Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22382 специалиста из 830 городов

Порочный круг депрессии, отчаяния и физической боли

АвторСообщение

Nadinka_

№0 | 6.07.2017-20:30

Здравствуйте! Кто-нибудь может посоветовать литературу, техники, упражнения на тему как разорвать порочный круг депрессии, отчаяния и болезни, боли? Помогите пожалуйста. Как научиться верить?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№1 | 6.07.2017-20:32

Надинка, книгу Ника Вуйчича "Жизнь без границ" читали?

Мария Владимировна Наймушина

Психолог, Клинический психолог

г. Пермь

11 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 6.07.2017-20:33

№0 | Nadinka_ писал(а):
Кто-нибудь может посоветовать литературу, техники, упражнения на тему как разорвать порочный круг депрессии, отчаяния и болезни, боли?
Скажите, вам раньше в этих или каких-либо иных вопросах книги помогали? Если да, то какие?

OlsenDr

№3 | 6.07.2017-20:33

-
[ Сообщение изменено: 6.07.2017 - 20:49 ]

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

271 консультация

№4 | 6.07.2017-20:36

№0 | Nadinka_ писал(а):
Как научиться верить?
Можно просто сделать выбор: верить или не верить. Принять решение.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№5 | 6.07.2017-20:39

Сначала надо разобраться с причиной этого круга. Без проработки причины уйти из него не получится. Из-за чего у Вас такие ощущения?

Nadinka_

№6 | 6.07.2017-20:40

№1 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Надинка, книгу Ника Вуйчича "Жизнь без границ" читали?
читала бесплатный отрывок

Nadinka_

№7 | 6.07.2017-20:41

№2 | Мария Владимировна Наймушина писал(а):
Скажите, вам раньше в этих или каких-либо иных вопросах книги помогали? Если да, то какие?
нет, не было сил, да и сейчас нет. буду пробовать Осознанную медитацию

Nadinka_

№8 | 6.07.2017-20:41

№4 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Можно просто сделать выбор: верить или не верить. Принять решение.
если б это было так просто

Nadinka_

№9 | 6.07.2017-20:44

№5 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Сначала надо разобраться с причиной этого круга. Без проработки причины уйти из него не получится. Из-за чего у Вас такие ощущения?
и жизни может не хватить, чтоб причину найти. Я о "сейчас", а не о прошлом. Депрессия ухудшает все, если б ее не было, возможно, чувствовала себя физически лучше

г. Москва

271 консультация

№10 | 6.07.2017-20:47

№8 | Nadinka_ писал(а):
если б это было так просто
Иногда люди сами усложняют многие вещи. Но человеку в состоянии депрессии сложно оценивать что-то объективно, депрессия "диктует" свои правила. Самому сложно с этим состоянием справляться.

Nadinka_

№11 | 6.07.2017-20:48

№10 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
состоянием справляться.
убедилась, но выбора у меня нет. пока мне помочь никто не согласился

г. Москва

271 консультация

№12 | 6.07.2017-20:51

№11 | Nadinka_ писал(а):
А к кому Вы обращались за помощью?

Максимов Артём Юрьевич

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№13 | 6.07.2017-20:52

№11 | Nadinka_ писал(а):
Вот Вы сейчас здесь, общаететсь - значит, откликаются? почему же Вы говорите, что никто не согласился помочь? Вы много попыток сделали?

Кириллова Софья Григорьевна

Психолог, Психология материнства-детства

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№14 | 6.07.2017-20:54

Без диагностики нельзя сказать в депрессии ли причина Вашего состояния.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№15 | 6.07.2017-20:56

№6 | Nadinka_ писал(а):
читала бесплатный отрывок
И как Ваши впечатления?

Nadinka_

№16 | 6.07.2017-20:59

№12 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
А к кому Вы обращались за помощью?
к психотерапевтам и психиатру

г. Москва

271 консультация

№17 | 6.07.2017-21:00

№16 | Nadinka_ писал(а):
к психотерапевтам и психиатру
И они отказали Вам в помощи?

Nadinka_

№18 | 6.07.2017-21:00

№13 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Вот Вы сейчас здесь, общаететсь - значит, откликаются? почему же Вы говорите, что никто не согласился помочь? Вы много попыток сделали?
да не так уж и откликаются. я уже здесь всем надоела. очно пока немного, но расстроило и руки опускаются

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

38 консультаций

№19 | 6.07.2017-21:04

№7 | Nadinka_ писал(а):

Когда зуб болит можно конечно и медитировать, но по моему, за лучшее к врачу. С депрессией(если конечно это она) так же, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Nadinka_

№20 | 6.07.2017-21:04

№15 | Путилин Олег Викторович писал(а):
И как Ваши впечатления?
положительные
№17 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
психиатр просто молчал и сказал увеличить дозу антидепрессанта, начал говорить о том, что я физически здорова, на этом все. после встречи с одним психотерапевтам была самая настоящая истерика, в переписке сложно объяснить почему, еще с одной просто не сошлись, она просто молчала и все, потом был типа "гипноз" во время которого я думала: "когда ж это закончится". в общем доверия никто не внушил, не нашла "своего" врача, именно врача, профессионала в своей области
[ Сообщение изменено: 6.07.2017 - 21:10 ]

Nadinka_

№21 | 6.07.2017-21:05

№19 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Когда зуб болит можно конечно и медитировать, но по моему, за лучшее к врачу. С депрессией(если конечно это она) так же, лучше обратиться за помощью к специалисту.
обращалась уже неоднократно. только что описала вкратце

Nadinka_

№22 | 6.07.2017-21:06

№17 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
даже по глазам читалось: "непонятно что с ней делать"

г. Москва

271 консультация

№23 | 6.07.2017-21:07

№20 | Nadinka_ писал(а):
положительные
психиатр просто молчал и сказал увеличить дозу антидепрессанта, начал говорить о том, что я физически здорова, на этом все. после встречи с одним психотерапевтам была самая настоящая истерика, в переписке сложно объяснить почему, еще с одной просто не сошлись, она просто молчала и все, потом был типа "гипноз" во время которого я думала: "когда ж это закончится". в общем доверия никто не внушил, не нашла "своего" врача, именно врача, профессионала в своей профессией
Психиатр занимается медикаментозным лечением, этим он с Вами и занимался. Вам нужно работать с психотерапевтом или психологом.

Nadinka_

№24 | 6.07.2017-21:08

№23 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
очно было 4 попытки, все неудачные, кажется что у меня прямо самый сложный случай и никто не знает что делать...разве?

Сергей_

№25 | 6.07.2017-21:11

№20 | Nadinka_ писал(а):
начал говорить о том, что я физически здорова
а почему психиатр говорил что вы физически здоровы ? у вас же какая то соматическая болезнь есть, которая дает постоянные физические боли

Nadinka_

№26 | 6.07.2017-21:16

№25 | Сергей_ писал(а):
а почему психиатр говорил что вы физически здоровы ? у вас же какая то соматическая болезнь есть, которая дает постоянные физические боли
есть, но незначительная и такой боли давать не должна, а со вторым диагнозом вообще ничего не понятно, "на ровном месте" и вообще болезнь редкая.
№25 | Сергей_ писал(а):
физически здоровы
ну... я не считаю, что он правильно сделал, обесценил мнение и диагноз уважаемого доктора, профессора и ученого невропатолога мирового уровня

г. Москва

271 консультация

№27 | 6.07.2017-21:17

№24 | Nadinka_ писал(а):
очно было 4 попытки, все неудачные, кажется что у меня прямо самый сложный случай и никто не знает что делать...разве?
Если это были короткие попытки, то есть обратились - нет результата - пошли к другому... То сложно ожидать результатов. Терапия - это бывает дело не быстрое. Нужно выбрать специалиста и работать с ним до результата. Можно онлайн, если Вам удобно.

Nadinka_

№28 | 6.07.2017-21:24

№27 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Если это были короткие попытки, то есть обратились - нет результата - пошли к другому... То сложно ожидать результатов. Терапия - это бывает дело не быстрое. Нужно выбрать специалиста и работать с ним до результата. Можно онлайн, если Вам удобно.
я это все понимаю. Но если сразу не возникло контакта, доверия, понимания, со мной разговаривают высокомерно или до истерики доводят - зачем мне себя насиловать и ухудшать свое моральное состояние?

г. Москва

271 консультация

№29 | 6.07.2017-21:27

№28 | Nadinka_ писал(а):
я это все понимаю. Но если сразу не возникло контакта, доверия, понимания, со мной разговаривают высокомерно или до истерики доводят - зачем мне себя насиловать и ухудшать свое моральное состояние?
Согласна. Но всё же не стоит оставлять попытки. Нужно найти своего специалиста.

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

2 консультации

№30 | 6.07.2017-22:14

№0 | Nadinka_ писал(а):
Кто-нибудь может посоветовать литературу
У А. Курпатова есть книга "Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности".

Конечно очную работу со специалистом книга вряд ли заменит.

Nadinka_

№31 | 7.07.2017-09:26

№30 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
У А. Курпатова есть книга "Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности".
Конечно очную работу со специалистом книга вряд ли заменит.
Была уже, пока безрезультатно. Не у всех же есть возможность пойти к специалисту в конце концов. Раньше их вообще не было. Как-то ж выкарабкивались

Rose-colored

№32 | 7.07.2017-09:36

Могу посоветовать Аарона Бека "Терапия депрессии"
Название не помню. Вбейте так - найдете.

Врублевская Галина Александровна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

4 консультации

№33 | 7.07.2017-09:43

Добрый день, можно попробовать арт-терапию, рисовать своё состояние или лепить. Очень хороши акварель и глина. Есть техники не отправленного письма, можно писать конкретному человеку, мирозданию, самой себе или просто изливать свои мысли и чувства на бумагу.

id189367

Анкета удалена

№34 | 7.07.2017-09:47

№31 | Nadinka_ писал(а):
Не у всех же есть возможность пойти к специалисту в конце концов. Раньше их вообще не было. Как-то ж выкарабкивались
№7 | Nadinka_ писал(а):
буду пробовать Осознанную медитацию
Ох, это путь в никуда..
№26 | Nadinka_ писал(а):
ну... я не считаю, что он правильно сделал, обесценил мнение и диагноз уважаемого доктора, профессора и ученого невропатолога мирового уровня
Зачем вам лишний диагноз? О_о
№28 | Nadinka_ писал(а):
сразу не возникло контакта, доверия, понимания, со мной разговаривают высокомерно или до истерики доводят - зачем мне себя насиловать и ухудшать свое моральное состояние?
А вы не думали, что такое восприятие общения и взаимодействия с врачами-психологами, вам может диктовать депрессия?

АД имеют какой-то эффект?
По-другому вы когда-нибудь жили?

Nadinka_

№35 | 7.07.2017-09:54

№34 | Ника_Анирам писал(а):
Ох, это путь в никуда..
почему в никуда? кому-то ведь помогает. может и не получится ничего, но если я попробую, с меня не убудут же. А вдруг? или Вы пробовали на себе?
Зачем вам лишний диагноз?
тут я не поняла. о каком лишнем диагнозе Вы говорите?
А вы не думали, что такое восприятие общения и взаимодействия с врачами-психологами, вам может диктовать депрессия?
нет, это не так. Общалась с психотерапевтом и гипнологом, к которому доверие возникло и хотелось бы продолжить с ним. Но ко мне то на дом нужно выезжать, а это не так просто
АД имеют какой-то эффект?
пока нет
По-другому вы когда-нибудь жили?
да, конечно жила. Нормальной полноценной жизнью, но давно

Nadinka_

№36 | 7.07.2017-09:57

№33 | Врублевская Галина Александровна писал(а):
Добрый день, можно попробовать арт-терапию, рисовать своё состояние или лепить. Очень хороши акварель и глина. Есть техники не отправленного письма, можно писать конкретному человеку, мирозданию, самой себе или просто изливать свои мысли и чувства на бумагу.
все это уже испробовано

Врублевская Галина Александровна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

4 консультации

№37 | 7.07.2017-10:04

№36 | Nadinka_ писал(а):
№33 | Врублевская Галина Александровна писал(а):
все это уже испробовано

Опишите,пожалуйста свой круг

№0 | Nadinka_ писал(а):
как разорвать порочный круг депрессии, отчаяния и болезни, боли?

Я так понимаю , есть какая закономерность и очерёдность? Ну, например, кто-то начинает думать,что он никчемный неудачник и страшно виноват в чём-то,затем снижается настроение и т.д.

Nadinka_

№38 | 7.07.2017-10:13

№37 | Врублевская Галина Александровна писал(а):
я читала и мне говорили врачи, что депрессия, отчаяние и неверие тормозит выздоровление, это находится в подкорке мозга, как-то так. Разве не так? "Симпато-адреналиновые выбросы" и т.д. Если все это убрать, то и боль будет не такой сильной, и выздоровление может прийти быстро.
Я так понимаю , есть какая закономерность и очерёдность? Ну, например, кто-то начинает думать,что он никчемный неудачник и страшно виноват в чём-то,затем снижается настроение и т.д
мне о подобных "проблемах" смешно читать

Nadinka_

№39 | 7.07.2017-10:22

Регулятор уровня боли
Наше сознание напрямую контролирует болевые ощущения и уровень их
интенсивности. У сознания есть своеобразный «регулятор», который управляет и
интенсивностью, и продолжительностью боли. Это объясняется тем, что ваше сознание не просто чувствует боль, но и обрабатывает содержащуюся в ней информацию. Оно разграничивает различные ощущения, чтобы понять их первопричину и избежать дальнейшей боли или какого-либо вреда телу. Получается, что ваше сознание «приближает» боль, чтобы получше рассмотреть ее, и пытается найти решение вашей проблемы. Именно это «приближение» и усиливает боль. Анализируя ее, сознание также просматривает ваши воспоминания в поисках подобных ощущений. Оно пытается найти какую-то закономерность или ключ к решению проблемы. Но загвоздка в том, что если вы испытываете боль или болеете уже несколько месяцев или лет, у вашего сознания будет богатый арсенал болезненных воспоминаний, но очень мало решений. Поэтому в такой ситуации оно очень быстро заполняется тревожными и неприятными воспоминаниями, и вы невольно погружаетесь в них. Кажется, что вы всегда испытывали
эту боль, так и не нашли решения и никогда не найдете. К физической боли добавляются нервозность, тревога и беспокойство о будущем: Что будет, если я не смогу остановить эту боль? Неужели дальше будет только хуже?
Этот процесс длится доли секунды, и вы даже не осознаете его. Каждая новая мысль
цепляется за предыдущую и быстро загоняет вас в порочный круг, который только
усиливает боль. Вам может стать только хуже, потому что стресс и страхи нагнетают
напряжение в теле. От этого болезни или травмы только усугубляются, усиливая боль. Эти процессы также подавляют иммунную систему, замедляя процесс выздоровления. Так начинается движение по спирали вниз, и болевые ощущения становятся еще более выраженными.
Но что еще хуже, эти спирали закрепляются в сознании, и боль превращается в
привычный фон. Это способствует тому, что мозг становится чувствительнее и
регистрирует боль гораздо быстрее — и с большей интенсивностью, — тщетно пытаясь избежать ее худших проявлений. Со временем мозг начинает лучше чувствовать боль. Исследования мозга, проведенные при помощи компьютерной томографии, подтверждают, что у людей, страдающих от хронической боли, больше мозговой ткани, отвечающей за осознанные болевые ощущения. Другими словами, мозг выкрутил на максимум уровень громкости и не знает, как его убавить.
Тут важно отметить, что вторичная боль реальна.

Булгаева Бэла Джабраиловна

Психолог, Консультант

г. Махачкала

№40 | 7.07.2017-10:32

Вы хотели бы разобраться здесь в причине вашего состояния? Или почитать книжки, чтоб справиться самой?

Климочкина Анастасия Юрьевна

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№41 | 7.07.2017-10:33

№0 | Nadinka_ писал(а):
Почитайте А.Лэнгле "Дотянуться до жизни. Экзистенциальный анализ депрессии". Эта книжка совсем маленькая и не заумная, интересная для чтения.
http://www.knigi-psychologia.com/ .... »

Nadinka_

№42 | 7.07.2017-10:38

№41 | Климочкина Анастасия Юрьевна писал(а):
Почитайте А.Лэнгле "Дотянуться до жизни. Экзистенциальный анализ депрессии". Эта книжка совсем маленькая и не заумная, интересная для чтения.
http://www.knigi-psychologia.com/ .... »
спасибо
№40 | Булгаева Бэла писал(а):
Вы хотели бы разобраться здесь в причине вашего состояния? Или почитать книжки, чтоб справиться самой?
"почему" и "в чем причина" только усугубляют моральное состояние, и точной причины мне никто не скажет, можно всю оставшуюся жизнь копаться в этом и отравлять себе существование еще больше. Если есть книги на тему боли, болезни и депрессии и как можно справиться с тяжелым моральным, эмоциональным состоянием, уменьшить боль, готова попробовать и это.

Булгаева Бэла Джабраиловна

Психолог, Консультант

г. Махачкала

№43 | 7.07.2017-10:50

"Когнитивная терапия депрессии", Аарон Бек.

Nadinka_

№44 | 7.07.2017-10:50

№43 | Булгаева Бэла писал(а):
"Когнитивная терапия депрессии", Аарон Бек.
Большое спасибо

Nadinka_

№45 | 7.07.2017-10:51

Если у кого-то есть личный опыт, поделитесь пожалуйста

Мария Владимировна Наймушина

Психолог, Клинический психолог

г. Пермь

11 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 7.07.2017-11:25

№7 | Nadinka_ писал(а):
Nadinka, сил вам и пусть нужная книга обязательно найдется.

Nadinka_

№47 | 7.07.2017-11:44

№46 | Мария Владимировна Наймушина писал(а):
Nadinka, сил вам и пусть нужная книга обязательно найдется.
спасибо...

Quiz

№48 | 7.07.2017-11:46

№0 | Nadinka_ писал(а):
Как научиться верить?
Прежде всего, поменять аватарку.

Nadinka_

№49 | 7.07.2017-11:47

№48 | Quiz писал(а):
Прежде всего, поменять аватарку.
да как-то не хочется
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a007e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз