Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22382 специалиста из 830 городов

Я устала, не решиться на развод

Вопросы к специалистам
Консультирует: Немерова Наталья Валентиновна
АвторСообщение

Анна0507

№0 | 7.07.2017-08:36

Здравствуйте, с мужем живем почти 8 лет. У нас двое детей. В начале отношений все было хорошо, выпивал, как вся молодежь, но дальше больше. Изменял, простила. Пыталась много раз уйти, умолял, извинялся, и я снова надеялась, что все изменится. Унижал, ноги вытирал, я себя ненавижу, о себе не думаю, и о детях видимо тоже. Не бьёт, ругаемся часто. Я понимаю, что я созависима и надо взять себя в руки, но столько было уже попыток - все спускала на тормоза. Вот сейчас снова задумалась - пора уже, надо найти силы, даже книгу про созависимость начала читать. Знаю, что он не изменится, нужно подавать на развод, но сначало найти себя. Помогите разобраться в этом клубке

Немерова Наталья Валентиновна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

62 консультации

№1 | 7.07.2017-08:45

Здравствуйте , я готова с Вами поработать. Как я могу к Вам обращаться?

Анна0507

№2 | 7.07.2017-08:54

Здравствуйте, меня зовут Анна.

г. Москва

62 консультации

№3 | 7.07.2017-08:57

Анна, ко мне можно обращаться Наталья. Как удобно общаться на ты или вы?

Анна0507

№4 | 7.07.2017-08:57

Давайте проще - ты.

г. Москва

62 консультации

№5 | 7.07.2017-08:58

Анна, подойдет ли тебе формат консультации, когда мы обмениваемся сообщениями периодически, когда есть свободное время?

Анна0507

№6 | 7.07.2017-09:00

Да, конечно. Я сама на работе сейчас. А дома не всегда получается отвлечься на час-другой.

г. Москва

62 консультации

№7 | 7.07.2017-09:06

Анна, что бы ты хотела получить от нашей совместной работы?

Анна0507

№8 | 7.07.2017-09:13

Во-первых полюбить себя, повысить свою самооценку! Стать счастливой и наконец-то повзрослеть! Во-вторых хочу жить и распоряжаться своей жизнью!

г. Москва

62 консультации

№9 | 7.07.2017-09:58

№8 | Анна0507 писал(а):
Во-первых полюбить себя, повысить свою самооценку! Стать счастливой и наконец-то повзрослеть! Во-вторых хочу жить и распоряжаться своей жизнью!
Анна, ты наверно понимаешь, что в рамках одной демо консультации этого достичь практически не возможно. Это длительный процесс и желательно индивидуальная работа с психологом. Так будет быстрее и эффективней для тебя. Мы можем начать двигаться в этом направлении, но нужна постоянная поддержка тебе будет.

г. Москва

62 консультации

№10 | 7.07.2017-09:59

Сколько тебе лет? Сколько лет детям?

г. Москва

62 консультации

№11 | 7.07.2017-10:00

№8 | Анна0507 писал(а):
Расскажи о себе, какая ты, что любишь? Чем занимаешься в свободное время? Какие твои желания, мечты?

г. Москва

62 консультации

№12 | 7.07.2017-10:02

№0 | Анна0507 писал(а):
Унижал, ноги вытирал, я себя ненавижу, о себе не думаю
Как давно это началось?

Анна0507

№13 | 7.07.2017-10:09

№10 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Сколько тебе лет? Сколько лет детям?
Мне 31. Детям 7 и 4

Анна0507

№14 | 7.07.2017-10:17

№11 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Расскажи о себе, какая ты, что любишь? Чем занимаешься в свободное время? Какие твои желания, мечты?
Я скромная, легко подвергаюсь чужому мнению, очень эмоциональная, все принимаю очень близко к сердцу. Что люблю...тяжело сказать...люблю читать фентези, романы, люблю вышивать, вязать, через руки я выпускаю все негативное. Сяду дома перед сериалом (фентези), закроюсь в своей раковине и вышиваю. Мечты - не хочу дома сидеть, нет не так. Из дома меня не выгнать - гулять с детьми, или с мужем. А вот если бы я одна или с подружкой...хочу чтоб обо мне заботились, что бы не на мои плечи все ложилось. Хочу побывать где-нибудь, я как ребенок радуюсь любому, мне нужен своего рода адреналин, выплеск усталости. С детьми я круглые сутки, бабушки не помогают, муж изредка

г. Москва

62 консультации

№15 | 7.07.2017-10:20

Нравится ли тебе твоя работа? Что в ней интересного для тебя?

г. Москва

62 консультации

№16 | 7.07.2017-10:23

№14 | Анна0507 писал(а):
Я скромная, легко подвергаюсь чужому мнению, очень эмоциональная, все принимаю очень близко к сердцу. Что люблю...тяжело сказать...люблю читать фентези, романы, люблю вышивать, вязать, через руки я выпускаю все негативное. Сяду дома перед сериалом (фентези), закроюсь в своей раковине и вышиваю. Мечты - не хочу дома сидеть, нет не так. Из дома меня не выгнать - гулять с детьми, или с мужем. А вот если бы я одна или с подружкой...хочу чтоб обо мне заботились, что бы не на мои плечи все ложилось. Хочу побывать где-нибудь, я как ребенок радуюсь любому, мне нужен своего рода адреналин, выплеск усталости. С детьми я круглые сутки, бабушки не помогают, муж изредка
Много того чего ты не хочешь, и нет конкретного если хочешь
№14 | Анна0507 писал(а):
Хочу побывать где-нибудь,
Где нибудь- это где?
№14 | Анна0507 писал(а):
не хочу дома сидеть
А что хочешь? Куда хочешь пойти, чем заняться?

г. Москва

62 консультации

№17 | 7.07.2017-10:24

Аня, вспомни себя маленькой Анечкой. Что ты любила делать?

Анна0507

№18 | 7.07.2017-10:25

№12 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Как давно это началось?
Это началось, когда родился сын, я поностью была им поглощена. Муж начал тогда мне изменять, пил, пьяный уезжал к ней на машине, не ночевал дома. Мне все рассказывал, извинялся, вешал лапшу - я верила, а сам дальше продолжал изменять - это длилось год. А когда пьет начинает меня задавать, и тут "Остапа понесло" - я ему все припоминаю, слово за слово, унижения с его стороны - да ты на себя в зеркало смотрела, ты только как шавка тявкать умеешь...это не давно было - я разозлилась, никогда не думала, что я могу такое сделать - я его била, толком, хотела лицо исцарапать - он смотрел на меня дикими глазами, говорящими, что сейчас в ответ даст - но никогда он не поднимал руки! Просто швырял на кровать, чтоб успокоилась

г. Москва

62 консультации

№19 | 7.07.2017-10:26

№14 | Анна0507 писал(а):
.хочу чтоб обо мне заботились,
Расскажи, как ты хочешь, чтобы о тебе заботились? Как ты поймёшь, что о тебе заботятся?

Анна0507

№20 | 7.07.2017-10:26

Сейчас попробую на все ответить, а то выплеск

г. Москва

62 консультации

№21 | 7.07.2017-10:27

№14 | Анна0507 писал(а):
что бы не на мои плечи все ложилось
Все это что? Опиши, что на твоих плечах?

Анна0507

№22 | 7.07.2017-11:01

Работа. Сейчас с этим небольшие затруднения – пока я сидела в декрете, мою единицу сократили – та работа мне очень нравилась. Сыну исполнилось 3 года и нужно было либо уходить либо просить начальство дать место. Вот сейчас я сижу на декретной единице, временно, возможно в сентябре-октябре мне придется уйти, т.к. единиц больше свободных нет. Работа мне тоже нравиться, сижу за компьютером, оформляю документы, распоряжения, вызываю работников для росписи в них. Коллектив с кем непосредственно работаю мужской, нравится их внимание.

Где побывать? Чем заняться, куда пойти? Я кроме своего города и деревни бабушки ничего не видела, нигде не бывала. Хочется и мир посмотреть, может и на экскурсии съездить, завести больше друзей, общаться, сидеть с ними в кафе, чтоб не отпрашиваться у мужа как у мамы. Чтоб было что вспомнить, детям мир показать, ведь они у меня совсем ничего не видят. Снова начать заниматься йогой(я месяц может больше занималась).

Маленькая Аня. Я не особо себя помню, помню где-то с 5 класса, в городе дома сидела всегда, мама никуда не пускала, либо у дома с братом и его друзьями носились, один раз из-за двойки пыталась сбежать(думала мама убьет – ремень дома ждал), а в деревне(всех бабушкиных внуков отсылали к ней на лето) – в тихоря гуляли, мальчики там, покуривали, выпивали. Вот сейчас вспомнила любила качаться на качелях и петь песни, играть с мальчишками, играла в куклы барби и кена(причем не мои).

Забота. Груз на плечах. Вот хочется, чтоб сказали – Дорогая сядь ,вот тебе зеленый чай ,вот тебе шоколадный тортик, отдыхай ,я обо всем позабочусь. Все проблемы решу. Тебе не надо никуда звонить – что-то решать, кого-то вызывать, думать как чтоб на все хватило денег. Помощь с детьми, чтоб укладывали ,мыли – без моей подачи. Чтоб никому не ходить и не говорить что кто забыл. Чтоб ,если муж все таки бросит пить, а я в этом очень сомневаюсь, сам додумывался о том ,что надо сходить оплатить кварплату, сходить забрать детей из садик. Чтоб сам что-то организовывал для быта ,ремонта и т.д. чтоб всем ,ну или частично «рулил», а не говорил – позвони туда, договорись; ну и в плане детей ,сам бы ночью к ним вставал….

г. Москва

62 консультации

№23 | 7.07.2017-16:12

№22 | Анна0507 писал(а):
Снова начать заниматься йогой(я месяц может больше занималась).
Что мешает тебе сейчас заняться йогой?

г. Москва

62 консультации

№24 | 7.07.2017-16:14

№22 | Анна0507 писал(а):
чтоб всем ,ну или частично «рулил», а не говорил – позвони туда, договорись
А какие обязанности у мужа?

г. Москва

62 консультации

№25 | 7.07.2017-16:17

№22 | Анна0507 писал(а):
Хочется и мир посмотреть, может и на экскурсии съездить,
Если бы сейчас была возможность поехать, куда бы ты поехала?

г. Москва

62 консультации

№26 | 7.07.2017-16:18

№22 | Анна0507 писал(а):
завести больше друзей, общаться, сидеть с ними в кафе, чтоб не отпрашиваться у мужа как у мамы.
Как ты отправившись у мужа? Что говоришь, как он тебе отвечает?

г. Москва

62 консультации

№27 | 7.07.2017-16:20

№0 | Анна0507 писал(а):
я снова надеялась, что все изменится. Унижал, ноги вытирал, я себя ненавижу, о себе не думаю, и о детях видимо тоже. Не бьёт, ругаемся часто.
Сколько лет ты уже так живёшь?

г. Москва

62 консультации

№28 | 7.07.2017-16:22

№0 | Анна0507 писал(а):
Пыталась много раз уйти,
Аня, расскажи , если ты разведется, то как будешь жить?

Анна0507

№29 | 7.07.2017-16:23

№23 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Что мешает тебе сейчас заняться йогой?
Сейчас ремонт на кухне идет. Раньше нехватка денег, да и если были - не хотела оставлять его с детьми, может напиться и мало ли чего - уснет. ..

г. Москва

62 консультации

№30 | 7.07.2017-16:25

№18 | Анна0507 писал(а):
Это началось, когда родился сын, я поностью была им поглощена. Муж начал тогда мне изменять, пил, пьяный уезжал к ней на машине, не ночевал дома. Мне все рассказывал, извинялся, вешал лапшу - я верила, а сам дальше продолжал изменять - это длилось год. А когда пьет начинает меня задавать, и тут "Остапа понесло" - я ему все припоминаю, слово за слово, унижения с его стороны - да ты на себя в зеркало смотрела, ты только как шавка тявкать умеешь...это не давно было - я разозлилась, никогда не думала, что я могу такое сделать - я его била, толком, хотела лицо исцарапать - он смотрел на меня дикими глазами, говорящими, что сейчас в ответ даст - но никогда он не поднимал руки! Просто швырял на кровать, чтоб успокоилась
Как ты думаешь, ты его простила?

Анна0507

№31 | 7.07.2017-16:25

№24 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
А какие обязанности у мужа?
Он работает 3*3. В выходной бывает приберется дома, сготовит, редко спечот. Мусор выносит.

Анна0507

№32 | 7.07.2017-16:25

№30 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Как ты думаешь, ты его простила?
Нет!!! Никогда не смогу!

г. Москва

62 консультации

№33 | 7.07.2017-16:25

№29 | Анна0507 писал(а):
Сейчас ремонт на кухне идет. Раньше нехватка денег, да и если были - не хотела оставлять его с детьми, может напиться и мало ли чего - уснет. ..
Есть ли возможность с кем нибудь оставлять детей?

Анна0507

№34 | 7.07.2017-16:26

№25 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Если бы сейчас была возможность поехать, куда бы ты поехала?
Отдохнуть...на море...солнца хочу...воды

г. Москва

62 консультации

№35 | 7.07.2017-16:27

№32 | Анна0507 писал(а):
Нет!!! Никогда не смогу!
Это очень тяжело жить с такой болью. Сколько времени ты уже так живёшь?

Анна0507

№36 | 7.07.2017-16:28

№26 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Как ты отправившись у мужа? Что говоришь, как он тебе отвечает?
Обычно говорю вот мол по работе выбрали ответственной по ночной экскурсии - надо ехать, да и сама бы съездила. А он - Нет не поедешь!

г. Москва

62 консультации

№37 | 7.07.2017-16:28

№34 | Анна0507 писал(а):
Отдохнуть...на море...солнца хочу...воды
Здорово, это уже больше конкретики. Что сейчас мешает поехать на море?

Анна0507

№38 | 7.07.2017-16:29

№27 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Сколько лет ты уже так живёшь?
Получает где-то 4 года

г. Москва

62 консультации

№39 | 7.07.2017-16:30

№31 | Анна0507 писал(а):
Он работает 3*3. В выходной бывает приберется дома, сготовит, редко спечот. Мусор выносит.
Этого достаточно для семьи? А финансово, он вас полностью обеспечивает?

г. Москва

62 консультации

№40 | 7.07.2017-16:32

№36 | Анна0507 писал(а):
Обычно говорю вот мол по работе выбрали ответственной по ночной экскурсии - надо ехать, да и сама бы съездила. А он - Нет не поедешь!
И дальше, что происходит? Ты пытаешься объяснить ему важность этой поездки?

Анна0507

№41 | 7.07.2017-16:32

№28 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Аня, расскажи , если ты разведется, то как будешь жить?
До того как мы купили совместную квартиру жила бы у мамы. В прошлом году ушла - 3 недели жила, уже собиралась подать на развод. Я думаю мне тяжело будет очень! Но я смогу! Буду свободна, буду жить без головной боли, не буду думать что будет завтра и прошлое отпущу

г. Москва

62 консультации

№42 | 7.07.2017-16:33

№38 | Анна0507 писал(а):
Получает где-то 4 года
Как бы ты хотела, чтобы сейчас было?

г. Москва

62 консультации

№43 | 7.07.2017-16:34

№41 | Анна0507 писал(а):
До того как мы купили совместную квартиру жила бы у мамы. В прошлом году ушла - 3 недели жила, уже собиралась подать на развод. Я думаю мне тяжело будет очень! Но я смогу! Буду свободна, буду жить без головной боли, не буду думать что будет завтра и прошлое отпущу
Как мама к этому относится?

Анна0507

№44 | 7.07.2017-16:40

№33 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Есть ли возможность с кем нибудь оставлять детей?
Можно попытаться на пару часиков родителям оставить, иногда старшую на выходные забирают, но это бывает 1раз в 2-3-4 месяца

Анна0507

№45 | 7.07.2017-16:41

№37 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Здорово, это уже больше конкретики. Что сейчас мешает поехать на море?
Денег нет. Опять же. Я даже не могу позвонить себе купить одежду

Анна0507

№46 | 7.07.2017-17:05

№39 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Этого достаточно для семьи? А финансово, он вас полностью обеспечивает?
Еще бы не отказалась от помощи с детьми. Мы вместе примерно одинаково зарабатываем, но как-то не хватает

Анна0507

№47 | 7.07.2017-17:09

№40 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
И дальше, что происходит? Ты пытаешься объяснить ему важность этой поездки?
Он не доволен, обижается...я сразу сникаю, пытаюсь как-то объяснить - но он словами, видом, дает понять что против и у меня сразу отпадает желание идти. Обычно он говорит так - т.е. ты уже решила, что пойдёшь, зачем меня тогда спрашиваешь. И я сразу отказываюсь, ссориться не хочу. Он : я же тебя всегда отпускаю и не против. Да, но это звучит таким тоном и с таким вырожением лица, сразу перехочется.

Анна0507

№48 | 7.07.2017-17:15

№42 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Как бы ты хотела, чтобы сейчас было?
Я не знаю чего ждать, тут два варианта : если он изменится, то пытаться улучшить наши отношения, хотя появляются сомнения - любви то нет, я просто терплю его. Секс всегда у нас был редкостью, как праздник, мне его вначале мало было, а теперь и этого единственного раза в месяц - не хочу, думаю быстрее бы уже все закончилось. Второй вариант - развод, но для этого мне нужно изменить себя, нет смысла сейчас разводиться, а то так же начну зацикливаться на другом, да и страшно, вдруг еще хуже будет.
На работе со мной флиртует один мужчина, пару раз целовались, но мне так стыдно и в тоже время приятно его внимание, адреналин, эйфория

Анна0507

№49 | 7.07.2017-17:17

№43 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Как мама к этому относится?
Если бы меня тогда поддержала мама, то я бы развелась. Я ей особо не нужна, но в тоже время она говорит - давно было надо сделать. Ты сама виновата, видела за кого замуж выходила.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов bc9f8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз