Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27745 специалистов из 939 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ни смысла, ни радости, ни пользы

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

Мыш

№0 | 12.07.2017-15:23

Здравствуйте, Людмила Михайловна.

1. Меня зовут Окса.
2. 41 год, замужем, детей нет, сейчас не работаю, со здоровьем проблемы.
3. Уже около полутора лет у меня совсем пропала мотивация вообще к чему-либо. Ничего не радует, целей нет, апатия и сил тоже нет. Сменила за это время несколько работ - вроде поначалу все хорошо и интересно, но быстро выдыхаюсь и никакие самоубеждения про перспективы и деньги не работают. Все бросаю. Никаких увлечений не осталось, даже читаю скорее по привычке, никого не хочется видеть. Даже на домашние дела собираю себя по полдня со скрежетом. Ничего не хочется и ничего не радует, и какие-то иррациональные страхи - боюсь телефонных звонков с незнакомого номера, например. Не хочу никуда выбираться, потому что придется общаться с людьми. Ощущение, как будто из меня выеден кусок и через дырку вытекает все - силы, желания, эмоции... Чувствую себя каким-то зомби.
4. Раньше я как будто не замечала трудностей, во всяком случае, не воспринимала их как что-то нерешаемое. И круг общения был шире и интереснее.
5. Хочу вернуть себе себя, опять радоваться жизни, что-то хотеть, планировать, делать. Хорошим результатом будет уже понимание, в какую сторону выходить из этого замкнутого круга, куды бечь.
6. С психологом раньше не работала.
7. Пока без работы - ограничена финансово. Еще подумалось, что такой формат может послужить стимулом для дальнейшей работы над собой для работы с психологом )
8. Да.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 12.07.2017-16:15

Здравствуйте, Окса.

г. Волгоград

№2 | 12.07.2017-16:22

№0 | Мыш писал(а):
3. Уже около полутора лет у меня совсем пропала мотивация вообще к чему-либо. Ничего не радует, целей нет, апатия и сил тоже нет.
Расскажите пожалуйста подробнее о том, что происходило в Вашей жизни 2-2,5 года назад.
Какой была Ваша жизнь.
Что радовало?
От чего получали удовольствие?
Чего хотелось больше всего?
Как часто и каким образом Вы получали желанное?
Как отдыхали и как часто?
Был ли рядом с Вами самый родной и близкий человек?
Что со здоровьем, - тогда и сейчас?

Мыш

№3 | 12.07.2017-16:51

Людмила Михайловна, спасибо за Ваш отклик.

Тогда было: работа довольно сложная, но интересная, в т.ч. финансово; больше общения с друзьями и знакомыми; больше всего хотелось поехать в отпуск (я всегда старалась съездить как-нить интересно - просто купить билеты в незнакомую страну и примерно распланировать путешествие, не сидеть на одном месте). Хотела вернуться к изучению испанского, заняться танцами. Много гуляла, каталась на роликах, начала заниматься кайтингом. Летом специально просыпалась пораньше и бегала перед работой купаться )
Тогда как раз начали встречаться с будущим (нынешним)) мужем, тоже постоянно то коньки, то ролики, то просто погулять... Так что несмотря на то, что в отпуске последний раз была в 2012, чувствовала себя вполне отдохнувшей и довольной жизнью.
Со здоровьем тогда все было в порядке, а сейчас то невралгия вылезла, то простуды раз в месяц... Желудок начал болеть, вообще сложные отношения с едой. Не всегда могу себя заставить поесть, даже если осознаю, что голодная.

Мыш

№4 | 12.07.2017-16:54

Буквально только что сообразила - у меня ведь были улучшения за эти полтора примерно года. Прошлым и позапрошлым летом я себя чувствовала и жила не настолько хорошо, как раньше, но горааааздо лучше, чем сейчас! И еще это оба раза совпадало с длительными, практически на все лето, отъездами мужа... Я по нему очень скучала, но как будто просыпалась что ли...

г. Волгоград

№5 | 12.07.2017-21:29

№4 | Мыш писал(а):
Буквально только что сообразила - у меня ведь были улучшения за эти полтора примерно года. Прошлым и позапрошлым летом я себя чувствовала и жила не настолько хорошо, как раньше, но горааааздо лучше, чем сейчас! И еще это оба раза совпадало с длительными, практически на все лето, отъездами мужа... Я по нему очень скучала, но как будто просыпалась что ли...
Интересное открытие, Окса.
И что Вы думаете по этому поводу?

Мыш

№6 | 12.07.2017-22:44

№5 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Интересное открытие, Окса.
И что Вы думаете по этому поводу?

Получается, что жить с мужем мне неполезно?.. Когда об этом думаю, становится как-то тревожно и сразу начинаю себя ругать - вроде как еще и спихиваю свои проблемы на близких, все у меня не такие.

г. Волгоград

№7 | 12.07.2017-22:56

№6 | Мыш писал(а):
Получается, что жить с мужем мне неполезно?.. Когда об этом думаю, становится как-то тревожно и сразу начинаю себя ругать - вроде как еще и спихиваю свои проблемы на близких, все у меня не такие.
А что могло бы помочь, чтобы жить с мужем было полезно? Что такое, важное, словно ушло на задний план при замужестве?

Мыш

№8 | 12.07.2017-23:11

№7 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А что могло бы помочь, чтобы жить с мужем было полезно? Что такое, важное, словно ушло на задний план при замужестве?

Как будто у меня отобрали кусочек свободы, что ли... То есть теперь вместо "я хочу" надо "я должна". Дом-работа-дом и все остальное по остаточному принципу...
Еще получилось так, что в начале совместной жизни он потерял работу и год не мог найти новую, на жизнь зарабатывала я. Появились и долги, пришлось отказаться от съема квартиры, из-за этого я поссорилась с родственниками... Чувствовала себя на контрасте: вот все было хорошо и как я хочу, а теперь не могу контролировать ситуацию.
Иногда очень злилась на мужа, но молчала.

г. Волгоград

№9 | 12.07.2017-23:21

№8 | Мыш писал(а):
Как будто у меня отобрали кусочек свободы, что ли... То есть теперь вместо "я хочу" надо "я должна". Дом-работа-дом и все остальное по остаточному принципу...
А кто именно это сделал? Отобрал, сделал дОлжной? Кто перевел Вас на " остаточный принцип"?

г. Волгоград

№10 | 12.07.2017-23:22

№8 | Мыш писал(а):
Чувствовала себя на контрасте: вот все было хорошо и как я хочу, а теперь не могу контролировать ситуацию.
Сколько % ответственности за благополучие семьи Вы взяли на себя ?
[ Сообщение изменено: 12.07.2017 - 23:23 ]

г. Волгоград

№11 | 12.07.2017-23:23

И повторю вопрос, чтобы не потерялся
№7 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А что могло бы помочь, чтобы жить с мужем было полезно?

Мыш

№12 | 12.07.2017-23:25

№9 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А кто именно это сделал? Отобрал, сделал дОлжной? Кто перевел Вас на " остаточный принцип"?

Конечно, я сама! Похоже, где-то в голове сидит, что семья важнее своих персональных интересов. Или даже - что интересы другого человека априори важнее моих...
Муж точно никогда и не пытался сделать что-то подобное.

Мыш

№13 | 12.07.2017-23:31

№10 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Наверное, где-то 90%, но пыталась вообще взять все 100%, это же моя_семья, как я могу допустить, чтобы что-то было не так.
А оказалось, что может быть не так, и я не могу с этим ничего сделать ( То есть получается, что я плохая жена и вообще человек так себе, раз допустила вот это все. То есть наверное надо было как-то по другому себя вести (это я пытаюсь проговаривать, что у меня тогда крутилось в голове и лезло непонятно из какой подкорки).
Еще наложилась ссора с отцом из-за того, что я больше не могла снимать квартиру - квартира принадлежит ему, а деньги переводились брату в другой город, он там на них живет с семьей. И мне было сказано, что я эгоистка и подвожу брата. И что, мол, после нашего отъезда квартиру невозможно было сдавать, типа мы все испортили.

Мыш

№14 | 12.07.2017-23:35

№11 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
И повторю вопрос, чтобы не потерялся

Вот вопрос!.. Думаю, мне надо как-то вернуть себя. Опять включить "я хочу". Только я сейчас совсем ничего не хочу, мне бы спрятаться под одеялко и чтобы не трогали и ничего не решать (
Вообще когда думаю об этом, становится страшно и "жмет" под ложечкой, и слезы наворачиваются. А плакать почему-то не могу, хоть и хочется (

г. Волгоград

№15 | 12.07.2017-23:41

№14 | Мыш писал(а):
Вот вопрос!.. Думаю, мне надо как-то вернуть себя. Опять включить "я хочу". Только я сейчас совсем ничего не хочу, мне бы спрятаться под одеялко и чтобы не трогали и ничего не решать (
Вообще когда думаю об этом, становится страшно и "жмет" под ложечкой, и слезы наворачиваются. А плакать почему-то не могу, хоть и хочется (
То есть на сей момент, самое лучшее, что может помочь, - это под одеялко, и чтобы никто не трогал, а при этом позаботился, чтоб проблемы разрешились..?
И поплаааакать?
[ Сообщение изменено: 12.07.2017 - 23:41 ]

Мыш

№16 | 12.07.2017-23:41

Написала и сама испугалась, и как-то противно - никогда не было желания прятаться от проблем, а теперь от жизни бы спрятаться.

г. Волгоград

№17 | 12.07.2017-23:42

№16 | Мыш писал(а):
Написала и сама испугалась, и как-то противно - никогда не было желания прятаться от проблем, а теперь от жизни бы спрятаться.
Вы умеете уважать?
Уважать желания и потребности?
Свои в том числе?

Мыш

№18 | 12.07.2017-23:43

№15 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
То есть на сей момент, самое лучшее, что может помочь, - это под одеялко, и чтобы никто не трогал, а при этом позаботился, чтоб проблемы разрешились..?
И поплаааакать?

Да! Не грузите меня вашими проблемами, не можете пожалеть - оставьте в покое.
Как-то так.

Сегодня полдня себя собирала просто чтобы приготовить ужин (

г. Волгоград

№19 | 12.07.2017-23:44

№18 | Мыш писал(а):
Да! Не грузите меня вашими проблемами, не можете пожалеть - оставьте в покое.
Как-то так.
Сегодня полдня себя собирала просто чтобы приготовить ужин (
А есть кто-то, кто может пожалеть?
Просто. Даром. Потому что Вам это нужно?

Мыш

№20 | 12.07.2017-23:46

№17 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Вы умеете уважать?
Уважать желания и потребности?
Свои в том числе?

Хмм. Я всегда старалась уважать желания и потребности - других людей. Никогда не думала над своими, казалось, и так все хорошо. Ну и у меня в семье (у родителей) похоже, вообще не было принято задумываться над желаниями детей, а потребности - ты сыта-одета, что еще надо? И вообще все беды от безделья (отец всегда так говорил).

Мыш

№21 | 12.07.2017-23:49

№19 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Да, муж всегда пожалеет и погладит, если я попрошу. Он ужасно расстраивается, что я в таком состоянии, но не понимает почему (и я не понимаю). Но я не хочу взваливать на него обязанность меня жалеть, мне бы самой разобраться, почему я какой-то "бедный котик" вместо нормального живого человека.

Написала и почувствовала прям злость на себя, аж до слез.

г. Волгоград

№22 | 12.07.2017-23:55

№19 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А Вы? Себя?

Или только злость, критика и тумаки?

г. Волгоград

№23 | 12.07.2017-23:57

№20 | Мыш писал(а):
Хмм. Я всегда старалась уважать желания и потребности - других людей. Никогда не думала над своими, казалось, и так все хорошо. Ну и у меня в семье (у родителей) похоже, вообще не было принято задумываться над желаниями детей, а потребности - ты сыта-одета, что еще надо? И вообще все беды от безделья (отец всегда так говорил).
А сейчас как думаете?
Сейчас, когда Вы уже взрослая женщина, со своими потребностями, со своими проблемами, заботами и желаниями?

Мыш

№24 | 12.07.2017-23:59

№22 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А Вы? Себя?
Или только злость, критика и тумаки?

Себя... Если пытаюсь - как будто кто-то насмешливо так смотрит сверху вниз: мол, здоровая тетка, мозги есть, руки не из афедрона, в семье любят-души-не-чают, чего тебя жалеть-то? Сидит тут дурью мается, иди работай!

Мыш

№25 | 13.07.2017-00:02

№23 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А сейчас как думаете?
Сейчас, когда Вы уже взрослая женщина, со своими потребностями, со своими проблемами, заботами и желаниями?

Людмила Михайловна, я просто не понимаю, не чувствую, какие у меня желания и потребности. Задумываюсь над этим - так вроде все есть, но ничего не хочется. Раньше большим утешением была работа, вообще профессиональная востребованность - сейчас и работа не в радость.

г. Волгоград

№26 | 13.07.2017-00:02

№24 | Мыш писал(а):
Себя... Если пытаюсь - как будто кто-то насмешливо так смотрит сверху вниз: мол, здоровая тетка, мозги есть, руки не из афедрона, в семье любят-души-не-чают, чего тебя жалеть-то? Сидит тут дурью мается, иди работай!
И когда Вы сейчас видите, словно со стороны то, как на самом деле обстоят дела с Вашим отношением к себе, - что думаете? Нравится ли Вам? То ли это, что нужно для того чтобы Вам стало легко, интересно, счастливо жить?

г. Волгоград

№27 | 13.07.2017-00:03

№25 | Мыш писал(а):
Людмила Михайловна, я просто не понимаю, не чувствую, какие у меня желания и потребности. Задумываюсь над этим - так вроде все есть, но ничего не хочется. Раньше большим утешением была работа, вообще профессиональная востребованность - сейчас и работа не в радость.
Так нашли же.
№14 | Мыш писал(а):
мне бы спрятаться под одеялко и чтобы не трогали и ничего не решать (
№18 | Мыш писал(а):
Не грузите меня вашими проблемами, не можете пожалеть - оставьте в покое.
Это важно.
[ Сообщение изменено: 13.07.2017 - 00:07 ]

Мыш

№28 | 13.07.2017-00:07

№26 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
И когда Вы сейчас видите, словно со стороны то, как на самом деле обстоят дела с Вашим отношением к себе, - что думаете? Нравится ли Вам? То ли это, что нужно для того чтобы Вам стало легко, интересно, счастливо жить?

Совсем не нравится, это тупик какой-то. Уже полтора года себя так гоняю, толку чуть. При том что в голову никогда не приходило думать так о ком-то другом, наоборот - всегда скорее оправдываю человека, ищу причины. А себя почему-то не могу.

г. Волгоград

№29 | 13.07.2017-00:08

№28 | Мыш писал(а):
Совсем не нравится, это тупик какой-то. Уже полтора года себя так гоняю, толку чуть. При том что в голову никогда не приходило думать так о ком-то другом, наоборот - всегда скорее оправдываю человека, ищу причины. А себя почему-то не могу.
Тогда какой смысл так продолжать?
Чтобы что?

г. Волгоград

№30 | 13.07.2017-00:08

Окса, сейчас поздно уже.
Предлагаю
№14 | Мыш писал(а):
под одеялко
Я зайду в тему завтра.
Доброй ночи.
[ Сообщение изменено: 13.07.2017 - 00:09 ]

Мыш

№31 | 13.07.2017-00:08

№27 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Так нашли же.

Это важно.

Но разве это желание? Это ж получается опять бегство. Сбежать, спрятаться в норку, отстраниться от всех...

Мыш

№32 | 13.07.2017-00:09

№30 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Окса, сейчас поздно уже.
Предлагаю
Я зайду в тему завтра.
Доброй ночи.

И Вам доброй ночи и спасибо!

Я постараюсь подумать над Вашим последним вопросом и написать.

Мыш

№33 | 13.07.2017-04:37

№29 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Тогда какой смысл так продолжать?
Чтобы что?

Похоже, чтобы меня ценили и любили. Сидит во мне какая-то убежденность, что за "просто так" никто любить не будет, я должна быть полезной, хорошей и соответствовать. А другого способа, кроме "внутреннего пинка", у меня для себя нет (
Я быстро увлекаюсь, но и остываю тоже быстро, особенно, когда что-то не получается сразу. Сейчас думаю, что и с последней работой так получилось - зашла в тупик, поупиралась и все, руки опустились, мотивации нет.

И еще - похоже, что быть полезной и хорошей я должна быть именно в практическом, материальном плане. Если я "хорошая жена" - должна приносить домой ну пусть не мамонта, но хоть кабанчика ) Если "хорошая дочь" - должна сделать у мамы ремонт. Только после этого имею право себя похвалить и может даже чем-то порадовать. Сидит какой-то внутренний блок "ты всегда можешь сделать больше, если не будешь лениться и жалеть себя. Надо держать себя в ежовых рукавицах и не забывать подпинывать".

Мыш

№34 | 13.07.2017-04:46

И еще есть подсознательная убежденность, что заботиться о себе - это эгоизм. "Хороший", "правильный" человек всегда должен заботиться о других (и, видимо, ждать, что другие позаботятся о нем). Просить о заботе тоже нельзя, это значит ныть и навязываться.

г. Волгоград

№35 | 13.07.2017-09:22

№33 | Мыш писал(а):
Похоже, чтобы меня ценили и любили. Сидит во мне какая-то убежденность, что за "просто так" никто любить не будет, я должна быть полезной, хорошей и соответствовать. А другого способа, кроме "внутреннего пинка", у меня для себя нет (
№33 | Мыш писал(а):
И еще - похоже, что быть полезной и хорошей я должна быть именно в практическом, материальном плане.

А для чего Вам нужно, чтобы ценили и любили?
Для чего Вам нужно добиваться этого, - быть полезной, хорошей, соответствовать, пинать себя, держать в ежовых рукавицах, быть постоянно что-то дОлжной?

г. Волгоград

№36 | 13.07.2017-09:23

№34 | Мыш писал(а):
И еще есть подсознательная убежденность, что заботиться о себе - это эгоизм. "Хороший", "правильный" человек всегда должен заботиться о других (и, видимо, ждать, что другие позаботятся о нем). Просить о заботе тоже нельзя, это значит ныть и навязываться.
А как теперь, когда Вы осознаёте это убеждение?

Мыш

№37 | 13.07.2017-10:22

Добрый день.

№36 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А как теперь, когда Вы осознаёте это убеждение?

Осознавать-то я его осознаю... Наденьте кислородную маску сначала на себя, потом на ребенка. Но действовать так мне все равно неуютно, как будто я не имею на это право. Надо брать паузу и себе об этом напоминать.
Например, на прошлой работе прямо ладони потели, когда говорила - нет, я не смогу выйти в выходные. Потом-то про себя или дома вслух возмущалась, с какой стати я вообще должна это объяснять, но это ж потом!

Мыш

№38 | 13.07.2017-10:27

№35 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А для чего Вам нужно, чтобы ценили и любили?
Для чего Вам нужно добиваться этого, - быть полезной, хорошей, соответствовать, пинать себя, держать в ежовых рукавицах, быть постоянно что-то дОлжной?

Всякая тварь ласку любит )) Задумалась - наверное, для меня любовь=безопасность, в смысле что если я заболею например или останусь без работы - меня этим не попрекнут, а наоборот утешат и помогут справиться. То есть я как бы авансом обеспечиваю себе это, вот сейчас напрягусь - зато потом если что можно не переживать... (Правда, тоже непонятно, по какому курсу у меня это должно высчитываться?))
Тут-то я наверное понимаю, откуда ноги растут. Мама очень любила детально рассказать, сколькими именно кусками хлеба я ей ежедневно обязана. Видимо, это крепенько засело (

Мыш

№39 | 13.07.2017-10:33

В теории я в общем более-менее про свои закрома понимаю, а вот на практике получается печально. Сплошные скачки по граблям.

Мыш

№40 | 13.07.2017-10:38

Все думаю насчет полезной жизни с мужем. Впечатление, что пока я живу сама по себе - вполне способна заботиться о себе и радовать. Вышла замуж - немедленно сама себя загнала под плинтус?.. Откуда это лезет?..

г. Волгоград

№41 | 13.07.2017-10:41

№37 | Мыш писал(а):
Добрый день.

Осознавать-то я его осознаю... Наденьте кислородную маску сначала на себя, потом на ребенка. Но действовать так мне все равно неуютно, как будто я не имею на это право. Надо брать паузу и себе об этом напоминать.
Например, на прошлой работе прямо ладони потели, когда говорила - нет, я не смогу выйти в выходные. Потом-то про себя или дома вслух возмущалась, с какой стати я вообще должна это объяснять, но это ж потом!

Быть может имеет смысл углубить и расширить процесс осознавания ?

Например составить два списка.

Первый : "Я не имею права заботиться о себе, любить себя, уважать себя, и жить счастливо потому что:"
и списком, не менее 20 пунктов неопровержимых доказательств этому.

И второй: "Я имею право заботиться о себе, любить себя, уважать себя, и жить счастливо потому что:"
И те же 20 пунктов, подтверждающих Ваше право.

г. Волгоград

№42 | 13.07.2017-10:45

№38 | Мыш писал(а):
Всякая тварь ласку любит )) Задумалась - наверное, для меня любовь=безопасность
Важное наблюдение.
Окса, а каким еще образом Вы умеете, можете обеспечить свою безопасность?

Что если представить что все до единого люди вокруг Вас попали под чары Снежной Королевы и совершенно не способны любить никого кроме себя, а уж тем более заботиться и обеспечивать чью-то безопасность?

Что Вы, - единственная живая, теплая, чувствующая можете делать в этом случае?

г. Волгоград

№43 | 13.07.2017-10:46

№38 | Мыш писал(а):
Тут-то я наверное понимаю, откуда ноги растут. Мама очень любила детально рассказать, сколькими именно кусками хлеба я ей ежедневно обязана. Видимо, это крепенько засело (
Что намерены делать с "засевшим"?

г. Волгоград

№44 | 13.07.2017-10:47

№39 | Мыш писал(а):
В теории я в общем более-менее про свои закрома понимаю, а вот на практике получается печально. Сплошные скачки по граблям.
А какой опыт извлекаете из скачков по граблям?
Где он у вас хранится, и как Вы можете использовать его себе во благо?

г. Волгоград

№45 | 13.07.2017-10:51

№40 | Мыш писал(а):
Все думаю насчет полезной жизни с мужем. Впечатление, что пока я живу сама по себе - вполне способна заботиться о себе и радовать. Вышла замуж - немедленно сама себя загнала под плинтус?.. Откуда это лезет?..
Под плинтус?
№13 | Мыш писал(а):
№10 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Наверное, где-то 90%, но пыталась вообще взять все 100%, это же моя_семья, как я могу допустить, чтобы что-то было не так.
100% ответственности за семью это - много выше плинтуса, это потолок, а то и крыша.
Какова здесь роль мужа?
Где его ответственность? Какова его часть в сфере отношений, финансов, быта, секса, родительства в вашей семье?

Мыш

№46 | 13.07.2017-10:57

Можно я возьму небольшойй тайм-аут и буду постепенно отвечать?

А то прямо физически почувствовала раздрай - на №41 реакция скорее приятная (как на сложную рабочую задачку)
№42 - прямо паника и стянуло солнечное сплетение
№43 - вообще пока тупик
№44 и 45 - опять слезы подкатили и ощущение беспомощности.

г. Волгоград

№47 | 13.07.2017-11:18

№46 | Мыш писал(а):
Можно я возьму небольшойй тайм-аут и буду постепенно отвечать?
Да, конечно.
Нужно.

№46 | Мыш писал(а):
А то прямо физически почувствовала раздрай - на №41 реакция скорее приятная (как на сложную рабочую задачку)
№42 - прямо паника и стянуло солнечное сплетение
№43 - вообще пока тупик
№44 и 45 - опять слезы подкатили и ощущение беспомощности.
Вы чутки и бережны к себе, к своим чувствам и ощущениям. Это ценно. Хороший ресурс. Важное умение, не всякий этим владеет.
Хорошо еще сюда и Разум подключать и действие, - "когда я чувствую и ощущаю вот это... - что я при этом думаю и что при этом делаю (или намерена сделать) хорошего для себя?"

Мыш

№48 | 13.07.2017-18:35

№41 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Первый : "Я не имею права заботиться о себе, любить себя, уважать себя, и жить счастливо потому что:"
и списком, не менее 20 пунктов неопровержимых доказательств этому.

1. Потому что я должна прежде всего заботиться о родителях, и в первую очередь о маме - она на меня всю жизнь положила, я должна ответить ей не меньшим.
2. Потому что я так и не закончила институт - а какие собственные профессиональные амбиции могут быть без высшего образования, это все просто любительщина. Вот если бы закончила - тогда меня можно было бы принимать всерьез.
3. Потому что у меня нет детей>нет полноценной семьи, я должна быть благодарна за то, что вообще со мной живут.
4. Потому что я не сделала карьеру, как все нормальные люди, а мой профессиональный рост - это все слова; вот если бы была работа в "солидной" фирме и персональный водитель - другое дело.
5. Потому что я слишком много внимания уделяла работе, значит, в ущерб семье, неудивительно, что были разводы. Удивительно, как меня нынешний муж вообще терпит.
6. Потому что у меня были свои увлечения, на которые я тратила время и деньги - а должна была вкладываться в семью и родителей. Вот тогда было бы за что себя уважать.
7. Потому что все увлечения у меня какие-то странные: то экстремальный спорт, то крыс дома держу, то языки учу - это потому что я инфантильная. Надо слушать старших и взрослеть.
8. Потому что у меня мало друзей - значит, я неинтересный человек, никому не важна моя точка зрения.
9. Потому что я забиваю себе голову всякой чепухой вроде философии, истории, политики - нечего изобретать велосипед и тратить время на ерунду. Делом надо заниматься.
10. Потому что я легко трачу деньги на всякую ерунду - вместо путешествий можно и на дачу съездить, посадить картошку. И деньги целы, и для дома польза.
11. Потому что я прервала отношения с папой. Все должно быть либо по его, либо никак - могла бы потерпеть, все-таки отец и вообще пожилой человек, лучше знает.
12. Потому что я не испытываю абсолютного доверия к общепринятым авторитетам. Свою точку зрения позволено иметь не всякому, ее надо заслужить.
13. Потому что не умею правильно реагировать на критику. Если мама говорит, что я толстая - надо прислушаться, кто еще мне правду скажет.
14. Потому что обращаю мало внимания на свою внешность. Надо быть "на уровне", иначе за что себя любить-то.
15. Потому что я не люблю заниматься домашними делами, разве что под настроение. Я лучше книжку почитаю, а это уже неправильная расстановка приоритетов.
16. Потому что я не хочу всю жизнь работать на одном и том же месте. Я вообще не хочу больше работать в офисе. А надо думать о будущем и вообще поздно уже трепыхаться.
17. Потому что я интроверт и не очень люблю общаться в принципе, а людей это обижает.
18. Потому что если я уверена в чем-то - буду отстаивать свою точку зрения, а это тоже обижает людей, ведь откуда мне знать, что я права.
19. Потому что безоговорочно люблю животных, а вот людей - избирательно (например, не люблю детей).
20. Потому что я слишком легко живу. Вот если бы пожила в одной комнате в бараке всемером - могла бы иметь мнение о жизни.

Уф!.. кажется, вспомнила все реперные "мозольные" точки.

г. Волгоград

№49 | 13.07.2017-22:32

Добрый вечер, Окса!
№48 | Мыш писал(а):
Отлично!!! Вы- молодчина!
И вторую часть теперь посмотрим!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3e97c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз