Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22772 специалиста из 837 городов

конфликты с мужем

Вопросы к специалистам
Консультирует: Никулина Марина
АвторСообщение

НаилЯ 13

Анкета удалена

№0 | 9.07.2017-05:38

Добрый день, Марина! Читая Ваши демо-записи консультаций решилась написать именно Вам. С мужем в браке 10 лет. У нас двое деток ( 10 и 5 лет). На протяжении всего брака часто ссоримся, причины бывают различными: вечерами в большей части он не бывает дома - проводит время с друзьями; выпивает - есть наследственность по линии отца, не работает в течении года ( за период совместной жизни - около 4 лет не работал), с детьми отношений практически нет - они его не замечают, больше обращаются ко мне. Есть особенность в том , что воспитывался бабушкой и дедушкой с года, с матерью и сестрой у него отношения натянутые, мужчины в роду пассивные, женщины подбираются так, что после тянут на себе всю семью. Когда злиться портит мебель (бьёт кулаком, пинает, ломает) Несколько раз он меня бил, но это ещё не в полную его силу. Знаю , что один раз изменил. А еще в последние годы часто бывает, что у него что-то получается с работой, но в последний момент срывается предложение. Не могу решиться на развод по некоторым причинам: 1)работая с детьми я часто вижу, что детки в семьях с разведенными родителями испытываются трудности. Понимаю, что такие отношения в браке тоже не лучший вариант для детей); 2) была любовь, а сейчас привычка. Я боюсь, что после я останусь одна; 3) не знаю как воспитывать буду сына, так чтоб воспитать в нем мужскую позицию. Если возможно ли сохранить семью, дайте рекомендации пожалуйста, я буду пробовать.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№1 | 10.07.2017-01:19

Здравствуйте!
Давайте попробуем поработать. Как к Вам обращаться?

НаилЯ 13

Анкета удалена

№2 | 10.07.2017-10:28

Здравствуйте! Меня зовут Наиля.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№3 | 10.07.2017-11:24

Доброе утро!
Наиля, расскажите о себе: чем занимаетесь сейчас.

НаилЯ 13

Анкета удалена

№4 | 10.07.2017-12:58

Я работаю педагогом в частной школе. Работа занимает больше мыслей, чем семья. Люблю читать книги по психологии. Люблю рисовать.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№5 | 10.07.2017-13:03

Наиля,Вы написали о муже : об алкоголе и о том,что он позволяет себе физическое насилие.
Как часто он выпивает?

НаилЯ 13

Анкета удалена

№6 | 10.07.2017-13:42

Выходные практически обязательно. В будние дни в зависимости от ситуаций (друзья могут позвать)

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№7 | 10.07.2017-20:16

Наиля,хотела Вас предупредить,что не смогу отвечать сразу. Сейчас могу пообщаться не меньше часа. Завтра выйду на сайт ,скорее всего только в 22 часа.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№8 | 10.07.2017-20:17

№6 | НаилЯ 13 писал(а):
Выходные практически обязательно.
Скажите,пожалуйста, как давно такой режим принятия алкоголя? Сколько это продолжается уже по времени?

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№9 | 10.07.2017-20:19

№0 | НаилЯ 13 писал(а):
Несколько раз он меня бил, но это ещё не в полную его силу.
Очень сочувствую Вам,Наиля.
У Вас есть рядом близкие? Родные?Как Вы отреагировали на это?

НаилЯ 13

Анкета удалена

№10 | 10.07.2017-21:03

Где-то около 5-ти лет он позволяет себе выпивать, выходить с друзьями вечерами очень часто.

Да родные есть рядом, я предпочитаю не распространять, чтобы не настраивать близких против него. Я обижаюсь, не разговариваю. Он просит прощения, говорит что не нужно было его раздражать, нужно было просто промолчать.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№11 | 10.07.2017-22:16

Наиля,а как Вы сами считаете: у мужа есть проблемы с алкоголем?

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№12 | 11.07.2017-01:41

Наиля, рекомендую Вам прочитать книжку О.Стеценко "Как не пить". Она небольшая и есть в свободном доступе. Обратите внимание на главу о созависимости.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№13 | 11.07.2017-01:44

№0 | НаилЯ 13 писал(а):
1)работая с детьми я часто вижу, что детки в семьях с разведенными родителями испытываются трудности.
Трудности испытывают все дети и все родители.
Давайте подумаем: какие трудности сейчас испытывают Ваши дети.
Расскажите, какие у каждого взаимоотношения с отцом?
№0 | НаилЯ 13 писал(а):
3) не знаю как воспитывать буду сына, так чтоб воспитать в нем мужскую позицию.
Получается ли сейчас у мужа воспитывать эту мужскую позицию?

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№14 | 11.07.2017-01:46

№10 | НаилЯ 13 писал(а):
Да родные есть рядом, я предпочитаю не распространять, чтобы не настраивать близких против него.
Вы не делитесь с близкими своими проблемами? Так было всегда? Какие взаимоотношения у Вашего мужа с Вашими родственниками?

НаилЯ 13

Анкета удалена

№15 | 11.07.2017-05:32

№11 | Никулина Марина писал(а):
Наиля,а как Вы сами считаете: у мужа есть проблемы с алкоголем?

НаилЯ 13

Анкета удалена

№16 | 11.07.2017-05:36

Я думаю что острых проблем пока нет, но то что он пьёт часто и есть наследственность может сказаться в дальнейшем, особенно если он будет чувствовать себя не успешным.

НаилЯ 13

Анкета удалена

№17 | 11.07.2017-05:37

№12 | Никулина Марина писал(а):
Наиля, рекомендую Вам прочитать книжку О.Стеценко "Как не пить". Она небольшая и есть в свободном доступе. Обратите внимание на главу о созависимости.

НаилЯ 13

Анкета удалена

№18 | 11.07.2017-05:37

Хорошо. Обязательно найду её и прочитаю.

НаилЯ 13

Анкета удалена

№19 | 11.07.2017-05:40

№13 | Никулина Марина писал(а):

НаилЯ 13

Анкета удалена

№20 | 11.07.2017-05:51

Если его нет дома дети его не ищую, не спрашивают когда придет папа. Дети и муж одинаково "никак" относятся в друг к другу, т.е. они что есть дома, что их нет друг-друга не замечают. Все общение идёт через меня, либо я прошу уже не привлекая меня спросить что-то напрямую, поиграть друг с другом. Такую же позицию наблюдаю у близких родственников мужа: мужчины отдалены от детей. Может он и не думает о том что отношения с детьми могут складываться по другому.

НаилЯ 13

Анкета удалена

№21 | 11.07.2017-05:55

№13 | Никулина Марина писал(а):

НаилЯ 13

Анкета удалена

№22 | 11.07.2017-06:03

При муже сын ведёт себя по другому: меньше капризничает, выполняет свои обязанности без лишних просьб. А ещё мне нравятся такие моменты когда муж учит сына приемам того как нужно обороняться если его будут обижать.

НаилЯ 13

Анкета удалена

№23 | 11.07.2017-06:04

№14 | Никулина Марина писал(а):
Вы не делитесь с близкими своими проблемами? Так было всегда? Какие взаимоотношения у Вашего мужа с Вашими родственниками?

НаилЯ 13

Анкета удалена

№24 | 11.07.2017-12:31

Первые два года брака я делилась. После перестала, т.к. поняла что все равно решать проблемы мне и отношение со стороны моих близких к мужу только ухудшалось. Сейчас зная что он дома они практически не приходят ( чтобы не видеть его). Прямых конфликтов никогда не было, но все же мои родственники недовольны тем, что он не работает. К тому же образовал крупную сумму долгов, которые сейчас не в состоянии выплачивать.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№25 | 13.07.2017-22:11

Наиля,добрый вечер!
Давайте попробуем так. Напишите больше 5 фактов про мужа,которые Вас не устраивают и столько же,что Вам нравится в нем. Именно фактов: то,что можно увидеть.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№26 | 13.07.2017-22:12

Наиля,если я правильно поняла- с близкими Вы мало общаетесь? А у Вас есть подруги, друзья?

НаилЯ 13

Анкета удалена

№27 | 14.07.2017-22:47

№25 | Никулина Марина писал(а):
Наиля,добрый вечер!
Давайте попробуем так. Напишите больше 5 фактов про мужа,которые Вас не устраивают и столько же,что Вам нравится в нем. Именно фактов: то,что можно увидеть.

НаилЯ 13

Анкета удалена

№28 | 14.07.2017-23:08

1) не устраивает то, что в течение года он не работает, 2) агрессивный, 3) не включён в решение семейных вопросов (отстраняется от них), 3) выпивает часто, 4) часто проводит время с друзьями, 5) ленивый - ждет, что благо свалится с неба.

Нравится в нем то, что он: 1) добрый, 2) уважает старших, 3) начитанный 4) внешне привлекательный, 5) полностью устраивает в интимной сфере

НаилЯ 13

Анкета удалена

№29 | 14.07.2017-23:08

№26 | Никулина Марина писал(а):
Наиля,если я правильно поняла- с близкими Вы мало общаетесь? А у Вас есть подруги, друзья?

НаилЯ 13

Анкета удалена

№30 | 14.07.2017-23:11

С близкими в силу своей занятости за последний год реже встречаюсь, созваниваемся практически каждый день. Подруг нет, есть знакомые и близкие коллеги.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№31 | 14.07.2017-23:18

Наиля,если я правильно поняла,Вы- человек активный и интересующийся. Работа у Вас с людьми, с детьми. Вы любите свою работу?

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№32 | 14.07.2017-23:19

Наиля! Не поняла ,как сочетается
№28 | НаилЯ 13 писал(а):
2) агрессивный,
и
№28 | НаилЯ 13 писал(а):
: 1) добрый,

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№33 | 14.07.2017-23:54

№20 | НаилЯ 13 писал(а):
Дети и муж одинаково "никак" относятся в друг к другу, т.е. они что есть дома, что их нет друг-друга не замечают.
Наиля,Вы пишите ,что
№0 | НаилЯ 13 писал(а):
3) не знаю как воспитывать буду сына, так чтоб воспитать в нем мужскую позицию.

НаилЯ 13

Анкета удалена

№34 | 15.07.2017-06:00

№32 | Никулина Марина писал(а):
Наиля! Не поняла ,как сочетается
и

НаилЯ 13

Анкета удалена

№35 | 15.07.2017-06:03

Очень просто: когда все хорошо, все так как он хочет он добрый, а когда есть проблемы, конфликты он начинает становиться агрессивным - бить, стучать, портить мебель, кричать

НаилЯ 13

Анкета удалена

№36 | 15.07.2017-06:05

№33 | Никулина Марина писал(а):
Наиля,Вы пишите ,что

НаилЯ 13

Анкета удалена

№37 | 15.07.2017-06:08

Муж своим присутствием в семье уже показывает мужскую позицию (хоть как-то).

НаилЯ 13

Анкета удалена

№38 | 15.07.2017-06:10

Дети и муж чаще всего одинаково "никак" относятся в друг к другу, т.е. чаще всего они что есть дома, что их нет друг-друга не замечают.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№39 | 15.07.2017-13:09

Наиля, то есть Ваш муж может быть как минимум в двух очень разных состояниях? Вы наблюдали: почему он становится агрессивным? Что может быть причиной такого его поведения?

НаилЯ 13

Анкета удалена

№40 | 15.07.2017-15:57

Думаю что это связано с отсутствием постоянного заработка и пониманием того, что в свои 35 лет он толком ничего не добился

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№41 | 17.07.2017-01:02

№40 | НаилЯ 13 писал(а):
Думаю что это связано с отсутствием постоянного заработка и пониманием того, что в свои 35 лет он толком ничего не добился
Наиля,он- взрослый человек,мужчина, у которого есть семья. Вы не можете за него решить все проблемы.
Понимаете,очень сложно,практически невозможно строить отношения с человеком,который выпивает.
Вы пишите о двух состояниях мужа. И это- тревожный симптом. Это означает,что Вы не воспринимаете его "целиком", а делите на составляющие: трезвый и нетрезвый. Есть ли связь между этими состояниями и его поведением? Как вы думаете?

НаилЯ 13

Анкета удалена

№42 | 17.07.2017-04:05

№41 | Никулина Марина писал(а):
Наиля,он- взрослый человек,мужчина, у которого есть семья. Вы не можете за него решить все проблемы.
Понимаете,очень сложно,практически невозможно строить отношения с человеком,который выпивает.
Вы пишите о двух состояниях мужа. И это- тревожный симптом. Это означает,что Вы не воспринимаете его "целиком", а делите на составляющие: трезвый и нетрезвый. Есть ли связь между этими состояниями и его поведением? Как вы думаете?

НаилЯ 13

Анкета удалена

№43 | 17.07.2017-04:11

Думаю, что его поведение не сильно зависит от алкоголя. Он может быть трезвым и при этом агрессивным либо пьяным и спокойным. Мне кажется это больше зависит от положения дел на тот момент, т.е. если что-то начало получаться, сдвигаться в лучшую сторону, то его состояние будет спокойным, даже приподнятым. И наоборот. Пить он может (если захочет) как от горя, так и от желания обмыть успех.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№44 | 17.07.2017-14:15

№43 | НаилЯ 13 писал(а):
Пить он может (если захочет) как от горя, так и от желания обмыть успех.
Наиля,главный момент в другом- Готов ли он НЕ пить?
Вы разговаривали с ним об алкоголе? О его зависимости?

НаилЯ 13

Анкета удалена

№45 | 17.07.2017-16:08

Да не раз были такие разговоры. В конце я ставила его перед выбором либо он прекращает пить либо мы разводимся. Он обещал мне что будет держаться, что все это поддается его воле, что он может контролировать этот процесс, но если он посчитает нужным выпить будет пить. Чаще он держался около года, когда его компания пила он мог сдерживаться. После года я постоянно слышала, что ему хочется выпить, либо находясь в нужной компании, где решаются важные вопросы иногда нельзя не пить. А потом его день рождение и он говорит, что выпьет на нем и после не будет, но там были ещё праздники. Потом он просто утверждал мне, что он держался год, просто потому что у него есть воля и он может контролировать себя если надо. Поэтому я думаю, что он не готов и он найдёт причины и поводы, чтобы пить далее.
Марина, Вы считаете, что все проблемы в связи с увлечением алкоголем? Я думала, что это следствие его низкой мотивации к достижению успеха. Пока ситуация не доходит до предела он обычно не начинает, что-то менять в своей жизни.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№46 | 17.07.2017-20:16

№45 | НаилЯ 13 писал(а):
Марина, Вы считаете, что все проблемы в связи с увлечением алкоголем?
Нет, не могу так утверждать,но то,что решать какие-либо проблемы во взаимоотношениях с пьющим человеком - невозможно- да, это я могу утверждать.
№45 | НаилЯ 13 писал(а):
Я думала, что это следствие его низкой мотивации к достижению успеха.
Да,на начальном этапе алкоголизации так и есть. Но потом- с точностью до наоборот. Это становится следствием, а не причиной.
Давайте порассуждаем. Допустим, так и есть- присутствует низкая мотивация к достижению успеха. Как Вы можете повлиять? Что Вы можете предпринять?

НаилЯ 13

Анкета удалена

№47 | 17.07.2017-21:43

Поддерживать его на этапе поиска работы, настраивать на успех, создавать в доме благоприятную среду, напоминать ему о его прошлых успехах, а ещё о том, какими качествами он обладает.
Наверное важно показывать мужу его значимость для меня как женщины и его для детей как отца.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№48 | 17.07.2017-21:52

№47 | НаилЯ 13 писал(а):
Наверное важно показывать мужу его значимость для меня как женщины и его для детей как отца.
Да,это важно. Но- не тогда,когда человек себя ведет недостойно. Иначе получается.что любовь- это вседозволенность.

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

65 консультаций

№49 | 17.07.2017-21:53

№47 | НаилЯ 13 писал(а):
Поддерживать его на этапе поиска работы, настраивать на успех, создавать в доме благоприятную среду,
Замечательные слова. Думаю,что Вы -умеете это делать.
Как долго готовы поддерживать в поиске работы? Он ищет ее? Как долго? На какие средства сейчас живете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4b9d3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз