Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21747 специалистов из 819 городов

Помогите разобраться в своем желании

Вопросы к специалистам
Консультирует: Мария Клепинина
АвторСообщение

1992

№0 | 15.07.2017-10:34

Здравствуйте! Пишу с целью шагнуть к пониманию своих неосознанных мотивов, движущих мной сил.
Моя ситуация и сложность в том, что я не принимаю своё тело сейчас таковым каким оно является.
У меня есть образ желаемого тела, который я хочу перенести в реальную жизнь применительно к себе, Но у меня это не получается.
Точнее сказать, я и не сильно стараюсь.
Сложность в том я вроде и хочу (?), а в то же время я не могу
(не хочу) себя
" поднимать" и что-то делать в данном направлении.
Какой-то диссонанс получается между моими Хочу..

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№1 | 15.07.2017-10:39

Здравствуйте! Если вас устраивает моя кандидатура, я могла бы поработать с вами. Но, скорее всего, ближе к вечеру.

1992

№2 | 15.07.2017-10:55

№1 | Мария Клепинина писал(а):
Здравствуйте! Если вас устраивает моя кандидатура, я могла бы поработать с вами. Но, скорее всего, ближе к вечеру.
Здравствуйте, Мария! Не буду скрывать, что очень хотелось бы сейчас пообщаться на эту тему

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№3 | 15.07.2017-10:58

№2 | 1992 писал(а):
Здравствуйте, Мария! Не буду скрывать, что очень хотелось бы сейчас пообщаться на эту тему
Хорошо, постараюсь уделить вам ближайший час.
Как к вам обращаться?

1992

№4 | 15.07.2017-10:58

Виктория. Мне 25 лет

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№5 | 15.07.2017-11:02

Хорошо, Виктория. Тогда приступим)
Что именно вы хотели бы получить от демо-консультации? По каким критериям вы поймёте, что работа прошла успешно?
№0 | 1992 писал(а):
я не принимаю своё тело сейчас таковым каким оно является.
Как именно вы его не принимаете? И каковым оно является?
№0 | 1992 писал(а):
образ желаемого тела
Что это за образ? Насколько он далёк от вашего реального тела?
№0 | 1992 писал(а):
я и не сильно стараюсь
Были уже какие-то действия, для достижения цели? Или вы пока только желаете?

1992

№6 | 15.07.2017-11:08

№5 | Мария Клепинина писал(а):
Хорошо, Виктория. Тогда приступим)
Что именно вы хотели бы получить от демо-консультации? По каким критериям вы поймёте, что работа прошла успешно?
Я хочу понять, почему я сама себе мешаю получить желаемое тело? Почему происходит сопротивление и разногласие между тем чего я хочу и тем, чего я не делаю для этого.
Т.е.я хочу получить от демо-консультациии осознание на вопрос, почему я не могу изменить свое тело

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№7 | 15.07.2017-11:14

№6 | 1992 писал(а):
Я хочу понять, почему я сама себе мешаю получить желаемое тело? Почему происходит сопротивление и разногласие между тем чего я хочу и тем, чего я не делаю для этого.
Т.е.я хочу получить от демо-консультациии осознание на вопрос, почему я не могу изменить свое тело
Я поняла вашу цель и вижу, что в рамках демо приблизиться к пониманию вашего вопроса вполне реально.
Ответьте, пожалуйста, на предыдущие вопросы

1992

№8 | 15.07.2017-11:20

№5 | Мария Клепинина писал(а):

1)Как именно вы его не принимаете? И каковым оно является?
2)Что это за образ? Насколько он далёк от вашего реального тела?
3)Были уже какие-то действия, для достижения цели? Или вы пока только желаете?

1) мне не нравится то, что я набрала в весе (вес не критичный, чтобы понимали с 53 кг до 60 кг);
Мне не нравятся округлые бедра с извините, дряблой кожей, живот, который не совсем плоский и тоже дрябловат.
2) Тот образ не сильно далек от нынешнего моего , но всё же.
Я хочу: сбросить в весе до 53 кг, при таком весе мне комфортней, я хочу иметь стройное (без излишка как сейчас) тело, с ровной, подтянутой кожей, плоским прессовидным животом, уменьшенными в объёме бедрами, подтянутыми при этом.
А ещё, чувствовать себя более энергично и бодро.
3) были действия с моей стороны, но они быстро сходят на нет

1992

№9 | 15.07.2017-11:24

Есть таковой момент, что еда для меня немного больше, чем " Ем чтобы жить..".
Я увлекаюсь поеданием выпечки , сладкого, кофе, а так же малоподижным образом жизни.
Но самое что " интересное" когда я просыпаюсь( чаще всего) у меня мало сил и энергии что-либо делать вообще

1992

№10 | 15.07.2017-11:32

одна из причин, по которой я сюда пишу, это ощущение замкнутого круга " Лишний вес - ощущение неудовлетворенности этим- не разумное потребление пищи - малоподвижный образ жизни - желание что-то поменять - отсутствие сил/энергии- и снова Лишний вес и неудовлетворенность "

1992

№11 | 15.07.2017-11:33

ощущение, что внешними воздействиями/методами тут не обойтись, причина в голове

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№12 | 15.07.2017-11:33

№8 | 1992 писал(а):
1)Какой дискомфорт вам доставляет этот лишний вес/округлые бёдра/живот?
2) Что поменяется в вашей жизни и в вашем восприятии себя, когда вы достигните желаемого образа?
Откуда первоначально появилось желание выглядеть именно так? Откуда в вашем сознании такой образ идеальной себя?

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№13 | 15.07.2017-11:36

№9 | 1992 писал(а):
Вас смущает то, что еда для вас не только способ выживания, но и наслаждение?
Вы думаете, что у вас мало сил и энергии из-за лишнего веса?
Когда у вас был тот оптимальный для вас вес, проблем с энергией не было? И они появились именно тогда, когда вы набрали лишние килограммы?

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№14 | 15.07.2017-11:37

№11 | 1992 писал(а):
Да, скорее всего так. Есть что-то, что не позволяет вам начать меняться. Естественно, это что-то в вашей голове.

1992

№15 | 15.07.2017-11:40

№12 | Мария Клепинина писал(а):
1)Какой дискомфорт вам доставляет этот лишний вес/округлые бёдра/живот?
2) Что поменяется в вашей жизни и в вашем восприятии себя, когда вы достигните желаемого образа?
Откуда первоначально появилось желание выглядеть именно так? Откуда в вашем сознании такой образ идеальной себя?
1. дискомфорт в восприятии себя "Некрасивая", "Ужасно", в том, что я себя не чувствую "Достойной" мужского внимания, привлекательности.
2.поменяется мое отношение к своему телу, а значит и себе, что я более привлекательная для себя и для окружающих (не знаю, может тут какие стандарты "Красоты" еще влияют неосознанно)
Образ такой "себя", пожалуй" и иллюстрируется источниками информации, что есть "КРАСИВО" и "здоРово".
Но я отчетливо понимаю, что мне не нравится дряблость своего тела и лишние складки на животе.

1992

№16 | 15.07.2017-11:47

№13 | Мария Клепинина писал(а):
1) Вас смущает то, что еда для вас не только способ выживания, но и наслаждение?
2)Вы думаете, что у вас мало сил и энергии из-за лишнего веса?
3)Когда у вас был тот оптимальный для вас вес, проблем с энергией не было? И они появились именно тогда, когда вы набрали лишние килограммы?
1) даа..для меня еда , о ужас, это источник наслаждения.. и меня это раздражает, мне это не нравится, как "Гусеница, которя есть листья, да что там ест, пожирает, но мечтает быть бабочкой" , при этом я понимаю, что позволяю продуктам управлять собой.
2)не знаю, вряд ли из-за веса, если бы я весила под 100 кг, этот вариант был бы более подходящим, а так, на присутствие малого кол-ва энергии влияет что-то другое.
3) не совсем, тогда (это около 2 - х лет назад) при более подходящем весе, действительно энергии было чуть больше, но все же не очень много. Сейчас, просто, это Оочень ощутимо (малое кол-во энергии), за какое дело не соберусь взяться , сил мало.. ужасно это понимать, когда тебе только 25

1992

№17 | 15.07.2017-11:49

№14 | Мария Клепинина писал(а):
Да, скорее всего так. Есть что-то, что не позволяет вам начать меняться. Естественно, это что-то в вашей голове.
Хочу с этим разобраться, посмотреть правде в "Глаза", признаться себе или признать в себе то, от чего бегу или не хочу замечать

1992

№18 | 15.07.2017-11:56

№16 | 1992 писал(а):
1) .. при этом я понимаю, что позволяю продуктам управлять собой..
Мария, знаете, что я заметила в отношении вышеуказанной Фразы:
что мне тяжело Отказаться от удовольствия, которое я получаю, потребляя тот или иной продукт, что я вроде как и хочу Изменить себя и свой привычный образ жизни, рацион питания в более здоровый, при этом Не хочу! Мне нравится получать это удовольствия и я не хочу лишать себя этого чувства, комфорта привычного мне. И когда я это осознаю, что во мне 2 желания присутствует " Хочу изменить рацион и принципы питания - Не хочу менять рацион и принципы питания", становится не по себе , страшно, что такое разногласие живет внутри меня, и тем более становится не понятно Что с этим делать

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№19 | 15.07.2017-12:18

№15 | 1992 писал(а):
дискомфорт в восприятии себя "Некрасивая", "Ужасно", в том, что я себя не чувствую "Достойной" мужского внимания, привлекательности.
По вашему мнению, какая девушка может называться красивой и достойной мужского внимания?
№15 | 1992 писал(а):
привлекательная для себя и для окружающих
Какие ещё критерии привлекательности вы можете назвать?
№15 | 1992 писал(а):
Но я отчетливо понимаю, что мне не нравится дряблость своего тела и лишние складки на животе.
Очень хорошо, что это ваше личное мнение, а не внушённая обществом/СМИ установка.
№8 | 1992 писал(а):
были действия с моей стороны, но они быстро сходят на нет
Давайте ещё поподробнее поговорим об этом. Какие именно действия? От чего они быстро сходят на нет? Как быстро?
№16 | 1992 писал(а):
даа..для меня еда , о ужас, это источник наслаждения.. и меня это раздражает, мне это не нравится, как "Гусеница, которя есть листья, да что там ест, пожирает, но мечтает быть бабочкой" , при этом я понимаю, что позволяю продуктам управлять собой.
Что заставляет вас думать, что наслаждение едой - это ужас?
№16 | 1992 писал(а):
не знаю, вряд ли из-за веса, если бы я весила под 100 кг, этот вариант был бы более подходящим, а так, на присутствие малого кол-ва энергии влияет что-то другое.
Что вообще важного происходит в вашей жизни сейчас?
Были ли какие-то серьёзные события в тот момент, когда вы стали замечать, что энергии в вас меньше?
№17 | 1992 писал(а):
Хочу с этим разобраться, посмотреть правде в "Глаза", признаться себе или признать в себе то, от чего бегу или не хочу замечать
Очень хорошо, что вы готовы увидеть правду, что у вас такой настрой!
№18 | 1992 писал(а):
мне тяжело Отказаться от удовольствия, которое я получаю, потребляя тот или иной продукт
А зачем вам отказываться от удовольствия?
№18 | 1992 писал(а):
" Хочу изменить рацион и принципы питания - Не хочу менять рацион и принципы питания"
Опять-таки, зачем вам менять рацион на тот, который вызывает такое отторжение?

1992

№20 | 15.07.2017-12:28

№19 | Мария Клепинина писал(а):
1.По вашему мнению, какая девушка может называться красивой и достойной мужского внимания?
2.Какие ещё критерии привлекательности вы можете назвать?
1. ну тут вопрос не однобокий, с одной стороны : внешность это первое что человек видит, с другой, это далеко не главное в человеке, т.к.харизму, внутреннюю наполненность никто не отменял.
На мой взгляд, красивая девушка, а точнее красивая Я: это приятная. ухоженная внешность, в том числе стройное, подтянутое тело, в "котором" мне самой же комфортно, уверенно, и я и несу себя в нем уверенно, показываю, что я себя люблю, принимаю.
2.пожалуй. о критериях привлекательности я частично в пункте 1 упомянула.
На мой взгляд, это: 1) чувство уверенности в себе, 2) принятие себя и уважительное отношение к себе, 3) ухоженная внешность, 4) умение подавать себя миру, 5) внутреннее обаяние, открытость.

1992

№21 | 15.07.2017-12:37

3) Давайте ещё поподробнее поговорим об этом. Какие именно действия? От чего они быстро сходят на нет? Как быстро?
4) Что заставляет вас думать, что наслаждение едой - это ужас?
3. мои действия были следующими: во-первых, я старалась обдумывать свой рацион, чтобы он был питателен, максимально полезен, менее калориен и вкусный при этом; во -вторых, я начинала делать физические упражнения, которые не совсем приятны как вид деятельности впринципе), хотя и есть виды двигательной активности более приятные : танцы, растяжка, пешие прогулки, велопрогулки, т.е.тут как-то можно найти золотую середину; в-третьих, старалась более осознанно подходить к приему пищи: со спокойными эмоциями, с вопросами к себе "Что хочу сьесть?", "Действительно ли этот продукт сейчас хочется?", "Действительно ли я хочу есть?". в-третьих, старалась больше активности в жизнь внести (опять же танцы, пробежки, прогулки)
Бысстро сходят на нет - это уже спустя пару тройку дней, я уже не понимаю, насколько мне это необходимо, вроде и так все устраивает, вобщем, или слабая мотивация и я сама для себя до конца не понимаю Зачем мне нужно что-то менять , или мне этот процесс изменения видится Сложным и Трудоемким, что мне проще "съехать" в лужу самобичевания, непринятия, отторжения и самообвинения. Мда уж..
[ Сообщение изменено: 15.07.2017 - 12:55 ]

1992

№22 | 15.07.2017-12:38

4. Наслаждение едой - это оочень, на мой взгляд, примитивный уровень развития человека, низкий уровень, и то, что я сама на нем нахожусь меня угнетает..

1992

№23 | 15.07.2017-12:44

5.Что вообще важного происходит в вашей жизни сейчас?
6. Были ли какие-то серьёзные события в тот момент, когда вы стали замечать, что энергии в вас меньше?

5. важное для меня на сегодня, это изменение своей жизни, смена работы, желание и ее сменить и совершение шагов в этом направлении.
6. Пожалуй да, и это осознание того, что моя жизнь пустая, бессмысленная для меня самой, скучная, неинтересная, что иду " не туда",а точнее Плыву не в нужном направлении. Не понимание своих желаний, своего направления, и "обязанность " заниматься неинтересным делом. А так же "Не возможность" это изменить.

1992

№24 | 15.07.2017-12:50

7. А зачем вам отказываться от удовольствия?
8. Опять-таки, зачем вам менять рацион на тот, который вызывает такое отторжение?

7. Вот и я думаю, зачем?)
если серьезно, то я бы хотела все-же не отказываться от получения удовольствия от еды, от Любимых продуктов), а уменьшить эту зависимость, или вообще, перестать быть зависимой от потребления еды в большом, не совсем рациональном потреблении пищи.
8. нет, я однозначно не хочу есть то, что Полезно, но совершенно не хочется есть. Я за компромисс, за то, чтобы есть то, что хочу, только в адекватных количествах, позволять съедать себе что-то не совсем полезное, но уметь договариваться с собой, чтобы Это не шло моему эмоциональному и физическому телу во вред

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№25 | 15.07.2017-15:59

№20 | 1992 писал(а):
т.к.харизму, внутреннюю наполненность никто не отменял.
№20 | 1992 писал(а):
1) чувство уверенности в себе, 2) принятие себя и уважительное отношение к себе, 3) ухоженная внешность, 4) умение подавать себя миру, 5) внутреннее обаяние, открытость
И как у вас с этими качествами?

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№26 | 15.07.2017-16:02

№21 | 1992 писал(а):
мои действия были следующими: во-первых, я старалась обдумывать свой рацион, чтобы он был питателен, максимально полезен, менее калориен и вкусный при этом; во -вторых, я начинала делать физические упражнения, которые не совсем приятны как вид деятельности впринципе), хотя и есть виды двигательной активности более приятные : танцы, растяжка, пешие прогулки, велопрогулки, т.е.тут как-то можно найти золотую середину; в-третьих, старалась более осознанно подходить к приему пищи: со спокойными эмоциями, с вопросами к себе "Что хочу сьесть?", "Действительно ли этот продукт сейчас хочется?", "Действительно ли я хочу есть?". в-третьих, старалась больше активности в жизнь внести (опять же танцы, пробежки, прогулки)
Как мне видится, ваши действия вполне последовательны, отсутствуют калечащие практики. Питаться так, чтобы было вкусно, но полезно. И заниматься приятной двигательной активностью.
№21 | 1992 писал(а):
Бысстро сходят на нет - это уже спустя пару тройку дней, я уже не понимаю, насколько мне это необходимо, вроде и так все устраивает, вобщем, или слабая мотивация и я сама для себя до конца не понимаю Зачем мне нужно что-то менять , или мне этот процесс изменения видится Сложным и Трудоемким, что мне проще "съехать" в лужу самобичевания, непринятия, отторжения и самообвинения. Мда уж..
[ Сообщение изменено: 15.07.2017 - 12:55 ]
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Действительно ли вас всё устраивает и так?
И насколько для вас важны изменения, которые последуют после вашей работы над собой?
Если вам этот процесс видится сложным, можно ли сделать его попроще?
А что вы делаете в этой "луже"? Что именно в себе не принимаете и отторгаете? За что себя вините?

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№27 | 15.07.2017-16:04

№22 | 1992 писал(а):
4. Наслаждение едой - это оочень, на мой взгляд, примитивный уровень развития человека, низкий уровень, и то, что я сама на нем нахожусь меня угнетает..
А если человек в целом умеет наслаждаться жизнью: едой, музыкой, красотой природы, общением с другими людьми - то он так же по вашему мнению на низком уровне развития?
Или таковым вы считаете только тех людей, которые наслаждение находят исключительно в еде?
Как у вас вообще в жизни с наслаждением? Чем вы ещё наслаждаетесь? От чего получаете радость?

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№28 | 15.07.2017-16:07

№23 | 1992 писал(а):
5. важное для меня на сегодня, это изменение своей жизни, смена работы, желание и ее сменить и совершение шагов в этом направлении.
6. Пожалуй да, и это осознание того, что моя жизнь пустая, бессмысленная для меня самой, скучная, неинтересная, что иду " не туда",а точнее Плыву не в нужном направлении. Не понимание своих желаний, своего направления, и "обязанность " заниматься неинтересным делом. А так же "Не возможность" это изменить.
Желание есть, а как с реализацией? Насколько вас удовлетворяет это совершение шагов в нужном направлении?

После осознания того, что ваша жизнь "пустая" - вы не стали больше есть? Стараясь заполнить пустоты хотя бы пищей. Ведь это один из более доступных и простых способов "наполнить себя"?

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№29 | 15.07.2017-16:10

№24 | 1992 писал(а):
7. Вот и я думаю, зачем?)
если серьезно, то я бы хотела все-же не отказываться от получения удовольствия от еды, от Любимых продуктов), а уменьшить эту зависимость, или вообще, перестать быть зависимой от потребления еды в большом, не совсем рациональном потреблении пищи.
8. нет, я однозначно не хочу есть то, что Полезно, но совершенно не хочется есть. Я за компромисс, за то, чтобы есть то, что хочу, только в адекватных количествах, позволять съедать себе что-то не совсем полезное, но уметь договариваться с собой, чтобы Это не шло моему эмоциональному и физическому телу во вред
Вы правы, не стоит отказываться от того, что приносит позитивные эмоции и не приносит серьёзного вреда психике и здоровью.
А сейчас у вас зависимость от потребления пищи в большом количестве? Как вы определили, что это именно зависимость?

Хорошая позиция! Вы уже приступали к серьёзной работе над своим рационом? Составить список продуктов, от которых стоит отказаться/какие можно есть в ограниченном количестве/которые можно есть в любом количестве.

1992

№30 | 15.07.2017-17:51

№25 | Мария Клепинина писал(а):
И как у вас с этими качествами?
внутренняя наполненность есть, думаю, что харизма имеется. Что касается: 1) чувство уверенности в себе- с этим есть сложности, 2) принятие себя и уважительное отношение к себе- с этим тоже сложности, 3) ухоженная внешность- ухаживаю за собой, 4) умение подавать себя миру- это идет от уверенности в себе, а раз с ней есть сложности, то и подаю себя миру не всегда "Правильно", 5) внутреннее обаяние, открытость - ну, внутреннее обаяние определенным образом есть, с открытостью сложнее, не со всеми и не всегда , и чаще по принципу "Ты мне-я тебе", "На сколько ты ко мне открыт, настолько и я", последнее я уже осознала, как свой механизм выстраивания отншений.

1992

№31 | 15.07.2017-18:05

№26 | Мария Клепинина писал(а):
Действительно ли вас всё устраивает и так?
И насколько для вас важны изменения, которые последуют после вашей работы над собой?
Если вам этот процесс видится сложным, можно ли сделать его попроще?
А что вы делаете в этой "луже"? Что именно в себе не принимаете и отторгаете? За что себя вините?
нет, не устраивает, не устраивает такой свой внешний вид (тело), я хочу. чтобы оно , а в соответствии и я выглядели лучше, и я этого достойна)

Изменения будут в том, что я лучше начну себя чувствовать в своем теле, смогу одевать ту одежду, которую хочу, знаю, что тело аккуратно в ней выглядит. Вобщем, эти изменения дадут мне заряд положительного представления о себе, что я забочусь о себе , о своем теле, что мне важно, чтобы тело мое выглядело хорошо.

Процесс можно попробовать сделать проще, главное не взваливать на себя непосильную задачу, набраться терпения и планомерно расписать шаги/действия в мягком формате, плавно переходящем. Да, думаю, это возМожно.

В себе я не принимаю опять же вид своего тела, т.к. оно мне не нравится, не нравится то, что я "Заедаю" переживания, некую неудовлетворенность, и по итогу , понимая всю картину, ругаю себя внутренне, за слабоволие, за желания съесть тот или иной калорийный продукт, порадовать себя этим продуктом. В этой "луже" я нахожусь потому, что еще не поменяла привычный механизм принятие пищи, механизм взаимоотношений с собой ( за провинность - ругать).
Добавлю, что пожалуй, СМИ , где муссируется тема "Здорового образа жизни", "красивого тела", подливают "Масло в мой огонь" , точнее я на это ведусь

1992

№32 | 15.07.2017-18:11

№27 | Мария Клепинина писал(а):
А если человек в целом умеет наслаждаться жизнью: едой, музыкой, красотой природы, общением с другими людьми - то он так же по вашему мнению на низком уровне развития?
Или таковым вы считаете только тех людей, которые наслаждение находят исключительно в еде?
вы правы , более правильным будет сказать "Те люди, которые наслаждение находят исключительно в еде , на мой взгляд, находятся на низком уровне развития".

1992

№33 | 15.07.2017-18:24

№27 | Мария Клепинина писал(а):
Как у вас вообще в жизни с наслаждением? Чем вы ещё наслаждаетесь? От чего получаете радость?
видимо, с наслаждением есть сложности..
Знаете, Мария, я буквально сегодня поняла, что как правило разумом решаю чем мне заниматься. Сейчас я в отпуске, и когда начинается мой день, я решаю Чем нужно заняться, что Необходимо, важно сделать, и эти вопросы хороши, но в них нет упоминания о том, чем я Хочу заняться, чего Хочу от этого дня. Я бы сказала, это упущение присутствует не в одном отдельно взятом моем дне..
Сегодня, параллельно общаясь с вами, я периодически спрашивала себя, чего хочу, чем хочу заняться, это оказалось для меня интересной практикой и наблюдением за собой.
К чему я про это пишу? к тому, что , пожалуй, получение радости и удовольствия от жизни я в большей степени переложила на еду. Она стала мне неким союзником в получении благого.
Сейчас я вспоминая, понимаю, что чувство внутренней пустоты, бессмысленности, нереализованности, бестолковости, уныния, одиночества я смогла в полной мере прикрывать едой, она мне в этом помогала. И эти чувства, пожалуй, и стали постепенно меня Тормозить, тормозить мое движение (причем и в переносном и в прямом смысле, т.к.на ноги я стала жаловаться. а вместе с этим, пожалуй, и энергия стала утекать).
Но все же, наслаждение я получаю и не только от еды:
- муыка меня вдохновляет
- природа,
- поездки
- прогулки
- танцы
- творческое выражение себя
- общение с интересными людьми
- посещение семинаров, чтение интересной инфо

1992

№34 | 15.07.2017-18:26

№28 | Мария Клепинина писал(а):
Желание есть, а как с реализацией? Насколько вас удовлетворяет это совершение шагов в нужном направлении?
сейчас активно ищу работу, просматриваю вакансии, в Пн пойду собеседоваться.

1992

№35 | 15.07.2017-18:39

№29 | Мария Клепинина писал(а):
Вы правы, не стоит отказываться от того, что приносит позитивные эмоции и не приносит серьёзного вреда психике и здоровью.
1) А сейчас у вас зависимость от потребления пищи в большом количестве? Как вы определили, что это именно зависимость?
Хорошая позиция!
2)Вы уже приступали к серьёзной работе над своим рационом? Составить список продуктов, от которых стоит отказаться/какие можно есть в ограниченном количестве/которые можно есть в любом количестве.
1) после приема пищи, ощущаю пересыщение, что не останавливаюсь во время, т.е. мне нужно "Больше", тогда мне это дает чувство уверенности, безопасности, чувство , что я не буду испытывать нехватки, дефицита.
Зависимость я определяю тем, что не могу и не хочу отказывать себе в том или ином продукте (как правило это сладкое), и все бы ничего, Но мне нужно съесть его в достаточно приличном кол-ве, до ощущения чувства пересыщения и боли в животе. естественно, это не есть нормальное, здоровое потребление еды
2) уже давненько, подобное я делала, и какой-то период я это соблюдала , но потом выбивало из "колеи" и спускалась в свою привычную лужу.
Знаете, есть еще такой момент, это тоже уже годами наработанный механизм, когда у меня возникает какаая-то стрессовая ситуация, я начинаю запихивать в себя от стресса еду, т.е. когда я нервничая - я ем. Если испытываю тревожность - тоже ем, заедаю ее (делаю ввывод, что я по своей натуре человек с высоким уровнем тревожности)

1992

№36 | 15.07.2017-18:41

№29 | Мария Клепинина писал(а):
Составить список продуктов, от которых стоит отказаться/какие можно есть в ограниченном количестве/которые можно есть в любом количестве.
Спасибо Мария, я еще раз сяду и составлю этот список, т.к.мне это действительно нужно

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№37 | 16.07.2017-14:46

№30 | 1992 писал(а):
внутренняя наполненность есть, думаю, что харизма имеется. Что касается: 1) чувство уверенности в себе- с этим есть сложности, 2) принятие себя и уважительное отношение к себе- с этим тоже сложности, 3) ухоженная внешность- ухаживаю за собой, 4) умение подавать себя миру- это идет от уверенности в себе, а раз с ней есть сложности, то и подаю себя миру не всегда "Правильно", 5) внутреннее обаяние, открытость - ну, внутреннее обаяние определенным образом есть, с открытостью сложнее, не со всеми и не всегда , и чаще по принципу "Ты мне-я тебе", "На сколько ты ко мне открыт, настолько и я", последнее я уже осознала, как свой механизм выстраивания отншений.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Поблагодарили 1 человек
В закладкиПоделитьсяПеречислить
Спасибо!1
Виктория, мне видится, что вы достаточно адекватно и объективно оцениваете себя. Видите, в чём у вас есть затруднения, но так же и не обходите стороной те аспекты, которые развиты в вас достаточно хорошо.
А с самооценкой нужно регулярно работать, ведь очень часто жизненные затруднения исходят из того, что самооценка не достаточно высока. И работает это не в одном направлении и ложные установки могут разниться: "Я недостаточно хорошо выгляжу, я не достойна счастья в этой жизни, поэтому, я должна похудеть/сменить гардероб/перекрасить волосы/каким-либо способом изменить себя" либо "Я не достойна быть счастливой, поэтому, я не буду становиться лучше/красивее/умнее. Останусь такой, какая я есть, хоть меня это не устраивает и буду дальше страдать"
Никакая из этих установок не вызывает в вас эмоциональный отклик? (Как согласие, так и наоборот - полное отвержение) А, может быть, вам в голову пришла своя установка?

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№38 | 16.07.2017-14:53

№31 | 1992 писал(а):
Изменения будут в том, что я лучше начну себя чувствовать в своем теле, смогу одевать ту одежду, которую хочу, знаю, что тело аккуратно в ней выглядит. Вобщем, эти изменения дадут мне заряд положительного представления о себе, что я забочусь о себе , о своем теле, что мне важно, чтобы тело мое выглядело хорошо.
Такая положительная картина будущего даёт вам дополнительный стимул для действий и изменений? Или вы это понимаете, но всё равно мотивации двигаться дальше нет?
№31 | 1992 писал(а):
"Заедаю" переживания, некую неудовлетворенность, и по итогу , понимая всю картину, ругаю себя внутренне, за слабоволие, за желания съесть тот или иной калорийный продукт, порадовать себя этим продуктом.
Приходит ли вам в голову какой-то другой механизм преодоления переживаний?
№31 | 1992 писал(а):
В этой "луже" я нахожусь потому, что еще не поменяла привычный механизм принятие пищи, механизм взаимоотношений с собой ( за провинность - ругать)
А можно поподробнее про этот механизм взаимоотношений с собой? Что с ним сейчас? На какой хотите поменять?
№31 | 1992 писал(а):
Добавлю, что пожалуй, СМИ , где муссируется тема "Здорового образа жизни", "красивого тела", подливают "Масло в мой огонь" , точнее я на это ведусь
Да, я соглашусь с вами. Образ красивого тела - всегда внушается нам обществом и временем (социокультурной ситуацией). Очень сложно игнорировать царящие идеалы красоты. Через их призму мы оцениваем и себя и окружающих людей.

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№39 | 16.07.2017-15:03

№32 | 1992 писал(а):
вы правы , более правильным будет сказать "Те люди, которые наслаждение находят исключительно в еде , на мой взгляд, находятся на низком уровне развития".
У вас есть достаточно много других источников наслаждения. Но когда вы наслаждаетесь едой, всё равно считаете, что вы на низком уровне развития и испытываете за это вину?
Я рада, что вместе мы пришли к некому общему понимаю и общей картине.
Ситуация получилась такая: в планировании своих дней и жизни в целом, вы руководствуетесь больше всего долженствованиями. Что я должна, что мне надо сделать. Но игнорируете вопрос: а что я хочу? что мне принесёт удовольствие?
Однажды, справиться с неприятными чувствами вам помогла именно еда и чувство насыщения в желудке. В своё время это было мощным ресурсом, а сейчас трансформировалось в неадаптивную форму поведения. Стоит открыть глаза, открыть себя миру и попробовать "спасаться" не только едой? А общением с людьми, познаванием нового, созерцанием природы и т.д.
Я верно вас поняла?

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№40 | 16.07.2017-15:08

№35 | 1992 писал(а):
Но мне нужно съесть его в достаточно приличном кол-ве, до ощущения чувства пересыщения и боли в животе
Да, я вижу, что такой режим потребления пищи нездоровый. Опять-таки, это чувство пересыщения и боль в животе помогают вам отвлечься от реальных проблем и избежать накала негативных чувств?
№35 | 1992 писал(а):
Знаете, есть еще такой момент, это тоже уже годами наработанный механизм, когда у меня возникает какаая-то стрессовая ситуация, я начинаю запихивать в себя от стресса еду, т.е. когда я нервничая - я ем. Если испытываю тревожность - тоже ем, заедаю ее (делаю ввывод, что я по своей натуре человек с высоким уровнем тревожности)
Многие люди склонны к "заеданию проблем", тогда как более естественной и биологически обоснованной реакция считается наоборот, потеря аппетита во время стрессовой ситуации.
Общее направление работы вырисовывается достаточно ярко - искать более конструктивные/полезные и действенные способы справляться со стрессом.

Мария Клепинина

Психолог

г. Челябинск

№41 | 16.07.2017-15:14

№36 | 1992 писал(а):
Спасибо Мария, я еще раз сяду и составлю этот список, т.к.мне это действительно нужно
Если у вас будет достаточно времени и желания, постарайтесь расширить этот список. То есть, поработать не только над рационом, разделив его на такие категории, но и составить список "двигательной активности". Опять-таки, какая двигательная активность приносит вам удовольствие, какую двигательную активность вы готовы выполнять не заставляя себя/к какой двигательной активности вы готовы обратиться только при достаточной мотивации и особом настроении/какая двигательная активность вам вообще не интересна, неприятна и вызывает отторжение.
То есть, составить некий план, каким образом "получить" желаемую фигуру, чтобы этот образ не менял сильно ваш привычной ход жизни и не был слишком трудным и неприятным. Если вы приступите к этой работе во время нашей демо-консультации и будете "вести дневник достижений" и делиться со мной возникающими мыслями и чувствами, возможно, вместе мы увидим, что за механизм заставляет вас срываться.
Это не самая важная и основная форма работы, а некое ответвление. Основное - это всё-таки научиться справляться со стрессом, не заедая его. Выстроить более лёгкие и дружеские "отношения" с едой.
Что вы думаете по этому поводу? Как вам такой план работы?

1992

№42 | 16.07.2017-20:16

№37 | Мария Клепинина писал(а):
Никакая из этих установок не вызывает в вас эмоциональный отклик? (Как согласие, так и наоборот - полное отвержение) А, может быть, вам в голову пришла своя установка?
"я не имею спортивного, подтянутого тела, поэтому я выгляжу не очень, и я тогда вообще не очень.., а значит со мной особо и знакомиться не захотят , а если и познакомятся, то увидев несовершенное тело во всей красе, сбегут " , пожалуй такая установка мне близка

1992

№43 | 16.07.2017-20:32

№38 | Мария Клепинина писал(а):
такая положительная картина будущего даёт вам дополнительный стимул для действий и изменений? Или вы это понимаете, но всё равно мотивации двигаться дальше нет?
как-то не сильно дает мне стимул, по большей части дает лишь осознание, понимание

1992

№44 | 16.07.2017-20:35

"Заедаю" переживания, некую неудовлетворенность, и по итогу , понимая всю картину, ругаю себя внутренне, за слабоволие, за желания съесть тот или иной калорийный продукт, порадовать себя этим продуктом.
Приходит ли вам в голову какой-то другой механизм преодоления переживаний?
эм..как-то внутренне стабилизировать себя, возможно "уход" в свое эмоциональное переживание, осознавание его, и изменение дыхания, т.к.дыхание учащается во время тревоги, стрессовой ситуации

1992

№45 | 16.07.2017-20:45

А можно поподробнее про этот механизм взаимоотношений с собой? Что с ним сейчас? На какой хотите поменять?
хочу этот механизм поменять на тот, при котором не буду себя ругать, а буду принимать свои поступки, действия какими они есть,действия. после которых не буду испытывать чувство вины и желания наказывать себя.
Пожалуй, механизм был сформирован еще в детстве, скорее всего. А я теперь просто продолжаю по нему "работать".
Пару дней назад была ситуация, при которой я переела, и потом начала себя ругать, когда попыталась принять эту ситуацию, поняла. что не могу принять свое тело, что оно мне безобразно, при том, что оно адекватно таким не является. Т.е. я попыталась принять тот образ себя в своем теле, но чувство неприязни возобладало. В конкретной ситуация помогла техника Простукивания (меридиан, точек). Хотя я ей и не пользуюсь обычно

1992

№46 | 16.07.2017-20:51

№39 | Мария Клепинина писал(а):
У вас есть достаточно много других источников наслаждения. Но когда вы наслаждаетесь едой, всё равно считаете, что вы на низком уровне развития и испытываете за это вину?
пожалуй, я испытываю злость на себя и чувство вины за то, что Переедаю, не чувствую меры в еде (а точнее не всегда эту меру чувствую) и за то, что свое поршивое эмоциональное состояние, какую-то эмоциональную недополученность, неудовлетворенность смягчаю едой. За это я злюсь на себя и начинаю ругать.

1992

№47 | 16.07.2017-20:57

Ситуация получилась такая: в планировании своих дней и жизни в целом, вы руководствуетесь больше всего долженствованиями. Что я должна, что мне надо сделать. Но игнорируете вопрос: а что я хочу? что мне принесёт удовольствие?
да, и иногда на самые простые вопросы я не могу найти внутри ответа, т.к.чаще всего рационально решала "Что лучше", и даже не это столь важно, важно то, что видимо, в моем сознание сложилось представление о том, что слушать свои желания, желать, просить удовлетворения своих желаний - плохо, что на свои желания нужно "забивать", что вдруг мое желание окажется "проигрышным", что будет "не верным, не правильным", что я ошибусь (возможно так, это сейчас такой домысел пришел в голову)

1992

№48 | 16.07.2017-21:00

Однажды, справиться с неприятными чувствами вам помогла именно еда и чувство насыщения в желудке. В своё время это было мощным ресурсом, а сейчас трансформировалось в неадаптивную форму поведения. Стоит открыть глаза, открыть себя миру и попробовать "спасаться" не только едой? А общением с людьми, познаванием нового, созерцанием природы и т.д.
Я верно вас поняла?
Да, я не хочу спасаться, хочу решать свои сложности. Во-вторых, если мне это и не удается, то искать ресурс, спасательный круг в другими, более адекватными способами, не наносящими мне вред

1992

№49 | 16.07.2017-21:02

№40 | Мария Клепинина писал(а):
Да, я вижу, что такой режим потребления пищи нездоровый. Опять-таки, это чувство пересыщения и боль в животе помогают вам отвлечься от реальных проблем и избежать накала негативных чувств?
скорее всего, точно не знаю
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e681d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз