Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23100 специалистов из 848 городов

Обида и прощение.

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

Афелия

№0 | 15.07.2017-22:37

Я не умею прощать.вернее не хочу. обиды помню годами.одно неосторожное слово вызывает во мне гнев на долгие годы. особенно отзываются обиды на родных(мама, мужа, свекровь и т.д).мне проще простить постороннего человека. с глаз долой-из сердца вон. периодически всем и все припоминаю.желаю зла обидчикам.на добро отвечаю добром.на зло справедливостью.из-за этого нет гармонии в душе.душа жаждет мести.и чем сильнее месть тем более удовлетворенной я себя чувствую. и тем быстрее отпускает ненависть и обида. Но эта ненависть съедает всю душу. Как обуздать её?

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№1 | 15.07.2017-22:48

Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций (внизу, рядом с лампочкой)

Афелия

№2 | 15.07.2017-22:51

№1 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Здравствуйте Анна Андреевна! Буду очень вам признательна.условия устраивают.только я не всегда в сети. Но по возможности всегда отвечаю на сообщения хоть и не сразу

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№3 | 15.07.2017-22:53

№2 | Афелия писал(а):
я не всегда в сети. Но по возможности всегда отвечаю на сообщения хоть и не сразу
Я тоже, значит в графике общения совпадаем.

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№4 | 15.07.2017-22:53

Как я могу к Вам обращаться?

Афелия

№5 | 15.07.2017-22:54

№4 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Афелия.

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№6 | 15.07.2017-22:56

№0 | Афелия писал(а):
Я не умею прощать.вернее не хочу.
№0 | Афелия писал(а):
Но эта ненависть съедает всю душу. Как обуздать её?
Мне кажется, что здесь кроется противоречие - с одной стороны нужно справиться с ненавистью, а с другой нет желания расставаться с обидами?
Афелия, какого результата Вы ждете от нашего общения?

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№7 | 15.07.2017-22:59

№0 | Афелия писал(а):
из-за этого нет гармонии в душе.душа жаждет мести.и чем сильнее месть тем более удовлетворенной я себя чувствую. и тем быстрее отпускает ненависть и обида.
Что Вы понимаете под гармонией в душе? Чем для Вас привлекательна месть?

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№8 | 15.07.2017-23:00

Могу я попросить Вас описать более подробно какой-нибудь эпизод, связанный с обидой и местью?

Афелия

№9 | 16.07.2017-07:40

Доброе утро!Хорошего вам дня!
№6 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
справиться с ненавистью, а с другой нет желания расставаться с обидами?
Афелия, какого результата Вы ждете от нашего общения?
есть желание мести.от общения хочу наступления стадии хотя бы ремиссии в душе. чтобы ненависть не разрасталась как снежный ком.

Афелия

№10 | 16.07.2017-07:41

№7 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что Вы понимаете под гармонией в душе? Чем для Вас привлекательна месть?
под гармонией в душе я понимаю контроль над своими эмоциями.месть привлекательна тем что обидчики будут страдать.мне легче от этого.

Афелия

№11 | 16.07.2017-07:44

№8 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Могу я попросить Вас описать более подробно какой-нибудь эпизод, связанный с обидой и местью?
к примеру обида на мать.она невольно сделала меня своим мужем-родителем.лишив детства.на данный момент я дистанционировалась от неё.самый минимум контактов.

муж- не способен меня защитить.заставлял делать аборты.предавал.малодушный.долго не сепарировался от матери и родных со своей стороны.

родные мужа- 11 лет не могут сепарироваться от мужа.всегда и во всем виновата я.нашли некоего козла отпущения.несправедливо обвиняли и т.п.

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№12 | 16.07.2017-10:45

№11 | Афелия писал(а):
к примеру обида на мать.она невольно сделала меня своим мужем-родителем.лишив детства.на данный момент я дистанционировалась от неё.самый минимум контактов.
муж- не способен меня защитить.заставлял делать аборты.предавал.малодушный.долго не сепарировался от матери и родных со своей стороны.
родные мужа- 11 лет не могут сепарироваться от мужа.всегда и во всем виновата я.нашли некоего козла отпущения.несправедливо обвиняли и т.п.
И как бы Вы хотели им отомстить?

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№13 | 16.07.2017-10:47

№10 | Афелия писал(а):
месть привлекательна тем что обидчики будут страдать.мне легче от этого.
От того, что обидчики будут страдать, обида уйдёт? Или она будет отложена на время, чтобы потом снова ее актуализировать, когда страдания обидчиков поутихнут?

Афелия

№14 | 16.07.2017-11:37

№13 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
От того, что обидчики будут страдать, обида уйдёт? Или она будет отложена на время, чтобы потом снова ее актуализировать, когда страдания обидчиков поутихнут?
уйдет.у меня так было всегда.

Афелия

№15 | 16.07.2017-11:42

№12 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
И как бы Вы хотели им отомстить?
есть тысячи способов.лишить работы.анонимки.и прочее.если брать в расчет и женщину и мужчину то это аноним об измене.если честно я пока не думала об этом.своих дел много.но стоит им вновь начать нарушать мои границы-все активируется с утроенной силой.

Афелия

№16 | 16.07.2017-22:04

Добрый вечер Анна Андреевна!

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№17 | 16.07.2017-23:22

Добрый вечер!
№15 | Афелия писал(а):
стоит им вновь начать нарушать мои границы-все активируется с утроенной силой
Как именно эти люди нарушают Ваши границы? Как Вы их защищаете?

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№18 | 16.07.2017-23:23

Афелий, как бы Вы хотели, чтобы выглядели Ваши отношения с близкими людьми?

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№19 | 16.07.2017-23:25

Кто сейчас живет вместе с Вами?

Афелия

№20 | 17.07.2017-10:48

Доброе утро Анна Андреевна!
№17 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как именно эти люди нарушают Ваши границы? Как Вы их защищаете?
постоянно дают непрошенные советы, всячески меня обесценивают(родные мужа), лезут в семью, мать мужа считает что сын ей должен и обязан за то что она его родила.вечно этим манипулирует.он начал отдаляться(не без моей помощи конечно) от матери и своих родных.сепарироваться. его мать во всех смертных грехах винит меня, впрочем как и его родные. моя мама психически больна. тут про границы говорить бесполезно.я вообще приняла решение с ней общаться по минимуму.только по телефону.видеть её не хочу.раздражает даже просто звонками.при ссоре вечно попрекает тоже что родила и воспитала.

Афелия

№21 | 17.07.2017-10:49

№17 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как Вы их защищаете?
могу вплоть до драки лицо расцарапать и послать в очень грубой форме.

Афелия

№22 | 17.07.2017-10:51

№18 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Афелий, как бы Вы хотели, чтобы выглядели Ваши отношения с близкими людьми?
никак.у меня нет близких людей.общение с родными мужа прекращаю.эти люди мне не нужны.от своей матери дистанционировалась. муж и дети не в счет.это моя семья.это моя опора.все другие постольку поскольку.есть знакомые и ладно.

Афелия

№23 | 17.07.2017-10:52

№19 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Кто сейчас живет вместе с Вами?
я муж и детишки.

Афелия

№24 | 17.07.2017-11:12

когда я и муж стали жить вместе сколько крови попили его родные и друзья из меня.он все время молчал.или молча был на их стороне.но по мне лучше б меня ударил мне было бы легче.мне некуда было деться. денег нет.ребенок на руках.возвращаться к и жить с психически больной матерью от которой я хотела бежать лет с 10- тоже не вариант. этим родные мужа и пользовались-у меня никого нет.защитить меня некому.идти мне некуда.хотя они и на рубль нашим детишкам ничего не купили.а попрекали если нянчились.причем меня-мы сидим с твоими детьми(свекровь так всегда говорит) я тебе детей вынянчила и т.п. образование мать мне не дала.его я получала будучи замужем.работать пошла сразу после школы.всегда отлично училась.у меня тяга к знаниям и много талантов.отца своего я не знаю.он отказался от меня еще до моего рождения.мать получала копейки пенсию по инвалидности(шизофрения, 2 группа инв.).мы жили в ужасной нищите. ни одеть.ни обуть. хлеб то не всегда был.у неё часто случаются и случались обострения.учить меня не было денег. (не на что купить тетради т.д.) как школу закончила с кучей грамот и на 5 сама не понимаю.есть все время хотелось.окружающим на меня было насрать. после школы я сразу пошла на работу. в декрете не была. еще и училась.это было время ада.и помогать некому.и все нервы трепят. и муж меня никогда не защищал.не обижал.но и не защищал.он не жадный.добрый.трудолюбивый.обожает наших детей(хотя дети у него нежеланные и все были против их рождения и даже он) хотя нам никто и никогда материально не помогал. мне помогает всегда и во всем.но не может закрыть рот своим родным.своей матери и т.п. отстоять границы своей семьи.у свекрови привычка обесценивать меня на своем фоне.у мужа 2 старших сестры.у меня свекровь в кубе получается.все эти годы я периодически хочу уйти от мужа.не могу я ему ничего простить.и это просто съедает изнутри.периодически я все ему это припоминаю.с руганью и истерикой.а с другой стороны мне жать потраченных
лет на все это.11 лет моей жизни.моих нервов.моих слез.сейчас я зависима от него материально.с нелюбимой и неинтересной и еще ко всему копеешнооплачиваемой работы ушла некоторое время назад.новую работу искать не стремлюсь.у меня почему то нет сил.вроде и не устаю и высыпаюсь но нет сил.синдром хронической усталости.более 10 лет организм работал на пределе своих сил.вот и во что это вылилось.в последнее время у меня просто не было сил вставать с кровати.я все делала через силу.постоянно болела орз. сейчас у меня ни к какой сфере деятельности нет интереса.вообще.

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№25 | 17.07.2017-11:15

Сочувствую, нелегко Вам приходится.

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№26 | 17.07.2017-11:39

№18 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Афелий,
Только что заметила, что Ваше имя написано с ошибкой - автозамена сработала, извините, пожалуйста!

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№27 | 17.07.2017-11:41

№23 | Афелия писал(а):
я муж и детишки.
Какие отношения у Вас в семье? Как Вы относитесь к членам своей семьи? Как они к Вам относятся? Сколько лет Вашим детям?

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№28 | 17.07.2017-11:42

Афелия, Вы раньше предпринимали какие-либо попытки справиться с ненавистью?
Как Вы считаете, Ваш способ справляться с обидами - конструктивный?

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№29 | 17.07.2017-11:44

Как Ваш муж относится к тому, что с Вами происходит?

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№30 | 17.07.2017-11:44

Вас кто-нибудь вообще поддерживает? Хотя бы морально?

Афелия

№31 | 17.07.2017-11:46

№27 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Какие отношения у Вас в семье? Как Вы относитесь к членам своей семьи? Как они к Вам относятся? Сколько лет Вашим детям?
отношения хорошие.для окружающих образцово-показательные я бы даже так сказала.с мужем очень много общаемся.всегда и обо всем.так было не всегда конечно.но мы научились слушать друг друга.диалоги стали более конструктивными как и критика.бывают и ссоры конечно.опять же на почве влазанья его родственничков.
детишки обожают папу.детям 9 и 4.в воспитании старшего ребенка муж участия принимал мало.гуляем вместе.на природу выбираемся.

Афелия

№32 | 17.07.2017-11:47

№28 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Афелия, Вы раньше предпринимали какие-либо попытки справиться с ненавистью?
Как Вы считаете, Ваш способ справляться с обидами - конструктивный?
не знаю.попытки были.почему мне кажется что я уйду от мужа и ненависть пройдет. на почве всего этого я чувствую себя опустошенной.я устала.

Афелия

№33 | 17.07.2017-11:53

№29 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как Ваш муж относится к тому, что с Вами происходит?
он очень меня поддерживает. он стал меняться в лучшую сторону с рожденьем второго ребенка.много занимается с младшим. понял что кроме семьи он больно то и некому не нужен."друзья" его предавали. у родных свои семьи.но муж им очень удобен.свекровь вдова.у неё част.дом.большой огород.все это хотят повесить мужу на шею.так как мы живем в квартире. типо нам нечем заняться.и он должен к маме бежать по первому зову.ей помогать.в квартиру она не хочет дом нам не уступила.сама делать ничего не может.дома срач и везде трава на огороде.раньше муж паал там.у него не было времени на семью.я требовала ни шуб и золота-а его внимания для себя и детишек. но на нас внимания не оставалось.его все время чувство вины глодало.маме же помочь!им очень манипулировали через это.

Афелия

№34 | 17.07.2017-11:55

№30 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
у меня много знакомых.есть с кем поговорить и поплакаться.но нет сил.я лучше выпью в одиночестве.сама с собой так сказать.общение ведь тоже отнимает силы.я бы не родила если бы меня подруги в тот момент не поддержали.

Афелия

№35 | 17.07.2017-11:58

№30 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
сейчас муж очень поддерживает.но он как и 11 лет назад трус и слюнтяй в этом вопросе.он позволяет говорить обо мне плохо(оправдывает себя те, что типо толку разбираться?только нервы тратить) конечно! лучше молчать.разрешение ситуации требует затрат сил и энергии.а на фиг это делать, когда проще быть для всех хорошим.и при семье и при родных.неплохо так устроился.

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№36 | 17.07.2017-12:06

№35 | Афелия писал(а):
он как и 11 лет назад трус и слюнтяй
Как Вы его выбрали? Почему захотели выйти за него замуж?
Что для Вас является самым ценным в семье?

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№37 | 17.07.2017-12:06

№35 | Афелия писал(а):
конечно! лучше молчать.разрешение ситуации требует затрат сил и энергии.а на фиг это делать, когда проще быть для всех хорошим.и при семье и при родных.неплохо так устроился.
Как бы Вы хотели, чтобы было?

Афелия

№38 | 17.07.2017-12:29

№36 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как Вы его выбрали? Почему захотели выйти за него замуж?
Что для Вас является самым ценным в семье?
я хотела сбежать от матери.жениться он не хотел.я забеременела через 4 мес.встреч-на меня наехали его сестры-делай аборт.мама (их мать моя свекровь)узнает умрет!.хотя мы и заявление подали.мне он говорил одно.им другое.ему было 18.я сделала аборт.простила.через год забеременела и родила.он так же не хотел детей.а я хотела семью.которой у меня никогда не было.

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№39 | 17.07.2017-12:31

№38 | Афелия писал(а):
жениться он не хотел
№38 | Афелия писал(а):
он так же не хотел детей
Зачем Вы выбрали оставаться в этих отношениях? Если я правильно понимала, то родственники мужа с самого начала Вас не принимали? Чем Вы им не угодили?
Как они относятся к Вашим детям?

Афелия

№40 | 17.07.2017-12:49

№39 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Зачем Вы выбрали оставаться в этих отношениях? Если я правильно понимала, то родственники мужа с самого начала Вас не принимали? Чем Вы им не угодили?
я была сиротой с самого первого вздоха.эмоциональной сиротой.я вообще не понимаю зачем я родилась? зачем мать будучи больной родила меня?обрекать на муки?

Афелия

№41 | 17.07.2017-12:54

Если я правильно понимала, то родственники мужа с самого начала Вас не принимали? Чем Вы им не угодили?
тем что типо я охомутала их братика и т.п. что замуж я вышла не девственницей. что братишка их типо не нагулялся. вокруг меня всегда были сплетни.потому что отца нет(ублюдок).мать больная.над ней всю жизнь все смеялись и издевались из-за её диагноза.и про меня говорили-мать дура и я дура.и это самое безобидное.я росла в ужасной нищете и разрухе.люди жестоки.хуже животных. я сама не понимаю что я сделала людям что родным мужа про меня постоянно напевали-а ведь даже не знаю этих людей.ничего ни у кого не воровала. не ругалась ни с кем.с женатыми никогда не связывалась.но всех и всегда волновало с кем я сплю.

Афелия

№42 | 17.07.2017-12:58

детей они обожают. и дети обожают родных мужа.а про меня и при детях они всегда говорили что я плохая мать.что я эгоистка.только и знаю что за собой слежу.зачем я учусь если с работы ушла.и этих зачем немыслимое количество.что муж у меня бедный и несчастный терпит меня и все в этом роде.может я тупая но не понимаю что он терпит? ни чем в семье не обделен.знает что его любят ценят и ждут. они никогда не смирятся и не примут того что он со мной счастлив. я плохая.он хороший.в его жизнь все должно было быть исходя из их ожиданий и интересов.они же старше и мудрее! за него переживают!

Афелия

№43 | 17.07.2017-13:04

Зачем Вы выбрали оставаться в этих отношениях?
тяжело когда кругом одна и никому нет до меня дела.я хотела семью и родных.а вот что получила.я хотела опоры и защиты любви и понимания.знать что кто то со мной и за меня.я ведь все время была один на один со своими слезами и проблемами.как бы мне не было плохо я не жаловалась матери-она неадекватно на многие вещи реагировала.был вынос мозга.проще было молчать и всю боль держать в себе и при себе.....вроде бы как ПРИ муже... а ПРИ всегда плохо. боль от обид никуда не ушла.и не уйдет.она так и будет стоять комком в горле. ЗА ЧТО? за то что я отказалась соответствовать чужим ожиданиям и сделать из своей семьи проходной двор?.... Я БОЯЛАСЬ ОДИНОЧЕСТВА.Я БОЮСЬ НАЧИНАТЬ СНАЧАЛА.Я БОЮСЬ ВЫЙТИ ИЗ ЗОНЫ комфорта и тысячи этих боюсь.и я как и 11 лет назад душевно я одна.у меня никого нет.кто бы был со мной и за меня.

Афелия

№44 | 17.07.2017-13:08

я миллионы раз проговаривала свои обиды с друзьями и знакомыми.я вновь и вновь проживала их.не помогло.не отпустило.это как волна которая накрывает.только на неё нет прогноза.насколько сильно и долго она будет накрывать.я много раз предлагала мужу расстаться- он говорит люблю куплю не могу плачет.так то он много для меня и наших детишек делает.очень много.я сама росла без отца и это ужасно.как сильно детям нужен отец.и как он важен.

Афелия

№45 | 17.07.2017-18:59

написала об этом и вновь нахлынула боль от обиды.он же все время бездействовал.а я хочу чтобы он тоже страдал.чтобы ему было больно.потому что мою боль он видимо воспринимает как блажь и опять при этом бездействует.он словно 5-й мальчик перед своими родными.такое ощущение что он не отделил их внутри своей психики.и в свои годы трепещит перед ними.возможно если бы он послал их к ху.м это бы многое определило.глупо оправдывать его бездействие возрастом в начале потом и на данный момент тем более.сегодня я ему сказала что я ему изменю приду и скажу ему об этом и пусть он меня простит и поймет и живет с этой болью. я ведь так все годы живу. только через свою боль он сможет понять мою. с моей то стороны никто и никогда нервы ему не мотал да и я никому не позволю плохо о не сказать-быстро рот закрою любому.он говорит(всегда причем) что любит, что без меня не сможет и т.п. но как можно любить и видеть что твоего любимого человека обижают и при этом бездействовать? мне этого не понять.я честно говорю ему что никогда его не прощу. о том что я от него уйду я это представляю все 11 лет.

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№46 | 17.07.2017-22:11

№45 | Афелия писал(а):
сегодня я ему сказала что я ему изменю приду и скажу ему об этом и пусть он меня простит и поймет и живет с этой болью.
И как он отреагировал? Вы уверены, что простит? Что отношения не разрушатся?

г. Санкт-Петербург

928 консультаций

№47 | 17.07.2017-22:12

№44 | Афелия писал(а):
я миллионы раз проговаривала свои обиды с друзьями и знакомыми.я вновь и вновь проживала их.не помогло.не отпустило.
А к специалисту не обращались? У Вас есть возможность для очной работы с психологом?

Афелия

№48 | 18.07.2017-11:49

Добрый день!
№46 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
И как он отреагировал? Вы уверены, что простит? Что отношения не разрушатся?
Сказал что убьет))) или будем жить втроем))))
Я объясняю что я так не могу.я люблю и ненавижу.а это тяжело.даже если моих обидчиков прилюдно сожгут на площади и они раскаются во всех своих грехах мне не станет легче от этого. а так я ему мозг выедаю себе и всем остальным. мои обиды неизлечимы.они лишь принимают стадии ремиссии.мне очень тяжело с этим. не могу дышать полной грудью.но пока я с ним я никогда его не прощу и не забуду.все это вновь и вновь будет всплывать в памяти.

Афелия

№49 | 18.07.2017-11:50

№47 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А к специалисту не обращались? У Вас есть возможность для очной работы с психологом?
обращалась.я не могу открыться тет-а тет. живу в ПГТ.все друг друга знают.нет фин. возможности поехать в другой город к психологу на данный момент. мне проще писать.ибо я никогда не смогу произнести вслух то о чем пишу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6caa5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз