
№13 | Karamba писал(а):
Боязнь ошибиться, вдруг я делаю что-то не так, а могло быть иначе...
Может на примере пояснить, как эти мысли у Вас "устроены"?

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№30 | 5.07.2017-17:25

№28 | Karamba писал(а):
Три недели назад ее забрали к себе.
Моя кошка передает привет Вашей, мурчит сейчас на руках у меня.

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№31 | 5.07.2017-17:34

№0 | Karamba писал(а):
Мои мысли прошли некую эволюция от "все пропало" до "не все так плохо". Если нужно будет распишу подробно.
И про это распишите подробно.

Karamba

г. Киев (Украина)

№32 | 5.07.2017-17:46

№29 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Вам повезло с мамой :).
Да, это точно)

№29 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Может на примере пояснить, как эти мысли у Вас "устроены"?
Про цели и мечты. у меня как таковой мечты никогда не было, не задавалась вопросом, а что будет в будущем. Оно как-то само складывалось.
Сейчас как-то не хватает цели, ради чего я буду вставать утром и идти на работу. Не знаю даже как правильно сформулировать. Может я ошибаюсь и не в цели дело.

А про ошибиться. Например сейчас, я боюсь что не смогу помочь себе, что моя депрессия, или что бы это ни было, не пройдет. Я боюсь что делаю что-то не так, а вдруг надо было с самого начала идти на терапию, или наоборот позже. Или или. Постоянно "а что если это не закончиться?" "А что если я не справлюсь?" "А что если я не смогу?" "А что если я слабая и у меня не хватит силы воли?

№30 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Моя кошка передает привет Вашей, мурчит сейчас на руках у меня.
Спасибо, я передам своей привет!) А вашей привет от моей)

№31 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
И про это распишите подробно.
Ох, тут надолго могу зависнуть.
Вначале моего кризиса (не знаю как назвать свое состояние, депрессия все таки как-то мрачновато звучит) у меня была одна единственная мысль "Ну почему так?" Был страх, он загонял меня в угол, но не было мыслей о смерти. Просто страх. После прочтения тонны книг, стала разбираться что это могло бы быть. очень помогло в какой-то момент отделение страха как черты личности от истинного Я, любящего и радостного. Далее пару дней радости, и снова упадок. Кошмар ночью и более четкие мысли о смерти как о выходе. Потом мысль о том что я несчастна, потому что не люблю себя. Опять упадок сил, мысли о смерти еще четче. При этом какая-то часть мозга постоянно убеждала. что все пройдет, подожди просто. Много раз всплывал вопрос "в чем смысл жизни?", ответ я так и не нашла. Точнее пришла к тому, что жизнь ради жизни, чем наполнишь ее - тем она и будет, это и будет ее смысл.
Далее от книг начала спускаться на землю, больше вникать в жизнь. Стали приходить мысли "ты сейчас эмоционально не стабильна, что бы принимать какие-то радикальные решения, в том числе и о смерти. Дай себе время очухаться." Далее они же эволюционировали в "Говори жизни "да", живи, не уходи в себя. Дай потоку жизни вытеснить негатив из тебя." Далее почитала немного об экзистенциальной психологии и о кризисе бессмысленности. О возможности перемен скрытой за кризисом, почитала о людях которые эти кризисы прошли и у них тоже были мысли об суициде. но они отказались от этого. Очень помог новый виток мыслей о том, что я не уникальна со своими проблемами. что есть тысячи людей которые задаются теми же вопросами и это нормально в какой-то степени. Вопрос о бессмысленности жизни иногда снова приходит, чаще утром. Не успеваю открыть глаза, как он уже тут. К вечеру обычно я беру себя в руки, читаю, размышляю, смотрю добрые фильмы и мне становится легче.

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№33 | 5.07.2017-17:49

№32 | Karamba писал(а):
А про ошибиться. Например сейчас, я боюсь что не смогу помочь себе, что моя депрессия, или что бы это ни было, не пройдет. Я боюсь что делаю что-то не так, а вдруг надо было с самого начала идти на терапию, или наоборот позже.
Когда Вы думаете обо всем этом, какие чувства испытываете, какие есть ощущения в теле?

Karamba

г. Киев (Украина)

№34 | 5.07.2017-17:57

№33 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Когда Вы думаете обо всем этом, какие чувства испытываете, какие есть ощущения в теле?
Появляется боль в районе сердца, такая легкая-колющая. Не надолго. Больше ничего. раньше побогаче реакция тела была, сейчас только это.
Чувствую себя поломанной, как будто бы я бракованная. Все живут как живут, со своими проблемами и задачами, а я зациклена на парочке мыслей, которые и не дают мне жить. Приходит мысль "а смысл тогда пытаться, если не выйдет?", "а смысл жить если не живешь?". Грусть, бессилие, жалость к себе, отчаянье. Но иногда я успеваю весь этот механизм затормозить на ощущении бракованости, отвлечься и тогда дальше мыслительный процесс не идет.
Часто понимаю, что самое естественное для человека это жить и быть счастливым, а все остальное это как поломанная программа, которая начала заедать и барахлить, как привычка которая себя изжила. Вдохновляюсь этим на какое-то время)

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№35 | 5.07.2017-18:21

№34 | Karamba писал(а):
самое естественное для человека это жить
С этим не поспоришь.
А вот по поводу этой мысли давайте подумаем:
№34 | Karamba писал(а):
самое естественное для человека это ... быть счастливым
.
Если на одной чаше весов (стороне шкалы) будет 100%-е счастье, то что будет на противоположной?

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№36 | 5.07.2017-18:22

№34 | Karamba писал(а):
Но иногда я успеваю весь этот механизм затормозить на ощущении бракованости, отвлечься
Что конкретно Вы делаете в такие моменты?

Karamba

г. Киев (Украина)

№37 | 5.07.2017-18:27

№35 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Если на одной чаше весов (стороне шкалы) будет 100%-е счастье, то что будет на противоположной?
Полное неприятие реальности, себя, жизни как фактов. Несчастье, возможно смерть

№36 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Что конкретно Вы делаете в такие моменты?
Включаю фильм, или начинаю думать о том, что все люди разные со своими недостатками и проблемами. Я не одна такая. Или читаю что-то.

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№38 | 5.07.2017-18:29

№35 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
на одной чаше весов (стороне шкалы) будет 100%-е счастье, то что будет на противоположной?
На противоположной это:
№37 | Karamba писал(а):
Полное неприятие реальности, себя, жизни как фактов. Несчастье, возможно смерть
Как думаете, на каком месте этой шкалы можно найти Ваше нынешнее состояние?

Karamba

г. Киев (Украина)

№39 | 5.07.2017-18:35

Если от 0 до 100 шкала то.....где-то на 60) по крайней мере хотелось бы в это верить) У меня нету полного неприятия, да и радостные моменты бывают....да как-то непривычно и пустовато, но все же

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№40 | 5.07.2017-18:41

А если предположить, что на отметке 50% между несчастьем и счастьем человек чувствует себя скорее нейтрально, т.е. находится в ровном спокойном состоянии. А Вы сейчас "поставили" себя на 60%. Как Вам такая идея?

Karamba

г. Киев (Украина)

№41 | 5.07.2017-19:06

Тогда 40 или даже 35. У меня нету спокойствия. Но мне кажется спокойствие ближе к счастью, по середине апатия могла бы быть

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№42 | 5.07.2017-19:18

№41 | Karamba писал(а):
Тогда 40 или даже 35. У меня нету спокойствия. Но мне кажется спокойствие ближе к счастью, по середине апатия могла бы быть
ОК, предлагаю уточнить.
Давайте сделаем две шкалы и определим, что:
- первая это несчастье-счастье - по ней у Вас 60% было до тех пор, пока я не написала слово "спокойное" :); как думаете, какое состояние у человека на 50% такой шкалы?
- вторая это тревога-спокойствие - по этой шкале сколько себе поставите?

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№43 | 5.07.2017-19:24

№32 | Karamba писал(а):
Например сейчас, я боюсь что не смогу помочь себе, что моя депрессия, или что бы это ни было, не пройдет.
№32 | Karamba писал(а):
Вначале моего кризиса (не знаю как назвать свое состояние, депрессия все таки как-то мрачновато звучит)
По статистике 15-20% населения Земли в течение жизни переживают хотя бы один эпизод депрессивного состояния. Вы абсолютно правы, когда говорите:
№37 | Karamba писал(а):
Я не одна такая.

Karamba

г. Киев (Украина)

№44 | 5.07.2017-19:41

По второй шкале я бы поставила 40, я сейчас все же чаще стала ощущать спокойствие, может даже 50

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№45 | 5.07.2017-20:04

Хорошо, выяснили.
Таким образом, можно сказать, что Вы скорее счастливы, чем несчастны?
№34 | Karamba писал(а):
понимаю, что самое естественное для человека это жить и быть счастливым, а все остальное это как поломанная программа, которая начала заедать и барахлить, как привычка которая себя изжила. Вдохновляюсь этим на какое-то время)
Возможно ли постоянно быть счастливым на 100%?

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№46 | 5.07.2017-20:22

№0 | Karamba писал(а):
После того как я рассказала маме про свои мысли и страхи, мне стало легче, я вновь погрузилась в чтение, занималась анализом своих реакций, к чему они приводят, что заставляет меня бояться, тревожиться. что приносит радость, что нужно менять.
С тех пор прошло больше 3 недель, я хожу на работу, езжу за город с друзьями, вижусь с знакомыми, читаю меньше, чуть остыл интерес, больше хочется жить чем читать. Еще какое-то время тревожил вопрос: "что я не ощущаю радости от жизни". С каждым днем этот стах притуплялся, сейчас я не думаю о нем совсем. В голове все еще крутятся странные и пугающие меня мысли, например о смысле жизни. пару дней подряд этот вопрос очень доставал, я прям погрузилась в него и иногда казалось что смысла в жизни нет. Сейчас мой мозг подкидывает мне периодически мысль о суициде, как выход из тяжелой ситуации, но какая-то часть мозга (видимо та которая читала книги, убеждала себя вставать с утра и идти на работу, которая пишет сейчас этот пост) всегда отвечает "подожди....смерть это бегство, все умирают и ты умрешь когда-то. А сейчас живи". Я перестала вести монологи и отвечать на вопросы всплывающие в подсознании.

Вы нашли верный выход из Вашего состояния.
Поскольку в такой ситуации
депрессивное настроение приводит к -
негативным мыслям, все, что раньше приносило радость, любая деятельность выглядит как бессмысленным, слишком сложным -
люди в такой ситуации сокращают общение с друзьями и родными, прекращают приятные занятия, теряют аппетит и сон, уделяют меньше внимания работе -
это приводит к тому, что пропадает удовольствие и радость от жизни, которые человек обычно получает в результате социального успеха, работы, хобби, отношений, признания своих достижений -
все это дает новый виток и усиливает депрессивное настроение.
Этот цикл повторяется снова и снова ...

Karamba

г. Киев (Украина)

№47 | 5.07.2017-20:30

№45 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Хорошо, выяснили.
Таким образом, можно сказать, что Вы скорее счастливы, чем несчастны?
Если по шкалам да. Объективно в моей жизни нету ничего, что могло бы меня тревожить. Она простая, размеренная, наполненная простыми но любимыми вещами. Но что-то внутри гложет, не пойму что мне мешает смотреть на мир и просто радоваться ему, а не заниматься этими поисками. Как будто меня от мира отделяет какое-то стекло.

№45 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Возможно ли постоянно быть счастливым на 100%?
Думаю нет, эмоции не зря разные даны нам. Счастливым в плане приятия, да, можно быть. Принимать жизнь как есть. А если принимать как есть то и грусть и злость это тоже часть жизни.

№46 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Вы нашли верный выход из Вашего состояния.
Поскольку в такой ситуации
депрессивное настроение приводит к -
негативным мыслям, все, что раньше приносило радость, любая деятельность выглядит как бессмысленным, слишком сложным -
люди в такой ситуации сокращают общение с друзьями и родными, прекращают приятные занятия, теряют аппетит и сон, уделяют меньше внимания работе -
это приводит к тому, что пропадает удовольствие и радость от жизни, которые человек обычно получает в результате социального успеха, работы, хобби, отношений, признания своих достижений -
все это дает новый виток и усиливает депрессивное настроение.
Этот цикл повторяется снова и снова ...
Эх, если бы только эти мысли не казались такими реальными. Так сложно не слушать их, отвернуться и смотреть в другую сторону. Если логически и сухо посмотреть, то мне сейчас в разы лучше чем месяц назад, когда меня пугал весь мир и мои мысли. Сейчас я более скептично отношусь к порождениям в моей голове. Я понимаю что все мысли, которые выдает мне мозг, это сухая выжимка из прошлого опыта жизни. Измени опыт - изменяться мысли, мозг не берет мысли из неоткуда....понимаю, но так сложно их заменять.

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№48 | 5.07.2017-20:40

№47 | Karamba писал(а):
Измени опыт - изменяться мысли, мозг не берет мысли из неоткуда....понимаю, но так сложно их заменять.
Да, согласна, но мы можем только получить новый опыт, а не изменять старый опыт в прошлом. Заменить старые привычки на новые.
Поэтому предлагаю попробовать с другого места эту цепочку, например, так: 1. изменить мысли по поводу ситуаций и обстоятельств Вашей жизни - 2. отследить изменения чувств и ощущений по поводу ситуации - 3. Изменить привычное поведение.
Хотите попробовать?
[ Сообщение изменено: 5.07.2017 - 20:44 ]

г. Киев (Украина)

276 консультаций

№49 | 5.07.2017-20:43

№47 | Karamba писал(а):
Думаю нет, эмоции не зря разные даны нам. Счастливым в плане приятия, да, можно быть. Принимать жизнь как есть. А если принимать как есть то и грусть и злость это тоже часть жизни.
То есть мы не можем быть постоянно абсолютно счастливы? Какой уровень счастья Вам хотелось бы иметь постоянно?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b2b85 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз