Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23107 специалистов из 848 городов

Ожидание скорой смерти

АвторСообщение

Анна Даниловна

№0 | 15.07.2017-11:30

Здравствуйте всем!
Сегодня узнала ужасную новость.
Моя свекровь, моя вторая мамочка, умирает. У нее обнаружили рак кишечника полтора года назад, сделали операцию, удалили. Целый год делали химию, потому что стали появляться маленькие узелки. Сначало помогало и она даже расцвела, улыбалась. В январе этого года умер свекр, инсульт. Маму очень это подкосило. Снова стало все болеть внутри. Анализы были плохими, на химию не брали. Сейчас велели опять сдать все и ложиться. Но выписали домой. Метастазы в печени, все бесполезно.. Никак помочь не могут.
Сегодня муж проронил, вот так я потихоньку остаюсь один.. Он очень тяжело пережил уход отца. Даже представить не могу, что с ним будет, когда не станет мамы. Он живет ожиданием неизбежного. Так страшно.. Они очень близки с мамой..
Отец ушел за день, стало плохо днем, ночью он умер. А сейчас ожидание.. Как помочь мужу?
Сама весь день на слезах, вся расклеилась, хорошо мужа дома нет, на работе. Я понимаю, что это нужно просто принять, но не получается. Переживаю за мужа очень..
В свете наших последних событий, проблемы просто сыпятся на голову, не знаю как быть в этой ситуации. Несколько раз говорил, надоело все, не могу больше, брошу все и уеду. Я понимаю, что это нервы, которые уже не выдерживают.

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Супервизор, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

227 консультаций

№1 | 15.07.2017-11:34

Понимаю Вашу историю, пришлось самой пройти через такое же...

Думаю, в этой ситуации, максимально постараться организовать уходящему человеку, свекрови, те радости жизни, которые для нее еще доступны. Это даст радостные эмоции ей, а Вам, близким и окружающим - возможность чем-то полезным заняться для этого человека, а не усугублять его состояние заранее похоронным своим настроением.

Анна Даниловна

№2 | 15.07.2017-11:40

№1 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Да, я тоже об этом думала, но муж странно среагировал. Я, например, предложила к маме нашего сына привезти, ему год всего и они давно не виделись. Хотела ее порадовать. Но он отрезал, маме не до этого сейчас.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№3 | 15.07.2017-11:43

№0 | Анна Даниловна писал(а):
Несколько раз говорил, надоело все, не могу больше, брошу все и уеду.
В смысле?

Кузьмин Сергей Владимирович

г. Ижевск

№4 | 15.07.2017-11:43

Жизнь не кончается после смерти! И помощь всегда прийдет от родителей и большая после ухода. У вашего мужа просто эго играет, обьяснить и понять он сможет только если ему неродные все объяснят и расскажут.

Анна Даниловна

№5 | 15.07.2017-11:44

№3 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
В прямом. Соберу, говорит, вещи и уеду.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№6 | 15.07.2017-11:45

№5 | Анна Даниловна писал(а):
Куда?

Девятка Анна Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

168 консультаций

№7 | 15.07.2017-11:45

Сегодня муж проронил, вот так я потихоньку остаюсь один.
Сочувствую, это очень тяжело. Но он же не один остается. У него есть Вы, есть ребенок.

К сожалению, жизнь так устроена - всегда кто-то уходит, кто-то приходит. Кто-то умирает, а кто-то рождается. Цикл жизни такой, человеческий.

И да, родители покидают - но Вы и ребенок в его жизни остаются. И Важно ему вернуть ответственность - хочет ли он Вас заметить, что Вы тоже есть, рядом и близко. И тогда ему будет не так одиноко.

г. Москва

168 консультаций

№8 | 15.07.2017-11:46

Он живет ожиданием неизбежного. Так страшно.. Они очень близки с мамой..
Конечно страшно. Какие временные границы есть. Сколько ждать этого неизбежного? Что говорять врачи о сроках?

Анна Даниловна

№9 | 15.07.2017-11:47

№6 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
В другой город. К другу. Нервы сдают. Не успеваем проблемы разгребать, а теперь и мама..

Анна Даниловна

№10 | 15.07.2017-11:47

№8 | Девятка Анна Владимировна писал(а):
Очень плохо. Сроки не говорят.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№11 | 15.07.2017-11:48

Как помочь мужу?
Вы ведь и помогаете, как можете, верно же?
Может ему помощи другого рода нужно?
Не обратиться ли ему к психологу, раз уж такое переживание
вот так я потихоньку остаюсь один..
И такое тягостное, что не справится никак

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№12 | 15.07.2017-11:49

№9 | Анна Даниловна писал(а):
В другой город. К другу. Нервы сдают. Не успеваем проблемы разгребать, а теперь и мама..
В смысле временно?
Ну, так отчего же, нет?! Раз с ним ему легче!

Анна Даниловна

№13 | 15.07.2017-11:49

№11 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Не пойдет он никогда. После ухода отца, я предлагала, осторожно намекала.. Нет и все. Он все в себе переживает.

Анна Даниловна

№14 | 15.07.2017-11:50

№12 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Не знаю..легче в чем? Не видеть всего этого? Отвлечься?

Дарья просто Даша

№15 | 15.07.2017-11:51

№2 | Анна Даниловна писал(а):
Хотела ее порадовать. Но он отрезал, маме не до этого сейчас.
Вы у нее спросите, зачем за нее решать? Спросите, чтобы ее порадовало и чтобы ей хотелось? Может ваше участие, а может и одиночество.

г. Москва

168 консультаций

№16 | 15.07.2017-11:52

№10 | Анна Даниловна писал(а):
Как это? Год, полгода, месяц - или счет уже на дни пошел?

Дарья просто Даша

№17 | 15.07.2017-11:53

№14 | Анна Даниловна писал(а):
Не знаю..легче в чем? Не видеть всего этого? Отвлечься?
У Ирвина Ялома есть книга - Вглядываясь в солнце, как жить без страха смерти. И он там пишет, про общение с умирающими людьми

г. Москва

168 консультаций

№18 | 15.07.2017-11:54

№9 | Анна Даниловна писал(а):
То есть он хочет совсем выскочить из ситуации?

А кто сейчас разруливает эту ситуацию? На ком ответственность чтобы держать связь с врачами, общаться и поддерживать его маму, ухаживать за ней?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№19 | 15.07.2017-12:00

№13 | Анна Даниловна писал(а):
Не пойдет он никогда. После ухода отца, я предлагала, осторожно намекала.. Нет и все. Он все в себе переживает.
А не надо намекает. Надо прямо говорить - "Ты, мил друг, прихворал. И не водкой сия хвороба лечится, а психотерапией. Иди уже. Пора пришла. Вон уж весь с лица сошёл, посмотри на себя, до чего довёл себя"
И пусть решает

Дарья просто Даша

№20 | 15.07.2017-12:01

У моей подруги умирал свекр, рак, ему оставалось 1,5-2 месяца и его отправили домой прощаться с родными. Они все поддерживали его, по святым ездили с ним, они все были рядом с ним, не оставляли. Он сказал, вы все меня так любите, поддерживаете меня, разве я могу умереть? Прошло 6 лет, он живее всех живых. Врачи разводят руками.
В любви и поддержке много силы.

Анна Даниловна

№21 | 15.07.2017-12:05

№16 | Девятка Анна Владимировна писал(а):
Пару месяцев максимум.

Анна Даниловна

№22 | 15.07.2017-12:05

№19 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Не пойдет.. Не привык делиться ни с кем... В этом то и проблема

Анна Даниловна

№23 | 15.07.2017-12:07

№18 | Девятка Анна Владимировна писал(а):
Да. Хочет ввскачить, как Вы сказали. У мужа есть сестра. Она сейчас у мамы живет

Анна Даниловна

№24 | 15.07.2017-12:07

№17 | Дарья просто Даша писал(а):
Спасибо за совет. Найду книгу.

Анна Даниловна

№25 | 15.07.2017-12:09

№15 | Дарья просто Даша писал(а):
Думала над таким вариантом, но она такой человек, что скажет, ничего не надо, не хочу вас беспокоить.

Дарья просто Даша

№26 | 15.07.2017-12:10

№24 | Анна Даниловна писал(а):
Спасибо за совет. Найду книгу.
есть электронная библиотека профилиб, там есть

Прасолова Юлия Михайловна

Психолог

г. Королёв

14 консультаций

№27 | 15.07.2017-12:12

Знаете, Анна, для умирающего человека, помимо своих переживаний, очень тяжело видеть горе и переживания близких. Свои переживания человек может контролировать, но когда видит, что родные мучаются - он бессилен.
Постарайтесь - и Вы, и муж - его маме не показывать переживания, просто будьте рядом и любите. Поговорите обо всем, о чем только можно - пока есть время.
И с мужем просто разговаривайте (если уж так к психологу сопротивляется идти). Пусть Вам выговаривается.

Анна Даниловна

№28 | 15.07.2017-12:12

№26 | Дарья просто Даша писал(а):
Ок

Психолог

г. Королёв

14 консультаций

№29 | 15.07.2017-12:12

№17 | Дарья просто Даша писал(а):
У Ирвина Ялома есть книга - Вглядываясь в солнце, как жить без страха смерти. И он там пишет, про общение с умирающими людьми
книга и правда замечательная!

Анна Даниловна

№30 | 15.07.2017-12:15

№27 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Да, простое решение. Я сама всегда очень тяжело такие ситуации переживаю. На душе такое твориться..а сказать не знаю что. Комок в горле. Хочу поддержать, а как начинаю говорить, реву. И получается, только хуже..

Психолог

г. Королёв

14 консультаций

№31 | 15.07.2017-12:19

№30 | Анна Даниловна писал(а):
Да, простое решение. Я сама всегда очень тяжело такие ситуации переживаю. На душе такое твориться..а сказать не знаю что. Комок в горле. Хочу поддержать, а как начинаю говорить, реву. И получается, только хуже..
Анна, знаю, как это тяжело - на моих глазах моя Мама умирала.
Дайте человеку наговориться, пообщаться со всеми, пока еще время есть. Помогите ей улыбаться хоть изредка. Расспрашивайте про ее жизнь, про детство, про чувства, про людей, которые ей были дороги. Пусть она и эту часть себя Вам оставит.
А с мужем можете и поплакать, не сдерживаясь. Но обязательно говорите с ним. Только не переживайте молча и ему не давайте молча переживать.
Держитесь!

Анна Даниловна

№32 | 15.07.2017-12:21

№31 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Спасибо. Будем пробовать.

Ольга

г. Москва

№33 | 15.07.2017-12:24

Сегодня муж проронил, вот так я потихоньку остаюсь один.. Он очень тяжело пережил уход отца. Даже представить не могу, что с ним будет, когда не станет мамы. Он живет ожиданием неизбежного. Так страшно.. Они очень близки с мамой..
Простите за такой вопрос... а можно ли как-то его маме намекнуть, попросить, чтобы она ему сказала - что не бросит его, будет всегда с ним и с небес будет на него всегда смотреть и ему всегда помогать...
...И что он всегда был ей хорошим сыном и что он не виноват в том, что с ней случилась эта болезнь...
...Если она, конечно, еще психологически в силах и ей не безразлично, что ее сын мучается виной и страхом одиночества...

Анна Даниловна

№34 | 15.07.2017-12:30

№33 | Ольга писал(а):
Он при ней этого не показывает. Все чувства в комок.

Хочулетта

№35 | 15.07.2017-12:33

№34 | Анна Даниловна писал(а):
а если Вы скажете ей? (или не нужно этого делать...может специалисты прокомментируют как повести себя)

Оленникова Марина Евгеньевна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№36 | 15.07.2017-12:34

Здравствуйте, Анна! Сочувствую вам, очень непросто через подобную ситуацию проходить. Мне кажется в этой ситуации важно также помнить, что, к сожалению, как бы не хотелось этого избежать, мужу придется пройти через эту потерю. И будет боль и сильные эмоции. Эта часть жизни и вы не в силах этого поменять. Одновременно с этим ваша поддержка и участие будет смягчать эти переживания. Самое лучшее сейчас - это быть с ним. И, возможно, помочь использовать ему эти несколько месяцев так, как он хочет, пока родной человек еще с ним. В этом смысле, мне кажется, если он уедет, в дальнейшем это может вызвать сильное сожаление.
Сил вам и взаимопонимания в это непростое время.

Анна Даниловна

№37 | 15.07.2017-12:34

№35 | Хочулетта писал(а):
Я, если честно, даже не представляю, можно о таком просить.

Карепова Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№38 | 15.07.2017-12:35

№10 | Анна Даниловна писал(а):
Ваша свекровь верующая?
Когда умирала мама, я приглашала Батюшку домой. Он ее крестил.
Вечерами, когда ей становилось немного лучше, читала ей книгу " Несвятые святые", ей очень нравилось
Часто вспоминали хорошие прошлые времена...
Папе, когда думала, что он меня покидает( врачи давали месяц- два) включала песни его молодости.
Утесова, Бернеса
После этого прожил еще год..
[ Сообщение изменено: 15.07.2017 - 12:38 ]

Анна Даниловна

№39 | 15.07.2017-12:35

№36 | Оленникова Марина Евгеньевна писал(а):
Спасибо за поддержку..

Ольга

г. Москва

№40 | 15.07.2017-12:36

№34 | Анна Даниловна писал(а):
Конечно, может быть, она сейчас в мыслях о муже и о себе, ей не до сына, а он боится ее расстраивать...
А если вы ей расскажете, что такое с ним происходит? Типа "Мама, я боюсь за мужа..." Примерно как здесь написали... Просто попросите, чтобы она ему сказала "Сынок, я тебя никогда не оставлю, я счастлива, что ты у меня есть"? Без просьбы с его стороны, а просто сказала это ему при встрече?..
...Даже независимо от того, настроена она на продолжение борьбы или готовится умирать... Скажите, что ваш муж переживает и готов сломаться, попросите ее ему сказать два слова, успокоить его...
Она же мать, в конце концов, просто за своими тяжелыми переживаниями ей может быть именно сейчас не до него...

Анна Даниловна

№41 | 15.07.2017-12:38

№38 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Очень верующая. Только я вот еще за что переживаю, она когда вечером одна остается, выставит на стол фото своей мамы и мужа, говорит с ними, ждите меня и все такое. Муж слышал этот ее разговор. Ругал ее. Она в слезы.. Такое чувство, что она уже торопится к ним..

Анна Даниловна

№42 | 15.07.2017-12:38

№40 | Ольга писал(а):
Возможно, Вы правы. Я попробую.

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№43 | 15.07.2017-12:40

№40 | Ольга писал(а):
А если вы ей расскажете, что такое с ним происходит? Типа "Мама, я боюсь за мужа..." Примерно как здесь написали.
Категорически не согласна.
То есть умирающий человек еще будет переживать за здорового сына?!
Это называется переложить ответственность.
У меня не так давно ушли родители.
Человек может уйти спокойно, если его поддерживает мысль, что с его детьми будет все в порядке, это желание каждого родителя
[ Сообщение изменено: 15.07.2017 - 12:42 ]

Ольга

г. Москва

№44 | 15.07.2017-12:42

№43 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
То есть умирающий человек еще будет переживать за здорового сына?!
Я написала - если она психологически в силах.

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№45 | 15.07.2017-12:43

№44 | Ольга писал(а):
Я написала - если она психологически в силах.
Вашу мысль понимаю. Однако
Окружающим трудно это оценить достоверно

Leaf

№46 | 15.07.2017-12:44

№20 | Дарья просто Даша писал(а):
моей подруги умирал свекр, рак, ему оставалось 1,5-2 месяца и его отправили домой прощаться с родными. Они все поддерживали его, по святым ездили с ним, они все были рядом с ним, не оставляли. Он сказал, вы все меня так любите, поддерживаете меня, разве я могу умереть? Прошло 6 лет, он живее всех живых. Врачи разводят руками. В любви и поддержке много силы.
Класс!!! Действительно поддержка близкий помогает в любом деле.
Не зря же к примеру у православных просят друзей, родных помочь молитвой.
И всеобщая молитва помогает "...Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них..."
http://www.pravmir.ru/gde-dvoe-ili-troe-sobrany-vo-imya-moe/

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№47 | 15.07.2017-12:50

№41 | Анна Даниловна писал(а):
Муж слышал этот ее разговор. Ругал ее. Она в слезы.. Такое чувство, что она уже торопится к ним..
Это ЕЕ право. Если ей это помогает, она имеет на это право. В нашей культуре не умеют встречать смерть достойно, и ругает он ее, потому что сам боится.
Приоритетом должно быть не состояние мужа, не его страхи, а облегчение ухода мамы. Уважение и трепетное отношение к ее чувствам, разговоры о прошлом, которые важны умирающему для понимания, что жизнь прожита не зря и много хорошего сделано

Leaf

№48 | 15.07.2017-12:51

№38 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Папе, когда думала, что он меня покидает( врачи давали месяц- два) включала песни его молодости. Утесова, БернесаПосле этого прожил еще год..
Недавно по ТВ показывали эксперемент учёных на западе. Пожилым одевали наушники и давали прослушивать любимые песни их молодости или просто приятные мелодии тех времён и действительно происходили улучшения.
Анна Даниловна, может и вам попробовать? Спросите у мамы о её любимых песнях и мелодиях и попробуйте. Поднимите ей настроение. Можно давать ей слушать любимые аудиокниги. или радиоспектакли, или в инете на ютуб есть хорошие записи старых спектаклей.
Музыкотерапия сейчас развивается. Ещё хорошо общение с животными. Мо

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№49 | 15.07.2017-12:51

№41 | Анна Даниловна писал(а):
Только я вот еще за что переживаю, она когда вечером одна остается, выставит на стол фото своей мамы и мужа, говорит с ними, ждите меня и все такое.
Для верующего это самопомощь
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 085e2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз